Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гормональная буря?

Два подростка у меня - четырнадцать с половиной лет обоим. У сына гормоны гормонами, но учеба в сложном лицее занимает все время и все интересы - там. У дочки - просто жесть. Все - о мальчиках, в мальчиках, для мальчиков, про мальчиков. В принципе - было бы даже забавно, если бы не было так грустно.
Во-первых, пишет вконтакте - всем. От тринадцати до тридцати, любых национальностей (и самых знойных :)), и одноклассникам, и одношкольникам, и тем, кто из лагеря, и тем, кто вовсе не знаком. Предлагает встречаться, просит, умоляет! переписываться, предлагает еще что-то там, в общем аллес капут ( Большая часть мальчиков и мужиков ее откровенно посылает (непонятно почему, но ладно). Остальные даже очень непротив. Особенно знойной национальности мужчины ближе к тридцатнику. Тут уж я вступаю в разговор, фильтрую, запрещаю, объясняю. Но боюсь, что это касается только надводной части айсберга - я же вряд ли в курсе всего (
Во-вторых, пытается встретиться с любым, кто какой-то интерес проявляет (к счастью или нет - их немного, но они о-очень специфические (
Кто там что говорил про подростков? Дружить? Дружу, о, дружу. Ездим вместе, болтаем, рассказываю, вспоминаю свой подростковый возраст (ей интересно, но боже мой, в наше время четырнадцатилетние дети реально были ДЕТЬМИ!). Рассказываю про любовь, нежность, про отношения, про болезни, передающиеся с ранними сексуальными связями, особенно ежели те неупорядочены, про ранних никому не нужных детей, про все, что в голову приходит в этой связи. Она улыбается, кивает и продолжает. Че делать? Умных мыслей плиз. У меня закончились :)
17.12.2013 12:46:08,

333 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Верховая езда два раза в неделю? Физнагрузка там огого, а большое мощное животное ну как то в чем-то сублимирует лишние желания? Плюс седлать, чистить - интересно, правда! И не требует академических мозгов. А уж эмоций-то лошади дают! 23.12.2013 13:19:21, рекомендую
Было уже :)) Закончили, так как ей надоело чистить лошадей :) 23.12.2013 20:53:21, ДраКошка
Перечитайте Ромео и Джульету (Джульете скоро исполнится 14 лет) и порадуйтесь, что у вас всё замечательно. :) 19.12.2013 19:31:14, masha__usa
Маша, вы тут все время флудом занимаетесь. Зачем? У людей серьезные проблемы, а вы развлекаетесь. Как-то не очень это выглядит, мягко говоря. 19.12.2013 20:36:13, Почему?
Вот у меня такое же мнение о ваших постах. И что же делать? А у Маши я вижу и мысль и идею. 19.12.2013 21:06:33, и где жевыход из этого исхода?
Извините, у меня нет опыта с таким возрастом. а у эндокринолога были?

у моей сестры переходный возраст был тяжким - ни чего не могла делать, лежала пластом. Все говорили - лень, разбалованная, пороть надо было. А оказались проблемы с шитовидкой.
19.12.2013 16:40:29, Таня-мама
Были. Все в порядке. Эндокринолог, собственно, лишним весом ее озаботился - ну и проверили заодно все системы. 20.12.2013 11:59:51, ДраКошка
Я наверно скажу сейчас что нибудь ужасное, но я учитывая психологию наших детей, обратилась бы к психиатру и эндокринологу и попросила о медикаментозной коррекции поведения. Приглушила бы её гормоны, пока мозги не подвезут. Судя потому как сейчас "корчит " переходный возраст моего ребенка- я вам скажу они сами себе не рады.И я бы точно так сделала. Но у меня судя по всему все в переди. держись Галя я мысленно с тобой 19.12.2013 12:04:18, skorpioha
Посмотрела возраст. Это в 12 лет уже "корчит" получается..(-0 19.12.2013 16:32:16, Ямамба.
Да к сожалению, итак характер не сахар- а уж когда перепады с настроением и все кругом становятся врагами.То сегодня мальчика одного , а то и учителя физкультуры люблю не могу, то ненавидит всех и вся.Мне даже жалко её становится, сердится на неё даже не могу- жду когда перебесится, потом приходит и говорит потерпи я скоро вырасту))) 22.12.2013 21:45:17, skorpioha
И правда ужасное сказали. Девочка ведь не кошка. 19.12.2013 16:01:27, atusik31
Вы как то дословно все воспринимаете, я имела в виду коррекцию не в плане гормональных препаратов, хотя многие врачи практикуют,когда с циклом проблемы в ювенальном периоде и ничего в этом страшного нет. Я вот заметила, здесь на форуме народ как то странно воспринимает информацию. Каждый видит то, что ему вздумается, я даже не про свои посты, я в целом. Иногда хочется поделиться, но уже нет охоты вступать в дискуссию на ровном месте. 22.12.2013 21:48:22, skorpioha
Corgik
Категорически нельзя что-то насильственно менять в организме, если нет медицинских показаний по здоровью. 19.12.2013 14:54:52, Corgik
Моя дочка в 13 лет - синий чулок, который сторонится мальчиков. Никаких нарядов, украшений, джинсы, кеды и обвисшие кофты. Думаете это лучше? Не-а .... :(((( 19.12.2013 01:03:52, masha__usa
Запишите девочку в какой нибудь клуб, где много нормальных парней, чуть страше ее. Пусть найдет нормального бойфренда И успокоится.

Кто то писал, как в похожей ситуации отправил девочку в клуб при военном училище. На лето. После лета девочка вернулась уверенная в себе, перебесилась и успокоилась.

Мой муж говорит, что в возрасте около 20 был так повернут на поиске девчонки, что забросил учёбу. Успокоился только когда нашел нормальный секос. Природа-мать.
18.12.2013 23:25:18, masha__usa
У меня есть знакомая девочка.Я знаю ее лет 15.Сейчас ей 20.Жила она с бабушкой и мамой.Они ее обожали, мама работала, бабушка во всем помогала.Папа был приходящий редко.С мамой никогда не жил.у него были всегда другие семьи.Девочка была нормальной лет до 13.Потом понесло по кочкам.Лет в 14 связалась с соседом,гораздо старше нее.Местным хулиганом.Наркотики, алкоголь в его жизни были прочно.Никакие меры воздействия на девочку не помогли.Родители пошли на крайние меры-продали квартиру, переехали в другой город.Там девочка продолжила зажигать.Таскалась на дискотеки в военные училища,практически открыто меняла партнеров.И не предохранялась.Забеременела в 16 лет от приезжего национального молодца из военного училища.Молодец женился, его прописали и поселили у себя.Сыграли свадьбу.Девочка, как оказалось чувств к жениху не испытывала вовсе,до беременности общалась с ним 1 месяц.А нравился ей очень друг жениха, с которым не сложилось.Назло ему закрутила с его другом.
В 17 лет она родила ребенка, пыталась учиться в колледже, постоянно бросая.Муж страшно ругался с тещей и бабушкой, из училища выгнали,денег не приносил и вообще пропадал днями.У них были скандалы,мордобои, слезы,любовницы. Девочка нашла старую любовь,кинулась к ней, попыталась забеременеть от него, что бы уйти от мужа.Но в том же месяце помирилась с мужем и ТА-ДАМ-забеременела от него,сознательно.В 19 лет родила второго ребенка.Перестала учиться совсем.Муж самоустранился.Ее мама пашет на двух работах,бабушка-инвалид сидит с детьми.В 20 лет разводится с мужем и пускается во все тяжкие.Меняет мужчин,знакомится с дальнобойщиками, приводит их домой , живет с кавалерами по очереди.Кавалеры быстро исчезают.С двумя буйными погодками жить рядом никто не может.Дети заброшены,без устали колошматят друг друга,бьются смертным боем, девочка занимается поиском мужчины.
Мама и бабушка дошли до грани.Мама пытается всех прокормить, бабушка-инвалид,хоть как-то помочь с правнуками.
Я понимаю, что тут налицо большие психологические проблемы у девочки, но как можно было что-то изменить-не знаю.
Ваша ситуация навеяла,извините.Тут тоже мужчины,не любимые,но в большом количестве,что-то компенсируют человеку.
Эта семья выхода пока не нашла.
18.12.2013 12:05:41, Rakita
lenalar
Что-то я связи не улавливаю. Это не наша ситуация. 19.12.2013 00:08:17, lenalar
Э, нужно было помочь найти НОРМАльного мужика.

Если девочка ищет секос - ее не остановить. Пусть трахается. Главное, чтоб здоровье не испортила, детей не родила от непойми кого.

Если бардак нельзя остановить - его надо возглавить.
18.12.2013 23:14:46, masha__usa
Corgik
Может, не только девочка во всём виновата. Странная семья, ой странная. 18.12.2013 22:33:51, Corgik
Да согласна, это может быть темперамент такой. Секс в 13 лет не новость совсем.
Лечится это только физ нагрузкой в виде спорта с адреналином, но Галя вроде пробовала типа в фитнесс зал, но это не то. Тут нужен адреналин. Я бы на месте мамы съездила бы с дочкой куда-нибудь в горы (лучше настоящие типа Эльбруса), погоняла бы ее вверх-вниз, а потом в баньку с венечком, глядишь дурь то бы и вышла
18.12.2013 15:37:27, Ёжик горделивый
Я не знаю в какой физической форме Галя, но лично я за своей 13-леткой по горам НЕ успеваю! 18.12.2013 23:10:12, masha__usa
Бедная Галя. Может ей девочку с парашютом скинуть? И самой заодно? 18.12.2013 15:59:12, Gloria
А че бедного, самое оно, как в песне: парня в гору тяни, рискни, не бросай одного его.... Горы очень лечат, они вытягивают все городскую хрень. Очень советую. 18.12.2013 17:16:19, Ёжик горделивый
Лиора
а главное - скидывать/ся придется регулярно. одним выбросом адреналина не спасешься. 18.12.2013 16:10:15, Лиора
Девочку не походами в интересные места ублажать надо, а загрузить бы физической работой до изнеможения. Чтобы вечером падала в кровать, забыв поужинать. Но сейчас не принято деточек напрягать, к сожалению. 18.12.2013 18:04:28, Маргаритка
А Вы попробуйте тематическую девочку чем нибудь загрузить? С ними можно договориться только путем переговоров. Вы как собираетесь нагружать? заставлять? Практически как? Мне вот даже интересно. К швабре деву привязать? или есть не давать пока не вымоет? Какие рычаги управления на не хочу и не буду? 19.12.2013 12:21:17, skorpioha
На все не хочу и не буду у меня есть свои не хочу и не буду. И если я начну осуществлять свои не хочу и не буду, то ребенку придется хотеть и быть. 20.12.2013 05:00:57, Маргаритка
Не ублажать, а вместе с девочкой заниматься интересным делом. Совет загрузить физ работой до изнеможния мало у кого реализуется. 19.12.2013 11:55:28, Ёжик горделивый
А если девочке неинтересно? 19.12.2013 14:56:53, Gloria
А кто то пробовал с ней индивидуально куда то пойти? 19.12.2013 15:00:37, Ёжик горделивый
Ну конечно нет :) Я ж только стадом, только стадом. Вы как напишите, прям хоть стой, хоть падай. Если Вам реально интересно, мы с ней раз в две недели (ну ладно, иногда раз в месяц) ходим вдвоем на фильм, интересный ей (или подростковый, или о любви, или еще что-то - что неинтересно другим детям, а ей хочется). Мы с ней часто ездим "по делам" вдвоем - она это любит, а я люблю компанию ) Вдвоем, заметьте. Часто - это раз-два в неделю. Мы с ней часто вдвоем на кухне - я готовлю, она учится - болтаем о том, что для нее важно.
Короче, я понимаю, что Вам мою деточку жалко, но напрасно :) Не переживайте.
20.12.2013 11:58:07, ДраКошка
Я очень редко пишу в ваших темах, Галя, так как не могу вам советовать, у меня нет подростков. Сейчас написала именно про горные лыжи, так как считаю, что они снимают сексуальное напряжение. Если бы у меня ребенок был в таком состоянии как ваша Лика, я бы так сделала. Никакие походы в кино, посиделки на кухне не заменят физической нагрузки и удовольствия от интенсивного занятия совместным спортом. И это не разу не фитнес, именно экстремальный вид должен быть. Это совет, а вы можете ему следовать или нет. 20.12.2013 16:57:44, Ёжик горделивый
Горные лыжи для меня - почти невозможно :) Впрочем, после Нового года все вместе едем в Финляндию - как раз на лыжах обкатаемся, даже я :) 21.12.2013 01:23:55, ДраКошка
И как регулярно нужно Гале заниматься экстримом с Ликой, чтобы снять проблему? Круглогодично по 2 раза в неделю на горнолыжный курорт ездить? 20.12.2013 17:30:12, Маргаритка
))) Зачем на курорт? У нас в Москве много трасс, у Гали даже рядом с домом есть одна:
[ссылка-1]
Я уж не говорю про Подмосковье с Воленами, Яхромами и Туристами, а также круглогодично функционирующей трубой Снеж.ком в Красногорске...
Идея-то хорошая, я тож с детьми катаюсь на лыжах. А летом - на роликах.
20.12.2013 21:36:39, горная лыжница
Я с детьми только по лесу могу. На трассу рядом с домом папа с ними ходит. Но не так часто, как хотелось бы, да. 21.12.2013 01:24:32, ДраКошка
Так Галя раз сто писала, что именно это и делала, только Лике не интересно было и не охота. 19.12.2013 20:37:30, Почему?
А раньше, типа, не гуляли 14-летние молодухи? Самый возраст. Про любой физической нагрузке. 18.12.2013 23:37:38, masha__usa
Маша, вы же не знаете, что означает это слово. Молодуха - это молодая замужняя женщина. Второе значение - сноха. Лика вроде к этой категории пока не относится. 19.12.2013 01:23:43, Почему?
С каких пор 14-летние стали молодухами, засс*хи еще они. Вот Вашей 13, Вы готовы через годик ей помочь мужика найти? 18.12.2013 23:57:56, Маргаритка
Сейчас девчонки замуж выходят поздно, к 30 годам. Понятно, что секосом начинают заниматься задолго до свадьбы.

Лишь бы здоровье не испортили.
19.12.2013 00:52:39, masha__usa
14.5 - самый возраст когда крестьянские девки начинали гулять под ручку :)

Когда природа проснется, не удержишь.
19.12.2013 00:51:38, masha__usa
Маша, Вы где таких пасторальных картинок насмотрелись?:))) Крестьянские девушки вкалывали целый день и держали их в строгости. 19.12.2013 01:09:07, Маргаритка
И замуж выдавали пораньше :)

Иначе никакой строгости не хватит :)
19.12.2013 09:25:16, masha__usa
Corgik
"Тихий Дон" почитайте. 19.12.2013 14:56:47, Corgik
Давайте лет с 12 повыдаем дочек замуж и хлопот никаких. 19.12.2013 11:59:59, Маргаритка
Дык, еще 200 лет назад с 12 лет уже приносили присягу, представали перед судом и женились. И так было на протяжении всей истории человечества.
Вот тут, к примеру, можно почитать:
[ссылка-1]

А у нас они все дети малые...

Недавно это все изменилось, с увеличением продолжительности жизни и длительности образования. Но не все люди пока к этому адаптировались...
19.12.2013 14:30:06, а было мне 13 лет...
Даже не 200, а 100 лет назад дети за столом не открывали рта, а деньгами семьи распоряжался старший мужчина, будь его сыновьям хоть по 50 лет. К чему экскурсы в историю, если сейчас изменилось абсолютно все? Про то что в те времена 40-летние считались старухами нужно упоминать? Могу со ссылками на те же "исторические источники", то бишь на художественную литературу, но это всем известно и без меня. 20.12.2013 05:04:52, Маргаритка
Хи. В тему. Макс, разглядывая меня: Мам, ведь женщина под сорок это уже почти бабушка, да? Морщины должны быть точно. Ну и где твои морщины???
Гы ) Ко всем пунктам :)))
21.12.2013 01:25:25, ДраКошка
Находка
Галя, не хочу тебя расстраивать, но вот как я теперь это все вижу:

1. У Лики УО. Самое натуральное. Даже если с горем пополам учебу тянет- все равно для нее учеба в общеобраз. школе неподъемна, потому неинтересна, вводит в уныние, она чувствует себя тупее других, что тоже энтузиазма не добавляет:(

Я никак не считала свою Настю УО-ой. Тянет на троечки. Разжуешь- понимает вполне. Нет концентрации, собранности, воли, познавательной активности...но ПОНИМАЕТ ведь! А недели 2 назад поговорила с дир-ом ДД. Выяснилось, что он собирался Настю в коррекцию переводить, даже заключение ПМПК было, говорит. Мне не сказали, не показали, даже не намекнули :(( Одна из воспитательниц даже сказала (она всего месяц работала в ДД), что Настя могла бы на ОТЛИЧНО учиться, если бы собранность была%))

УО- это не только логика, это целый комплекс...Ну или назвать это можно как-то по-другому, я не спец, не УО как таковое, но однозначно присутствует дисфункция головного мозга или органическое поражение ГМ...что-то в этом духе. Т.е. голову посмотреть нужно. Ты Лике делала ЭЭГ?

2. Мое ИМХО,что у девочки психо-эмоциональная ЗПР. Опять же как соотносится это с УО я не знаю, но вижу что у Крис. моей есть УО, но психо-эмоционально она очень даже развита, прекрасно чувствует настроение, умеет знакомиться, подстраиваться. А у Насти очень сложно с этим. Вероятно, у нее какая-то другая часть мозга повреждена оказалась, не интеллект снизился, а вот это самое.

3. Если есть проблемы с головкой, то в период полового созревания "крыша" начинает ехать. Мозг не справляется с нагрузкой, отказывается работать вообще, ребенка интересует только то, что приносит удовольствие- еда, развлечения,секс... Настя моя перестала помогать по хозяйству, стала одеваться кое-как, запихивать грязное куда попало, перестала даже умываться, переодеваться на ночь и застилать постель утром. Зато мальчики, мальчики, мечтания, курение...

4. Если есть такого рода проблемы, то общение с ребенком должно строиться совсем по-другому. Я общалась с Настей до последнего времени как с обычным подростком в период подросткового бунта. То есть твердо, жестко ставила на место, потом спокойно старалась объяснить-разъяснить, привести примеры, объяснить последствия...Для Насти частично была в последнем польза ( в разъяснениях), но если бы на ее месте была Крис. пользы бы от этого не было бы.
Опять же я не спец. и нащупывать правильную линию поведения стала только в последнее время, но, насколько понимаю, с такими детьми нужно хитрее несколько. У них очень подвижная психика, внушаемость большая, хотя из-за негативизма кажется, что ребенок не воспринимает ничего. Воспринимает. Если ее ругать, укорять, обижаться на нее, высказывать "вот видишь" и прочее...- воспримет "Я ПЛОХАЯ". И будет этим бравировать, делать назло... С такими детьми, ИМХО, ВООБЩЕ нельзя допускать негативизм. Только "ты-молодец, ты можешь, ты наша доченька, у тебя все получается, вот потрудимся... завтра обязательно получится, я верю что ты хорошая, в тебе много хорошего...". Тогда ребенок воспринимает "Я ХОРОШАЯ". И чего-то начинает хотеть:)
Хотя это я теоретически. Практически не очень представляю КАК с хамящим, наглеющим подростком совсем без негатива :( Наверное так, как billow писала: девочка истерит, а она ее на ручках качает :))

Я вот последние 3 дня именно так пыталась- сначала Настя чтоб не сбежала опять, потом Крис. как-то собрать нужно было, т.к. она наглела по-полной, вообще вела себя неадекватно. Вроде получилось Настю довести и Крис. собрать. Просто представляла себе, что ребенок БОЛЕН, и жалела/уговаривала/заботилась...Но очень напряженно себя чувствовала, постоянно контролируя себя и гася раздражение свое и мужа.

5. Обязательный контроль за окружением и контактами такого ребенка должен быть. Т.к. влияние на него посторонних ОЧЕНЬ велико. Если бы не было Настиной подружки Т., которая ей показала сладость вольной жизни, думаю, что и не побежала бы Настя. Тоже ведь комфорт любит, поесть вкусно, я и не представляла себе, что она может бегать. Хотя тут еще и ее обыт бродяжничества в 6-7 лет имеет значение и авантюрность характера тоже, конечно, потому с Л. этого бояться, думаю, не стОит. Но контролировать нужно. Ну БОЛЕН ребенок, что тут поделаешь...

6. УО это психиатрия, однако, потому консультация хорошего психиатра не помешает никак...
18.12.2013 10:09:03, Находка
+1. Легкое УО вполне возможно.Как следствие слабая волевая сфера и невозможность принимать решения соответствующие возрасту. Таким детям нужен контроль,и управление. То есть просто беседы на какую-то тему и предложение что-то себе выбрать интересное из занятий тут не пойдет.И бесполезно тут сокрушаться что ребенок куда-то там не ходит и чего-то там не хочет.Он не ходит и не хочет именно в силу болезни а не какого-то мифического гормонального выброса.Надо вместо такого ребенка и выбирать занятия.и заставлять его этим заниматься. 18.12.2013 17:32:48, Ямамба.
Trollissimo
Вы очень интересно написали. я тоже считаю, что у моих детей имеется слабая степень УО, но местные врачи и учителя так не считают, и к психиатору нас никогда не напрявят... 18.12.2013 14:05:33, Trollissimo
Галя, полностью присоединяюсь Ты дописала многое из того, что у меня осталось между строк. 18.12.2013 11:42:03, Галина_К
Находка
OFF. Галина Сергеевна, а помните, мы обращение писали групповое по поводу ПМПК, коррекционок?

[ссылка-1]

Так вот, то, что мы предлагали, сейчас происходит само-собой :) Дело в том, что корр-ки переполнены. потому распоряжение сверху, видимо, пришло ставить на ПМПК 8 вид только при несомненном УО.
Директор ДД сказал, что сейчас ПМПК очень трудно дает заключение на корр-ое обучение. Более того, в нашей коррекционке поснимали диагнозы УО нескольким детям (!!). Правда, непонятно куда теперь этих детей девать, т.к. из 7-го класса корр-ки, например, ребенка в какой класс общеобразовательной школы переводить? И, увы, корр. классы в обычных школах так пока и не появились и корр-ки 7-го вида тоже...
18.12.2013 13:35:52, Находка
Мамамарина
Прочитала ваше обращение 2-х летней давности.
У нас вообще на след. год класс 8 вида собрались закрывать. 3-4 года назад на 7 и 8 вид отправляли 30-35 процентов учащихся нашей школы. Состав комиссий был заслуженный-перезаслуженный. Сейчас обратная тенденция. Всё зависит от ветра, которых дует в системе образования))) как ни горько это признавать. Объективность только снится.
18.12.2013 16:34:24, Мамамарина
Находка
Хотя теперь я уже неоднозначно к этому факту отношусь, и даже не знаю радоваться или огорчаться :( 18.12.2013 13:45:54, Находка
Вообще интересная точка зрения. Мне кажется, есть УО или просто небольшой интеллект, это даже и неважно.

но, если предположить, что апатия и протест к любому виду деятельности это психическое нарушение, то консультация хорошего психиатра и адекватное лечение дадут результаты.

Активность наша обусловлена комплексом факторов, если ПРИЗНАТЬ, что отсутствие инициативы, когнитивного голода и желания выразить себя это психиатрия, то можон попробоваь пойти и аким путем

-проверка гормональная
-проверка психиатрическая

ну вот очень разумным мне кажется решать поведенческие проблемы у психиатра.
18.12.2013 11:41:18, мы все учились понемногу
Галя, Вы сейчас в состоянии острой стрессовой ситуации, потому необъективны. Нет у Лики УО, она пусть неровно, но достаточно успешно учится уже в 7 классе. Характер у нее тяжелый, это правда, но это не болезнь, и ЭЭГ и психиатр тут ничем не помогут. На мой взгляд, Галя хорошо контролирует ситуацию, и у Лики благоприятный прогноз на будущее. 18.12.2013 11:38:26, atusik31
lenalar
Согласна, УО нет, ЗПР легкая может быть есть. Многие дети учатся как Лика, и даже хуже. У моей двойки в году были в старшей школе, у Лики кажется не было:) Я за очень благоприятный прогноз:) 19.12.2013 00:14:42, lenalar
ЗПР есть. И не очень легкая, на мой взгляд. Хотя психоневролог говорил, что к подростковому возрасту должно все пройти ( 20.12.2013 12:00:45, ДраКошка
Не учится она там.Она туда просто ходит и получает оценки.Одну такую "учащуюся" сейчас забирают из 8 класса у нас-будет работать няней в собственной семье. Несмотря на наследственные проблемы с головой у членов этой семьи-саму семью можно назвать благополучной.То есть не осилив программу средней школы люди там все равно работают.рожают детей,и растят этих детей-то есть в ддом не сдают.Но там нет конечно обслуги в виде мамы и снабженца в виде папы-там вынуждены работать даже вот школьницы в 8 классе.У Лики сейчас гораздо более проблемная семья в этом смысле,поэтому далеко не факт что у Лики прогноз такой же благоприятный. 18.12.2013 17:43:22, Ямамба
вот, доктор, вопрос. У ребенка начисто отсутствуют стремления и желания. Ну, это в 14-то лет, когда земля горит под ногами!

Налицо же нарушение поведения, а? Не только в том, что мальчики во всех углах, а и в том, что любая деятельность вызывает острый протест.
18.12.2013 11:44:07, ну, а если так?
Стремление повысить себе самооценку и чувство собственной значимости за счет отношений с мальчиками у нее есть. То, что оно перевешивает остальные желания - это возраст такой, ну и избалована Лика у Гали, на мой взгляд. Галя суперответственная мама с большими возможностями в плане обеспечения детских хотелок, не всем детям это на пользу. Никаких психических отклонений в поведении девочки я не вижу (но я и не психиатр). 18.12.2013 11:54:59, atusik31
Примерьте на себя: в каком состоянии вас злит необходимость что-то делать? В каком эмоциональном состоянии вы обидчивы, ранимы, и не по делу, а ВООБЩЕ?

В каком эмоциональном состоянии вы не можете пошевелиться? лежите, смотрите ТВ и четко понимаете, что даже обеда вам не сварить, а "это все они сговорились", чтобы вас угробить?
18.12.2013 11:47:02, фармкоррекция +1
Когда у меня тяжелый грипп. Раз в сто лет короче. Чтобы не по делу обидчива или пошевелиться не могу. Ну или перелом какой, не дай Бог. И что? 20.12.2013 11:59:13, ДраКошка
Ну, то чо это не нормально, ничего не хотеть. Апатия и разражительность не норма для 14 леней девушки. 20.12.2013 14:07:34, может, это лечится
Мамамарина
Я своей объясняла примерно так(это было лет 15-16 назад). Полезут гормоны через уши - не справишься с собой, и я с тобой не справлюсь... А полезут они с началом половой жизни, просто переходный возраст - можно и пережить. Поэтому, дорогая, никаких контактов до 18 лет, иначе лишу вспоможествования. Повезло... 18.12.2013 16:14:26, Мамамарина
ЖенаПолковника
Прикинула: ПМС. Гормональный всплеск то есть.
А у Лики начинается или начался период полового созревания.
У меня есть подруга, которая в этот период иногда лежала сутками в кровати, не имея сил подняться и пойти в школу или покушать. Сын тоже тяжело пережил этот период. И школу прогуливал, даже носовые кровотечения появились по нескольку раз на день. Некоторые тяжело переживают.
18.12.2013 15:59:01, ЖенаПолковника
Никогда не понимала чего все с этим ПМС носятся. Даже не замечала никогда этого зверя:). Видать нету у меня гормонов:). 18.12.2013 18:06:31, Маргаритка
у меня первые годы в первый день систематически обмороки были, тошнота. 19.12.2013 16:37:22, Таня-мама
ЖенаПолковника
Я тоже. И сейчас редко замечаю.
Но так везет не всем...
18.12.2013 18:23:51, ЖенаПолковника
не бьется, Люба. Это же не сейчас началось, я про апатию и раздражение на любое "меня посмели потревожить". Эо было ВСЕГДА. Сейчас, напротив, появился единственный вид активности, который и пугает маму. Все осальное по-прежнему кроме тупого раздражения не вызывает.

Давай так: в какое состояние тебя надо завести, чтобы ты годами сидела, стараясь не мыться и не двигаться и никому не разрешать себя тревожить и разве что кушала без принуждения. То есть - сидишь и ждешь, когда эти балбесы вокруг уже принесут тебе все, что ты могла бы захотеть.
18.12.2013 16:40:40, ппо времени не проходит
ЖенаПолковника
В острой депрессии...:)

Я просто предположила про пубертат, пусть будет тоже. Может учтется кем-то...
18.12.2013 16:53:20, ЖенаПолковника
в состоянии ИЗМЕНЕННОГО сознания? 18.12.2013 17:18:27, вариант
ЖенаПолковника
Моего?

Я не помню, с какого возраста Лика в системе, но бралась лет в 10 вроде. Классический вариант ДД-шных проблем, чего так боятся мамы малышастиков на этой конфе. Проблемы в волевой, в личностной сфере, в способности качественной коммуникации со сверстниками. Бывает дети их избегают или в семье налаживается быстро, но большинство продолжает иметь целый букет...
18.12.2013 17:37:01, ЖенаПолковника
Интересно, что у нее эти проблемы были и в пять лет, и в восемь. И подозреваю, что в более раннем возрасте тоже были. Она кушала, спала и обижалась :) По словам старшей сестры. 20.12.2013 12:01:54, ДраКошка
ВОт, либо эо типаж, либо расстройство некоторое. Я только об этом. Попробовать поддержать ее медикаментозно. Там что-то бывает с гормонами, апатия и раздражительность. 20.12.2013 14:08:51, но я не док, могу ошибатьсо
ЖенаПолковника
И плюс характер, конечно... 20.12.2013 14:07:56, ЖенаПолковника
Иногда это ТОЛЬКО характер. 21.12.2013 01:26:35, ДраКошка
Мамамарина
депрессия
правда, ответ не оттуда)
18.12.2013 16:48:59, Мамамарина
А может ее ... замуж выдать. ... ну в смысле найти ей постоянного бойфренда? Может успокоится? 18.12.2013 01:36:07, masha__usa
Shuriken
Дык не нужна она никому нормальному, ТС же написал! Посылают скорее всего потому, что слишком навязчива и слишком доступна. 18.12.2013 09:32:43, Shuriken
Речь идет о 14-летней домашней девочке. Кому она доступна?! Все придет в свое время, и достойный мужчина в том числе. 18.12.2013 11:32:22, atusik31
Согласна-согласна.

Если научить ее искать и соблазнять, то и хорошие мальчики найдутся. Просто она еще не умеет :)

Может ее в модельную школу отдать? Заодно спортом займется, внешностью, научится выбирать мужчин.
18.12.2013 23:12:00, masha__usa
Маша, ну Вы как всегда:). Что ни скажете, все не в жилу:). 18.12.2013 23:58:54, Маргаритка
Corgik
Девушки, да Вы что! Я фигею... 18.12.2013 01:50:30, Corgik
А что еще можно сделать?

А девушка пьяна
Уже который день,
По уши влюблена
В чужие прелести.

Зеленая волна
Накрыла ее тень,
Размыла поцелуй,
Что помнят челюсти.

Кого-то ждет вокзал,
Кого-то ждут домой.
Ее никто не ждет,
Не хочет ее тела.

А девушка созрела,
А девушка созрела,
А девушка созрела,
Девушка...
18.12.2013 02:16:26, masha__usa
Если Вы верующий человек, обратитесь к батюшке. Если очень повезет одна беседа с умным и знающим священником может перевернуть любое мировоззрение, в том числе и мятущуюся душу подростка. Проверено на себе. 17.12.2013 22:43:17, хочется помочь...
Trollissimo
а чего думаете Находка не обращалась к батюшке? 17.12.2013 23:17:27, Trollissimo
Недавно писала что собирается обращаться за благословением на возврат. 18.12.2013 00:04:29, Маргаритка
Находка
Благословеие мы получили. И Настю вернули :(((((

2 недели назад я думала, что проще себе смертный приговор подписать, чем отказ от ребенка. Но за последнюю неделю я ТАК вымоталась, что теперь кроме облегчения ничего не чувствую :(((( И желания чтоб Настя в другой ДД попала, не в наш, который в 5-ти минутах ходьбы от нашего дома.

Отойду- наверное и другие чувства появятся. Пока- только такие:(
18.12.2013 08:45:04, Находка
Не судите себя, вашей вины нет. Вы сделали все, что могли. У девочки был выбор и она его сделала. Она не младенец и вы ее не на улицы выставили. Можно привести лощадь к водопою, но пить ее не заставишь. 18.12.2013 14:05:13, -=-=-=-=-=-
Лиора
это ужасно. к сож. мне очень знакомо такое поведение, одна моя родственница до 50 лет дожила и точно так же отжигает. соцсети, случайные знакомства, кавалеры чуть не каждую неделю меняются, замуж так и не вышла, детей нет, абортов куча :((( глупой назвать нельзя, школа с золотой медалью,2 высших...вот как это объяснить? распущенность? я думаю, где-то родители ослабили контроль, стыдливо заминали эту тему, закрывали глаза, позволяли устраивать дома притон...
с чувством собственного достоинства что-то делать надо. может пример авторитетного для Лики ч-ка поможет? есть у нее кумиры? напр.,кто-то из звезд, чье мнение она бы могла принять, хотя бы прислушаться. ес-но, звезда должна быть примером целомудрия,морали и нравственности :) может "прописать" ей в обязательном порядке просмотр хороших фильмов, где любовь, романтика и все прекрасно-красиво. как-то надо донести, что такое поведение опускает ее ниже плинтуса.
17.12.2013 21:41:10, Лиора
Мне кажется, это и врожденное что-то. Гормональное. 17.12.2013 22:03:18, Tulsa
Лиора
да не стоит все на химию списывать. разруха в голове. 17.12.2013 22:09:36, Лиора
я не сказала - все. более того, ниже я сказала - надо строго контролировать. но отрицать наличие химии смешно. полно существует гормональных отклонений с такими симптомами. тут контроля нужно еще больше. 17.12.2013 22:35:00, Tulsa
эээ а почему у нее свободный доступ к соцсетям? 17.12.2013 21:15:37, Tulsa
Лиора
а как перекрыть кислород полностью? кто помешает девочке воспользоваться хотя бы на перемене в школе телефоном подружки? ниже Галина об этом пишет. 17.12.2013 21:24:44, Лиора
ну это да, проблема российских школ... у нас запрещены телефоны и прочие девайсы. но все же ограничить можно, на перемене времени не так много, а дома - запретить. 17.12.2013 21:26:53, Tulsa
Знаю подобную историю со своерожденной девочкой... отдалась таджику,который дачу им ремонтировал, родила лет в 16. Сидит с ребенком, кормит отчим. Ничего не помогло из того что советуют ниже. Мать как только с ней не билась.
Увы.
Продумывайте худшие варианты и кроме как отселить как с катушек слетит - вариантов нет. Ну и да, противозачаточные средства... хотя в моей истории не помогло...
17.12.2013 18:43:54, блондинк@
Natalya d'*
а что не помогло? таблетки? да, их же она сама пьет (или не пьет), тут спираль лучше 17.12.2013 18:51:02, Natalya d'*
не помогла реклама противозачаточных средств и разъяснения. А спираль только с 18 -ти могут поставить и то если сама захочет... 17.12.2013 18:54:59, блондинк@
Natalya d'*
как с 18? я ставила раньше, правда, "по знакомству". Еще есть противозачаточные-капсула, ктр вшивается под кожу, на 3 мес, кажется.
"Сама захочет" можно добиться, не буду писать как, ибо это непедагогично, но тут результат "чтоб в подоле не принесла" важнее остальных.
Чего то добиться "рекламой и разъяснениями" тут смешно, конечно, такие дети уверены в своей правоте (по поводу их видения мира), доказывать им что бы то ни было это как доказывать Галилею, что Земля плоская - "ну смотри, мы все, уважаемые люди, старше тебя, посему мудрее, говорим тебе, что она плоская, ну почему ты продолжаешь утверждать, что круглая?"
17.12.2013 19:07:53, Natalya d'*

Показано 103 комментария из 333



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!