Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тревожность зашкаливает. к психиатрам стоит идти?

Девы, подскажите... кто сталкивался с проблемой тревожности у маленьких детей (ребенку 3 года). Проблема такая была всегда, точнее почти с 6ти месяцев (ну мне так показалось): не упускала меня из вида, пока бодроствовала - на мне висела, а после 9ти месяцев вообще начался кошмар... в декрете просидела - как-будто срок отбывала ... контроль тотальный. В 2,5 года попытались пойти в сад ... не получилось, ситуация еще больше ухудшилась. Сегодня ходили на детский день рождения, были аниматоры. Так и там дочь меня от себя не отпускала... моя подруга была в шоке, такого поведения никогда ни у кого не наблюдала. А нам на след неделе в сад идти, деваться не куда - надо на работу. Неврологи ничего серьезного не находят, назначали фенибут, но что то я толку не увидела. Вот думаю, стоит ли к психиатрам обратиться? К психологам доверия нет. к тем кому обращалась.... дежурные фразы, советы, которые и сама могу дать, но не действуют
10.08.2013 23:11:41,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если маму что-то беспокоит,мама переживает,боится за ребенку-мой совет,обследуйте девочку у невролога,для начала.Сделайте ЭЭГ,НСГ раньше хорошая была?Прочитайте внимательно.Береженого Бог бережет. 12.08.2013 22:50:28, dekla
Психиатр не поможет, это просто такой ребенок. У меня кровная такая же была. Со временем стала спокойнее и увереннее в себе, появилось доверие к миру и людям. Постарайтесь успокоиться сами, чтобы не транслировать ребенку собственную тревогу, и, по возможности, не отрывайте дочь от себя, пока она не будет к этому готова. 11.08.2013 19:35:15, atusik31
покажите ребенка Максимовой
[ссылка-1]
и психиатру Осину (вам уже контакты дали)

кроме этого- и если они одобрят- нам помогли (у меня был очень тревожным сын) частые курсы массажа на дому, теплые почти каждодневные ванны на ночь и потом мягкое растирание всего тела маслом лаванды перед сном (как минимум 3 мес каждый день, потом перерыв, потом еще 3 мес), регулярное посещение ТЕПЛОГО бассейна с мамой или папой, курсы сиропа ЭДАС 306, иппотерапия, общение с собаками и кошками, летом- купания, возможность много постоянно ходить босиком и играть с природными материалами, шлепать по лужам, измазываться в грязи, закапываться в песок итд итп, находиться в обществе детей в присутсвии мамы или папы (лучше найти какую-то более-менее постоянную компанию родителей, с которыми вы можете встречаться и гулять, играть итд итп -или самим организоваться, или в рамках какого-то детского центра, или найти компанию для выездов за город по выходным- ну итд итп.
11.08.2013 18:57:47, Ata
то, что Ваша подруга такого не видела - не значит, что такого не существует.
у меня младший своерожденный такой. сглаживалось это только тем, что у него есть старший брат, которого он воспринимал как часть себя. поэтому в тот же сад он пошел спокойно, но с братом. после 3-х лет. раньше это было бы просто не реально. и мы очень серьезно готовились к саду. в смысле психологической подготовки.
очень постепенно сына от себя отрывала. сейчас взрослый мальчик. и то мне все постоянно напоминают, что б я себя контролировала, потому как все равно мое мнение остается во многом определяющим. вон на старшего и наорать могу. а с младшим - оченно осторожно свои мысли формулирую. а то ведь любое мое слово воспринимает очень серьезно и близко к сердцу.
11.08.2013 12:22:52, Lana_sa
вы в Москве? могу вас проконсультировать. Или в скайпе.
Считается, что примерно до 5 лет ребенок только зеркалит мать.
Фенибут -по какому поводу назначили? Можете чуть подробнее описать, что вы имеете в виду под "тревожностью"?
11.08.2013 11:53:49, Кошка на раскаленной крыше
нет не в Москве.
Даже не знаю как подробнее описать. До 1,5 лет бодроствовала только у меня на руках, даже в коляску не садилась, при попытке отрвать от себя - истерика. Потом стала вроде по-самостоятельнее, но из вида меня не упускает (хотя с бабушками остается нормально). Но после попытки пойти в сад стало хуже и воспиталка говорит, что дочь постоянно плачет и как то "цепенеет", тоже советовала к психологу обратиться. Еще примерно с 2х лет постоянно держит какой-то мелкий предмет в кулаке. последнее время это камешек. Не возможно ни рисовать, ни лепить... все время в руке камешек зажат. Вот на это и обратил внимание невролог + еще были эпизоды плача во сне. Назначала фенибут - плач исчез, все остальное осталось. На период адаптации к детсаду опять его назначила.
Вообще дочь все время какая-то напряженная. Вот даже на дне рождения... вроде все интересно, а от меня оторваться страшно... в итоге нытье и капризы.
Не думаю, что это мои тараканы. Я чел флегматичный, по пусту не паникую. Я вижу, что ей тяжело.
11.08.2013 12:47:46, твоя мать
с одной стороны - да, неврология, тонус повышенный, возбудимость. Очень показан массаж и гомеопатия, фенибут совсем мне не нравится на этом фоне. Его сейчас взялись прописывать всем подряд, блин, не разбирая что к чему.
С другой стороны - налицо именно психотравма, причем настаиваю на периодической работе с мамой, хоть бы и флегматичной :-)
Дать контакт очень хорошего ТЕМАТИЧЕСКОГО невропатолога-гомеопата? Она в скайпе тоже консультирует.
все-таки - где вы территориально? может, подскажу вам кого из коллег, кто не будет советы давать, а поработает нормально?
11.08.2013 14:44:23, Кошка на раскаленной крыше
А в Казани можете специалиста посоветовать? 11.08.2013 22:04:09, НИБР
напишу завтра, если кто откликнется - сделаю новую тему, смотрите. 11.08.2013 23:00:51, Кошка на раскаленной крыше
Спасибо большое! 12.08.2013 07:57:32, НИБР
А можно мне контакт? 11.08.2013 21:11:58, Ануш
выложила выше. или ниже? 11.08.2013 21:59:17, Кошка на раскаленной крыше
к гомеопатии я последнее время стала с уважением относиться, вот только не думала что в этой проблеме она способна помочь. Буду очень признательна за контакты. А живем мы в Самаре. 11.08.2013 15:04:21, твоя мать
ах, Самара-городок!...
поспрашиваю, кто так есть.
Вот координаты врача: Желтикова Вера Сергеевна jeltikova точка vera сабака mail.ru
должно помочь.
11.08.2013 15:28:56, Кошка на раскаленной крыше
К хорошему психиатру обратиться, конечно, стоит.Маме. Я с ребенком пришла к неврологу, вся такая трясущаяся, но я то думала, что меня ребенок из себя выводит,не отлипает от меня, а так то я нормальная фся. Мне детский невролог и сказала самой быстро топать к специалисту. Прекращу трястись я, и сразу прекратит психовать мой невыносимый, тревожный, вечно орущий и ноющий, непослушный капризный ребенок. 11.08.2013 11:14:58, я сама была такою
Очень понравилось высказывание (не помню, чье): американка родит ребенка с СД и всем хвалится, какой у нее здоровый и умный ребенок, а русская родит здорового ребенка и бегает по врачам в поисках диагноза.
По теме: быть мамой - тяжелый труд, на какое-то время нужно полностью раствориться в ребенке. Кто-то становится мамой по призванию, и тогда никаких проблем по теме "ребенок как привязанный" нет. А кто-то: "хочу ребенка, но не собираюсь отказываться от себя на 3-4-5 лет". Вот таким очень тяжело. А ребенок-то себя нормально ведет, в силу своего возраста и потребностей. Пойдете к психиатру, заглушите сейчас лекарствами (а он их обязательно выпишет), будете счастливы, а в подростковом возрасте можете получить ужас ужас, так как ребенок будет восполнять недополученное в детстве, только другими способами и не у вас. ИМХО, постараться быть с ребенком больше времени, постепенно приучать к детсаду. Обычные рекомендации - приучение в течении месяца. ИМХО, сколько потребуется ребенку, чтоб потом ему не потребовалась помощь психиатра. У Вас замечательный нормальный ребенок, обожающий маму. Через 5-6 лет будете хотеть посидеть с ней, а она будет говорить что-то типа "я с подружками пошла, я не маленькая, мне некогда, ты свободна".
11.08.2013 10:11:57, анонимус
Ха-ха-ха. Все мимо... и нахожусь я с ребенком 24 часа, больше у меня времени нет. И дочь вовосе меня не обожает. Наверное в посте всего не напишешь.
Но для меня картина прояснилась
Всем спасибо за коменты )))
11.08.2013 10:21:28, твоя мать
Лекарства, снимающие тревожность, существуют, психиатр может и приписать. Только вопрос - насколько это вредно для такого маленького ребенка? 11.08.2013 08:20:35, -----+
ээ, ммм. Да нет вроде у вас никаких проблем. Есть индивидуальные особенности. Очень неприятные для мамы, которая должна работать, но вроде как не критичные, если мы говорим о самом ребенке. 11.08.2013 07:29:25, химчанка
Вы серьезно, да :)? Для маленького ребенка это нормально. Для мамы - некомфортно, согласна. А подруге Вашей так и скажите, что детей она видела МАЛО. А дети разные. Моя младшая такая была. До трех лет точно. После пяти - самый самостоятельный ребенок. Без всяких психиатров :)))) 11.08.2013 07:22:26, ДраКошка
Может в нашей теме таких детей много, но куда бы мы не пришли, моя ОДНА ко мне жмется, хотя дети все одного возраста. И дело не в моейм комфорте, я то как раз привыкла, я вижу, что дочери эта тревожность или страх мешают: она плохо адаптируется, у нее нет исследовательской деятельности, самостоятельности ноль. ни есть, ни одеться не может... 11.08.2013 09:25:44, твоя мать
что ж Вам так не везет?
когда моя срывала муз. занятие потому что муз. работник сказала, что готовят песню для Дед Мороза, а доча Дед Мороза боится - никто мне слова не сказал, что что-то с ребенком не так. имеет права бояться.
и на утренниках из группы трое (включая мою) сидели на коленях родителей. потому что страшно им было. и никого не объявляли ненормальным по этому поводу.
есть- одеться - это надо смотреть и разбираться. почему ребенок не хочет этого делать самостоятельно. хотя, может быть время просто не пришло. если в саду будут НОРМАЛЬНЫЕ воспитатели - разберетесь по-тихоньку.

теоретически таблеточками накормить, что б страх пропал - можно. кто ж спорит. если Вы хотите на выходе получить овощ - самое милое дело.

п.с. Деда Мороза доча еще до сих пор побаивается. а ей уже 6. надеюсь, что последний Новый год в саду уже пройдет нормально. справится со своим страхом. но уверенности в этом нет :)
11.08.2013 12:31:34, Lana_sa
В три года тревожность медикаментозно не снять. Попробуйте найти психолога, а лучше сами почитайте, поищите игры для снятия тревожности, если это именно оно. Обычно из компании один такой ребенок и есть. Редко,но бывают. 11.08.2013 10:35:00, ДраКошка
В игры мы играли около года назад. мне показалось, что они для более старших детей. Но Вы правы, надо еще попробовать, хуже то точно не будет. 11.08.2013 11:04:17, твоя мать
В 3 года мой кровный самостоятельно не одевался. Умел, но только когда ему самому захочется снять-одеть что-то. Чаще он только раздевался и ходил голышом. 11.08.2013 09:51:21, анн
во-во и я о том же. Убирать, снимать надо то, что мешает жить самому ребенку. Мой не перерос, н у нег другой диагноз, в рамках которого его и его ресурсы сжирает эта самая тревожность. 11.08.2013 09:29:44, и я про то
Natalya d'*
Нет, при этом я ОООчень часто советую психиатра, где все другие - психолога или невролога, я в этим немножко разбираюсь.
Вам - к психологу, ктр "ролевыми играми" лечит. И можно не спешить, идти через полгода - год, в 3 года - она ж еще совсем маленькая.
11.08.2013 01:11:25, Natalya d'*
По мне так это нормально.)))) Моя как в больнице меня увидела, так больше глаз с меня не спускает. Дома без меня не ест практически, в гостях всегда должна знать где я или находиться рядом. Сейчас потихонечку начинает отпускать.
Мы ходим в сад с 2,5 лет. Если бы не обстоятельства не отдала. Потихоньку привыкли, поначалу давала успокоительный чай травяной.
Вроде и самостоятельная, а все равно за мной как хвостик. Я думаю этому радоваться надо, что ребенок Ваш.
11.08.2013 00:08:20, ЕкНик
Можно, конечно, и сходить, решать Вам. Мой своерожденный с рождения был со мной, и совместный сон практиковали, и на руках постоянно. Мес. с 6 не могла в туалет/душ сходить без чада, оставляла открытой дверь, чтоб быть на глазах. На час с бабушкой можно было оставить спокойно, только пока спал. В 3 года пошли на развивалки - полгода я сидела или стояла рядом, без меня вообще не заходил в класс. Потом понемногу стал оставаться без меня, в 4 года проблемы исчезли. После таких кровных детей не думаю, что подобное поведение приемных меня бы как-то насторожило, посчитала бы это "преследование" нормальным развитием. 11.08.2013 00:02:59, все равно надеюсь
сходите к психиатрам. Вреда не будет. Но вот поразмыслите над моей ситуацией. Да, у моего психиатрия - олигофрения, ЛУО. До сих пор мамочный ребенок, хотя ему 23 года.
И работать я смогла пойти в его 11,5 лет - тогда он с чужими мог сидеть 2-3 часа.
А лет до 5 я никуда не могла выйти, даже в туалет. И мамочничество началось не ср рождения, а после пары операций.
Полагаю, сказались психотравмирующие факторы.
10.08.2013 23:42:37, Криптан
tЮлька
не знаю, не знаю. в два с половиной года ребенок сидела на муз занятиях на коленях у няни два месяца.
при попытке вовлечь - билась в истерике.
в три пошла в сад спокойно.
не очень понятно в чем привязанность - в принципе в незнакомом месте многие трехлетки маму за хвост держат и никто не парится по этому поводу.
10.08.2013 23:37:09, tЮлька
Вообще похоже, что вы клиенты психиатра, да. Мы тоже, но по другой теме. И нам тревожность обещали снимать медикаментами. Долго-долго говорили " и так пройдет". А в реале эта гадость (тревожность) сжирает ресурсы ребенка. 10.08.2013 23:14:23, сходите, конечно
так толк то был. тревожность сняли? А то наш невролог говорит, что психиатр нам не нужен и посылает к психологу 10.08.2013 23:22:19, твоя мать
Умница невролог. Профессионал. Конечно, максимум, что Вам нужно, это психолог. 11.08.2013 07:23:16, ДраКошка
И в большей степени психолог нужен маме, а не ребенку. 11.08.2013 09:52:48, анн
ага... а еще и воспитателям в дет саду и всем, кто наблюдает ребенка более одной недели 11.08.2013 09:59:42, твоя мать
Мы сейчас только начнем курс, будем посмотреть. Я умоляла блин, психиатра еще 2 года назад нам помочь снять это напряжение и страх. Тревожность -это же нарастающий страх, это мучительно для самого ребенка, жить в страхе. Нет - говорит - он сам справится. Ну, не справится! НЕТ! Вот, сейчас будем выверять медикаменты - с помощью Осина Елисея Константиновича.

Но если я понимаю вас правильно, и ваш уровень тревожности МЕШАЕТ вашей нормальной жизни, то представьте, сколько сил он отнимает у ребенка! Сколько страха живет в ее маленьком сердечке. И, главное, ради чего это все терпеть?
10.08.2013 23:32:16, пока не начали
ВЫ меня правильно поняли. Я же то же не вчера заметила "странности", пробовала все... ничего не помогло. И если бы ей это не мешало... я бы вообще не парилась. А этот Осин в Москве? 11.08.2013 09:53:58, твоя мать
Да, он в Москве, тел девятьнольдевять 648 ноль8 94, можете ему написать и по е-мылу elisey[SABAKA]gmail.com

Он хорош тем, что если ребенку не нужны медикаменты, то он их и не выпишет. А тревожность, это прост какой-то монстр, пожирающий ребенка изнутри, может быть обусловлен как гормональным сбоем, так и психической неустойчивостью, которую надо брать под контроль.
11.08.2013 10:56:20, Осин умница
Вот только мы не в Москве. Ну попробую на мыло написать. Спасибо ))) 11.08.2013 11:01:46, твоя мать
Удачи! 11.08.2013 11:17:40, пишите, конечно, может, доедете


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!