Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемные старшие подростки

Добрый день. Дорогие конфяне, пожалуйста, поделитесь своим опытом принятия в семью уже взрослых детей (от 14-15 лет).
Хочется ушат холодной воды получить: вкратце о трудностях адаптационных и с личностной мотивацией таких ребят, о проблемах с устройством их в профучилище и/или дальнейшим трудоустройством.
Заранее спасибо!
05.03.2014 14:51:42,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если совсем вкратце и совсем холодно, то может быть так:
адаптация: в доме чужой взрослый человек. Имеющий кучу своих привычек и особенностей, далеко не всегда приятных. Представьте себя живущей в одной комнате с... ну, к примеру с коллегой по работе.
Мотивация: ее может не быть. От слова "совсем". Чем больше времени ребенок провел в системе, тем больше вероятность, что способность чего-то хотеть, планировать и стремиться в нем убита полностью.
Учеба и трудоустройство: тут главная сложность вытекает из предыдущего пункта. Может так получиться, что проблемным будет просто доставить ребенка к месту этой самой учебы и работы.
Вот как-то так:) Если надо позитива, Вы скажите, я напишу:))
07.03.2014 13:07:18, яся 76
Девочка 14, мальчик 15. Не сиблинги. Все прекрасно, мы очень довольны, дети - зайчики.
Адаптация чуток была у меня к мальчику, сильно тупил в быту, забирали его ради него, совсем не ради себя, так что особых чувств сначала не было. У детей адаптации не заметила. Дома помогают, мальчик учится очень хорошо, без троек, девочка с тремя тройками. Мальчик далеко пойдет, очень старается, занимается с утра до вечера, девочка заниматься не хочет, школа + репетитор - это максимум. Зато девочка в быту гений. Если пойдет в парикмахеры, я трагедии не вижу.
Проблем с устройством в профучилище не предвижу, для мальчика планирую ВУЗ.
Есть младшая 2,5 - с ней тоже отлично общаются, могу спокойно с ними оставить, они очень весело играют вместе. Не жалею ни секунды. Муж тоже доволен.
Фотки в профиле, по ссылке биллоу тоже мы
06.03.2014 17:22:31, Почемунет
"Почемунет", спасибо за позитив. Я за Вашим профилем слежу, историю Вашу "сказочную" читала. Очень вдохновляет! :) Рада за Вашу семью, молодцы! Ваши старшие, я так понимаю, в обычной школе учатся?
У меня вот перспективы не такие радужные в плане образования, так как планирую брать девочку 16 лет из интерната 8 вида (в карте диагноз уо). И с тем свидетельством, которое она получит, ни в какие колледжи на специальность парикмахер ее не возьмут (хотя как раз парикмахером, по ее словам, ей быть хочется). Не так много училищ, куда выпускников школ 8 вида принимают и выбор специальностей для таких детей ничтожен. Готова оплачивать курсы, мастер-классы, лишь бы толк был. :)
06.03.2014 18:52:13, ЯЛОС
Курсы и мастер-классы ей скорее всего не будут интересны ( Извините, если не позитив. 07.03.2014 22:43:33, ДраКошка
Голубушка
-"...так как планирую брать девочку 16 лет из интерната 8 вида (в карте диагноз уо)..."

Если это не кровная родственница и не осиротевшая дочь лучших друзей, то лично у меня Ваши планы, мягко говоря, одобрения не вызывают(((
07.03.2014 16:03:00, Голубушка
Нет, не родственница и не дочь лучших друзей. Мои планы вызывают у Вас осуждение? Диагноз не всегда бывает обоснованным, нередко ЗПР и педзапущенностью вследствие жизни в неблагополучной семье, наши чудо-"специалисты" из системы диагностируют как уо. В случае с этой девушкой разбираться еще предстоит, возраст уже серьезный, время не вернуть. И тем не менее, даже если ЛУО - обоснованный диагноз, разве человек по умолчанию уже не имеет шанса быть нужным кому-то, встретить того, кому не безразлична его судьба? Шанс всегда есть!
Пиарят же деток с неизлечимыми заболеваниями и с синдромом Дауна. Зачем тогда? Я не спорю, в нашей стране очень тяжело с интеграцией особых детей в общество, со взрослыми еще тяжелее, лучше их изолировать, а нам отстраниться.
Но мне страшно представить, как это наивная, смазливая на мордашку девчонка, покинув после выпускного стены школы 8 вида (где, к счастью, блюдут их моральный облик), будет выпущена в свободное плавание и останется в полном одиночестве там, где есть перспектива только спиться и/или стать шалавой.
07.03.2014 23:55:34, ЯЛОС
мамаВера
Проблема в том, что платные курсы краткосрочные, а до 18 лет девочку на работу не возьмут. Что вы будете делать с ней в ее, допустим, 17 лет с корочками после курсов?!
У нас старший из такого интерната, и вид такой же, взят в 14. Нынче техникум заканчивает (училище по факту), ему летом будет 19, системно работать как взрослый он явно не готов. Агитируем получать второе НПО, может, к 21-22 годам дозреет чуток.
У детей С ЛУО даже в их лучшем (самом легоньком варианте) сильная задержка психо-эмоционального развития, волевая сфера нулевая.
У "Почемунет" сохранные в плане интеллекта дети, и эмоции у них адекватные. Когда Вы пообщаетесь с детьми ЛУО поплотнее, поймете, что это иной мир, его нелегко понять и еще сложнее принять.
07.03.2014 08:58:48, мамаВера
Честно скажу, я настраиваюсь принять ее такой, какая есть, и относиться к ней как малому ребенку (в почти 16 лет она и физически-то выглядит на 13). Вообще поначалу думала о том, чтобы отдать в 10-11 класс в школу 8 вида для того, чтобы до 18 лет дозрела и стала чуть более самостоятельной. Обзвонила школы, а там меня стали отговаривать, сказали, что если она более или менее социально-адаптированная, то 2 года будут потеряны (в 10-11 ничему новому их не учат, свидетельство об окончании останется тоже самое, что и после 9 класса), лучше в училище за эти 2 года специальность получить какую-нибудь, а после 18 лет пойти вторую специальность осваивать.
МамаВера, а можно с Вами в личке про ЛУО-подростков пообщаться будет?
07.03.2014 12:38:06, ЯЛОС
мамаВера
Эх, если бы они были как малые ребенки...
Правильно Вам посоветовали, училище с двумя НПО это лучший путь. Еще бы они не сворачивали с этой дорожки.
Печаль в том, что как раз дети после дд/интернатов за компанию перемещаются в училища, а вот домашние детки с 8 видом - те просто ничего не делают после 9-го.
В личку пишите, конечно, поделюсь невеселыми знаниями.
07.03.2014 13:12:41, мамаВера
Спасибо :)
Мои да, в обычной.

Если готовы оплачивать курсы, мне кажется, на бОльшей части курсов парикмахерских даже не спросят, какое у нее образование. А уж на курсах маникюрш - тем более. В крутой салон ее может и вряд ли возьмут, но в парикмахерскую у метро - почему нет.

Я бы смотрела на стремление деточки ко всему этому. Потому что если она сама не захочет, будет, конечно, тяжело.
06.03.2014 18:57:00, Почемунет
ОльгаЛ
16 лет, до этого 8 лет в семье. Все неоднозначно, но всем пошло на пользу. О сделанном не жалею. 06.03.2014 01:04:53, ОльгаЛ
[ссылка-1] 05.03.2014 21:05:13, billow
Тема на LittleOne про 16-тилетнего [ссылка-1] 05.03.2014 19:54:50, Репка012
Я брала 14 летку. Из неблагополучной семьи. Опыт неудачный.
Тихий такой, не скандалил, не спорил, жил тихо, вроде с нами, но сам по себе. Учиться не хотел, любил гулять, всеми правдами-не правдами, но уходил. В меру выпивал, курил, подворовывал. Врал искусно, не подкопаешься.
До его 18 летия дни считали.
Сейчас в армии, говорит, пойдет учится, но все что он говорит нужно делить на 10.
Извините, что без позитива, уж как есть.
05.03.2014 15:10:47, Larisa_K
Спасибо, Larisa_K! Мне и нужно без особого позитива, правдивая "жесть как она есть" :) Но мальчик, как я поняла не из системы, а из кровной семьи? 05.03.2014 16:50:37, ЯЛОС
Из системы еще хуже бывает. У меня двое приемных детей, один из ДД , другой из неблагополучной семьи. Из ДД намного тяжелее. Не советую брать таких взрослых, тоже из личного опыта, хотя детей реально жалко. Если бы решилась еще то , только в том случае если из семьи и нормальный ребенок, который хорошо учится и т.д. Короче которому реально нужна семья и поддержка по жизни. И если вдруг решитесь, то обязательно гостевой для начала. 05.03.2014 17:34:48, НЭТ77
есть и положительные примеры- но их мало. В основном- все, как написано выше. То есть уже полностью сложившийся тип поведения "Мне все должны". Учиться не будет, хочет и будет жить за чужой счет, но жить красиво. не хватит денег у вас- найдет где взять.Но-не работать, а воровать, приторговывать наркотой и прочим. таким детям в основном нужны отели 5 звезд- шведский стол, смена белья раз в неделю, стирка вещей. уборка в комнате. Это то, к чему привыкли в дд. Все дадут, потому что ОБЯЗАНЫ дать. 05.03.2014 19:13:13, Мама Гарика
Хм... а ко мне хотя бы на гостевой просятся девочки из подшефного дд. Обещают убираться, стирать, варить еду и сидеть с моей дочкой... Лишь бы я их взяла. Я вся в муках и раздумьях. 06.03.2014 12:56:54, angellll
Это нормально ,что хотят в гости. Я бы в гости брала, пусть побудут в домашней обстановке, поедят домашнего, искупаются нормально и т.д. , возможно и помогать сначала будут. 06.03.2014 14:07:57, НЭТ77
плюсуюсь ((( увы 05.03.2014 19:35:27, Ехидна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!