Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вилюйская

Как научить ЛЮБИТЬ слушать сказки

Как научить ЛЮБИТЬ слушать сказки и книги,заинтересовать ребенка СЛУШАТЬ,то что мама читает вслух?
Недавно услышала совет,который показался мне интересным.Может об этом все и знают,а может кому-то пригодится.Ведь не все дети любят слушать...
Так вот,нужно создать сказочную атмосферу,одеть волшебную шапку чтеца с кисточкой и звездами (потом ее можно передавать по кругу тому кто читает),помимо основного света,можно включить боковой,зажечь свечи.
В общем создать волшебную и сказочную атмосферу.
Читать с интонацией,мимикой,разными голосами,имитировать звуки природы,голоса животных и прочее)))))))
Перед "сеансом" раздать всем "приглашения",маленькие открытки-картонки,это тем кто умеет читать.Кто не умеет,тем просто таинственным голосом сообщить,что вечером будет такое.......)))
Мне своих очень трудно собрать в кучу для чтения и мы еще не пробовали,так как наши ряды поредели и минус два бойца.Вот соберемся все вместе снова и тогда ух...)))
Напишите и о ваших методах.Кто и как завлекает на это важное мероприятие?
09.10.2013 17:53:51,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лара, я вот на этом "Читать с интонацией,мимикой,разными голосами,имитировать звуки природы,голоса животных и прочее)" сорвала голос, когда читала "грамоту" Успенского. сорвала тогда, когда читала за папу Кощейчика.
Кстати, рекоменду.ю "Грамоту" успенского и "сказку с подробностями" Остера.
10.10.2013 11:31:39, Криптан
То, что маленьким детям нужно устраивать представление, читать эмоционально, ярко, по ролям, с интонациями, с выражением - знаю.
Должен быть и пример перед глазами - мама и папа сами должны читать свои книжки.
У нас такой проблемы не стояла, как только ребенок стал ползать, стал подползать к шкафу и притаскивать книжки, то есть читать начали еще до этого и ребенок уже знал что к чему. Сейчас это обязательный ритуал на ночь и на дневной сон.
Правда говорят, что книжки не очень полезно читать на ночь - будоражит детей, разыгрывается фантазия. Так и было у нас сегодня - ночью кричала, что не научится водить машину, что делать? Это на ночь начитались незнайки потому что.
10.10.2013 11:14:46, rita33
Мы читаем перед сном. Как известно на детей перед сном сразу нападает желание пописать, покушать и т.д. А тут такая возможность отсрочить :) Так что читаем перед сном, сидя у мамы под боком. 10.10.2013 11:02:18, Кошка Лена
Vulpes
Красивые дорогие книжки с качественными иллюстрациями читаем.
[ссылка-1]
Книжки-панорамы качественные. У Роберта Сабуды просто что-то невероятное: [ссылка-2]
И голосом работаю, да.

Ребенок первый год сидел со стеклянными глазами и считал ворон, теперь реально интересуется, расматривает картинки, открывает окошечки.
09.10.2013 23:27:34, Vulpes
я еще не видела такие книжки -панорамы, классные. спасибо за подсказку 10.10.2013 00:19:30, Длинный чулок
Нас и завлекать не надо.
Наоборот - с ручек не выгонишь, язык уже начинает заплетаться. А все только и слышно: "Давай еще почитаем вот это!".
Нормальных книг у нас пока мало - выбирать некогда. Вот и читаем ту бурду, что попалась (вперемешку с хорошими сказками).
К концу вечера тошнить начинает :)
А мойдодыра мы читали 2 недели каждый день по кругу. И наизусть уже декламируем обе - и я, и она :))
09.10.2013 21:48:57, НатТаша с др.компа
Ольга Оводова
Мне повезло, у меня все любят, включая новую девочку. Даже Сергей слушал, только лет в 14 стал в наушники уползать. Мне кажется, важно подобрать репертуар. То, что нравилось нам в детстве, для нынешних детей слишком медленно. Я много читаю современной литературы и выбираю из нее. Она всегда более динамичная и более острая, проблематика актуальнее. Сказки вне времени, но я их как-то не очень люблю, больше приключения всякие.
По опыту работы с продленкой - я читаю вслух за государственные деньги - лучше идут многосерийные истории, они успевают полюбить героев, рассказы в этом смысле хуже.
09.10.2013 20:29:41, Ольга Оводова
Ха.Мои, как канарейки-слушают,только когда уложишь и свет выключишь.(так птенцов обучают-накрывают платком и включают образец)Ну и, конечно,интонация, то, сё.Иначе не могут. Один ещё сидел,слушал, а вдвоём начинают брожение.Папа читал однажды,гляжу:сидят оба, привалились, обнялись, вроде слушают...пригляделась. а они на меня любуются,особенно Федя.И чихать хотел... Нам по 4года 09.10.2013 19:44:42, matusa12
у меня мелкие, поэтому они в восторге, когда я читаю разными голосами (по ролям разными голосами или просто одним смешным голосом).Или вместо чтения пою, тоже иногда увлекает их 09.10.2013 19:38:57, Длинный чулок
У вас дети для этого большие, колпаки не помогут. М.б. им не сказки, а какие-то книжки про современных детей интереснее? 09.10.2013 19:32:21, Почему?
Вилюйская
Чего это они большие?Двоим 9,одному восемь только исполнилось...
Или в этом возрасте уже им читать не нужно?
10.10.2013 15:05:21, Вилюйская
Читать нужно, но не уверена, что именно в колпаке. И искать книжки более интересные. Народные сказки сейчас очень многие дети не любят. 10.10.2013 17:13:20, Почему?
Вилюйская
Неее)))я народные и сама не люблю)))Да и колпак конечно больше для красного словца.Я имела ввиду просто про "приукрасить обстановку)" 10.10.2013 21:08:37, Вилюйская
Наверное это все от возраста зависит. Но нам хватает лишь того, чтобы книжка была интересная и на каждой странице должны быть боооольшие картинки и чтобы чтец сидел так, чтобы детка эти самые картинки видел. 09.10.2013 19:31:23, Svetikkk
Corgik
Чтение по ролям иногда очень увлекает. 09.10.2013 18:54:48, Corgik
Если бы я еще и колпак надевала, то мне капец настал. Если детям не нравится в жизни бы не стала загонять на это мероприятие. И так сил к вечеру никаких нет. Неужели Вы еще и читаете вечером? Я это дело давно забросила. Она сама читает. или я включаю аудиокнигу. 09.10.2013 18:52:25, Gloria
Вилюйская
У меня не все читающие.Поэтому хочется чтобы им нравилось хотя бы слушать.
Мои кровные очень любили чтение вслух,я тоже с братом любила слушать как нам мама читает.Аудиокниги мои как раз не любят.Я честно купила магнитолу,накачала всяких сказок...Ахха(((
Я почему-то считаю,что чтение вслух-это важно(((Наивная чукотская девушка?
09.10.2013 18:59:42, Вилюйская
Мои продолжали сказку сами: начало обычного колобка, а потом повстречался ему - далее фантазия неистребима: и зеленый поезд, и второй желтый подъемный кран, и мышка и т.д. Главное, тщательно следили, чтоб я не перепутала, кто за кем повстречался. Больше 10 персонажей я не запоминала. Таким же макаром сказка про репку. Детям около 3 лет было. Сейчас сказки любят и смотреть, и читать, и слушать. 09.10.2013 23:26:12, любители сказок
важно, НО КОГДА ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ с такой гвардией? 09.10.2013 19:18:04, Gloria
Вилюйская
Ну перед сном истессна.Иногда в выходные подольше получается.
Молитвенное правило старшие сами читают вечером.Мелкие в этом иногда участвуют,но в основном только слушают.Утренние молитвы на диске в машине.Так здорово,почти все знают наизусть.Едем-поём)))))
10.10.2013 15:08:24, Вилюйская
Молитвы поете? А старшие не артачатся? Все правило вычитывают? Мы ничего не успеваем вообще
ни почитать правило, ни послушать сказки. Уроки долбим.
10.10.2013 21:12:01, Gloria
Вилюйская
Ну конечно поем)))Есть же некоторые молитвы,которые можно петь.Царю небесный например,символ Веры...И потом сами молитвы такие "певучие" как мне кажется. 10.10.2013 21:18:13, Вилюйская
я иногда читаю , когда они в ванной сидят 09.10.2013 19:39:53, Длинный чулок
PinkPiglet
О, спасибо за идею! Может это спасет от потопа:)) 10.10.2013 02:58:55, PinkPiglet
Было б желание:). Вот мы например на ночь,перед сном, после совместной вечерней молитвы"Отче наш". Через немогу, нехочу, небуду-устала. Редко, когда малышка не даёт и капризничает, уходим с ней её укачивать или кормить грудью, чтоб другим не мешали и прошу папу или мальчишек самих девочкам почитать.Мои очень любят, а потом прихожу и колыбельную обязательно, а то малышки не уснут, раскапризничаются и будут всё равно требовать маму и песенку. 09.10.2013 19:38:57, Маришка=
Вилюйская
У вас семь малышей???!!!Иу. 10.10.2013 15:10:01, Вилюйская
Я тоже в шоке. Мне даже как то стыдно стало. 10.10.2013 21:12:31, Gloria


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!