Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерики. Деремся. Что делать? Совет.

Всем привет! Хочу услышать совета. В последнее время дочка стала очень раздражительной, все больше и больше истерит. Истерики и раньше были, но как-то мы отвлекались, шли на компромисс и успокаивались. На прошлой недели была первая истерика, с которой я просто не знала что делать. Доченька просто орала целый час и ни на что не уговаривалась. И обнимала и разговаривала и отвлекала и умывала. Я ей запретила рыться в моей косметичке, в которой в принципе никогда и не разрешала и до этого она спокойно реагировала. Да и на запреты всегда спокойно реагировала. А тут как мне кажется сама искала повод для конфликта. Запретила рыться в косметичке, попросила что-то еще, что и сама знает что нельзя, итого дошло до того, что стала просить вещи, предметы из телевизора. При этом слез не было, просто психовала и орала ((((. В последнее время на все запреты, т.е даже правила (их у нас не много) ребенок просто громко и с психом орет, демонстративно показывая, что ей не нравиться. А вчера опять истерика была на 40 мин. Я очень надеюсь, что это возрастное и все пройдет. Подскажите, как реагировать на такую истерику обнимать, игнорировать? Что делать во время таких истерик? После истерик пробовала разговаривать, объясняла, но пока результата нет.
Второй вопрос: деремся, замахиваемся на всех. Иногда когда злиться может ударить, иногда во время игры замахивается и при этом может сказать, что она дерется. Разговаривала, объясняла, постоянно пресекаем, берем за руку и говорим, что больно, что нельзя. Бесполезно. Особенно сильно стала драться после хождения в д\сад. Приходит и говорить, что в саду девочка дерется или кто-то еще, пару раз вся расцарапанная приходила. Бабушке может сказать, что мама дерется или папа, а мне что бабушка, или кошка, кукла итд. итп. Хотя при этом может ударить сама ту вещь, про которую говорит. Никто, никогда руку ни разу не поднимал. Как отучить ребенка поднимать руку на родителей?
У невролога были два месяца назад, диагноз гиперактивность. По всем остальным показателям норма. Ну и гиперактивности такой нет, по крайне мере в последнее время она стала более усидчивой, может подолгу спокойно сидеть и играть. Правда появилась агрессия. Может это осеннее обострение? Извините за сумбур, на работе тороплюсь))))) Что не понятно спрашивайте.
08.10.2013 08:10:43,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
У нас примерно то же самое, но давно, до года началось. Сейчас, 2,5 - почти ничего не осталось. Кризис 2-3 лет, протестовать - природная потребность. Лучше меньше запретов, чтобы поспокойнее было, все равно быстро не пойдет.
Истерики. Поищите мою мою недавнюю тему в "детской психологии", там психолог советы интересные дает. Ссылку дам попозже.
Агрессия. Не давать бить, понятное дело, говорить, объяснять, не наказывать. Ждать "интеграции чувств", когда она сможет испытывать смешанные чувства одновременно - злость на маму и любовь к ней. Тогда она будет успевать тормозить, до удара. К 4 годам должно совсем быть хорошо, это у драчунов. ваша же не совсем такая:), так что раньше. Злость можно частично в физическую активность пытаться переправить. На природе чувства тоже хорошо укладываются как надо:)
08.10.2013 16:05:58, lenalar
lenalar
[ссылка-1] 08.10.2013 22:48:14, lenalar
Возрастное.
А по косметичке - заведите дочке косметичку. Положите туда гигиеническую помаду, нежирный (он отстирывается плохо) крем, пару пИзурочков из-под использованной Вами косметики, флЮкончик от духов небольшой и будет Вам Щастье.

Знакомые так делали, знакомые знакомых так делали, их бабушки и мамы так делали, я так делала )) многие так делали. ОДна из мам положила пустой наборчик теней с новым аппликатором. Говорит, что ржала неприлично и рыдала в плечо мужа, когда мелкая старательно копировала мать.
08.10.2013 12:30:17, Криптан
Спасибо за совет! Завели уже, пустые бутылочки из под крема, кисточки с тенями, даже тушь есть, конечно пустая и чистая )))) Все же, мамино интереснее ))) 08.10.2013 13:56:47, Гульназик
По-моему, то, что вы описываете, как раз и есть проявления гиперактивности.
Как минимум убедитесь, что ребенок получает достаточное количество сна в сутки - лучше 10-12 часов.
08.10.2013 11:16:05, мимо шла
Это точно возраст, мы только начали выходить из этого, истерики были по любому самому пустячному делу, по 8-10 раз в день по часу, по 30-40 минут, так же ничего не помогало, ни одинаковые требования, которые мы повторяли из раза в раз, ни действия (отправляли поорать в другую комнату) девочка наша очень настырная, постепенно, даже не знаю с чем связать (т.к. явно не прослеживается) стали истерики на убыль идти сейчас уже даже и не каждый день, выдает только на усталость. длилось с августа, с походом в сад стали уменьшаться 08.10.2013 10:54:46, пчелка Кэтти
А что делать с тем что дерется? 08.10.2013 14:12:36, Гульназик
предлагать альтернативу
зачастую драка это попытка общения, но неумелая
драть нельзя, но можно то-то
08.10.2013 14:17:49, Кошка Лена
Спасибо. Попробую. 08.10.2013 14:33:46, Гульназик
svetik2013
Возраст.. а нашей вот шесть будет... Хотя поведение порой действительно года на три.. 08.10.2013 12:12:45, svetik2013
svetik2013
Понимаю вас. У нас у старшей такие же.. может час реветь.
Хожу к психологу, пытаемся моделировать разные ситуации. Что советует.
Когда у ребенка истерика ему бесполезно что-то говорить, он не слышит. На своей волне. Советовал перейти на шепот. У нас не работает.
Обнимать я лично в такой ситуации не могу, пытаюсь игнорировать, но не получается, потому что это орущее чудо поблизости ходит как тень.
Как-то помогало холодное умывание, как-то просто обнять и успокоить, а порой ничего не действует. Поэтому попробовав это, просто занимаюсь своими делами и жду пока пройдет. Правда в эти минуты очень соседей жалко, они наверное не понимают, что там с ребенком делают ((
Главное по мнению психолога, после истерик всегда проговаривать причину и если это было из-за нарушения правил, обязательно наказывать, опять же оговоренными ранее мерами.
Как-то так ))
Вообще я мечтаю об окончании истерик, изматывают здорово
08.10.2013 10:28:34, svetik2013
возрастное. у меня у кровного в этом возрасте были тааакие истерики, причем я его просто не могла успокоить. пока не придумала способ: насильно раздевала и забрасывала в ванную с пеной, только там он успокаивался
реагировать спокойно, может даже попить что-то успокаивающее маме :) ребенка стараться лишний раз не перевозбуждать и не переутомлять
поменьше запретов: только жизненно важные.
короче надо просто пережить :)
08.10.2013 10:12:54, Кошка Лена
tЮлька
Стандартные возрастные закидоны. Все запретное убрать с глаз долой, самой быть спокойной как танк.

Кто-то игнорит, кто-то обнимает во время истерик - главное не идти на поводу у реальной бананльной истерики. Ну и запретгв - минимум.
08.10.2013 10:08:25, tЮлька
Возраст ребенка? Сколько в семье?
Мы в аналогичной ситуации пошли к психологу, которая сказала, что это просто возрастной этап и нужно потерпеть. Через пару месяцев не вспоминали уже даже об этой "агрессии"
08.10.2013 08:34:44, GreenHope
А как реагировать на такое поведение? 08.10.2013 08:43:33, Гульназик
Возраст 2,4 года, дома с 4-х месяцев. 08.10.2013 08:42:07, Гульназик
Писала, но почему-то сообщение не появилось... Пишу повторно, на сей раз кратко.
Драк со мной не было - поэтому сложно что-то сказать. Драки в саду - разговоры + сказкотерапия (по оценке психолога, сказка у меня получилась корявая и недоделанная, но нам она покатила - и это главное). Плюс признание права на негатив - рыдать можно, орать можно, ложиться на пол и рыдать в истерике можно. А дальше по ситуации - я либо продолжаю движение (если мы, например, в торговом центре и нужно быстрее добраться до выхода - и домой), либо сажусь рядом, беру на коленки и приговариваю "Плачь, моя хорошая, плачь" и т.п. Вычитала этот метод давно, в целом действует даже на взрослых - когда запрещают плакать, то слезы как-то быстрее заканчиваются (не всегда, но часто). Дочка настолько уже привычная, что иногда, когда хочется поистерить-поныть, просто подходит ко мне и предлагает "Мама, давай я буду плакать, а ты будешь жалеть?". Ну как тут отказать?)))))))))

ЗЫ А не кризис ли у вас трех лет, раз детка так давно дома?
08.10.2013 23:54:51, GreenHope


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!