Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Через какое время лучше усыновлять второго ребенка?

Хочу поделиться и услышать мнения вот по какому поводу.
Уже 5 недель у нас дома живет малюсенький человечек - наш сынок. Бывает, конечно, у меня раздражение от его капризов, но в целом все спокойно у нас. Наверное, все-таки еще "медовый месяц" идет, и голова не совсем адекватно все воспринимает.
И вот на днях у нас были первые гости с ребенком 3-х лет. Нашему годик. И так мне понравилось, как они вместе общались, смех стоял на всю квартиру. Так это было приятно на них вместе смотреть. В общем решила я, что двое детей с маленькой разницей в возрасте (1,5-3 года) - это идеально! Утопия, конечно, но "червячок" в голове засел взять второго.
Итак, вопрос.
Через какое время лучше взять второго ребеночка? Хотела бы младше первого.
Как старшие детки воспринимают новых малышей? Особенно с небольшой разницей.
В идеале (!!!) я бы хотела через год взять совсем кроху. Мужу вроде заикнулась, но пока даже не планирую затевать этот разговор. Пока сама фантазирую "а что если...".
Что скажете? Утопия? Именно тематические детки меня интересуют, со своерожденными , наверное, полегче.
05.11.2013 23:31:39,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
PinkPiglet
Мы взяли второго 4 мес в 2.5 старшего, разница у них два года. Несколько раз жалела, что поторопилась- хочется со старшим пообниматься- позаниматься, а младшего с рук не спустишь. Плюс у младшего довольно тяжелый характер, несмотря на крепкой здоровье и общую беспроблемность-будь он у нас первым, о втором долго бы не думали.
Еще минус- несмотря на разницу в возрасте, разницы в габаритах у них нет, старший во многих случаях не идет младшему на уступки,так как не чувствует себя старшим и более могущественным и благородным, что ли, как было бы с младенцем :) Для полноценной совместной игры разница у нас слишком большая.
В общем я с высоты личного опыта бы брала погодков или с разницей в три- четыре года.
Хочу сказать, что несмотря на все минусы, братья друг друга и нас нежно любят, хотя порой и дерутся.
06.11.2013 13:10:55, PinkPiglet
елена волк
У меня была стандартная разница между появлением приемных детей 2 года. Но третий появился через 4 года, видимо уже больше времени потребовалось для созревания. 06.11.2013 12:31:03, елена волк
Когда сыну было 1,6 появилась дочь) погодки это тяжко если не кому помочь, не знаю я сама по дому, муж только финансовые вопросы решает, мне было тяжко. Сейчас они конечно так нежно относятся друг к другу, смотришь и сердце тает от их нежности, но физически тяжело. Хотя каждый решает сам на что он способен, что может потянуть, а что за гранью. Так и вы: всех нас почитайте и для себя решите:) 06.11.2013 11:38:55, Незнакомая
Читаю-читаю. Наоборот, моей радости нет предела, что никто тапками не кидается и не считает идею сумасбродно-безответственной. 06.11.2013 11:46:49, Рипли
Два года - замечательная разница. И еще пять лет - уже не дружба-дружба, но зато замечательно организована передача опыта от старшего к младшему. 06.11.2013 11:10:37, яся 76
Читала где-то, что психологи считают, что лучшая разница в возрасте как раз 5 лет. Мол, первый ребенок успевает "насытиться" единолично мамой и ко второму ребенку будет уже меньше ревности и негатива. 06.11.2013 11:50:38, Рипли
Нет не утопия. когда у нас появился второй усыновленный ребёнок, то нам стало легче ;) хотя разница 5 лет в возрасте, но всё равно они вместе играют. Мой старший вообще детей любит, а вот неизвестно как будет у вас, может быть такое, что они не играть будут, а морды друг другу бить. Но тем не менее я бы взял, и проблемы решал по мере их поступления. тем более что в другую страну ехать, то тогда однозначно брать !!! 06.11.2013 01:04:32, Олег Фортуна
Да, не факт, что будет дружба "не разлей вода".
Но все равно им будет не скучно! Хоть повоевать есть с кем!)))
06.11.2013 09:47:36, Рипли
ну повоевать да, но это очень напрягает. У нас Алиска с Яриком и родные друг другу, и любят друг друга, но как начнут воевать. так всё - туши свет. Ну так то по 10 бальной системе их войны тянут на два три балла, но для нас это и то много ;) 06.11.2013 09:57:26, Олег Фортуна
Мне кажется, что для детей идеальная разница - в два года. Именно для детей. Маме-то на первых порах будет тяжеловато, но зато потом легче.
У моего среднего и младшего кровных сыновей именно такая разница. И они отлично играют вместе.
Когда я была на приёме у невропатолога с усыновлённой дочкой (в её 8месяцев), врач спросила, нет ли у меня среди детей двухлетки). Мол, с двухлеткой они бы отлично поладили. Младшая тянулась бы за старшей. Теперь я хочу ещё одну дочку, младше имеющейся на 2-3 года. После трёх лет кризис трёх лет, хотя у моего старшего сына (разница со средним в 3,5 года) он прошёл незаметно
06.11.2013 00:26:11, Стешенька
Я вот по коллегам сужу. Две девушки были молоденькие в моем отделе, одной- 20, другой - 22. Так они как подружки были. И рассказывали, как в детстве они развлекались вместе и родителям всякие концерты-представления (в прямом смысле) устраивали. Им было весело. 06.11.2013 09:49:57, Рипли
Все! еще одна вирус "хочуещеребенка" подцепила. И что-то рано подцепила. Инкубационный период обычно от трех месяцев))))))
Гормоны взыграли.
потерпите пару лет, пройдите кризис трех лет с детенышем. А потом решите, нужен Вам еще ребенок, или нет. Насладитесь мамством в полной мере. Не торопитесь.
даже рожать советуют второго года через 3-4 после первого. Как раз кризис пройдет + ребенок в сад пойдет.
ЗЫ: а червячка закуклите. Пусть отсыпается.
06.11.2013 00:11:21, Криптан
)))
Да, точно.
Но о втором я думала, еще пока документы собирали на первого. Хотела даже сразу двоих. Но муж остановил. Страшно стало - справимся ли.
Пока в домик ходили, на деток других насмотрелась, мне даже хотелось еще кого-нибудь в придачу забрать. Был у сыночка там дружок (со слов нянечек), такой симпотяга.))
06.11.2013 09:45:17, Рипли
Для меня маленькая разница у детей в любом раскладе (кровные/приемные ли) ужас-ужас ))))
Начиная с 5 лет уже нормально.
А вот то, что вам уезжать, да, повод задуматься.
06.11.2013 00:02:37, мама шестилетки
Про отъезд еще вилами по воде, но все-таки уже более реально, чем раньше. Вот и думаю, забрать в норку еще одно дитятко. Пока возможность есть. 06.11.2013 09:41:54, Рипли
Берите. С погодками первоначально тяжело - пока мама не привыкла, потом начинается дружба (если родители постарались детей сдружить). Драки начинаются позже: борьбу за первенство и ревность к маме никто не отменял. У моих драки до 5 баллов могут доходить (по 10 балльной шкале), но друг без друга скучают и долго по одному не сидят, хоть записками перебрасываются, если разгоню по разным комнатам. 06.11.2013 11:35:33, анонимус
Я второго брала с периодом в 1 год. К ребенку 1,10 взяла второго почти 4 месячного. Специально время не высчитывала - так случайно получилось. Было безумно трудно по причине именно разницы в возрасте. Но сейчас, почти год спустя, нас "отпустило" - и отношения наладились и ребята подросли и стали наконец-то играть вместе. Собираюсь за третьим - впротивовес логике за старшим. И собираюсь именно сейчас - спустя несколько лет я точно не решусь в такой омут еще раз нырнуть. Но, возможно, это потому, что я неприлично Вас старше. 05.11.2013 23:57:46, kokosh
Вот, прям похожий возраст, как у нас.
А что было тяжелее всего?
Быт? Разный режим? Разное питание?
Дрались? Не давали спать друг другу? Просто рук не хватало?
Или тяжело было в моральном плане? Принятие второго сложнее?
Сейчас все так удобно в плане ухода за детьми маленькими! Всяких приспособлений куча, памперсов, кремов, питания... Вот, пока мне не особо напряжно. Самое истериковызывающее - переодевание!
06.11.2013 09:40:14, Рипли
В моральном плане никаких проблем не было - больше технические. График жизни разный, засыпать вместе не могут, ночью и днем друг друга будят, орут вместе (это и до сих пор так - "за компанию"), какая-то совершенно безумная ревность старшего (одно время боялись что он ее реально убьет - мог коляску- люльку перевернуть или на кровати раскачать до опрокидывания). Каждый день говорю "спасибо что у меня есть бабушка". Старший потом по своей воле к ней в комнату жить перебрался (мы его так там и оставили пока. Теперь думаю, как обратно вернуть - он вырос и бабушку с кровати выселяет потихоньку)). Так и разводили детей по двум парам рук, потому что им одновременно нужно на ручки. Собраться на прогулку стало трудно - пока одного соберешь, с ним нужно на улицу выходить, иначе "зажарится" в квартире, а еще второго собирать. В общем, выход на улицу - тоже "парно-последовательный". Поняла, какая я счастливая, оттого, что у меня УЖЕ ЕСТЬ машина. Иначе были бы просто невыездными. А во всем остальном- все чудесно. Была бы разница побольше - думаю таких проблем и не было бы. И я - самомама - вопрос зарабатывания денег тоже на мне 06.11.2013 18:38:34, kokosh
О, ещё одна "несерьезная" как я)) Даешь третьего!
А автору нашему по ситуации смотреть надо. Если муж помогает, ну и будет все же не против, опять же, неплохо бы бабушку на подхват, и можно брать. Пока доки соберете, пока ребенка найдете, еще пара месяцев пройдет. Если к тому моменту желание не пройдет, то можно брать полугодоваса или пару к сыну, если пройдет, то положите заключение в сторонку на полгода-годик, а там и посмотрите.
06.11.2013 00:09:40, светланадевятимама/
Светлан, я завтра доки в опеку несу на заключение. Если быстро сделают - на следующей неделе поеду паренька смотреть. Уже есть один на примете.
+ 100 без бабушки никак :))) или няню что ли... с такой разницей в возрасте очень тяжело по причине нехватки рук :))
06.11.2013 00:14:07, kokosh
если разница года в два - два с половиной, и старший ребёнок по возрасту развивается (то есть ходит, дружит с горшком), то я не вижу особых проблем. Нас, например, бабушка только в исключительных случаях выручала. А муж у меня вахтовым методом работает. И ужаса-ужасного не было. Единственное, что сейчас бы я сделал, будь в такой ситуации - купила коляску для детей-погодков. Всё-таки двухлетке тяжеловато было вышагивать на далёкие расстояния. 06.11.2013 10:14:21, Стешенька
Я уже и коляски присмотрела.)) Есть такие трансформеры для погодков классные. Комбинируются по-разному.)
Сначала люлька +сидячее место, потом можно сделать 2 сидячих места. Сейчас очень много продумано для мам и детей. Нашим мамам было явно труднее.
06.11.2013 10:44:01, Рипли
Выдержите! тяжело, только первый месяц, пока в режим втянетесь и в новые обстоятельства жизни. Мальчишки наши кровные погодки, мы тогда ещё молодыми были, безденежными, без бабушек-дедушек. Нормально было, есть что вспомнить.
Правда я не знаю, какого возраста паренек планируется, но вот старше трех лет я БОЛЬШЕ не хочу, особенно если с рождения в системе, а не изъятый из биосемьи.
06.11.2013 00:37:10, светланадевятимама/
Света, разница так сильно чувствуется? 06.11.2013 01:07:50, Маргаритка
разница в возрасте принимаемого мною ребенка? Да, чувствуется! Мне ближе и легче принять маленького ребенка, которого надо на руках таскать, лечить, кормить самостоятельно, сопельки ему вытирать и не только сопельки))) (в заботе рождается привязанность и обоюдная любовь). У меня так, во всяком случае. 06.11.2013 01:28:58, светланадевятимама/
Это у Вас гормоны поперли!!!!! Мне тоже через месяц хотелось за вторым рвануть:)))).... потом как то перехотелось:) через год точно не хотелось:)))
Вот через 3 захотелось настолько, что документы собрали.....
Потерпите годик:).... если все еще будет хотеться, то можно брать:))))
05.11.2013 23:35:29, Нэцкэ
У нас сегодня был дома разговор, что , возможно, через год мы уедем в другую страну. И я вот еще почему задумалась - нам ведь уже не отдадут детей, если будем жить на ПМЖ в другой стране.((( Так что еще и это на меня повлияло. Вся в раздумьях сижу. Пока мои мужички дрыхнут.
Ну и гормоны, конечно.))
Такой он сладенький!!!
05.11.2013 23:38:23, Рипли
Эээ. тогда надо брать девочку. 06.11.2013 00:15:32, Криптан
Я бы , наверное, хотела девочку. Может, даже национальную. Узбечки мне так нравятся!)))
Но,в принципе, и второй мальчик мне тоже нравится. Будет такая своя банда!)
06.11.2013 09:37:12, Рипли

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!