Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отношения между кровным и приемным

Всем доброго времени суток!
Уж, наверно, месяц читаю конфу. Много интересного для себя почерпнула. Спасибо.
Ситуация моя такова: есть кровный ребятенок 3-х лет. Хочу взять малыша на годик младше того же пола. Правда я в начале пути, только собираю документы и посещаю ШПР.
В ШПР убеждают не скрывать от малыша, что он не родной,при этом убеждая его,что очень желанный и любимый.
А я боюсь,что в 7-10-15 лет при каждой моей просьбе что-то сделать (если ре этого не хочет) или требовании не делать буду слышать: "Это потому что я не родной", "Меня любите меньше, чем кровного" и т.д. Даже при одинаковом обращении с кровным и приемным, второй будет "накручивать" сам себя, что он не так любим и обожаем и требования к нему выше. Не знаю, может я не права, но почему-то думаю об этом.
А ещё боюсь, вдруг у приемного к кровному возникнет зависть, ревность,впоследствии злоба. Имею ввиду не отношения в детском возрасте, когда и кровные "делят маму", а отношения уже подростков, взрослых.
И ещё думаю, когда детей в семье много: от 3-х и больше, эта проблема так не заметна, а вот когда двое и один из них не родной...
Может не стоит говорить ребенку о приемности? Или хотя бы сказать, но как можно позже?
Буду благодарна Вам всем за мнения. Откликнетесь, мамочки, имеющие кровного и приемного. Как складываются отношения между детьми?
07.08.2013 16:31:04,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Погодки. Отношения братские. Старший кровный изменился к лучшему на глазах. Первые годы "сестра-брат" ещё резали ему ухо, мог и огрызнуться "не родной". - "Да, сводный",- отвечала я,- "но вы все НАШИ с папой дети". Теперь давно уже не вякает, реагирует на брат-сестра как на хлеб-вода. Младшие погодки - это удобство для родителей в организации быта и товарищ для ребёнка в досуге. Мне понравилось, рекомендую.
Честно скажу, что опасалась за приёмных - у меня был очень сложный, мамский, проблемный, внушающий опасения за здоровье приёмных кровный. Однако сработало. Чем больше детей в семье - тем веселее, как понял мой мальчик. Но ещё больше категорически не хочет:)))))))))))
08.08.2013 17:10:06, Голубушка
Присоединяюсь к Ata. Погодки - это Класс!!! но борьба и ревность между ними будут всегда. То есть либо Вы готовы с этим работать до бесконечности, либо надо "разводить" детей по возрасту года на три.
Что касается основного вопроса, так дети всегда найдут о чем поавидовать. Знала семью, где 5-летняя сводная двойняшка на полном серьезе и жестко завидовала приемной сестре за факт приемности (такая интересная история, а из живота - скучно), ну было бы приемности, было бы другое что-нибудь. Работать надо вегда с ревностью как таковой, а не с поводами для нее. Обосновывать на этом тайну и вовсе глупо, да и тайны может не получиться. Многие дети как раз в дошкольнов возрасте хорошо помнят конец своего первого года жизни. Мой муж (он дошкольник, если что, ну разве что по развитию :))) попал как-то в дом, где жил до 9ти месяцев и четко описал, где стояла мебель. Мой самодельный сын найдя в старой коробке заброшенную игрушку сразу правильно сказал, кто ее ему подарил на 1. ДР. Несамодельные тоже много чего вспоминают, что не проверить. А вашим 2 и 3 - это много. То есть получится не тайна, а недоговорки и отрицания
08.08.2013 11:53:09, fuselia
Владина
У меня погодки без борьбы и ревности. Никогда не делили маму и няшки, могу спокойно покупать разные игрушки и вещи. Но стараюсь разводить, чтобы не надоедали друг другу слишком. Разные группы в саду, классы. И у нас старший и младший - это подчеркивается. Зато как классно, например, на отдыхе - всегда есть компания. ) И как многому младший от старшего научился - в плане смелости, например. 08.08.2013 20:51:29, Владина
Голубушка
Да, тайны не надо. Мне было легче, потому что в первый раз - 6 и 5 лет, во второй - 9, 10 и 10. Честно говоря (повезло, наверно), но работать над разруливанием ревности мне практически не приходится. Единичные эпизоды, яйца выеденного не стоящие:) 08.08.2013 17:12:52, Голубушка
между погодками, когда они не в многодетной семье, а их двое, часто бывает ревность и зависть и борьба за родителей и место под солнцем.
так что я бы подумала
1. не подождать ли годик до 4 лет кровного, чтобы кровный прошел кризис 3 лет сам по себе
2. не взять ли через годик ребеночка на 2-2.5 года младше кровного
08.08.2013 00:40:51, Ata
не боитесь, что старший может сказать "при каждой моей просьбе что-то сделать (если ре этого не хочет) или требовании": "А я не просил тебя меня рожать. Вон меня заставляешь, а Ваську нет, потому что он из ДД?" ))))))) 08.08.2013 00:30:30, Криптан
Моя история - у меня кровный-приёмный-кровный, по очереди (см. линеечки), огромный плюс, что между ними большая разница в возрасте. Никогда, ни с чьей стороны не было ревности!!! Подумайте об этом, может не стоит спешить? 07.08.2013 23:55:17, Ната-дизайнер
у меня другая "картина", четыре пары погодок разного возраста и дочь, которая одна и сама по себе как-то. Погодкам нашим веселее, включая кровных. 08.08.2013 02:13:59, светланадевятимама/
Для кровного ребенка в мама. Для приемного- приемная мама. И отношение к ним разное у меня. Люблю по-разному. Плохого в этом не вижу. Дети тоже довольны. 07.08.2013 22:26:37, 1637
У меня взрослые дети в таком раскладе. Они очень разные, отношения между ними в целом хорошие, но выстраивать и поддерживать эти отношения трудно, и основная часть этой работы остается на плечах родителей даже тогда, когда дети уже выросли. 07.08.2013 22:25:26, atusik31
У моих приемных (подростков)претензий к кровному и моему отношению к нему нет. Но кровный младше намного, может, это играет роль.

Я, кстати, про приемность никогда не говорила, они сами вычислили, даже тот, что усыновлен новорожденным.
07.08.2013 19:51:44, Tulsa
А можно полюбопытствовать? :) а как выяснили,по внешней не похожести или еще как то? И как в итоге отреагировали? 07.08.2013 22:08:57, малинка1987
Старший помнит просто. Средний - по отсуствию папы на момент его рождения.
Никак не отреагировали, вообще на эту тему разговоров нет. Общее отношение к усыновлению строго положительное. Старший один раз вякнул в необдуманном порыве наглости, что надо было его в ДД оставить, и все.
07.08.2013 23:59:37, Tulsa
Мои друг друга обожают, друг другом манипулируют и обязательно объединяются, если я сердита))) Планок я себе не ставила, люблю их поразному, но не больше меньше, а одна уже почти подросток, с ней потусить интересно, пообщаться, а вторая это плюшевый кукленок, ее прикольно тискать и смеяться над ее "взрослыми" текстами. Как будет дальше, не знаю, не задумываюсь, надеюсь что все хорошо. По поводу Шпр и говорить правду ребенку, объективно ШПР конечно права, но моя красота за 3 года пока вопросов не задавала, и теперь стала совсем родной, так что мне даже странно, как я потом эту красивую историю ее появления буду рассказывать... 07.08.2013 17:47:41, Lola_
У меня второй ребенок - кровный. Ревности у первого было - вагон и маленькая тележка :) Решалось просто - как можно больше внимания первому ребенку. Но мне муж помогал. И мама на тот момент.
Сейчас - старший в младшей души не чает, и она отвечает взаимностью :)
Что касается отношений кровный-приемный и Ваших опасений - из моего опыта это прямое следствие Ваших убеждений. То есть - если у Вас внутри сидит тараканчик и говорит Вам: этого любишь больше, этого меньше. И чувство вины есть - ребенок поймает это, отзеркалит и вполне может говорить то, о чем Вы написали.
У меня самой был длительный период метаний. А потом я успокоилась. И решила, что любить кровных БОЛЬШЕ - логично. Отпустила ситуацию - и со стороны вдруг увидела, что приемных ничуть не меньше и люблю :) Но исходно мне помогла установка, что любая ситуация нормальна.
Отношения между - как в любой семье, как с кровными братьями/сестрами - это отдельная песня, и - как бы меня не переубеждали - дело рук родителей. Как минимум в детстве. Постоянная работа, корректировка и прочее, и прочее.
Удачи Вам и мудрого решения!
07.08.2013 16:38:14, ДраКошка
Спасибо. Внутри у меня тараканчик, который дает установку любить одинаково, уделять внимание и предъявлять требования не разделяя на родного и кровного:-)) Надеюсь, все так и будет.
А Ваш старшенький знал о своей приемности на момент появления кровного?
Терзаюсь, стоит ли малышу, который в семье с 2-х лет и будет считать маму - родной мамой говорить о том, что он приемный?
07.08.2013 16:52:23, ???
Уверяю Вас, и даю 99,9% процентов, что любить одинаково в принципе детей - не всегда возможно, даже кровных. Так что, не питайте иллюзий. 07.08.2013 23:57:14, Ната-дизайнер
установка - любить одинаково, не особо работает)))кровных детей и то по-разному любить получается, хоть и приближено к одинаковости. 07.08.2013 17:44:27, светланадевятимама/
Мой старшенький - тоже кровный :) Я о том, что отношения между детьми не особо зависят от кровности/приемности, особенно в младшем возрасте.
Тему приемности сначала проработайте для себя. Мне ни один мой ребенок не может сказать, что я не его мама. Я - мама. Для Макса и Лики - приемная мама. Но это значит, что я делаю все, что обычно делает мама - люблю, воспитываю, хвалю, наказываю, поощряю, ращу, кормлю, поддерживаю - и часть функций останется с ними и со мной до конца жизни. Родной/не родной - тоже абстракции. Они МОИ дети. НАШИ - мои и мужа. Разве не так? Разве они еще кому-то нужны и чьи-то еще?
Думаю, что говорить - судя по тому, что на конфе регулярно пишут. С какого возраста - не знаю. Но без трагизма. Просто как факт. У Вани родинка на носу, скоро сентябрь, а я твоя приемная мама. И ничего страшного в этом нет :)
07.08.2013 16:56:05, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!