Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Много вопросов .. усыновление из под опеки

Девочки, кто недавно усыновлял из под опеки? Кто-нибудь сам подавал документы в суд? Получали ли вы сначала в опеке заключение о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители? И на каком этапе нужна детская медицина?
12.12.2013 23:02:37,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какие у Вас отношения с опекой? Наши были очень рады и всё прошло как по маслу. Судья принимала доки сама и сразу назначила дату суда, где-то через10дней, хотя не хватало каких-то бумаг. Сказала, что бы донесли прямо в день суда. 13.12.2013 22:35:26, НадеждаШ
С опекой отношения обычные..Хочу сделать как правильно и быстро, а ни так как удобно опеке...А им удобно поменьше работать... сами они запросы не делают, уж не знаю почему. Справку о состоянии здоровья ребенка, справку что садик посещаем - "сами сходите возьмите" 13.12.2013 23:11:10, rodnichok
Spidersha
Небольшое дополнение к ниже написанному.У нас было так: после того как я подала в суд необходимый комплект документов, через месяц меня по повестке (пришла по почте) вызвали на предварительное заседание. На нем судья проверила все мои документы, после чего на руки мне выдали 2 повестки-одну мне и одну в органы опеки.В тот же день я отвезла в опеку повестку (дата заседания была примерно через месяц).И дальше это уже работа опеки к заседанию суда сделать две бумажки :1.Заключение о целесообразности усыновления.2.Акт обследования жилья. Все было подготовлено и прошло гладко)) 13.12.2013 00:12:09, Spidersha
То есть на момент подачи документов в суд у вас не было действуещего заключения о постановке на учет в качестве кандидата в усыновители? И еще подскажите медицину на детку делали сами? И где? В районной поликлинике? 13.12.2013 01:03:37, rodnichok
Медицину должна запрашивать опека. Нам участковая написала бумажку в необходимой форме, мы отнесли в опеку и всё. 13.12.2013 22:37:21, НадеждаШ
Spidersha
У нас прошло 4 месяца после того, как взяли ребенка под опеку. Медицину мы не проходили - у нас действовала та,что нам выдали в ДР.Думаю, что районная поликлиника вам подойдет, ведь другие там берут справки. А так как вы уже являетесь опекуном, то Заявление о постановке вас как усыновителя не надо.Вместо этого органы опеки делают именно Заключение о целесообразности усыновления.Если вам надо,то могу написать перечень документов,которые я подавала в суд с Заявлением об удочерении (у нас суд был в Москве в ноябре этого года). 13.12.2013 10:44:11, Spidersha
А вы не знаете случайно, где сказано, что если я являюсь опекуном, то заключение на усыновление не нужно? Вот смотрю ГПК вижу "Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении: 7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители" 16.12.2013 21:15:17, rodnichok
Spidersha
Не могу сказать - не копала так глубоко. Советую не "гадать вам на кофейной гуще", а пойти в свою опеку и всё спросить у специалистов.
Я написала вам список документов,которые приложила к Заявлению в суд и суд всё принял. Думаю пункт 7 относится к тем,кто сразу усыновляет.
16.12.2013 21:57:25, Spidersha
Напишите пожалуйста 13.12.2013 10:55:57, rodnichok
Spidersha
К заявлению прилагаются:
1.Копия свидетельства о браке (или свидетельства о рождении -если не в браке).
2.Медицинское заключение (на себя).
3.Медицинское заключение на ребенка.
4.Краткая автобиография.
5.Справка с места работы с указанием должности и заработной платы (+ я еще сдавала 2-НДФЛ).
6.Копия регистрационного свидетельства о собственности на жилище и финансовый лицевой счет.
7.Справка ОВД об отсутствии судимости
8.Копия решения суда о ЛРП (на заседании судья от опеки потребовала принести оригинал).
9.Распоряжение об установлении опеки.
13.12.2013 11:21:36, Spidersha
Спасибо 13.12.2013 11:29:36, rodnichok
Доброй ночи! И мы недавно удочерились из-под опеки. Дочка под опекой была с 8 месяцев, через 4 месяца подали сами заявление в суд. Документы как обычно для кандидатов в усыновители, заключение у меня было о возможности быть опекуном (я им и являлась), а мужу в опеке сделали т.к. у него не было заключения. Медицина у ребенка была старая, которую делали для опеки. Через 2,5 недели назначили беседу, потом через месяц первое слушание, далее еще через 2 недели окончательное с прокурором. Потом ждали вступления в силу 1 месяц и 5 дней. 12.12.2013 23:57:00, evejulia
Вечер добрый!
У нас удочерение из-под опеки - ребенок был под опекой (взят в возрасте 1 года, без статуса), через 4,5 года удочерились. Мы в Москве. Суд прошел летом 2013 года.

В суд подавала я сама - собрала документы по списку, который дала опека. Список стандартный, ничего особенного. Детская медицина - один из последних документов. Оформляла наша участковый врач - т.к. я постоянно таскаю ребенка по врачам, проходить никого не пришлось, всё было свежим. Заверили медицину зав.отделением и один из замов Главврача. Заняло 1 день.

Далее все как при оформлении опеки - ООП приняла документы, пришла ко мне домой на акт, затем сделала Заключение о том, что я могу быть удочерительницей.

Всё вместе взяла, отксерокопировала 4 экз., и все отвезла в суд и отдала судье (копии!). Сдавала в порядке общей очереди в приемный день нашего судьи.

Всё приняли, назначили через 2 недели что-то типа "собеседования". Через 2 недели по повестке пришла - решили некоторые формальности. Затем назначили дату суда - еще примерно через месяц.

Еще через 2 недели состоялся суд - пришли в суд я и инспектор из ООП, суд прошел минут за 5. Никаких сложных вопросов не задавали - заранее изучили все документы, вопросов не возникло. Оригиналы я принесла с собой в суд, их бегло просмотрели (что они есть и соответствуют копиям), отдали мне обратно.

Решение суда вступило в силу через месяц с небольшим (как и объявил судья на заседании). Взяла 5 экз. копии решения суда (заверенной судом) - как мне тут советовали.

1 копия - в ООП
1 копия - в ЗАГС г. Москвы (для нового СоР)
1 копия - для прописки ребенка (пасп.стол)
2 копии - остались у меня

в остальные инстанции подавала копии с этой копии - простые либо нотариально заверенные.
12.12.2013 23:44:41, Bla-bla-bla
Мы из-под усыновлялись. Сами подавали - я с знакомым парнем-юристом, опека сделала круглые глаза "что такое 130 статья? Че, так тоже можно?" (по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев родители не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания)
У меня было 2 заключения (значала на усыновителя,потом на опеку, 1 из них лежало у них "на сохранении", потом отдали) Медицина была июньская из ДР, суду в ноябре ее хватило.
12.12.2013 23:15:31, Kurazh
офф, поделитесь пожалуйста, за сколько заседаний усыновились? 12.12.2013 23:26:36, mirania
Усыновлялись в конце июля. Дополнительно готовили только медицину ребенку(форма №160/у). В суд предоставили все документы по списку на нас + св-во о рождении, медицинину и д-ты об опеке на ребенка. Предварительное заседание назначили через 10 дней, после подачи комплекта д-тов. На предварительное опека пришла не подготовленной, мотивируя это тем, что от бабушки не получен письменный отказ и обычно на пред.заседании только знакомятся с ситуацией. Судья настоятельно порекомендовала подготовить опеке все документы в теч. 2-х дней: текущего и след. Сказала, что согласие от бабули не требуется, так как ее время истекло и назначила след. заседание через день. На нем вынесено решение об усыновление, кот. вспупило в силу через 10 дней. Даже опека не знала об вступлении закона о 10 днях в силу и сначала посчитала, что суд ошибся. Так благодаря одной замечательной женщине мы усыновились за 23 дня. 13.12.2013 00:30:41, Eva Malc
Подскажите, а медицину где делали? В районной поликлинике? 13.12.2013 10:58:40, rodnichok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!