Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация РОДИТЕЛЕЙ в тематических семьях. Нужна литература. Спасибо

Приветствую.
Надеюсь на Вашу помощь: необходима любая литература по теме адаптации именно РОДИТЕЛЕЙ в тематических семьях (фостерная, опекунская, усыновившая, патронатная...). Литература необходима для написания диссертации (психолог) по данной теме. Заранее благодарю.
04.12.2013 20:42:41,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, наш психолог, когда прочитала мою анкету (из серии, что я привела ниже), удовлетворенно хмыкнула и сказала, что сразу видно, что заполнял приемный родитель со стажем.

Поэтому предлагаю для следующей работы сделать одну анкету. Но вот раздать тем, кто не имеет приемных и не собирает на них документы, тех, кто не имеет приемных и собирает доки или ребенок появился не более полугода назад. И третья категория - принимающая сторона со стажем от одного года и более.

Да, одной из ловушек того опросника был вопрос: "Считаете ли Вы, что с самого начала приемного ребенка надо воспитывать также, как кровного?"

Второй ловушкой был вопрос от профессиональном сопровождении подрощенных детей с их семьями.

О других ловушках мне не сказали. ))))

Да, вот тут интересно: [ссылка-1]
06.12.2013 11:52:36, Криптан
Мария, как разрешилась ваша эпопея с выплатами? Вы вернулись или усыновились? Внимательно следила , но потеряла окончание. 05.12.2013 12:23:24, tolstaya_zgaba ya
Нет. РФ выкинула наши документы в неизвестном направлении в сторону Украины. Тут нашли доки. Мне дали вид на жительство. Год назад начали выплачивать тут символические опекунские.
Звонила в Москву - там очередной новый специалист. Он вообще не знает кто мы и куда отправляли документы, т.е. они даже какие-то данные себе не оставили о том, что мы в Москве прописаны, ребёнок вообще прописан в ДР и, вообще-то, ребёнок гр. РФ... т.е. им всё равно где ребёнок и жив ли он вообще.
06.12.2013 04:13:40, Breitburg Marya aKa MarGo
поищите на зарубежных сайтах. англо-германоязычных. 05.12.2013 04:51:51, Криптан
литература - одно. А вот рассказы выживших - другое)))) .
В любой детской адаптации есть львиная доля родительской. Та же синхронизация с семейным режимом дня, режимом питания, привыканием жить вместе и так далее.
04.12.2013 23:43:46, Криптан
Составление опросников - это второй этап работы :)
Я изучаю взаимосвязи мотивирующего фактора (желания взять ребёнка) у потенциальных приёмных родителей - с одной стороны, и, с выражениями и формами адаптаций - с другой стороны. Для этого мне нужна фундаментальная база. На основе базы строятся общие тезисы и логические закономерности (прогнозы в т.ч.). Во втором этапе уже подключаются настоящие, состоявшиеся приёмные родители, которые уже находятся в состоянии адаптации или прошли её. Работ по адаптации детей - достаточно. А вот об адаптации взрослых работ немного... к сожалению. Мой жизненный/субъективный тезис (как приёмного родителя): нет проблемных детей, - есть проблемные родители. Т.е. признание адаптации, как факта, выраженность адаптации и её форма, сила, зависит от восприятия взрослыми и зависит от того, какова была основная мотивация приёма ребёнка. Возможно, в ходе этой работы мой тезис будет уничтожен :))))

Спасибо за участие.
04.12.2013 23:55:14, Breitburg Marya aKa MarGo
что-то возникла мысль о прикреплении статистических данных с сайта усыновите.ру.
Это без стёба я.
05.12.2013 12:28:46, Криптан
как правильно говорит яся76, от мотивации не зависит, а от ожиданий родимтелей - прямоая связь. Чем меньше ожиданий, тем успешней адаптаия и вообще все родительство. 05.12.2013 09:43:18, химчанка
Я вот представила себе 8 вид обучения и какашки на стенах, мокрую постель минимум полгода. 05.12.2013 10:06:58, Криптан
а я вот вообще не могла себе представить, как я одна буду с двойней спрвляться :) ваще в голвое не укладывалось. И ничо, все выжили. Не без какашек на стенах, конечно же :) Честно говоря, если юы мои остались в системе, я боюсь даже представить, какие бы там диагнозы были. И грозил бы им хотя бы 8-ой вид. 05.12.2013 10:29:26, химчанка
"Я изучаю взаимосвязи мотивирующего фактора (желания взять ребёнка) у потенциальных приёмных родителей - с одной стороны, и, с выражениями и формами адаптаций - с другой стороны." - а нету такой связи:) Это главный секрет приемных родителей:))
Если серьезно, можно проследить взаимосвязь соответствия ожиданий родителей к ребенку и их адаптации. И то это будет очень условная связь.
05.12.2013 08:01:31, яся 76
Ну, я ожидала ЛУО, а не ЗПР, которая почти прошла. И какашек на стенках. так что все остальное - ерунда. Хотя я сейчас Лену сравниваю с другими детьми и понимаю, что быть матерью здорового (во всех смыслах) ребенка пока для меня - мЯчта. 07.12.2013 06:10:49, Криптан
А опросники мы любим... Только нам еще ни одного нормального не попадалось. Высказывали замечания и пожелания, так на нас обижались и говорили, что мы ничего не понимаем в психологии приемных детей и принимающих их людей.
могу предположить, что войдет в опросник: пол, возраст, семейное положение, образование, жилищные условия, профессия, какова была мотвация ([ссылка-1]) , кто был инициатором, трудно ли было собирать документы, сколько времени выбирали ребенка, взяли ли того ребенка, которого планировали (возраст, пол, внешность, национальность), наличие детей в семье (пол, возраст), были ли родственники против
По ребенку: пол, внешность, возраст, имел ли сиблингов, знает ли родственников, сколько времени провел в системе, вредные привычки, адаптационные заморочки, сколько времени в семье, как долго пришлось лечить, были ли диагнозы липой, подсовывали ли недообследованного ребенка.
потом будет: изменилось ли отношения в семье между взрослыми членами (детьми, животными))), если изменились, то в какую сторону, нуждается ли семья в сопровождении психологов, не было ли желания вернуть, много ли пришлось изменить в жизни семьи/изменить свои привычки, хочется ли еще одного ребенка из ДД.

Я угадала? )))))))
05.12.2013 05:03:13, Криптан
:-))))))
храните ли тайну и как относятся окружающие к усыновлению/усыновленному ребенку.
05.12.2013 13:01:06, Vasilisa_2011
Нет. :) 05.12.2013 12:54:49, Breitburg Marya aKa MarGo
О! Тогда опросника буду ждать с нетерпением. 06.12.2013 00:26:04, Криптан
Мотивирующий фактор (желания взять ребёнка) потенциальных приёмных родителей, никак не связан с выражениями и формами их адаптации к ребенку.
С какой бы стороны ни смотрел.

Можно влюбиться по фотографии и возжелать обогреть сироту и не иметь при этом никакой адаптации даже к подрощенному ребенку.
А можно иметь очень правильную мотивацию, просчитать все и взвесить все силы и сдать ребенка назад при своей к нему адаптации.

Неправильный у Вас тезис.
И есть проблемные дети. И они всегда будут.

ЗЫ: у меня была правильная мотивация, правильные ожидания (я даже ожидала худшего), я перелопатила куучу литературы по возрастной психологии и адаптации. Я великолепно понимала, почему я раздражалась в адаптационный период и я справлялась.
Но вот размазать дочь по стенке и убиться рядом хотелось.
05.12.2013 04:51:00, Криптан
а я знаю несколько случаев, когда мотивация "помочь сироте" оборачивалась очень тяжелой адаптацией родителей. но это тоже не показатель, конечно:) 05.12.2013 20:06:32, Tulsa
так все мы знаем это. И даже случаи, когда за документами шли потому, что на фото ре был похож на детей кандидатов или на кого-либо из кандидатов в детстве. 06.12.2013 00:27:31, Криптан
Тот факт, что у Вас противоположное мнение уже говорит о том, что тема дисера актуально и мало изучена. :) 05.12.2013 12:56:47, Breitburg Marya aKa MarGo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!