Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

умственная отсталость наследуется?

Здравствуйте , очень нужно Ваше мнение! Взяли девочку 2,4 года под опеку. Знали, что у мамы инвалидность, но какая неизвестно было. Сейчас получили решение суда о лрп, в котором написано, что мать стоит в псих. Диспансере на учете с диагнозом умственная отсталость легкой степени, синдром бродяжничества. Поставили ее на учете в 17 лет. Пила, курила анашу, гуляла. Отец тоже пьет. Какова вероятность, что у девочки тоже будут проблемы с психикой? Это наследуется? Посмотрела в интернете, бывают разные формы умственной отсталости - врожденные и приобретенные. Может ли у матери быть просто педагогическая запущенность, потому как отец матери (дед) тоже пьет. Ребенок вроде бы адекватный, обучаемый, смышленый. Правда, упрямый и с характером. Но у нас ведь еще адаптация... Дома начала говорить, за два месяца дома выучили много новых слов, даже синий цвет выучила, начали играть с формами - быстро запомнила квадрат. Планируем усыновлять, как только пройдут полгода с даты ЛРП.
17.03.2014 09:23:26,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меньше знаешь-крепче спишь.
Есть наследственные формы, есть нет, узнать, какая у вашей био, не обследуя ее саму, невозможно.
Наследственная форма у матери не означает, что у ребенка наверняка будет УО, а только некую повышенную по сравнению с нормой вероятность.
Профилактики УО не бывает, никакой соломки тут не подстелешь. Воспитание, пока нет конкретных симптомов, одинаковое, разным может оказаться только результат.
А детка по Вашему описанию очень шустро развивается, у моих такой резвости в речи не было:)
18.03.2014 03:35:06, Гарпистка
Наверное, Вам не надо думать об этом и привлекать беду, а то и сами от мыслей, ну.... мало ли)))
Дело сделано, растите и развивайтесь, можно не усыновлять, деньги и правда Вами помочь потом могут, да и не лишние они, даже если ничего и не случится. Нас тут много, кто вообще о био ничего не знает, особенно об отцах.
А ребенку, однозначно, лучше расти в семье, тогда и рисков меньше.
18.03.2014 01:47:02, светланадевятимама+
В ваших интересах не усыновлять и узнать все о биобабушке. Т.к. если доминантный тип наследования, то унаследуете, да еще в более сильной форме. Мне генетик объясняла, что при этот типе наследования заболевание проявляется в каждом поколении и в каждом последующем более ярко(. Т.е. если у бабушке проявилось к 20 годам клиника, то у ее дочери может в 15, а у дочери дочери в 6 лет. Это я написала условно, но у моего ребенка именно такой тип злокачественного наследования( Проявилось рано хуже, чем у отца и деда. Дай Бог, что бы вас пронесло, но сходили бы Вы к врачу генетику с ребенком и всем собранным анамнезом. Что Вам не видно, то специалисты видят рано.
А из-за ЛУО разве инвалидность дают? Имхо, кажется нет.
17.03.2014 22:08:14, ________
А если узнаете, что УО матери может девочке передасться, передумаете удочерять? Вас это беспокоит?
Я бы уже не заморачивалась. Девочка уже с вами. Прогресс есть. Вы привязываетесь?
Вот и настраивайтесь на положительный результат. Наши дети - лотерея! Даже с виду благополучные и не от асоциальных мам могут "выкинуть" с возрастом что-нибудь эдакое.
Ребенок развит по возрасту. Растет, развивается. Вот и радуйтесь ей сейчас. Кто ж знает, что дальше будет!? Невозможно отградиться от неприятностей. Попал здоровый ребенок в ДТП и всё, как будто УО всю жизнь было. (Меня так одна похожая конкретная история очень впечатлила,)
Я сама себя так успокаиваю, т.к. наша био-наркоманка и что вылезет-не вылезет вообще неизвестно. Сейчас просто радуюсь очень всем успехам ребенка.
Все будет хорошо, на это и настраивайтесь!
17.03.2014 13:31:03, Рипли
Natalya d'*
Всё правильно вы прочитали про "бывают разные формы умственной отсталости - врожденные и приобретенные", второе не наследуется.
Второе бывает не только от "педзапущенности", но и от "как протекала беременность/роды/чем ребенок переболел в раннем детстве".
Вы про деда пишите, а про бабку что известно?
17.03.2014 13:13:19, Natalya d'*
про бабку ничего неизвестно. Сказали только , что умерла уже. От чего и когда нигде не указано 17.03.2014 15:16:54, Весна в душе
Natalya d'*
а самим узнать? соседей расспросить и т д? 17.03.2014 17:09:44, Natalya d'*
Это ничего не даст. Голова - дело темное:) не всегда врач разберет, что там наследуемое, а что от нехорошей жизни появилось 18.03.2014 08:12:53, яся 76
летала в поисках ребенка с посадкой через Москву в Сибирь в город N-ск - областной город. Ребенок был в одном из домов этого города. био мать из районнного городишка, который расположен км. в 600 от N-ска. О том, что мать на учете узнала только вчера, а прилетели мы в начале января. 17.03.2014 17:23:38, Весна в душе
argo
Ответила Вам в личку :) 17.03.2014 12:16:29, argo
СПАСИБО!!! 17.03.2014 15:18:02, Весна в душе
Москва-река
ИМХО Как Вы описываете, умная девочка. Знаю от знакомой психотерапевта, что согласно исследованиям, даже люди с тяжелыми психическими нарушениями могут рожать совершенно нормальных детей.
Но если Вы в Москве, могу дать для подстраховки очень хорошего детского психолога (действительно, проверенного, не "поговорить").
17.03.2014 11:57:20, Москва-река
Я не в Москве, живем в регионе. А на консультацию к детскому психологу, наверно, надо бы попасть. Хотя бы на будущее дайте, пожалуйста, данные. Может будем в Москве проездом, сходим. 17.03.2014 15:20:11, Весна в душе
Очень прошу мне тоже координаты детского психолога прислать. Можно в личку? Спасибо большое! 17.03.2014 17:39:16, Elza
Москва-река
написала вам обеим на мэйл) 17.03.2014 21:58:10, Москва-река
ЖенаПолковника
Надо верить в лучшее, тем более у вас все шансы есть... 17.03.2014 11:05:48, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Чтобы определиться с характером наследования, надо знать диагноз и прогнозы мамы. Если нет, то это гадание на кофейной гуще, мешающее просто жить и радоваться вместе с ребенком. Живите сейчас и верьте, что вас с дочкой минует, а чего ещё...:) 17.03.2014 12:30:20, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Кстати, девочкам в плане наследования везет, на пять мальчиков одна девочка... 17.03.2014 16:14:27, ЖенаПолковника
спасибо, а я где то давно слышала, может в ШПР, что психические заболевания как раз по женской линии передаются... 17.03.2014 17:25:23, Весна в душе
ЖенаПолковника
Чаще мальчикам. Что по женской не слышала, но женщин природа хранит, да... 17.03.2014 17:39:26, ЖенаПолковника
Спасибо за участие и за то, что не прошли мимо! 17.03.2014 11:08:41, Весна в душе
Мне врачи объясняли, что по-разному бывает. генетически обусловленная УО может наследоваться, а приобретенная не может. Тут скорее дефекты психики, чем разума, интеллекта, понимаете?

у нас 2 ребенка от УО мам - один УО, один очень умный.
17.03.2014 10:55:03, не угадаешь
а у дитенка с УО как рано это проявилось и в чем? Это ставится диагноз? Поделитесь, пожалуйста, опытом.... Я в этом полный ноль. Вы пишите про дефекты психики - при приобретенной УО? 17.03.2014 11:06:06, Весна в душе
Ну у одной моей знакомой, например, взявшей ребенка новорожденного от био с УО, проявлялось в том, что ребенок довольно долго не разговаривал, годам к 3.5 только начал говорить понемножку отдельные слова нечленораздельно, так что только мама понимала, и то это уже после всяких занятий с дефектологами и таблеток, и сейчас он еще говорит довольно плохо, ходит в специализированный детский сад, сейчас ребенку уже шестой год и уже всем очевидно, что будут проблемы со школой, и серьезные.

Ну а в 2.5 это как проявлялось у него - проявлялось в том, что все дети его возраста уже начали говорить фразами, пусть и не все достаточно понятно, а он продолжал изъясняться жестами и звуками типа "ыыы" "ууу", хотя вроде и не казался каким-то особенным - в смысле интеллекта в остальных отношениях.

Скорее всего, к школе ребенку поставят УО, все к этому идет, пока стоит ЗПР и ЗРР, но это у ребенка который с младенчества дома с мамой, которая им все время занималась, развивала и лечила, то есть это не связанная с условиями жизни задержка.

Кстати, лет до 3 ребенок был у них под опекой, а потом появился статус, как у Вашей, и они его усыновили, там вся родня души в ребенке не чает, мальчик рослый, красивый, знакомая смеется "если ума не подвезут - отдам в спорт или в модельный бизнес!" - любит его очень. Но конечно, его речь и общение - это небо и земля по сравнению с обычными детьми.
17.03.2014 12:07:24, -007
Да, и у нас так. Ребёнок отстаивал в развитии на 5 акушерских сроков, не было речи до 4х лет, в 6 пошёл прогресс, но понятно, что школа 8 вида.

Я про дефекты психикимела в виду собранный, нормальный интеллект, который не может развиваться из-за поведенческих, психических проблем. У моего мальчика нормальное поведение, а проблемы именно интеллектуальные, плохая память, мышление, логики нет
17.03.2014 17:29:35, не угадаешь
Ребенок уже дома, делает успехи в развитии, так что считайте, что ничего не наследуется - все у вас будет хорошо, будет расти у вас умница-красавица. По поводу упрямого характера - это может быть адаптация, когда ребенок пытается прощупать границы вседозволенности, это может быть кризис 3-х летия, а может быть просто такой упрямый человечек (такие тоже в жизни многое добиться могут). По поводу синдрома бродяжничества - может быть там была просто попытка уйти от пьющего и дерущегося отца... 17.03.2014 10:03:29, Svetikkk
Спасибо большое за Ваше мнение! То есть, если у ребенка сейчас хорошая динамика - это уже показатель интеллекта ну или хотя бы отсутствие УО? Очень многое повторяет за нами, слова запоминает - типа верблюд, (правда, произносит не чисто). Я бы сказала, смышленая - показываю ей на большой фикус - она не может повторить - никак почему то не получается : "кусиф" и никак больше. Я ей еще раз фикус - она опять "кусиф". Вместе смеемся, а потом классика: я ей - фикус, а она : ДЕРЕВО. 17.03.2014 10:11:43, Весна в душе
Фифекты фикции в этом возасте - это нормальное дело, а уж переиначить слово, чтобы было удобнее произносить - классика. А вот то, что она "дерево" сообразила сказать - умница. Мне кажется, что все идет замечательно. Возможно, что ребенок в будущем не потянет высшее образование, но зато сможет работать секретарем в офисе газпрома с хорошей зарплатой или быть известным модельером-дизайнером, где интегралы не нужны :) 17.03.2014 10:20:24, Svetikkk
В офисе Газпрома даже уборщицы с высшим образованием... и очередь желающих на их место тоже с ВО стоит... так что устроиться работать туда секретарем без ВО можно только по большому блату... 17.03.2014 12:09:22, -007
А еще книжки - наше ВСЕ! мы с книжками ложимся спать - под подушку их кладем - и со словами: где книжка? вариант: где РЕПКА?) просыпаемся. Конструктор начали собирать... Очень быстро научилась - на второй день - играть на планшете в игру, где надо пальчиком собирать пирамидку по цветам, подбирать фигурки по контуру. 17.03.2014 10:44:36, Весна в душе
И это прогресс всего за 2 месяца на фоне адаптации - мамочка, спите спокойно, ваша малышка еще будет радовать вас своими достижениями. У многих вообще нет сведений о био родителях или весьма скупые (возраст, цвет глаз) - спят спокойно. 17.03.2014 10:51:23, Svetikkk
Вы считаете, это показатель отсутствия отклонений? Все равно, наверно, нужно смотреть динамику....Спасибо за Вашу поддержку! 17.03.2014 11:02:32, Весна в душе
Наследуется(-) 17.03.2014 09:39:21, Ямамба.
Только Вам решать, потому что она или наследуется, или не наследуется, к тому же, насколько я понимаю, синдром бродяжничества - это уже не просто УО, а больше психиатрия, а уж она гораздо чаще наследуется.

Так что тут Вам каждый выскажет свое мнение, исключительно субъективное. Лично я бы не рискнула взять такого ребенка, для меня важно, чтобы ребенок был интеллектуально полноценным и психически здоровым, проблемы с физическим здоровьем беспокоят меня меньше. Но это я.

И буду циничной - в России в учреждениях полно прекрасных девочек такого возраста от умственно полноценных био, так что лучше бы продолжить поиски.

Но это я так думаю, Вы имеете право думать иначе.
17.03.2014 09:28:11, мимо шла
Цитата:" в России в учреждениях полно прекрасных девочек такого возраста от умственно полноценных био." У меня на поиски ребенка ушло больше года. Причем я сначала полгода велась на разговоры опеки, которая говорила, что беременность длится 9 месяцев и сидела на попе. Мне в нашей опеке предлагали только двух детей 2-3 месяцев от роду (а мне нужно было от года до 4х лет) и больше никого. Потом ездила в Питер на учет к рег.оператору. обзванивала по фед.базе все регионы, рассылала документы для постановки на учет в Кемерово, новосибирск,Иркутск, томск... в итоге улетела в Сибирь с пересадкой в Москве на поиски. Так что про "ПОЛНО" я бы не согласилась. 17.03.2014 15:33:14, Весна в душе
Я, конечно такого возраста детей не искала, как раз искала 2-3 месячных, но всякий раз находила за один день у РО по МО, а народ из Москвы в Сибирь летает младенцев искать... чуднО это) 17.03.2014 15:49:41, мимо шла
Я не из Москвы, а из Северо-Западного региона. Про регион писала уже несколько раз. В нашем городе только одна опека, город маленький. 17.03.2014 17:18:58, Весна в душе
очень часто не узнать, что с био. Лотерея всегда будет. 17.03.2014 10:54:04, mirania
Ну тут такое дело... либо ты берешь ребенка, по поводу био которого ничего не узнать, и рискуешь в этом смысле, либо ищешь ребенка, о био которого достаточно информации в плане её умственной полноценности... Когда я своих детей брала - информация такая о био была, одна из наших био даже имеет ВО и работает в бухгалтерии. Ну это как пример, это офф, потому что автору уж поздно давать задний ход... 17.03.2014 12:12:02, мимо шла
Для нас приоритетным было тоже психическое здоровье. Но данных о здоровье матери в деле ребенка ни в опеке, ни в детском доме не было:-( Брали ребенка в областном городе, а мать из района. 17.03.2014 09:51:20, Весна в душе
То есть ребенок уже у Вас под опекой и живет с Вами? Тогда вообще неясно в чем суть вопроса? 17.03.2014 09:53:12, мимо шла
Суть вопроса в том, что ребенка брали с целью удочерения. Смотреть в динамике - как будет развиваться? или если это псих.заболевание, то вылезти может в любой момент - вплоть до полового созревания? Мы живем в регионе, в конце концов, если под опекой - то и льготы, и лечение... 17.03.2014 09:58:48, Весна в душе
Вы хотите мое мнение?
Мое мнение такое: Вы узнали, что био УО, а значит риск есть и риск велик, что бы там ни было.

Поэтому, либо Вы соглашаетесь идти на этот риск и готовы в случае чего растить ребенка с УО и психическими проблемами, если они вылезут, а в таком возрасте Вам никто не гарантирует, что не вылезет психиатрия, даже если и не будет УО. То есть либо Вы готовы к этом и принимаете ребенка с таким риском, но надеетесь на лучшее и оставляете в семье (усыновляете или оставляете под опекой - это не принципиально, но в регионе, когда нет тайны и есть риски по здоровью, мне кажется предпочтительней вообще ПС, и есть вероятность, что в свете "вновь открывшихся обстоятельств" опека может пойти навстречу - усновленным же пособия не платят, а деньги никогда не лишние).

Либо Вы отказываетесь от опеки сейчас, чем раньше, тем лучше, пока еще ребенок не привязался к Вам достаточно сильно, пока Вы к нему сами не прикипели, пока еще возраст дает ребенку большие шансы найти другую семью, которая согласится на риск. Ну если Вы можете отказаться...

ИМХО конечно.
17.03.2014 12:18:00, мимо шла
У любого ребенка могут быть такие риски, что в какой-то момент появится неприятное заболевание. Я бы оценивала не только необходимость вероятных льгот по медицине, сколько тот факт, что в регионе удобнее жить, если ребенок усыновлен и имеет ту же фамилию как у матери, тогда можно не информировать всех посторонних (например, детский садик), что ребенок не кровный. 17.03.2014 10:10:54, ---------------
Марина (.)
< лучше бы продолжить поиски >
Так ребенок уже дома.
17.03.2014 09:35:29, Марина (.)
Ну из первого поста это не очевидно... точнее я видимо невнимательно прочитала... я думала, стоит вопрос о том, брать или нет ребенка...

А если так, то я не поняла смысл вопроса... Понятно же, что либо наследуется, либо не наследуется, и сама же автор правильно говорит - если УО была у био наследственной, то наследуется, если причины УО были внешние, то может и не наследоваться. Смысл ломать голову? Все равно такую информацию о причинах УО у био получить вряд ли получится, если ребенок уже в семье - время покажет.
17.03.2014 09:55:44, мимо шла
Смысл вопроса еще в том, что пришла обсудить волнующую проблему с неравнодушными людьми, имеющими опыт. Насколько велика вероятность. Может УО не наследуется, так и закроем эту тему. А может нужно сходить на консультацию к психиатру или еще куда, или провести профилактику... 17.03.2014 10:03:36, Весна в душе
В таком возрасте Вам ни один психиатров не даст точных прогнозов, ну а профилактики психиатрии, боюсь, не бывает... точнее все, что можно сделать в плане профилактики - дать ребенку нормальную жизнь в любящей семье... 17.03.2014 12:19:26, мимо шла
К школе точно узнаете. Если Вас так волнует финансовый вопрос, то отложите пока удочерение. 17.03.2014 10:08:51, Криптан
Волнует не финансовый вопрос, а сама ситуация с УО. А при необходимости лечения деньги лишними не будут. А что мы можем узнать к школе? Чтение, счет и т.д. и т.п.? Уо проявляется с возрастом или ребенок перестает усваивать материал? Может быть, дадите какие-нибудь ссылки на информацию в интернете? 17.03.2014 10:24:04, Весна в душе
Через годик в семье, лет после трех покажете ребенка дефектологу, неврологу и по поводу развития получите более-менее информацию - есть задержка или нет. Если у ребенка нет УО, то за год в семье он если и не сравняется с домашними ровесниками в развитии, то и отставать будет уже не сильно А по поводу психиатрии - это лотерея... 17.03.2014 12:21:41, мимо шла
Да как не наследуется, обязательно наследуется, но может вам повезет. Какая профилактика, вы понимаете механизм УО? 17.03.2014 10:07:09, 2567
Но если в био семье отец пил, мать была занята на низкооплачиваемой работе и некому было заниматься дочерью, то УО в легкой степени могло быть просто следствием 1) педзапущенности со стороны родителей + 2) учительница в начальной школе могла невзлюбить неухоженного ребенка = к концу начальной школы могло накопиться отставание в по школьному материалу и дальше человек уже не тянул средние классы. 17.03.2014 10:16:01, Svetikkk
Вовсе не обязательно, не вводите человека в заблуждение. 17.03.2014 10:15:35, яся 76
Это вы не вводите. 50% это очень большой процент. Есть целые династии УО. Я же не говорю, что обязательно, а то что в принципе наследуется. 17.03.2014 10:18:00, 2567
"Я же не говорю, что обязательно" - подождите, а сообщение выше про "обязательно наследуется" кто написал?
И 50% это не вероятность, это как в том анекдоте: "50
50 то ли пойдет дождь, то ли нет". В ситуации топикстартера вот тоже "то ли пойдет дождь, то ли нет", то ли это наследуемое заболевание, то ли последствия сильной запущенности, а может и физических травм. Никак сейчас не спрогнозируешь.
17.03.2014 10:58:53, яся 76
К сожалению, не понимаю. Узнали про УО только вчера, поэтому времени войти в тему еще совершенно не было. 17.03.2014 10:13:58, Весна в душе
Синдром бродяжничества - маркер большого количества личностных расстройств, которые не наследуются. Так что риски 50/50: то ли проявится, то ли нет. 17.03.2014 09:34:09, яся 76
Простите, я совсем в этом не разбираюсь. Вы считаете, что это не результат воздействия среды - неблагополучной обстановки и асоциальной среды, а это именно психика? 17.03.2014 09:54:47, Весна в душе
Это может быть как то, так и другое. Даже УО может дыть как врожденная, так и приобретенная, неговоря уж про синдром бродяжничества. И вряд ли у Вас получится узнать "что откуда взялось", учитывая асоциальность семьи био. 17.03.2014 10:00:56, яся 76

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!