Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кидайте тапками - старшая дочь

Пятый год дома. Интеллект - ниже среднего, логики- ноль, абстрактное мышление - в процессе появления, гигиенические навыки - через раз, уровень конфликтности - очень и очень высокий (почти все ссоры в доме, среди детей инициированы ею, в классе - то же самое), лишний вес.
Интересы - почти никаких. В идеале - телевизор и вконтакте. Беседы вконтакте из серии: Как дела? Нормально. А у тебя? Тоже нормально. Что делаешь? Тебе пишу. А ты? А я тебе.
Адаптация прошла,подростковый возраст, видимо, еще нет. Как же она меня выводит из себя. Я постоянно ей что-то должна. Объясняю- не так. Не объясняю - а почему не объясняю? А вот дру-угим ты объясня-а-ешь! Заставляю надевать чистую одежду - плохо.Не заставляю - опять плохо.
В общем, требуются советы, как сделать так, чтобы не входить в штопор с взрослой девой.
Вроде привыкла к ней и уже не парюсь по поводу ее способностей и будущего. Что будет, то будет. Но она все время находит что-то, что меня из себя выводит. Что делать?
02.10.2013 00:06:32,

235 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Галя, мне кажется, или так и есть, что ты стараешься избегать конфликтов с Л.? Не добиваешься от нее выполнения каких-то принципиальных вещей, т.к. "вони будет много, ну ее"?
Стараешься стерпеть и помириться?

Если так, то ИМХО, ничего и не изменится. Нужно по-шажочку, но добиваться своего, нужно разжевывать, объяснять по-всякому и со всяких сторон, но стремиться все же к тому, чтобы ребенок выполнял то, что в вашей семье принято. Хочет или не хочет- но выполнял. Я не о мелочах типа чистки зубов, а о морально-нравственных категориях- не подставлять брата-сестру, не сплетничать, не ябедничать, не пререкаться, не грубить и не обзывать, уважительно относиться к старшим и прочие подобные вещи. По 100 раз объяснять, но добиваться.

До такого ребенка тяжело такое донести, это я на примере моей Кристины вижу, но другого варианта нет, ИМХО. И если уж с Кристиной моей при ее УО дело очень туго, но двигается, то с Л. и подавно должно:)
03.10.2013 10:59:16, Находка
Нет, Галочка, не так. Я, конечно, стараюсь, чтобы конфликтов было меньше, но делает она у меня абсолютно все, что я считаю нужным. Напротив, мне кажется, что я ее продавливаю слишком часто. Пытаюсь найти золотую середину. 03.10.2013 13:50:43, ДраКошка
Находка
Хорошо :) 03.10.2013 15:41:21, Находка
Прочитала с упоением, почти все про мою деточку. Только мы уже 15 перевалили. Ух, как бывает тяжко, да и терпения мало. Меня крепко спасает то, что не всегда она фыркает, грубит, свинячит, огрызается и далее, по списку...
Знакомлюсь с разными методами, как "не кормить тролля" и ставлю психологические опыты над ребенком, уже давно пробую, что люди до меня уже знали. Особенно бесит тупость, очень надеюсь, что подростковая, и активные глупые бесконечные вопросы в самое непотребное время, ну, например, сегодня в 6 утра, при моем выползании в кухню...
Что помогает: много внимания- наедается, становится обычным ребенком. Отношусь к ней как к взрослой, откровенно отвечаю на вопросы, прошу напомнить о чем-то важном, даю поручения, которые полезны др.членам семьи, вчера в дет.поликлинику отправляла, младшего на Манту записать, например. При ее рассеянности, важно тренироваться и учиться самостоятельности.
Самый эффективный способ борьбы с ленью-не смейтесь-эту лень понять. Она ее даже озвучивать научилась. Хорошо, конечно лень, понимаю, самой не охота, но давай, поленимся немного и сделаем, а?
Ищу способ сотрудничать, а не обсуждать и разбирать неудачи.
Стараюсь понимать и принимать ее. Допускаю, что иногда можно играть и не по правилам... Да много всего.
Зато, у нее куча достоинств, стараюсь себя настроить, что все девочки сложно переживают взросление и мы для того, чтобы этот кризис преодолеть с минимальными потерями.
Держитесь, Галя!
02.10.2013 22:26:40, Murma
Спасибо. Полезно. А еще интересно - моя красавица захотела стать кинологом (я писала раньше). Так вот после двух занятий с инструктором и большого домашнего задания (каюсь, я посмотрела и решила, что толку точно не будет), гуляет три раза в день с собакой, занимается мотивацией, дрессурой и так далее - по заданию. И сегодня у нее начало ПОЛУЧАТЬСЯ! Она такая собранная и счастливая! ТТТ - может, это ее шанс? (и мой :)) 02.10.2013 23:17:28, ДраКошка
Лиора
ну здорово же!!! 02.10.2013 23:27:32, Лиора
Ой не то слово :) 02.10.2013 23:43:23, ДраКошка
Находка
Ой,Галя, а я вот думала-думала, анализировала, и поняла, что мою спасут только лошади, ничего больше. Хотя жутко дорогое занятие, нам явно не покарманное, но будем надеяться, верить, договариваться, просить скидок (за чистку конюшен или чего еще), но будем на это дело подписываться.
Ни в чем другом спасения нет :(

Так что главное- найти ТО САМОЕ :)
03.10.2013 09:06:00, Находка
Находка
И, да, забота о ком-то (животном?) единоличная (только ты отвечаешь за это животное, оно от тебя зависит) чрезвычайно полезная штука. 03.10.2013 10:21:51, Находка
Вооkашка
Я не в теме, просто хочу поделиться наблюдением. Дети, зависимые от "контакта" и пр., часто как бы не уверены в своём существовании и ищут тому подтверждения. "Мне звонят? Мне пишут? Ура, значит, я существую!" Лишний вес, кстати, оттуда же: с телом можно обращаться как угодно, потому что само по себе оно не представляет никакой ценности.
Любовь к себе - это такая тонкая вещь, трудно взращиваемая и легко разрушающаяся...Например, мамино "ёжики, станьте зайчиками!", как выяснилось, отравило мне жизнь на многие годы.
02.10.2013 21:13:31, Вооkашка
Харибда
< как выяснилось >

Поди после общения с психологом выяснилось-то? ;-)
02.10.2013 21:27:35, Харибда
Koala2000
Конечно, во всем психологи виноваты. Сами "дети". Страна проживания. Гены. Бывший муж. Инопланетяне, наконец. Но, только не мама. Боже упаси! :-)))) 03.10.2013 10:26:09, Koala2000
Вооkашка
Я и сама взрослая тетенька :) В процессе работы над собой :) 02.10.2013 22:13:21, Вооkашка
Советуйтесь с ней почаще по каким-нибудь общесемейным вопросам, чтоб общение "как со взрослой". Когда будет видель, что её мнение значимо и у взрослых ничего отстаивать не надо, кнфликтность уменьшится. Не пройдёт, конечно(что делать -подросток же), но Вы так хотя бы минимизируете их. 02.10.2013 20:32:08, Ptitza
lenalar
Меня в школьные годы просто убивало мамино недовольство моей внешностью. Живот висит, сутулая спина, и еще кое-что. Я чувствовала себя абсолютно пустым местом, какой там замуж... Когда вы пишете что прямо говорите Лике о ее лишнем весе - я содрогаюсь, вспоминая себя... Ну нашли к чему придраться, ох... Конечно ей некомфортно, может быть конфликтность и от этого. Удивляюсь, ну почему девочке не дать радоваться своему телу? Такими нас создал Творец, а мы все переделать на свой лад хотим. 02.10.2013 19:07:45, lenalar
Вот я тоже так считаю. Но в каждой избушке свои погремушки, в смысле подход к фигуре у каждой семьи свой. 02.10.2013 23:17:35, Рыбачка Соня
Чему радоваться? Большой попе и животу? Не надо этому радоваться, это противоестественно и нездорово. Творец создал нас почти совершенными. А вот перееданием мы себя портим. И я не придираюсь к ней, это реальность. 02.10.2013 19:19:08, ДраКошка
Эхх, Дракошка.Не понимаете вы своего щастья.

Моя тощая как палка. Мы по всем врачам уже забегались. Уже у генетика проверяемся. Ка бы я хотела, чтоб моя отьелась ...
08.10.2013 23:27:34, masha__usa
Trollissimo
я никогда не была худой, и всегда была патологически ленивой касательно физических упражнений. за жизнь пару раз капитально худела, но ни особого счастья, ни здоровья мне это не прибавляло. не знаю, мужикам всегда нравилась и моя ж... ,и мой бюст....я точно не задумывалась как худышка. а переедание ты ведь можешь контролировать? мне сложнее, поскольку на работе. но я прячу вредные продукты в зону недосягаемости 02.10.2013 22:53:47, Trollissimo
Не могу я контролировать ( Она в школе шоколадки всякие покупает. не могу же я ее совсем без денег оставить ( 02.10.2013 23:18:34, ДраКошка
lenalar
Вот и моя мама так думала... Втянуть живот, распрямить спину, красиво поставить ноги... Это же красиво, и не трудно. Почему мне не хотелось распрямлять спину... Сама не знаю, ведь правда сутулиться некрасиво... У меня было стойкое чувство, что я "гадкий утенок". Тогда мне казалось это конец света. А сейчас я очень благодарна судьбе и конкретно мужу, которому я нравлюсь и с не очень прямой спиной. И вообще - только мама критиковала мою внешность, нормальная внешность была, то то и обидно. И ваша Лика например для меня - совсем не "с толстой попой", я про таких говорю "нехуденькая", то есть нормальная хорошая внешность. Именно мамам свойственно стремление к совершенству, другие люди терпимее, и очень жаль, что ребенок получает травму от собственных родителей. У Леви об этом написано пронзительно. Как буквально одна мамина фраза о внешности ребенка ранит человека на всю жизнь. 02.10.2013 22:15:51, lenalar
про одну мамину фразу - 100%.
моя мама как-то сказала: хватит смеяться, некрасиво смеешься. Все, я до сих пор не могу смеяться от души.Бывает очень редко, с очень близкими людьми только. А мама и не помнит этого.
02.10.2013 23:16:22, Длинный чулок
Я стараюсь говорить тактично. И вообще - больше про себя, чем про нее. 02.10.2013 23:21:25, ДраКошка
Ох уж эти мамины "тактичные" разговоры, когда она страсть как хотела меня переделать, но вроде не хотела обидеть. От них всегда было очень больно.
И да после чуствуя себя гадким утенком, я не хотела не то что на тренажеры, я не хотела краситься и ленилась идти с мамой покупать себе одежду. Даже не ленилась, мне просто плохо становилось в магазинах, пряталась от мира за черными джинсами и потрепанным пуховиком. Все! Никто ничего не мог сделать.
Изменилось только когда я после пары лет замужества поняла наконец-то что красивая. Спасибо мужу
03.10.2013 00:52:00, fuselia
Вот что-что, а гадким утенком она себя точно не чувствует :) 03.10.2013 15:42:45, ДраКошка
Хорошо! 03.10.2013 16:14:23, fuselia
Галя, я не про вас совсем (мне тоже кажется, что вы очень деликатно пишете и говорите) я больше про себя вспомнила 02.10.2013 23:43:20, Длинный чулок
Лиора
реальность и очень болезненная для большинства девочек, девушек, женщин. да и мужчин тоже. хотя есть те, кто не парится и не комплексует. Лика как относится к лишнему весу и к разговорам на тему ? 02.10.2013 19:48:01, Лиора
Хочет похудеть, говорит, что ей стыдно, но когда доходит до дела (на тренажер сесть, на тренировку сходить или булочку не есть), раздражается очень. С другой стороны переживает, что мальчикам не нравится и спрашивает, как похудеть. Игнорировать не получается. 02.10.2013 20:01:48, ДраКошка
Я в свои 14 лет тоже мальчикам не очень то нравилась. И лишний вес у меня всегда был( несмотря на спорт 4-6 раз в неделю). Тем не менее это не помешало мне в 18( немного раньше, чем планировала, конечно) выйти замуж. И, на мой взгляд, вполне удачно😉
Поверьте, критика от родителей очень тяжело воспринимается. Как бы деликатны вы небыли.
03.10.2013 09:38:03, STickA
Вот ну все равно не пойму, - ну чего стыдиться то???? Стыдиться можно за какой-то подлый поступок, но стыдиться своей внешности.. выше моего понимания. 02.10.2013 23:18:22, Рыбачка Соня
Действительно :) Ну большая ж, ну с кем не бывает :) Когда поймете - похудеете :) И наоборот, к сожалению :)
Я уже писала - у меня перед глазами моя близкая подруга. Чудеснейший человек, но ни замуж не выйти, ни семью создать. Что бы кто не говорил, а я вижу ее проблему в ее ста пяти килограммах веса. Потому как в восемьдесят кг у нее ухажеры еще были,а сейчас - исключительно друзья (в жилетку поплакаться,десятку перехватить). И никакой личной жизни. Я такого Лике не хочу. А другая моя подруга вышла замуж за бледную моль, который валяется на диване и ничего не делает. Но она рада,да. Счастлива можно сказать. Потому как ей в ее 95 кг тоже никто больше ничего не предлагал.
Можно сказать, что вес тут ни при чем.Но я вот так вижу, да. Моя избушка.Попала бы к другой мамочке- разъедалась бы до поросячьего визга.А у меня низзя :)
02.10.2013 23:24:31, ДраКошка
Corgik
Вес не показатель личного счастья\несчастья. Моя золовка выходила замуж под 100 кг. Сейчас далеко за. Счастлива в браке уже 25 лет. 02.10.2013 23:38:09, Corgik
Нет, не показатель. Всегда есть исключения :) 02.10.2013 23:51:00, ДраКошка
Да я ниче и не говорю)) Говорю же ж - все из семьи))) У меня отец был 85 кг при 156 см роста, и женщин вокруг было море всегда, потому что ... харизма))) Гы) мои 70 при 150, наверно, тоже не мало.. но как-то недостатка мужского внимания не испытываю, вот прааааавда. Но вашей Лике надо худеть. Согласна ;) 02.10.2013 23:27:34, Рыбачка Соня
lenalar
Не всем мальчикам нравятся худые девушки. Вы что ли жертва индустрии Барби?:) А некоторым мальчикам все равно какой у девушки вес, по душе выбирают, не верите? И вообще - похудеть чтобы понравиться мальчикам - нездоровая мысль на мой взгляд. 02.10.2013 22:20:23, lenalar
В 14 лет толстенькие почти никому не нравятся. А про худых я и не говорю :) У нее конституция не та, чтобы худой стать.Хотя бы не полной. 02.10.2013 23:19:12, ДраКошка
Эка Вы обощили!Ну не скажите! Моей как раз 14, толстенькая, с большим избыточным весом, но при этом очень подвижная и спортивная. От мальчиков отбоя нету-и одноклассники, и старше. Но у неё характер хороший, очень общительная, добрая.Да и не одна она успехом пользуется при явном избыточном весе,дело ж конечно не в нём , а в характере. Другое дело, что конечно полнота со временем негативно скажется на здоровьи, худеть однозначно нужно. С весом до последнего времени никак не хотела бороться, её всё устраивало, именно потому что все её принимают такой, какая она есть. Как то вот 2 недели назад мы со старшим сыном умудрились всё-таки донести до неё именно нездоровость полноты, стала себя ограничивать - не кушать много сладкого, мучного, таки за неделю похудела на 4 кг, правда осталось ещё около 10 скинуть,вот надеемся, что не передумает, и силы воли хватит довести дело до конца. 03.10.2013 15:09:13, Филина мама
Толстенькая СПОРТИВНАЯ девочка :)? Какое милое словосочетание :) Но вообще толстенькая девочка С ХОРОШИМ характером имеет больше шансов нравиться мальчикам. Впрочем,тоже прецедентов не видела. Только в теории :) 03.10.2013 15:29:16, ДраКошка
Да, представьте себе, что очень спортивная:она у нас несколько лет фигурным катанием занималась, хотя и тогда была полновата, в прошлом году брейкденсом, а сейчас ещё чем то вроде самозащиты, колесо, стойку на руках, мостик без проблем делает. Но у неё от части полнота ещё от кортикоидов, которын она принимает от астмы, ну а всё остальное за счёт погрешностей в питании, вот перестраивается по-тихоньку.
А у нас действительно смотрят больше на характер, и девочки, и мальчики ценят не внешность, а душевные качества. Да и у подруги в Москве дочка лет до 20 была весьма полной, можно сказать действительно толстой, но успехом пользовалась у мальчиков нехилым, и в подружках недостатки не было. Пару лет назад занялась собой, перестала кушать на ночь, похудела до нормы.
Полнота - не критерий успешности или неуспешности, но угроза здоровью, и лучше конечно с ней бороться. Просто заставить детей в этом возрасте невозможно, нужно чтобы ребёнок действительно захотел и не на словах.
03.10.2013 16:17:54, Филина мама
Видимо в Европе другие вкусы у молодежи. У нас полная девочка-подросток не будет пользоваться успехом у мальчиков (только если у 40-летних дяденек). 03.10.2013 15:26:14, Маргаритка
Так я ж написала про дочку монй подруги в Москве, или Москва уже в Европе?)))))). Думаю, что невсюду , да и от полноты зависит, я всё-таки не говорю о двочках, которых так сказать, пока обойдёшь, бублик съешь. Но и таких видела, далеко не в изоляции. От детей зависит, если воспитанны в дружелюбности и толлерантности к физическим недостаткам, то проблем не будет. 03.10.2013 17:27:32, Филина мама
Про московский случай - там возможно желаемое за действительное выдали. Мне за всю жизнь ни одного такого случая не попалось, даже среди отдаленных знакомых. Может быть это нетолерантность к физическим недостаткам. Но то что это именно физический недостаток Вы написали, да так оно и есть. А молодые парни явно не мечтают о девушках с физическими недостатками. Такова жизнь. 03.10.2013 17:48:28, Маргаритка
Corgik
Опять же возражу:) Так уж сегодня получается. Недавно, на свадьбе сына, среди родственников со стороны невесты наблюдала пару - хромую девушку (в юности выпала с 8 этажа) и её парня, который очень о ней пёкся. Скоро поженятся.
Ещё случай вспомнила из встреч этого года. С нами ехала девушка с сильным ДЦП с мужем, братом и ребёнком. Веселая была компания.
03.10.2013 18:03:10, Corgik
Это не подростки, а я только о них писала. Взрослых знаю в разных сочетаниях. 03.10.2013 18:18:22, Маргаритка
Подростковый возраст очень короток, а замуж выходят часто уже в 18, насколько я понимаю, Галю волнуют не столько ближайшие 4-5 лет, за которын всё может изменится, а всё больше перспективы окончательного устройства Лики в жизни (удачное замужество, удачный выбор профессии). 03.10.2013 19:56:00, Филина мама
ну почему желаемое за действитльное? Я то девочку своими глазами видела и окружение молодежи))))). О чём мечтают молодые парни вроде как знаю приблизительно. В результате выбирают не всегда умных(не знаю физический это недостаток или нет), далеко не всегда фигуристых, и даже с серьёзными болезнями. Неприпомню, чтобы в России женились исключительно на фотомоделях))))))). 03.10.2013 17:58:50, Филина мама
У меня самый первых женившийся одноклассник женился на девушке далеко за 80.. в смысле кг.. Все были настолько удивлены. Недавно видела его.. двое детей, счастливая пресчастливая морда лица. И на эту пару с далеко не худенькой девушкой очень приятно посмотреть. Но пока мода не прошла, это всегда будет считаться "исключением" ))) 03.10.2013 22:21:32, Рыбачка Соня
Да ладно. У меня у племянника в классе не так много стройных барышень.. напротив, большинство такие как ваша Лика.. и ничего - ходют парами)) Но там девочки чуток постарше) Я, кстати, обратила внимание, что худышек вообще становится меньше.. - может мода проходит? 02.10.2013 23:24:07, Рыбачка Соня
А может вкусняшек больше появляется? И здоровый образ жизни мало кто пропагандирует? Фаст-фуд опять же, колбаска всякая, пиццы. Откуда же худышкам взяться, жирок и нагуливают. 02.10.2013 23:26:03, ДраКошка
Так в наших широтах это и правильно)) - теплее)))) 02.10.2013 23:28:08, Рыбачка Соня
Corgik
Галь, но ведь человек просто так переедать не будет. Что-то у неё не в порядке с физикой или с нервами. 02.10.2013 19:41:17, Corgik
Очень даже будет. Вкусненького много, соблазн велик. И никаких сложностей. 02.10.2013 21:13:40, Маргаритка
мама Ирина
"Я постоянно ей что-то должна. Объясняю- не так. Не объясняю - а почему не объясняю? А вот дру-угим ты объясня-а-ешь! Заставляю надевать чистую одежду - плохо.Не заставляю - опять плохо".
Узнаю брата Васю))).
При этом должна не только я и названный папа, а буквально, все, кто встречается на пути.
Когда есть желание, проговариваю, что моя активная позиция - это есть гуд для неё - т.е. маркер моего доброго, материнского отношения. Моя пассивная позиция - признак усталости и отсутствия желания заполучить свинство в ответ, а в более жестком варианте - некоторое разочарование в партнере по общению.
Мы тоже невероятно прожорливы, но избирательно. Вкусное мясо, птица, дорогой сыр, дорогая солено-копченая рыба (изредка можем сомика жареного попробовать), домашняя выпечка, деревенская молочка, + пищевой мусор - чипсы, лимонад и т.п. - "на ура", а здоровая пища игнорируется - не жрем мы овощи кроме жареной картошки, ну, кривясь, можно пюре съесть. Каши тоже кроме гречки не употребляем. Если не контролировать, пол ведерка майонеза легко канут в недрах детского организма(((. Самые вкусные куски выхватываются из-под носа у изумленной публики с комментарием, что "я голоднее всех, мне нужнее".
Так вот. Начала я быть плохой мамой, даже по имени отчеству вместо мамы называюсь, если заставляю есть нормальную еду, а деликатесы употреблять именно как деликатесы. И, да. Попробовала стать совсем плохой - напомнишь про уборку и интимную гигиену - в ответ тишина. Так вот. Есть только после того, как приведешь себя и свою среду обитания в относительный порядок. Я сама не из идеальных чистюль (терпимо отношусь к детским игрушкам, книжкам, отдельным предметам одежды не на полках и в шкафах, допускаю, что кто-то в порыве чувств)) может в туалет в уличной обуви рвануть), но! Обертки от пищевого мусора на рабочем столе, под столом, грязные трусы и носки на полу, использованные предметы гигиены под подушкой терпеть не буду. Это даже уже не о порядке речь, а о соблюдении элементарных правил санитарии.
Боролась и буду бороться со свинским отношением к одежде и обуви - сунуть в шкаф грязное и мокрое - фигня делов, если где-то завелась дырка, то расковырять её до размеров, непригодных для ремонта, разрисовать ручкой сидение стула и одежду - недопустимо! "Ты же нормально зарабатываешь, ещё купишь". Нет. Вещи имеют определенный мною срок эксплуатации и покупаются именно на этот срок. С логикой и мышлением тоже туговато - молодец, однако, что способна к изнурительной зубрежке по своей инициативе, ибо весьма честолюбива. В приюте непомерно раздули самолюбие про неземной интеллект, так что приходится это расхлёбывать - думать не любит совершенно, лишь старательно делает по образцу. Борюсь и с этим - орала, как потерпевшая, даже на пол пыталась падать от обиды, что заставляю думать. Сейчас уже легче - сидит смирно на стуле и даже слушает, задает вопросы по содержанию)).
Про всем при этом и на ручках моя 70 килограммовая тушка сидит у меня, и целуемся. Границы пытаюсь строить. ,тем не менее. Но у нас ещё маман активизировалась(((. Как-нибудь отдельным постом напишу свои мысли и изложу факты.
Так что, Галя, наши взрослые дети даны нам не для скуки. Беситься и сердиться на них - непродуктивно, ибо они - не нами деланные))). Да, мы в них вкладываем нашу бессмертную душу, большое сердце))), немалые деньги - но ведь , в конечном счёте, нам с тобой это нужно зачем-то самим. Так что давай кайфовать от минимальных изменений или от некоей стабильности, внезапно подаренной Высшими силами.)))
Р.S. Люблю, все-таки, засранку свою взрослую. Как уж могу, как получается. Вижу, что ей это нужно (но и мне, естественно)
02.10.2013 17:15:54, мама Ирина
Хорошо пишешь, ах хорошо :) Спасибо, Ирин. Не для скуки - точно :) 02.10.2013 17:19:58, ДраКошка
Девочки, дорогие, спасибо всем за советы и ответы по существу. Сегодня что-то пересидела в Инете, зато в голове прояснилось :) 02.10.2013 14:22:30, ДраКошка
Лиора
внизу советуют терпеть. смотря что. у моей дочки (ей 14) некоторые схожие черты с вашей, но она очень добрый и ласковый ребенок, никакой грубости в адрес родителей не бывает, лишь раздражительность, обидчивость. с учебой проблемы есть, но чем старше - тем меньше, за учебу взялась во втором полугодии 7го класса, сейчас набирает обороты, поняла, что это нужно ей, а не учителям и родителям. Очень трудно бороться с ленью и неаккуратностью. были моменты, хотелось забить.противно делать по 20 раз замечания на тему гигиены. но я решила: вода камень точит, не сдаюсь и вам советую продолжать заданный курс. не бойтесь требовать, но обязательно давайте ей послабления там, где возможно. отругали за что-то, добейтесь исполнения, а потом обязательно искренняя похвала и "пряник". какой - вам виднее :) чувство дома-надежной стены и крепости должно быть для нее незыблемым. она должна понять, что вы ее любите, всегда готовы и очень рады ей помочь, но еще ваш долг научить ее определенный вещам, которые нужны ей в первую очередь. она обязана подчиняться. и точка. только на этих условиях возможен мир, дружба и все блага. мелкие огрехи прощайте, это тоже важно. иначе задергаете ребенка. а вот по крупному - никаких компромиссов. не позволяйте дергать других детей, их нужно защищать от провокаций и конфликтов. плохое настроение - отдохни в одиночестве, почитай. интернет ограничивайте обязательно до 1-2 ч. в день, это главный наш враг. объявите для всех 1 день в неделю вообще без интернета. но для всех ;)
а насчет работы - не советую. у вас дома ее выше крыши. пусть подрастут. я вышла на работу не так давно. не столько ради денег, сколько по схожим мотивам - отвлечься. не могу решить, бросать эту затею или идти дальше. сложно...боюсь запустить дом и упустить что-то важное.так что в глубоких раздумьях. могу только одно сказать - на работе да,легче. на работе я отдыхаю :) просто курорт какой-то. совесть гложет, что под прикрытием работы решила от домашней рутины спрятаться. так что сейчас это главный вопрос для меня.
а как у Лики с папой отношения? наш папа очень дочек балует. очень. но все-таки мы стараемся быть одной командой.
02.10.2013 14:14:43, Лиора
Наш папа очень не любит неумных конфликтных людей. Хотя изначально он к ней намного более расположен был, чем я. Сейчас не очень. Хотя балует, и обнимает, и на кружки возит по плохой погоде. И вообще - семья.
На работе понятно, что легче :) Я просто все равно буду дергаться, и времени на домашнюю работу останется меньше.
02.10.2013 14:20:24, ДраКошка
Лиора
конечно. у меня мама приезжает с детьми побыть, без нее я бы детей не оставила вот так. но ей 73, тяжело. стараюсь не грузить ее бытом, все готовлю сама, посуда в пмм моется, с уборкой она немного помогает, с младшим уроки делает, на музыку его иногда водит, но тут старшие помогают. благо школа рядом и обычная и искусств. все остальное все равно приходится самой делать. у вас, наверное, еще куча занятий, кружков и секций, всех доставить надо + уроки проконтролировать... если только няня/сопровождающий? найти надежного ч-ка - может и получится. может и Лика с посторонним будет себя иначе вести. тогда смысл есть. и вам отдых, и детям польза - ценить вас больше будут :) мои скучают, вечером встречают у порога, виляя хвостиками :)
кстати, недавно тут тема была про передачу "Дорогая, мы убиваем детей". я много выпусков пересмотрела и набрела на один довольно страшный. там очень запущенная и сложная девочка. просто монстрик. но как же она изменялась, общаясь с посторонней бабушкой...посмотрите. в двух частях программа. весьма поучительно.
02.10.2013 15:16:13, Лиора
Галочка, я прочла всё внизу, многие написали, что не надо циклиться на девочке.И это правильно, она у тебя НЕ ВСЯ ТВОЯ жизнь. 02.10.2013 12:41:00, Косулечка
Ириш, я на ней и не циклюсь :) Просто выделила вот в тему. Но в этом тоже проблема :) Может, если бы циклилась, она была бы другой.
Офф: Ты на встречу не приедешь?
02.10.2013 12:52:16, ДраКошка
На встречу с тобой---обязательно:) Но не 5 октября. Дата подписания договоря купли-продажи 7 октября. Ольга( с нашей конференции) носится с моими документами как лист осенний. Говорит, что все сделает к этому числу. Так что скоро всё сделаю и приеду на встречу с тобой:) 02.10.2013 13:17:55, Косулечка
Поняла, жду :) 02.10.2013 13:20:17, ДраКошка
Суматра
Сдать ТТГ и антитела к чему-то там по щитовидке. Вы очень точно описали мою племяшку ровестницу вашей. Оказалось вон оно что. Она не виновата, что плохая, она больна.
В том году лечение было хорошо подобрано. Одна таблетка в день и девочка похудела, поумнела, смотивировалась, глаза заблестели.
А осенью опять телек-все должны-все плохие-глаза тупые-жрет как корова. Сдали кровь, а там опять((А таблетки-то пьет(( Вот сейчас ходят по врачам, меняют препараты, дозу.
02.10.2013 12:20:06, Суматра
Нифигассе! Вот это да! Я и подумать об этом не смогла бы.Гормональное нарушение какое-то? 02.10.2013 12:23:35, Косулечка
Dnnn
гипотериоз, понижен. выработка гормона щитовидки л-тироксина. В глубоком детском возрасте, как написано, может привести к уо, а во взрослом при беременности могут быть проблемы у плода. Не лечится, просто дают таблетки этого гормона, но дозу приходится повышать... 02.10.2013 12:38:59, Dnnn
Суматра
Да, точно, гипотериоз. Он разной степени бывает, смотря на сколько понижена та выработка. Вот если не сильно, то симптомы не яркие и врачи не замечают сразу.
А что на недостающем гормоне сидеть надо, так диабетики живут на инсулине. Качество жизни ну совсем разное с заместительной терапией и без.
02.10.2013 12:47:09, Суматра
Суматра
Как оказалось да, щитовидка не так работает. Мы тоже были в полном акуе, вообще почти случайно выяснили всего пару лет назад. Всегда думали что ну родилась такая, троечница ленивая с плохим характером. А оно видимо давно у нее так. Зато в младенчестве удобная была. И ночью хорошо спала и днем в тихий час хорошо спала, и кушала без капризов. Но такое же никого не обеспокоит.
На заместительной терапии ей наверно всегда придется жить.
02.10.2013 12:32:48, Суматра
Щитовидку обследовали полностью, когда эндокринолог на диспансеризации увидел лишний вес. Все в норме. Но вообще задумалась, спасибо. Это больше года назад было, надо повторить. 02.10.2013 12:22:42, ДраКошка
Сочувствую Вам искренне. У меня нет опыта с такими большими детьми, но мне кажется, если есть возможность - максимально занять её тем, что ей интересно... ну если найдется такое не знаю... какие-нибудь кружки. клубы по интересам... чтобы поменьше глаза дома мозолила и Вам будет легче, и для нее польза. ИМХО 02.10.2013 11:42:14, мимо шла
ketspb
Галя, что делать? Пересадку мозга еще не практикуют, к сожалению. Характер и интеллект закладывается до рождения, в процессе жизни можно только навести глянец или ухудшить.
Вот Лика такая и надо принимать ее такой какая она есть. Радуйся, что у тебя есть еще много в семье умных деток и таки да, выходи лучше на работу- другие думки будут).
А вообще я поняла, что если с приемным ре через 1/2 года терки, то терки и остаются. Вот такая аналитика. А кто вписывается, те вписываются за 1/2 года. Речь, конечно, не о младенцах.
02.10.2013 11:10:31, ketspb
Да, в твоей теории что-то есть. Егор уже почти вписался. 02.10.2013 11:45:41, ДраКошка
Находка
Ну Настя у меня год вписывалась, и еще продолжает вписываться, хотя уже много лучше. Так что по-разному. 03.10.2013 09:58:46, Находка
елена волк
Галя, успокоить могу только одним - еще не наступило 15 лет. Поэтому это всё еще ЦВЕТОЧКИ. Вот в 15 лет будет Рубикон, который надо будет перейти. Так что берегите силы.

Совет один - проявляйте МАКСИМУМ уважения к девочке - вот что я вынесла из этого возраста - помогает ТОЛЬКО это - уважительное отношение взрослого. Сейчас она формируется как личность, не надо ей мешать. Терпите, терпите и еще раз терпите. В этом возрасте требуется колоссальная мудрость от родителей, даже не колоссальная, а сверхколоссальная.

Очень помогает отстраненное восприятие подростка, смотрите на нее не пристрастными глазами матери, а глазами постороннего человека - будет меньше претензий, реально.

И читайте Петрановскую про подростковый возраст - очень помогает понять, что происходит в душе подростка.

Галочка, терпения Вам, Вы такая мудрая, такая умница, потерпите еще немного, она подрастет, выправится.
02.10.2013 10:46:24, елена волк
Точнее, а советчики кто?..
Интересно,Елена волк, вот к чему приводит Ваш опыт? Реально? К тому, что Ваш Руслан стал токсикоманом, учиться не хочет, и может Вас послать далеко? А еще обворовал, побрякушки украл... очень мудрое воспитание.

При таком результате логичнее сделать обратное.

Автор, при таких мудрых советах Вы и результат такой же получите...так что вперед, дерзайте.
02.10.2013 15:42:13, А судьи кто?...
елена волк
Результат моего воспитания Галя увидит своими глазами на встрече, которая будет на этой неделе. 02.10.2013 16:45:07, елена волк
Corgik
ППКС 02.10.2013 11:47:53, Corgik
Спасибо, что Вы такого мнения обо мне. Приятно :) Но мудрости во мне - минимум. И терпения. И уважения к ней маловато, м-да (
Спасибо за совет, подумаю.
02.10.2013 11:46:15, ДраКошка
Находка
А я не согласна с советом терпеть. Уважать-да, смотреть немного со стороны- да, но терпеть все выходки- НЕТ! Обязательно разбирать и проговаривать каждый инцидент, почему так получилось и как нужно было, вплоть до составления плана действий в подобном случае и проигрывания подобных ситуаций. И наказывать. У нас на доске висят правила, в которых указаны права и обязанности, и дети сами знают какое наказание за какую провинность. Обычные наказания у нас- не гулять 1 день, 1 день без компа и ТВ или 20 руб из карманных денег. Если повторно тот же проступок- наказание удваивается. Если проступок из ряда вон (побег, кража...) то общим советом решаем как наказать (заодно все высказываются, что очень полезно ребенку- увидеть как другие дети относятся к его проступку). Но терпеть от подростка нарушение правил, хамство, наглость и прочее только потому, что он подросток- тупиковый путь, ИМХО.

Ну или я неправильно понимаю что подразумевается под словом "терпеть".
03.10.2013 10:17:20, Находка
Corgik
Мне кажется, под словами "терпеть..." Елена имела в виду глобальное терпение матери во время трудного взросления её ребёнка. А терпеть бытовое хамство она не предлагала. Я так её поняла. 03.10.2013 10:56:46, Corgik
Находка
Тогда понятно :) 03.10.2013 11:03:47, Находка
И у меня самодельная старшая жжот ого-го! Правда интеллект, интересы и учеба в порядке, но поведение, причем именно дома... полный капец! Ощущение что отношения испорчены навсегда! Все отрицательные черты подросткового возраста собрала, хоть студентам показывай! Сейчас младшей доче 3 месяца. Так даже моя беременность и рождение сестренки ооочень слабо повлияли на поведение. Я надеялась на большее. Так что это переходный возраст...Когда он только пройдет не известно. Держитесь! 02.10.2013 10:31:46, gorch
Спасибо, хорошо бы с переходным возрастом прошло все остальное :) Дело в том, что она и в девять лет была ТОЧНО такая же как сейчас. Тогда окружающие утешали меня адаптацией :) 02.10.2013 11:43:16, ДраКошка
Харибда
Постоянство - признак мастерства!
Вот Вам и хорошая сторона проблемы:-)))

Заскочила почитать, писать времени сейчас маловато :-)
02.10.2013 14:12:04, Харибда
"привыкла к ней и уже не парюсь" - и это главное. Есть у меня такой мальчик, и с учебой, и с гигиеной похожее. Ужасно, что ничего не усваивает -что дальше будет? Мой к счастью не скандальный, у него другие странности - слоняется как сомнамбула, в окно часами глядит, делает вид, что читает (на одной странице уже год).
Забила, закрываю глаза, сжимаю покрепче зубы, мысленно считаю сколько лет еще осталось до расставания. Относимся к нему как к больному ребенку.
02.10.2013 10:29:32, Larisa_K
Расставание, ага. У меня у подруги мальчик вот дорос до восемнадцати. Под опекой. Она меня все укоряла, что я Лику удочерила - типа не избавлюсь после восемнадцати. Ну и что? Выгнала она своего мальчика после восемнадцати. Он радостно поехал туда, где родня осталась. А через год пришел к ней - больной, избитый, с долгами, за которые могут убить ((( Она долги заплатила, его вылечила - живет опять с ними. Ох (
Это я про то, что годы считать. Я бы посчитала, но не уверена, что все это - только до совершеннолетия (
02.10.2013 11:45:04, ДраКошка
Так ты же не знаешь КАК дальше все с Л. сложится, правильно Лена В. пишет, это ж только начало. Она тебя сейчас бесит, а когда начнутся мальчики, алкоголь...
А что до твоей знакомой, тут хоть опека, хоть усыновление,если "без интеллекта" так же может оказаться "больным, избитым, с долгами". Ты ее до какого возраста собираешься под крылом лелеять?
Я годы считаю потому как моим есть куда уходить после 18.
02.10.2013 12:47:16, Larisa_K
елена волк
Лена В. никак не имела ввиду для Лики ни мальчиков, ни алкоголь - это уже твои личные фантазии на эту тему. Я говорила о том, что в 15 лет подросток будет еще более несговорчивым, обидчивым и конфликтным.

А с Галей я согласна - 18 лет - это не рубеж. Куда ты ребенка денешь после 18? У меня Руслан как жил, так и живет. Мы жили с родителями без ограничения по возрасту и наши дети с нами также живут. Почему куда-то надо обязательно выпихивать? Если сложится так, что будет у ребенка самостоятельная жизнь, то да, не сложится, то будет жить в родителем. А как все живут?
02.10.2013 16:19:07, елена волк
"А как все живут?"- ну уж не на головах друг у друга.
Дочка то наверное не от хорошей жизни уехала.
02.10.2013 17:45:01, Larisa_K
елена волк
Лариса, ну это нормально - вот так разговаривать с посторонним человеком?

Наташа уехала не одна, если помнишь. И ее молодой человек уехал из большой трехкомнатной квартиры, где никто ни у кого на голове не сидел, а у каждого члена семьи была личная комната. Ну и?

А я Руслана никуда не выпихиваю и выпихивать не собираюсь, нам вполне на наших квадратных метрах комфортно.
02.10.2013 18:08:56, елена волк
издержки инета. Ну почему ты считаешь что ТАК ВСЕ живут? Меня это покоробило.
Мне за тебя сильно обидно, ты его вытащила из дд, а он матом, не укладывается в моей голове.
02.10.2013 18:16:06, Larisa_K
елена волк
Так поэтому и не тебе это говорится (я имею в виду матом), а мне, потому что в МОЕЙ голове это укладывается.

"Вытащила из ДД" - как это звучит - напыщенно и глупо. Я так ситуацию не вижу. Я вижу, что Господь подарил мне 10 лет назад сына и отношусь к этому соответственно, в первую очередь с благодарностью к Руслану. Я ему обязана, а не он.
02.10.2013 18:22:42, елена волк
"Напыщено и глупо" звучит как раз твое "Бог подарил мне сына".
Вырос сыночек...да уж...грустно
Мне это так видится со стороны.

Извини, Галя, что в твоей теме. Прекращаю.
02.10.2013 18:41:35, Larisa_K
елена волк
Не поняла в чем грусть-то? Почему ты грустишь по поводу моего сына? И он пока еще совсем и не вырос. До вырос еще надо дорасти, пока еще растем, формируемся. 03.10.2013 12:34:28, елена волк
Koala2000
Злая Вы. Надо же так злобно и нетерпимо делать людям добро. Каждый раз читать больно:-( 03.10.2013 10:34:27, Koala2000
Пусть так, считай, что про мальчиков и алкоголь я от себя добавила.
Куда их в 18 лет? В самостоятельную жизнь.
"Мы жили с родителями" - кто это МЫ? Я в 17 лет из дома уехала, квартиру себе сама заработала.
Лично я бы ни минуты не потерпела хамящего подростка, а ты еще за него заступаешься.
02.10.2013 17:40:56, Larisa_K
елена волк
А я до 35 лет у мамы под боком жила, да и дальше бы продолжала, но муж квартиру мне купил. Ну и? Чем меряемся? 02.10.2013 18:11:21, елена волк
Ты это Гале расскажи как здорово под боком у мамы, чтобы все пятеро ее детей оставались как можно дольше под ее крылом :)
По своему скромному опыту скажу - радуюсь, когда все мои собираются, дети, внуки, и еще больше радуюсь, когда все наконец то разъезжаются.
02.10.2013 18:24:49, Larisa_K
Лиора
по-разному все живут.
большинство конфликтов "отцы-подросшие дети" именно из-за одной крыши над головой и полной инфантильности молодого поколения.
и конфликты эти нередко в настоящую войну перерастают.
однако 18 лет это действительно не рубеж. по сути лет до 23 идет взросление-становление. само-собой это никак не произойдет. выталкивать никого не надо, надо готовить к самостоятельной жизни долго, упорно и целенаправленно.
02.10.2013 17:14:12, Лиора
И куда ее спроваживать после восемнадцати, скажи мне как старший товарищ? И как, если она не захочет? И на что она будет жить? Или мне все это должно стать пофиг? 02.10.2013 12:50:10, ДраКошка
Скажу, как старший товарищ :).Все мои дети после 18 уходили в самостоятельную жизнь. Дочерям повезло с квартирами, Митя ушел в свое жилье. Сергей с Артемом тоже уйдут в 18. Я их к этому готовлю уже сейчас. Думать НА ЧТО жить должны они, а не я. Поэтому они поступают в колледжи, до 23 лет платят неплохие деньги, на них прожить можно. А в остальном - все в их руках.
Ты ж внизу пишешь, что обещала ей квартиру в Подмосковье? Вот пусть идет туда. Останется только на хлеб заработать. Пусть это будет ее заботой, но ни в коем случае не твоей.
02.10.2013 13:10:59, Larisa_K
Обещала, туда и пойдет. Собственно, ты права. И так - намного легче жить уже сейчас :) 02.10.2013 13:12:21, ДраКошка

Показано 102 комментария из 235



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!