Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, чем может быть чреват переезд с усыновленными детьми в другой регион.

Здравствуйте.
Ситуация такая. Есть двое усыновленных ребятишек. Мальчик 2,2 года, усыновлен в июне 2012 года. Девочка 10 месяцев, усыновили в ноябре 2013 года. Живем в очень загазованном городе, где солнце, в лучшем случае, 3 месяца в году. У обоих детей рахит. У старшего чуть меньше выражен, у младшей сильнее. Хотим переехать на постоянное место жительства в Краснодарский край.
Решили не говорить детям об усыновлении. Но очень настораживает период надзора органов опеки. Со старшим в апреле-мае будет уже второй визит из трех лет надзора. С младшей не было ещё ни одного визита опеки. Очень не хочется ставить опеку в известность куда уезжаем. Очень не хочется, чтоб они передавали дело органам опеки по новому месту жительства, чтоб вообще кто бы то ни было знал об усыновлении в той местности, а уж тем более чтоб ходили с проверками.
Мозгами я понимаю, что усыновленные дети = родные. Но с появлением всяких там ювенальных юстиций и обязательного блюдения опеки в течении 3 лет после усыновления, уже ни в чем не уверен.
Подскажите, пожалуйста, есть те кто уезжал во время надзирательного периода и не сообщал?
Чем это чревато?
21.03.2014 17:11:43,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нас опека сразу после усыновления предупредила, что если будем менять место жительства, даже если переедем жить во вторую нашу квартиру на другом конце города, то обязаны им сообщить обязательно. Про санкции, если не сообщать, не спрашивала. При этом никаких пособий ежемесячных не получали.

Все три года опека нас курировала, после этого позвонила нам и сказала, что о нас они "забывают". На том и распрощались. Больше никто не звонил.
21.03.2014 21:20:13, Lussi01
Если в Вашем регионе положены выплаты за усыновление, то не встав на учет, Вы их не получите на новом месте. 21.03.2014 19:07:12, мамурик
Неее )) с выплатами это, насколько мне известно, только Московская область получает до 18 лет.
У нас только единовременные при передаче ребенка в семью )
21.03.2014 19:08:55, Lokky
Тогда езжайте спокойно себе туда, куда хотите. Вы же не давали подписку, что обязаны информировать опеку, куда Вы едете на место жительство. Можно еще попробовать взять дело с целью передать его по новому месту жительства, да и положить в ящик дома. 21.03.2014 20:07:07, мамурик
То есть Вы то жилье, где сейчас живете и где прописаны дети, продавать не будете? 21.03.2014 17:57:52, мимо шла
Будем. Квартиру выставили на продажу. Собственник жена.
Я прописан у своей матери в трешке в этом же городе. После продажи квартиры детей перепрописываем в трешку ко мне и моей матери, жена прописывается у своей матери. Оставляем их с бабушками, сами с женой едем покупаем дом, дожидаемся получения на руки документов и ключей. Возвращаемся с женой назад и потом уже выписываемся всем семейством и прописываемся в Краснодарском крае.
Во всяком случае на данный момент план такой.
21.03.2014 18:08:05, Lokky
Ну при таком раскладе тут одно из двух.

Либо опека не будет вообще Вас проверять, как нас например, и ничего не будет.

Либо после Вашего переезда или перепрописывания детей, они нагрянут, узнают, что Вы съехали, обратятся в паспортный стол, установят место выбытия и сообщат в опеку по месту выбытия, чтобы они проверили.

Ну я так думаю. То есть теоретически, он обязаны так сделать.
А практически... к нам, например, за 4+ года опека ни разу не наведывалась...

Ну я не уверена на 100%.
Хотя, насколько знаю, есть обязанность и право опеки проводить проверки. А вот с тем, что усыновитель обязан сообщать о своем переезде я не сталкивалась. В любом случае ну никаких санкций за это не информирование не установлено - это точно.

Но есть шанс испортить сразу отношения с опекой по новому месту жительства, если туда сообщат о Вас.

ИМХО
21.03.2014 18:51:22, мимо шла
Спасибо за Ваше мнение. Вот именно этого-то мы и боимся. Второго варианта развития событий.
Тогда будем пробовать разговаривать с опекой и просить не сообщать по новому месту жительства, может так получится не засветиться.
21.03.2014 18:58:25, Lokky
А выплаты Вы не получаете на детей? 21.03.2014 19:08:12, мимо шла
Нет. У нас никаких выплат нет. Только единовременное пособие было при передаче ребенка в семью. И пособие до полутора лет на второго ребенка жена получает. 21.03.2014 19:10:29, Lokky
Может, подождать с переездом 2 года? Пока покупатель найдется, пока квартиру найдете - вот и пройдет срок наблюдения 21.03.2014 21:14:48, удачи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!