Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок 3 с половиной лет - тяжелая депривация обязательно?

Иду смотреть завтра мальчика 3 с половиной лет. В первый раз.
Я хотела ребенка поменьше сначала, но этот подкупил меня свой 2-й группой здоровья. Ставят только ЗПР вроде из серьезного.
В ШПР пугали проблемами депривации детей старше 2-лет.
У кого детки усыновленные 3лет и старше? Тяжелая была депривация и адаптация? Можно ли как-то на свиданиях с малышом судить об этом и об уровне ЗПР?

Спасибо!
03.09.2013 20:17:30,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О семье
Родители - алкоголики
3-й ребенок в семье. Родители ЛРП, когда мальчику было 1 год. Родители жестоко не обращались, пренебрегали воспитанием.
В год мальчика отдали какой-то опекунше. В 2 она его отдала в ДР ( не знаю, почему)
Сейчас мальчик выглядит довольно жизнерадостно. Я его уже навещала 2 раза. Разговаривает предложениями из 2 и 3 слов, очень радуется книжкам и игрушкам. Очень эмоционально на все реагирует. Ест ложкой спокойно, ходит на горшок. Нянечки говорят, спит хорошо. Меня он ждал, второй раз уже сильно не хотел, чтобы я уходила. К нему никто никогда не приходил.
Ему невролог в ДР поставила СДВГ, ЗПР, ЗРР и ушла в отпуск. Сижу вот жду медкомиссию в среду. Не вижу сама никакого СДВГ.
08.09.2013 16:29:00, петерка
Сынулю взяли в 2г10м, адаптация была просто классическая, всё как психологи обещают! Про депривацию нас не предупреждали, поэтому доходили своим умом, где именно она проявилась. Было несколько случаев, особенно в первые пол-года, когда у ребенка видимо невольно создавались ситуации, напоминающие о самом страшном и больном для него... Особенно нас напугал один случай. Возвращаемся после садика, он капризничает в машине, не хочет идти в подъезд (видимо не спал днем, для него это важный момент). Зашли в подъезд, беру за руку, он вырывает и злится. Я спокойно поворачиваюсь и подхожу к двери (первый этаж). Вдруг слышу крик мужа, который шел сразу за ним:"Что с ним?!" Поворачиваюсь и вижу, как наш мальчик медленно оседает на ступеньки, тянут ко мне руку, ротик перекашивается, а треугольник лица синеет. В глазах не просто страх, столько боли, что волосы встали дыбом! Хватаем его на руки, забегаем в дом, целуем, трясем, ставим на ноги, а ноги подкашиваются и он опять оседает... Так длилось около 3 минут, потом тихий плач и весь вечер просидел на руках... С того момента, когда мать сама привела его в Центр, повернулась и ушла,прошло чуть больше 1,5 лет. Были и незначительные проблески "памяти", когда он падает на пол в игре, смотрит на меня и говорит:"Ты меня бросила! Зачем?" Начинаю объяснять, что он сам упал случайно, но он меня уже не слышит, а тихо повторяет:"Бросила... Ушла... А я сижу и плачу, плачу... " Я не знаю, что это! Надеюсь, что скоро всё забудется... Мы его сильно любим, на руках частенько сидит. Но, есть ещё одна особенность. С первого дня, как попал домой, берет мой палец и гладит себя по носику, как котенка чешут, например... Закрывает глаза и о чем то думает.. Может так ему раньше делала кто-то? Он попал в ДР в 1,5 года. А по поводу ЗППР я недавно писала, как нам без нашего ведома снизили группу здоровья и приписали "запущенная ЗПР". Будем разбираться! Так как ходим к спец. центр к неврологу и она ставит "развитие по возрасту, с небольшим опережением в мышлении". Ничего не бойтесь! Любите и помогайте ему... 05.09.2013 18:29:18, Ариша68
Брала малого 3-лет, отказник. Говорил несколько слов по норме годоваса. Рост ниже всякой нормы, дистрофик.
Адаптации не было. Дорос в средний рост за год, вес набрал. Болтает, песни поет, развитие норма.
04.09.2013 20:49:19, Murma
глупости, я б хватала. Лично я вообще младше 4-5 лет и брать не хочу 04.09.2013 00:39:56, матушка белка я
Vulpes
<В ШПР пугали проблемами депривации детей старше 2-лет>
Обожаю ШПР
04.09.2013 00:06:49, Vulpes
бугага... и я ))) 04.09.2013 16:35:18, Ехидна ))))
лотерея. И бывают детки в хорошем ДД сильно депривированные, а бывает и в обычном без некоторых депривационных заморочек. Смотреть надо еще, с рождения ре в ДД или был в кровной семье. В семье, пусть даже и плохой, лучше. 03.09.2013 23:53:32, Криптан
нашей было 2.8. вполне было видно, что ребенок очень избирателен в контактах. насторожен по отношению к чужим. явно выделял некоторых сотрудников ДР (не воспитателей).
адаптация была. видимо достаточно тяжелая, раз через год меня все таки отправили одну в отпуск на 10 дней, нагрузив таблетками. какой-то интерес к тому, что происходит дома, возник только через неделю :)
ребенок - золотой. вся адаптация - целиком собственные тараканы.
03.09.2013 22:26:15, Lana_sa
а.да. наша - не отказная. изымали в пол-года. 03.09.2013 22:26:43, Lana_sa
Брала мальчика в 4,5 года (отказник). Проблем с привязаностью не было никогда, меня и мою маму (его "бабушку") обожает, ласковый, постоянно ищет нашего одобрения. Понятие "семья" очень важно для него. В свои 10 лет на улице старается идти со мной за руку (говорит, очень нравится). 03.09.2013 22:17:33, Luloka
У меня была тяжелая адаптация с четырехлеткой,а у дочки тяжелейшая до настоящего времени.Дома пятый год,стало ттт полегче,но что мы прошли и проходим ад кромешный,я такого не ждала даже на одну миллионную процента. Вам абсолютно ничего не даст средняя цифра по конфе,если вам нужен ребенок и понравился,берите,а там куда кривая выведет.Будет очень тяжело ,придете сюда поныть,девочки помогут-поддержат,анонимки погрызут,станет полегче,дальше пойдете жить,как-то так. 03.09.2013 21:35:05, НИБР
Ухожу в депрессию. Неужели все так все плохо? Когда стало полегче вас с адаптацией? Сейчас ад у нас дома, адаптация в самой тяжелой степени тяжести какая может быть. Молюсь каждый день чтоб Бог отвел от возврата. Все домашние год на успокоительных. Легче не становится. Брала в 3 года. 03.09.2013 21:52:26, Выход есть?
Меня спасло то, что в разгар моей адаптации, через год после появления ребенка в семье, отдали его в детский сад. 04.09.2013 02:59:03, MarinDa
Да ,выход конечно есть.Просто знайте все пройдет и все наладится! Как бы не было трудно,но это МОЙ УЖЕ РЕБЕНОК! Такая противная истеричка, злая,с грубым неприятным голосом,и сейчас все будут кидать в меня тапки,но говорила и скажу- несчастный ребенок с "пропитыми мозгами"! Вот это понятие,что этот несчастный ребенок никому кроме меня в этой жизни не нужен,только жалость и держит меня на плаву.Такая жалость,что этому ребенку в сотни раз больше приходится заниматься,читать-писать,чтоб удержать её на плаву среди сверстников, что была вообще ужас,а теперь вроде и ничего.Даже договориться с ней временами стало можно,а временами вообще меня понимает с полувзгляда. И голос вроде помягче,и плед притащит укроет меня с головы до пят,если я вдруг прилягу на диване,и в школу собралась уже сама ходить самостоятельно,короче жизнь вроде налаживается.
Перепила все виды успокоительных,лечилась у психотерапевта,т.к.пошли уже более сложные проблемы.Более-менее помогает грандаксин,реально приводит в спокойное состояние.
Пишу не для того чтоб напугать новичков,а чтоб знали и такое возможно.А то я была такая уверенная,что меня ТАКОЕ не коснется!
03.09.2013 22:08:38, НИБР
У меня была тяжелая адаптация с 5-леткой, он вписался отлично. Но он был из био семьи практически сразу, он знал, как в семье жить и кто такая мама.

Второй 5-летка - депривированный, да. Из системы, много по больницам, менлись няни, менялись волонтеры. Расстройство привязанности серьезное.

Не угадаешь, короче.
03.09.2013 21:24:14, Tulsa
Первую дочь брали в 2г10м, вторую в 5 лет3мес.С первой ничего подобного не было.Со второй, чуть тяжелее, так как она намного старше была, но адаптауии не было, скорее привыкание 1-2 месяца. 03.09.2013 21:10:58, Citizen
Дочке было 3,5 было когда забирали. Депривации почти не было, адаптация была кошмарной, но у меня, а не у ребенка. Смело идите знакомится. 03.09.2013 20:57:10, Маргаритка
Владина
У меня 2 4-летки, оба без особых проблем. Один до двух с половиной жил в семье - считаю, за счет этого. Второй в системе с 3 месяцев, но всё равно светлый мальчик. Ангел-хранитель, наверное. Бывает и так. 03.09.2013 20:52:24, Владина
ЖенаПолковника
Не обязательна, но очень возможна... 03.09.2013 20:48:15, ЖенаПолковника
Sheba77
Какая история у ребёнка? 03.09.2013 20:47:18, Sheba77
Ему невролог в ДР поставила СДВГ, ЗПР, ЗРР и ушла в отпуск. Сижу вот жду медкомиссию в среду. Не вижу сама никакого СДВГ. 08.09.2013 16:31:24, петерка
Родители - алкоголики
3-й ребенок в семье. Родители ЛРП, когда мальчику было 1 год. Родители жестоко не обращались, пренебрегали воспитанием.
В год мальчика отдали какой-то опекунше. В 2 она его отдала в ДР ( не знаю, почему)
Сейчас мальчик выглядит довольно жизнерадостно. Я его уже навещала 2 раза. Разговаривает предложениями из 2 и 3 слов, очень радуется книжкам и игрушкам. Очень эмоционально на все реагирует. Ест ложкой спокойно, ходит на горшок. Нянечки говорят, спит хорошо. Меня он ждал, второй раз уже сильно не хотел, чтобы я уходила. К нему никто никогда не приходил.
08.09.2013 16:27:10, петерка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!