Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
23.11.2013 22:20:38

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Брали. Хреново это. Отмоешь, откормишь, отдаешь обратно вроде бы человека - потом приезжаешь забирать в следующий раз - опять выходит к тебе чудо-юдо немытое - отмоешь, откормишь.... и так по кругу. Совершенно бесперспективное занятие. 25.11.2013 16:34:03, елена волк
Я не знаю, как правильно, но для себя я на данный момент решила, что "больше в это не играю". (Пробовала дважды, один закончился ничем, второй - опекой). 24.11.2013 15:12:41, Лёка_
Shuriken
А когда вырастет-выпустится? 24.11.2013 17:32:03, Shuriken
Кто? Света вырастет? 24.11.2013 19:00:33, Лёка_
Shuriken
Ну да. А что, разве у тебя ещё кто-то есть? :) 24.11.2013 21:54:07, Shuriken
Не, нет пока) Когда Света вырастет и станет жить отдельно (не факт, что ровно в 18 лет, конечно), тогда стопудово еще планирую брать или (и?) рожать. Ну или раньше, если мужа уговорю.
Но насовсем брать. В гостевой, скорее всего, не стану больше ввязываться.
24.11.2013 22:37:18, Лёка_
Марина (.)
Разная информация по гостевому: 24.11.2013 14:25:11, Марина (.)
Sheba77
Имхо, зависит от ребёнка. Они там все такие разные, и каждый переживает (или не переживает) свою боль по-своему. И не все старшие дети хотят в семью навсегда. Хотя это тоже вопрос спорный, ПОЧЕМУ они не хотят.
Я против гостевого без перспектив постоянной опеки в абсолютном большинстве случаев. С оговоркой, что иногда гостевой может быть оправдан, но это всё же довольно редкие случаи.
24.11.2013 11:44:10, Sheba77
Shuriken
С некоторых пор стал противником. Вопрос очень дискуссионный. Подводных камней больше, чем можно ожидать. Особенно их количество увеличивается с развитием отношений. 24.11.2013 10:49:30, Shuriken
а какие могут быть подводные камни? 24.11.2013 10:57:23, имя-фамилия
Shuriken
Самый очевидный: ЧТО ДАЛЬШЕ? Вот твои дети дома, гостевой ребёнок уже нашёл своё место в доме - есть ему где спать, где есть, где играть (гостевой же с ночёвкой, не так ли?), он подружился с вашими детьми, но насовсем почему-то остаться нельзя. Почему? "Свои" дети первого сорта, живут всегда дома, а он - второго сорта, дома только на выходные? Ответьте!!! 24.11.2013 11:05:39, Shuriken
Своих детей в семье может не быть вовсе. 25.11.2013 00:48:58, Elina
Нет, гостевой ребенок - это племянник, который живет в своем доме(у тети/ в интернате/нужное выбрать). У него есть мама, которая к нему приезжает. А на выходные он ездит в гости.Ваши дети не требуют остаться у Вашей мамы, когда они к ней в гости приезжают? Там ведь наверняка лучше...
Самый очевидный вопрос - что лучше -сидеть в ДД как в тюрьме, не имея возможности много лет выйти оттуда, или хотя бы раз в неделю на пару дней выходить на волю?
24.11.2013 18:13:16, У меня "гостевой"
Shuriken
Если к нему ездит био, нафига устраивать любовный треугольник? 24.11.2013 21:54:50, Shuriken
Потому что ребенок при этом все равно в ДД.Био-маме его не отдадут, а в ДД-тюрьме тяжело сидеть. Неужто не понятно? Про любовь речь не идет, ни я его не люблю, ни он нас. Он - наш племянник, соответственно мы симпатизируем друг другу. Шурикен, такое впечатление, что у Вас кроме родителей других родственников не бывает.
И как минимум ребенок сильно улучшил учебу после наших занятий, ходит на интересный ему кружок, много где бывает, а нашего ребенка считает двоюродным братом.
25.11.2013 11:28:39, У меня "гостевой"
тихо-тихо.Вы абсолютно правы.Мне просто не справиться.Физически.Дочка маленькая,неспокойная,много внимания требует.Вот мама с папой пусть берут.У них нет других детей.Вернее есть-я,но я уже большая и живу отдельно.Да и муж мой против. 24.11.2013 16:08:59, имя-фамилия
Shuriken
"Пусть берут" тоже не совсем правильно. Я вот тоже не потяну физически ещё одного, хотя и хочется. А мама моя в трёшке живёт - "пусть берёт"? Не, она и моих-то на выходные не особо рада видеть. У неё своя жизнь - собаки, кошки... Мало ли что "силы есть"!
Хотя у меня молодая мама, тут в её возрасте есть приёмные родители :)
24.11.2013 16:24:31, Shuriken
Может потом опеку оформят.Не знаю.Их дело. 24.11.2013 16:26:19, имя-фамилия
Shuriken
А если поматросят и бросят? Начнут с вашей подачи, а потом поймут, что не тянут, не получается, не идёт, и откажутся от отношений - вам как, хорошо на душе будет? 24.11.2013 17:00:04, Shuriken
почему с моей подачи то???они вообще то сами люди взрослые.или вы думаете я их принуждаю?)) 24.11.2013 19:48:33, имя-фамилия
Посмотрите почту, написала Вам письмо. 24.11.2013 19:56:47, гостевой
я резко против гостевого для взрослых детей.
Объясню почему. Вы в курсе, что в закрытых системах есть иерархия детей.так вот, ребенок при помощи гостевого повышает свой рейтинг. Улучшает свое место в сложившейся иерархии. Поддерживать этот рейтинг ему придется чем- подарками от ваших родителей. при этом вы не поверите- копеечные заколки и прочее- это все равно подарки.
Потом- зачем она вашим родителям? Что они будут делать с ней? В гостях никто картошку не окучивает и полы не моет. И складывается в голове у детей шикарная картинка- мир вне детдома- это аттракционы-кафе-мороженое. А в детдоме - варвары заставляющие свои трусы стирать..А вот на самом то деле деньги в кошельках автоматически появляются.
Плюс есть взрослый брат. Которому тоже нужна наличка- а любые подарки прекрасно меняются на деньги. В худшем случае на водку, в легком случае на интернет.
так что для начала пусть ваши родители продумают стратегию- зачем и как будет проходить гостевой. Что они хотят девушке дать. Показать реальную жизнь или парадные гости. а то бывают случаи " я к ним больше не пойду- они мне в прошлый раз НИЧЕГО не подарили"..
24.11.2013 10:24:52, Мама Гарика
я не знаю толком чем они мотивируются,но вот хотят..
с опекой наверное боятся не справится.
24.11.2013 10:55:25, имя-фамилия
Тогда о чем речь7 ЩЩщасливить сиротку? Круто почувствовать себя спасителями и благодетелями? Услышать фальшивое "ты мне как мама" или " я плакала ночами о тебе"? В 12-14 лет это очень прагматичные и циничные дети. Им надо четко знать- сколько и чего они смогут с ваших родителей стрясти, если уж в семью не берут. Ваши родители приобретут статус "СУМКИ"..То есть в какой то момент они покажут свой предел- вот нокью мы тебе купим а айфон 5 нет. И ребенок пошлет их далеко и надолго. Что они будут делать? А если эта девочка загуляет? Или наркоманка или курит? Что они будут делать?
Покажут ли ей реальную жезнь- а вот у нас суббота и мы дружно выбиваем ковры-строгаем оливье-моем ванну с туалетом? Или суббота- вечная гулянка и ребенка привезут на прадник?
В общем не надо им брать. Никакие "ребеночку там тоскливо" не должны быть мотивацией. Нормально им там. Это-их жизнь. А гости- повод содрать с лохов, разводящихся на сиротские глазки, бабки. Хоть в виде чипсов и чупа-чупсов.
24.11.2013 16:52:21, Мама Гарика
Sheba77
Люда, ну не все такие. Меня вот мой мальчишка до сих пор поражает своей непритязательностью. Пока к нему в ДД ходили - попросил только один раз купить мяч, не ему лично - а в группу, играть в футбол.
Дома за почти полгода - не просил никогда ничего. Иногда берёт карманные деньги купить что-то в школе - но в основном покупает конфеты и приносит домой - меня и девочек угощает...
Покупаю одежду - он так смущённо "у меня же всё есть"... Ездили куртку ему выбирать - смотрел на цену, говорил, что дорогую не надо, лучше, мама, себе что-нить купи.
Пишу, и сама прям растрогалась :-)))
24.11.2013 20:16:33, Sheba77
Брульянт ты мой, он в семье. Где еще 4 детей и родители. Его не на гостевой от скуки вместо собачки собрались брать. И у него 15 летнего брата нет. Которого брать не будут.Читай условия и посты. Мотивы мамы неизвестны, собачку не хотят, целей нет.. 24.11.2013 20:53:29, Мама Гарика
Sheba77
Ну он ещё и до семьи такой был, мне кажется... Думаешь, если бы он был только "гостевым" ребёнком - тоже скозлился???
ОФФ: В окружном конкурсе будете участвовать?
24.11.2013 21:37:44, Sheba77
Лена, я уверена, что досиди он до 12 лет и получи возможность разводить скучающих теток- он бы не сомневался..В 12 лет наши как то поняли, что из-за особого режима, отсутствия сочувствующих взрослых и прочего они отстают от сверстников сильно. Школа мимо, спорт-мимо, кружки- мимо. Везде нужно время и средства. купить те же кроссовки или шиповки невозможно..Или что там еще нужно. Учить уроки в неприспособленных помещениях тоже сложно- у нас они где едят там и учат.Ну в общем я думаю что именно так бы все и ыбло.
Нет, мы не будем. Меняем школу сейчас. если что- пиши в личку-отвечу
24.11.2013 21:59:20, Мама Гарика
Ерунда, не все дети такие.
наш гостевой ребенок не требует подарков. Принимает то, что даем, иногда и ничего не даем. Никаких "мам и любовей". Не выпрашивает подарки, иногда просит купить фигнюшку и оставляет ее у нас. Если даем деньги -покупает нам подарки.
И выходные -разные. Иногда работа, иногда гулянка, иногда праздник, иногда уборка.Чаще -всего понемногу. Все как у своего.
24.11.2013 18:20:28, У нас "гостевой"
Ваш гостевой ребенок- ваш племянник с приезжающей мамой. Это не то же самое что один с братом в детдоме. без кошелька взрослого. 24.11.2013 19:26:14, Мама Гарика
говорят-маме моей одиноко.вот поэтому они опеку сразу и не берут."посмотреть" хотят..что да к чему.А если все ок..то опека будет 24.11.2013 16:56:28, имя-фамилия
Ни в коем случае. Пусть собачку заведут, чтобы одиноко не было.. 24.11.2013 19:25:19, Мама Гарика
не хотят собачку. 24.11.2013 19:49:46, имя-фамилия
Хотят детдомовского подростка со старшим братом без гостевого..ну так вот- не модно быть волонтером-помогающим-сиротам. Наигрались уже. Если нужно в своем кругу сказать- мыыы такиеее крутыыые- у нас сиротка в выходные живееет- то лучше в формате- мы по субботам учим сироток математике. Потому что выгулять сироту в кафе и посадить на шею- это сломать ей жизнь. Вот просто так- взять и сломать.
Проблемный ребенок из дд- это тяжелая работа. Его надо тянуть. Учить с ней уроки. В выходные пахать за всю прогулянную неделю. Учить мыть полы, покупать еду на 100 рублей на первое, второе и компот, стирать вещи и зашивать их, всегда отказывать в просьбах купи то или это..
Иначе- сумки. Презрительная кличка.
в общем покажите все наши посты маме. Поверьте, все тут рады когда дети находят семью. Но большиство воспитывает детей у которых такие скучающие дамочки были. И которых бросили, потому что ребенок требовал заботы. Вложений. Педагогов и врачей. Адвокатов и психологов. наркологов и полицейских. Ваша мама, ниагравшись в спасительницу опять заскучает. И что??
24.11.2013 20:13:31, Мама Гарика
ох.конечно вы правы.покажу естественно,но вряд ли уже она что то будет менять.с девочкой она уже общается более 2-х месяцев.девочка уже ждет,что ее возьмут в гости скоро.последняя справка Зиц осталась.в начале декабря будет готова..ее вообще (маму)трудно переубедить.так же как и меня.меня знаете тоже как отговарили от усыновления...ой,я такую моральную бойню выслушала,но это только подстегивало.и хорошо!не знаю как бы и жила сейчас без нашей Машеньки непослушной))Приятельницы почти все в штыки-гены,она вырастет и прибьет тебя,она родит тебе в 16 лет,ой я сейчас даже не помню всего.Что удочерять детей нужно только в случае,если не можешь их иметь,а ты имеешь сына и пьешь противозачаточные!ужас короче.и так то тяжело и страшно было.а еще жужалицы.не общаюсь с ними.потому что как начнут ее рассматривать...-ой,у нее глаза восточные!кто там у нее,таджики или узбеки..?фу!все так пренебрижительно..мерзкие бабы оказались 24.11.2013 21:22:17, имя-фамилия
Мы говорим о разных детях. ДД подросток в современных реалиях- потребитель.Если у вас Москва- им даже посуду мыть запрещено. Что уж говорить об уборке и прочем.И развлекухи в промышленных масштабах..И подарки под НГ. Если посмотрите темы на семье- то на НГ в онкологию для детей подарки до 3 тысяч, а в занюханный дд- дети просят футбольные бутсы Найк..около 8 тысяч..так что дело в том, что этот ребенок в гостях получит превратное представление о жизни вне ДД. Это вечный праздник. Удержаться и не начать щщасливить, а усадить за уроки по полной ( в понедельник же в школу надо), выдать лопату и копать картошку или покупать продукты на 500 рублей чтобы за эти выходные семья не голодала- очень и очень сложно..
На самом деле посмотрите в интернете- забейте в ссылку Гостевой режим зло..Полно статей с объяснениями почему, как и что в итоге получилось.
Благими намерениями выстлана дорога сами знаете куда
24.11.2013 21:45:35, Мама Гарика
Аж страшно за родителей стало(Они люди обеспеченные..живут в коттедже 1.000 м кв.м большим участком с соснами елями и розами...хорошие из них"сумки" могут получится(Ну может им правда повезет с этой девочкой?Вроде мать говорит-скромная,чистоплотная..Работать не надо на участке и дома,нА это есть нанятые люди.И добрые они...конечно будут заваливать подарками...эхе-хе.. 24.11.2013 21:54:23, имя-фамилия
Ну можно ведь и дать работу какую то. Поухаживать за розами, помочь приготовить обед и т.д. 25.11.2013 13:25:47, Nostalgi43
я думаю они так и сделают) 25.11.2013 16:11:08, имя-фамилия
М-дя..Сочувствую. Если ДД ребенок будет жить с прислугой, хоть и в гостях..Еще одна содержанка на выходе- 100 %. Сломаете ей жизнь.
Как альтернатива- приглашать репетиторов по провальным для девочки предметам. Усиленно заниматься. Бить себя по рукам- но не покупать ничего. Не смотря ни на какие "сироткины глазки". Сразу поставить в известность, что коттедж и прислуга заработаны годами труда.
Очень вам сочувствую.
24.11.2013 22:03:00, Мама Гарика
да мне то что.у меня своя семья и живем мы отдельно.это пусть мама переживает,раз слушать ничего не хочет.прислуга у них не живет.она приходящая.да и редко.Меня она все равно слушать не будет.Это уж точно.Я ребенок ранний,нежеланный)))Мы не очень ладим.К сожалению.(( 24.11.2013 22:15:26, имя-фамилия
Ну что ж- ваша мама не первая и не последняя женщина в возрасте, решившая поиграть с сироткой в семью. Надоест скоро. Все проходит- и это пройдет. если брат с ней в одном дд- под опеку одну не отдадут. Вечный гостевой- ребенок устанет притворяться. Потом- ваша мама тоже начнет задавать неудобные вопросы- кем ты хочешь быть7 как ты учишься? чем ты интересуешься и так далее..Через год-но начнет. Если девочка сорвется раньше- то фраза " вы богатые вы мне должны" ваша мама услышит раньше. как отреагирует- бог весть..
Вам же наверное не стоит близко принимать все к сердцу. Если вы тут часто бываете- наверняка в курсе проблем приемных детей. особенно подростков. Так что все будет. А у вас- очень разумный муж, прекрасный ребенок..Живите той жизнью что есть..
24.11.2013 22:37:00, Мама Гарика
Спасибо.Время все покажет.напишу потом,как что сложилось 24.11.2013 22:40:18, имя-фамилия
Ну это не обязательно. Если сочтете нужным- напишите. Нет- так нет. 24.11.2013 22:57:33, Мама Гарика
Напишу. 24.11.2013 22:59:20, имя-фамилия
Рината
мой ребенок совершенно спокойно относился к гостевому. Да и вообще, к дому тоже надо привыкнуть. 24.11.2013 00:55:20, Рината
Жестоко -- это находиться в детском доме 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. 23.11.2013 23:57:06, billow
А уходить то потом обратно в дд из гостей как не захочется(Жалко. 24.11.2013 00:05:40, имя-фамилия
Ольга Оводова
По этой логике надо и в отпуск не ездить, да и вообще отпусков не брать - возвращаться на работу противно. 24.11.2013 15:57:58, Ольга Оводова
Shuriken
С работы ты каждый вечер ДОМОЙ приходишь, так что аналогия неуместна :) 24.11.2013 17:32:47, Shuriken
Ну да.сколько людей,столько и мнений. 24.11.2013 16:11:31, имя-фамилия
Сытый голодного не разумеет... 24.11.2013 00:10:41, billow
[-] 24.11.2013 00:27:45, имя-фамилия
Извините уж, просто вызывают очень сложные чувства люди, сидящие дома со своими семьями и ноющие -- ах, бедные сиротки, нам так сложно возвращать их обратно... 24.11.2013 00:34:28, billow
я никого не возвращала.я удочерила дочь!а еще хочу на гостевой!но сомневаюсь.вот и написала! 24.11.2013 00:36:53, имя-фамилия
Не сомневайтесь. У меня один усыновлен, второй на гостевом. 24.11.2013 18:22:37, У меня "гостевой"
Ольга Оводова
Я брала. Как ему возвращалось обратно - не знаю. Но подозреваю, что лучше, чем только там и сидеть. Потом надоело возвращать, забрали.
Теперь считаю, что гостевой с прицелом на опеку - зло. Если уж прицеливаешься - бери сразу.
23.11.2013 23:05:07, Ольга Оводова
Обратно в ДД, конечно, ребенок не очень хочет идти. Но в 12 лет вполне уже понимает, что такое "гости". И вряд ли сидеть в ДД безвылазно, как в тюрьме, лучше, чем иметь возможность хотя бы пару дней в неделю побыть дома в гостях у знакомого человека.
Только не обманывайте. если не будет под опеку забирать, надо сразу и твердо об этом сказать, без недомолвок.
23.11.2013 22:26:50, Тоже "гостевой"
Мать заканчивала ШПР,наверное ее там проконсультировали как да чего. 23.11.2013 22:29:16, имя-фамилия
В 12 лет поймет. Я брала девочку с 9 до 11 лет так на гостевой.
Но лучше все же рассчитывать силы на то, чтобы поддерживать отношения хотя бы до 18 лет, а не на несколько месяцев.
23.11.2013 22:24:01, Tulsa
А вы потом опеку взяли?Нормально у вас все было?Большой все же ребенок уже.. 23.11.2013 22:26:49, имя-фамилия
Вилюйская
Я брала на гостевой 4 раза.Все дети уже давно в семье.Один из них подросток 12 лет,второй 14,и двое по 8.Тот которому 12,МОЙ СЫН,мой родной ребенок,у меня чувство,что я его родила,но я его и знаю дольше всех.Которому 14,привыкает пока,хотя и проблемы есть,двое мелких совсем недавно в семье. 23.11.2013 22:47:08, Вилюйская
Вот так как с нашей дочкой)Хоть мы ее плотью и не рожали,но она настолько наша,прям с первого дня))Ничем не отличаю ее от своерожденного сына)Любим до ужаса просто!Честно,пока сама не столкнулась,не думала,что можно так любить ребенка,не родив его.А про взрослых детей и мужа я к чему.Очень мне хочется тоже на гостевой взять ребенка.Но вот муж такое мнение имеет про взрослых детей( 23.11.2013 22:51:47, имя-фамилия
Вилюйская
Не портите себе жизнь.Будьте счастливы и берегите то,что есть! 23.11.2013 22:53:31, Вилюйская
С мужем всмысле не ссориться из-за этого?Я берегу!Ну стараюсь во всяком случае очень)Я бы вообще хотела в гости брать,ну не совсем здорового ребенка.Подкормить,подлечить,нагулять,­наиграть ну и т д..всмысле физического нездоровья.Но он и слушать не хочет.Есть говорит у нас Паша да Маша,хватит!А у меня как засела мысль в голове... 23.11.2013 22:56:36, имя-фамилия
Нет, ее усыновили в Америку потом. Я и не собиралась ее брать насовсем, мне было вообще никак по техническим причинам. Она это знала.
Да, было нормально, девочка отличная попалась, без проблем вообще, ответственная, умненькая.
23.11.2013 22:35:16, Tulsa
Вот мать тоже говорит,что девочка хорошая.А мой муж не верит,что с таким большим ребенком можно справиться.Мы с ним усыновляли 11 месячную девочку. 23.11.2013 22:37:14, имя-фамилия
Вилюйская
А муж-то ваш при чем?Вашим родителям что за дело,во что верит ваш муж))))
Они все-таки взрослые люди и им решать брать ребенка на гостевой,под опеку или усыновление)
И честно говоря так режет слух слово "мать" в контексте(((
23.11.2013 22:41:38, Вилюйская
я тоже в третьем лице свою маму зову "мать", а папу - "папаша", а в лицо - вовсе по имени. вот ужас, да?:) 23.11.2013 23:12:25, Tulsa
Вилюйская
Ага)))Прикольно) 23.11.2013 23:14:19, Вилюйская
Потому что мы семья,и решаем все вместе)С мужем мы уже 20 лет живем,его мнение тоже учитывается в нашей семье.Это я к тому,при чем тут мой муж)Да,так оригинально и необычно я называю свою мать)А отца,так вообще -дед!))) 23.11.2013 22:47:19, имя-фамилия
Вилюйская
Занятненько))) 23.11.2013 22:48:49, Вилюйская
Вилюйская
Они хотят потом опеку оформить над ней?Или просто взять в гости? 23.11.2013 22:22:01, Вилюйская
Сначала гостевой режим.А потом к лету,если будет все хорошо,опека.Но у нее брат 15 лет.Брата ведь тоже тогда брать под опеку надо? 23.11.2013 22:25:34, имя-фамилия
Вилюйская
Не факт,что брата придется брать.Это надо в опеке узнавать.А так думаю ничего страшного,просто сразу надо на берегу договариваться,мол,ты идешь в ГОСТИ.Я бы даже наверное ничего про опеку не говорила,пока родители не примут окончательное решение об опеке. 23.11.2013 22:28:33, Вилюйская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!