Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление. Свидетельство о рождении. Подскажите пожалуйста.

Мы усыновились, вот получили свидетельство о рождении. Я и раньше тут читала по поводу того, что надо потерять, а потом дубликат получить, чтобы ествественнее смотрелось.

Но тут оказалось вообще засада, теряй - не теряй, а в самом свидетельстве о рождении есть записть, что 22 октября 2013 года составлена записть акта о рождении (ребенку на этом момент 2.5года)

Т.е. если потерять и получить дубликат, то дата выдачи свидетельства в 2013 году будет логична и понятна.
А вот эта запись о составлении акта о рождении, все равно же будет от 2013 года.

Как кто справлялся?
Если что мы тайну не храним, но просто хотим чтобы на всякий случай все документы были в порядке, не так прозрачны.
Да и просто удивлена такием явным вывертам оформления, не ожидала.
Заранее большое спасибо!
24.10.2013 10:13:17,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы не составляли новую актовую запись, так что нет проблем. записи составлены в первые месцы после рождения детей, св-ва выданы позже. причем я меняла св-ва несколько раз, уже после усыновления тоже - из-за смены фамилии и ошибок в номерах. 24.10.2013 19:12:04, Tulsa
Марина (.)
В моем свидетельстве в 6 лет "в книге регистрации актов о рождении произведена запись за №8 (восстановлен)"

На дату никогда не обращали внимание. А вот когда в 10-м классе все принесли свои свидетельства, оказалось, что у всех твердые корочки, а у меня бумажка.
Обсуждали тогда в классе - у кого какая национальность написана. Один грек у нас был - отнеслись - "о, круто" 8-)
24.10.2013 12:58:44, Марина (.)
мне в 91-м году еще корочки дали, бумажки позже начались. 24.10.2013 19:12:49, Tulsa
Марина (.)
У меня выдано в 1981-м. 26.10.2013 04:28:16, Марина (.)
Мы также "попали".
Прописываю сына ему скоро три). Паспортистка: где ребенок был прописан ранее? Я: нигде. Паспортистка: дааа... Да вы же и свидетельство только что получили! Дааа...
У нее на лице вывод - я непутевая, безответственная мать.
24.10.2013 12:50:25, homonervous
Я прописывала ребенка в 4 месяца, те же вопросы)) 4 месяца ребенок не прописан нигде, это целый ужас по мнению паспортисток, а у вас целых 3 года)) а зачем ребенку обязательно быть где-то прописанным мне непонятно) 24.10.2013 13:09:11, мамАнька
ну вообще вроде можно сказать что фамилию меняли ребенку, скажем был с маминой, стал с папиной. 24.10.2013 10:59:15, мамасыночков
для подкованного человека не прокатит:) так как при изменении фамилии вносится изменение в актовую запись, а не новая составляется.
Но для обывателя сойдет.
24.10.2013 11:11:08, Нэцкэ
Вы наверное просили в суде составить новую актовую запись. Вот они и составили.
По хорошему нужно было просить внести изменения в старую запись. Но в этом случае тоже косяк получается. Место рождения если меняешь, то место выдачи СоР остается старое. Тоже не естественно смотрится)
24.10.2013 10:25:49, мамАнька
ага, у моего одного такой прикол. родился в одном месте, зарегистрирован в другом. но если бы мне заранее указали на это, я бы не стала место рождения менять вообще, мне было не принципиально.

но вообще за 14 лет никто ни разу на это внимания не обратил, а я с документами постоянно куда-то таскаюсь.
24.10.2013 19:14:21, Tulsa
У нас тоже изменения в актовой записи, ни к чему не подкопаешься 24.10.2013 11:34:22, lesia85
Понятно, прикольно.
Т.е. по нормальному засекретится может только тот кто усыновляет грудничка и желательно из того же города.
24.10.2013 10:44:12, Snow
Не поняла, почему желательно из того же города?
Я усыновляла грудничка, но из другого города.
Составили новую актовую запись с новым городом рождения и актовой датой равной дате рождения ребенка.
Чем такое свидетельство отличается от своерожденного?
24.10.2013 11:40:02, Мама сыночка
видимо у вас быстро суд прошел:) У нормальных людей актовая запись и дата рождения ну в среднем с разницей в неделю:).... Ну на крайняк пару месяцев. Ребенка кагбе в течение месяца нужно зарегистрировать:) 24.10.2013 11:42:33, Нэцкэ
Да у меня суд очень быстро в течение недели после подписания согласия прошел.
Хотя я читала, что в решении суда судья может указать каким числом создать новую актовую запись. И в ЗАГСе выполняют это решение.
24.10.2013 11:53:01, Мама сыночка
да, именно так. Грудничка из того же города. 24.10.2013 10:51:56, Нэцкэ
Не, дату актовой записи никак уже не поменять. 24.10.2013 10:17:35, Нэцкэ
Тогда получает и дубликат делать смысла нет. Зачем заморачиваться если все так прозрачно.

А как же люди которые действительно хранят тайну усыновления? Вроде бы у нас официально ее еще не отменили?
24.10.2013 10:23:52, Snow
если при усыновлении не менять место рождения и не просить составить новую акторую запись, то ее дата будет первоначальной (то есть не сильно отличаться от даты рождения).
Но тогда место рождения может не совпадать.... ИМХО такое тоже можно объяснить:)
У нас 5 месяцев разница между датой рождения и датой актовой записи.... отмазка, что имя придумать не могли:)
2,5 года это конечно круче:)
24.10.2013 10:51:18, Нэцкэ
да, мы попали :)

ну да ладно, лет до 14 протянем, а там уже паспорт, в нем явных косяков быть не должно, и даже за далекий город сыну не надо будет кому-нибудь что-нибудь объяснять.

Невероятно сложно тем кто хранит тайну. Но может быть они все заранее продумывают, конечно.
24.10.2013 11:21:32, Snow
Марина (.)
Галя, почему ты думаешь, что это вообще кому-то будет интересно и кто-то будет спрашивать? 24.10.2013 12:54:49, Марина (.)
ой , Марин, у меня же муж пефекционист :)
открытое усыновление - открытое, без вопросов, но раз усыновление все документы должны быть в порядке, и не настолько просматриваемы (мало ли что).
И уж когда и кому ЮрЮрыч захочет рассказать сам и будет рассказывать, а когда во всех документах какая-то лажа явная, мужа смущает.

К огромному счастью этот вопрос для нас не принципиальный.
Просто я тоже удивилась. Столько лет в теме, могла бы и подготовиться :)

А тетечка из опеке вообще _настаивает_ на сохранение тайны. Ну просто весело даже. Она по доброте конечно. И еще рекомендует все документы сжечь :)
Вот буквально сегодня ездили, да причем тут документы которые сжечь, тут посмотришь на свидетельство о рождении и все понятно.
24.10.2013 13:32:29, Snow
Марина (.)
Лучше сразу сдаться, что тайна - фикция.
Сжечь - это сильно. Тетя любит сериалы :)
24.10.2013 13:35:41, Марина (.)
Да мало кому приходит в голову эти даты сравнивать, если только сильно делать нечего, т.к. дата создания актовой записи вообще нигде не нужна, также как и дата выдачи.
У меня с естественностью вообще фигня получилась, поменяла ребенку место рождения на свой город. И мне теперь каждый раз как выписку из домовой книги беру компостируют мозг, вы что дома рожали что ли? а где? а почему? у нас в городе никому не ставят место рождения наш город, т.к. у нас нет роддома.
24.10.2013 10:30:11, мамАнька
У нас нет роддома...... ндя....Встряли:) 24.10.2013 11:24:04, Нэцкэ
У меня в паспорте стоит место рождение мой родной город, но у нас тоже роддома нет. Объяснение: мама начала рожать раньше срока и до соседнего города просто некогда было ехать, поэтому родилась в обычной больнице до которой удалось добраться. Кстати, это настоящая правда. 24.10.2013 17:04:57, Лариса13
у меня стоит место рождения - мой город, я не в нашем городе родилась, в соседнем, а мой брат вообще на украине родился, и тоже наш город. закон что ли новый какой вышел, что надо место по справке из роддома писать, не знаю. 24.10.2013 11:58:13, мамАнька
Ольга Оводова
У меня у ребенка 1997 г.р. стоит место рождения по месту нашего жительства, а у ребенка 2000 г.р. - по месту расположения роддома. Вот где-то в промежутке видимо и появился этот указ. 25.10.2013 01:22:22, Ольга Оводова
Зато круто. Уникальный случай. Я бы гордилась :) 24.10.2013 11:33:16, Snow
Не, в нашем паспортном столе я такая вторая))) до меня кто-то рожал на дому, этому ребенку наш город тоже вписали. поэтому они сначала спрашивают рожала ли я дома, а потом приходится объяснять, как я в другом городе тогда жила, там родили, а в загсе там предложили - хотите мы ваш родой город поставим, а так поздно получили, ну так вот вышло, некогда было. и потом они успокаиваются. и такая хрень каждый раз. 24.10.2013 11:55:51, мамАнька
а вообще это нужно объяснять? нельзя их спросить "а вы собственно с какой целью интересуетесь? да, рожала дома, состою в обществе по естественным родам, хотите расскажу в подробностях как это происходит?:)" 25.10.2013 08:52:42, Meow-meow
ну вроде ругаться с ними нет задачи, а так заодно тренируюсь врать про это обстоятельство, чтоб в других ситуациях, если кто еще спросит, не сбиваться))) 25.10.2013 10:45:47, мамАнька
Забавно у вас получилось с городом :) 24.10.2013 11:22:03, Snow

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!