Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОТНОШЕНИЕ РОССИЯН К ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ ДЕТЯМ-СИРОТАМ

Прочитала статью. Мне показалась интересной. Может я изобретаю велосипед, и многие факты уже известны участникам конфы. Но для меня было откровением вот это: "Знаете ли вы лично семьи, которые брали детей-сирот на воспитание? Знакомы с семьями, которые брали детей-сирот на воспитание, 45% опрошенных. Большая часть респондентов, знакомых с такими семьями, отмечена в Восточной Сибири, Поволжье, на Севере России. Менее известны семьи, имеющие подобный опыт, в Санкт-Петербурге, Москве и Московской области". Просто читая конференцию каждый день, почему-то сложилось впечатление, что "центр" -усыновления Москва и МО.
Конечно из высказавших желание усыновить сделают это не все, но 17% по-моему цифра впечатляющая. Мне кажется, что отношение к усыновлению в нашем обществе потихоньку движется к западному восприятию.
03.06.2005 22:16:37,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто маленький коммент к тому, что говорит Мама2д:
Если можно было бы "выбирать, кому рождаться" (что есть прерогатива Всевышнего, на мой взгляд) - тогда да, наверное, пусть лучше рождаются дети у здоровых и богатых, а не у бедных и больных...
Хотя и это - опр.сегрегация без гарантий положительного результата, согласитесь? ;-)
А если дети - УЖЕ РОДИЛИСЬ? и обратно их "не запихнешь" - что бедным, что богатым?..
Я не призываю НЕ РОЖАТЬ своих только потому, что детдома переполнены.
Я понимаю, что не каждый решится взять в дом даже... ну, скажем, собаку - не то что ребенка...
Только "контроль за генофондом" - физически не в наших руках; от того, что мы будем только рожать (своих!), "тетя Дуся с дядей Проклом" не начнут предохраняться - как бы мы ни старались :-(((
То, что Вы уже делаете - это здорово! если, глядя на Вас, в это втянутся и другие люди, а Вы сами (м.б.???) идею усыновления начнете воспринимать как ЕСТЕСТВЕННУЮ (даже если и не в отношении лично себя!) - вот тогда сдвинется в нужную сторону пресловутое "общественное сознание", и чьи-то судьбы будут спасены... разве же этого мало?..
08.06.2005 16:02:30, Мамальчи2
Знаете, Вы конечно правы. Может это от незнания. За 35 лет жизни я встретила 4 случая усыновления и только 1 у русских ( умер свой ребенок), взяли, выбирая долго и тщательно. Не сталкиваемся мы с этим просто, не пропагандируется это вааще, нет программы. Если бы за пропаганду кто-то взялся- может быть, что-то изменилось... 08.06.2005 16:08:39, мама 2Д
к вопросу о пропаганде - см. ссылку :-) 08.06.2005 16:14:04, Мамальчи2
Нужноо пропагандировать в обществе, а не только облегчать жизнь тем, кто уже готов ( не поймите превратно- это тоже замечательно и нужноо). Снимать больше фильмов/репортажей не только с жуткими кадрами из дет домов и из семей маргиналов, а опыт счастливых семей с приемными детьми, и т.п. Пролоббировать проект о помощи усыновляющим семьям (материально больше, чем сейчас), возможно прддержит Лужков, поможет Бородин ( у кого дети приемные есть). На волне запрещения иностранного усыновления должно"прокатить". Инициировать бизнес сообщество материальноо поддерживать усыноовляющим семьям ( для них это может быть рекламой, типа такой то банк помогает такой-то семье) Это просто идеи, которые у меня родились, можно еще что-то придумать людям, которые " в теме". У Вас очень узкая потенциальная аудитория, пропаганда- это среди ШИРОКИХ мас... 08.06.2005 16:30:14, мама 2Д
Обеими руками "за" :-)
я "в теме" не так давно - чуть больше года.
Мне нравится ход Ваших мыслей - давайте обсуждать ВСЕ возможные идеи (типа brain storm) и по возможности способствовать их воплощению в жизнь.
Вынесем отдельным топиком - как Вы на это смотрите? очень хотелось бы услышать мнения, как сподвигнуть бизнес-структуры рассматривать помощь ну пусть не семьям, но хотя бы тем же детдомам как ПЛЮС для имиджа бизнеса - сейчас они с этим вроде бы и не спорят... но вроде как это им и не особо надо... :-(((
08.06.2005 16:52:02, Мамальчи2
[пусто] 08.06.2005 17:33:42
зря Вы так :-) (имхо)
если не здесь об этом говорить - то где же???
надо просто четко с темой разговора определиться: например, "просим поделиться КОНКРЕТНЫМИ идеями более широкой пропаганды усыновления/опеки и помощи ДР/ДД в нашей стране" - почему бы и нет?..
08.06.2005 17:57:04, Мамальчи2
[пусто] 08.06.2005 19:04:03
Про единый фронт.
ИМХО, сегодня в стране нет идеологии.
Мы это видим в т.ч. на конкретном, "тематическом" примере.
Нужны прежде всего аксиомы. Это - тезисы, с которыми все согласны и готовы на их основе двигаться дальше.
Например: "если сегодня в стране больше детей в детских домах, чем после войны, - это позор для страны", "дети должны расти в семье" - извините, что криво, но это так, навскидку. Помогайте, что еще?
А дальше пойдут "теоремы", например:
- если хочешь и можешь принять в свою семью ребенка - обращайся ... (должно быть четко ясно, куда: в опеку(?), в "Школу будущих родителей"(?) - условно говоря, за лекарством - в аптеку, а с этим вопросм - куда???)
- если хочешь помогать детскому дому - обращайся ...
- если хочешь помогать конкретному ребенку - обращайся ...
- если ваша компания хочет помогать/быть спонсором - обращайтесь ...
Это должно быть легко доступно и понимаемо. Недаром же многие искренне полагают, что даже при желании усыновить ребенка в нашей стране - это дорого, чрезвычайно тяжело и вообще практически нереально... :-((((((((((
09.06.2005 18:20:45, Мамальчи2
Ольга Оводова
Я вчера рекламу по ТВ увидела. "В России семьсот тысяч детей-сирот. Им нужна ваша любовь". Коротко и ясно. 09.06.2005 00:01:57, Ольга Оводова
ПРОСТО СЛОВА! КРИЧАТЬ НАДО!
Надо показывать деток.
Как им живется.
Как они радуются, болеют, страдают.
Какие они и их родители счастливенькие, когда находят друг друга.
По себе скажу.
Знала, что есть Детские дома. Но в голове рисовались картины детских садиков и яслей. Только когда залезла в Интернет, узнала как эти детки живут.
Как это страшно когда ты с рождения никому не нужен,
когда тебя некто никогда не укачивал на руках и не прижимал к груди, когда у тебя что-то болит.
К моему стыду ничего не знала, не видела по TV, не по радио, не в журналах не читала. Просто не интересовалась. А надо КРИЧАТЬ громко, чтобы услышали даже те, кто не интересуется.
Даже на этом сайте посмотрите ведь нас не так уж много, если взять население России.
Да что там Россия, взять население Санкт-Петербурга и Москвы.
14.06.2005 15:10:10, Лиия
Вот лишнее подтверждение того, о чем я до этого писАла... Вся проблема втом, что люди НЕ ЗНАЮТ. 14.06.2005 16:22:51, tutuka
Жаль я телевизор не смотрю.
Интересно, а кроме Вас (тех кто в "теме") он кого-нибудь зацепил? Одного раза явно недостаточно. Вот если бы каждый день, да в самое пиковое время....Или так оно и есть?
09.06.2005 00:23:50, tutuka
Ольга Оводова
Я сама не смотрю, у свекрови случайно увидела. Время было вполне пиковое, а насколько часто показывают, не знаю. Меня как раз особо не зацепило, оба утверждения для меня известны и очевидны. Но может сдвижка в умах начнется хоть по капельке, а? Чтобы не слышать этого: "Вы его насовсем берете? А... на время... ну хорошо, а то мы уже испугались". 09.06.2005 11:09:23, Ольга Оводова
Ольга Оводова
Просто в интернете больше Москвы и МО. Сходите в конфу "До года" там тоже окажется 80% москвичей, но это же не значит, что нигде больше не рожают :-) 03.06.2005 22:25:58, Ольга Оводова
Конечно. С этим я и не спорю.Просто конференция наложила свой отпечаток.
Я о другом. На мой взгляд, московский регион один из самых обеспеченных в России. А усыновляют почему-то не самые богатые. Трудно мне это понять.
Хотя о чем это я. Дело, конечно, не в деньгах (можем себе позволить или нет). Мой муж типичный представитель. Вот нет у нас десятикомнатной квартиры, поэтому будем ждать, когда она появится, а там и усыновим… Чтобы каждому по комнате (да не по одной) и чтобы ни в чем себе и детям не отказывать. Эх… ну что за ерунда такая?
03.06.2005 23:03:05, tutuka
елена волк
Попробуйте сказать богатым, что они богаты - увидите как они удивятся - ведь у них того-то, того-то и того-то нет и это, это и это они себе позволить не могут. Часто на заведение одного-то ребенка уходят годы - пока поднакопят материальных благ, а уж для нескольких детей разве денег хватит - не нищету же плодить? Не - богатые думают о богатстве, о другом думать не получается. 06.06.2005 19:42:16, елена волк
А может просто эти плохие "богатые" ( нужно определить критерий богатства- у олигархов детей минимум трое) ответственны перед своей семьей? Хотят оставить уровень благосотояния на определенном уровне и его поддерживать? Практически любая женщина хочет детей ( за исключением маргиналов мозги пропивших, у них они получаются не задумываясь), но в нынешней ситуации детей надо ВЫРАСТИТЬ ( дать им образование, развить), ну там покормить -одеть- это не главное, я согласна. Дело не в нищите- а в желании ДОСТОЙНО содержать своих детей. Я не смогла себе детей ПОЗВОЛИТЬ до 30-ти. Собаку могла, а детей-нет. Кому чего- мне надо, чтоб дети занимались спортом, ходили в хорошие щколы, занимались языками, жили в приличном районе. Мы с мужем работаем, чтобы этот праздник жизни обеспечить. Потом у меня у старшей были проблемы со здоровьем, которые я не готова решить в районной поликлинике. Это тоже у нас платно. Все стоит денег, к сожалению, у людей менятся менталитет и они начинают прнимать в массе, что много детей- роскошь. 07.06.2005 11:10:15, мама 2Д
Что есть - достойная жизнь? Если считать, то я достойна куджа больше, чем 500 у.е. в месяц + беготня по подработкам. Дети безусловно достойны всего хорошего. Но.. вы бы что выбрали - жить в двушке на окраине москвы, ходить в обычную школу или ... Мне НАДО - чтобы дочь была здорова и росла порядочным человеком. Таким, чтобы мне не было стыдно. А остальное - наплевать мне. И дети не роскошь, это необходимость. Это как реализпация ваша, как вклад в будущее. Какая это роскошь? Если каждый практически может себе позволить? :)
08.06.2005 14:50:23, Татьяна (с чужого компа)
Нет- дети роскошь и вся разница в количестве "предметов" роскоши ( извините за сравнение). Я могу себе позволить по своим представлениям ( у всех они свои)двоих, а родить/заиметь больше- ущемить этих двоих в чем-то. Вчера рассказывала мужу об этом топике, он очень добрый и хороший человек, детей обожает, посылки детям там всякие собирает, кровь не сдает только потому как болел гепатитом, деньги переводит и пр., но он искренне не понимает зачем усыновлять детей если можно родить своих. Теоретически допустил, что возможно усыновление если не получается родить своих ( сам признался, что не смог бы жить с женщиной, если бы не получились бы свои кровные дети). В общем вслух задумался о том, что ему и в голову не приходило. Мы не Ходорковские, но даже по московским меркам могли бы себе позволить еще парочку детей легко (если убрать теннис у старшей дочери, гувернантку, пару нянь и перевести всех на бесплатное образование и здравоохранение)+ перспективу отправить ребенков учиться за границу и пр. Излишества, да наверное. Но если у нас есть возможность дать все это двоим и при этом помогать другим- почему нет? Поверьте так рассуждают "богатые". Потом детям надо ВНИМАНИЕ, а тем кто был им обделен- втройне. Я работаю, муж тоже. Все свободное время - с детьми и то они вдвоем за нас дерутся постоянно. Здесь очень много логических вопросов и эмоций. 08.06.2005 15:49:25, мама 2Д
"Очень добрый муж"по его собственному признанию бросил бы женщину только за то,что она не сможет родить ему его генетических детей?!
Видимо у меня о доброте другие представления.Не может быть человек добрый в одном,а недобрый(иначе как назвать отношение к женщине только как к инкубатору своих сперматозоидов и послать ее подальше если "инкубатор"не функционирует).
А может он это так...погорячился? ;)
12.06.2005 00:33:02, Копуша
Я бы не стала так бросаться словами, мне видней какой у меня муж и я не вижу трагедии, что мужчина ХОЧЕТ своих родных детей и "злыднем" я б его не обзывала. 14.06.2005 16:12:14, мама 2Д
Извините что я повторяюсь, но Ви мне не ответили. Зачем на ету конферецию пожаловали? 09.06.2005 10:48:18, бонита
ответила на первоначальный вопрос и завязалась дискуссия...см ниже 09.06.2005 10:54:22, мама 2Д
елена волк
Девушка, солнце Вы наше, хотящее обеспечить достойную жизнь своим детям. А кто ж этого не хочет, Вы встречали таких дураков, я - нет. Но не все это могут сделать. Я, например, росла в эпоху социализма и получить МВА в принципе не могла, хорошо что хоть языковую спец. школу закончила, потом Иняз. - хорошо язык знала - этим и прокормилась в эпоху перестройки. Позволить себе детей до 30-ти я могла - не нынешнее время это было - это правда. Но сейчас, увы - чем могу я очаровать достойно платящего работодателя - своим уже не "в расцвете молодых сил" возрастом, отсутствием западного диплома? Деть у меня родился еще в эпоху социализма - когда мы ни сном ни духом не думали о том, что рациональность появления оного должна быть нами просчитана до цента. Мы их рожали не "в нынешней ситуации", к счастью - как-то жизнь в то время била ключом и дети рождались, теперь нам что - их всех на свалку? Мои доходы, которые я зарабатываю сегодня, не могут обеспечить достойного (я очень хорошо знаю этот перечень достойного) проживания даже мне, уже не говорю о единственном ребенке. Что прикажете мне делать - удавить мою Наташку, которую я рожала в то время, когда ДУМАТЬ и ПРОСЧИТЫВАТЬ было не надо? Повторю, моей зар. платы на ДОСТОЙНУЮ жизнь не хватает даже на одного человека - ну и послала я эту ДОСТОЙНУЮ жизнь на фиг, а на ЖИЗНЬ хватает мне, моей Наташке, рожденной еще в эпоху социализма, моему сыну, рожденному в очень нехлебные времена и моему приемному, присоединившемуся к нам совсем недавно. Пока я и мои дети еще живем, но согласна - у нас в стране новых её граждан никто не ждёт - не только их родители - так что тут Вы не одиноки - вполне идете в ногу со страной - много детей - это роскошь - тут Вы безсуловно правы, кто бы с Вами спорил. 07.06.2005 13:14:54, елена волк
Теа
Помоему, все проще. В крупном городе (каким явл. Москва и Питер) легче скрыть, что ребенок усыновленный. А даже в почтимилионном более тесные связи возникают, и рано или поздно доходит слух, что вот те - усыновили. 06.06.2005 18:19:47, Теа
Действительно!
Наверное соглашусь с Вами.
06.06.2005 21:03:12, tutuka
имхо это мало от доходов зависит:) у моего мужа, например, такая позиция "во-первых я не готов взять на себя ответственность за чужого ребенка, во-вторых - не считаю нужным испольнять обязанности других людей (имеются ввиду родители и государство)".
Для меня важна материально-бытовая сторона, насколько мы сможем обеспечить комфортное существование не только усыновленному, но и остальным членам семьи.
04.06.2005 21:07:21, мама98
А я вот очень понимаю Вашего мужа- он возможно не готов решать проблемы чужих, нездоровых ( а как могут быть здоровые дети у тех, кто их бросает в роддоме??) Здесь дело не в деньгах, а в принципе готовности навсегда взять чужого ребенка... я перед такими людьми прекланяюсь, но для, для моего мужа, меня, это вариант непроходной. Потом я вообще не рассматриваю этот вариант для людей, которые могут родить СВОИХ детей... 05.06.2005 21:42:08, мама 2Д
А мне кажется, что вы появившись здесь и втянувшись в это обсуждение, засомневаетесь в незыблимости Вашего отношения к проблеме этих детишек. Тот кого это зацепило, и кого заставило задуматься на эту тему,так просто из этой конфы уже не уйдет. 09.06.2005 11:34:22, Иринки
Это не так-Вы зря на себя и своего мужа наговариваете.Люди живут в разных мирах,и не видят друг друга-Вы в своем,со своими детьми,в своих 4-х стенах,со своими планами и рассчетами на жизнь.А где-то там,теоретически,есть дети без родителей.Пару лет назад у нас на работе случилась странная вещь-вполне нормальная,небедная семья с 3-мя своими детьми вдруг взяла к себе мальчика 11 лет.Причем до того как это случилось-они совершенно не собирались.Просто умерла няня их маленького ребенка,и у нее остался сын.Ну они просто взяли его к себе. Хотя вообще неизвестно-был для них этот вариант проходным или нет-они были поставлены в определенные условия в жизни,и оказалось что вот в этих условиях-они поступили так.Причем не только они не видят в этом что-то особенное,но и их коллеги по работе-тоже. 06.06.2005 14:16:30, Линдаа
так тут, видите, изначально ситуация несколько другая. По их жизненным установкам просто деваться было некуда, вот он уже есть какой есть, и никуда от этого не деться.
Усыновлять "с нуля", отталкиваясь не от ребенка, которому сейчас кроме вас некуда деться, - совсем другая история.
06.06.2005 20:18:37, мама98
Так и я про это-вот неизвестно как поступит мама2Д если вдруг умрет ее знакомая по дому,или подруга-и останется ребенок.Мне вот еще 5 лет назад,чисто теоретически-не нужны были дети вообще,а о приемных так вообще мысли не было-глупость какая-то.Однако,окажись я в других условиях-даже не рассуждала бы-приемлимо это для меня или нет.Поэтому теоретизировать на тему можно долго,особенно когда лично тебе это не нужно,и все происходит где-то там,не очень близко,и тебя не касается.А на деле-не так уж и мало нормальных людей у нас,независимо от уровня достатка,просто все своей жизнью заняты,и кругом не особо смотрят,а уж тем более думают,некогда. 07.06.2005 09:29:55, Линдаа
я могу родить.
у меня приемный ребенок.
Бог даст - будет и кровный, но к этому я пока не готова!
06.06.2005 14:08:39, Фанька
Вот зря Вы так думаете о людях, которые родить могут. Я - счастливая мама двоих детей, могу еще родить (и по возрасту, и по здоровью ТТТЧНС). Но буду брать приемного - как только разберусь с кой-какими проблемами материального характера. Просто мне очень нужно знать, что я что-то сделала, чтобы мир стал немного лучше, на одного счастливого человека стало больше.. Мне это важно. И для меня это не пафос. Вы видели глаза этих детей? Вам все равно? Удачи, спите спокойно. 06.06.2005 13:34:06, Лелька_С
Мир станет лучше, если здоровая молодая мать ( которая может рожать)родит здоровых детей, хуже точно не станет. Кому еще улучшать генофонд если не здоровым молодым которые могут? А про глаза брошенных детей - безумно жалко, сердце кровью обливается, деньги могу дать, посылки в дет дом собрать, а взять не могу. Потому как они мне чужие, они пахнут не как мои дети, у них не мои глаза, я не вижу в чужих детях продолжения себя, своих каких-то черт. Потом своего-то за капризы "убить"готов, а чужого? как с ним?а если лечить? а что-то там не лечится? я к этому не готова, я считаю, что забота об этих детях- на государстве, на родителях с которых надо брать алименты, стерилизовать и пр. Я могу благотворительно помочь, но не воспитать. У меня были все диагнозы, чтобы не родить своих, но для себя лично я бы боролась до последнего ( ЭКО, суррогатная мать), но не усыновление. Это невозможно осуждать, это просто можно понять. 07.06.2005 10:24:56, мама 2Д
Моя дочь портит ВАМ?! генофонд? ГЕрмания и СССР - страны близнецы:( 08.06.2005 15:11:08, Татьяна (чужой комп)
Вы не одиноки, имея такие взгляды. Но взгляды людей меняются, в зависимости от возраста, жизненного опыта, каких-то ситуаций в жизни … Был период в моей жизни, когда я совершенно не хотела иметь детей, был период, когда я хотела иметь детей до истерик. Был период, когда я представить себе не могла, что я возьму ребенка из ДР, настал период, когда это стало для меня совершенно естественным способом иметь детей. Не представляете вы сейчас, как это можно взять «чужого» ребенка, не берите. Но зарекаться, что это у вас будет всегда, я бы на вашем месте не стала.
А по поводу генофонда, так увидите вы какого-нибудь усыновителя с ребенком и не поймете «свой» он или «чужой». И вырастет он, получит образование, будет работать, без вредных привычек. И чем это не хороший генофонд?

08.06.2005 09:46:05, Ирина@
елена волк
Как же я благодарна, что мой "чужой" ребенок родился на свет!!! Ура его био, тысяча ей благодарностей!!! Представить, что ЭТОТ РЕБЕНОК - ЭТО ЧУДО был бы оставлен государству - это типун Вам на язык. 07.06.2005 13:24:08, елена волк
А вот интересно - чисто теоретически. Если бы не получилось -ни Эко, ни сурмама - задумались бы - или все равно не взяли?
Просто в России очень много бездетных семей -а берут единицы. Непонятно мне, почему...причем обеспеченные семьи - сама таких много знаю...
07.06.2005 13:18:52, Кысик
Не усыновила бы... Ну не могу и все... Деньги здесь совсем не при чем.. 07.06.2005 13:30:26, мама 2Д
елена волк
Не переживайте Вы так, не всем дано такое счастье - усыновить ребенка (я это очень хорошо знаю)- мне лично пришлось через смерть сына пройти, прежде чем я к этому счастью была допущена. Так что очень сочувствую Вашему "не могу". Каждому видно дается свой срок и своя мера. Вы не представляете даже на толику - что такое усыновление и какие это чувства и ощущения. Давайте оставим нам право быть с тем, что мы получили без ненужных с Вашей стороны комментариев. Не обижайтесь, пожалуйста, очень странно Вас читать. 07.06.2005 17:22:57, елена волк
Извините за бестактность, я не понимаю зачем ви на ету конференцию попали? 07.06.2005 14:07:02, бонита
елена волк
Я тоже озадачилась этим вопросом. Поддерживаю Ваше любопытство. 07.06.2005 14:56:15, елена волк
:((( 07.06.2005 11:51:54, :(
Вы считаете, что дети-сироты портят генофонд????? Вы действительно считаете, что каждый выросший в семье с рождения ребенок генофонд улучшает??? Мне о не чем с Вами говорить.
Прочитайте вот это:
http://www.kp.ru/daily/23522.5/40627/

Вот пример домашнего ребенка - пацан, что сбил девочку. Это улучшение генофонда???
07.06.2005 11:46:38, Лелька_С
Портят генофонд не сироты, а их родители, которые их бросили. Потом не надо передергивать. Генофонд улучшают родители, как вы молодые и здоровые, рожая здоровых детей., не просто детии, выросшие в семье. Родных детей еще воспитать надо, как и неродных впрочем

Давайте даже не начинать дискуссию о том, что преступников среди детей алкашей и наркоманов ( как из детдома так и из дома) в разы больше, чем в обычных семьях.
07.06.2005 12:41:48, мама 2Д
Знаете, когда говорите насчет генофонда , мне почему то вспоминается "человечек" по имени - Гитлер. Он тоже в свое время генофонда хотел улучшать!!!!
И кстати душа человеческая, отношение к генам не имеет никакого, если меня понимаете.
07.06.2005 16:34:26, бонита
Все понятно, непонятно только одно.
Что вы, считающая, что дети алкоголиков и наркоманов в разы чаще становятся алкоголиками и наркоманами, и не собирающаяся брать применого ребенка, делаете здесь, в конференции "приемный ребенок"?
Помогаете дет.домам? Чудесно! Идите в социальную конфу.
07.06.2005 12:46:47, Беспокойная мамаша
Отвечаю на вопрос явно заданный тем, кто не усыновляет- почему, крупными буквами в заголовке. 07.06.2005 12:55:19, мама 2Д
Почему это это вопрос к тем, кто не усыновляет? Я усыновляю, но это не мешает мне помогать другим детским домам, которые не связаны с тем, где ребенок. 07.06.2005 12:58:35, Suddenness
Но Вы же умная женщина- Вы же долджны понять, что не всем дано быть как ВЫ. Есть люди, которые могут любить только своих детей, а чужих только жалеть. И это не душевная убогость, а типчная особенность. Святых было мало, мать Тереза одна и т.п. Невозможно обывателя убедить сделать то, что он не может 07.06.2005 13:05:49, мама 2Д
можете помочь-пожалуйста..но зачем таких детей не считать за людей-то..Вы не думали, что кровные дети вашей умозрительной лучшей подруги(ттт) тоже по какой либо причине могут оказаться в ДД(все мы смертны и не всегда вовремя)..и что, их вы тоже будете считать отбросами общества и людьми, портящими генофонд? И сразу же после помещения в такое учреждение они станут потенциальными маньяками и убийцами? Получается, что потенциально все мы можем оказаться в такой ситуации..когда наши кровные дети будут в ДД..и что? Самые лучшие, самые любимые..самые умные..вдруг станут отбросами? 07.06.2005 13:14:13, Suddenness
Детей лучшей подруги (ттт дай бог ей здоровья)возьму и и я вовсе не считаю "отбросами" детей без родителей. Меня бы пугали дети, рожденные от алкоголички и наркоманки и мгновенно оставленные в роддоме... Но я их не считаю отбросами, отбросами я считаю их родителей, которым наше государство позволяет разбрасываться детьми.. 07.06.2005 13:28:20, мама 2Д
а вы знаете историю всех детей, которым помогаете? Так что ли: ты сирота-на тебе конфетку..а ты сын алкоголички-тебе не дам.
Я вот забираю ребенка от психически больной матери и не считаю ее отбросом..ну не повезло.не может воспитать ребенка..но ведь родила..на аборт не пошла..спасибо ей большое за сынишку..
Так же и наркоманки и прочие- счастье, что они все таки рожают, а не вырезают на корню зачатое..конечно некоторые их дети не жизнеспособны..но это у же совсем другая история.
07.06.2005 13:34:16, Suddenness
Вот потому, что Вы такая - Вы меня и восхищаете. А помогаю я всяким детям, не адресно, а списком в какой-нибудь отдаленный приют. 07.06.2005 15:20:42, мама 2Д
Я кстати тоже,вот смотрю уже год на это "порождение алкоголички" и думаю-блин,ну бывают же дети,надо было ребенка от какого-нибудь деревенского мужика рожать,с целью улучшения генофонда-а то совсем мы в наших столицах повырождались.А тут-любо- дорого посмотреть,вот это я понимаю-здоровый,красивый,русский ребенок.И голова у нее на месте,в ее 5 лет-то. 07.06.2005 13:43:33, Линдаа
:))) Моя сестра тоже самое вчера сказала:)))) Практически слово в слово 08.06.2005 14:53:27, Татьяна ( с чужого компа)
ППКС :) 06.06.2005 23:28:34, Копуша
Сейчас мне смешно вспоминать - но у меня были такие же мысли -до усыновления. Могу предложить для размышления один пример - кажется ли Вам Ваш муж родным человеком? - а он Вам вообще то не кровный родственник...Так что "кровность" детей -здорово, но "не кровность" -не напрягает(по крайней мере нас). Ну, насчет здоровья - с тем же успехом можно сказать, что в Москве, например, вообще не рождаются здоровые детки :)) - а у большинства конфян приемные детки отличаются завидным здоровьем. А уж сколько здесь конфян с приемными детками плюс к родным ;))...
Правда, мне кажется, что получается "замкнутый круг" - что бы взять ребенка, надо перестать думать о том, что берешь "чужого" -тогда он будет свой, но большинство не может перестать так думать, пока не возьмет... ИМХО
06.06.2005 09:32:31, Кысик
Согласна с Вами, однако я не могу беря чужого ребенка думать, что свой ( нет у меня фантазии) 07.06.2005 10:27:19, мама 2Д
елена волк
Простите, а кто Вам навязывает чужого ребенка? Живите со своим или своими, на здоровье - Вас никто не трогает. По-моему мобилизации на поголовное усыновление всеми российскими семьями никто не объявлял, дышите ровно и спокойно. А мы уж как-нибудь, здешние, разберемся свои у нас дети или нет. Не думаете же Вы всерьез, что тут собрались дебилы и придурки? 07.06.2005 13:29:47, елена волк
Абсолютноо не думаю. Еще раз повторю- очень уважаю. 07.06.2005 14:54:55, мама 2Д
не можете - и не надо.А мы можем.Поэтому мы тут собственно и собрались. Вот мы увидели своего ребенка и никого уже больше нам не надо. Какой же он не свой, когда смотрю в него, как в зеркало..Смотрю и уверена, что роди я своего-он будет точь в точь такой же, как этот..и внешностью и характером..значит этот и есть свой, а не чужой.
Знаете, вот в школу приемных родителей, куда мы ходили, приходила женщина генетик(с целью усыновления), так вот она сказала, что генотип у нас всех с вами на 90% идентичен, и лишь 10 % различий..Значит мы все друг другу свои..одинаковые мы все.
07.06.2005 12:56:21, Suddenness
Конечно, если ребенка считать чужим, вряд ли что получится...

У меня двое кровных детей, уже выросли. Я их очень люблю. И при этом к мальчику, которого надеюсь взять в свою семью, испытываю не меньшие чувства. Мне кажется, я никого ТАК, как его, не любила. К кровным детям всегда было сильное, ровное, как бы поточнее сказать - мажорное, что ли, чувство. А здесь - щемящая нежность, с грустной ноткой в основе. Но то, что этой МОЙ ребенок, я ощутила сразу. Или почти сразу. Люблю смотреть на него, когда он спит, люблю ерошить его волосы, и запах его люблю, и голос... Конечно, той внутренней близости, как с кровными, пока нет: тех я всегда чувствовала "нутром", как говорится, и эта связь, переходящая по мере того, как они росли, с подсознательного уровня больше на уровень взаимопонимания (ведь я их растила, я вкладывала в них душу,и рада, что в целом их внутренний мир оказался созвучен моему), эта связь есть и сейчас. С некровным мальчиком (чужим назвать никак не могу, ну не чужой он мне, как бы ни сложились наши отношения, наша судьба - она уже наша, не его и моя отдельно, а наша)такой близости пока нет. Но есть доверие, и это меня радует. Почему-то мне кажется, что все должно получиться. Наверное, потому, что я так его люблю...
07.06.2005 12:53:36, об этом же...
Тут не в фантазии дело, а в доброте души, в сострадании и в умении любить. Вот этого, судя по всему, у Вас нет. 07.06.2005 11:50:00, Лелька_С
Не Вам об этом судить. И вЫ говорите чушь, когда утверждаете, что любить и сострадать могут только те, кто взял ребенка из дет дома, а остальные типа примазываются...самой -то не смешно? 07.06.2005 12:44:34, мама 2Д
ТелеНата
А мне смешно, когда вы говорите, что берут детей только те, у кого нет собственных. Вот это действительно смешно. Не поленитесь, по регам гляньте. Каждый второй имеет кровного и приемного ребенка.
07.06.2005 12:49:58, ТелеНата
Это прекрасно и благородно и я искренне такими людьми восхищаюсь, Изначально вопрос был задан ( см. заголовок) почему все же это не массовое явление, я на вопрос ответила. Меня "удивило", что одна из мам начала меня лечить на тему детских глаз и отсутствия благородства, доброты и любви, записала меня в чудовища- мне это показалось несколько странным. К Вашему великому сожалению подавляющее большинство людей вероятно подобны мне, имеют своих и не хотят чужих, хотя готовы брошенным помочь материально, за усыновление и помощь усыновившим, уважают и восхищаются.. но сами не готовы- что ж в этом дикого и странно?или тем паче- чудовищного? 07.06.2005 13:02:28, мама 2Д
Да чудовищно и дико. Ну правда. Я не говорила что вы чудовище. Случай. Я шла и вижу - в веревке котенок. Какие-то милые детки решили поиграть в казнь или еще что. Я вытащила, хоть он мне руки разкусал все. Как бы вы сделали? Необходимо их оттуда забирать. Кто-то может, кто-то нет. Толкьо вот не надо нормальнкую реакцию человека превразать в геройство. Не надо делить наших детей на чужих и своих. Прислушайтесь, мы как из паралельных миров, попробуйте помсотреть на мир нашими глазами. Мы вашими уже смотрели. 08.06.2005 15:03:21, Татьяна (чужой комп)
По-моему нельзя сравнивать в принципе. Котенок - не ребенок. Его взял-поиграл, не хочешь играть- отогнал, в конце концов "пристроил в хорошие руки". А ребенок он навсегда. МОжет кто-то смотрит на всех детей как на своих и для них это норма, а для меня-подвиг, несвоего и навсегда, он же не котенок, а Человечек. Разная ответственность за кошкину жизнь ( у нее их как известно 9) и за человеческую. 08.06.2005 15:33:49, мама 2Д
Лиса чернобурая (Т+А)
Татьяна - это я. Ответственность одинаковая, как не понимаете?! Или она есть или нет. Как любовь - она одна - и к кошкам и к близким и к соседям и к себе и к детям. Это или есть или очень глубоко
09.06.2005 17:21:42, Лиса чернобурая (Т+А)
Не только не понимаю, но и в корне не согласна. Я не могу сравнить любовь к животным и людям в принципе и ответственность за животную не может в принципе соотносится с ответственностью за человека. 14.06.2005 16:14:53, мама 2Д
Нда.. Мне б в голову не пришло, что животное можно вот так просто "взял-поиграл, не хочешь играть- отогнал, в конце концов "пристроил в хорошие руки"... Если взял - то уже несешь ответственность... 08.06.2005 17:23:21, Лелька_С
Животное в дому всегда игрушка. Ответственность за животное, покормить- напоить, собаку-выгулять, им образование-одежда-жилье не треба. А если у вас на него вдруг откроется аллергия- НИКТО не вправе вас осудить, за Вашу несовместимость... 08.06.2005 17:44:52, мама 2Д
То, что животное в доме - игрушка - абсолютно не соглашусь. У кого есть животные, Вам уверенно скажут, что животное - полноправный член семьи. И если аллергия - единственная причина, по которой можно расстаться с животным (устроив его жизнь!), то аллергия на ребенка открыться не может, следовательно, сравнение достаточно корректное. 09.06.2005 10:14:38, Лелька_С
Ваше мнение. У меня долго жила собака, МЛАДШИЙ член семьи, но игрушка, когда он был очень болен и страдал я за него приняла решение его усыпить, чтоб не мучался. Животные и дети- степень ответственности и рядом нельзя ставить. Аллергия- это была гипербола. 09.06.2005 14:23:39, мама 2Д
ППКС! именно так -животное -полноправный член семьи. 09.06.2005 12:50:43, Кысик
ТелеНата
Потому что такие как вы, публично бросаясь словами "генофон", "Алкоголики, наркоманы", "В разы чаще", "усыновление - благородный поступок" создаете стереотипы и негативное общественное мнение к усыновлению, лишая детей потенциальных родителей.
07.06.2005 13:09:52, ТелеНата
Имя им миллион таких как я... ГедофонД- генетический фонд нации- я за его сохранение, сама можно сказать участвую... Я не создаю негативное мнение, я высказываю свое мнение, отличное от вашего с колоссальным УВАЖЕНИЕМ к ВАшему. И я при всей моей "чудовищности" не лишаю детей родителей, лишают их семьи совсем другие люди и отсутсвие культуры усыновления в современном российском обществе ( как Вы правильноо заметили все восхищаются, а сами не готовы)- эти не есть традиция нашего общества, состоящего из стериотипов. 07.06.2005 13:20:29, мама 2Д
Labrit
Не знаю как уж там получится с "имя им миллион", не задумывалась, но с некоторыми Вашими высказываниями не согласна принципиально.
Вот с таким, к примеру, " а как могут быть здоровые дети у тех, кто их бросает в роддоме??", и вот с этим "Потом я вообще не рассматриваю этот вариант для людей, которые могут родить СВОИХ детей". На конференции очень многие участники уже состоявшиеся усыновители. Ну скажите, как я могу, к примеру согласиться с первым Вашим высказыванием? Забавно, но моя дочь, оставленная мамой - наркоманкой в роддоме вполне здоровый ребенок (ттт). А по-поводу второго - Вам ТелеНата вполне логично ответила - многие участники конфы имеют и могут иметь "кровных" детей.
А про пафос слов "свои дети" - ну, возможно, Вам и странно, но Вы уж поверьте, наши дети - наши. Запахи, похожесть, это, знаете ли дело десятое...
И вот с чем я вовсе никогда не соглашусь, так это с тем, что за брошенных детей должно отвечать государство. Хорошо так рассуждать абстрактно, но Вы же взрослый человек, неужели не понятно, что государство, оно любить не умеет. Оно не умеет брать на ручки, когда ребенок плачет, оно не может пожалеть, оно не может научить любить и много чего оно, это самое государство не может. Неужели Вы думаете, что государственное обеспечение может заменить ребенку семью?
Наверное Вы просто не понимаете. Не в глазах ребенка дело (хотя и в глаза таким детям заглядывать страшно), а в том, что вот моя девочка не умеет жалеть и не принимает жалость, когда ей плохо. Думаете она такой родилась?? Да она даже в полтора года учится, она хочет, но не умеет. Потому что это самое государство..Эх, слов у меня не хватает, к сожалению.
07.06.2005 14:33:35, Labrit
А вот я с ВАшими высказываниями согласна. Со всеми. Но изменит, что-то в нынешней системе я не могу. 07.06.2005 14:53:39, мама 2Д
Ох, не выдержала - то есть Вы считаете, что Ваши гены обязательно улучшают генофонд?)))
"У меня нет мании величия, великие люди этим не страдают"(С)))
07.06.2005 13:46:17, Лелька_С
Также как Ваши. Почему бы и нет. Титульная национальность у меня и у мужа, оба из служащих, в/, без вредных привычек, а для генофонда этого достаточно, для жизни нет, а для генофонда- да. 07.06.2005 14:51:49, мама 2Д
%)) Из всего Вами перечисленного генетически передается только национальность. Если Ваш ребенок не будет иметь в/о и будет иметь в/п? Вы не захотите иметь внуков??? 08.06.2005 14:03:28, Лёка_
Потому что я не нацист, во-первых, а во-вторых - физическое здоровье - не единственная составляющая здорового генофонда страны. Генофонд - это НРАВСТВЕННО,физически и ДУХОВНО здоровое население. Суть по определению. Т.е. физическое здоровье - лишь треть. 07.06.2005 14:58:31, Лелька_С
Супер! Почему же нравственно и духовно здоровыми могут считаться те, кто может взять ребенка из детского дома, а другие не могут? Почему Вы счмтаете, что только это определяет нравственное и духовное здоровье? 07.06.2005 15:07:05, мама 2Д
Ольга Оводова
Я думаю, на личности переходить не стоит, но нация, у которой сотни тысяч сирот гниют заживо в резервациях, больна на всю голову, это несомненно. Хоть даже она и с арийским генофондом. 07.06.2005 15:40:36, Ольга Оводова
Я с Вами аюсолютно согласна. И какой выход? Всех раздать? НЕ всех берут. Еще? 07.06.2005 15:53:05, мама 2Д
Ольга Оводова
Да, выход только один - всех раздать. Для этого надо изменить общественное сознание. На это уйдут годы, точнее десятилетия. Но я надеюсь, что это произойдет. Иначе вымрем. 07.06.2005 16:08:13, Ольга Оводова
Вот сейчас представляется очень удобный случай для "изменения общественного сознания".
На мой взгляд мама 2Д нормальный человек с мнением обывателя об усыновлении и усыновляемых. И отношение к усыновителям у нее как у многих. Если участники конференции смогут убедить её в том, что усыновление это не подвиг, не дурь, не блажь, что приемные дети - это чудо, то это будет победой.
Я вот в молодости почему-то думала, что не смогу родить детей. И тогда обязательно усыновлю. Но Бог дал двух обожаемых дочурок. И я забыла о своем желании. А вспомнила о нем только когда случайно заглянула в эту конференцию. Не скажу что мне чуждо сострадание (первым мотивом было именно желание помочь брошенному ребенку), но постоянно читая конфу я перестала относиться к усыновлению как чему-то из ряда вон выходящему. И теперь я просто жду своего сыночка ( а как приятно знать, что это точно будет мальчик, а не третья девочка!).
Хочу предложить маме2Д просто некоторое время почитать конференцию. Раз Вам не плевать на судьбы "чужих" детей, значит Вы могли бы понять усыновителей. А каждый сторонник - это винтик в махине под название "изменение общественного сознания".
Для меня, например, это очень важно: в моем близком и не очень близком окружении есть несколько бездетных (причем очень обеспеченных) пар. И очень хочется им помочь, но не знаю с какой стороны подступиться, чтобы не обидеть. Все-таки на уровне конкретной семьи это дело очень интимное. А вот если в умах наших людей совершится переворот и они начнут относиться к усыновлению просто как факту появления ребенка в семье, то проблема "тысячи сирот на миллионы бездетных" исчезнет.
Про генофонд: моей учительницей в школе была дочь отъявленного (как потом выяснилось) алкоголика. В семьях его (алкоголика)детей никто даже по праздникам к выпивке не притрагивается. А уж какой это Человек, наша Анна Егоровна! Эталон учителя, матери и жены. И причем же здесь гены? Ребенка делает хорошим окружение, воспитание и ЛЮБОВЬ.
07.06.2005 19:33:04, tutuka
Очень хорошо сказано. Правда, Мама 2Д, оставаитесь здесь и читаите конфу, а месяцев через 5-6 даваите еше раз вернемся к этои теме. Видно что вы очень порядочныи человек, просто у вас стереотип об усыновлении. Мне интересно узнать ваше мнение через какое-то время. 07.06.2005 22:49:35, MyKidsMom
ППКС! 07.06.2005 19:42:05, Suddenness
елена волк
Да брось, Оль, общественное сознание - оно-то как раз быстро подстроится, просто государству надо по голове хорошенько дать, чтобы оно наконец-то подумало о том, что оно творит и повернулось лицом к людям. Надо просто помочь людям, берущим детей, чуть-чуть материально - это раз. Лишить ДД заинтересованности в получении детей - это два - ликвидировать эту кормушку. Смотрите сами -
усыновление - со стороны государства выплат ноль - усыновители и чиновники пролетели мимо, опека - со стороны государства (в Москве) выплат 2800 руб. в месяц опекунам, чиновники пролетели мимо, детский дом - со стороны государства выплат 12000 рублей на ребенка - чиновники аплодируют и делают всё, чтобы ребенок попал в ДД - ведь в скольких случах детей можно было бы передать на опеку в семьи родственников, бабушкам и дедушкам, а детей директивно без разговоров забирают в ДД - в одном Серпухове сколько я таких детей знаю, которых просто не отдали бабушкам, а без разговоров экспроприировали в ДД. Как Вы думаете, закроют чиновники такую кормушку и будут продвигать даже банальную опеку? Нет, нет и нет. Так что не надо искать эфемерных героев, разберущих детей-сирот - у большинства этих детей есть родственники, которые забрали бы детей, коли бы была такая политика со стороны государства. В ДД Серпухова из 88 детей-сирот только 13 человек сироты, а остальные имеют родственников и рордственники взяли бы детей, коли было бы на что кормить.
07.06.2005 16:47:18, елена волк
Ольга Оводова
Материально помогать без толку. Мало не поможет, а много - будут брать ради пособия. Насчет кормушки согласна. 07.06.2005 16:57:40, Ольга Оводова
А почему? Мне бы еще баксов 300 - и лего второго бы подняла. Хотя... Забавно - давай денег или нет, все равно - кто хочет родить-воспитать - это сделает. Так что они (чиновники) решили - значит можно не платитть 08.06.2005 15:05:30, Татьяна (чужой комп)
Ольга Оводова
Именно. Кто хочет, тот и так родит и усыновит. Вон в Девичьей на днях обсуждали, сколько денег вам надо дать, чтобы вы еще одного родили. И все хором, дружненько сказали - нет таких денег. 09.06.2005 11:28:33, Ольга Оводова
Говорите словами Зурабова( Именно этими словами он прокомментировал просьбу алтайских матерей детей-инвалидов пересмотреть 122 статью (о монетизации льгот), которая вынуждает их отдать детей в интернаты (не на что покупать лекарства и кормить), что сделать они не могут. 07.06.2005 17:51:54, Лелька_С
елена волк
Оля, а мне бы не помешала материальная сторона, т.к. на ребенка же идет - ему много не будет. А при приемной семье приходится на пособие жить, работать же не пойдешь - а как на 2800 на ребенка в Москве прожить? А ведь при должной оплате приемная семья пошла бы несомненно. Но это точно идеализм - мечтать получить от государства денег на детей. Чиновникам платят охотно, а те же средства напрямую детям платить - удавятся. 07.06.2005 17:35:43, елена волк
Извините, чистый воды идеализм. Нельзя изменить настолько общественное сознание в России. Мне кажется надо полностью разрешить усыновлять за границу, проще, чем изменить о.с. и главное быстрее и надежнее. 07.06.2005 16:19:13, мама 2Д
Labrit
ППКС 07.06.2005 15:51:21, Labrit
А я этого не говорила. Не искажайте смысл. 07.06.2005 15:26:57, Лелька_С
Сон разума рождает чудовищ.
Прекращаю дискуссию с Вами.
07.06.2005 12:49:15, Лелька_С
ТелеНата
Ага, Коля у меня улучшает генофон, а Иришка так, ошибка природы... 07.06.2005 12:52:09, ТелеНата
Наташа, вот, к сожалению, живой пример тех людей, которые искренне считают, что забота за сиротами - дело государства. все равно вырастут моральные уроды... 07.06.2005 12:54:46, Лелька_С
ТелеНата
Только я понять не могу, нафига тогда сюда приходить? Как в зоопарке, посмотреть на чудо-чудное, диво-дивное? 07.06.2005 12:56:54, ТелеНата
елена волк
Соглашусь, Наташа, похоже она действительно считает нас сдвинутыми (absolutely crazy) и без лишних комплексов решила нас об этом известить, кто ж еще нас просветит? Мне кажется таких российских людей (любящих стандарты хорошей жизни и держащих ориентиром благополучных людей)полезно почаще разворачивать лицом на запад, где не понимают, в чем "сложность" проблемы приемного ребенка - там этой проблемы просто нет - люди берут и усыновляют, да еще и очень большие деньги за это платят. Хотя тут тоже может быть неуспех - слышали же мы, почему усыновляют иностранцы - подращивают приемных детей на органы своим детям. Нет, наверное, ничем не объяснишь. 07.06.2005 15:13:17, елена волк
Лена, где же я об этом говорю, Вам хочется так меня представить. А про то, что иностранцы для органов усыновляет- Вы действительно так думаете или у меня обман зрения ( my eyesight failed me)?? 07.06.2005 15:23:56, мама 2Д
елена волк
Здесь недавно один анонимный участник изложил своё понимание такого непонятного "нестандартного" для рационального и благополучного иностранца поступка, как усыновление наших инвалидов и просто детей-сирот. Он как раз и привел это объяснение. Поэтому я и подумала, что аппеляция к иностранному опыту опять будет неудачной. А по поводу того, что Вы не считаете нас crazy - ну хорошо, Вы считаете нас героями, благородными - но это же по сути одно и тоже - Дон Кихот - благородный герой - был сумасшедшим. А мы-то как раз вполне рядовые, очень-очень обычные абсолютно без затей заурядные люди, ни намека на крылышки и благородство. Мне, например, усыновление помогло выжить после потери своего ребенка - что тут героического и благородного? 07.06.2005 15:44:23, елена волк
об этом наше правительство говорит.)) Потому и решили наложить запрет на иностранцев.. 07.06.2005 15:30:49, Suddenness
елена волк
Я не слышала, чтобы правительство об этом говорило. Я читала это как частное мнение одного анонима на этой конфе, т.е. опять-таки не получиться нашим не понимающим людям примером иностранцев объяснить обычность этого явления (усыновления) - замкнутый круг. 07.06.2005 15:52:45, елена волк
на "эхо москвы" была передача, в ней учавствовали представители власти, связанные с усыновлениями в нашей стране..они об этом очень говорили и об убийствах наших детей. Я вчера случайно наткнулась на интерент-публикацию этого выпуска...не буду ссылку давать, не хочется об этом здесь говорить, кто хочет-тот найдет сам. 07.06.2005 15:58:43, Suddenness
елена волк
Эхо Москвы - это А. Венедиктов - ну-ну. Спасибо, конечно, за то, что послали меня, но я уж лучше побыстрее пробегу мимо, не читая и не слушая ничего из предложенного этими замечательными людьми. Первый анонс на первой странице сайта:"У Путина сексуальные растройства" - любопытствующие могут заглянуть, а меня увольте. 07.06.2005 16:53:54, елена волк
да ладно вам, мало ли что в рекламе пишут. Вон на образовательных сайтах тоже баннеры висят с проститутками..так что ж теперь..не читать новости образования раз так? Люди уважаемые общались там..во главе всех этих вопросов которые..сумбурно вышло..боялись говорить такое на всю страну..но в целом, ситуация ясна. Не читайте-поберегите нервы, вам вон какую толпу ребятишек растить еще, зачем вам эта информация? 07.06.2005 17:00:13, Suddenness
елена волк
У меня нет толпы ребятишек, о чем Вы - всего только трое детей, один уже взрослый. С нервами у меня всё в порядке, ситуация с сиротами и усыновлением как отечественным, так и иностранным мне и без Венедиктова и иже с ним ясна - я специальную литературу читаю, да и с первоисточниками общаюсь - то бишь детьми-сиротами и усыновителями. Нервы тратятся, когда ты в ДД приезжаешь и узнаешь, что ужесточили требования к бумагам для родственников ДД детей и не дают им на выходные детей - дети потеряли возможность проводить время в семье, нервы теряешь когда видишь, что у детей есть трехкомнатная квартира и три бабушки, а они парятся в ДД и долг по неуплате за квартиру растет и перспектива - по выходу из ДД лишиться этой площади за годы неуплат. Вот реальные резоны для расстройства, а не бредни непорядочных и продажных мужиков, слушать которых никто и не собирался. Не сквозняк же у меня в голове. 07.06.2005 17:47:22, елена волк
так это шутка или серьезно? 07.06.2005 15:32:57, мама 2Д
suricat
Это глупость, которую некоторые люди воспринимают всерьёз. Придумывают её другие люди, умные и подлые. 09.06.2005 06:12:16, suricat
Были тут люди, которые такую чушь серьезно пропагандировали((( 07.06.2005 15:41:06, Лелька_С
это грустная не шутка. Но это тема не для такой радостной конфы. У нас тут сегодня радость- всеми обожаемого ребенка наконец-то забрали домой. У него родители наркоманы и уголовники..а он отличный парень, чтобы вы о нем не думали. И мы все без исключения очень за него рады и будем поддерживать его новую маму и папу во всем..а не писать о том, какими становятся дети от таких родителей. 07.06.2005 15:40:42, Suddenness
А Вас никто и не призывает. И потом, я не собираюсь решать проблемы чужих (как Вы выразились) детей. Я хочу решить свою проблему: нашей семье нужен сын, брат, внук, племянник и т.д.
Вы наверное здесь не бываете. Просто здесь у всех СВОИ дети. Чужих нет.
05.06.2005 22:40:38, tutuka
[пусто] 05.06.2005 22:11:21
Удачи вам! Я свою точку зрения не навязываю, но имею, просто высказалась, что понимаю мужа одной из участниц. А про "своих детей", простите- это пафос... 05.06.2005 22:34:07, мама 2Д
почему пафос?
как можно жить с ребенком, обнимать его, целовать, одевать, кормить, ухаживать за ним, переживать когда болеет, слушать как он говорит "мамочка я тебя люблю", и при этом считать его чужим?
06.06.2005 14:06:27, Фанька
Вот молодец вы:) Умничка правильно:)) 08.06.2005 15:07:13, Татьяна (чужой комп)
Простите,но,по-моему,пафос-это когда одни разговоры,а люди в этой конфе одними разговорами не ограничиваются... 06.06.2005 00:55:02, Копуша
Так материально-бытовая сторона как раз и зависит от доходов. Просто, почему-то некоторым людям постоянно хочется эту самую сторону совершенствовать. А достигнутое уже не выглядит таким впечатляющим, каким казалось до этого, ведь дальше нас ждут непокоренные высоты... И так до бесконечности.
Если бы я сейчас забеременела, у нас всем нашлось бы место. Тем более, что расширение жилплощади не за горами.
Наверное так и должно быть. Мужчина думает об одном, женщина - о другом.
Только вот трудно ждать...
05.06.2005 20:10:43, tutuka
"почему-то некоторым людям постоянно хочется эту самую сторону совершенствовать..." - имхо не мало таких, которым совершенствовать хочется:) Вряд ли вы в какой-то степени не относитесь к их числу:) Вопрос в разумности пределов.
С другой стороны - я готова помогать (и делаю это по-своему) и детям-сиротам и людям, которые их окружают, и отсутствие готовности/потребности взять ребенка в семью еще не означает, что такие люди совсем уж "конченные";)
06.06.2005 20:24:25, мама98
Ни в коем случае не считаю людей с мнением отличным от моего "конченными" людьми. Тем более Вас. Читала ваши ответы людям. Очень уважаю все что Вы делаете.
А понять я хочу зависимость благосостояния и желания усыновить. Может ее и нет. Но что-то подсказывает мне , что если есть, то обратная.
Хотя наверное Теа права. Статистика в таком вопросе вещь слабоватая.
06.06.2005 20:58:27, tutuka
да нет такой зависимости, усыновляют и бедные и богатые..Желание иметь детей появляется у людей независимо от благосостояния..будь ты хоть трижды миллиардером, но если не захочешь, то детей у тебя не будет, не от количества денег надо отталкиваться. 07.06.2005 14:48:28, Suddenness
Лен, дело в том, что чаще бедный поделится последним от сострадания (это я говорю о случае, когда усыновленный ребенок не единственный, а второй-третий и т д в семье), чем богатый. Хоть и нельзя грести всех под одну гребенку - есть разные люди и там, и там. Но, к сожалению, я видела на своем веку, как люди резко менялись, когда у них появлялись значимо бОльшие деньги - они переставали ВИДЕТЬ и ПОНИМАТЬ те проблемы, которые они испытывали, будучи менее обеспеченными. Но - тоже, конечно, не все так. 07.06.2005 14:54:00, Лелька_С
ну вот я наверно из первых..миллионов у меня нет, но я не боюсь взять второго..если б были..даже не знаю, как было бы..наверно еще и третьего взяла бы))) 07.06.2005 15:00:23, Suddenness
Угу, вот и я думаю об этом) Только у меня уже есть два) Поэтому сначала надо материальную базу подковать, иначе трудно( Меня и так с двумя маленькими детьми в нормальную компанию на нормальные деньги работать не брали первые два года - типа болеть будут и все такое... Только сейчас подниматься начали ТТТ. 07.06.2005 15:03:42, Лелька_С

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!