Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы поняли, что у ребенка сформировалась привязанность к вам?

Праздники закончились. Родня разъезжается. А я немного расстроена. Т.к. не чувствую привязанности ко мне у ребенка.
Малыш дома 3,5 месяца почти. С 11 месяцев.
Все время был со мной, денно и нощно. Папа на работе допоздна, часто сына только на выходных нормально видит. Гости приехали на 2 недели. До этого гости были пару раз без ночевок. Специально старалась исключать общение с другими взрослыми.
В общем, я , я и только я всегда была рядом.
А все равно есть ощущение, что ему еще все равно, я или кто-то другой. Наверное, еще рано, но все-таки как-то не по себе ощущать, что я всего лишь очередная нянечка в его жизни.(
Познакомился наконец с бабушкой, бабушка в восторге затискала ребенка.)) И это та самая женщина, которая аж со слезами просила не брать чужого ребенка. Сейчас он у нее самый-самый.))
Мамы, которые брали неговорящих малышастиков, когда вы поняли, что вот ребенок вас выделяет и вы для него значимый взрослый? И если были проблемы с установлением привязанности, что делали? Вроде все делаю, как учили, а нет такого отношения, даже какое было у моей сестренки ко мне, не то что к маме.
10.01.2014 00:39:51,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
3,5 месяца-ну очень, ОЧЕНЬ мало ещё. Я поняла, что дочь ко мне привязана через 7 месяцев только. А знаете, когда я поняла, что я к дочери привязана и люблю её до беспамятства? только сейчас. Спустя год. Не,я и раньше была уверена, что люблю её, но с каждым месяцем я понимаю, что любила её не по-настоящему и это чувство всё время нарастает, каждый месяц я её люблю все сильнее. И у ребенка так же, с каждым месяцем чувства сильнее. ВСЕ У ВАС БУДЕТ ХОРОШО!! Вы взяли ребенка в 11 мес!! совсем малышастик! Просто не заморачивайтесь, ну не может у него НЕ сформироваться привязанность. 04.10.2014 23:07:44, Тихий Океан
Удивилась, что мою старую тему подняли.)))
Да, я уже поняла сама, когда привязанность пришла.))
Я, конечно, лукавила, когда это спрашивала. Все я понимала, как должно быть, когда ребенок маму любит и выделяет.
В общем, привязанность я почувствовала где-то через полгода. Т.е. сын отказывался идти на руки к посторонним и успокаивался только у меня на руках. А вот любовь у нас случилась еще месяца через 3.))) Прям с поцелуями и обнимашками.))
05.10.2014 21:38:42, Рипли
Обоих брали в 2 месячном возраста.
Старшая лет до 2-3 была счастлива с кем угодно и куда угодно, лишь бы ей улыбался и развлекал.

Мелкий чуть ли не в первые месяцы проявил сильнейшую привязанность, стал орать благим матом при приближении посторонних и цепляться за меня как обезьянка, он так и орал до недавнего времени - вот только сейчас начал иногда нормально реагировать на чужих, и то, поулыбается чуток глазки построит и к маме "под юбку" прячется.

То есть у одного ребенка через пару лет, у второго - через пару месяцев при прочих равных условиях - оба отказнички, оба до 2 месяцев в больнице, потом домой.

Причем, я не думаю, что у дочки в годик и позже не было привязанности ко мне, просто она сама по себе очень открытая и коммуникабельная. Она и сейчас такая, но мама - на первом месте, привязанность у нее ко мне сильнейшая и это видно невооруженным глазом. А мелкий вот он такой - осторожный и недоверчивый сам по себе.
04.10.2014 20:47:58, мимо шла
Вы слишком зацикливаетесь на том, как относится к вам ребенок. Это изначально проигрышная ситуация. Уж тем более ограничивать круг общения только потому, чтобы он оказывал вам больше внимания. Складывается впечатление, будто для вас главное отношение между вами, чем качество его жизни. Пусть все будет так как есть, и все само станет на круги своя 10.01.2014 22:21:07, MarmeladovaF
зацикливаться конечно не стоит,всегда все идет проще если мы это не держим.Но переживания по этому поводу я считаю уместными.Привязанность обязательно должна быть ..и не только в качестве эгоизма,но и для ребенка в первую очередь.Ведь привязанность к одному человеку дает стабильность,понимание,что не смотря ни на что,в твоей жизни есть человек,который всегда рядом.Человек не знавший этого качества,может столкнуться также с плохим качеством жизни,а так же с одноразовыми отношениями на которых семью не построишь.Навязывать ребенку себя конечно не надо(это его отдалит только),но первые месяцы после усыновления действительно лучше следовать как пишут,не отдавать в садик,не приглашать няню и как можно меньше общаться с близкими.Это полезно для ребенка!Ему нужен этот процесс для того что бы войти в новую семью.Но это у каждого индивидуально.Мне кажется новая мама сама чувствует как в ее ситуации нужно поступать.Мамочки,всем удачи! 04.10.2014 19:48:11, js
Сайт о привязанности: [ссылка-1] 10.01.2014 11:38:10, Репка012
Не очень удачный сайт. Одна "вода". Изучала его как-то, пользы мало. 10.01.2014 12:09:16, Рипли
Психологи пишут, что ребенку надо в семье ровно столько же времени, сколько он провел в учреждении, чтобы все встало на свои места. Но я скажу так - дети еще вдобавок сами по себе разные, и травмируются они без мамы по-разному, кто-то сильнее, кто-то слабее.

Я обоих взяла в их 2 месяца - совсем крошками. Насчет младшей я не была уверена в привязанности лет до 2-2.5 точно. Но ближе к 3 привязанность появилась, сейчас ей уже 4 и никаких сомнений нет в наличии сильной привязанности. А до 2 лет она была рада всем, за всеми шла, если кто-то взрослый с ней играл, общался, улыбался, я могла спокойно развернуться и уйти, она бы и не озаботилась совсем. В садик около 2 лет пошла, так первое время в конце дня не хотела домой идти - ей с детьми было интереснее - воспитатели офигевали.

Сейчас ей 4 года и я точно знаю, что она ко мне сильно привязана - у нас все ок.

Младшего тоже в его примерно 2 месяца домой привезли, у него привязанность очень быстро сформировалась, буквально за несколько месяцев. Сейчас бегает за мной хвостиком, очевидно, что выделяет из всех, к чужим относится настороженно - вобщем привязанность уже через 2-3 месяца дома у него появилась.

Так что Вам - набраться терпения и правильно себя вести. Привязанность придет, обязательно, ведь Ваш ребенок совсем мелкий, в таком возрасте расстройства привязанности не бывает. Просто никто не скажет наверняка, сколько ему потребуется для этого времени.

Совместный сон. поменьше посторонних, побольше ласки - и все будет хорошо.
10.01.2014 10:50:33, мимо шла
Я тоже настраиваюсь на срок не меньше года. И мужу также говорю, что малыш должен у нас побыть больше того срока, что он был там, прежде чем делать выводы.
Просто многие пишут, что ребенок сразу мамой называет и проявляет даже излишнюю привязанность, а у нас такого даже близко нет. Есть некоторая отстраненность.
Вот и думаю, как проявляется привязанность у наших детей? Домашних-то я видела.
10.01.2014 12:12:42, Рипли
дети, как и взрослые, ВСЕ РАЗНЫЕ. 10.01.2014 15:43:05, мисс очевидность
И это факт. Но ведь есть какая-то норма. Иначе бы не считали одних нормальными, а других - патологичными. 10.01.2014 15:46:47, Рипли
Нормы в 11 месяцев цепляться за маму и бояться чужих точно нет:) 10.01.2014 16:01:24, яся 76
Мой кровный до полутора лет был "общственником" и "со всеми шел"....после был трындец....еле к 4-м года вырулили от чрезмерной привязанности )))) 10.01.2014 21:46:02, мама шестилетки
Ура!!!))))))
Это меня будет греть!
10.01.2014 16:02:53, Рипли
Ну вот у моего маленького она проявлялась сначала в том, что при приближении любого постороннего, не меня, папы или сестры, он сначала полз, потом шел, когда научился, именно ко мне, вцеплялся в меня руками и орал, брала его на руки, он в меня вцеплялся, головой прижимался и на постороннего смотрел с опаской, стоило постороннему к нему начать тянуться - орал благим матом и вжимался в меня, что есть мОчи. Сейчас, если он видит, что я собираюсь уйти из дома без него, даже, несмотря на то, что оставляю с папой и сестрой, он будет за мной ходить, орать и виснуть на мне. Хотя после ухода вполне нормально себя чувствует с папой. Еще что? Сам подходит и может положить голову на колени, на грудь мне. Если я возвращаюсь домой, то радуется мне, тут же бежит, виснет, кричит, требует, чтобы взяла на руки. Вот как-то так привязанность выражается у годоваса. У старшей такого не было, например, она могла и не заметить, что я ушла из дома, а она осталась с папой, шла на руки к любому впервые увиденному постороннему, кто ей улыбнется, сама не подходила поласкаться, на ручках любила сидеть, но сама не напрашивалась. Зато сейчас все это в полном объеме имеем - и на ручки, и обнимашки и все такое. 10.01.2014 12:23:10, мимо шла
Уже писала тут: у моего приемного внука совершенно то же поведение, что Вы описываете у своей дочки. 1,7 сейчас, спокойно остается с любым человеком, лишь бы не одному в комнате; общается активно, знакомится с людьми, правда не обнимается, но он вообще не обнимается, не любит; за маму никогда не цеплялся и не цепляется, хотя зрительно ее выделяет (за папу цепляется, но некрепко:)); целенаправленно "мама-папа" стал говорить вот только с месяц как. Мне кажется, это просто особенность ребенка. Может, эмоциональный интеллект будет чуть снижен, хотя я над этим уже целенаправленно стала работать. 10.01.2014 13:34:34, яся 76
Очень похоже на нас. 10.01.2014 13:58:51, Рипли
Ну в 4 года я уже вижу у дочки привязанность. То есть она осталась такая же открытая, контактная, доброжелательная, коммуникабельная, но уже понятно, что ко мне и к папе есть сильная привязанность, что всё у нее в порядке в эмоциональном плане - просто экстраверт она. 10.01.2014 13:56:34, мимо шла
Вот и я так думаю, наш экстраверт 100%. Собственно, в отца и бабушку)) 10.01.2014 14:03:41, яся 76
Вооот. У нас с вами мальчики-ровесники. А совсем нет такого проявления привязанности. Скорее как у вашей Лизы.
Взрослых не боится. Он вообще такой не пугливый. Скорее ему все интересно и он наблюдает. Сам на руки к чужим, может, и не пойдет, но если позовут, то да.
Летом хотим к бабушке на дачу на 2-3 месяца, так вот теперь думаю, не повредит ли это привязанности ко мне? Не рано ли? Но держать только рядом с собой тоже ведь не правильно.
10.01.2014 13:14:51, Рипли
А, еще признак, если упадет, стукнется или испугается, то плачет и бежит именно ко мне за утешением, на руках моментально успокаивается, даже не к папе идет, если папа даже рядом, и уж никогда не пойдет к постороннему, и не пытается сам справиться, сдержаться, откровенно плачет и ищет у меня утешения. А дочка даже почти не плакала в таких случаях, старалась сдерживаться, а если и плакала, то просто сама плакала и ни к кому не шла за утешением. 10.01.2014 14:02:33, мимо шла
А, я не поняла, Вы хотите его на 2-3 месяца оставить у бабушки без себя? Я думала, что Вы с ним будете у бабушки на даче, а одного ребенка отправлять - это очень плохая идея - ИМХО. 10.01.2014 13:59:10, мимо шла
Нет-нет. Только со мной. Мама у меня еще работает. Очень хочу, чтобы Илька на природе, на улице, летом все время был. К горшку будем приучаться. Да и воздух там отличный. 10.01.2014 15:41:28, Рипли
Ну так это прекрасно будет) 10.01.2014 15:56:37, мимо шла
ЖенаПолковника
За два-три месяца у бабушки без вас он вас окончательно забудет. Меня кровный в этом возрасте через месяц у бабушки не узнавал. И в три года это повторялось. У подруги также было с кровной дочерью, помню как она рыдала...:) 10.01.2014 13:34:54, ЖенаПолковника
Не-не.Только со мной. Я пока не готова его кому-то отдавать больше чем на несколько часов. И то вся извожусь.
Папу оставим одного куковать с кошками. А сами поедем балдеть на лесной даче, купаться в озере и есть клубнику.)))
10.01.2014 13:57:18, Рипли
ЖенаПолковника
Ну и езжайте себе на здоровье, детю там самое что ни на есть место!:) 10.01.2014 14:00:49, ЖенаПолковника
Да, хочу, чтобы весь день на улице тусили. На воздусях.))) 10.01.2014 15:42:52, Рипли
Ну так наш дома с 2 месяцев, а Ваш с 11-ти - это ощутимая разница, дайте ему время) 10.01.2014 13:21:35, мимо шла
Это огромная разница потерянного времени.(((
Поэтому тоже второго буду искать крошечку. Нечего там младенчикам задерживаться.
10.01.2014 15:50:57, Рипли
Вот полностью с Вами согласна)) Тоже всегда искала совсем маленьких) Да и с ними проще адаптация проходит, ну для меня во всяком случае. 10.01.2014 15:59:08, мимо шла
Мои дома с неполных четырёх месяцев. Что-то похожее на слово "ма-ма" стали говорить месяцев с восьми, но первое время это означало "кушать" (позже трансформировалось в "мам-мам"). Я сначала тоже очень переживала - кровная дочка "мамкала" с полугода и это было именно обращение ко мне. А малышам действительно долго было "фиолетово" кто с ними - я, папа или бабушка. Только к двум годам я услышала от одной из них "мама", адресованное именно мне. Где-то с этого же возраста они стали выделять меня как наиболее значимого взрослого (в моём присутствии бабушка не очень "котируется"). А сейчас иногда даже ссорятся: "Моя мама Тяня!", "Неть, моя Тяня мама!")))
Ваш малыш домой попал позже моих. Считаю закономерным то, что и привязанность придётся дольше "отращивать". Не переживайте, наберитесь терпения.
10.01.2014 10:12:44, Сканди
Спасибо. Надеюсь, все так и есть у нас.
"Мам-мам" у нас тоже бывает и означает примерно тоже, что и у ваших. Это не обращение ко мне, но как-то связано со мной или моими действиями.
10.01.2014 12:15:32, Рипли
Mirashka
У нас через полтора года только стала отказывать идти с первым встречным. Месяцев через 9 стала уверенно выделять меня из остальных. Забирали в 2, 5 года. Но я ее с разу в сад отдала, куда другая дочка уже ходила.
А я сама с огромным удовольствием ходила ночевать ко всем родственникам и знакомым, кто звал и не звал. Даже к тем, к кому мама моя испытывала неприязнь. Вот ей, наверное, обидно было. Но я бы не сказала, что у меня прям сильная к ней привязанность. Кстати, я кровная дочь.
10.01.2014 08:35:34, Mirashka
На примере есть дочка подруги, которую взяли в 2 года (была изъята в 1,5 года). Так у нее очень быстро сформировалось, кто мама. Вот что значит, не успела появится депривация. Хоть меня она тоже выделяет, любит, радуется. Но мама - это мама. А подруги мамы - это просто приятные ей тети. 10.01.2014 12:19:16, Рипли
Когда дочь в случае опасности стала бежать ко мне, а не прятаться. 10.01.2014 12:59:20, Криптан
Ну, вот недавно играли в игру. Сестра притворялась большой кошкой и за ним бегала, притворялась, что атакует. Он убегал ко мне, я его как бы прятала. Вот деть был в полном восторге. Ухахатывался.
Но это была игра. А в жизни пока таких ситуация не было, чтобы он испугался и побежал за защитой.
10.01.2014 15:54:29, Рипли
Маленький же еще совсем. Моему внуку в 11 месяцев было параллельно, мама с ним рядом, или другой какой человек, главное, чтоб знакомый, ранее виденный. Можно было бы испугаться, что расстройство привязанности передалось по наследству:) 10.01.2014 08:01:54, яся 76
Успокоили. Я сужу, конечно, по близким домашним малышам.
А все-таки как понять, что вот уже точно привязанность есть? Когда чужих будет бояться? Или только на мне висеть?
Я,наверное, вот это понять не могу.
10.01.2014 12:21:24, Рипли
Вы не переживайте, Вы это обязательно поймете, независимо от особенностей темперамента и поведения ребенка, даже не сомневайтесь)) 10.01.2014 14:03:46, мимо шла
Не все дети вообще боятся чужих и на маме не все висят. Наш маму из всех прочих все-таки к полутора годам начал выделять, глазами за ней следит, находится всегда в том же помещении, что и она, хотя играет самостоятельно. Он у нас вообще не "липучий" и не "ласкучий", с самого рождения. Ему всегда интереснее было за окружающим наблюдать, чем общаться. Не обнимашечный, целовать вообще можно только в виде огромного одолжения и после долгих уговоров.
Я думаю, нормальный пацанистый пацан, ну может эмоциональный интеллект будет низковат, но его можно развить. Думаю, его отец, мой сын, был бы таким же, достанься ему детство в нормальной семье.
10.01.2014 13:40:22, яся 76
Да, опять повторюсь, что очень похож ваш внук на нашего. Взрослых не боится. Точнее страх он не проявляет в виде крика. Может, и боится чего-то, но редко показывает. Иногда только взгляд такой настороженный бывает.
Может, и вправду "чисто пацаненок" растет.)))
10.01.2014 14:01:08, Рипли
Думаю, именно так. Я видела маленьких детей с нарушением привязанности, это выглядит по другому. В фильме "Дорога домой" очень наглядный пример есть. 10.01.2014 14:08:58, яся 76
Моя мама после знакомства все время говорит, что теперь видит разницу между младенцами мальчиками и девочками. Что вот такой он мальчик-мальчик. Не спутаешь с девочкой. Может, и вправду есть такие врожденные чисто мужские повадки?! 10.01.2014 15:45:27, Рипли
Конечно есть. Гендерные отличия только в головах можно отменить, в природе они, таки, есть. К слову, младший внук - полная противоположность старшего, уже в три месяца спокойно сидит только у мамы на ручках и активно хочет общаться. Зато намного менее активен физически. 10.01.2014 16:03:19, яся 76
[пусто] 10.01.2014 07:34:26
Спасибо, что написали так подробно.
Я тоже именно не "ощущаю" его привязанности ко мне. Поэтому и хочу понять по каким-то объективным признакам видно, есть привязанность или нет. С кровными детьми , которых я видела (своих нет),все понятно сразу. Это какой-то животный уровень, на маме как обезьянки висят, как одно целое. Мама - это всё. Это чувствуется сразу даже со стороны.
А вот как у наших детей привязанность проявляется, как она формируется? Это же тоже по сути любовь по собственному желанию.
Ползать по мне сын не рвется, но и не показывает недовольство, что ему это не приятно. Любит на руках быть. Просится на ручки. Если чем-то занят, то поглядывает на меня периодически, ждет эмоциональной реакции. Вообще часто замечаю, что он смотрит на меня, когда я отвернулась или смотрю в другую сторону. Лучше всех успокаиваю его я, но думаю это больше от того, что я его уже лучше других знаю и понимаю, как ему сделать комфортнее.
Но такое бывает и с другими взрослыми, как оказалось. Бабуля уехала, так он даже переживал. Видно было.
А на улице, когда видит меня или мужа, не узнает сначала. Зовешь его,а он в другую сторону взгляд отворачивает.
Я поняла, что надо просто ждать, времени мало прошло.
10.01.2014 12:33:12, Рипли
ЖенаПолковника
На улице ему трудно сосредоточиться в незнакомой обстановке и много отвлекающих факторов.
Я думаю, что и с кровными у всех по-разному формируется привязанность, у кого-то сразу, у кого-то через время.

Моя тоже шла ко всем соседям с удовольствием, к брату, к папе. Я в годик тоже сомневалась. А потом мы на дачу летом выехали, так сразу стало понятно, что расслаблено она себя чувствовала в знакомой и безопасной обстановке.
А на даче орала аж при приближении незнакомого взрослого, не только мужчин, но и женщин. Мужчин она всегда боится больше. А тут от соседки шарахнулась, на ручки не пошла, это ей было совершенно не свойственно. И я четко поняла, что нормуль всё, инстинкт "держаться за свое стадо" включился...:)
А сейчас в полтора уже предпочитает маму всем на свете. Обожает папу, но периодически бегает проверять на месте ли мама, если в разных комнатах все тусим...:)
Так что вроде всё по плану у вас, если сравнивать...
10.01.2014 13:28:13, ЖенаПолковника
Я вообще этим вопросом не загружалась. У меня детачка согласилась на совместный сон только уже после полутора лет, а до этого - нафих-нафих. И на руках она не укачивалась - выкручивалась и орала. Нет, сидеть на руках она всегда была готова, потому что лежать не лежала ни минуты, но пытаться ее укачать на руках - идите сразу лесом, мама. В электрокачелях укачивалась на сон.
И целовать меня сама она начала в 2-2,5 года, при этом я ее зацеловывала.
И это ребенок с неполных 2-х месяцев дома, а меня знает с трех недель.
Я кровный ребенок, но до сих пор не люблю близкий контакт и нарушение моего личного пространства, не люблю обнимашки и целовашки. Исключение только для Пуфа.
10.01.2014 02:02:31, Елена_Марианна
Интересно, наш так любит вместе спать, как оказалось. И даже на мне засыпать. Как насморк был, так ночью только на мне и засыпал.
Я , правда, боюсь его задавить во сне и всегда перекладываю, как уснет, в кроватку.
А вот сестренка тоже никогда не любила укачиваний и только сидела на руках. Наверное, это от характера зависит.
10.01.2014 12:37:41, Рипли
Я, кстати, в свою бабушку пошла, она тоже "телячьих нежностей" не любила, хотя вру, младшего брата своего я тоже зацеловывала в раннем детстве:). А вот братец мой младший - тот ласкунчик с детства. 10.01.2014 14:30:34, Елена_Марианна
ЖенаПолковника
Моя от укачиваний на руках никогда бы не заснула. Я пробовала, для неё это продолжение общения и игры. Чтобы заснула, её нужно оставить в покое и тишине за закрытой дверью... 10.01.2014 13:38:20, ЖенаПолковника
Два года. Брала в 11 месяцев. Я своего уже любила, а он так как хотелось нет. У меня есть и другие дети, есть чем сравнивать. Мой -отказник с рождения. Ребенок умный., интеллект выше нормы в разы. Он очень независимый и наблюдательный. Думаю и с этим связано в том числе. Он очень рано начал задавать вопросы, кто его родил, когда, пил он молоко из груди или из бутылочки и тд. Мне было обидно какое-то время, потом плюнула и сказала себе -вот я дура-то, главное я его люблю и восхищаюсь. Сейчас спустя 3.5 года он уже мамин сынок, но с родными мальчиками, которые целуют воздух вокруг меня -не сравнить. Но ему комфортно уже с моей любовью и мной в качестве своей мамы. И Слава Богу. Ведь правда заключается в том, что не мы из родили, и на биологическом уровне наш запах, голос они не знают. Это вовсе не значат, что не любят, любят. Так что ждите. И не парьтесь 10.01.2014 01:54:45, К+4
Спасибо. Так и буду настраиваться.
Меня еще тревожит, что когда он просыпается, он никогда не смотрит в глаза, несколько минут избегает взгляда вообще. У вас такое было? Как ребенок на встречу с вами реагировал?
Про интеллект вообще ничего сказать не могу. Маленький еще. Вроде что-то соображает, а иногда кажется, что вообще ничего не понимает.
10.01.2014 12:40:33, Рипли
ЖенаПолковника
Может и легкий спектр быть... 10.01.2014 13:40:24, ЖенаПолковника
Может, поэтому и волнуюсь.((( 10.01.2014 14:01:58, Рипли
ЖенаПолковника
У системных детей фиг понять можно, чего там есть. Только время покажет... 10.01.2014 14:21:19, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Не поняла с чего сложилось такое ощущение? Чужих совсем никогда не боится? На чужой территории( не дома) идет сразу к незнакомым людям? 10.01.2014 01:37:53, ЖенаПолковника
Чужих он не то чтобы не боится, а скорее у него такой вид, как будто "что воля, что неволя".
Тянется ко всем мужчинам. Это понятно. Все мужчины, особенно с ярко выраженной мужественностью, бородой, громким/хриплым голосом и т.п., его привлекают. Если позовут, наверное, пойдет. Но мужчины обычно не зовут чужих детей и не сюсюкаются.
Стараемся избегать посторонних.
В ДР, когда мы его 3 месяца ежедневно посещали, он никогда не проявлял узнавания при встрече, как рассказывали другие родители. И наоборот, никогда не плакал, когда уходили. Думала, что это вот такой результат депривации. Так и дома сейчас. Аутичных черт больше не наблюдаю, люди ему нужны, нужно общение. Он тянется к взрослым и детям, ждет их реакции.
Но как будто ему все равно, кто сейчас с ним. Я пока ничего не думаю, т.к. жду, когда дома он будет дольше, чем там. Но все-таки после приезда бабушки стало не по себе, что когда есть другие взрослые, до меня дела вообще нет.
Я, конечно, отдохнула в выходные, т.к. было кому повозиться с ребенком. А сама теперь думаю, не навредило ли это общение зачаткам привязанности? Планируем на все лето поехать вместе к бабушке. Можно ли? Теперь даже не знаю.
10.01.2014 12:51:58, Рипли
ЖенаПолковника
Вместе можно конечно. Я думала вы его отправить без себя хотите.
Вы ему и наскучиваете тоже. Другие люди-это развлечение для него. И вообще, он ещё маленький, не научился привязанность явно показывать.
А вот за контактом глазами последите. Аутяткам общение нужно, просто поменьше и они его по-другому воспринимают.
И есть очень легкие формы, которые только профессионалы сходу отфильтровывают.
Потом ещё люди-интраверты, думаю, склонны к отстраненности и наблюдению.
Хотя вот я экстраверт-наблюдатель...:)
10.01.2014 13:46:56, ЖенаПолковника
Вообще, у меня дети были намного:) старше на момент попадания в семью. Но первый год близко они контактировали только со мной. Я тогда о расстройстве привязанности вообще ничего не читала, не знали еще у нас тогда, что есть такой зверь. Сама интуитивно чувствовала, что так надо. В прошлом году, когда обучалась по ПРАЙДу, мне ведущая подтвердила, что правильно я делала. С маленькими это еще важнее, так она сказала. 10.01.2014 13:44:57, яся 76
Дочку забрала, когда ей было два месяца. Первые полторы недели были втроём с моей мамой. Потом мама внезапно вынуждена была уехать, я осталась с дочкой вдвоём, и когда моя мама, она же бабушка, к нам приехала дней через 10, дочка к ней на руки не пошла, ревела, тут-то я и расслабилась. А так да, она ни в ДР, ни дома сначала, особо эмоций не проявляла, я тоже переживала. 10.01.2014 01:14:03, Vasilisa_2011
Вот-вот. Потопталась все-таки система на нашем мальчике, не успели его вытащить оттуда раньше.(( В 2 месяца самое оно забирать, нечего им там до года ждать.
Теперь второго ребенка буду искать как можно младше.
10.01.2014 12:53:53, Рипли
Сначала с этим разберитесь :)
Дайте время ребенку, да и себе тоже. Все-таки на него много навалилось - и смена обстановки, и приезд родственников. Качайте на ручках, если даётся, обнимашки и всякое такое.
Дочка, кстати, днём на руках не сидела больше десяти минут где-то до шести месяцев, но зато засыпала только на ручках... И спать только в кроватке спала, никаких совместных снов. К пяти-шести месяцам привыкла к рукам, к году отказалась от укачивания на руках на сон и может иногда заснуть со мной.
Так что всё потихоньку наладится.
10.01.2014 14:54:32, Vasilisa_2011
Не, не сейчас, конечно.)) Может, к концу года или в начале следующего. С мужем пока на стадии обсуждения.
Просто уже думаю, что хочу все-таки двоих детей.)
10.01.2014 15:32:58, Рипли
lidmig
Два года.
Спустя два года я уверена, что есть привязанность.
В первое время ребенок не различал меня в толпе.
В течение первого года могла пойти с любым, кто ласково предложит ручку.
Все это время я обнимала, гладила, целовала.
Сначала не было ничего даже в ответ, потом детка стала ответно обниматься, а сейчас может сама прибежать и прижаться, любимка моя.

Терпите, малыш оттает.
Вы, наверное, не один месяц шли к этому событию, сначала подумали, потом решились, потом собирали документы, потом искали... Дайте и дитенышу время привыкнуть.
10.01.2014 01:03:07, lidmig
Буду себя настраивать на длительный срок.
Тоже в ответ сейчас нет ничего, когда обнимаю или целую. Только если щекотно, будет смеяться.
Вообще задумалась, а во сколько дети начинают целовать сами родителей? В упор по сестренке не помню.
10.01.2014 12:57:59, Рипли
Мне кажется, что в ответ начинают попозже, может после 2 лет? Ну это я по своим сужу. Мой тоже может только хохотать, если щекочу, ну или просто сидеть спокойно, положив голову на грудь или на плечо, если настроение такое есть. 10.01.2014 14:19:01, мимо шла
ЖенаПолковника
Моя с полугода целовалась. Потом месяцев в 11 прекратила, хотя понимала, чего прошу. Сейчас опять начала. 10.01.2014 14:22:42, ЖенаПолковника
Надо же))) Не, моя позже начала, зато сейчас 100500 раз за день на мне висит, сама подходит и просит поцеловать меня в щечку, обняться. 10.01.2014 15:25:30, мимо шла
А мой сразу меня выделял.. в той толпе людей, которые резко появились в его жизни, я на момент приезда была единственным знакомым персонажем)) Поэтому лип так, что не оторвешь. До сих пор очень настороженно к чужим. Но я его и до забирания много навещала, у нас долго эпопея с документами тянулась. 10.01.2014 00:59:51, Рыбачка Соня
До решения суда мы посещали 3 месяца каждый день почти. И узнавания и радости в глазах никогда не видела.Хоть нянечки говорили, что он ждет. Не знаю, в чем это проявлялось. Отдавали когда с прогулки, тоже от нас шел легко, даже с облегчением и радостью, все-таки нянечек он знал хорошо.
Я думала, что дома оттает. Но видать, нам времени надо гораздо больше.
10.01.2014 13:00:53, Рипли
Ой, а мы посещали недели 3, то есть с его 1 месяца с небольшим до 2 месяцев, посещали каждый день, так он дня через 3-4 начал меня узнавать, оживление было при моем появлении, а потом после нашего ухода начал плакать, медсестры очень были недовольны, жаловались, что ребенок такой был спокойный, тихо лежал и никого не беспокоил, а мы стали ходить, каждый день его на руки брать, разговаривать, и он начал орать и плакать подолгу. Даже пытались требовать, чтобы мы его, когда посещали, не трогали вообще, типа, чтобы потом не орал. Но я все равно его каждый раз брала на руки и тетешкала. Жалко нам было его - жуть, но я понимала, что это хороший был признак. А вот дочка не плакала ни в больнице, да и дома очень редко до года плакала или кричала. 10.01.2014 14:23:16, мимо шла
Ага,нам тоже жаловались нянечки, что сын просится на руки. Ждали, когда мы его наконец заберем.)))
но нам сразу сказали,что по характеру Илька требовательный, упертый. Плюс обаятельная мордашка...И вот он получает все, что захочет. Оххх, чувствую, еще проявится это не раз.))))
10.01.2014 15:36:50, Рипли
ЖенаПолковника
Моя и сейчас редко плачет. Но учится потихоньку требовать свое. Правда я ей ни в чем почти не отказываю, может у неё и причин на это нет.
А в больнице тоже не проявляла признаков узнавания, не улыбалась и не плакала. Только смотрела серьезно так. И через пол-часика всегда засыпала.
10.01.2014 14:33:49, ЖенаПолковника
Ну и хорошо, что редко плачет. Чего зря плакать? Хорошо ей, видно. 10.01.2014 15:48:00, Рипли
Зато я с мелким наверстываю - он очень-очень требовательный, чуть что не по его - тут же и в плач, и в ор, и возмущается всеми доступными способами, и требует, и даже сердится, если не дают. У дочки таких реакций до сих пор нет - чтобы рассердиться на меня, например, хотя она сейчас уже бывает настойчивой и может истерика закатить. 10.01.2014 15:28:17, мимо шла
Наш тоже требовательный. Кричит и плачет только из-за психов, что ему что-то надо или не хочет спать, одеваться.
А вот страхи в крике не проявляет.
10.01.2014 15:35:01, Рипли
В доме ребенка у него тоже узнавания не было. Первые пару встреч, он так обреченно шел на руки, потом полчаса просто молчал.. вообще не воспроизводя ни звука. Все остальные встречи сначала орал благим матом, так что мне приходилось минут 10 прыгать с ним на руках, успокаивая, потом полчаса на мне молча и потом он уже по-тихоньку начинал во что-то играть. Хорошо персонал давал нам настолько долго общаться. А дома как вцепился в меня, - так и отпускать отказывался. 10.01.2014 13:17:03, Рыбачка Соня
я с таким малышом и вопросом таким не задавалась бы вообще. не надо делать, "как учили". надо просто жить со своим ребенком. это как раз нянечки делают "как учили", а мама - как получится. 10.01.2014 00:54:30, Tulsa
Мама "как получится" - это точно.))) Особенно, когда опыта нет. Но хочется ведь еще и не навредить. 10.01.2014 13:03:07, Рипли
навредить сложно, если мама в своем уме:) 10.01.2014 19:42:34, Tulsa
А что вас смущает в поведении?Малыш радуется вам?Моей 5мес и месяц дома,первые две недели радовалась всем и шла ко всем,последную неделю четко выделяет нас с мужем и кто приходит внимательно смотрит на кого плачет,а кому то улыбается.Утром когда просыпается очень радуется нам. 10.01.2014 00:53:08, katrin10
Нет, как раз и не радуется. Точнее не радуется при встрече. Просыпается- не смотрит в глаза.Избегает. На ручки пойдет к другим, если позовут. Если кто-то есть помимо меня, то я вылетаю из его поля зрения.
При встрече с взрослыми никогда не плачет, в принципе, наоборот, ему люди интересны.
Вот и думаю, может, и есть какая-то привязанность, да как это понять?
10.01.2014 13:05:42, Рипли
lenalar
Не совсем на ваш вопрос отвечаю, просто наблюдение. Не все дети показывают привязанность, то есть не все очевидно. Наш например очень привязан, но если с ним играть в интересную игру - про меня забудет. Играть обожает. А я играю мало.
Может быть надо с ним ходить в интересные места? На разные площадки? Играть побольше, книжки есть такие, типа "300 занятий с ребенком от года до двух".
Желаю всего хорошего!
10.01.2014 00:50:02, lenalar
Спасибо. Посмотрю такую книжку.
Вот и я думаю, что все разные, но ведь так хочется чувствовать, что малышу не все равно, кто рядом, что есть взаимность в наших чувствах. Тогда вообще кайф будет!))).
В общем, буду любить и ждать, когда наш "Кай" оттает.
10.01.2014 13:08:59, Рипли

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!