Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

ПМПК

А вот у меня такой вопрос - возможно ли ребёнка "натаскать" перед ПМПК, типа как на ЕГЭ? :-) И вытекающий вопрос - где-нить можно посмотреть прям списком вопросы по возрастам, которые задают на ПМПК? :))
10.02.2014 21:56:39,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена, я недавно искала тест Векслера, вот что нашла: [ссылка-1]
Там в конце две ссылке, детский тест приводится целиком. Подумала про себя, что я дура - надо было подготовиться ). Тест даёт дефектолог, без заключения которого не принимают на ПМПК. Вы в шестерку пойдете?
Кроме того спрашивают про день рождения, про текущие год и дату, сколько тебе будет через два года или в таком-то году. Дают прочитать отрывок, пересказать его, диктуют текст и смотрят на ошибки и почерк, дают задачки. Тест Векслера примерно даёт представление о возможных вопросах.
12.02.2014 01:45:25, МайяСт
у нас тест векслера показал пограничное значение, а решение комиссия приняла в основном из того, что задачи не решает ребенок 12.02.2014 22:12:02, все впереди
PinkPiglet
натаскать возможно, не не факт, что ребенок на комиссии что то покажет:) Моя мелкая радость на второй комиссии включила такого дурачка, что просто ужас, хотя все задания с прошлого раза дома неоднократно прекрасно выполнялись.
Хотя если не маленький и разумный- то смысл понатаскивать очень большой-даже если не совсем те вопросы будут, меньше будет волноваться.
Про сами вопросы не подскажу.
11.02.2014 14:19:16, PinkPiglet
А возраст какой ребенка, которому на ПМПК? По нашему форуму сложилось впечатление, что вопросы для детей с 7-ми летнего возраста и старше одинаковые будут. 11.02.2014 11:01:45, Pobeda
А смысл? Можно натаскать.Но смысл?
Единственное, я натаскивала/зубрила/вдалбливал­а предлоги. Особенно на из=за, из-под. Прикол вышел на МПК с грибком и корзинкой. Корзинка, а перед ней чуток справа грибок. ДОчь ответила, что он справа/рядом/возле/около забыла "перед" )))).
Но мы предлоги "били" по-страшному. В ход шла мебель, кошки на ней и под ней.
11.02.2014 10:38:44, Криптан
Вопрос - а надо ли натаскивать? Как учиться-то потом? Я его себе задаю, прежде всего, у нас тоже ПМПК на носу. Моя тянет программу, но с такими нервно-психическими затратами, что просто жалко уже и ее, и себя. Я за 5 лет обучения своих коррекционных детей пришла к тому, что надо смотреть на вещи реально и ставить перед собой и ребенком достижимые цели. 11.02.2014 09:08:04, atusik31
А реальные -это какие в твоем случае? 8 вид ? Наташа, ты устала. 11.02.2014 09:36:44, Солнечная .
Нет, что ты, у нас идет речь о переводе в норму или остаться в семерке. Я была категорически настроена на норму, а теперь сомневаюсь. Нам же еще инвалидность нужно будет продлевать пару-тройку лет, чтобы иметь возможность лечиться. Мне нравится наша нынешняя семерка, с ними там возятся, скидок по программе особых не делают, Ася одна из лучших в классе, в школу ходит с удовольствием, с ребятами хорошими дружит. Но в этой школе класс КРО закрывают, надо будет переводиться в другую школу, а что там будет за контингент и какое отношение учителей - неизвестно. 11.02.2014 10:31:43, atusik31
А , ну 7 ка, это другое дело, а чо, аттестат такой же , вон у Ларисы К до 9 проучились. Была б у нас, да не в таком виде , как сейчас, я б даже без раздумий отдала. Наташа, ты наслаждайся тем, что твоя хорошо читает и пишет грамотно, ты даже не представляешь какая это ЖЕСТЬ, когда ребенку не дано читать ни по русски, ни по английски. Хоть в 7 виде, хоть в 8((( 11.02.2014 10:45:48, Солнечная .
[ссылка-1] 11.02.2014 11:39:40, billow
Ксень , спасибо. Начала смотреть, нет , сейчас детей приведу, вместе с Катюшкой посмотрим.Боюсь , что нос задерет. Из того, что посмотрела, услышала, что они и выступают с речами плохо. Вот это нет, Екатерину не заткнешь и говорит неплохо, по окружайке у нее 5, по пересказам по чтению-тоже. 11.02.2014 13:09:15, Солнечная .
Хм, я услышала наоборот, что с речами хорошо и на западе стараются давать устные экзамены вместо письменных. Мальчик из детского дома, который на актерский пошел, тоже хорошо болтает и актер известный туда же.
Там в основном про Буша говорилось, что "плохо с речами" -- да и у него не плохо, он просто делает ужасные ляпы и все смеются (если ребенок такой ляп сделает, никто и не заметит, а когда президент...). А болтает он тоже много.
Пусть задирает нос, ей еще столько раз придется столкнуться с негативом по этому поводу, что надо защиту иметь :)
11.02.2014 13:23:32, billow
Ася мечтает быть продавцом. Вполне себе достижимая цель и после семерки. 11.02.2014 10:48:36, atusik31
После 7-ки могут поступать куда угодно. Другой вопрос -смогут ли учиться и работать. 11.02.2014 10:52:46, Солнечная .
Возвращаемся к вопросу о смысле - нужно ли убиваться в хлам и разрушать отношения с ребенком ради того, чтобы он учился там же, где и те, кто "ловит из воздуха"? У нас чудесные дети во всех отношениях, кроме способности к обучению в реалиях российской массовой школы. Не дорога ли цена, которую мы платим, заставляя их соответствовать школьным требованиям? 11.02.2014 11:21:45, atusik31
Яхонтовая
Соглашусь. Все равно выше себя не прыгнет. Реальность лучше принимать такой, какая она есть 11.02.2014 09:18:59, Яхонтовая
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мою старшую спрашивали:
-четвертый лишний по картинкам и по прочтению слов (горький, кислый, соленый, мокрый, сладкий). Нужно было отвечать развернуто и с пояснениями, почему так, а не иначе;
- нужно было прочитать короткий рассказ пересказать и вывести мораль
- решить задачу такого типа: отец старше сына в 5 раз.через шесть лет ,он будет старше сына в 3 раза.СКОЛЬКО ОТЦУ ЛЕТ
- школьные задания по математике
- за, на, под, в, перед по картинкам
- составить рассказ по картинкам (что сначала, что потом)

Короче, очень похоже на нейропсихологическое тестирование.
10.02.2014 23:49:42, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я пока не вспомнила, что у Вас еще и старшенькая есть, чуть мозгами не тронулась ))) 11.02.2014 09:32:46, ////
" решить задачу такого типа: отец старше сына в 5 раз.через шесть лет ,он будет старше сына в 3 раза.СКОЛЬКО ОТЦУ ЛЕТ" -Это для какого возраста? 11.02.2014 06:36:06, Ура!
Не знаю для какого, но я вряд ли решу. Нелады с математикой. А мне уже 31! 11.02.2014 12:13:31, Северная Пальмира
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
14. Для помладше задачи попроще, примеры еще давали. 11.02.2014 07:13:26, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
я тут подобную тему заводила. резюме - в принципе школьника спрашивают по школьной программе. 10.02.2014 22:10:42, все впереди

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!