Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родственники

ситуация: подписано согласие на ребенка, ожидаем постановление о назначении опекунства, позвонила в опеку (на территории которой ребенок), а они говорят, что будут делать запрос в опеку по прописке матери насчет родственников и их желания взять ребенка.
Мать написала согласие на усыновление еще в роддоме.
кто сталкивался с такой ситуацией? могут ли родственники "очухаться" и забрать ребенка?
что делать вообще? спс!
14.11.2013 12:15:47,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас на работе мужчина работает, ему было далеко за 40, был холостой и жил со своей мамой. Однажды его разыскали из опеки и сообщили, что его родственница (не знаю, кем ему приходится) на другом краю страны отказалась от ребенка и на девочку нашлись будущие усыновители. Ему в опеке предложили написать отказ от ребенка, а коллега с мамой подумали и согласились взять девочку себе. Он отпросился с работы, слетал всего на несколько дней, и самое удивительное, что ему одинокому мужчине оформили опеку без проблем.
Сразу после того, как он привез девочку домой, он встретил очень хорошую женщину и теперь они живут полной семьей.Девочка уже в школу пошла, а привез он ее годовалую.
Мы все очень рады за своего коллегу, ведь если бы работники опеки не пытались его разыскать, а выполняли свою работу формально, то он бы и не узнал про свою дочку.
Хотя тех усыновителей немного жалко.
14.11.2013 12:31:53, уже писала об этом
мне вот в таких историях всегда интересно только одно - когда-нибудь опеки начнут чесаться раньше и искать био-родственнков детей сразу? или только когда другие люди найдут, выберут и захотят взять себе органы опеки и тд решит что-то сделать, для подстраховки собственной задницы 14.11.2013 18:16:42, mirania
Когда познакомилась со своей деткой, в той опеке появилась еще одна новорожденная девочка.
Мама отказалась в роддоме. Опекская дама, сказала, "если эта вам не подойдет, может вторую посмотрите".
Я отказалась, так как меня первая устроила.
Пока оформляли мою по опеку, опекская дама разыскала где то за тридевять земель биобабушку этого второго младенца. Биобабушка прилетела в слезах-соплях, забрала ребенка. Сказала, что дочь ей ни про беременность, ни тем более отказ от ребенка ничего не сказала, училась в другом городе. Перед опекской дамой на коленях стояла, благодарила за то, что ее нашли и сообщили....
14.11.2013 12:44:54, Нэцкэ
Все равно мне до сих пор непонятно, в каких случаях ищут, а в каких нет.
У меня ребенок от несовершеннолетней био. Был отказ от биомамы и биобабушки. На словах опека сообщила,что они скрывали беременность от всех, даже от биодедушки. И почему никого не стали разыскивать? Понятное дело, что в родне нашлись бы, кто захотел взять здорового ребенка от школьницы.
14.11.2013 13:17:41, уже писала об этом
от нашего написали отказ в роддоме, перед судом опека ездила к био и брала отказ еще раз от нее и бабушки с дедушкой (точнее что то они там подстроили и дед так и не знает о существовании внука). опека про это в курсе. Мы усыновили, все нормуль 14.11.2013 16:08:45, lesia85
Моя несовершеннолетняя БИО писала в согласии на удочерении, что просит не сообщать информацию семье, так как скрывает. У нас никого не искали и отказы не брали. В реале родня (близкая -папа, мама, тетка матери) знали о беременности дочери, и решение отдать было их общим. 14.11.2013 13:57:09, Елена_Марианна
Получается, что если в согласии био написала не сообщать родственникам, то опека не должна родственников искать. Тогда, по идее, работники опеки должны всех отказниц просить писать о несообщении родственникам. Согласие на усыновление все равно пишется в присутствии работников опеки. У них бы тогда головной боли было меньше - никого бы искать не пришлось.
Или родственников ищут,только когда согласие на усыновление вообще не написано?
14.11.2013 14:06:17, уже писала об этом
Fasol-ka
У нас в отказе мать тоже просила не сообщать родственникам. Но сотрудники ДР их все равно нашли, сообщили и те тоже подписали отказ. 14.11.2013 14:50:12, Fasol-ka
У нас не искали, как там правильно - хз. Согласие на удочерение она писала при главвраче. 14.11.2013 14:11:30, Елена_Марианна
повезло, у меня только от мамаши согласие на усыновление,
а теперь вот "обрадовали" родственниками....
14.11.2013 14:02:00, Sawka
это все хорошо, но имхо тогда нужно, чтобы опека искали родственников ДО потенциальных усыновителей,
ведь ему можно сказать "повезло", а тем усыновителям опять проходить все заново :(
14.11.2013 12:39:58, Sawka
Родственники могут очухаться когда угодно и когда угодно забрать ребенка из под опеки.
И передумать, и забрать отказ на ребенка даже в зале суда. И усыновления не будет.
14.11.2013 12:22:04, Lussi01
Родственники не могут очухаться когда угодно, если ребенок будет уже устроен, то все поезд ушел. А вот мамаша да та может 14.11.2013 12:28:29, Оренбург
Вы написали ниже сами, что если родственники захотят усыновить, то проблемы будут.
Есть еще био отец, который отказы не писал. Так же может легко объявиться и сказать, что был не в курсе ребенка провести экспертизу на отцовство и забрать.

В общем даже усыновление можно оспорить, о чем здесь писалось ни раз.

Если автор спрашивает про риски, то лучше ей знать эти риски.
14.11.2013 16:11:56, Lussi01
в графе отец - прочерк 14.11.2013 16:19:39, Sawka
И что?! Био - святая дева Мария? Зачала одна, без мужчины?!
Мужчина участвовал и является био отцом ребенка. Не важно в браке они или нет. Это ЕГО ребенок, родной. И он имеет такие же права, как и мать ребенка. И так же имеет право решать дальнейшую судьбу своего ребенка.
14.11.2013 16:26:53, Lussi01
я к тому, что если прочерк, как опека будет его искать? 14.11.2013 16:29:40, Sawka
Никак. А он сам может со временем объявиться. 14.11.2013 16:54:03, Lussi01
Ольга Оводова
А чем докажет? 14.11.2013 17:50:27, Ольга Оводова
Так же, как доказывают незамужние женщины, выбивая от мужчин, от которых родили, алименты. Тестом на отцовство. Или Вы считаете, что эта улица с односторонним движением?! 14.11.2013 20:33:49, Lussi01
у моей тоже был Прочерк, но опека ему звонила... и он даже обещал приехать и забрать ребенка.
Не приехал конечно, но обещал и плакал... и опека ему дала неделю, чтобы добраться за 1000 км.
14.11.2013 16:32:19, Нэцкэ
Зато теперь не сможет нарисоваться и отсудить ребенка на основании того, что он не знал о его существовании. Опека подтвердит, что таки знал. И это большой плюс. 14.11.2013 16:44:32, мимо шла
устроен под опеку? 14.11.2013 12:32:54, Sawka
Конечно 14.11.2013 13:11:54, Оренбург
а где можно почитать - в каких правилах об этом?
т.е. если ребенок будет уже у меня под опекой, то родственники не могут претендовать уже?
14.11.2013 14:01:04, Sawka
Нет не могут, родственники по любому если будут оформлять то только опеку, а так как ребенок уже будет под опекой, то и устраивать в семью его не надо, смесь приоритета нет, вот если вдруг родственник какой нибудь захочет усыновить этого ребенка, то да могут возникнуть проблемы
К сожалению не могу найти где все это написанно, но так писали юристы
14.11.2013 14:12:03, Оренбург
У меня так было, правда опека это сделала заранее. Родственники отказались 14.11.2013 12:18:38, К+4


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!