Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

согласие на усыновлени от мужа и совместно проживающих

Коллеги! Подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление. "Согласен на усыновление супругой ребенка/детей от 0 до12 лет "?
Второй вопрос. Если заключение на двоих детей, то дают два направления одновременно (необязательно на сиблингов) или , всё-таки, одно?
22.08.2013 09:26:34,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДЛЯ УСЫНОВЛЕНИЯ СОГЛАСИЕ СЕМЬИ НЕ НАДО! А вот для опеки надо согласие всех членов семьи старше 10 лет. Форму уточняйте в своей опеке, но как правило что-то типа: я, ФИО, такого то года рождения, не против, чтобы моя жена, моя мама, моя невестка и т.д. стала опекуном ребенка, оставшегося без попечения родителей. 22.08.2013 22:28:44, Тереза
У нас старший от руки писал в свободной форме "не возражаю против принятия в нашу семью моих братьев таких-то". А шапку ему в опеке диктовали. 22.08.2013 13:37:01, МайяСт
Ольга Оводова
Мы писали, а потом переписывали в выданный опекой бланк. В том числе там было согласие на обработку персональных данных. Если не хотите спросить во опеке, могу вам выслать бланк, может быть прокатит. От всех проживающих старше 10 лет надо согласие. 22.08.2013 10:38:17, Ольга Оводова
мама Ирина
С удовольствием приму бланк!))) 22.08.2013 10:54:47, мама Ирина
Ольга Оводова
отправила 22.08.2013 12:18:05, Ольга Оводова
согласие на УСЫНОВЛЕНИЕ нужно не от всех проживающих, а от супруга и детей старше 10 лет.
согласие оформляется у нотариуса и заверяется нотариусом или в опеке и заверяется работником опеки. т.е. вам или к нотариусу, или- можно уже с написанным- но с мужем и его паспортом в опеку- чтобы заверили лично в его присутствии. согласие от детей часто принимают в опеке и без личного их присутсвия.
22.08.2013 13:35:26, Ata
Похоже по-разному везде. Наша опека сама дает бланки на согласие, но не против и "писанины" в свободной форме, чтоб был текст по существу. "Я, такой-то ФИО, (сын, дочь, муж), не возражаю, чтобы ФИО родителя, взял под опеку (усыновил) ребенка (или двух-десяти)такого-то возраста и пола. Подпись, дата". Оставьте место для "шапки", если не знаете, к кому там обращаться. Сами потом допишете за всех в самой опеке. Мы писали, обтекаемо, "двоих детей, любого пола и без ограничений по возрасту" - облегчило значительно. Наша опека совсем не требует нотариального оформления. Взрослые мы писали в самой опеке, а дети дома, а потом, когда обследовали жилусловия, то и с детьми опека просто поговорила.
Направлений одномоментно дают столько, сколько детей у Вас отражено в заключении.
22.08.2013 13:55:09, светланадевятимама/
так вы под опеку/в ПС брали, это другое.
на усыновление не надо согласия просто всех проживающих.
вот согласие супруга/супруги надо
22.08.2013 22:33:37, Ata
мама Ирина
Света, а обязательно брать двоих или, если не срастется, то и с одним можно уехать? 22.08.2013 15:22:04, мама Ирина
Конечно не обязательно. В заключении может быть указано сколько угодно детей (сколько опека пропустит), в результате можно совсем никого не брать, можно одного или столько, сколько хочется, но только не больше заявленных в заключении.
Причем одного Вы можете взять сейчас, а другого (если на двоих заключение) спустя какое-то время, ведь само заключение годно два года. Обновлять потом нужно будет только начинку из просроченных доков, а сама "верхушка" (заключение) два года действительна.
22.08.2013 16:24:14, светланадевятимама/
Неужели это правда, что теперь для УСЫНОВЛЕНИЯ требуется согласие проживающих в квартире детей старше 10 лет? Что за бред законодателей? 22.08.2013 13:48:37, анонимус
Ольга Оводова
насчет усыновления не скажу, мы ПС оформляли. Считаю это требование совершенно разумным. У нас инспектор лично каждого ребенка переспрашивала, одной бумажкой не ограничилась. 22.08.2013 17:33:29, Ольга Оводова
В ПС может быть. А при усыновлении... Вы для рождения своего тоже согласие старших детей спросите? Я и не подумаю, просто поставлю перед фактом. 22.08.2013 20:44:02, сомневаюсь
Опять все заново :) Сколько ж можно тему-то муссировать. 22.08.2013 20:45:23, ДраКошка
Может и не нужно согласие. Автор попросил, не жалко поделиться. 22.08.2013 14:32:23, светланадевятимама/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!