Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В чем разница между усыновлением и опекунством?

Объясните мне, пожалуйста, подробно, разложив все по полочкам.:)
Можно просто опытом поделится.
Буду благодарна всем ответившим.

Аленка
05.03.2001 11:41:08,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть еще пара деталей:на опекаемого ребенка выплачивается некоторое пособие, которого, по крайней мере в моем городе, вполне хватает на памперсы, смеси, массаж и прочие необходимые ребенку подробности. Для меня это было существенно, т.к. у нас в семье моя зарплата - половина бюджета, а девочку мы взяли новорожденную, отпуск же в этом случае оплачивается до 70 дней от рождения ребенка, а с учетом рассмотрения дела в суде и тд. , сумма эта становится и вовсе незначительной. Впрочем, мы расчитывали, что на поиски ребенка уйдет гораздо больше времени, успеем создать резерв, а она упала нам руки, как спелое яблочко:0)))
Второй момент, фактор времени, почти невозможно успеть оформить усыновление, пока ребенок находится в роддоме, а мне не хотелось ее перевода в больницу.
06.03.2001 20:13:41, Елена
OleLukoe
Да, да есть такое. Почему я и говорил, что опека в некоторых случаях может рассматриваться как переходная стадия к усыновлению, например для ускорения предачи ребёнка в семью, это важно в случае, когда новорождённого, забирают из роддома; при ожидании истечения 6-ти месячного срока с момента лишения родителей родительских прав; необходимости лечения ребёнка с неизвестным исходом; выяснении судьбы родителей/родственников.

Первое время на ребёнка весьма большие расходы. Надо то ведь ВСЁ. Впрочем, однажды у нас был усыновитель, который потребовал выдать полный набор и даже кусок мыла, дали конечно :)
Свою мы забирали "голышом", чтоб ничего приютского не оставалось, вещи то хорошие, но не хотелось что бы что-то оставалось на памяти ребёнка напоминающего о ТОЙ жизни....
06.03.2001 21:27:11, OleLukoe
Понятно, значит оформление опекунства, как промежуточной стадии усыновления, может быть весьма полезным, если в данный момент в семье проблемы с деньгами, а так же для ускорения процесса передачи ребенка в семью. Вот теперь все по полочкам уложилось. Если младенец - это очень удобно, ну, а если 2-3 года, взять ребенка, называть его "старыми" именем-фамилией, а потом через год-другой "переименовать"?!! Нет, так не годится. Это я скорее тихо сама с собою так:)) Каждый случай надо рассматривать отдельно.

Благодарю всех откликнувшихся!!
07.03.2001 09:03:07, Аленка
Усыновление - юридически ребенок становится родным. Имеет полностью такие же права, как и родной (например, при наследовании). И если кто-то усыновляет ребенка, то отменить усыновление можно только если были неправильно оформлены документы.Если все было правильно - можно только лишить родительских прав (как на родного).Никаких пособий не выплачивается по этой же причине. Приобретает фамилию приемных родителей (или одного).

Опекунство. Права опекуна очень ограничены. По сути это человек, которому временно доверили ребенка и он получает на него пособие. Решает это опекунский совет. Свою фамилию опекун ребенку дать не может. Если объявляется родные мать или отец ребенка, у них больше прав, чем у опекунов. Правда, при лишении прав юридически родные родители вообще не имеют никаких прав на ребенка. Юридически он им чужой.

Удачи!
06.03.2001 02:36:52, Vera24
OleLukoe
Поправки, дополнения.
При усыновлении: Усыновителей родительских прав не лишают, в любых случаях производится отмена усыновления. Причины могут быть различные, не обязательно неправильно оформленные документы, например возможна подача на отмену усыновления самим ребёнком достигшим 14 лет.
Ребёнок не обязательно приобретает фамилию усыновителя, это по желанию усыновителей, да ещё с согласия ребёнка если он старше 10 лет.

Опека. Реально у опекуна достаточно широкие права. Хотя он действительно не может поменять ребёнку что либо из его данных в документах, и имущественные права у ребёнка не пересекаются с опекуном. Кроме того положение в семье опекуна регулярно проверяется Органами опеки в течение всего периода опеки.
Касательно временности, наверно имеется ввиду, что по исполнению 14 лет ребёнку опека заменяется на попечительство (несколько другие имущественные отношения, а с 18 лет бывший опекаемый становится самостоятельным человеком.
Если объявляются родственники, то по отношению к ним права опекуна достаточно защищает закон Ст. 150 Ск и 36-38 ГК. Т.е. родители не могут просто так прийти и забрать ребёнка :) Даже, скажем так, достаточно сложно это сделать,- придётся объяснять и доказывать Опеке где они были такие славные раньше и достойны дальше воспитывать ребёнка или нет.
Тонкости опеки сильно зависит от происхожения ребёнка. Случаи, когда ребёнка брали под опеку, а потом вдруг находились радеющие за ребёнка родители крайне редки, чаще ими движут совсем другие мотивы.
При опеке ещё есть такие явные плюсы и минусы:
Возможно временное помещение ребёнка в интернатное заведение без отмены опеки.
Возможность взять ребёнка на воспитание при живых родителях не лишённых родительских прав
Предполагается ещё помощь и контроль за действиями опекуна/приёмной семьи со стороны Органов опеки, но это оч_ч_чень зависит от конкретного специалиста.
Иностранцев опекунами не назначают.

Когда тайна усыновления не самое главное, в некоторых случаях, опека может рассматриваться как переходной этап к усыновлению.

Алёнка, не зная исходных данных, - что за ребёнок, где его родители, кто и где живут предполагаемые опекуны/усыновители рассказать тонкости отличия опеки от усыновления не просто. Давайте уточнять и детали появятся по ходу.


06.03.2001 10:03:02, OleLukoe
Возможно, называется это и отменой усыновления, но добиться так же сложно, как и лишения прав. Подача на отмену самим ребенком - это примерно, как подать в суд на собственных родителей.
Насчет фамилии. Я не думаю, что какой-нибудь человек, решившись усыновить маленького ребенка оставит ему его настоящуу фамилию:). А с 10 лет действительно нужно письменное согласие ребенка.
Если появляются родные родители - органы опеки обычно принимают их сторону (как при разводах - ребенок в подавляющем большенстве случаев остатется с мамой). И в этом случае противопроставить нечего - они же родные! (Я тоже имею ввиду родителей,которым сам ребенок не слишком нужен:()А родным родителям ребенок обычно выгоден - в смысле пособий и вообще отношения людей.

Усыновление, действительно, очень часто переходный этап к усыновлению, но... При опеке, так сказать, есть тыл - можно отказаться (то есть отказаться можно и при усыновлении, но это сложно - с опекой проще). Хотя если ребенок уже что-то понимает, что отказ (в любом случае) будет для него очень болезненнен.
07.03.2001 01:42:43, Вера
OleLukoe
Никто и не спорит, всё это тяжело и болезненно, что отмена усыновления, что лишение родительских прав. Речь не о моральных понятиях, а о чисто юридических.
Касательно появления родителеё и возврата им ребёнка из под опеки. Противопоставить слову мать вполне есть что, неожиданно нашедшиеся родители(поитерявшиеся в тундре геологи :)) скорее тема для новеллы, чем для жизни. Обычно родители всплывают, такие никакие, что написать заявление нормально не могут, и очень частьо их появление кончается не передачей им ребёнка, а лишением их родительских прав. Впрочем всё зависит от конкретного специалиста управы. (интересно, что скажет по этому вопросу Колетт)

Особо обсуждаемый вопрос.
Раз уж мы его снова затронули хочу поделиться мнением.
Любой отказ от ребёнка, особенно в его сознательном возрасте наносит ему глубочайшую травму, недоверие к взрослым, тут сказать нечего. НО Идея, что опека плоха тем, что оставляет шанс от нё легко отказаться, по моему, не заключает в себе глубокое заблуждение.
Призывы сразу усыновлять очень часто раздаются почему то от журналистов :) Т.е. хороший усыновитель который сразу усыновляет, плохой, который берёт под опеку. На самом деле всё гораздо сложнее.
В первую очередь усыновление выгодно нерадивым отделам опеки. Почему? Да потому, что на ребёнка под опекой необходимо резервировать жильё, постоянно наблюдать, выделять путёвки, помощь, отчёты, в общем лишние регулярные хлопоты, ухудшение статистики и всёкое такое, а если сложности с жильём, то и совсем плохо. При последующем усыновлении это и вовсе двойные хлопоты, сначала оформление бумажек на опеку, потом усыновление, кто хочет себе двойных забот? Сильно влияет т.н. общественное мнение, что надо закрыть глаза и кинуться на амбразуру, мол нечего осторожничать. Замечу, что осторожные усыновители как раз и не отказываются. Отказываюся в большинстве те, кому дали опеку "по случаю" и "механически" без проверки мотивации желания взять ребёнка. Тут тот же случай, проще отдать сразу под усыновление (попробуй отмени), чем разбираться - а не вернёт ли ребёнка усыновитель напоровшись на первые трудности. Усыновителей, ведь как правило никто не готовит, и большинство усыновителей не имеют опыта воспитания детей.
Я не сторонник крайностей, категоричность "либо сразу усыновляй, либо не лезь" сродни проблемы запрещения обортов или запрещения разводов. Если у усыновителей не возникли родственные отношения с ребёнком и невозможен или крайне затруднён отказ, то чем это лучше жизни в ненавистном браке, да ещё силой удерживаемом? Стоит ещё подумать какая беда для ребёнка будет хуже.

У нас в Центре практикуется следующая вещь, усыновитель сначала беседует с психологом и тот определяет мотивацию. Говорит например, если у человека психологическая проблема, то корректируется она или нет, а только потом заходит разговор будет человек допущен к детям если да, то какой тип тренинга с ним проводить, как готовить ЭТОГО усыновителя, и какого ребёнка ему лучше брать. (Например, часта категория людей у которых в своё время погиб ребёнок и они хотят усыновить).
Итог. Для того, чтобы от детей не отказывались надо тщатильнЕе отбирать и готовить родителей, а не делить их на "правильных" и "не правильных".
Разумеется проще отбить охоту усыновителю, чем его как следует искать, проверять и готовить.
Вот, Олег как-то рассказывал про Дорогомиловскую опеку, недавно снова дорожки наши с ними пересеклись. Как же преживают за своё дело люди! Надо сказать, таких Опек и учреждений не мало, где люди неравнодушные и реально бъются за детские судьбы.
07.03.2001 23:06:17, OleLukoe
Мне несколько раз приходилось возвращать детей от опекунов к родителям... но тут все неоднозначно, это были не те родители, котроые детей бросили на бабушек и занялись собой, новыми семьями, работой или просто бутылкой... это были отцы, которые платили алименты, изредка навещали своих детей и тещи котрых думали, что они (отцы) не в состоянии одни растить своих детей... может, ошибались, а может и нет... тут, к сожалению слишком тонкая грань... и если лишать такого отца родительских прав оснований нет, то нет и оснований не отдать ему ребенка... если он хочет... а вот может ли... но первоначально для подстраховки опеку мы тоже оставляем... 09.03.2001 23:48:58, Колетт
Я как раз и имею ввиду матерей, которые двух слов связать не могут (а не потерявшихся в тундре:)). Им невыгодно отказываться от ребенка совсем и они( в перерыве между запоями узнав, что ребеок-то отдан под опеку)приходят и начинают качать права. Усыновление в этом смысле дает то приемущество, что эти некондиционные родители просто не имеют возможности узнать местонахождение ребенка, а вот при опеке...
Я не журналистка и не работаю в органах опеки. Но я (лично)не могу согласится с тем, что от ребенка можно отказаться. Конечно, есть ситуации, где неизвестно, что хуже - отказаться от ребенка или продолжать жить в невыносимой обстановке. Но так... Ведь, если женщина рожает ребенка, то при обычной ситуации ей и в голову не приходит отказаться от ребенка при трудностях. А если ребенок чужой, да еще под опекой... Чем легче отказаться, тем больше соблазна. Но я никоим образом не хочу сказать, что опека не нужна глобально. Просто я считаю, что если люди хотят усыновить ребенка - это подобно решению его родить. И возврата нет. Хотя отказываются и от родных:(.
Насчет подготовки. Я не считаю, что она нужна, когда усыновляют маленького. Подготовка необходима, когда УЖЕ есть проблемы. А если ребенок маленький, то лучше, как можно скорее забыть все, что связано с его "прошлой" жизнью. А эта подготовка... При опеке о том, что ребенок неродной будут напоминать постоянно.
А насчет того, сколько нужно говорить с усыновителем... Я не думаю, что вообще можно выяснить мотивы при разговоре с инспектором. Все естественно будут говорить, как они хотят ребенка! А кто на самом деле хочет... Трудный вопрос. Кстати, при наборе матерей в "Детскую Деревню СОС" ориентировались как раз на слезные заверения в любви к детям, а в итоге самыми подходящими оказались не они.
Кстати, на мой взгляд люди, решившие заменить приемным ребенком погибшего ошибаются. При этом неизбежать сравнивания с "тем", а это губительно. И еще кое-что. После войны было очень много сирот и можно желающих усыновить. Я знаю одну знакомую, она жила несколько лет в детдоме как раз тогда. Из этого детдома брали многих, но ВСЕХ вернули.
08.03.2001 01:57:11, Вера
На деле Оле Лукойе не очень прав. Как ни крути, но в ОО работают в основном женщины, и понятие "родная", пусть даже плохая мать - лусше усыновителя все же есть и живо. Сама много раз наблюдала, как ОО стараются (исеренне) наставить мать-алкоголичку на истинный путь, хотя на мой взгляд я бы детей тут жебы отобрала. Так что все не так то просто. 15.03.2001 19:54:44, По
OleLukoe
Речь идёт несколько о другой ситуации: если мать есть, т.е. вот она есть с кем работать, то понятно - надо работать и как Вы говорите "наставлять", а когда нет её и вдруг объявится здесь сильно от специалиста опеки зависит. 15.03.2001 22:17:23, OleLukoe
Опека редко устанавливается, если родитель не умер, не лишен (ограничен)родительских прав, не пропал безвести, не признан недееспособным (ограниченно дееспособным) или не дал свое согласие на опеку. То есть пьющая мамашка не могла вдруг узнать об опеке, установленной над ее ребенком... если только забыла, что дала свое согласие спьяну... :-) Хотя пунк "родитель уклонился от воспитания" в законе и предусмотрен, для этого все же нужны веские доказательства... и слов желающего взять ребенка под опеку недостаточно..
И еще... Я все же за усыновление... Потому как маленького ребенка любят и сюсюкаются с ним, ему дают все, пытаются воспитывать и т.д... а вот когда в 14-16 лет он вступает в переходный возраст и становится "трудным" - от него отказываются... у меня сейчас некоторое количество таких детей и я не знаю, что с ними делать.. в интернат уже поздно, в семью не получится.. вступайте, дети, во взрослую самостоятельную жизнь... Толи опекуны к ним относились слишком мягко ("не свои, жалко, неудобно наказывать", "с родителями такое несчастье, нельзя же его.."), то ли некая неаследственность... но факт, вступление детей в подростковый возраст проходит очень тяжело, да еще если они знают, то с их родителями, они просто шантажируют опекунов своей трудной судьбой..
10.03.2001 00:01:26, Колетт
OleLukoe
На первый вопрос Вы сами ответили.
Подготовка нужна, в одном случае больше в другом меньше. Родной ребёнок или нет, родителем быть вообще совсем не просто. Жаль, что как быть родителем практически не учат. Предотвратить проблемы гораздо проще, чем их улаживать. Не зря же говорят умный быстро решает проблему, мудрый же её не наживает. Нам бы побольше мудрости.
Инспектор Опеки должен быть и психологом и юристом и ещё много кем, - работа у него такая, а иначе он не специалист, а оформитель :)
Про слёзные уверения. Нормальный психолог и профессиональный инспектор отдела кадров на слёзные уверения реагирует обычно наоборот, - настораживается.
08.03.2001 12:45:16, OleLukoe
Вот и я так думаю. Если уж приняли решение взять ребенка, не надо оставлять себе путей к отступлению. Как это так, взять-отдать-снова взять?! Нет уж, лучше 100 или даже 1000 раз подумать, прежде чам решиться на усыновление, честнее будет отказаться от этого шага, если чувствуешь, что сил не хватит, чем под напором эмоций, чувств (типа у всех есть дети, а я что хуже?!!) взять на воспитание ребенка, а потом его "сдать" обратно... 07.03.2001 09:12:44, Аленка
OleLukoe
Одно другое не отменяет :о)

Что касается отрезания путей к отступлению, то наверху я уже писал, жаль, что Вы не успели прочитать.
Отрезают себё путь к отступлению смертники и психически неуравновешенные люди, не к ним же присоединяться :)))
А думать надо, действительно очень крепко.
07.03.2001 23:23:41, OleLukoe
Спасибо, Вера, за подробный ответ!...

Я и раньше склонялась именно к усыновлению...Правда, насколько я знаю, бывают случаи, когда опекуны впоследствии усыновляют подопечных.

Скажите пожалуйста, а Вы ничего не знаете о каком-то фонде с базой данных на сирот. Недавно увидела такую рекламу по ТВ, типа звоните, у нас есть вся инфа, фотографии и проч. на несколько тысяч(?) сирот, а чужих детей не бывает...Телефоны давались. Что это такое?? Странно...
06.03.2001 10:02:26, Аленка
Такая база есть, но она не должна распостраняться просто так - это абсолютно незаконно. . 15.03.2001 19:57:56, По
OleLukoe
База такая есть, и скажем, окуратнее,- детей подлежащих усыновлению, там действительно тысячи. Но в любом случае, если Вы решитесь надо будет прийти в районную Опеку и именно она даёт направления. Сначала начинают с местных детей, ведь в том банке данных дети со всей России. 06.03.2001 10:08:55, OleLukoe
Оле, такая база есть только в министерстве. А сведения о детях даются в районной опеке. 15.03.2001 19:58:35, По
OleLukoe
Несколько ниже, в сообщении - " Органы опеки они же ..." я подробно рассказал, какая последовательность выдачи данных о детях, это регламентируется инструктивным письмом Минобраза.
На самом деле, если кандидаты живут в небольшом городке и там нет подходящих им детишек они могут получить направление в гос. базу прямиком, чтоб не ездить по всей области. А направление, разумеется, выдает Опека.
15.03.2001 22:31:24, OleLukoe
Это незаконно, потому что они должны получить все таки направление в областном органе. Даже следуя простой логике - ну дадут Киевлянке в минестерстве направление на ребенка из Владивостока при том, что есть дети в Киевской области. 16.03.2001 15:45:55, По
OleLukoe
Киев тут причём? Это Украина, у них свои законы, для нас вообще теперь другая страна. Не привязываясь к словам, скажу, что заявитель вообще вправе сразу обратится в федеральный фонд, т.к. законодательного запрета на такое прямое обращение нет, этим мало кто пользуется т.к. не знает, а инструкции Минобраза это подзаконные акты и все это прекрасно понимают. Очень сильно зависит от конкретной опеки, - есть кто с наслаждением выполняет любые маразматические инструкции, слава богу большинство, всё же исходят из Закона и здравого смысла. 16.03.2001 18:24:55, OleLukoe
Инструкции тем не менее, нарушать нельзя. Это не рекомендательные письма, к которым можно прислушиваться а можно и нет. 19.03.2001 13:37:39, По
OleLukoe
Вообще-то эти инструкции и федеральный банк данных создавались не для того чтобы устроить лишние хлопоты усыновителям, а чтоб избавить усыновителей от лишней беготни и, главное, помочь побыстрее детям обрести родителей.
Путь таков: свежеотказной младенец не поступает в областной банк данных сразу, а его дело обязано месяц вылежаться в районном Органе опеки, если он оказался невостребованным, тогда в область, а там ещё через месяц в федеральную базу. Идея проста - самые дефицитные - здоровые груднички и инструкция позволяет местным усыновителям ПЕРВЫМИ получить возможность его усыновить. Иностранцы же могут усыновить только тех, кто числится среди "подлежащими усыновлению" не менее 3 месяцев. И если Российскому усыновителю вздумается обратится в федеральную базу, да на здоровье, только с грудничками там сложновато :(
Обратите внимание, в свежем постановлении правительства специально указано, - не смогли подобрать у себя поближе к дому - обращайтесь куда хотите хоть в Министерскую федеральную базу данных.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 марта 2000 г. N 275

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПЕРЕДАЧИ ДЕТЕЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ)И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ИХ ЖИЗНИ

"Гл. 2 параграф 13.
Если кандидаты в усыновители не смогли подобрать для усыновления ребенка по месту своего жительства, они могут обратиться за получением сведений о ребенке, подлежащем усыновлению, в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на который возложена работа по устройству детей на
воспитание в семьи (далее именуется -соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации) ЛЮБОГО субъекта Российской Федерации, или в МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ Российской Федерации."

Если кого-то действительно гоняли по длинному пути, - пишите! В четверг буду в Минобразе готов сделать запрос и получить соответствующее разъяснение. :))
19.03.2001 20:16:17, OleLukoe
Алексей,
а если есть конкретный ребенок,живущий в детском доме, и мы хотим его усыновить. И живет он в той же области, но совсем в другом районе.
Как тогда действовать?

Валерия
17.03.2001 00:15:48, Валерия
OleLukoe
Поскольку о такой ситуации закон умалчивает, то "что не запрещено, то разрешено". Просто приходите и говорите "у нас ребёнок есть там-то и там-то, познакомились, допустим пока забот там ремонтировали"
Между прочим, явление совсем не редкое, даже и среди работников этих самых заведений :) Даже фильм такой был
"Дети Дон Кихота" старый, помните?
17.03.2001 22:11:35, OleLukoe
Спасибо, Алексей,
конечно помню фильм. Попробую его разыскать и посмотреть. Отправила вам письмо с более личными вопросами по усыновлению.

С уважением,
Валерия
19.03.2001 02:15:17, Валерия
OleLukoe
Отправил ответ, забыл только добавить, что ребёнок 7-9 лет ещё вполне гибок и достаточно легко адаптируется, в среднем срок основной реабилитации 10-12 месяцев, если нет сильной Социально Педедагогической Запущенности. Очень важно в каком ДД находились, в каком возрасте попали в ДД и какие были первые годы жизни. В любом случае требуется много терпения, безусловной любви и тепла. По этой теме очень мало печатных материалов, но у нас очень сильные соц предагоги по этой части, будете в Москве можно долго и интересно говорить на этот предмет :) 19.03.2001 22:43:08, OleLukoe
Алексей, спасибо; я попробую позвонить завтра в 21:оо :)

Валерия
20.03.2001 04:03:35, Валерия
Ой, ну я б с радостью пришла. Только не в опеку, я все-таки склоняюсь к желанию усыновить ребенка, хотя Вы правы, каждый случай надо разбирать отдельно, может опека (с последующим усыновлением) окажется более удачным для всех исходом. Алексей, благодарю за ответ!

Хочу еще вопрос задать. Допустим я прихожу в органы опеки (усыновления), мне предлагают ребенка, но мне (нам) не один не подошел, что потом делать? Ждать или куда-то звонить(писать, бежать). Я в полном неведении насчет всех этих дел, а город у нас маленький, отказников немного. Что бы Вы мне посоветывали в таком случае??
Мы с мужем хотим мальчика, старше года. Родная дочка у нас есть ( уже подросток), поэтому тема пеленок-распашенок меня не так сильно привлекает, как некоторых, впрочем при хотя бы 90% уверенности в том, что новорожденный младенец не от алкоголиков, наркоманов, слабоумных, бомжей и проч., взяли бы и младенца, хотя я прекрасно понимаю, что такое случается крайне редко, но случается, мне рассказывали знакомые.
06.03.2001 17:33:03, Аленка
А без опеки вы не усыновите ребенка. Они дают инфу на ребенка, они же будут в суде. :) 15.03.2001 19:59:02, По
Здравствуйте, Алексей,
пришлите, пожалуйста, мне эту книгу на e-mail (по особенностям того или иного возраста детей при их усыновлении из интернатных учреждений) - я бы очень хотела почитать.
Также у меня вопрос: вы могли бы посоветовать хорошую школу для будущих усыновителей в Санкт-Петербурге? Заранее спасибо.
16.09.2018 14:50:33, Julia S.
OleLukoe
:))) Органы опеки они же и органы усыновления, а по новому, правильно называется Отдел специалиста по защите прав детей, Вам их не миновать ни при установлении опеки ни при усыновлении.
Предположим вам не понравился ни один из предложенных, тогда вам будут предлагать в другом районе, затем в области и так пока не доберётесь до федерального фонда. Учтите, что есть одно очень сильное, НО. Понятно, что вы побаиваетесь. НО это не шуба, а ребёнок и если человек не каменный, то процесс выбора сильно не затягивается. Ребёнок вдруг улыбнётся, посмотрит, что-то ещё в душе шевельнётся и многие, стоявшие в числе приоритетных, требований сразу сильно падают в значении.
Насчёт детей от бомжей, алкоголиков и т.д. Там внизу ( а очень рекомендую посмотреть скрывшиеся за горизонтом темы) подробно говорили о наследственности. Дело в том, что нет 100% корреляции между тем какие родители и какой ребёнок, генетика очень хитрая штука, огромную роль играют бабушки дедушки, другие факторы.
Ребёнка постарше гораздо проще взять, - просто их больше. :( Болезни уже многие видны невооружённым взглядом, хотя, например такую распространнённую вещь как олигофрения уже научились распознавать ещё в младенчестве.
Не торопитесь и всё придёт.. Почитайте конфу, документы в правом фрейме.
Да, знаете, в небольших городах иногда бывает Детских домов много, с глаз их прячут что-ли или виднее в маленьком городе их, не знаю...
У меня есть в элктронном виде часть книги, по особенностям того или иного возраста детей при их усыновлении из интернатных учреждений, если интересно могу отправить на мыло.
Удачи,
А
06.03.2001 19:18:24, OleLukoe
Такую информацию Вы мне уже присылали, спасибо, конфу я читаю всю и регулярно. Информация, в основном, идет от тех родителей, которые уже усыновили ребенка. Естесственно , они своих деток нахваливают и описывают только приятную и красивую сторону, а я прекрасно понимаю, что не все так просто, чудесно и прекрасно, как говорится, тут со своим-то проблемы, думаю с приемным их будет не меньше. Да, еще здесь впервые узнала о том, что от усыновленных детей отказываются, ужас....лучше бы я этого не читала...
И еще : здесь на конфе постоянно пишут, что румяненьких, здоровеньких, хорошеньких в детских домах нет, а недавно я случайно(?) наткнулась на статью в "Комсомолке" о продаже сирот иностранцам в Волгограде, так вот там на фотографиях помимо больных детей есть фотография двух очаровательных ребятишек, таких симпатичных и на вид здоровых не всегда и у родных родителей встретишь. А в самой статье даже цены на здоровых и крепких указали по 50-60 тысяч долларов за ребенка!! К чему это все, а к тому, что я стараюсь трезво оценивать свои силы и прекрасно даю себе отчет в том, что я смогу, а что нет. Ухаживать за тяжело больным или инвалидом не смогу, это факт и я не боюсь в этом признаться. Хочется более менее здорового, а там отогреем, отмоем, откормим:)) Вот.
А по поводу "малыш вдруг улыбнется" или "в душе что-то шевельнется", мы с мужем не каменные, это точно, особенно я, жалко всех детишек, могу согласиться на первого предложенного, но всетаки, по-моему, спешить в этом деле не стоит, точнее не стоит сразу же поддаваться нахлынувшим эмоциям, ведь это не котенка взять (хотя, даже котенок нелюбимый может стать обузой), чтобы потом мысли в голову лезли типа "надо было еще присмотреться, подумать и проч." А статья в "Комсомолке" неприятная очень, одно дело больных детей берут иностранцы, но ведь берут(покупают) и здоровых, а это как-никак генофонд, что называется "за державу обидно":(

07.03.2001 08:55:57, Аленка
Я, знаете ли, как раз из Волгограда и имею собственный опыт в поиске ребенка именно здесь. Уж не знаю, что конкретно содержится в последнем ужастике про иностранное усыновление, но чую апаринский след, есть у нас тут такая коммунистическая депутатка Госдумы, которая, не имея собственной семьи, немало сил приложила, чтобы затруднить международное, да и вообще усыновление.
Одновременно с нею в городе есть служба "Семья", где работает замечательная Нина Петровна, которая, не подменяя органы опеки, работает с усыновителями и опекунами до того, как они таковыми становятся и потом, оказывая психологическую и юридическую поддержку. И абсолютно бесплатно, т.е. исключительно за зарплату.
Да и в опеке нам попались вовсе не монстры, мы задали им немало забот, т. к. настаивали именно на создании приемной семьи с одним приемным ребенком, а здесь не Самара, мы такие единственные на всю область.
07.03.2001 23:53:17, Елена
А нахваливают родители своих приемных детей именно потому, что они уже родные, любимые. И эта любовь очень заразительно действует на окружающих. Я потому и не вижу особого смысла скрывать усыновление. Обыватели, слава сериалам, сейчас этот факт склонны принимать скорее с интересом, чем с осуждением.
По поводу же изменения имени - при чем тут записи в документах? У нескольких моих знакомых имя в паспорте никак не похоже на то, каким их зовут. И дело здесь совсем не в усыновлении. И, думаете, в два года ребенок не удивится, когда его станут называть по-другому? Имя то свое малыш запоминает самым первым из слов. А до фамилии ему дела особого нет. И в саду, и в школе можно договориться, чтобы называли Вашей.
08.03.2001 00:12:34, Елена
:)))))Договорится! Насмешили....А вы пробовали так вот "договорится"??! У нас был опыт с изменением имени своего ребенка, еще в садике пытались "договорится", а знакомые наши в школе как только не "договаривались", чтобы дочку не Аленой, а Аней звали (при крещении так "переименовали")....наслушались мы все, намучались, лучше и не вспоминать:((
Да и то, что у Ваших знакомых имя в паспорте одно, а зовут по другому это не аргумент.

Скрывать же усыновление я для себя тоже не считаю нужным.
11.03.2001 08:12:59, Аленка
Что интересно будет, когда ребенок получит паспорт... не с той фамилией и не тем именем... все же я за усыновление.. и выкручиваться не надо будет.. 10.03.2001 00:08:40, Колетт
OleLukoe
Алёнка, а Вы всему верите, что читаете? Не обратили случайно каков возраст детей усыновлённых в Италию?
Вам за генофонд обидно, а мне за детей днями прильнувшими к стеклу и ждущими, что ну и им когда нибудь повезёт и у них будет Мама, хоть итальянская, хоть китайская!
Вы знаете статистику соотношения усыновления детей старше 5 лет нашими и иностранцами?

15 к 1 (не беря родственное усыновление)

Знаете, что я чувствую когда иностранцы предлагают деньги на "Развитие усыновления внутри страны"? Да даже матом не передать!!! Ведь иными словами они предлагают деньги на убеждение россиян, что им надо усыновлять российских же детей. Вот где за державу должно быть обидно.
07.03.2001 23:40:18, OleLukoe
Не дошло до меня, если честно, чего вам не передать матом...А возраст усыновляемых в Италию - младенцы до 3-х лет. За генофонд все равно обидно, и виноваты тут не россияне, типа не усыновляют гады, а наши несовершенные законы, ставящие кучу палок в колеса людей, решающихся на этот шаг. 11.03.2001 08:19:44, Аленка
OleLukoe
Не передать любыми словами обиду за людей и досударство только декларирующих заботу о ничьих детях. Когда иностранцы предлагают деньги на развитие внутригосударственного усыновления мне становится вдвойне обидно за державу, это напоминает не просто подачку, но даже более подарок БОМЖУ презерватива, - чтоб не плодился, а тот ещё и рад, ведь не воспользуется, а продаст и будет горд тем, что так ловко обманул глупого мецената :(
Законы то чем такие глупые, тем что мешают раздовать детей всем кому не попадя? Для обычного нормального человека не так сложно выполнить все эти требования. Мы уже обсуждали внизу процедуру усыновления. Её можно рассматривать как элемент инициации что-ли, а людей приходящих и говорящих, короче я плачу сколько надо, а вы тут за меня спляшите и всё сделайте, я видел какие из них родители получаются :(
Кроме того Закон учитывает не только желание усыновителя, но и интересы ребёнка. Во всяком случае ругать законы не зная их не стоит. Если у вас есть конкретные претензии и варианты ЧТО на ЧТО надо заменить так давайте предложения!
12.03.2001 17:16:12, OleLukoe
С первой частью вашего постинга я согласна полностью. Теперь насчет глупых законов. Глупы не те, которые разработаны для процедуры усыновления. Я не сталкивалась с ними, поэтому вполне верю тем, кто через все прошел, усыновил ребенка и говорит, что ничего сложного, в принципе нет. Проблема в бедственном экономическом, социальном и проч(нужное вставить) положении нашего общества, думаю ни для кого это не новость. Дык вот, рыдать от умиления, читая, как добрые тети-дяди из-за кардона усыновляют наших инвалидов я и сама рыдаю, другое дело, когда тех же инвалидов те же закордонные "милостивцы" не берут, а не секрет, что и это не редкость. Берут скорее тех, чьи болезни излечимы или почти излечимы, или , на худой конец, не совем уж "допекают".

Кстати , не стоит мои слова понимать по-своему (это Олегу), ведя речь о генофонде, я имела в виду, ессно, относительно здоровых детей.

Так называемые новые русские (которые в нашей стране почти единственный слой, который может себе это позволить) детей -инвалидов почти не усыновляют, как правильно подмечено Олегом. Чего нельзя было бы сказать о другой части населения России, имей они доход, достаточный для подобного рода подвига ( не побоюсь этого слова). Вот и уперлись мы в тупость закона. Представим сердобольную учительницу (врача, работника культуры, обычного бухгалтера и т.д.), которая захотела усыновить инвалида. Следующий шаг: ей надо или уволится с работы или работать на пол ставки, если муж не Рокфеллер, трудновато, да что там, очень трудно. И проблемы не только материальные, но и моральные, ведь в нашей стране до недавнего времени инвалидов не было, так же,как и секса... По инстанциям опять же набегаешься, о глухую стену нечувствия лбом настучишься всласть, кругом бюрократия, тьфу.
Жизнь таких людей в нашей стране превращается в добровольное мученичество, достойного всякого уважения и преклонения. Но государству глубоко фиолетово, это вам не "заграница", где с подобными проблемами все ОК.

Короче, на языке все те же слова таможенника Верещагина из "Белого солнца пустыни"....
14.03.2001 12:20:06, Аленка
Во многом согласен, но - боюсь, неизбежно упремся в политику. Потому как я не очень воспринимаю тезисы о неких абстрактных тупых законах, ибо законы не есть нечто, сваливающееся на нас как дар Божий. За каждой глупостью (как и преступлением) стоят конкретные люди. И - чтобы появились "новые русские", кто-то должен потерять. Причем очень многие категории населения - в том числе инвалиды, и потенциальные усыновители, которые не рокфеллеры. Ибо все состояния у нас возникли ТОЛЬКО из бюджета, никто никакой суперпродукции за кордон не продавал. У нас есть государство, в котором теперь - урра! - "секс есть", (кстати, зря смеялись над фразой бедной женщины, добавьте секса "в эфире" - и она права; а Вы теперь мучайтесь, как оградить ребенка от прелестей свободы слова по-русски), но теперь нет денег на детей. Более того, нету даже столько, чтобы обеспечить детей и родителей хотя бы так, как это было в период, когда не было "ни секса, ни инвалидов". А что теперь обижаться на нищее государство, которому "фиолетово"... 14.03.2001 17:07:55, Олег
О политике не надо, точно, не за этим мы соблались здесь:) 15.03.2001 09:20:48, Аленка
Так и я про то же. Давайте уж исходить из того, что имеем. Полагаю, если каждый чего-нибудь сделает сам, меньше будет жалоб на плохое государство: ну не сидеть же и не ждать, когда оно станет лучше. Другое дело, что каждому, кто столкнулся с проблемой усыновления, часто обидно осознавать, что есть масса детей и масса потенциальных усыновителей, или тех кто хочет, но не знает как, или стесняется, потому что у нас это непривычно. Ведь если бы общество, государство активнее пропагандировали идею усыновления в самом раннем возрасте, то меньше было бы детских домов, бездетных семей, да и проблема с демографией хоть чуть чуть, но снизилась бы - ведь в том же доме малютки, где мы брали девочку, больше половины детей были от украинцев, а те кого забирают, станут, как вы понимаете, россиянами.
Но, к сожалению, эта конфа, по сути, единственная в своем роде. Хотя проблема стоит того, чтобы ее выносили на более широкую дискуссию.
16.03.2001 08:46:19, Олег
Совершенно прав Алексей - тому, кто действительно хочет, закон не помеха. Более того: если Вы трезво, не с точки зрения жалости по своему потерянному времени на доказывание, что Вы не верблюд, оцените процедуру усыновления, Вы поймете, что она даже чересчур гуманна. А что касается усыновления наших детей иностранцами - генофонд генофондом, но для бедного ребенка-инвалида появляется шанс прожить жизнь, близкую к нормальной, которого у него у нас могло не быть. Дело, к сожалению, в первую очередь, в нашей нищете - "там" у них будет нормальный уход, сиделки, классная медицина и т.п. А нашим "новым русским", т.е. тем, кто мог бы обеспечить такой уход здесь, судя по (полу)криминальному происхождению их капиталов, приятнее тратить деньги на казино, а не на больных чужих детей. То, что "туда" могут попасть и здоровые дети я не исключаю. Я в свое время работал близко к медицине, и слышал о такой схеме, когда некая израильская организация предполагала посредничать по "поставке" детей за кордон, которым здесь некие "эскулапы" делали бы поддельные справки об инвалидности. Но это - не столько от несовершенства закона, сколько от его нарушения, ибо бизнес у нас становится все более безнравственным. 13.03.2001 09:13:23, Олег
Я выше ответила, в т.ч. и Вам(-) 14.03.2001 12:20:57, Аленка
Согласна с ОлеЛукойе. Позавчера по местному (волгоградскому)ТВ прошел сюжет о Кировском доме ребенка(именно вокруг его работников кипят "итальянские страсти"). Подобные программы выходят часто. И сюжет обычный- посмотрите на наших детей -вот Анечка, вот Клим, от него мама отказалась, потому что он родился без одной ступни, а в остальном -здоровый умный мальчик, сам с протезом справляется... Ему уже почти три года и русских усыновителей нет, никаких пока нет. И просьба - посмотрите - нет ли среди этих деток того, которого Вы сможете полюбить, как своего...
В сегодняшнем Парламентском часе - дебаты - как усилить контроль за иностранными усыновителями. Вот и результат - прокурорские поедут в Италию... Контролировать.
И местные на страже - к знакомой учительнице, которая взяла под опеку ТРЁХ осиротевших детей, имея своего годовалого, потому что один из троих был её учеником, а родственников не оказалось, так вот к ней посейчас бегают чиновницы, проверяют содержимое кастрюль... И смешно, и грустно.
А у меня самое сильное впечатление студенческих времён:привозят в пионерский лагерь, где я старшая вожатая, тридцать разновозрастных детдомовцев, а они плакать слезами не умеют, от боли и обиды кричат, а плакать не умеют.
А вы говорите -опека или усыновление, Италия или Россия...
У меня старший сын говорит - когда малышка подрастет, еще возьмем, главное у неё, мол, разрешения спросить :))
10.03.2001 22:39:49, Елена
>>А вы говорите -опека или усыновление, Италия или Россия...>>

Хм...ну извините, коли что не так, и правда, куда уж нам...
11.03.2001 08:22:23, Аленка
Хочу немного о своем опыте (тем более Алексей меня уже помянул :-) )
Юридически и фактически здесь разницу между опекой и усыновлением описали совершенно верно. А в нашем случае органы опеки сами посоветовали (что большая редкость) сначала оформить опеку. Для нас это в итоге действительно оказалось гораздо удобнее, поскольку жена не работает, и могла быстро собирать документы. А самое главное - можно было сразу же забрать ребенка домой, а это огромный плюс, поскольку для малыша каждый день в семье имеет огромное значение. С усыновлением может быть ситуация, когда придется долго ждать всяких справок, ответов на запросы и т.п. Поверьте - это мучение, когда Вас пускают каждый день к ребенку и не дают его забрать домой. Через неделю ежедневное расставание становится пыткой для Вас и для ребенка.
Что касается баз данных - конечно, Вам дают направление на одного ребенка. Но наша опека страстно заверяла нас, что если не подойдет - не отчаивайтесь, дадим еще направления, после выйдем на городскую базу и на федеральную, никто не заставит брать первого предложенного. У нас так получилось, что первый же ребенок оказался "в точку". Хотя, конечно, девочка с проблемами, недоношенная и т.п. В первый день мы сомневались, хотя она и понравилась. Через пару дней мы уже искренне нервничали, что ребенка может забрать кто-нибудь другой...
Я согласен с теми. кто говорит, что надо 1000 раз подумать. НО. Проблема в том, что Вы заранее не можете оценить, с какими проблемами Вы столкнетесь. Особенно, если у вас вообще не было опыта своих детей. Поэтому надо не просто думать, но и слушать мнения других, как на этой конфе, чтобы понять, какие специфические проблемы могут возникнуть.
12.03.2001 09:57:46, Олег


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!