Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто пожить.

Неужели с детьми, взятыми не младенцами нельзя просто жить? Вот просто растить, любить, покупать подарки, ругать за двойки, ездить на море, лишать мороженого за бардак, поорать за то что тридцать третий раз просишь сделать как надо, обнять когда хочется? Я не могу и не хочу быть психологом, с квалификацией "травмированные дети". Чего это меня сегодня понесло? Посмотрела наконец-то вчера "Школу злословия" с Петрановской и выяснила что вся забота дочки обо мне говорит не о том что у нее есть какие-то чувства, а как раз о противоположном - об отсутствии привязанности. И правильно сказала Петрановская в передаче, это очень тяжело - растить ребенка, который к тебе не привязан. Да, мне психолог выдал книжку "Привязанный ребенок", но я не хочу растить ребенка, сверяясь с рекомендациями, я хочу просто растить. Получается что за 6,5 лет ничего в отношениях не изменилось, я ращу чужую девочку. Зачем?
11.12.2013 19:34:52,

474 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот еще по теме
[ссылка-1]
14.12.2013 21:33:51, Ata
Уважаемая Маргаритка! Давно в каком-то из своих постов вы писали приблизительно так: "Мы во многом вырулили именно благодаря привязанности дочки ко мне, без неё не знаю, как бы я справилась". Возможно, я не соблюдаю Ваш стиль, но смысл был такой. И теперь пошатнулась Ваша опора, и Вы испугались? А если Ваша дочка действительно привязана к Вам, и Вы переживаете по поводу несуществующей проблемы? Мало ли какими причинами может быть обусловлена дочкина забота о других. Психология наука тёмная, и где гарантия тому , что: 1)Петрановская абсолютно права, 2) Что сказанное ей относится именно к Вашему случаю? И вообще, мало ли кто и что сказал? Вам помогало дочкино внимание?,-вот и радуйтесь ему дальше, и не пугайте сами себя чужими словами. Если авторитетное мнение мешает Вам жить, то поднимите руку повыше и...Живите как раньше жили в счастливом неведении. 12.12.2013 16:52:56, Ура!
Вот именно поэтому я никогда в жизни бы не решилась взять подросшего ребенка. Даже 6-месячного бы не взяла бы... Оба мои дома были в свои 2-3 месяца от роду. И у нас, по крайней мере, пока все именно так - просто живем, любим, орем, целуемся... Вам сочувствую( 12.12.2013 15:00:55, мимо шла
Из вашего поста ничего не понятно. Девочка вас сильно напрягает заботой?
Вам тяжело с ней?
12.12.2013 14:34:20, Ёжик горделивый
ПОчитала архив, стало понятней. Увы, посоветовать ничего не могу.
У меня скорее всего такая ерунда будет с младшим. Если бы не необходимость учиться, ребенок золотой. Начинаем читать, не получается ничего, истерит, чуть ли не головой бьётся.
12.12.2013 17:00:08, Ёжик горделивый
у меня старший такой был. учительница нашла подход на домашнем обучении еще в России, во 2 классе научила читать. а потом и сам дозрел. я дура парилась и орала... 12.12.2013 20:58:55, Tulsa
Всяко бывает... Моя подруга, чуть больше 9 лет выращивающая взятого в 10 лет сына, умудрилась даже слово "тематический" не знать. Просветили совсем недавно и совершенно случайно:)). И добро бы чадо было подарочное, а то академические успехи (интеллектом дитя наделено щедро) причудливо сочетались в нем с дикими выходками (д-учет психиатра до 18 лет, тонна лекарств, сейчас 2й курс ВУЗа). Около 4х лет назад она, психанув от очередных поисков недоросля по злачным местам, взяла младенца и заявила старшему, что лучше ночей не спать с маленьким, а не по подвалам рыская, КПД типа выше:)) Через некоторое время отпрыск утух и взялся за ум. Не с 1го раза, естественно, и да, длительное время их консультировал В.Леви (именно как психиатр, проводя также и фармкоррекцию).
К делу. Л.Петрановская иллюстрировала именно нарушения привязанности, приводя такие примеры. Но эти же (и не только) типы контролирующего поведения свойственны еще ряду реактивных состояний, неврозов, созависимости, части большой психиатрии и т.д. Наконец, это может быть личностной особенностью. Так получилось у нас. Рекомендованный мне "гордым ежом" клинический психолог поговорив с нашим семейством вместе, с сыном и нами по отдельности, с ним одним, так и сказала: "У вас просто такой мальчик, это такое счастье..." А мама подозрительней носорога и упрямей осла, все травмы и тематичность выискивала:))
12.12.2013 14:08:10, Veilchen
Я вот тоже не знаю слово "тематический"((((
Объясните пожалуйста! А то я только недавно вливаюсь в ваши ряды и еще очень многого не знаю....
12.12.2013 20:14:07, сьюзен
ЖенаПолковника
Приемный. Тематика данной конфы. 12.12.2013 20:24:18, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Вы счастливы рядом со своим сыном с первых минут, если мне не изменяет память... 12.12.2013 14:16:38, ЖенаПолковника
Это исключает мнительность родителя и тревожность ребенка? 12.12.2013 15:17:33, Veilchen
ЖенаПолковника
Нет, но у Иры наоборот привыкание и контакт с ребенком очень долго налаживался. Этому есть причины.
Ответ, потому что она мне не кровная, меня не устраивает. У всех здесь не кровная, а проблемы с привязанностью не у всех далеко...
12.12.2013 15:27:11, ЖенаПолковника
Кровных у меня нет, детей с нарушением привязанности - тоже, так что собственный опыт молчит.
Вывод ТС из пары фраз пусть даже известного и очень хорошего психолога напоминает постановку себе диагноза по медицинскому справочнику авторитетного издания:)). Со своими детьми я придерживаюсь обычного порядка: врачи-специалисты для исключения соматических болячек, далее психиатр (понадобилось бы, и не один) и только потом психолог (тут спасибо Ежихе, мог быть тоже не один). В последнюю очередь. Попытки психиатров/психологов сунуться в процессе соматического лечения грубо пресекала. В ситуации ТС подбирала бы психолога для очных консультаций ( одной беседой явно не обойтись).
12.12.2013 18:17:47, Veilchen
У меня Петронавская в категорию "хороший психолог" не попадает. Попадает в категорию "консультант специалист по семейному устройству детей", социальный педагог ИМХО. От изысков, определений и советов о привязанности из амереканско-переводных первоисточников мне конкретно несмешно. Если это и справочник, то не медицинский, а из разряда, как за неделю стать миллионером. 13.12.2013 16:39:06, еж-птица гордая
Trollissimo
Гы. сейчас вам напишут, что Вы написали страшную гадость и оскорбление... я вот абсолютнo согласнa с вашей оценкой. 13.12.2013 21:38:06, Trollissimo
Гы, ну точно Еж:))) Нет, это было обобщение. Я просто попыталась намекнуть, что одной теории привязанности в усеченном виде не хватит на объяснение всех девиаций. Видимо, плохо попыталась:)). Мое отношение к общественной деятельности Л.Петрановской и ее же психологической практике настолько разнится, что я предпочитаю помалкивать на сей счет, во-первых, не считаю допустимым разрушать возможный плацебо-эффект, во-вторых, в ситуациях, которые завязаны исключительно на проблемы с привязанностью, помощь возможна. Наконец, я не вполне объективна, насколько может быть пристрастен родитель, злящийся на самое себя, поддавшись на охмуреж влияния травмы/привязанности/тематично­сти:))
Да, спасиб еще раз, Г.Б. взялась вести Котьку сама, она меня впечатлила...
13.12.2013 20:56:53, Veilchen
Trollissimo
про плацебоэффект это стопроцентное попадание... 13.12.2013 21:39:31, Trollissimo
Но люди ж разные.Я вот тоже долго привыкала к приемному ребенку.Именно по той причине что она не кровная. Ну и причем тут сам ребенок? Взрослые люди мне кажется вообще тяжелее привыкают к смене ситуации и жизни чем дети. Причина также может быть не в самой Ире,а в несовпадении характеров например,или темпераментов. В семьях бывают еще другие члены семьи-с ними тоже связана скорость привыкания взрослого к чужому ребенку. То есть проблемы с привязанностью не всегда кроются в самом ребенке,и сама эта привязанность совершенно не обязана устанавливаться у всех людей одинаково и мгновенно.В силу разных обстоятельств-скорость привыкания у разных людей- разная. 12.12.2013 17:48:58, Ямамба.
ЖенаПолковника
Ирочке и сейчас тяжело, я пытаюсь что-нибудь придумать.
Иногда, когда понимаешь ситуацию, она перестает тебя тяготить.
А так все верно и я со всем вышенаписаным согласна...
12.12.2013 18:16:15, ЖенаПолковника
Марина (.)
Почему не задать этот вопрос самой Людмиле в ее журнале, раз осталось непонятным то что было в передаче?
[ссылка-1]
12.12.2013 11:28:37, Марина (.)
Самое сложное - растить чужого ребенка. Если я её чего-то лишу - психи и я первый враг, поругать за двойки, постоянное неделание уроков, поорать за вечный бардак - можно своего, родного. У чужой реакция - " а что это вы на меня кричите?" психи по любому поводу, постоянные обиды не пойми на что и следом жалобы, что к ней плохо относятся. В остальном была бы хорошим ребенком - если бы была родным, если бы я могла позволить себе просто жить, иногда даже поругаться-поссориться, а не следить за каждым случайным словом и интонацией. Практически на всё - махаем рукой и спускаем на тормозах, позволяем то, что никогда бы не разрешила своей. Свою бы заставляла делать многое - даже через ссоры, своя бы и относилась по другому. Всё таки "мама" - это в подкорке. Опускаю руки всё больше - усталость, видно накопилась. 12.12.2013 07:35:35, Уже писала
Да, чужого ребенка растит сложно ( Сочувствую Вам. И девочке. Хорошо, что у меня все свои... 13.12.2013 20:35:19, ДраКошка
То есть свою Вы хотите ко взрослой жизни подготовить, а эта пусть как сорная трава растет без воспитания? 13.12.2013 18:27:03, Luloka
Вам еще никто не сказал, что это лучший способ свести несчастного ребенка с ума? Вам надо к психологу, разбираться с собой и срочно. 13.12.2013 16:51:29, еж-птица гордая
ЖенаПолковника
Кошмар! 13.12.2013 18:13:26, ЖенаПолковника
Mirashka
А я ору от души и наказываю, и рамки одинаковые почти, так и говорила поначалу: мне по(садовомкорню), кто родной, кто нет! Ты мне ребенок, я тебе мать, поэтому спрашиваю со всех поровну. Даю всем поровну, одинаково, вот требовать буду так же. Обязанности поровну, наказания одинаковые, подарки адекватные. Совсем в запале говорю, что на тебя сил, времени и денег уходит в разы больше (с примерами конкретными), поэтому с каждого по возможностям. Требования сильно ниже только по учебе.
Но я мирюсь почти всегда первая, извинюсь, если излишне погорячилась, в процессе ора всегда обязательно вставляю припев о том, что ты мой ребенок, и всегда им будешь.
13.12.2013 16:29:11, Mirashka
А я вот тоже просто живу...но у меня нет психологического образования и желания искать черную кошку в темной комнате. 12.12.2013 00:53:50, Рыбачка Соня
Koala2000
[ссылка-1] 12.12.2013 00:38:46, Koala2000
ЖенаПолковника
У меня муж эту песню полюбляет... 12.12.2013 00:47:59, ЖенаПолковника
Владина
Можно, у меня вполне получается. Но передачу не смотрела. Почему забота говорит об отсутствии привязанности? 12.12.2013 00:28:23, Владина
Да кто ж его знает. Но вот Петрановская так считает. 12.12.2013 01:05:21, Маргаритка
Владина
Смотрю. Но ведь Петрановская говорит о заботе как разновидности контролирующего поведения. Ваша разве пытается вас контролировать? Не расслабилась, по-прежнему "один на один" с миром? 12.12.2013 01:48:36, Владина
Нет, она говорит о варианте 1-контроль и вариант2-мать Тереза (опека всех вокруг). Мне трудно сделать выводы как ощущает себя моя дочь. 12.12.2013 02:10:10, Маргаритка
Владина
Это именно два варианта контролирующего поведения ребенка, у которого нет взрослого для осуществления "поведения защиты и заботы" (на 11-й минуте). Почему вы решили, что это относится ко всем приемным детям? Многие, попав в семью и получив наконец такого взрослого, вполне расслабились и стали обычными детьми. 12.12.2013 02:17:28, Владина
Я вообще не думала столь глобально, про всех детей. Я пишу только о своем ребенке, который полностью подпадает под одну из разновидностей, описанной Петрановской. 12.12.2013 02:50:40, Маргаритка
lenalar
Пообщайтесь лично, сможете все уточнить. 11.12.2013 23:51:34, lenalar
Она в Мск, а мы в Питере, сложно. 11.12.2013 23:59:05, Маргаритка
lenalar
Она ездит в Питер. Я кому рекомендовала - в огромном восторге. Понятно стало почему ребенок так себя ведет. 12.12.2013 00:19:17, lenalar
Почему это ты решила, что у твоей дочки к тебе привязанности нет??? Конечно, есть. Меньше тематического смотри, ИМХО :) 11.12.2013 23:43:50, ДраКошка
Ну она ведь маяк и правофланговый тематических родителей:). Невольно веришь. Я первый раз ее услышала, книг ее не читала пока. 11.12.2013 23:53:11, Маргаритка
Теоретик она :) Ну откуда ей знать про наших детей :)? 11.12.2013 23:59:14, ДраКошка
А ты у нее была на консультации? 12.12.2013 00:01:06, Маргаритка
Давай в личку дальше :) Замодерят меня. 12.12.2013 00:01:50, ДраКошка
+1 ))) 12.12.2013 10:12:12, муха-горюха
Давай:). 12.12.2013 00:06:04, Маргаритка
Trollissimo
читать ее очень легко и приятно. по стилю она напоминает мне Денискины рассказы Драгунского. 11.12.2013 23:55:36, Trollissimo
:))) Умница :) 11.12.2013 23:59:29, ДраКошка
Жаль, что ведущие не задали Петрановской вопрос, почему она такая всезнающая, всё про приёмных детей понимающая и многоопытная не сделала ни одной попытки самой вытащить из системы хотя бы одного приёмного ребенка? 11.12.2013 22:30:20, неважно
Яхонтовая
А это вообще вопрос в сторону. Не каждый может и хочет брать чужих детей. Она понимает как работает механизм травмы и каковы пути реабилитации. Но это не означает. что она непременно задолжала обществу воспитание парочки сирот. Сообщество приемных родителей должно быть очень благодарно ей за те вещи, которые она сказала и говорит. До Петрановской вообще в этой теме ничего не было. Не стоит мелочно злопыхательствовать в ее адрес. 12.12.2013 10:51:04, Яхонтовая
Марина (.)
Подпишусь. Злобность обсуждения поражает.
Я очень благодарна Людмиле за то, что она делает.
12.12.2013 11:17:16, Марина (.)
Владина
Я когда-то читала ответ Петрановской на такой вопрос. Она не исключает такой возможности когда-то. Сейчас - график слишком напряженный, который никак не подходит для адаптации приёмного ребенка.
То, что делает Петрановская, очень ценно. Я живу в Донецкой области, и к нам Людмила периодически приезжает. Очень помогает освежить правильные установки, разобраться в происходящем. Это практически единственный доступный и полезный! для многих приемных родителей психолог, который четко понимает, о чем он говорит.
А недавно я побывала на тренинге "Школа: перезагрузка", тоже проект ИРСУ Петрановской. Очень полезно оказалось.
12.12.2013 01:57:56, Владина
земляки мы с вами, я тоже 20лет прожила в Донецкой обл.))) Вы из какого города? 12.12.2013 09:35:02, Длинный чулок
а, увидела))а я из Шахтерска))) 12.12.2013 09:36:01, Длинный чулок
Владина
Привет с Донбасса ) 12.12.2013 16:41:23, Владина
)))спасибо,соскучилась по нашим краям)) 12.12.2013 20:19:12, Длинный чулок
Trollissimo
писать блоги, книжки, статьи , ходить по передачам куда приятнее и прибыльнее, чем простаивать часы в полиниклиниках, делать до умопомрачения домашние задания, общаться с учителями, выслушивать истерики, хамство и черпать прочие радости приемного родителя. 11.12.2013 23:24:48, Trollissimo
Mirashka
И пусть. Так она помогает многим и родителям, и детям. ЕЕ миссия - такая. Это тоже благотворительность. Для меня волонтерство - непосильный крест, попробовала, хватит. С огромным трудом дотянула проект до конца. А вот парочку нетоповых детей тащу. И надеюсь, это не предел. 13.12.2013 16:35:44, Mirashka
[-] 12.12.2013 11:25:53, елена волк
[-] 12.12.2013 23:01:14, К+4
Называть форумчанок с иным мнением "людишками" еще больший стыд, но Вы не смущаетесь. 12.12.2013 23:37:16, Маргаритка
Нет. Потому что Людмила -скромный профессионал, немало делающий для сирот. А кому-то ее походя пнуть захотелось. Это не другое мнение 12.12.2013 23:48:18, К+4
Trollissimo
то есть если она скромный профессионал, то все должны петь ей диферамбы по определению? я думаю, она уже настолько расручена и самодостаточна, что от того, что кто.то что.то про нее скажет, ей будет абсолютно фиолетово.. 12.12.2013 23:54:25, Trollissimo
достаточно просто не писать гадостей. 13.12.2013 10:57:25, меланья
Trollissimo
тот кто захочет увидеть гадость, обязательно ее увидит 13.12.2013 12:37:22, Trollissimo
Trollissimo
Ну вот зачем перувеличивать? Просто кому.то советы Людмилы помогают, а кому.то нет. но все сходятся во мнении, что женщина умная, достойная, очень одаренная. 12.12.2013 23:31:24, Trollissimo
Trollissimo
Аяйяяй! Обзываться некрасивами словами нехорошо. Это саморазрушительно. Странно, что Ваши любимые психологи Вам этого не объяснили..... 12.12.2013 20:41:08, Trollissimo
[пусто] 12.12.2013 11:59:26
елена волк
Советы не работают именно потому, что их НЕ СЛЫШАТ, НЕ ПОНИМАЮТ. Ведь надо еще и ПОНЯТЬ о чем говорит специалист.

Вот я ходила на работу с психологом по зависимостям. Ты не представляешь как КАЖДОЕ его слово ложилось мне в голову ПОНЯТНЫМ контекстом. Я впитывала каждое его слово как губка, каждая консультация просто открывала горизонты передо мной. И почему? Да потому, что перед этим я прочитала тонну литературы по данной теме. Вот просто пришла в магазин и купила книг по этой теме и их прочитала. Т.е. я вошла в тему и слова психолога уже ложились на ПОДГОТОВЛЕННУЮ почву. Я понимала, о чем говорит он, каждое его слово находило отклик во мне. Ну и не надо отрицать, что в голове моей есть мозги, они постоянно анализируют, работают.

И потом я была очень открыта к помощи, я хотела помощь получить, я была полна доверия, а не сидела в тупой оппозиции типа "что этот придурок мне тут может рассказать такого".

И надо сказать, что рекомендации психолога сработали СРАЗУ, ну вот просто тут же. Не знаю, в чем там была фишка - в мудрости психолога, либо в подготовленности респондента, но даже не очень много работы потребовалось - результат был тут же.

Слова Людмилы Петрановской понятны сразу. Потому что есть опыт со стороны читающего, многое было уже на практике, многое прочитано, многое осмысленно.
12.12.2013 13:18:34, елена волк
[пусто] 12.12.2013 13:49:00
елена волк
Катя, но у вас потрясающий результат. Чем вы недовольны? Вашего К. можно на выставку - потрясающий результат приемных родителей.

А то, что сейчас у него откат - так это естественный процесс, хотя понимаю, что это мало утешает.
12.12.2013 14:33:41, елена волк
Trollissimo
Результат .то потрясающий. Но какой ценой? Нервные клетки как известно не восстанавливаются.... 12.12.2013 20:44:22, Trollissimo
А как было бы лучше? Ответ: никак, все варианты в данной ситуации забрали бы тонну нервов и здоровья. И безо всякого участия злобных психологов:) 13.12.2013 07:53:57, яся 76
Trollissimo
Да Катя уже сама ответила как было бы лучше.... а результата того же можно было бы добиться и без пересыпания песочка и прочих психологических заморочек. 13.12.2013 13:04:31, Trollissimo
Катя написала что, возможно, если бы сразу послали к психиатру, был бы отказ. А возможно, посылателям бы в тот момент не поверили. Это сейчас кажется, с расстояния пройденного, что все кристально ясно.Тогда картина была несколько другая, и для Кати, и на конфе, и вообще в целом. 13.12.2013 13:29:03, яся 76
Trollissimo
насколька я ее поняла, она считает, что психологи ее просто разводили....и лучше было бы сказать всё как есть. хотя мне кажется, что у Коли может быть сейчас временный откат и через пару месяцев Катя выйдет с восторженным постом о новых Колиных достижениях.... 13.12.2013 13:36:57, Trollissimo
Я об этом и пишу: это сейчас Катя так считает. Тогда - все воспринималось несколько по другому. И в любом случае было бы сложно и затратно для нервов. Так оно всегда и бывает со сложными детьми: масштаб бедствий можно оценить только оглянувшись на пройденное. 13.12.2013 13:46:44, яся 76
[пусто] 12.12.2013 14:44:03
Trollissimo
я думаю у психологов договор с работниками песочницы. а иначе кто ж в здравом уме и твердой памяти попрется пересыпать песочек кроме как не по рекомендации психолога.... 12.12.2013 20:46:26, Trollissimo
елена волк
Мне кажется, что психологи, с которыми Вы работали все же таких сложных случаев не встречали. Ну не так часто берут таких бОльшеньких деток. Согласна, что как-то некомпетентно они поступили в Вашем случае.

Мое мнение, почему Людмила Петрановская не брала деток - потому что слишком близко к ним была и так. Это как учитель - всё время с детьми и своих не заводит. Так и тут - они и так были всё время с нею.
12.12.2013 15:16:33, елена волк
Trollissimo
А мое мнение, что Людмила Петрановская не брала деток, потому что на свете есть еще очень много интересного помимо деток, тем более приемных. И она как никто другой это понимает... 12.12.2013 20:48:10, Trollissimo
Corgik
И правильно. Что кому нравится, тот то и делает. 12.12.2013 21:44:05, Corgik
Trollissimo
да конечно! 12.12.2013 21:51:54, Trollissimo
Ни при чем здесь отсутствие приемных детей. Это обычный перегиб психологов. Многие психиатры жалуются, что пациентов бы к ним раньше направить, но психолог вместо лечения занимался психокоррекцией. 12.12.2013 15:06:25, яся 76
ЖенаПолковника
Поэтому очень важно поискать психотерапевта. С профильным образованием и опытом работы...:) 12.12.2013 15:28:49, ЖенаПолковника
Да:) 12.12.2013 15:43:29, яся 76
Яхонтовая
Надо просто понимать, что нет волшебной таблетки. Просто нет. Но есть методики и они действительно работают. Просто мы слишком большого результата ждем. Кать, а ведь результаты есть у всех, даже у тебя. Как бы там ни было К. несколько лет назад и сейчас - разные К-и. Понятно, что не достигнут задуманный идеал. Но это жизнь. Взрослым надо научиться ставить достижимые цели и принимать имеющиеся исходные данные, чтобы потом не переживать фрустрацию и сваливать обиды за собственную беспомощность на практически единственного человека. который внятно рассказал ЧТО такое наши дети и ПОЧЕМУ они такие. Это не значит, что она машет волшебной палочкой. обещая все исправить. Иногда это невозможно сделать. Слушайте ее внимательно - мы можем повлиять на ресурсы ребенка, но мы не в силах изменить его прошлого, а часто и принятых им решений по выживанию. Не надо брать на себя роль Господа Бога, тогда не придется потом так сильно разочаровываться 12.12.2013 12:34:24, Яхонтовая
[пусто] 12.12.2013 13:45:24
Яхонтовая
А Петрановская -то тут причем? У меня тоже куча негативного опыта есть с психологами, но это не означает, что Петрановскую надо с грязью смешать за то, что она сама не берет детей. Я не понимаю этой логики 13.12.2013 13:31:49, Яхонтовая
Да не при чем. Но люди, которые плотно работают с детьми из ДД и не пытаются вытащить ни одного из них, вызывают определенные чувства. Потому что быть рядом - и не попытаться помочь - это очень специфично. 13.12.2013 20:37:14, ДраКошка
Владина
Петрановская как раз помогает, и очень хорошо, и очень многим. Усыновить могут многие. Помочь усыновляющим и усыновителям разобраться, что сделано и как быть дальше, могут немногие. А уж подготовить специалистов по семейному устройству - вообще единицы.
Никто же не недоумевает, почему сотрудники благотворительных фондов, например, помогают собирать на операции, а не идут сами их делать. У каждого своя ниша.
13.12.2013 23:02:06, Владина
У меня ОЧЕНЬ мало коллег, у которых есть приемные дети. И это правильно. Потому что работа такая: либо своих растишь, либо этих помогаешь вытаскивать. 13.12.2013 22:10:56, яся 76
Trollissimo
Да я тоже считаю, нафига её приемные дети, когда жизнь и без них прекрасна и удивительна... 13.12.2013 19:20:09, Trollissimo
Trollissimo
да песочек меня очень умиляет. все же психологи большие юмористы... 12.12.2013 20:50:16, Trollissimo
ЖенаПолковника
Что-то я очень сомневаюсь в хорошей квалификации вашего психотерапевта. Квалифицированный фильтрует психиатрию на первом же занятии и требует медикаментозной поддержки от психиатра, иначе может и работать отказаться...
В паре они очень хороши, эти два врача, просто вам не повезло должно быть...
12.12.2013 14:20:18, ЖенаПолковника
[пусто] 12.12.2013 14:28:43
ЖенаПолковника
И нанесли бы ребенку очередную травму возврата. Чувства ребенка против чувств вашей семьи. Она не имела права так поступить. 12.12.2013 15:30:16, ЖенаПолковника
[пусто] 12.12.2013 16:03:24
ЖенаПолковника
Я плохо понимаю вас саму. Коле то сняли диагноз, то всё хуже и хуже и буйнорасторможенный. То весь в спорте и успехах, то ничего не добились. То всех любит, то лучше бы тогда сдали. Вы пишете противоположное в зависимости от контекста создаваемой темы. Поэтому я не вникаю обычно. 12.12.2013 16:42:07, ЖенаПолковника
Corgik
Потому что психиатров, понимающих особенности ДД детей, нет. Тут тоже можно накосячить, что маманегорюй. 12.12.2013 14:02:18, Corgik
[пусто] 12.12.2013 14:13:26
Corgik
Подростковых проблем ПРИЁМНЫХ детей? 12.12.2013 14:17:57, Corgik
[пусто] 12.12.2013 14:25:54
Corgik
Я верю. Вы назвали двоих спецов. Сколько их по стране? В Москве? 12.12.2013 14:39:23, Corgik
ЖенаПолковника
Трезвые мысли без обидок на плохую тётю волшебницу...:) 12.12.2013 13:10:53, ЖенаПолковника
[пусто] 12.12.2013 13:51:31
ЖенаПолковника
Не повезло со специалистами, это бывает... 12.12.2013 14:21:13, ЖенаПолковника
Голубушка
Если с ЭТИМИ, из Моста "не повезло", то куда ещё стучаться? Кстати, и нам с моей тематической племяшкой Мост не помог ни на миллиметр. Сами, всё сами... 13.12.2013 19:30:29, Голубушка
Тут недавно она небезызвестная участница пристрой для ребенка искала. Она, судя по постам, плотно с психологами работала. Результат печален. По ее словам, они же и посоветовали ей вернуть ребенка. Лучше уж "сама, сама", чем такая помощь. 13.12.2013 20:07:32, atusik31
Мне ведущий спец "Моста" тоже сказала что я моему ребенку больше не нужна, она обходит меня на сто ходов вперед и уже получила от меня все что хотела. А я слишком мягкая, мне этот ребенок не по зубам, а удачное место для нее-многодетная семья или ДД, там ей хорошо будет. 13.12.2013 22:03:24, Маргаритка
Чудный совет. Главное - легко выполнимый. Меня удивляет, как люди не бояться брать на себя ответственность за судьбу возвращенного по их рекомендации ребенка? 13.12.2013 23:30:54, atusik31
[пусто] 12.12.2013 15:51:34
ЖенаПолковника
Какое? Которое над этим постом? 12.12.2013 15:55:30, ЖенаПолковника
Яхонтовая
)) 12.12.2013 13:19:13, Яхонтовая
Каждому свое. Она профессионал. Для того, чтобы работать дефектологом, не обязательно иметь дома УО детей, и чтобы быть врачом, не нужно лично переболеть всеми болезнями. Также и тут. 12.12.2013 07:10:46, atusik31
Trollissimo
я не вижу ничего общего между врачем и психологом. для меня это сравнение непонятно....даже некорректно. ну да и ладно. 12.12.2013 10:11:18, Trollissimo
А в таком случае то, что далеко не все психологи, работающие с жертвами насилия, были изнасилованы сами, Вас тоже смущает?
Профессия - она и есть профессия.
12.12.2013 11:44:21, яся 76
Trollissimo
Меня вообще смущает профессия без которой люди обходились сотни тысяч лет и без которой наши родители прекрасно нас вырастили... 12.12.2013 20:53:40, Trollissimo
Mirashka
А моему сыну психолог помог в свое время еще в приюте. И до сих пор результаты этого труда я вижу. Это был бесплатный для нас бюджетник, правда, очень толковый. И это пока нас бережет от необратимого. Я поддерживаю - и все ТТТ. 13.12.2013 16:44:54, Mirashka
Trollissimo
ну и прекрасно! 13.12.2013 19:28:36, Trollissimo
Экономист, программист, генетик, инженер высоких технологий, микробиолог, кардиохирург...:)) 13.12.2013 07:57:50, яся 76
Trollissimo
Все эти профессии были во времена наших родителей, а вот вырастили они нас не прочитав ни одной психологической книжки и не посетив ни одного психолога. 13.12.2013 12:33:13, Trollissimo
Марина (.)
Тогда эта литература называлась педагогической, мои родители читали. Я и сама тоже эти книги и всякие "Семья и школа" в детстве увлеченно изучала и обсуждала методы воспитания меня 8-) 13.12.2013 17:32:44, Марина (.)
Trollissimo
Я изучала педагогическую литературу того времени, потому как училась на педагогическом факультете. Не было там фамилии Выготский. Я вообще о нем узнала только в Норвегии. Здесь он уже много десятилетий головной педагог, хотя его не всегда правильно переводят.. 13.12.2013 19:31:59, Trollissimo
Яхонтовая
Выгодский - начало 20 века. Наши родители знали и Леви, и Юнга и пр. Неувязочка 13.12.2013 13:35:40, Яхонтовая
Trollissimo
Нет никакой неувязочки. Я училась на педагогическом отделении иняза в 80е годы. Мы изучалии педагогику и историю педагогики. Не фигурировали там ни Выготский, ни Леви. они вообще считались в то время вредными элементами для советской науки. Мы изучали Ушинского, Сухомлинского, Макаренко , а об этих и слыхом не слыхивали. Юнга изучали только в контексте философии, и то очень тенденциозно. 13.12.2013 19:25:00, Trollissimo
Яхонтовая
И странно, что обошлись без Выгодского. Он ввел многие педагогические понятия, как, например, зоны развития ребенка, очень известны его работы по мышлению и речи. Он работал как раз на стыке философии-психологии-педагогики. И, учитывая, что он преподавал до самой смерти, а одна из его неоконченных работы была опубликована в 1960-м году, он отнюдь не был среди запрещенных 14.12.2013 19:39:17, Яхонтовая
Trollissimo
В курсе педагогики нашего вуза он точно не изучался....и имя его так раскручено не было, как сейчас.... 14.12.2013 20:23:00, Trollissimo
Яхонтовая
Забавно, я в 80-е училась в школе и читала Леви)) 14.12.2013 19:28:41, Яхонтовая
Яхонтовая
пргограмист, веб-дизайнер? 13.12.2013 13:33:52, Яхонтовая
У моих родителей была несколько другая картина:) К психологу меня водили в 80-м году еще, а вот слов "генная инженерия" мои родители тогда как-то в обиходе не слышали:)) 13.12.2013 13:31:00, яся 76
Trollissimo
я знаю на сто процентов , что родители всех моих друзей обходились без психологов. В лучшем случае читали возрастную литературу. Да и не было тогда практически ничего. Ведь собственно то , что пишут Гипенрейтер, Петрановская и прочие это адаптированная к нашим реалиям западныя литература, а в то время доступа к ней просто не было. 13.12.2013 13:40:19, Trollissimo
Ну не знаю, выше Яхонтовая уже написала про Выготского, он точно был. Может, цимес в том, что у меня мама педагог и писхологов она читала:)
Но вообще говоря, если не доверять тому, чего не было при наших родителях, надо тогда и сотовыми перестать пользоваться и интернетом и много чем еще.
13.12.2013 13:49:58, яся 76
Trollissimo
Точно его не было во времена моего обучения в институте, а во времена моих родителей и подавно. Может кто.то о нем и знал, но в открытом доступе его книги не продавались, впрочем, как и полки магазинов от психологических книг отнюдь не ломились. А уж слово психоаналитик вообще считалось западным завихрением... 13.12.2013 19:28:18, Trollissimo
Ну жаль, что его не было в Вашем институте. Полки от книг тогда вообще не ломились, но где-то как-то читали люди. 13.12.2013 22:14:03, яся 76
Trollissimo
Ну вот так сложилось. что у нас в доме читалb запрещeнных Солженицына, Пастернака,Марченко, Войновича, и вообще в доме были тысячи книг, но Выготского не было... 13.12.2013 22:40:02, Trollissimo
ЖенаПолковника
Какая, программист?:) 12.12.2013 21:05:15, ЖенаПолковника
Trollissimo
почти. программист человеческих отношений.... 12.12.2013 21:20:01, Trollissimo
[пусто] 12.12.2013 12:03:28
Ну да, психологи копают в рамках своих компетенций. А еще бывают непрофессионалы. Как в любой другой профессии. При чем здесь только Людмила-то? 12.12.2013 12:57:35, яся 76
Яхонтовая
А Петрановская, отвечавшая на вопросы по приведенной ссылке, сказала, что первый шаг родителей детей с проблемами поведения и учебы должен быть к врачам. Сначала исключите медицинские проблемы. Но каждый слышит то, что хочет 12.12.2013 12:36:17, Яхонтовая
Trollissimo
Ну у меня физически дети здоровы как космонавты. И что? это не помогло им избежать многих тематических проблем... 12.12.2013 20:55:27, Trollissimo
[пусто] 12.12.2013 14:35:00
Яхонтовая
Потому что задачи разные. Книга писалась для педагогов, а на вопрос был ответ приемной маме. Не входит в компетенцию учителя водить детей по врачам. 13.12.2013 13:37:30, Яхонтовая
ЖенаПолковника
Непрофессионализм нехорош абсолютно в любой сфере деятельности... 12.12.2013 12:21:13, ЖенаПолковника
Corgik
Я бы свою жизнь на её не поменяла. Мне родителем быть намного комфортнее. Насчёт прибыльности - по ней что-то не заметно, что она большие деньги получает. Книги идут малыми тиражами за копейки, приёмные семьи консультирует бесплатно, одевается ну очень скромно. 11.12.2013 23:28:44, Corgik
Trollissimo
ну не все любят красиво одеваться. не для всех это важно. а консультирует она далеко не всех бесплатно. здесь про это как.то писали. ну да я считаю , что это и правильно брать деньги за свою работу. 11.12.2013 23:33:46, Trollissimo
потому что она работает аистом. 11.12.2013 23:22:31, Криптан
ЖенаПолковника
Потому что и так посвящает этой проблеме очень большую часть своей жизни, проводит семинары, пишет статьи, консультирует, готовит специалистов. У человека есть придел возможностей, каждый делает, что может...Взятие сложных детей подразумевает временные и человеческие ресурсные вложения, их может просто не быть. Очень просто однако... 11.12.2013 22:39:21, ЖенаПолковника
[пусто] 11.12.2013 22:47:01
Mirashka
Прально, чего за кульманом стоять, иди луди-паяй. Жили же люди без конструкторов в достопамятные времена.. 13.12.2013 16:47:26, Mirashka
Лучшие инженеры получаются из тех, кто умеет делать руками. 13.12.2013 20:42:49, ДраКошка
НатТаша
Не все должны быть практиками. Грамотный психолог не обязан брать приемного ребенка. Да и я сомневаюсь, что она смогла бы заниматься тем, чем занимается сейчас, если бы была приемной мамой.
Вон сколько я смотрю вокруг - самые невоспитанные среди моего окружения - дети педагогов к сожалению. Некогда их мамам своими детьми заниматься - все время и силы на чужих уходит. Вот зачем оно им?
12.12.2013 16:17:54, НатТаша
Koala2000
Я тут почти 10 лет талдычу, как попугай, что нарколог не обязан быть алкашом, а гинеколог - беременной женщиной. "На колу мочало - начинай сначала!" (с) 12.12.2013 17:37:27, Koala2000
Если бы у нее был ребенок, сейчас кто-нибудь написал бы, что "ну конечно же, она профессионал, она за деньги, а мы по любви". Ну или там, что наверняка мало времени детке уделяет, или слишком много, лучше бы профессионально совершенствовалась, а то были недовольные:))) 12.12.2013 11:47:41, яся 76
Corgik
Или то, что у неё всего лишь 1 (2,3) абсолютно подарочный ребёнок. Мало. 12.12.2013 13:38:02, Corgik
Гы, я тут подумала, что на конфу по любому не угодишь: у Петрановской нет приемных детей, что она понимает; у Ирины Кожухаровой слишком много, она профессионал, а не родитель; у Губиной только один и вообще она неприятная личность:))) 12.12.2013 15:10:33, яся 76
Это потому, что мы противные :) Но я вчера еще подумала, что у нашего любимого ветеринара есть собака и шиншиллы, которых она сама лечит. И живут они у нее долго ) Для меня - один из определяющих факторов :) 12.12.2013 15:16:05, ДраКошка
Голубушка
Чмок:) 13.12.2013 19:36:20, Голубушка
ЖенаПолковника
Шо, только одна собака и парочка шиншил, фиговый профи...)))
У моей восемь собак с регулярно случающимися щеночками, шесть кошек с их бесконечными котятами, ручной хорек, который дружит с собаками, два аквариума, кучка всякой живности на передержке и ещё так, всякая мелочь, хомячки там, цветуЁчки...:)
12.12.2013 15:34:38, ЖенаПолковника
lenalar
Как же я уважаю Людмилу! Как я ей благодарна! 11.12.2013 23:39:39, lenalar
елена волк
Девицы Вас не услышат. У них свое собственное мнение. 12.12.2013 11:26:51, елена волк
Trollissimo
А я считаю, что плюрализм это хорошо...это признак демократического сообщества 12.12.2013 20:57:23, Trollissimo
Ага. И собственное мнение - тоже хорошо :) 13.12.2013 02:40:12, ДраКошка
Trollissimo
здесь черевато высказывать собственное мнение идущее вразрез с мнением корифеев...сразу обвинят во всех смертных грехах 13.12.2013 21:46:17, Trollissimo
Я тебе выше это же хотела написать :), когда ты идею плацебо поддержала :) 13.12.2013 21:46:51, ДраКошка
Голубушка
Я услышала у Людмилы, что категорически нельзя делать двух вещей: наказывать приёмного ребёнка отвержением и демонстрировать ребёнку, потерявшему родителей из-за того, что они "не справились", собственную слабость. С первым согласна. А со вторым - мою дочь проняло, и именно в этом месте она разрыдалась, моё отчаянное "я так стараюсь - а всё впустую, у меня не получается до тебя достучаться...". С этого момента она меня слышит. 13.12.2013 19:43:34, Голубушка
НатТаша
Насколько я помню - она говорила не про всех таких детей, что нельзя демонстрировать, что "не справились", а что есть такие отдельные дети, которым действительно этого показывать нельзя. Но это и к кровным относится. есть и кровные такие - что к ним спиной лучше не поворачиваться... :( 13.12.2013 21:59:48, НатТаша
Вообще, она про слабость совершенно в другом контексте говорит. Ребенок, которому в детстве приходилось брать на себя роль взрослого, неполезно видеть, что родитель не может справиться с ситуацией. 13.12.2013 22:40:00, яся 76
ЖенаПолковника
Только лишний раз убеждаюсь, что каждый читает-смотрит и видит только то, что желает видеть... 13.12.2013 23:01:55, ЖенаПолковника
Вот потому я и не очень хорошо отношусь к популярной литературе по теме. 13.12.2013 23:06:23, яся 76
Corgik
Я тоже. Благодаря ей, у нас появился Ф.
Надо понимать, что она не всесильна.
11.12.2013 23:44:08, Corgik
ЖенаПолковника
Нет, Оксан, специалистов, способных готовить специалистов, чрезвычайно мало. И это не менее важное дело, чем взять одного-двух приемных детей. А может и более важное. Она поворачивает общество лицом к сиротству, пишет книги, объясняет, готовит кадры, политически и социально активна, значит может донести до масс, пусть каждый делает СВОЁ дело... 11.12.2013 23:11:43, ЖенаПолковника
[пусто] 11.12.2013 23:17:15
елена волк
Вы бы биографию Людмилы для начала почитали. С какого боку там теоретик? 12.12.2013 11:27:45, елена волк
[пусто] 12.12.2013 11:41:01
елена волк
Я и говорю, что у наших детей очень часто имеются чисто медицинские показания. Т.е. ходить надо к медикам еще помимо психологов - а именно психиатрам.

Это уже область, конечно, не Людмилы Петрановской.

Но у нас и психиатрия - это тоже палка о двух концах - специалистов нужных мало, а дров наломать они могут много.
12.12.2013 12:09:57, елена волк
ЖенаПолковника
Она не теоретик, а вплотную работает с сиротами и их родителями. Не обязательно играть спектакль, чтобы разбираться в законах жанра. Так и психологу не обязательно проживать все жизненные ситуации с которыми приходят к ним клиенты. 11.12.2013 23:36:32, ЖенаПолковника
[пусто] 11.12.2013 23:52:58
ЖенаПолковника
А профи-это не тот, кто пережил ситуацию, а кто знает, что с этой ситуацией делать... 11.12.2013 23:56:36, ЖенаПолковника
Ну вот ТС ищет ответ на вопрос "как ситуацию изменить", а получает объяснения, почему ситуация возникла. Причем объяснения событиями в прошлом, на которые нельзя повлиять. Кого-то эти объяснения успокаивают (типа, я понимаю ситуацию, значит, контролирую), а кого-то раздражают (хорошо, а как именно мышке стать ежиком?), это имхо от характера зависит. 12.12.2013 00:53:15, OlgaStPb
По моему, в популярной телепередаче искать ответ на вопрос "как все изменить" несколько... странно. Как, впрочем, и делать глобальные выводы о состоянии ребенка. Подозреваю, Людмила не решилась бы сама сделать вывод о нарушении привязанности по одному "симптому" 12.12.2013 11:50:39, яся 76
Ну, вряд ли речь о телепередаче, взрослые ж люди.

Ну вот смотрите, как пример, у огромного % людей одна и та же проблема - ре объективно не тянет общеобразовательную школу. Семья либо надрывает пупок, впихивая невпихуемое, либо восьмой вид. Но после восьмого вида в округе имеется только спецколледж для спецконтингента.

Вариантов тут два:

- К психологу, в 1001-ый раз говорить про защищенность и коконы. Кому-то, очевидно, это ново, нужно и полезно, но вряд ли местным бобикам, прошедшим огонь и воду, и у которых между строчек торчит огромная, не глянцево-журнальная любовь к своим безумно сложным детям.

- К Вам, например, ув. Яся, как к редкому среди нас человеку, не впадающему (в силу личностных качеств, жизненного и профессионального опыта) в ступор перед "восьмым видом" и "спецколледжем со спецконтингентом". То есть имеющим опыт, как же социализировать человека здесь и сейчас (а не в светлом Валиноре с велфером и толерантностью, но без наркоты, гопников и мигрантов), но по иной схеме, нежели "родная" большинству из нас схема школа-ЕГЭ-вуз-резюме-работа в офисе. А если в этой привычной схеме наступает сбой, то, конечно, "отдайте в спорт" или "сходите к психологу". А если из спорта выгнали и психолог не спас, то паническое "отдайте в кадетку". А если в кадетку не желают брать героя, то ... - что? Рассказы про знакомых счастливых УО-жен? В этой парадигме выхода не видно, нужен взгляд out of the box. Кто может дать этот взгляд?

Повторюсь, речь не о конкретном специалисте (которые, ессно, нужны и важны для решения определенного круга проблем, и замечательно, что они пишут книги, ведут блоги, консультируют и т.д.), а о применимости самоей парадигмы к 80% актуальных в конфе проблем.
12.12.2013 13:02:46, OlgaStPb
Ну да, специалистов, знающих хоть что-то о социализации с трудом социализируемых у нас исчезающе малое количество. Честно говоря, я всего пару человек и назову, причем один из них даже уже и не наш, за границей давно живет и работает. И на конфу они не ходят.
Но вот у Людмилы в ИРСУ как раз есть семинар по взаимодействию со школой. Я не была, очевидцы говорят, хороший.
12.12.2013 15:18:15, яся 76
Ну слава богу, что есть хороший семинар. Потому что профильная книга в сравнении с тутошними типичными школьными историями производит впечатление рекомендаций гомеопата родственникам онкологических больных. 12.12.2013 15:52:44, OlgaStPb
По книге решать проблему, мне кажется, все равно, что оперировать собственный аппендицит по медицинскому справочнику. Пара человек в процессе, возможно, даже выживет.
Если честно, я не очень хорошо отношусь к популярной психологической литературе. Именно поэтому, многим кажется, что достаточно пару книг по теме прочитать и он сам себе доктор. Хорошие психологи каждый прием много-много раз отрабатывают в интерактиве на семинарах, прежде чем идти экспериментировать на живых людях.
13.12.2013 08:06:30, яся 76
ЖенаПолковника
Но это лучшее и единственное что у нас вообще есть...
Напишут интереснее, воспользуемся...
12.12.2013 15:56:51, ЖенаПолковника
Corgik
А знаете, пока родители так мечутся - там психолога послушали, там книжку прочли, с конфы подёргали - дети то растут. И неплохо растут. Тут тоже нам родителям надо не ждать взмаха волшебной палочки, а читать, говорить, потом думать, анализировать, и в конце концов суметь найти в куче песка жемчужину и использовать её. 12.12.2013 13:46:01, Corgik
ЖенаПолковника
Там есть ключ, в том выступлении.
Строить защитный кокон, в котором ребенок может расслабиться и снова или в первый раз стать ребенком, начать доверять взрослому. Она говорит, чего нельзя делать ни в коем случае: наказывать отдалением и показывать свою слабость и не владение ситуацией. А про кокон я более подробно читала в её ЖЖ, что он такое, как строится, в передаче конечно только малую толику можно успеть сказать.
Мне не надо, но я читаю и нахожу много полезного, а кому надо, не верят и не читают...и пытаются нивелировать чужой опыт, объясните мне, зачем?
12.12.2013 01:06:00, ЖенаПолковника
Чего нельзя делать, понятно, непонятно, что нужно делать, когда семья живет не на необитаемом острове и не на ренту. Тут каждый второй тред не существовал бы, если бы не окружающий мир с его требованиями, не ресурсные ограничения обычной семьи.

Я про книги, ну и блог читала год где-то, телевизор не смотрю.

Но это не претензии к именно и конкретно одной П., это к методу в целом.
12.12.2013 01:27:35, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Вот про психологов и про кокон. И так страшно думать, что дети из системы вообще не имеют извне никакой защиты...

[ссылка-1]

А конкретные рецепты к конкретным ситуациям можно дать, только лично контактируя всё же...
12.12.2013 01:43:44, ЖенаПолковника
3/4 конфы спрашивают, как учить ре, который не может учиться, в школе и как его потом трудоустроить. Хит номер два - про проблемы волевой сферы, то бишь про ее отсутствие. Затем экзотическое поведение, при котором не знаешь, бежать ли к психиатру прямо щас или дожить до утра и утром бежать. Дальше по мелочи - синтетическая дурь, воровство, хамство.

А психолог про кокон, и это, безусловно, познавательно.
12.12.2013 02:06:35, OlgaStPb
Corgik
Он обращается к началу проблемы - откуда ноги растут. Не создав фундамент, трудно построить дом. И есть ещё у детей проблемы вне компетенции психолога - медицина, например. Или сильно негибкие родители, извиняюсь, никого не имею в виду. 12.12.2013 13:49:15, Corgik
А кто может (без подкола спрашиваю) определить, сколько % ног выросло от незащищенности, а сколько от водки, наследственности, жизни за забором?

Кто-то (мама17?) приводил другой пример аргументации в обсуждаемой парадигме. Сосчитали, что 97% (или что-то вроде) суицидников нежеланные дети, сколько-то из них хотели абортировать и т.д. Сделали вывод - плод ощутил и отреагировал. А соображения, с чего бы это в век контрацепции взялись нежеланные дети (нищие, малограмотные, с вредными привычками родители? семейные деспоты? религиозные не по разуму? мамо пыталось обмануть папо?) и что эти печальные обстоятельства не рассасываются чудесным образом в момент рождения, и в них ре растет, каким образом были учтены в подсчетах?
12.12.2013 15:02:59, OlgaStPb
елена волк
А чем кокон не угодил? Очень здравая мысль - дать ребенку почувствовать себя защищенным. Ведь проблемы обучения именно в том, что когда все силы ребенка сконцентрированы на ВЫЖИВАНИИ,то он не может развиваться. Только сняв этот зажим (защиту себя своими силами), вы освобождаете ресурс на обучение, развитие и т.д.

Но конечно с приемным ребенком очень большая область работы медиков, ведь есть посттравматическое вытаскивание дитя.
12.12.2013 11:31:12, елена волк
Вы правда думаете, что Вилюйская или атузик не дают ребенку почувствовать себя защищенным? Много лет, всеми имеющимися в семье силами и ресурсами? Или не пытаются испоьзовать любые возможности медицины?

А повесть в 6 страниц все равно не прочитать и не пересказать, хотя жевано-пережевано. А через три года вместо повести в школьной программе будет роман в 556 страниц.

Да и бог бы с ним, с романом в 556 страниц, но ведь вопрос - как закончить школу и куда приткнуть ре дальше?
12.12.2013 13:11:13, OlgaStPb
Corgik
Если ребёнок в 9 лет не знает, что такое лес, река - это из простейшего - и ещё миллион понятий, которые известные любому домашнему пятилетке, откуда способность к обучению? Даже при вполне развитом мозге. Дети находятся в ддомах совершенно в противоестественных для нормального развития условиях.
Нарисуйте мысленно 2 круга - один в другом. Меньший - область явных знаний, тот, что побольше - область знаний неявных, то есть то, что человек когда-то слышал, видел, осязал, но не знает точно. Всё, что за этими кругами - терра инкогнита. Так вот у наших детей прослойка, область неявных знаний, безнадёжно тонкая, месяцы, годы были потеряны для развития (кстати не только интеллектуального, но и психического, физического, но сейчас об интеллекте), а мы, родители, чтобы быстро наверстать упущенное, начинаем из области новых, неизвестных знаний (снаружи) строить мосты во внутренний круг, минуя внешний, как раз эти самые неявные знания (где-то что-то слышал, поэтому задача не нова). Мы сами так учиться не сможем, а от детей со знаниями мира, стремящимися к нулю, требуем.
12.12.2013 14:14:46, Corgik
Это констатация факта. А для изменения ситуации, предположу, нужен или запас времени (пока ре маленький), или специально обученный педагог (когда запаса времени нет), или оба?

Потому что если ситуацию не изменить, то ребенок опять попадет в противоестественные условия - в очень сложную для благополучной социализации среду.
12.12.2013 14:46:18, OlgaStPb
Corgik
И педагог, и куча времени, и родитель навсерукимастер. И то неизвестно, куда вывезет. Ибо люди, не механизмы. Но все надеются. А иначе вообще приёмных детей старше 1-3 мес брать не следует, и то поздно. 12.12.2013 16:09:58, Corgik
елена волк
Вы знаете, я вот растила Р. 10 лет. И вот когда он два года назад в колледже работал с психологом она мне сказала, что у Р. ОЧЕНЬ сильно выраженное НЕДОВЕРИЕ к миру. Это спустя 8 лет в семье, при ОЧЕНЬ комфортном к нему отношении, при отсутствии каких-либо травмирующих факторов на протяжении этих 8 лет.

Но прожитый им опыт никуда не денешь. НЕДОВЕРИЕ к миру осталось. И осталась внутренняя напряженность в силу этого, которая да, мешает развитию, обучению.

Повесть в 6 страниц Р. не читал, не читал и роман в 556 страниц. И Вы знаете чувствует себя очень комфортно при этом. В этом году получит аттестат о 9-классном образовании и профессию. И может идти работать. Либо продолжить обучение, коли захочет. Кстати, сейчас после 10 лет в семье стал значительно спокойнее, появился познавательный интерес, целыми днями сидит смотрит научные программы, ЗНАЕТ очень много - не из книг, из телевизора, но даже педагоги в колледже говорят, что Р. может ответить на любой вопрос, по любой тематике. Видимо впитывают они это откуда-то из воздуха.

Так что может быть не надо так много пессимизма?
12.12.2013 13:37:50, елена волк
То есть Вы в отношении Р. решили 3 задачи:

1) Каким-то образом дотянули школу до поступления в колледж, несмотря на не освоение школьной программы
2) Нашли колледж, в котором не предъявляют неподъемных требований по учебе И при этом дают востребованную профессию И при этом терпимое окружение
3) Нашли для себя объяснение источнику учебных и прочих проблем, которое Вас интеллектуально удовлетворило, успокоило и примирило с ситуацией

#3 область психологии. А #1 и #2? И что толку (было бы) в #3, если бы Вы не нашли решение для #1 и #2? Я понимаю, что не успокоившись до вменяемого состояния, практические (1 и 2) вопросы не решить, и не дождаться, пока какие-то мозги подвезут (сдохнешь раньше), но способ получения, позволю себе такое слово, утешения у разных людей разный, что подходит одному, дико для другого, и наоборот.
12.12.2013 14:36:07, OlgaStPb
елена волк
1. Никакую школу до поступления в колледж не дотягивала. Школа сама нашла колледж для Р. (соц. педагог) и организовала его туда перевод, причем через Комиссию по делам несовершеннолетних. Это не так просто - перевести несовершеннолетнего из средней школы. Везде договаривался соц.педагог школы. В колледж попали без экзаменов, просто перевелись из школы. Это случилось после окончания Р. 7 классов.

2. Так что видно по сказанному выше, что колледж я не находила. Кстати колледж сам приходил в школу и Р. понравилось то, что они рекламировали. Требований по учебе неподъемных нет - это верно. Дают профессию автомеханика. Окружение в колледже плохое. Но выбирать не приходилось. В этом году получим аттестат о среднем 9 классном образовании, причем никаких ГИА и ЕГЭ у нас не будет. И также начальное профессиональное образование.

3. Объяснение можно найти чему угодно и Вы правильно сказали, что эти объяснения для каждого свои.

Мне-то что вы хотели сказать?
12.12.2013 15:03:42, елена волк
Я хотела сказать, что Вы максимально рационально и эффективно решили проблемы 1 и 2 (я не знала про участие школы и комиссии в процессе). Многие другие пока не нашли столь же хороших решений для сходих проблем. А Ваш способ решения проблемы 3 (примириться с ситуацией) имеет к этому чрезвычайно опосредованное отношение (важно, что примирились, не важно, как именно). Все имхо, разумеется. 12.12.2013 15:20:13, OlgaStPb
елена волк
Многие другие не нашли пока столь же хороших решений для схожих проблем, потому что просто еще до этого этапа не дожили, а уже на пределе эмоций.

Решение задач даже очень сложных очень часто приходит само, когда приходит для этого время. Не надо раньше времени "накаляться".

У меня уже есть опыт этого родительского безумного накала. Со старшей дочерью. Упиралась я рогом по поводу ее учебы, развивала во всех направлениях. Во время школьного выпускного года чуть вообще коньки не отбросила - вся вложилась в ее поступление. Что имею на выходе? Нафиг никому это было не нужно. С трудом поступленный МГУ был через два с половиной года брошен. Вся схема со школой-Вузом - благополучной работой была перечеркнута дочерью решительно и бесповоротно. И что произошло? Да ничего кроме хорошего. Наташа сбросила с себя нашу серую жизнь и наши обывательские представления и предпочтения как лягушечью кожу, отряхнулась и пошла покорять мир и правильно сделала.

Опыт со старшей дочерью научил меня быть не стандартной обывательской мамашкой, научил меня отойти от стереотипов. Показал, что жизнь очень вариативна.

Поэтому совершенно спокойно воспринимала развитие учебного процесса Р. И что в итоге? Да будет через пять месяцев у нас аттестат за 9 классов (без этого страшного ГИА), да и профессия и Слава Богу. И будет дальнейшая жизнь - может учиться, может работать, может вообще за рубеж уехать на каком-нибудь курорте массажистом работать. Вариантов в жизни очень много. Этому научила меня старшая дочь.

Эдик у меня дислексик и дисграфик. Но я уверена, что свою нишу он займет - обязательно. Главное, что это любимейший и очень ценный ребенок, что он умеет радоваться жизни.

Даже по поводу Юрочки я совершенно спокойна - будет идти своим путем развития и посмотрим, что будет.
12.12.2013 15:43:34, елена волк
Лена, огромный вам респект. Все правильно вы пишете. 12.12.2013 17:19:41, Ёжик горделивый
ЖенаПолковника
На то и форум, кому есть что сказать, делятся пережитым и результатами. 12.12.2013 15:42:14, ЖенаПолковника
[пусто] 12.12.2013 11:26:20
Corgik
Вас не разводили, Катя, а пробовали разные методики на "авось поможет". 12.12.2013 14:20:17, Corgik
ЖенаПолковника
Хочется поржать, смейтесь. Только проблемы все оттуда идут, от брошенности. Впрочем в это надо вникать, не всем охота... 12.12.2013 02:40:12, ЖенаПолковника
Trollissimo
гыгыгы 12.12.2013 02:11:12, Trollissimo
Интересно. 12.12.2013 01:59:17, ДраКошка
Corgik
Надо держать дитя поближе к себе и быть уверенным сильным духом взрослым. Если немного по-другому то, что сказала ЛВ. 12.12.2013 01:39:28, Corgik
У нас есть пример опытного и сильного духом тов. Бобика, и других замечательных товарищей, и их постов "ребята, бобик скоро сдохнет, а деткин воз и ныне там". 12.12.2013 01:46:34, OlgaStPb
Corgik
У неё есть опыт выращивания не менее сложного ребёнка, когда бобик тоже неоднократно хотел сдохнуть. Результат - несдохнувшая мать, которая взяла ещё ребёнка (значит, остались силы) и славная, умная, любящая дочь. 12.12.2013 14:22:54, Corgik
Trollissimo
Насколько я помню уважаемый бобик вырастил успешную девочку без помощи психологов... тем более тематических. 12.12.2013 21:01:46, Trollissimo
ЖенаПолковника
Они психолуХам не доверяютЬ, пытаются своими силами справляться...:) 12.12.2013 01:49:35, ЖенаПолковника
У меня дочь психолог. Поэтому психолУХам в принципе не доверяет))) Как говорится: "Чужую беду руками разведу..." Когда мне становится особенно х*еново, иду к соседке "рюмочку чая раздавить". Начинаю там выплакиваться...и обрываю себя! Сама могу разложить всю ситуацию по полочкам, советов накидать кучу - что и как делать. А вот КАК все это сделать... Об этом наука ПРАКТИЧЕСКАЯ умалчивает. Приходится жить по принципу "Спасение утопающих..."))) 12.12.2013 10:25:45, муха-горюха
Corgik
Когда читаю или слушаю хорошего психолога, всё время ловлю себя на мысли "так я же это знаю!". Но мне никогда не мешает вспомнить, повторить и повертеть так-сяк в своей дырявой голове. 12.12.2013 14:25:25, Corgik
Trollissimo
Ну когда слушаешь то, что ты знаешь нахаляву, это одно. А когда тебе впаривают то, что ты знаешь за деньги, это совсем другое... 12.12.2013 21:03:11, Trollissimo
Corgik
Нет, насчёт приёмных детей всё на халяву. 12.12.2013 21:45:32, Corgik
ЖенаПолковника
Я когда работала с психотерапевтом, получала конкретные рекомендации к конкретным жизненным ситуациям, вплоть до проговаривания алгоритма действий. А также телефоны и режим работы нужных мне ещё специалистов. И все это замечательно работало, я до сих пор не устаю удивляться, насколько все оказалось просто. Но мне повезло, я попала не просто к профессионалу, а к таланту. И доктор по психотипу мне изумительно подошел. 12.12.2013 12:25:06, ЖенаПолковника
В том то и дело, что она НЕ практическая. А теоретическая.То есть хорошо когда говорят, что травма есть, а вот куда и как ее девать и что делать если она не девается никто не говорит. 12.12.2013 11:23:25, Gloria
ЖенаПолковника
Говорят и много, особенно Людмила Петрановская, но чтобы вникнуть, для начала надо почитать-поизучать хотя бы... 12.12.2013 11:36:12, ЖенаПолковника
Trollissimo
так мы почитали и поизучали.... 12.12.2013 21:03:53, Trollissimo
Я читала. Прикладного значения не нашла. 12.12.2013 11:38:24, Gloria
А откуда знать, если не пережил? Из учебников и собственных выводов? Ну так много чего можно напридумывать :) Если фантазия богатая и язык подвешен :) ОСОБЕННО в психологии - вот где простор для размышлений и далеко идущих выводов :) В математике не получится - результат будет неверный, а в психологии - куда хочу, туда верчу. 12.12.2013 00:05:56, ДраКошка
ЖенаПолковника
Фантазии это что-то другое, чем когда ты плотно работаешь с проблемами конкретных людей, с их детьми. 12.12.2013 00:16:08, ЖенаПолковника
Люба, дорогая! Подавляющее большинство психологов НЕ работают с конкретными людьми и их детьми. Они живут в теориях, и не только своих. Не говорю сейчас о Вашем специалисте, которого Вы советуете посетить. Говорю лишь о тех специалистах, с которыми знакома лично. Поверьте, это признанные психологи, и в России и за рубежом (некоторые из них). А со своими личными проблемами справиться не то что не могут, а даже не хотят пробовать. Руки даже не поднимали, а не то что опустили... Зато готовят специалистов, консультируют направо и налево... Небесплатно, естественно ))) 12.12.2013 10:32:05, муха-горюха
ЖенаПолковника
Это возглас в никуда, в космос. Я могу то же самое воскликнуть про большинство педиатров, ортопедов, учителей(эти ваще оборзели) и чо? 12.12.2013 11:37:43, ЖенаПолковника
Кстати, да. Большая часть врачей не видит диагнозов за своими домыслами. Это прискорбный факт. Возможно надо сказать - российских врачей. Но не уверена, с другими просто не имела дела.
Яркая иллюстрация - мой опыт с мамой. Мама очень эмоциональная личность.
12.12.2013 15:01:53, ДраКошка
ЖенаПолковника
В Болгарии Лара пишет ещё хуже...:)
Наши специалисты не самые плохие в мире. Мы когда-то лечились у Скворцова в 6-й инфекционной, когда его центр там сидел, невропатолог. Врачей его уровня два в мире. Второй в Штатах...
12.12.2013 15:45:14, ЖенаПолковника
[пусто] 12.12.2013 00:03:39
lenalar
Странно. Спрошу почему так бывает - кому супер, а кому ничего. 12.12.2013 00:20:30, lenalar
А потому же, почему некоторым отчаянным двоечникам удается сдать тесты на "переводную троечку" - пальцем в небо попадают... Теории все же строились тоже на каких-то конкретных примерах, но не факт, что эти примеры были подавляющим большинством случаев... 12.12.2013 10:35:48, муха-горюха
ЖенаПолковника
А чего ты там искала-то?:) 12.12.2013 00:16:40, ЖенаПолковника
[пусто] 12.12.2013 00:31:38
ЖенаПолковника
Тебе просто нечего было там искать, запроса не было... 12.12.2013 00:33:16, ЖенаПолковника
У меня были (и остаются) конкретные запросы. Находила там кучу советов. Но приложив к конкретике, не видела реакции. Одной из причин вижу вот такую. Везде говорится (в том числе и у других профи, часто рекомендуемых здесь), что вот достаточно один раз сделать так-то и так-то, и вуаля! А одного раза не хватает по определению((( Надо ввести это в систему, и следовать ей долго-долго... Тогда может быть что-то и получится. Возникает огромное недовольство СОБОЙ - почему у других получается, а у меня - нет? А потом видишь такие посты, как у Бобика на последнем издыхании... И понимешь, что длительность усилий даже в системе тоже не влияет ни на что... И опять встает в полный рост вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО? И молчание ей будет ответом((( 12.12.2013 10:42:15, муха-горюха
ЖенаПолковника
Бобик на последнем издыхании уже много лет, причем лодка Бобика неплохо движется в нужном направлении.
А то что одной единственной рекомендацией на бумаге ничего не поправить, понятно ежу. Рекомендация может только натолкнуть, в какой области прикладывать годы усилий...
12.12.2013 11:40:30, ЖенаПолковника
Trollissimo
бобик неплохо движется в нужном направлении без помощи психологов насколько я понимаю... 12.12.2013 21:05:07, Trollissimo
Гляжу, Бобик сегодня популярен:))
На самом деле процесс действительно идет туда, куда надо, со скрипом и стоном, через взлеты и падения, и это общая тенденция всех обитающих здесь постоянно бобиков. Убьемся об стену, потом сами себя от стены отскребем, слепим в то, что было и снова в путь. Лично я к психологу обращалась пару раз, оба раза ни о чем. Конференция и личное общение с некоторыми конфянками гораздо ценнее. Опять же всякому Бобику важно, чтобы его в грустную минуту погладили и почесали за ухом. И всякий Бобик заслуживает, чтобы ему иногда щелкнули по носу (но не сильно). Петрановскую читаю и слушаю с интересом и не без пользы для себя.
12.12.2013 15:09:01, atusik31
Trollissimo
вот, стоило прикинуться бобиком, вильнуть хвостом, и какой головокружительный успех!!! 12.12.2013 21:06:05, Trollissimo
Corgik
Вечнонесдыхающий Бобик - звезда интернета:) 12.12.2013 16:15:25, Corgik
елена волк
А я вот тоже не пойму, кто это. 12.12.2013 18:00:59, елена волк
Corgik
Сам напишет, если захочет. Там временные проблемы, конфянка - опытная мама. 12.12.2013 18:09:52, Corgik
елена волк
А как я Петрановскую люблю читать!!! Это просто какой-то особый источник интеллектуального наслаждения для меня. Она ТАКАЯ умная! Я поражаюсь такой концентрации ума, проницательности, понимания сути вещей! Бесконечно уважаю этого человека. 12.12.2013 15:47:53, елена волк
Trollissimo
а я как люблю ее читать! в голове сразу всплывают Фантазёры Носова и Денискины рассказы Драгунского... 12.12.2013 21:07:00, Trollissimo
ЖенаПолковника
Одна моя подружка недавно пообщалась лично, только по политической теме. В полном восторге, говорит: теперь мой идеал...:) 12.12.2013 15:59:33, ЖенаПолковника
елена волк
Да, Петрановская - это вообще какое-то явление. И явно не человеческого характера. Люди такими быть не могут. И нам большой бонус, что она живет среди нас. 12.12.2013 18:02:34, елена волк
Ну, уж так-то не надо. Умный приятный человек, но явно человек:) Очень даже человечный))) 13.12.2013 08:09:42, яся 76
елена волк
Таня, ты не понимаешь. Мне очень хорошо видно, насколько она умна. Такой глубины мысли, выводы - это очень редко встречается. Когда я ее читала, то каждое слово - это такое попадание в яблочко, у меня просто дух захватывает, когда я ее читаю.

Нет, это действительно явление. Я даже никогда не осмелюсь к ней на консультацию записаться, т.к. считаю что такой светлый ум нельзя нашими мелкими проблемами отвлекать.
16.12.2013 13:01:49, елена волк
Я с ней лично общалась, очень мягкий, приятный, умный и добрый человек:)) 16.12.2013 14:06:54, яся 76
елена волк
Вне сомнения. Именно такая. 16.12.2013 14:45:31, елена волк
Елена, у Вас все оценки в превосходных степенях. 12.12.2013 20:24:12, Маргаритка
Trollissimo
теоретик, теоретик! но теоретики тоже нужны... 11.12.2013 23:30:14, Trollissimo
Corgik
Она опытный специалист, пишет грамотные книги, говорит публично важные вещи, к ней прислушиваются. Она много делает для искоренения сиротства. Ведь надо делать то, что хорошо получается, верно? 11.12.2013 22:56:56, Corgik
елена волк
Да самое главное, что она работала с конкретными сиротами в те времена, когда с ними еще НИКТО не работал. И работала десятилетиями. Это был 19 ДД. 12.12.2013 11:32:58, елена волк
Trollissimo
да, у нее очень хорошо получается писать и говорить. зачитаешься и заслушаешься. правда ни один из вычитанных мною своетов мне не помог. ну да спишем на особенности нашей семьи. 11.12.2013 23:29:13, Trollissimo
[пусто] 11.12.2013 23:13:51
елена волк
Она была психологом на протяжении 15 лет в детском доме с численностью положим 500 человек? Подходит объем практики?

Марией Терновской с единомышленниками создана впервые в России практика передачи детей в семью и патронатное сопровождение этих семей. И создана эта практика 20!!! лет назад в г. Москве (19 ДД). Это было ПЕРВОЕ И ЕДИНСТВЕННОЕ в стране учреждение, где целенаправленно передавали детей в семьи и далее сопровождали эти семьи. И психологом здесь работала на протяжении 15 лет Людмила Петрановская.

Вот выдержки из биографии Марии Терновской:
"В 1994 году была инициатором создания первого в России детского дома (№19), который хоть и сохраняет такое название, но является, по сути, центром семейного устройства детей-сирот. Проект «Наша Семья» по патронатному воспитанию на базе детского дома №19 в 2000 г. экспертами ЮНИСЕФ был назван "Путь надежды".

Уж куда еще бОльшая практика с приемными детьми может быть?
12.12.2013 12:45:45, елена волк
А если бы у нее был один приемный ребенок, что бы это изменило? Все бы писали, что у нее так, а у нас иначе. У нее умный, а у меня тупой. Или наоборот. Каждый имеет право верить и не верить профессионалам, считать их полезными и бесполезными. Но идея, что не имея приемного ребенка, она не может быть полезной и разбираться в ситуации, это, как минимум, странно. 12.12.2013 00:15:06, Почему?
lenalar
Может быть сначала познакомиться?:) Есть люди с приемными детьми, и абсолютно несчастные, и сами мучаются, и детей мучают. Что с них взять? А аналогия с доктором не такая. Доктор не имеет болезни у себя, он имеет опыт излечения, у многих. 11.12.2013 23:42:59, lenalar
Интересуюсь знать - где бы познакомиться с семьями, которых профи ВЕЛА, а не просто эпизодические консультации? Если бы найти опыт таких семей, где работали не одни родители, а профи постоянно контролировал изменяющуюся ситуацию, оперативно менял методику работы... Причем на длительном отрезком времени. И где бы родители перестали получать помощь не потому, что устали работать "в корзину" без результатов, а потому, что проблема была решена с помощью этого самого профи. Это не отностися конкретно к обсуждаемому профи. Хоть какого-бы такого "играющего профи" найти... 12.12.2013 10:50:05, муха-горюха
елена волк
Это Вам надо перепрыгнуть на 20 лет назад в 1994 год - как раз все приемные семьи, которые создавались на базе детишек из 19 ДД сопровождались Людмилой Петрановской. Думаю, что сейчас уже дети взрослые давно и по количеству приемных семей, получивший сопровождение - зашкаливает.

На самом деле такого "играющего профи" найти можно, коли есть реальный интерес. Практикующих дельных психологов в усыновлении сейчас много.

Но надо отдать должное, что всего одиннадцать лет назад нашей отечественной информации о психике и особенностях приемных детей не было вообще - ну вот просто чистый белый лист. Читали литературу из Штатов, нарабатывали свой опыт.

В этом плане именно Людмила Петрановская самый опытный практикующий психолог. Она плотно в этой теме работает 20 лет. С 1994 года существует 19 детский дом.
12.12.2013 12:56:48, елена волк
ЖенаПолковника
Моя семья и моя профи, телефон дать? 12.12.2013 12:26:35, ЖенаПолковника
Trollissimo
да , семейный психолог не имеющей своей семьи, или детский психолог, не имеющий своих детей, производят весьма неоднозначное впечатление... 11.12.2013 23:27:24, Trollissimo
Практическому психологу не обязательно пережить сильнейшую травму, чтобы работать с травмой, не обязательно переживать сексуальное насилие, чтобы с ним работать. И многое другое.
Если Вы хотите помощи, Вам надо очно консультироваться, чтобы разбирать именно Вашу ситуацию, и результат будет не от одной встречи.
12.12.2013 07:34:23, ПоперечинаЯ
ЖенаПолковника
У неё есть и муж, и дети, с чего ты взяла? Кажется двое детей... 11.12.2013 23:37:24, ЖенаПолковника
Trollissimo
да я не про нее, а так вообще .... 11.12.2013 23:39:10, Trollissimo
Corgik
Она много лет работала в детском доме. 11.12.2013 23:26:08, Corgik
Trollissimo
дети в детдоме и эти же дети дома это две большие разницы. 11.12.2013 23:41:12, Trollissimo
Она работала с детьми, котторые жили дома, на патронатном воспитании:)) 12.12.2013 11:56:31, яся 76
ЖенаПолковника
Да не обязательно врачу болеть самому, чтобы лечить, достаточно закончить институт, изучить проблему и методы лечения, приобрести опыт. 11.12.2013 23:45:54, ЖенаПолковника
Ага, это все равно что хирургу не оперировать, но досконально изучить методы ведения операций и оперирующих хирургов поучать. 12.12.2013 00:09:05, ДраКошка
ЖенаПолковника
Хирург оперирует, а не лежит на операционном столе со сломанной ногой. 12.12.2013 00:17:21, ЖенаПолковника
Со "сломанной ногой" лежит приемный ребенок, а приемного родителя как раз учат как его прооперировать ;) 12.12.2013 01:13:33, Рыбачка Соня
Отлично сказано! +1000000 12.12.2013 10:51:52, муха-горюха
Trollissimo
так вот именно , что оперирует, поэтому и знает как это можно делать и может и других научить. 12.12.2013 00:28:15, Trollissimo
ЖенаПолковника
Она тоже работает со своими пациентами, поэтому знает, что надо делать. К тому же обладает талантом общего глобального анализа. 12.12.2013 00:34:31, ЖенаПолковника
Всегда легче обещать достать Луну с неба, чем ежедневно без напоминаний выность мусор или мыть чашку за собой... 12.12.2013 10:53:46, муха-горюха
Trollissimo
и талантом подвешенного языка. 12.12.2013 00:39:02, Trollissimo
елена волк
Хорошо подвешенный язык - это следствие очень развитого серого вещества. 12.12.2013 18:24:19, елена волк
Trollissimo
да кто же с этим спорит.... 12.12.2013 21:08:23, Trollissimo
[пусто] 11.12.2013 23:56:04
ЖенаПолковника
Тогда и практикующий семейный психотерапевт не может давать советов семьям со сложной ситуацией, если лично у него в семье всё хорошо. Хотя обратное говорило бы как раз о его непрофессионализме...:) 12.12.2013 00:18:54, ЖенаПолковника
Trollissimo
ну то есть можно быть семейным психологом, самому на практике не имея понятия что такое семья? я на самом деле не знаю, может и правда можно, но я бы к такому психологу не пошла. 12.12.2013 00:27:21, Trollissimo
ЖенаПолковника
А к онкологу, не больному онкологией, пойдешь? 12.12.2013 00:35:31, ЖенаПолковника
Trollissimo
тьфу, типун тебе на язык... мне очень хочется обойтись без этого врача. 12.12.2013 00:38:09, Trollissimo
ЖенаПолковника
Ну ладно, к терапевту, не знающему, что такое гипертония у себя лично...:) 12.12.2013 00:49:15, ЖенаПолковника
Не знающему - не могущему определить или не болевшему :)? 12.12.2013 01:36:38, ДраКошка
ЖенаПолковника
Не имеющему в своем личном доме такой болячки... 12.12.2013 01:50:13, ЖенаПолковника
Это все-таки несколько другое. Ребенок - не болячка... И психолог по большому счету не врач :) Психотерапевт - да. Но он не дает советов, как растить чужих детей... 12.12.2013 01:53:58, ДраКошка
Trollissimo
да, если психолог это врач, то ребенок значит, это опухоль, болезнь, колит, простатит, геморрой ,а то и того похуже... интересная получаетя транспортация понятий... 12.12.2013 02:15:29, Trollissimo
ЖенаПолковника
Как растить детей может советовать и педагог. А у Людмилы специфика травмы. Травмы брошенности. И она ею владеет... 12.12.2013 01:57:47, ЖенаПолковника
Не соглашусь про педагогов. Их прерогатива - помогать родителям помогать детям в учебном процессе, а не учить как рОстить детей (простите за "масло масляное"). И да, соглашусь, что у Людмилы есть специфика, и что она владеет кучей фактов по этой теме. Но частенько бывает и так, что конкретные проблемы не укладываются в созданную ею и ее коллегами теорию. И тогда она НЕ ХОЧЕТ заморачиваться... Отговорится общими словами из своих же книг и статей (читанных-перечитанных "клиентом"), поставит "клиента" в ситуацию "сам виноват" и отправит разгребаться самостоятельно... После такого общения с профи не хитрО потерять веру в эту науку о душах человеческих в принципе. 12.12.2013 11:04:50, муха-горюха
ЖенаПолковника
Не знаю кто вас так кинул, мне со специалистами везло, в трудную минуту были главной опорой... 12.12.2013 11:42:20, ЖенаПолковника
Trollissimo
не ну я понимаю, что чтобы лечить сифилис или триппер, то совсем необязательно этим переболеть. но специалисты по приемным детям , не имеющие приемных детей и опыта принятия их в семью , для меня нонсенс. Мне кажется я сама уже могу их многому научить.. 12.12.2013 00:59:01, Trollissimo
ЖенаПолковника
Да ладно, ты со своей одной девочкой никак не разберешься...:)
Не обижайся только...
12.12.2013 01:06:57, ЖенаПолковника
Trollissimo
ну почему? ее воровство я погасила без помощи психологов . и в настоящий момент у меня с Аней нет особых проблем. 12.12.2013 01:13:29, Trollissimo
ЖенаПолковника
Вверху темы писала об отсутствии то ли привязанности, то ли чувств, это не проблема?
Именно в этой передаче Людмила говорит, что воспитывать ребенка без привязанности всё равно что изо-дня в день терпеть в собственном доме соседского ребенка. Это неимоверно сложно и родители быстро выгорают.
А как удалось победить воровство? И какая причина была, я помню некоторые из них...
12.12.2013 01:19:29, ЖенаПолковника
Trollissimo
Ну мало ли что говорит Людмила... Она всё же не оракул и не Господь бог .лично я не вижу в этом проблемы. может у Ани и есть определенная привязанность,но она это скрывает или не умеет показывать. а так у нас сейчас ровные уважительные отношения. без лобзаний, усипусей, но и без ссор и скандалов. Вот с Сашкой они скандалят это да, это меня напрягает. а по отношению ко мне Аня ведет себя предельно корректно. насчет воровства , я думаю мои методы вряд ли подойдут широкой общественности. конкретно в нашей ситуации они сработали. 12.12.2013 01:29:18, Trollissimo
ЖенаПолковника
Очень важно есть ли она эта привязанность.
Такие ровные уважительные отношения у моего мужа и сына от первого брака. Спокойный нейтралитет без эмоций и прежних ссор. Меня давно не трогает, их видимо тоже.
Один нюанс, в случае моей безвременно кончины они скорее всего перестанут общаться вообще. Это их дело, у меня есть они оба.
Но в случае с ребенком, всё же хотелось бы, чтобы он не сказал в 18 лет "Спасибо мама за всё что ты для меня сделала. Пока навсегда". Дети с отсутствием привязанности именно так и поступают.
Хотя может некоторых и это устраивает, моего мужа, например...
12.12.2013 02:45:44, ЖенаПолковника
А если сказав однажды такие слова, ребенок через некоторое время придет и скажет: "Мама, помоги мне сейчас. Я без твоей помощи не справлюсь", это ПРИЗНАК той самой привязанности? А если такое по кругу происходит с определенной периодичностью? Если что, я не ёрничаю, мне правда это важно понять! Потому что я стала воспринимать это не как привязанность, а как манипулирование "помощником", жестокой эксплуатацией доброго отношения и отвественностью. От ответа на этот вопрос зависит и дальнейшая реакция при следующем круге... 12.12.2013 11:12:40, муха-горюха
Думаю, что это не признак привязанности, но какая разница, если речь идет о собственном ребенке? Для матери нормально приходить на помощь своему дитяте в любом его возрасте и при любых его заморочках. Потому что мама - это мама. Хотя не потерять при этом себя тоже важно и не позволить ребенку топтать мамину жизнь. 12.12.2013 15:29:26, atusik31
ЖенаПолковника
Вы отвлеченно рассуждаете и спрашиваете. Расскажите историю конкретно, как я рассказываю, тогда можно будет подумать. А отвлеченно диспутировать у меня пропадает интерес уже... 12.12.2013 11:44:19, ЖенаПолковника
Trollissimo
я считаю, что невозможно воспитать привязанность у некоторых детей. она или есть или ее нет. но трагедии в этом не вижу никакой. Конкретно насчет моей Ани опять же я не знаю. она очень скрытная и считает, что их несправедливо изъяли из семьи,первая мама была хорошая и красивая, потом ее зачем.то забрали из любимого детдома. при таком раскладе мне трудно требовать от ребенка привязанности. Но уважительного и корректного отношения с ее стороны мне вполне хватает. по мне так это лучше, чем когда есть привязанность, а ребенок из родителей веревки вьёт . 12.12.2013 10:06:40, Trollissimo
ЖенаПолковника
Лучше когда есть и привязанность и взаимопонимание.
Но и против ваших с Аней отношений, например, не имею ничего. Было бы странно иметь, наблюдая подобные в своем доме(Сашка тоже всю жизнь любит кровного папку) и давно уже к ним привыкнув.
Просто для меня лично они были бы проблемой.
12.12.2013 11:49:56, ЖенаПолковника
Trollissimo
А я скажу крамольную мысль для почитателя психологов. Я против сильной привязанности между родителями и детьми. я видела детей, которые настолько привязаны к родителям, что всю жизнь от них зависят и не могут построить собственную жизнь. Это очень плохо на мой взгляд! Привязанность Сашки ко мне меня иногда пугает. Когда я немного задерживаюсь, он обрывает телефон, засыпает меня смсками. Когда ухожу, спрашивает, вернусь ли я , когда я вернусь? мне в этом плане гораздо комфортнее с Аней. если со мной , что случится, уверена, что она это перенесёт гораздо легче, чем Сашка. А что будет с Сашкой мне даже трудно себе представить.... не ну ее на фиг эту привязанность. 12.12.2013 21:14:36, Trollissimo
Это тоже нарушение привязанности. Так что психологи с Вами в основном согласятся:)) 13.12.2013 08:10:42, яся 76
ЖенаПолковника
Привязанность в контексте этой темы- это скорее любовь, которую мы дарим друг другу, если конечно она не принимает каких-нибудь патологических форм... 12.12.2013 22:08:36, ЖенаПолковника
Trollissimo
любовь это тоже понятие весьма субъективное 12.12.2013 22:21:55, Trollissimo
Это не привязанность - это повышенная тревожность. Привязанность и зависимость тоже разные вещи, зависимость как раз скорее коррелирует с тревожностью, чем с привязанностью. 12.12.2013 21:36:48, atusik31
Trollissimo
для меня привязанность и зависимость во многом синонимы... 12.12.2013 21:47:32, Trollissimo
ЖенаПолковника
Ага. 12.12.2013 21:42:17, ЖенаПолковника
Corgik
Пишем же - многолетняя практика в 19 ДД. И потом постоянная работа с приёмными семьями. 11.12.2013 23:58:46, Corgik
Trollissimo
У врачей всё же техническая работа. а как можно быть детским психологом не имея детей, семейным психологом, не имея семьи, специалистом по приемным детям не имея приемного ребенка, мне не очень понятно... 11.12.2013 23:50:28, Trollissimo
ЖенаПолковника
Обычно. Психотерапевт тот же врач. Который лечит души и отношения. 11.12.2013 23:57:26, ЖенаПолковника
[пусто] 12.12.2013 00:41:12
ЖенаПолковника
Ну и зря, там реально не ловит, полуподвальное помещение, если это на Сухоревке было. И она реально почти не общается во время сеанса с другим человеком. А они у неё безпрерывные. А городского я тоже ни одного не знаю, потому что она везде бегом, между центрами, Склифом, лекциями, я не знаю как её на городской поймать, если в центре она работает и выходить от клиента из кабинета к телефону не будет. А потом побежит дальше, когда прием закончит, при мне я видела, как некоторым удавалось поймать её в метро на мобильный, а дома она бывает после 23-00 и мне всегда жалко крох её личного времени...Я всегда прорываюсь на мобильный, тоже не с первого раза обычно... 12.12.2013 00:56:55, ЖенаПолковника
[пусто] 12.12.2013 01:02:44
ЖенаПолковника
Не поняла, попросила позвонить на городской, но забыла продиктовать номер, а ты не переспросила, а потом не смогла дозвониться на мобильный во второй раз?
У меня подружка из другого города позавчера дозвонилась, три дня пыталась пробиться, на третий с утра попала, ей лучше звонить до начала рабочего дня.
Ты пойми, у неё много клиентов и ещё больше желающих, она всех и охватить не может. И она тебе нужна больше, чем ты ей, хотя деньги платишь ты...:)
12.12.2013 01:22:46, ЖенаПолковника
Очень вряд ли. Вот смысл бегать за таким замотаным бобиком? Ну не может охватить-значит не может. 12.12.2013 13:07:57, Ямамба.
ЖенаПолковника
А у кого времени до-фига, тот почему его так много имеет?:)
Ну каждый выбирает что ему надо, не спорю...
12.12.2013 13:18:47, ЖенаПолковника
Trollissimo
То есть достаточно почитать про детей и семью и можно бодро становиться психологом? 12.12.2013 00:10:18, Trollissimo
ЖенаПолковника
Нет конечно, нужно учиться, иметь талант и опыт работы. А проживать все жизненные ситуации своих клиентов психотерапевту не обязательно. 12.12.2013 00:19:52, ЖенаПолковника
Проживать ситуации не обязательно. Обязательно пропускать эти ситуации через себя как это делают хорошие актеры с ролями. И неважно роль это героя или забулдыги. Иначе это не профи, а подельник. 12.12.2013 11:23:16, муха-горюха
ЖенаПолковника
Петрановская прямо сочится этим пропусканием. Другое дело она не может пропустить через себя всех на свете, пропускалка, знаете ли, не резиновая... 12.12.2013 11:51:26, ЖенаПолковника
Trollissimo
господи , бедная Петрановская. я на секунду представила как она сочится.... 12.12.2013 21:15:38, Trollissimo
И лет 20 поработать с тематическими детьми. Или этого тоже мало? Сама идея, такая же, как заявлять, что психиатр не может работать с пациентами, т.к. он психически здоров, и потому у него нет опыта. Вот Януш Корчак стал великим педагогом, работал с сиротами, но у него не было своих детей. Почему-то это ему не помешало. 12.12.2013 00:17:56, Почему?
Trollissimo
так он в приюте работал воспитателем, а не консультировал приемные семьи.... 12.12.2013 00:24:58, Trollissimo
ЖенаПолковника
Наташ, ты не слышишь? Она работала в ДД и работает с приемными семьями и их детьми. Она НЕ теоретик и НЕ фантазер. Что за удовольствие нивелировать чужой опыт? 12.12.2013 00:30:06, ЖенаПолковника
Возьму на себя смелость предположить (не утверждать, а именно предположить), что она работает лишь с теми случаями, которые укладываются в теорию. А там, где надо сделать шаг вправо - шаг влево... Извините, времени не хватает, надо бечь на очередную лекцию-передачу... Без злости это говорю, осталось лишь легкое разочарование от общения с профи((( 12.12.2013 11:28:18, муха-горюха
ЖенаПолковника
Я вас понимаю, вы обращались и у вас не вышло, не случился контакт, не получилось помощи. Это бывает, со всеми психотерапевтами. С моей тоже, вон Оксане не перезвонила. Иногда врач по психотипу не подходит пациенту, иногда не слышит клиент, что ему говорят, иногда врач может болеть и не отработать полноценно сеанс. Все эти случаи не говорят о непрофессионализме или о бесполезности работы психотерапевта. Говорят только об одной неудаче в частности. 12.12.2013 11:54:43, ЖенаПолковника
Trollissimo
Я прошлась по всему списку данных ею советов по поводу воровства, когда лезла на стенку и не знала, что делть. не помог ни один из них... 12.12.2013 00:32:26, Trollissimo
ЖенаПолковника
Воровство сложная проблема, думаю и личная работа помогла бы очень не сразу. 12.12.2013 00:39:13, ЖенаПолковника
Trollissimo
ну короче обходилась, обхожусь и буду обходиться своими силами. 12.12.2013 00:44:47, Trollissimo
+1 Еще очень помогают трезвые взгляды со стороны соседей которые в курсе ситуации. 12.12.2013 11:31:19, муха-горюха
ЖенаПолковника
Поржала про трезвые взгляды соседей, которые в курсе)))
В курсе чего, проблемы сиротства и травмах брошенных детей? Откуда, простите, они так глубоко в теме?
12.12.2013 11:56:17, ЖенаПолковника
Позвольте, Люба, процитировать Вас же. Не так давно Вы отреагировали примерно так: "Охота поржать - пожалуйста!" Я сказала не в курсе сиротства и травмы брошенных детей, а в курсе СИТУАЦИИ. А они, как ни прискорбно, бывают разными. И могут лишь отчасти касаться приемности. Впрочем, это уже совсем другая история. Которую не хочу здесь рассказывать... Она к приемности отношение имеет весьма косвенное. А Петрановская должна быть профи не только в сфере приемности, раз позиционирует себя как семейного психолога. Вот с этой стороной дела был совсем провал((( 12.12.2013 20:40:13, муха-горюха
А можно хотя бы в общих чертах в чем был провал? Не поняла ваших проблем, дала невыполнимые рекомендации, что-то еще? Надеюсь это не будет признано оскорблением ЛП. 12.12.2013 22:49:24, Маргаритка
Попробую вкратце. С приходом в семью приемного ребенка обострились внутрисемейные непростые отношения трех поколений. Я посчитала, что тематический семейный психолог нам будет в помощь. Долго готовилась к разговору, написала на бумажке тезисы (чтобы не уходить от основной линии). О том, как собственно проходила консультация, лучше не рассказывать, по крайней мере здесь))) А вот рекомендации... Надо отдать должное профи - очень быстро она смекнула, что проблема не в приемности, а в застарелых внутрисемейных перекосах (собственно, я это озвучивала при записи на консультацию, поскольку долго и безуспешно пыталась разруливать ситуацию сама и с помощью нетематических психологов). И сразу отрикошетила - это у вас застарелые проблемы, разруливайте сами; это не Ваша адаптация к приемному ребенку, так зачем вообще нужна была эта консультация. Ну, видимо нужна была зачем то... 13.12.2013 10:27:29, муха-горюха
Поняла, спасибо. 13.12.2013 17:48:11, Маргаритка
По мне, так абсолютно профессионально: не стала тратить ни свое ни Ваше время. 13.12.2013 13:33:16, яся 76
Отлично! Вы, верятно, пропустили суть моих...мммм... нет, не претензий, а непоняток. Я сказала, что помимо тематичности она позиционирует себя как СЕМЕЙНЫЙ психолог, нигде не оговаривается, что семья должна быть обязательно приемной. Хотя у нас именно что приемная. Проблема не приемности, это верно. Ну так и сказали бы сразу, что по СЕМЕЙНЫМ проблемам профи не консультирует. Ну да ладно, проехали. Профессионал так профессионал, спорить не буду. Дамы на телефоне скосячили((( 13.12.2013 15:53:35, муха-горюха
Ну, может по семейным она платно консультирует? 13.12.2013 22:16:56, яся 76
А где я говорила, что претендовала на бесплатность? При записи по телефону честно обрисовала ситуацию и подчеркнула, что знаю об условиях нетематической консультации. О деньгах вообще говорить не хочется - невольно оказалась свидетелем платной тематической консультации там же. А я заплатила за приобретенный опыт))) 13.12.2013 23:24:30, муха-горюха
Она консультирует по тематическим проблемам, бесплатно, да? Ваша проблема не тематическая, о чем она вам и сообщила.
Непонятно чем она заслужила негативный отзыв, вам же поставили диагноз "не адаптация", чем вы недовольны?)
13.12.2013 11:11:27, меланья
Спасибо за диагноз, который я и сама знала))) По поводу бесплатности ТЕМАТИЧЕСКИХ консультаций... умолчу))) Очень хочется верить, что то, чему я была невольной свидетельницей, исключение из этого общего правила. А, собственно, при чем тут платность или бесплатность? Я на бесплатность не претендовала))) Мне помощь профессионала нужна была... Ладно, замолкаю. Никого ни в чем переубеждать не собираюсь. 13.12.2013 15:58:50, муха-горюха
ЖенаПолковника
Контакт с психологом может не получиться по очень многим причинам, вон выше у Окси не получилось дозвониться. Но это не значит, что человек не профессионален и никому не надо обращаться ни к каким психологам.
А если человек читал, но мимо, смотрю в книгу- вижу фигу (ничего для себя не нашел), то это тоже проблема самого человека, а не психолога...:)
13.12.2013 16:08:10, ЖенаПолковника
Trollissimo
вот это да. есть люди, которые в книгах Достоевского или Толстого ничего для себя не нашли. и то я считаю, что их несправдливо за это припечатывать 13.12.2013 23:43:57, Trollissimo
ЖенаПолковника
Я не нашла в книгах Достоевского. Я их не читала пока, отложила на после сорока лет, в юности его терпеть не могла после "Преступления и наказания" в школе.
Это же не говорит о том, что Достоевскому писать не надо было или что в них ничего умного нет. Это говорит, что я в юности не доросла, а сейчас ленюсь вникнуть...
13.12.2013 23:48:59, ЖенаПолковника
Trollissimo
Ну вот. а я в юности почти все книги Достоевского перелопатила, некоторые не по одному разу, а сейчас уже все. не потяну.нет моральных сил. но это вообще ни о чем не говорит, ни в пользу того, кто прочитал и понял Достоевского, ни против того , кто никогда этого не делал и не сделает. я не считаю, что есть моя вина в том, что все советы , перечисленные нашим уважаемым психологом, нам не подошли. и дурой себя тоже не считаю, если чё... 14.12.2013 00:00:10, Trollissimo
Trollissimo
я пришла к выводу, что невозможно советовать в таких случаях. нет универсальных советов и быть не может в силу наших личных особенностей и особенностей наших детей. каждый должен нащупать свою кнопку и найти ключ только к своей дверке... мне всегда помогает моя интуиция. Ирине желаю озарения и терпения...

усе внизу уже проклятая система не пущает
14.12.2013 00:20:48, Trollissimo
ЖенаПолковника
Ладно, я тебя тоже не считаю.
Но Ире хочется помочь, ей тяжело, она болеет. Может где-то на что-то она наткнется, на мысль, на умный совет. Пока не везло, но жизнь полосатая, а людей разных в ней много...
14.12.2013 00:03:39, ЖенаПолковника
И Вам спасибо за выставленный мне диагноз))) 13.12.2013 22:15:00, муха-горюха
ЖенаПолковника
Про читал и видел фигу это я не про вас, а про тех, кто ничего в её книгах не нашел... 13.12.2013 23:03:45, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Это всё равно будет субъективная оценка ситуации одной стороной. У другой стороны мнение может быть прямо противоположным. 12.12.2013 23:19:41, ЖенаПолковника
Да у нас у всех мнение сугубо субъективное по определению:). От этого не менее интересное. 12.12.2013 23:39:04, Маргаритка
ЖенаПолковника
Совсем ничего не поняла, ни про соседей, ни про приемность и другие ситуации, ни про Петрановскую. Поняла только, что у вас к ней есть предъявы, но вы их в инет не выложите.
О непонятном дискуссию поддерживать сложно...
12.12.2013 20:45:30, ЖенаПолковника
Да не к ней лично у меня предьявы))) Информацию конкретно об этом случае описывала в личку спросившему. Да, здесь выкладывать не буду. И дискуссию я не веду - не о чем ее вести. Одна часть конфы горой стоит за психологов, потому что лично им они помогли. Другие приводят примеры из собственного недавнего опыта, когда ничего кроме разочарования не поимели. О чем спорить-то? 13.12.2013 10:33:42, муха-горюха
[пусто] 13.12.2013 12:15:25
А к ней Вы не обращались? 13.12.2013 17:49:12, Маргаритка
[пусто] 13.12.2013 22:56:08
А почему потом не к ней обращались? 14.12.2013 00:22:06, Маргаритка
елена волк
Лично я НЕ ОСМЕЛЮСЬ к Людмиле Петрановской обратиться. Слишком большая величина для меня.

Я с большой пользой для себя и ребенка консультировалась у Марии Капилиной. Считаю ее ну просто ОЧЕНЬ сильным психологом, пошла бы к Татьяне Павловой.
16.12.2013 13:11:51, елена волк
Я обращалась, несколько раз. Получала ответы сразу, бесплатно и все в точку. Что со мной не так?)) 13.12.2013 22:18:26, яся 76
Trollissimo
ну вам повезло. а были люди на Конфе, которые и платно не получали ответы на свои вопросы. у вас позитивный опыт общения, у кого.то негативный. в чем проблема? 13.12.2013 23:48:46, Trollissimo
Нет проблемы. У меня точно нет:)) 14.12.2013 22:50:19, яся 76
Вы везунчик:). Надо срочно купить лотерейный билет:). А если серьезно , то я Коржика не поняла, с одной стороны она Петрановскую хвалит, с другой стороны говорит что самый лучший результат от обращения к психологам был нулевым. Вот и хотела комментарий услышать. 13.12.2013 22:28:21, Маргаритка
ЖенаПолковника
Я тоже читаю её ЖЖ и если есть желание оставить коммент, то Людмила откликается довольно часто. Не производит впечатление закрытого от масс жителя Поднебесной... 13.12.2013 23:06:12, ЖенаПолковника
Подозреваю, она имела в виду - самый худший результат)) 13.12.2013 22:42:18, яся 76
Trollissimo
а мне понятно. от иного соседа за рюмкой коньяка может быть гораздо больше пользы ,чем от посещения тематического психолога 12.12.2013 21:22:00, Trollissimo
От коньяка польза не меньше, чем от соседа. Опять же зависит от дозы коньяка. 12.12.2013 22:13:40, atusik31
Trollissimo
я уважаю коньяк и без соседа особенно в морозные темные выходные дни... 12.12.2013 22:23:21, Trollissimo
Это тебе хороший сосед не встретился... В одиночку пить опасно для здоровья. 12.12.2013 22:36:33, atusik31
Trollissimo
да ладно...у меня хорошие гены в этом плане! 12.12.2013 23:32:44, Trollissimo

Показано 375 комментариев из 474



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!