Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок с УО. Усыновлять или нет?

В Доме ребенка нам не советуют забирать девочку с умственной отсталостью. Сказали, что её хочет забрать иностранная пара. Что на Западе таким детям лучше живется. А нам эта девочка очень понравилась. Не знаем как быть. Если думать не только о своих чувствах.
06.01.2014 18:30:57,

274 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет. Поговорите с теми у кого такие дети. Взрослые дети с УО это кошмар. До того как родственница 9 лет назад усыновила девочку думала по-другому. Успехов Вам. 10.01.2014 18:18:41, Мама1212
Голубушка
А Вы себе представляте, КАК это - с УО? Если нет, то напишите мне в личку. Если да, то объясните,- для чего, почему, зачем? 07.01.2014 20:38:26, Голубушка
Мамамарина
наш случай - во-первых, редкий, во-вторых, для самих докторов даже - непонятный. Заберитесь ко мне на страницу, почитайте темы, но не обольщайтесь. В них много советов, данных лично для моего ребёнка. Прикоснётесь к "непонятному".
Я вам не советую брать девочку . Возьмите здорового ребёнка. Они все травмированы, нахлебаетесь и с ним.
У нас много диагнозов, дома ровно полгода. Это ЕЖЕСЕКУНДНЫЙ ТРУД. Очень трудоёмкий. Очень непонятный сразу- для нормальных.
Таких, как Пангея и некоторые из конфы- на планете единицы. Я имею в виду, взявших ТАКИХ детей осознанно и Вытягивающих этих детей до осознания жизни. НИКАКИЕ педагоги и т.д. не смогут быть с ребёнком в постоянном общении. Это будет ваше и ваших близких.
07.01.2014 17:34:33, Мамамарина
Мамамарина
так не хотела отвечать.
Прочитала про ФАС.
ФАС - не ставят ТОЛЬКО по внешним признакам. Они, естественно, есть. Забейте в поиск, хоть и на Этом сайте, просветитесь. Этот диагноз ставят на основании существенных отклонений от нормы+ стигмы(внешние признаки).
07.01.2014 17:22:12, Мамамарина
у нас официально поставленный фас.в 2,5 года.Все в наличии: рост- вес,почти все стигмы, при изъятии из семьи в 2 года-полная задержка: не ходил, не говорил, все дела под себя.Алко био призналась,что не только пила,но и 2 раза пыталась вытравить неизвестными препаратами.
Забрали в 4 года,в провинцию.сразу скажу,что не кинула свою жизнь на вытягивание( развивашки,дополнительные репетиторы и пр).Просто живем,как самодельных растили,так и парня нашего растим.Любим безумно,да и деть сокровищем оказался,фас не затронул мозги и память.Только социальная адаптация сильно страдала,да и сейчас не все шоколадно.СДВГ есть, 2 года,как соскочили с неотропов- все вызывают сильную реакцию на желудок.Но в провинции проще.Особенно в пьющей провинции: большой процент домашних деток от нас не отличаются.Спустя три года дома никто и не подумает,что фас был :стигмы вроде ушли, но иногда прямо вылезают в мимике,в выражении лица.Но несведущим окружающим вроде и незаметно.Школу ,правда,ждем с дрожью: волевая сфера никак не сформируется.но может вылезем за счет светлой головы: читает,пишет каллиграфически.Единственно,что я боюсь в последующих годах,что наш непонятный,диагностированный в домике аутизм, благополучно загнанный далеко,когда нибудь в переходном шарахнет со всей мощи.но живем сегодняшним днем.авось пронесет.
07.01.2014 22:01:14, maxerka
Ну, тогда и я напишу. У нас ФАСа нет, у нас есть УО. Мальчику 6 лет. Стлько, сколько ему досталось лечения, какие тематические светилы его консультировали,сколько всего выпало именно ему, не смогу подсчитать.

ребенок еле говорит, только в 6 лет запомнил, как меня зовут ( в семье с 2х), сам почти не ест, с трудом жует, на ногах плохо стоит. Туалет не контролирует, скорее всего, не чувствует позыва. Ко всему равнодушен. К родителям очень привязан.

Сейчас, в 6.5учит, кто гдеживет и что ест. Учитель, раньше выходящий в прострации, сейчас приободрился, процесс пошел. Ребенок немного развил память, уверенно называет имена мамы и папы. Но мы ОЧЕНЬ учили. Имя собаки назвать затрудняется, говорит , что собака она и зовут ее собакой. Начинает потихонечку размышлять. Разивтие на уровне 3х лет, причем ВСЕ развития. Только выпал 1 зубик, у двух других эти зубы ( 2 передних) уже новые выросли.
07.01.2014 23:26:45, а у нас вот так
А ты знаешь, это хорошо даже, что все развития на одном уровне. Хуже, когда провалы в разных местах. 08.01.2014 03:18:17, Tulsa
Eugenie
Ань, почему хуже?? Имхо если западает что-то одно, то оно может компенироваться за счет другого. А если все.. 08.01.2014 08:55:53, Eugenie
Я уже не могу объяснить, почему, но читала такое мнение:)

Ну на простом уровне вот. У меня кровный ребенок в 6 лет учится наполовину во 2 классе, наполовину в 3-м. А эмоционально, в волевой сфере, он развит года на 4. То есть он постоянно плачет, визжит, всего боится, штаны надевать сам не хочет, пуговицы застегивать не умеет, до сих пор имеет туалетные инциденты (хоть и редко).

Лучше вариант, когда и мозги в 1 классе, и шнурки завязаны:)
08.01.2014 19:26:10, Tulsa
жить не мешает потому что. ну, какая мне разница, что ему 6, есл по факту3? Мне и 3х летний мальчик в доме не помешает. Важно, что НОРМА. 08.01.2014 09:06:31, согладзе я
да, к нему по-крайней мере ровное отношение и нет лишних требований. у моего старшего в 5 лет бытовые навыки были отличные, а говорить он не умел. ну а я его воспринимала как 5-летнего, если не 6-ти. и требовала. а не надо было. 08.01.2014 19:27:23, Tulsa
Mirashka
Разброс тяжелее - пубертат, наложеннный на младшешкольнй интеллект, волевую сферу 5-летки, а тело и жизненный опыт взрослого мужика - это аттракцион не для слабонервных.
Друзья-ровесники вовсю пользуются силой тела и слабостью ума себе на пользу.
А вот девочка-зайка, у которой абсолютно все развитие тормозит на 2-2,5 года - вполне себе вариант удобоваримый. Печальный, да, но но при словленном дзене - нормальный.
08.01.2014 10:59:07, Mirashka
Знаешь, я таких, как мой сын с УО видела ПАЧКАМИ. ТОННАМИ. Всех возрастов. И я все-все-все про него знаю - что было и что будет. У них, таких, где-то гнездо в Подмосковье, они наводняют электрички и маршрутки, они даже на лицо одинаковые. Абсолютно 1 типаж, милые синеглазые, предсказуемые и простые.

Поэтому никаких страхов о его будущем я не имею. Я его вижу ясно, как в тумане :о). Ранняя женитьба, раннее трудоустройство. Через 10 лет ты ни в жизнь не отличишь его от среднестатистического троечника Подмосковной школы. У нас братик такой, хотя его никакая приемная мама не вытаскивала и закончил он всего 4 класса школы. Но отсидел, женился и работает. И жена у него ни разу не УО, я с ней тоже разговаривала.

А девочки такие мне тоже хорошо известны, если они хваткие, цеплючие, завистливые и упертые, то они проживут хорошую жизнь. Если же они размазни, то собирать их некому, увы. Пропадают, как и мальчики "попавшие в дурную компанию".
08.01.2014 11:22:19, да я все вижу, как прям в тумане
Mirashka
У девочки моей характерец начинает прорезываться. Как к этому относится, пока не решила. Скорее всего, никак. Куда криваю выведет. Но совсем классической блондинко из нас уже не получается.
А мальчик имеет потенциал не спиться и не сесть. Чем и живы. Сегодня вон опять двачаса мозг полоскала по теме домашнего воровства. Обижается, бедняжка, нияэта, грит.
10.01.2014 01:20:15, Mirashka
Есть такая спецкраска, светится под спецлампой. Продается в интернет-магазинах. Это один из моих креативных детей посоветовал, когда другого прижать надо было:) Помогло. 10.01.2014 08:15:53, яся 76
Mirashka
А она от рук бистро смывается? А малчег врет как дышит. Сегодня из окна смотрю'..' курит. Звоню' ругаюсь' нинини' я не курю' мамо! Я тебя вижу'грю! Это не я! Даст из фантастишь... 13.01.2014 16:54:20, Mirashka
Иностранное усыновление у нас в стране стало таким непредсказуемым, что ребёнок рискует остаться без заграничных родителей. 07.01.2014 01:13:07, МайяСт
я выдернула своего с иу.Периодически мучила,да и сейчас мучает совесть,что лишила ребенка жизни в благополучной Италии. а потом подумала,как я могла не взять это чудо, 100 % мое,который внешне становится моей копией.Я просто поняла:дети нам выбираются на небесах.И никакая Италия не заменила бы ему любви до дрожжи,до полного принятия,до ежедневного восхищения фактом его существования.Мой мальчик из аутенка стал уверенным в себе,красивым,харизматичным.А хз,как аутизм повел бы себя в стране с незнакомым языком...
Если девочка легла на душу, не слушайте никого.Мне тоже говорили,что с фас и аутизмом в России ребенку не пробиться.не фига.Диагнозы меньше приписывать детям надо.
07.01.2014 00:48:07, maxerka
Mirashka
Не надо настраиваться, что диагноз "приписан". Не всегда так. Моя шла только с ММД, однако проблемы с развитием были видны невооруженным глазом. И никуда впоследствии не делись, увы. Надо спрашивать себя: а если диагноз правильный? А если лучше не будет? Если согласны - не ждать никаких мифических иностранцев, а хватать и бежать. Окажется нормальным детеныш - ну, бонус.
И еще странно: УО до 7 лет не ставится, как его могут поставить в ДР?
07.01.2014 10:41:18, Mirashka
у нашей УО черным по белому написано было. забирали в 2и8.
если что: рядом этот диагноз с нами не лежал. вот ни на секундочку мысли не было о его правильности :)
07.01.2014 22:27:15, Lana_sa
Еще как могут, моему в ДР и поставили. 07.01.2014 19:35:10, Tulsa
Mirashka
Нам до 7 лет не ставили, объяснили, что раньше - считаетеся задержка. 07.01.2014 14:07:11, Mirashka
у моей с 5 лет написано уо 07.01.2014 13:08:43, все впереди
Могут, мы в 1.9 забирали с УО - ибо дите не ходило, не говорило, на людей /звуки не реагировало, не ело и не пило. Полумертвое такое дите.

было написано "отставание в развитии на 5 акушерских сроков", задежка всех развитий, аутизм, УО, поражение ЦНС и ГМ.

а так я тоже подумала, что "приписали ради иностранцев", а нет, не приписали.
07.01.2014 11:01:22, да можно в сложных случаях
и совет.Не усыновляйте пока, берите под опеку. Вытаскивать деток с диагнозом довольно дорого.У нас один логопед обходиться в 2 раза дороже пособия. 07.01.2014 00:49:57, maxerka
Вот интересно. Интересны рассуждения об иностранцах как об однозначно лучшем варианте для ребенка, чем вы. Вот, я себя знаю, знаю, что я, точно, отличная и заботливая мама. И муж мой отличный папа. Проверено. А какая будет эта самая иностранная мама, я понятия не имею. Может, в среднем детям на западе лучше (где на западе? Франция - одно, Германия - другое, Албания - вообще не надо), но почему, собственно, у какой-то там неизвестной иностранной мамы будет лучше, чем у меня? 07.01.2014 00:09:19, souris_ken
Trollissimo
вы много знаете родителей из Албании, желающих усыновить российских детей? Дело не в маме, а в отношении общества к детям, в том числе и особенным 07.01.2014 09:29:29, Trollissimo
Угу. Дело не в том, с кем находится ребенок, а в том, какие для него там созданы условия. Теперь понятно, в чем проблема в этой позиции?
А Албанию я упомянула именно для усугубления идеи "иностранное". Отличные условия "где-то там" - это миф, те есть, отчасти верное утверждение, распространяемое на широкую категорию без учета частных значимых деталей.
07.01.2014 11:05:13, souris_ken
Trollissimo
Останься мои дети в России, им бы светил только восьмой вид и ярлык дебилов. А так учатся в нормальной школе. Никто их не чморит, ну унижает, не дергает, учебой не изматывает... 07.01.2014 19:26:41, Trollissimo
А мои в хулиганы пошли бы... 07.01.2014 19:36:01, Tulsa
Эо миф для Вас, а для особых детей и их родителей - это реальность и Ваш псевдопатриотизм тут неуместен. Сходите на форум особых детей и почитайте, как родители ежедневно борятся за выживание своих особят в России. Кто может, те уезжают ради детей. 07.01.2014 11:19:15, Филина мама
Минуточку. Где вы увидели псевдопатриотизм? Речь тут об уважении к себе и о позиции "за морем телушка полушка". Как родители ежедневно борются за выживание детей в России, я прекрасно вижу. Все ужасно, да. 07.01.2014 11:29:38, souris_ken
Всё видите и отрицаете, что есть большая разница. 07.01.2014 11:41:54, Филина мама
Вы что-то читаете у меня все, что угодно, но только не то, что я пишу. Разруха - она в головах, а не вокруг. Собственно, о том и сообщение, если кратко. 07.01.2014 11:49:09, souris_ken
ЖенаПолковника
Не во внешних условиях дело, а любви и принятии родителями в первую очередь. Если родители как родного не приняли, то и в самой распрекрасной и демократичной стране ребенок будет несчастлив и не приживаться. И наоборот, с любовью и в деревне Гадюкино можно жить в гармонии с окружающей действительностью. 07.01.2014 11:14:40, ЖенаПолковника
увы, нет, нельзя 07.01.2014 19:36:24, Tulsa
Trollissimo
какая сладкоголосая туфта... 07.01.2014 19:29:03, Trollissimo
ЖенаПолковника
Да шо вы говорите...:) 07.01.2014 22:49:45, ЖенаПолковника
Да ладно,в деревне Гадюкино приходится ВЫЖИВАТЬ,а не жить с ребенком с у.о
Не до любви в полном понимании ,когда нет ни педагогов-логопедов,ни денег на них,ни детских учреждений для детей с у.о хоть на пол-дня,а целый день занимаешься добыткой матсредств,чтоб кормить своих детей,одеть и купить лекарства.
Сама выросла в деревне Гадюкино,с у.о сестрой в одной комнате.Страшнее детства не придумаешь.
Теперь сестра со мной живет,родители умерли,в интернат ее не сдам,конечно,но жить с ней тяжело,ни уехать не могу,ни оставить ее одну,ни личной жизнью заняться,муж сбежал от такого соседства.
07.01.2014 11:29:12, не теоретик
ЖенаПолковника
УО разные бывают. А в деревне для УОШек полно посильной работы. 07.01.2014 13:39:24, ЖенаПолковника
У тебя идеалистические представления о деревне - в большинстве деревень и для здоровых, трудолюбивых, самостоятельных людей с образованием работы днем с огнем не сыскать. Например, в нашей деревне любому, кто обращается в бюро по трудоустройству присваивается статус безработного, по умолчанию, потому что тут прописан, а работы тут нет. Какая работа в деревне для УО, когда умственно полноценные люди готовы браться за любую работу, чтобы было, чем детей кормить? 09.01.2014 11:11:12, мимо шла
ЖенаПолковника
Не общественно полезную и хорошо оплачиваемую, а по хозяйству.
Совсем без присмотра эти люди все равно как правило жить не могут. Но полезными семье могут быть. И пенсия у них есть.
09.01.2014 12:03:42, ЖенаПолковника
какое хозяйство? в маленьком городишке, который от деревни по уровню цивилизации не отличается, в отличие от деревни, нет хозяйств. и работы нет. ну по дому если только. 09.01.2014 19:54:35, Tulsa
Маленький городок, это частный сектор: поросюшки, куры, картоха помидоры. 10.01.2014 17:09:38, кто-то там
да щас. ну у некоторых да, какой то кусочек земли или дача. а люди в многоквартирных домах живут вообще-то. в том числе в бараках. 10.01.2014 19:53:33, Tulsa
ЖенаПолковника
Бывает ж-па совсем, бараки без земельных наделов. 10.01.2014 17:29:20, ЖенаПолковника
Вы видно теоретик.УО-всегда ужасно.
Нельзя доверить у.о девочке работу самостоятельно,ибо это невозможно,нужно контролировать каждый шаг,"возьми то","поставь это",а теперь ту красную баночку".К тому же у них всегда плохая моторика и лишний вес.Отпускать одного,чтоб утонул-убился,упал в колодец,или изнасиловали?Это как ребенок.
Большое счастье,если такой ребенок приучен хотя бы к гигиене,и не надо отмывать какашки и следы месячных по всему дому.Я отмываю иногда.
А потом контролировать половое поведение-ибо лезет к мужикам,инстинкт есть-разума нет.
А речь прекрасно развита,рисует красиво,пазлы складывает,даже деньги считает,вот опять кучу пазлов ей ей купила.
07.01.2014 14:04:00, не теоретик
Ну как пример. У моего мч тетя УО. Ей 63 года. Всю жизнь жила в деревне со своей мамой. Мама воспитала ее железно. К деревенскому труду приучена. Сейчас зимой живет у сестры в поселке, а с апреля по ноябрь одна в деревне. Колет дрова, топит печь, варит себе, копает, окучивает картошку, ухаживает за птицей, есть кошки. Читает немного, считает, но денег не понимает, время понимает, гигиену соблюдает, моется сама в тазу. Продукты ей привозят.. Я уже писала про это. Конечно, так воспитать человека - это труд. А вот если бы ее на развивалки в далеких 50-х водили, что бы из нее выросло? Так что не всегда УО и деревня не совместимы. 09.01.2014 11:18:18, ПоперечинаЯ
У моей УО нет лишнего веса (отличный обмен веществ, так как есть довольно много) и такая моторика, которой любой взрослый позавидует, в том числе и я, человек с несколькими высшими. 07.01.2014 19:08:53, EF
ЖенаПолковника
Знаю одну воцерковленную мамочку шести генетических инвалидов, от УО-шек до различных внешних уродств. Не рожать ей не позволяет вера, от этого мужчины получаются только такие дети, несовпадение.
Живут при церкви, что самое смешное счастливы. На лоне природы и в гармонии с собой. Аквами-фигаквами не парятся, просто живут.
Отдели их от церкви, помести в любую страну мира, дай лучшие методики и врачей, мама сейчас же трёпнется головой. Она НИКАК не потянет шестерых...или потянет, но от умиротворения и гармонии не останется и следа...)))
07.01.2014 15:22:59, ЖенаПолковника
Люба, ты извини конечно, но она уже "трепнулась головой". Предохраняться ей тоже вера не позволяет? А оставить после своей смерти беспомощных, никому не нужны инвалидов позволяет? Это не вера уже, это или ограниченность ума или фанатизм. 07.01.2014 20:00:55, Маргаритка
ЖенаПолковника
Я считаю, что такая вера-это клиническая психиатрия, если чо...Прикинь, её ещё их реабилитацией нагрузить и адаптацией к другой стране. Адаптацию эту и здоровые тяжело переносят.

А так живут себе, вполне довольные своей жизнью. Я только об этом...
07.01.2014 21:15:11, ЖенаПолковника
Так это... я видела немаленькое такое количество асоциалов, живущих в полой гармонии с собой и довольных своей жизнью. Окружающих эта гармония, правда, совсем не радует. 08.01.2014 07:07:09, яся 76
Mirashka
наш биопапенька вполне счастлив и пропагандирует это малчегу как норму. ТТТ, ребеночек пока не ведется. Но вот такой вариант нирваны-таки видит перед глазами, и сам так жил лет 10. Папа по деревням-базам бомжует, временными подработками перебивается, если што. 08.01.2014 11:02:25, Mirashka
Trollissimo
и много ли найдется таких мамочек, готовых жить при церкви и строгать генетических инвалидов в диком количестве? 07.01.2014 19:30:49, Trollissimo
<К тому же у них всегда плохая моторика и лишний вес.> - то есть если у моего ребенка нормальная моторика и дефицит веса, она точно не уо? ура)) как все просто оказывается! 07.01.2014 14:27:12, все впереди
Это вы шутить пытаетесь,не поняла,тема невеселая вообще-то.Речь о взрослом человеке с у.о.Если человек мало двигается,и у него мало развита умственная сфера,а одна физиология-конечно,он много ест,а что еще делать ему целый день.
В детстве моя сестра была худенькой и более подвижной.
Сейчас может есть непрерывно,еду надо прятать,стараюсь не оставлять много дома,иначе все съест и крошки по всему дому.
07.01.2014 19:32:05, не теоретик
Это психическое нарушение, от интеллекта не зависит. Черчиль был такой, например. Ну, подобный, я не его доктор. 07.01.2014 21:11:00, умные такие тоже есть
Не путайте булимию с поведением у.о человека. 10.01.2014 20:33:13, Лада Земляника
ЖенаПолковника
Ди Каприо опять же... 07.01.2014 21:16:04, ЖенаПолковника
да! и я теперь с ними вместе, ибо раскачивается эта долбанная штука диетами и само ограничениями! 07.01.2014 23:47:47, пойду поем тиссу ягодного
ЖенаПолковника
Ещё бросаниями курить. Я в очередной завязке, кушаю как не в себе. А в себя придти сил нету...:) 07.01.2014 23:54:29, ЖенаПолковника
Я курить бросила 6 или 7 лет назад, с тех пор в свой нормальный вес я возвращалась только дважды, сроком на полгода, посредством строжайших диет, потом меня опять разносило. В итоге сейчас вешу на 20 кило больше, чем вообще когда-либо весила в жизни до бросания курить. И вообще, пока я курила, я по молодости имела некоторое время кило 15 лишнего веса, но недолго совсем, в период гормональной перестройки организма, а потом была стройная, как кипарис. Бросила курить и разнесло во все стороны. Но я не жалею, лучше быть толстой и некурящей, чем стройной курилкой. Бросить курить в конечном итоге оказалось проще, чем держать нормальный вес. Чтобы бросить, надо приложить усилие однократно, несколько месяцев, ну полгода помучиться и все, а чтобы не полнеть, надо постоянно прикладывать усилия - это сложнее.

Но я еще не махнула рукой. Вот ночные недосыпы уйдут в прошлое, дети подрастут и опять сяду на диету.
09.01.2014 11:21:10, мимо шла
вы же понимаете, что курение- то балансировка с собственным напряжением. Вы живете в огромном напряжении, которое снять (ослабить) можете либо едой, либо создав искусственно еще БОльшее напряжение (никотиновые ломки) и снять его, покурив.

Если вы отвяжетесь от своего питания и займетесь расслабляющими техниками, результат может быть очень хороший.
09.01.2014 16:22:08, не доктор
ЖенаПолковника
А дай наводочку на какую-то технику:) 10.01.2014 01:34:16, ЖенаПолковника
написала и поняла, что ты про расслабляющую технику.. ммм.. я сама сейчас ищу. Посоветовать как поверенную пока не могу. Если ты найдешь, свисни.

Искать надо в дыхательных техниках, телесно-ориентированных терапиях и может, где-то еще..
10.01.2014 08:55:29, ошиплас
ЖенаПолковника
Мне психологиня советовала бассейн и массаж, как самое лучшее поддерживающее средство. Но я ленива, да и по деньгам в Москве это позволить себе пока не могу... 10.01.2014 12:12:55, ЖенаПолковника
Лучшее, что я знаю: Аллен Карр. Хотя в переводе там жирная ошибка. Книга должна называться "как перестать курить", а перевели ужасно "как бросить курить". А Аллен как раз рассказывает, что там бросать НЕЧЕГО. Что нельзя ставить рядом Бросать и Курить, потому что от мозоли на ноге больше боли, чем от отсутствия сигарет. 10.01.2014 08:52:10, лучший метод
мне воопсще не помог, как только не читала...и смотрела и слушала...шпик...реально помогло - положить пачку в мусороне ведро, валериана форте. афобазол и полгода перетерпеть. не курю с июня 12 года - как начала доки собирать на ребенка, так и бросила. и вес - плюс 3 размера...уйду во 2 декрет - сброшу, а не сброшу - забью)))не курить - реально лучше 12.01.2014 12:20:59, Tanishka
ЖенаПолковника
По Карру я успешно бросала на полтора года когда-то. Да и вообще бросить могу достаточно легко, вот второй месяц уже не курю, в сентябре три недели не курила, в прошлом январе-феврале два месяца. Но срываюсь на стрессах. Иногда просто так. И очень начинаю много кушать, вот остановиться не могу. Я и так сластена-маньяк, а тут просто несет не по децки!
Техничку бы, расслабился и взял себя в руки...:)
10.01.2014 12:15:41, ЖенаПолковника
гы <Да и вообще бросить могу достаточно легко> марк твен)) 10.01.2014 15:59:18, все впереди
ЖенаПолковника
Никотиновая зависимость на всю жизнь, как и алкогольная. Возвращается назад с первой же выкуренной рюмки-сигаретки...:) 10.01.2014 17:16:41, ЖенаПолковника
а у меня был период, когда жутко хотелось курить, но начинаю - и прям фе, даже на половину сигареты не хватало. года три такое было 10.01.2014 19:05:52, все впереди
ЖенаПолковника
Я тоже полна надежд:) 09.01.2014 12:04:44, ЖенаПолковника
:о) ты молодец, дочке нужна некурящая мама. У меня вот муж курит, я борюсь. Стращаю высокими ценами на табак в развитых странах и надеюсь, что он бросит. Ему и весу набрать не помешает, кста.

я посчитала его траты на сигатреты, они равны в месяц стоимости моего чудесного английского велосипеда. Прокуривать 1 хороший велик в месяц это преступление :о)
08.01.2014 00:28:38, женщины не курят
ЖенаПолковника
Мой совсем слабак, только обещает, что бросит. Я хоть бросаю время от времени...))) 08.01.2014 00:57:49, ЖенаПолковника
Девушки, Вы чего налетели? Кто сказал что все просто и определяется только по этим признакам? Человек пишет как это на практике, а не в мечтах. Верю что грустно. 07.01.2014 17:07:58, Маргаритка
сказали - "всегда". значит раз признака этого нет, то и уо нет. по логике так получается из написанного. 07.01.2014 17:53:11, все впереди
Ну, это как правило: у многих одигофренов плохие зубы. Но далеко не все с плохими зубами олигофрены - т.е. оратно это правило не работает. 07.01.2014 17:28:33, балуются оне
ЖенаПолковника
Действительно, а ты паришься:) 07.01.2014 15:18:43, ЖенаПолковника
В нашей деревне Гадюкино жила семья с сыном-имбецилом. Двое здоровых детей благополучно выросли, получили ВО и разъехались по городам. Больной сын жил до конца жизни с родителями, родители его любили, следили за ним и ухаживали, он выполнял домашнюю работу. Его никто не унижал и не обижал. Он прожил спокойную и счастливую жизнь, умер в возрасте за 50 лет. Уверена, что масса затраченных на него сил и средств в детстве не сделала бы его самого умнее, а жизнь его благополучнее. 07.01.2014 12:35:30, atusik31
Trollissimo
Сын имбецил прожил спококйную и счастливую жизнь, но какой ценой это далось родителям вытягивать такого сына, без помощи государства, это конечно неважно... 07.01.2014 19:33:24, Trollissimo
В том-то и дело, что его никто никуда не вытягивал, во вспомогательной школе он пробыл пару месяцев, поняли, что учиться он не может, забрали домой и дальше он просто жил в своей семье, не покидая деревни. Делал незамысловатую физическую работу, кушал, спал, смотрел в окошко. Говорил плохо, читать и считать не умел, женщин в его жизни не было. Его родителей такое положение дел устраивало, его тоже. 07.01.2014 19:43:56, atusik31
Trollissimo
я не поняла, к чему этот пример? к тому что имбецилу лучше в российской деревне без помощи государства за счет родителей, чем в стране, где семье и ребенку будет оказана необходимая помощь и поддержка? 07.01.2014 19:51:56, Trollissimo
Это к тому, что есть разные люди с разной готовностью ко всякого рода проблемам. Имбецил из примера был вполне счастлив в тех условиях, в которых ему довелось родиться и жить. И родители его тоже не страдали от наличия такого сына. Может быть, ТС готова жить подобной жизнью вместе со своим приемным УО-ребенком. Я вот не была готова, имбецилов не выбирала, изначально хотела иметь здоровых, красивых и неглупых детей. 07.01.2014 20:24:21, atusik31
Trollissimo
людей, готвых раствориться в имбициле и похоронить сеябя ради него в Гадюкино, единицы....тем более если речь идет о приемном имбициле 07.01.2014 20:37:35, Trollissimo
ЖенаПолковника
Но в других странах такие люди есть, даже есть специальные семьи и деревни для таких детей. И там кто-то с ними живет. Почему у нас такого не может быть априори? 07.01.2014 21:17:51, ЖенаПолковника
Trollissimo
априори может быть всё, что не противоречит законам физики... 07.01.2014 21:24:00, Trollissimo
ЖенаПолковника
Я тоже считаю, что наши люди не хуже ихних, а если учесть, что государство нам часто только мешает, то и получше...:) 07.01.2014 22:08:14, ЖенаПолковника
Ну да,только мои родители умерли скоропостижно.Благополучно невозможно вырасти,имея брата-имбецила,на которого тратится куча времени,обделяя здоровых детей,и смеются дети во дворе.Проходили.
И я в 30 лет воспитываю сестру-имбецила.
Тоже не обижаю,только ей пофиг.Где кормят-там и дом.
В деревне 3 дня сестра с мертвой мамой сидела в одном доме,на помощь не позвала.

Домашнюю работу ей доверить нельзя,печальный опыт.
Портит вещи,режет их на куски,утюг прячу-чуть дом не спалила,ничего не хочет делать.
07.01.2014 14:11:21, не теоретик
ЖенаПолковника
Она будет также вести себя в любой стране мира. И в самом лучшем доме инвалидов ей будет на всё пофик, лишь бы давали есть. 07.01.2014 15:24:21, ЖенаПолковника
Trollissimo
в Норвегии , если инвалид не полный овощ, его максимально интегрируют к нормальной жизни, устраивают на работу, он еще и деньги зарабатывает 07.01.2014 19:34:44, Trollissimo
Это не интеграция,а иллюзия.Создают "рабочее место",чтоб на нем он якобы "работал".Но на работу его мама водит-уводит (опекун)и постоянный присмотр,ибо недееспособен.Где нормальная жизнь?
А КПД такого человека в минус,ибо от него столько беспокойства и хлопот.
Зато отчитываются об 2интеграции"
08.01.2014 13:25:02, заграница
У нас в паре км есть небольшое предприятие, на котором работают исключительно инвалиды: и слабовидящие, и УО разной степени,и с различными деформациями. Так у них свои автобусики с которыми они своих работников забирают из дома и отвозят назад. Спектр услуг у них не хилый, и всем находится работа. Конечно, кто-то просто по одной этикеточке на коробочку клеет, кто-то запаковывает коробочки, кто-то детальки раскладывает по ячейкам, а кто-то способен собрать из деталек что-то. Они и садовые услуги предоставляют: травку постричь, кустики, посадить, прополоть. В общем, у нас как-то максимально стараются занять всех, кто не полный лежачий овощ. Кстати, предприятия получают очень неплохие деньги за устройство каждого инвалида. 08.01.2014 22:58:20, Филина мама
Ну это же иллюзия. Предприятие делает вид, что люди работают, а по сути это такая форма выплаты государством пособия. Оно конечно лучше, чем просто, чтобы они без дела болтались и получали пособие. Но суть та же. Толку от этих работников никакого. Наверняка зарплаты, которую платят тем, кто за ними присматривает, контролирует, обучает и проч, как раз хватило бы на просто оплату выполнения их работы здоровыми людьми, которых не надо постоянно пасти и контролировать.

Ну то есть я еще согласна, что слепые и проч. инвалиды, но умственно полноценные, способны что-то делать, полезное и реально приносящее прибыль, потому что их надо только один раз научить, а дальше у них и с навыками порядок, они не теряются, и с самоконтролем, и с волевой сферой, над ними не должен постоянно кто-то стоять и контролировать, в отличие от умственно неполноценных людей.
09.01.2014 11:29:39, мимо шла
Это для Вас иллюзия, Вы не живёте на Западе и понятия не имеете,о том, как это происходит. Убыточное прдприятие никто не будет содержать здесь. А теже люди УО вполне могут делать работы разной сложности: клеять этикетки и запаковывать коробочки, сортировать, стрич траву и т.д.Эти работы кто-то должен делать и зачем их поручать людям, которые способны на большее. У нас парень УО (кстати усыновлённый из Пакистана или Индии) работает в местной сельской булочной, ничего. Многие работают на упаковочных работах. Вполне у них получается.Никуда они не теряются, самоконтроль тут вообще не причём. Им главное иметь работу по их способностям, что им и предоставляют. Понятно, что УО не посадят в банк или в бухгалтерию, но даже на стройке некоторым находится место.И слава Богу, эти люди тоже имеют право чуствовать себя нужными. 09.01.2014 15:40:26, Филина мама
ЖенаПолковника
Дак это типа благотворительность гос-ва, наверное... 09.01.2014 12:06:13, ЖенаПолковника
Trollissimo
ни фига. мама работает на своей работе, а инвалида привозит такси. сама видела если что...КПД да может и немного, но человек живет обычной жизнью, а не заперт в четырех стенах. 08.01.2014 15:48:45, Trollissimo
Vulpes
<человек живет обычной жизнью, а не заперт в четырех стенах.>
А может ему нифига не надо жить этой жизнью? Может, он как раз вполне счастлив в 4 стенах?
08.01.2014 20:01:10, Vulpes
Trollissimo
ну разумеется. все инвалиды в России сидят в четырех стенах, потому что они там счастливы... 08.01.2014 21:19:13, Trollissimo
Vulpes
лично я была бы совершенно счастлива, если б мне не приходилось ездить на работу. А вывозить инвалида поразвлекаться можно и без фиктивного трудоустройства. 08.01.2014 22:30:57, Vulpes
Взрослый инвалид, не имеющий возможности ничего толком делать, вряд ли будет счастлив. Даже если его иногда будут вывозить поразвлечься ( 10.01.2014 01:35:36, ДраКошка
Vulpes
Взрослый инвалид УО? Сомневаюсь. 11.01.2014 01:15:07, Vulpes
Trollissimo
Некоторые инвалиды в России не только на работу, но и из дома выйти не могут, не говоря уже поехать отдыхать, или просто в кафешку пообщаться. Если бы меня прельщало такое счастье, то я бы проверилась у соответсвующего специалиста... 08.01.2014 23:15:49, Trollissimo
Vulpes
Ходячий ребенок может выйти, куда угодно. А ребенок из данного обсуждения - ходячий.
Я бы как раз засомневалась, нормальна ли будет у человека с УО жизнь-каторга на предприятии. 4-5 летних детей тоже отдавали работать на заводы, не спрашивая их мнения, продолжим традицию?
08.01.2014 23:53:09, Vulpes
Не знаю, как это видится в России, но во всех цивилизованных странах - труд инвалидов считается основной и крайней важной частью как реабилитации, так и интеграции, тем более, что труд им даётся по способностям не только физическим, но и умственным.
Причём здесь дети? Людей этих готовят быть раноправным членом общества, а не изгоем и иждевенцем.
09.01.2014 00:54:13, Филина мама
Trollissimo
наверное даме представилось как бедных инвалидов проклятые безжалостные капиталисты заставляют класть шпалы или добывать уголь в шахте)) 09.01.2014 01:26:18, Trollissimo
Vulpes
Мне представилось, как 4-5-летних детей (с интеллектом как раз примерно разным интеллекту дебила) гоняли работать на фабрики. Очень сомневаюсь, что их спрашивали об их желаниях. 11.01.2014 01:16:45, Vulpes
Ну не иначе как)))))).Просто пинками загоняют на тяжелые работы))))), эксплуатируют безжалостно. У меня напротив такая "деушка" живёт неопределённого возраста, по виду на ней пахать можно, только с головой проблемы. Ну вот каждый день на спецбусе едет работать.
Раньше, когда собака была жива, "деушка" в выходные раз 20 в день, ежели не больше ту бедную собаку кругами таскала, типа выгуливала на поводке. Видимо потребность у неё чем-нить занять себя.
09.01.2014 01:48:32, Филина мама
Trollissimo
ой собаку жааааалкааааа.... и ещё ту конфянку, которая завидует жизни российских инвалидов.... 09.01.2014 22:38:51, Trollissimo
Собаку действительно жалко, она уже была престарелая, и эти выгулы по 20 раз в день, на вид её утомляли. Причём у них есть рядом с домом их же поле, в котором собака могла бы без поводка ну хоть походить, бегать в силу возраста она по-моему и не стремилась. Но видимо деушке необходимо было найти занятие. Я думаю, что та конфянка верней соконфянка просто имеет вестма смутное представление о "счастливой жизни" российских инвалидов. 10.01.2014 00:05:02, Филина мама
Trollissimo
будем надеяться, а то что же за жизнь должна быть такая, чтобы инвалидам позавидовать.... 10.01.2014 01:31:20, Trollissimo
Ой, не дай Бог до такого дожить(((((((. 10.01.2014 02:00:42, Филина мама
Trollissimo
Другими словами у российских инвалидов полноценная,сказочная и счастливая жизнь, а инвалиды в Норвегии изнывают от каторжного труда и от того что их заставляют выходить их дома. Я поняла вашу удивительную мысль! 09.01.2014 00:04:04, Trollissimo
Vulpes
Моя основная удивительная для вас мысль в том, что на 1 отправенного за бугор сироту приходяится 10 передержанных здоровых и умных детей, которых активно прятали от российских усыновителей, а потом они стали никому не нужны. 11.01.2014 01:18:26, Vulpes
Да уж, с таким представлением о счастьи таки надо бежать к доктору))))). 08.01.2014 23:43:20, Филина мама
ЖенаПолковника
Они страдают от своей никому не нужности... 08.01.2014 23:06:50, ЖенаПолковника
Vulpes
Они и остаются никому не нужны, от их трудоустройства одни проблемы, и ноль пользы. 08.01.2014 23:49:36, Vulpes
ЖенаПолковника
Они об этом могут не догадываться. Простое общение уже для многих целительно, а где человек может вдоволь пообщаться как не на работе... 08.01.2014 23:53:57, ЖенаПолковника
Vulpes
Шутите? Не знаю, как вы, но я на работе не общаюсь, я на работе работаю. 11.01.2014 01:19:00, Vulpes
ЖенаПолковника
А кто присматривает за ним во время работы? Допустим УО среднее или тяжелое, одного не оставишь? 08.01.2014 15:51:58, ЖенаПолковника
Trollissimo
если совсем тяжелый случай то нанимается для этого человек, ато и два. ну потом их в специальные места устраивают, где работает подготовленный персонал. у нас в колледже есть практически овощи, так над ними целая группа спецпедагогов, медперсонала и психологов улюлюкает. зрелище не для слабонервных. но они утверждают, что эти дети за время хождения в колледж сделали огромный скачок в развитии.... 08.01.2014 16:10:54, Trollissimo
ЖенаПолковника
Так уговоришь, я тоже в Норвегию засобираюсь, не могу забыть фотки предгорий...:)
Мож Ларе туда после Германии перебраться?
08.01.2014 16:18:53, ЖенаПолковника
Trollissimo
Здесь есть свои трудности для интгерации. иностранцам интегрироваться здесь тяжелее , чем в любой другой стране. я слышала, что Дания зашибенская страна и более лояльная по отношению к иностранцам... 08.01.2014 16:24:10, Trollissimo
ЖенаПолковника
Почему тяжелее, в чем трудности?
У меня племяшка в Испанию собралась, дом там купили, но очень боится, что не приживется. Тянут пока с переездом...
08.01.2014 16:29:14, ЖенаПолковника
Trollissimo
Ну это долгая история. Если вкратце, то страна маленькая, консервативная, они везде тянут своих... Зацепиться можно или через работу,если ты бесценный специалист для страны, или через замужество, да и то потом нужно пройти огромный путь, прежде чем ты будешь полностью интегрирован в здешнюю систему. Язык опять же нужен обязательно, чтобы работать, хотя они и все спокойно чешут по английски... 08.01.2014 16:45:16, Trollissimo
ЖенаПолковника
Понятно, нужно приложить для начала значительные усилия... 08.01.2014 17:42:58, ЖенаПолковника
Trollissimo
а потом, я думаю, для Ларисы норвежское королевство маловато. Разгуляться негде... 08.01.2014 18:08:04, Trollissimo
ЖенаПолковника
Хотя даже если для легких организуют, уже здорово!
Сын моей соседки по даче, в молодости закончил школу речевую. 10 классов. Он мог бы работать, у него тогда состояние ещё неплохое было. Но были девяностые, перестройка, никому он оказался не нужен нигде. Быстро это понял и совсем сдулся. Засел на пенсию. А сейчас уже просто не моется и на бомжа похож. И ничего не сделаешь.
Меня эта бабушкина фраза: "Зачем же он учился тогда!" и её бессильные слезы больше всего по сердцу резанули...
08.01.2014 16:07:21, ЖенаПолковника
Trollissimo
у нас в Тронхейме был такой сосед. каждый день погиезжала специальная машина и увозила и привозила его на работу. я его еще неоднократно видела потом в ресторане в компании таких же людей, как и он. Я когда первый раз сюда приехала, подумала, это что страна вырожденцев? какое огромное количесто ивалидов, клинических дебилов или кретинов (так мы их называем в России) на улице, в кафе, ресторанх... а потом я просто поняла, что мы таких людей в России просто не видим. они сидят запертыми в четырех стенах, а здесь ведут полную жизнь 08.01.2014 16:17:56, Trollissimo
ЖенаПолковника
Да, это правда. У меня маленькое товарищество из двух улицах. На одной улице домов сорок-пятьдесят всего, совсем инвалидов УО трое, есть ещё пограничники не леченные. Их много, очень много, только у нас в это даже не вникают. 08.01.2014 16:22:47, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Если на работу нужно водить и присматривать, то в деревне реально проще и вольготнее...:) 08.01.2014 14:22:34, ЖенаПолковника
Trollissimo
приезжает специальное бесплатное такси и отвозит таких людей на работу. не надо никого никуда возить. члены семьи живут полной жизнью и в первую очередь для себя, а не для больного члена семьи. 08.01.2014 15:46:44, Trollissimo
Да, то мечта, конечно. Как бы я своих ни любила, но и просто одной побыть хочется. Недолго, но все же. 08.01.2014 15:49:21, молодцы норвеги и ыстро как все устроили
Trollissimo
да, здесь никто не сидит при инвалидах и не кладет на них свою жизнь! все работают и проживают свою жизнь... 08.01.2014 16:06:27, Trollissimo
ЖенаПолковника
Вот и я за то. В деревне он жил бы себе при родителях и родственниках на природе, помогал всем по мере сил и ладушки. Потому что ни в одной стране мира мозг лечить капитально ещё не научились. Везде главное для таких людей принимающее и любящее окружение. 07.01.2014 13:42:57, ЖенаПолковника
Потому что речь идёт не только о маме с папой, но и об обществе, в котором этим детм придётся расти, и принятием этим обществом детей с особыми потребностями, содействии в их обучении и социализации, а так же это вопрос будущего этого самого ребёнка, который когда-то будет взрослым и должен будет обходится без папы с мамой. С чего бы албанцам наших детей усыновлять, да ещё и УО? У них своих сирот хватает. В развитых европейских странах всё ж возможностей поднять такого ребёнка на порядок больше, чем в России, и возможностей у таких людей устроится на работу и жить автономно тоже больше.
Так что Вы совсем неверно понимаете вопрос, не надо сранивать родителей, надо сравнивать условия жизни, развития и отношение общества.
07.01.2014 01:02:58, Филина мама
Собственно, я не имею в виду, что уехать в другую страну плохо и иностранные усыновители сплошь монстры. Я имею в виду, что позиция "есть я, уверенная в своих силах и чувствах, есть ребенок, который мне очень нравится, есть возможные (какие-то) иностранные усыновители, люди о которых известно только то, что у них другой паспорт" - несправедливо пораженческая, сравнима с позицией "в этом детском доме детям очень хорошо - у них есть игрушки, сенсорная комната и с ними работают специалисты, а у меня однокомнатная квартира и одна зарплата". 07.01.2014 08:33:06, souris_ken
Почему какие то иностранцы? Почему с таким пренебрежением? Они кстати могут быть лучше Вас во всех отношениях, а могут и не быть. Какая справедливость? Ребёнку нужна семья ЛЮБАЯ. Но для особых детей нужны ещё и условия, которых в России увы нет. Надо думать о будущем ребёнка, для особых детей то будущее надёжней на Западе. В России для россиян выбор детей огромен, совершенно необязательно выдёргивать кого-то у иностранцев, а уж тем более особого ребёнка. 07.01.2014 11:01:08, Филина мама
Это не пренебрежение. Это понимание, что где бы люди ни жили, они - обычные люди, такие же, как мы. С такими же или сравнимыми проблемами или возможностями. Везде есть детали, которые упускаются. На самом деле, люди живут в среднем одинаково. Поэтому мысль "может, лучше усыновлять буду не я, а кто-то, кто справится с этим лучше" - прекрасная. Наверное. Пока речь не идет о конкретном ребенке и о конкретных усыновителях, которые отказываются от своих намерений ради идеи "там будет лучше". 07.01.2014 11:16:48, souris_ken
Окружение разнится. Особенку легче в небольшом городе с приличными людьми. Где его не обсчитают в супермаркете, не толкнут в парке, где маме любой подскажет, где его видели последний раз.

а в России с этим пока очень тяжело. Особенка надо держать за железным забором, чтобы он не пострадал от быдла.
07.01.2014 11:29:01, ну шо тут спорить
Не поверите? В небольшом городе с приличными людьми отлично обсчитывают в супермаркетах. Толкают. Пользуются чужой нерасторопностью и несообразительностью. Но маме в лицо, конечно, никто ничего не говорит, тут вы правы. 07.01.2014 11:31:57, souris_ken
Trollissimo
не поверю. нас никто не обсчитывает, не толкает и не материт. один раз у меня свистнули в магазине сумку с продуктами, так это ес.но оказались русские, а не местные... 07.01.2014 19:36:31, Trollissimo
Ну, мы живем в бедной Болгарии 3 года. 3 особых ребенка. К нам быстро привыкли и ни разу - не толкнули, не обидели, не дразнят почти (ну, может 2-3 раза за 3 года), не выгоняют ниоткуда, не оскорбляют. ВООБЩЕ. Я язык понимаю местный. Когда мы куда-то уезжаем, я замечаю, насколько же люди вокруг нам помогают - очень заметно на фоне свежих людей, понимаете? Если продавец в новом магазине может попробовать заговорить с аутистом ( и вывести его из себя), то наша продавец с ним точно разговаривать не будет (или будет так, как он любит). Люди хотят помогать особятам, хотя сами живут нелегко.

А в России мама пошла с детками погулять и вернулась в ужасе, а у меня страшно боевая мама. И большая патриотка. Но сказала "вам не надо тут жить, вас тут сожрут". Ну, сожрать своих детей я нигде не дам, но зачем тратить ресурсы? Мне мои ресурсы пригодятся с моими детками. У нас и реальных проблем выше потолка.

Ну, или я зашла в собес на счет школы поинтересоваться. А что у нас есть для таких особят. "а сдайте вы их в интернат для УО всех" - предложили московские специалисты. А зачем для УО всех, они же не все УО? "А чтоб не мучаться". Это ответственные государственные моковские лица.
07.01.2014 11:48:11, имею опыт, аднака
Ну, чудесно. Но вас же посетила идея уехать в Болгарию и растить своих детей там, а не передать детей другим людям, которые живут в лучших условиях. 07.01.2014 11:50:51, souris_ken
Ну, да. А автор вроде как такой свободой передвижения не обладает. Впрочем, Болгария не панацея, тут инвалиды тоже сидят тихо в нищете и без надежды на лучшую жизнь.

тогда по сути я согласна, что люди везде люди, но где-то они обязаны вести себя приличнее. И где-то есть соцзащита, а не соцнасмешка
07.01.2014 11:59:39, ну так вот, да
У вас конвертика нет. Можно я здесь спрошу. У меня конвертик есть если можно ответьте. Спасибо.
1. Сколько стоит квартирка маленькая для 2 взрослых и 2 детей (маленькая двушка мы не притязательны ) не далеко от моря, максимум 500-600 метров удаленности? Сколько стоит такую квартирку снимать в месяц на длительный срок? Как быть с визой если предположить постоянное проживание?
2. Сколько стоит среднее питание в месяц на 3-4 человек ?
3. Есть ли там русские которые живут хотя бы пол года летом?
4. Возможно ли там ребенку-иностранцу учиться в школе, где именно, сколько это стоит?
5. Какая там зима, влажность, ветра и тд.?
07.01.2014 14:47:14, Ольчик-36
Я, наверное, тут отвечу, а то надо заходить в регистрацию, иначе на конвертик не написать. Но вам конвертик оставлю.

Тут надо правильно представлять жизнь в нищей стране. Жизнь вся сосредоточена в центре, центр Варны или Бургаса, больше ничего на побережье для постоянного проживания нет. Люди, которым кажется, что они купят дом и будет им счастье, ошибаются. Счастье надо привозить с собой :о)

Итак, если вообще говорить о проживании в БГ, то цифры такие:

квартира с 2мя спальнями в центре города у моря - от 250 евро +50-150 евро свет/вода. Стоимость проживания на 3х человек - нормально 1000 евро. Минимально 700 на троих, но это считать каждую копейку.

Русских тут много, и в Варне и в Бургасе, большей частью пенсионеры.

Если у вас нет европейского паспорта или российской пенсии (пенсионеры легко получают вид на жит-во), то надо офрмлять представительство. Евро за 800 вам тут все сделают. Русские ежегодно платят по 250 евро налог на жительство и 800 евро за местную школу. Можно учить на дому,сдавая экзамены в Софии, в пос-ве при русской школе, там тоже каких-то денег стоит.

Лучше всего приехать пожить месяц-другой и самой все посмотреть. Весной, например, могу вас пригласить пожить у меня вдомике за символическую плату. Летом я сдаю где-то по 400 евро/неделю так как надо кредит за этот домик выплачивать. www.varnamoydom.ru - то домик.

Стоимость квартиры на месяц - от 400 евро в сезон.ЗДЕСЬ НЕ ДЕШЕВО! Дешевы криворукие услуги,дешево роскошные фрукты в сезон. Больше ничего дешевого нет. Красота замечательная. Наша весна стОит приезда термальный источник возле домика - купайтесь хоть в марте. Полезно, приятно, расслабляет. Потом на дом массажистку и вы заново родились :о)) Я уеду, мне тут все надоело, но весну и осень в нашем парке я уже точно никогда не забуду. Это СЧАСТЬЕ.

Люди, ограниченные в средствах тут себя плохо чувствуют, на порядок легче переехать в страну, где ты мог бы подработать. в БГ подработать крайне трудно, платежеспособность населения оч низкая.Люди с небольшими даже денежками стараются перебраться в страны побогаче. Инвалидам здесь хорошо, если серьезной медицины не надо. Аутисту,например, тут жить приятно, спокойно, удобно - но - социализировать его тут затруднительно, вытаскивать его никто никуда не будет. А мне надо, чтобы вытаскивали, конечно.

Зимой где-то + 5/10, редко минус бывает( снега еще не было, сегодня +5, солнечно) и ветер сильный зимой, промозглый. Зимой очень скучно. Влажность всегда высокая, счастливые обладатели апартаментов первым делом отмывают бесконечную зимнюю плесень. Мы живем постоянно и 3 мсяца с ней тоже боремся. Вообщем, хотите посмотреть, как мы живем, мы вас приглашаем. Лучшее из возможного на побережье и саме дешевое - у нас. Но тратть последние деньги на эту страну неразумно.
07.01.2014 17:23:20, моими глазами
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лар, моя знакомая 2 года назад уехала на пмж, она 2-х детей БЕСПЛАТНО устроила в школу. Два года уже бесплатно учатся. 08.01.2014 23:04:56, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
мои знакомые все платят, выясни, тогда, как она ухитрилась 08.01.2014 23:15:02, интересно
ОК. Большое спасибо за такой развернутый ответ. Прикинула, да по деньгам выходит , что подработка потребуется, но боюсь с моим образованием и знанием языка на уровне фейсом об тейбл :-) я правда методом погружения быстро врубаюсь по Германии проверила пока лечились, наверное надо рассматривать, что-то другое. Меня волнует три момента: обучение сына в школе, уложиться в финансы и мои выматывающие сезонные обструктивные бронхиты. Надо чтобы все совпало....боюсь это будет только ГОА или Тай. 07.01.2014 18:11:43, Ольчик-36
ЖенаПолковника
А Турция? 07.01.2014 18:50:25, ЖенаПолковника
Да про нее тоже думаю. Мне понравились Кушадассы (аэропорт Измир) это напротив о.Родос. Климат греческий...вот только ценники не известны и как насчет учебы моего "отличника"...будем искать, а то боюсь еще сезон такой болезни:-(( все пульмонологи Москвы мои друзья уже :-) соэ 60, гемоглобин на нуле и кортикостероиды три месяца с антибиотиками вперемешку.. все это уже 3 года 07.01.2014 19:07:35, Ольчик-36
вам к нам на Север надо))))).Родители в мои 4 года продали квартиру в Питере и увезли меня,погибающую от постоянных пневмоний на Крайний Север.До 35 лет не болела больше ничем,потом сильнейшая аллергия на средство от тараканов,которым СЭС обрабатывало помещения на работе ,и -астма.Которая на севере быстренько перестала со мной дружить и осталась в аминезе))Бронхиты не любят морозы под 40)))) 07.01.2014 22:24:28, maxerka
Подтверждаю! В свое время двоюродная сестра с мужем уехали из Лен. области за полярный круг именно по причине уже начавшейся астмы у мужа. Жили там много лет, он не болел вообще, а бонусом оказался родившийся при диагнозе "бесплодие" сынок:). 08.01.2014 13:23:37, Маргаритка
Trollissimo
я в Москве из соплей просто не вылезала, а здесь не болею простудными заболеваниями ... 08.01.2014 16:20:31, Trollissimo
ЖенаПолковника
А к холоду привыкла? Сколько месяцев у вас там лето? 08.01.2014 16:24:37, ЖенаПолковника
Trollissimo
Мне нравится здешний климат за полярным кругом. В Тронхейме был противный климат. сплошная слякоть. на Рождество вот было 10 градусов тепла, а здесь настоящая зимняя рождественская сказка, хоть в этом году и поменьше снега. Темнота меня как бы тоже не смущает, потому что очень люблю таинственную атмосферу полумрака, фонарики, свечки, печки , светильники, но видно темнота все же отжимает. я вот себя чувствую очень усталой периодами, просто насильно заставляю себя что.то делать. Лето два месяца получается, прошлое лето было теплое и месяца два с половиной, потом короткая и безумно красивая осень. в конце октября как правило уже выпадает снег. воздух здесь совершенно офигительный. мне казалось , что в Тронхейме чистый, а теперь есть с чем сравнивать. Пьянящий просто воздух. Дети мои тьфу тьфу практически тоже не простужаются 08.01.2014 16:54:24, Trollissimo
ЖенаПолковника
Спасибо...:) 08.01.2014 17:44:29, ЖенаПолковника
Trollissimo
а я Вам верю! Сама влюблена в Север... 07.01.2014 22:57:38, Trollissimo
ЖенаПолковника
Ничего себе...:) 07.01.2014 22:50:37, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Есть конфянка оттуда. Если не ошибаюсь её НИК Luloka, она часто прелести турецкой жизни расписывает и туда приглашает... 07.01.2014 21:19:47, ЖенаПолковника
"И где-то есть соцзащита, а не соцнасмешка" о том и речь. Быдла хватает везде, но когда жизнь инвалида возможна в социуме, а не в четырёх стенах собственной квартиры, то это уже жизнь, а не жалкое существование в стиле "кабы сдох". 07.01.2014 12:10:43, Филина мама
Совершенно верно, только на Западе такие же люди как и мы построили систему в которой особым детям есть место и будущее, в России увы их ах с особыми детьми проблем выше крыши и общество их принять не готово.
А так да, мы все одинаковые, но вот разница почему то очень большая, и при сложных болезнях всё ж предпочитают оперировать в Германии, Израиле и т.д.
07.01.2014 11:27:06, Филина мама
Да, медицинский туризм - это очень хорошо налаженная отрасль. С хорошо отслеживаемыми отзывами. Позитивных больше, чем негативных, но это не значит, что результатов, действительно, больше. Почему-то я больше не повезу своего ребенка лечиться в Израиль, предпочту специалиста дома. И не потому, что я патриот, а потому что специалиста дома я нашла, а в Израиле - нет. Потому что сравнимое по качеству исследование тут стоит 15 000 рублей, а там - 3000 долларов. Будем продолжать? 07.01.2014 11:36:55, souris_ken
А моему ребенку в Германии дали жизнь причем не абы какую, а человеческую, а вот в бакулевке искалечили и сделали инвалидность с прогнозом максимум на год-полтора жизни и самое паганое эти троечники недоучки уверяют всех мамаш, что не надо никуда больше обращаться, что только в Москве им действительно помогут, а в Европе вас только оберут, а у нас тут все бесплатно...ага сдохнуть бесплатно, а так в бакулевке пребывание 12 дней в палате где мама может спать не стоя нам обошлось более тысячи евро. А в Германии по статистике 70% операции исправляют огрехи бакулевки. Я вот последние штаны продам, но тут лечить ее не буду.
Вот посмотрите, тут правда цензура поработала и наше двух часовое интервью в минуту превратилось, но вот наш сосед врач-онколог и его жена сама кардиолог почему-то тоже там лечатся:
[ссылка-1]
07.01.2014 15:41:53, кинозвезда
ЖенаПолковника
А я дружила с мамочкой, которой напоганили в Германии, а исправили в Бакулевке, но соглашусь, что возможно это более редкий случай. 07.01.2014 18:52:36, ЖенаПолковника
Медицинский туризм- понятие неуместное, когда речь идёт о жизни и здоровьи. Вы конечно можете с пеной у кричать, что российская медицина -лучшая в мире. Да специалисты на Западе стоят дороже, чем в России, поэтому бланотворительные фонды, собирают деньги под нужды конкретного ребёнка на его "туристическую" поездку. Вы нашли специалиста, ну и слава Б., а многие не находят и везут туда, где берутся оперировать и лечить. Далеко и ходить не надо, вон напишите Пангеи, шо она не в своём уме - собралась реабилитировать мальчиков в Грмании. Да и Ваши многочисленные родственники видим видят жизнь иначе- почему то всё ж живут не в России, а там. 07.01.2014 11:55:05, Филина мама
Почему же неуместное.точно так же уместное,как 12-15 других видов туризма.Есть спрос-есть предложение 07.01.2014 17:44:19, Ануш
Ну насколько я знаю, понятие туризма подразумевает отдых. А бланотворительные фонды, как впрочем и нормальные люди, не будут явно собирать деньги на отдых , совмещаемый с медицинскими услугами. В большинстве случаев РОССИЯНЕ за границу едут за более дорогими услугами не от хорошей жизни, а по крайней необходимости, от каторой зачастую зависит жизнь. В случае простых россиян (не олигархов) - это действительно жизненная необходимость, а не просто поиски более дешевой мед.услуги.
Почитайте внимательно само понятие и увидите разницу [ссылка-1]
07.01.2014 17:54:22, Филина мама
Конечно, могу. Но я этого, обратите внимание, не делаю. Вы может быть не знаете, но когда человек едет спасать свою жизнь в другую страну (и, будем надеяться, ее ему там спасают врачи) - это называется медицинским туризмом, так что это вполне уместный термин.
Мы начали с социальных условий, мы на них закончили. Я, ненормальная, пыталась донести мысль, что неуважительное отношение к себе и априори уважительное к неизвестным людям - это неразумно. Что касается Пангеи, то я уверена, что она заранее проверила качество специалистов и условия программ в реабилитационном центре в Германии, как делают разумные люди.
Мои многочисленные родственники живут в разных странах по-разному, но в целом не лучше и не хуже, чем здесь. За исключением деталей: например, там уже лето, а тут еще зима. Но, собственно, мы потому и выбираем, где удобнее жить: по совокупности деталей, которые подходят конкретно нам.
07.01.2014 12:15:39, souris_ken
А с каких это пор трезвая оценка собственных сил есть проявление неуважения к самому себе? Надо сначала взять, а потом с ужасом обнаружить, что вся семья работает исключительно на врачей, лекарства,логопедов, дефектологов и прочая? Почему надо при этом поставить на карту благополучие всех остальных членов семьи - и детей, и взрослых, и больных, и здоровых?
Есть разница между своерожденным больным ребенком и ребенком приемным - в первом случае "что ни родилось, а все свое", а во втором это сознательный продуманный шаг. И при чем тут пиетет перед иностранцами мне лично не понятно. И да, я считаю, что одного желания и любви мало - в семье должны быть какие-никакие ресурсы, хоть на здорового ребенка, хоть на больного.
07.01.2014 12:57:27, Lena Eselson
Mirashka
++ 07.01.2014 10:42:46, Mirashka
Я четко знаю, как в быту живут люди в разных обществах - США, Израиль, Германия. И эти люди разные. Уверяю Вас, отношение общества в целом к детям с особыми потребностями ничто, если мама с папой так себе. И даже знаю печальную историю одного усыновленного и выросшего молодого человека, кстати, не иностранного усыновленного а прирожденного немца. Усыновленного состоятельными и уважаемыми людьми. Ничего хорошего - мама с папой развелись, маме мальчик стал не нужен, город папу по ходу травил за его решение усыновить отказника. Так что я как раз совершенно верно понимаю вопрос. Так сказать, конкретно эту историю видела изнутри, прямо из семьи. 07.01.2014 08:22:29, souris_ken
А в России люди не разводтся? Вам Господь Бог гарантию выдал, что Ваш муж от Вас никогда не уйдёт? Мама с папой "так себе" можете оказаться и Вы, как можете оказаться совершенно непригодными приёмными родителями для особого ребёнка. Как раз то, что Вы пишите показывает, что Вы неправильно понимаете вопрос. ребёнок не останется на всю жизнь ребёнком, он вырастет и будет жить в обществе, а не в резервации с мамаой и папой. И никакие самые замечательные мама и папа не заменят ему социум. 07.01.2014 11:08:48, Филина мама
Вот, кстати, да: самое главное, что вы не понимаете нужд особого ребенка и жизни с ним. Умственно - как в примере - особого. Агрессивного дебила, например. 07.01.2014 11:49:54, поддержу
Ничуть. Агрессивного дебила пускай принимают усыновители, у которых есть условия работать с такой проблемой, в том числе и соответствующая социальная программа (которая, справедливости ради, в одной стране такая, в другой другая). А что, все особые дети - агрессивные дебилы? Данный конкретный случай об этом? Напоминаю исходное: "В Доме ребенка нам не советуют забирать девочку с умственной отсталостью. Сказали, что её хочет забрать иностранная пара. Что на Западе таким детям лучше живется. А нам эта девочка очень понравилась. Не знаем как быть. Если думать не только о своих чувствах". - Где хотя бы слово о том, что этот ребенок с такой степенью умственной отсталости, например, агрессивный дебил?
А откуда мы понимаем, что иностранная пара, нарисовавшаяся на горизонте, имеет лучшие возможности и способности (кроме доброжелательной среды, которая агрессивных дебилов тоже не особо привечает, если они проявляют агрессию в общественном месте)? И Вы так много знаете обо мне, что уверены, что я не представляю себе нужд особого ребенка и жизни с ним? Хотелось бы спросить, из чего сделан вывод, но он ведь каким-то непостижимым образом произведен из моих реплик, где, ни слова о моем личном опыте в данной теме, вообще-то, нет. Так что вы в другой раз сначала спрашивайте.
07.01.2014 13:02:29, souris_ken
ну, если бы вы водили особенка по улицам России и по улицам,скажем, Германии или Швеции, вы бы заметили огромную разницу. Тогда вы бы не спрашивали, а "че это там лучше".

мамы везде разные, а окружение, свита, если хотите которая "делает короля" или нормлаьной жизнь разных людей - окружение заграницей получше.

Агрессивные дебилы как раз вырастают из УОшек, не понимая, что происходит и ежедневно сталкиваясь с злобным окружением УОшка быстро пугается насмерть и наносит удар первым. Мой вот такой, классический. Когда ему страшно, он срывается в агрессию, а когда он бьет он свою силу (силу того, что взял в руки) не соизмеряет.
07.01.2014 15:51:26, про ваш и мой опыт
Да боже ж мой! Я привожу конкретную историю: с виду все было благополучнее некуда, обернулось плохо и на разных уровнях. Родители не справились, общество активно травило. И настаиваю на том, что в конкретных ситуациях обобщений быть не может и как глупо сравнивать конкретного хорошо знакомого себя с неким идеалом. Мне все рассказывают, как я неверно понимаю в каком обществе будут жить выросшие умственно отсталые взрослые. Да понимаю я! У меня родня по всему миру рассыпана, я это регулярно вижу, когда их навещаю. Люди как люди. В меру агрессивные, в меру зашоренные. Процедуры где-то работают на ура, где-то самым идиотским образом. 07.01.2014 11:24:58, souris_ken
Смешно Вас читать. Какое отношени имеет акая то конкретная ситуация с одной семьёй, чью историю Вы знаете с чьих то слов, к реальности жизни, в которой западное общество адаптированно к жизни особых детей и людей, а российское, увы, нет? Ну чё фигню то писать? Пойдите расскажите это родителям особых детей, посмотрите, что они Вам ответят. 07.01.2014 11:32:35, Филина мама
Внимание. Не с чьих-то слов. Я как раз ее знаю, будучи непосредственно знакомой со всеми участниками. О том и речь. 07.01.2014 11:38:38, souris_ken
Вы можете сколько угодно приезжать к родственникам, но если они сами никаким боком не связаны со службами, курирующими инвалидов, системой спецобразования и прочими структурами, в чьем ведении находятся "особые" дети и взрослые, то и говорить, пардон, не о чем.
Дело не только в родителях - дело в наличии хорошо разработанной системы помощи семье и "особому" ребенку с младенчества до старости, в возможности лечить, учить,
реабилитировать, обеспечивать качество жизни без того, чтобы семья стала заложником ребенкиного недуга.
А что касается лечения за рубежом, то вообще-то логичнее сначала искать помощи на месте, а уже потом ехать куда-то, не говоря уже о том, что есть масса случаев, когда нужно постоянное наблюдение, обеспечить которое возможно только на месте.
07.01.2014 12:45:37, Lena Eselson

Показано 182 комментария из 274



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!