Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что выбрать опеку или усыновление?

У меня давно созрело решение взять ребенка. Психологических проблем для себя не вижу. Однако есть другие проблемы. Посоветуйте, какую форму приема ребенка в семью правильнее выбрать в моей ситуации. Мне 35 лет. Есть родной сын-подросток, которого воспитываю одна (бывший муж никак никогда не участвовал в воспитании). Есть только что полученная малогабаритная хрущевка-2шка в Москве. Есть очень скромный доход: оклад на основной работе 3000 руб (препод в универе) + подработки=ок.12000 руб в месяц на двоих за 14часовой раб.день.
Мысль об усыновлении была давно, но материальных возможностей не было никаких, наконец-то решилась хоть как-то жилищная проблема. Но если усыновлять, то я не смогу зарабатывать прежние деньги, времени просто не будет хватать, и я боюсь, что не смогу прокормить всех. Второй мой страх - как быть, если со мной что-то случиться (например, попаду в больницу - на кого тогда останутся дети?) - Как у Вас решается эта проблема. Еще одна проблема - хотелось бы жить с детьми значительную часть года в своем доме в деревне в другой области. Как тогда будут решаться вопросы с контролем со стороны органов опеки, с выплатой пособий и т.п.
Какую форму оформления ребенка мне выбрать, чтобы с одной стороны получать максимальную помощь от гос-ва (волнуют не только деньги, сколько мед.услуги, помощь в обучении детей - репетиторы в Москве больно дороги), с другой стороны чтобы не было мелочного вмешательства чужих людей в твою семью, действующего на нервы? Готова взять и детей-инвалидов, но, возможно, с заболеванием, не требующем частого лежания в больнице и гигантских денег(где брать тогда на лечение деньги, с кем тогда осталять других детей?), например, с ампутацией конечности, у кого есть такой опыт или ссылки - поделитесь! Хотела бы взять всего около 5 детей, но начать с 1-2. Если брать 5, то позволят ли на 40 кв. метров площади?
Извините за возможно бестолковые вопросы, но я впервые на сайте.
01.06.2005 18:06:00,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При вашем желании очень подходит создание приемной семьи, но к сожалению ваша площать не позволяет этого, а добиваться чтобы вам выделили дополнительное жилье на детей - здоровье угробите. Опыт уже существующих семей это показывает.
Поэтому лучше взять под опеку, а вот как вы будете все остальные проблемы решать, нужно с сыном все обсудить, прежде всего. И только с обоюдного согласия предпринимать дальнейшие шаги.
01.06.2005 22:52:01, Галина_К
Спасибо. С сыном уже обсуждала, он не против, но и не так, чтобы очень-то хотел. Я думаю, что он не очень представляет, что от этого всего ожидать можно. Но мне почему-то кажется, что с его стороны каких-то жутких проблем не будет. 02.06.2005 18:24:13, Ирина2005
Вот по ссылочке сходите, там очень подробная дискуссия на тему опека усыновление. 01.06.2005 21:17:44, мамаМуммитрольчиков
Я несколько месяцев назад заводила топик с аналогичной дилемой, сейчас ссылочку найду, мы всё таки остановились пока на варианте опеки, как случай подстраховки и хоть какой-то помощи ребёнку от государства:) 01.06.2005 21:10:30, мамаМуммитрольчиков
ОФФ: ирина, загляните, пожалуйста, в почту. 01.06.2005 21:18:07, Снусмумрик
спасибо, посмотрела. И правда моя Ольга:( Совсем оболдели завтра буду выяснять. 01.06.2005 21:43:42, мамаМуммитрольчиков
Не расстраивайтесь,пожалуйста, наверняка информацию для этого сайта собирали давно и долго. Просто вышла накладка, можно устранить. Там внизу каждой страницы есть раздел "консультации" - (рядом с картинкой "телефон")- может, стоит туда написать тоже?
Всего самого доброго от снусмумрика- семье мумитролльчиков!:)
01.06.2005 21:57:16, Снусмумрик
ТелеНата
Ирина, первое, что вы должны четко продумать - на что и как вы будете жить. Если вы возьмете новорожденного -ясно, что приедтся уходить в декрет, в вашей ситуации это исключено, так как жить вам будет просто не на что. Нанять няню на эти деньги тоже нереально. Вопрос - а мама ваша где? Она жива? Живет далеко? А как вы решаете проблемы "если вдруг я заболею" с собственным сыном, когда вы болеете - кто за ним следит?
Если брать подрощенного ребенка, трехлетку, например, для того, чтобы отдать его в садик а самой продолжать работать, то можно получить проблемы следующего рода - ребенок должен адаптироваться, как будет проходить адаптация и сколько времени - сразу не угадаешь, может неделю, а может год, в период адаптации ребенка отдавать в сад не рекомендуют. Но рекомендации это одно, а жизнь все же немного другое, допустим вы рискнули и отдали ребенка в сад, следующая проблема, которую Лариса озвучила - проблемы со здоровьем у детей, которые провели младенчество в Доме ребенка. Конечно, их может и не быть, но исключать это тоже нельзя, то есть работа ваша опять под угрозой - возможно, вы много времени будете на больничном.
По поводу жизни в деревне. Ну не знаю как в других опеках, а в нашей не звонят и не проверяют где я сколько живу. Если какие-то вопросы, звонят на работу и просят зайти. К выплате опекунских пособий это никакого отношения не имеет.
По поводу формы принятия детей в семью, вроде по деньгам самый выгодный - это патронат. Там платят зарплату воспитатею - то есть вам и еще что-то на ребенка - сейчас девочки вам скажут сколько это примено по деньгам, но не думаю, что много.
Мое пособие как опекуна сейчас 2300, или около того, не помню уж точно.
Никто, ИМХО, не будет вас контролировать, на фига им это нужно, думаете забот других нет?
Ну а по поводу детей-инвалидов - да еще не одного, крепко подумайте, вам бы здорового вытянуть!
Удачи!
01.06.2005 19:43:52, ТелеНата
Спасибо за дуловые советы. Я по жизни тертый калач и трудностей не боюсь. Мама есть, живет в 2 часах езды, при этом она очень больной человек. Иногда помогает с сыном. (сейчас они уже взаимно друг другу помогают). Ситуация - с кем оставить детей, если что - взята из жизни. Была у меня года 4 назад такая ситуация. Мать в больнице, одна близкая подруга - в роддоме, другая - уехала операцию делать в другой город, третья - в отпуск уехала. И у меня возникла проблема со здоровьем внезапная. Вместо того, чтобы ехать в больницу кое-как доковыляла до дома (1,5 часа езды от работы), чтобы оставить записку и хоть какие-то деньги 9 летнему сыну. И поехала на скорой, через 3 дня под расписку после операции вышла домой, т.к. с ума сходила - как он там один (хоть он и самостоятельный) Пыталась из больницы обращаться за помощью к гл. врачу, в управу, в отдел, который вроде должен детьми заниматься - все послали, о патронате они слышали только теоретически. А я в итоге получила осложнение, которое потом еще полгода лечила. 02.06.2005 19:07:22, irina2005
елена волк
Наташа, патронат ты не к месту озвучила. Идентичная опеке форма приема ребенка в семью, где плюс платят родителя заработную плату родителям - это приемная семья. Т.е. в случе приемной семьи Вы являетесь опекуном ребенка и еще получаете зар. плату. В приемной семье может быть от одного до восьми приемных детей. Эту форму обязаны оформлять все органы опеки - она существует также давно как и опека. А вот патронат - это несколько другая песня. Во первых и самых главных, ребенок не будет Вам принадлежать, опекуном будет выступать по-прежнему гос. учереждение, а Вы будете просто-напросто наемным работником, которого по договору наняли и могут в мгновение ока этот договор расторгнуть и вас пнуть ногой взашей, коли что администрации ДД или интерната не понравится, считай ты должен ходить перед ними на задних лапках. Юридический статус ребенка при патронате не меняется - он как был воспитанником ДД, так им и остался. Также немаловажно, что не везде этот патронат оформляют. В Московской области он есть - и только с прошлого лета, есть ли в Москве - не знаю - в прошлом году не было - только в одном 19 ДД. В остальных регионах, возможно, этого патроната как не было, так и нет. Настраиваться надо на приемную семью для максимально бОльшего заработка, но приемную семью оформляют с жутким скрипом - кто ж хочет бОльшие деньги платить? В Московской области пособие на опекаемого ребенка 3800 руб. в месяц, в Москве это пособие на тысячу рублей ниже 2800 руб. плюс Лужковские 500 руб., итого 3300 получают родители в Москве, оформившие опеку(девочки с московским опекунством меня поправят, коли что не так). Примеров оформления приемной семьи в Москве - единицы, в Московской области это дело поставлено на порядок лучше, опеки идут на оформление приемных семей. Московская область - молодцы! Я при патронате получаю 5300 руб. в месяц и патронат мой оформлен Московской областью. 02.06.2005 14:17:40, елена волк
Ой-ой-ой, как всего много,и детей, и денег и помощи от государства,и мед.услуги,и помощь в обучении детей. Забудьте об этом. Возьмете под опеку - только деньги увидите(за которые готовьтесь ежегодно писать отчет). Усыновите - пособие 60 руб от государства гарантировано.
Хотите ребенка-инвалида? Знаю, могу рассказать много интересного из жизни инвалидов, как ежегодно освидетельствование проходим, как в ноги кланяемся за бесплатное лекарство, сколько денег даем, чтобы в хорошую клинику положить. Санаторий -незбыточная мечта. Вы сколько инвалидов хотите? Умножаем...
Мой приемный по документам почти здоров был,простые казалось болезни,но в запущенном состоянии. Уже 3 года болеет, не представляю как в школе учиться будет.
Имхо, если есть желание взять ребенка - попробуйте сначала одного. Будет получатся, не пропадет желание - отлично! И не ждите никакой помощи от государства - нет ее, надейтесь только на себя! Удачи!
01.06.2005 18:53:30, Larisa_K
Лариса, я прекрасно знаю, что я России живу, не обольщаюсь. Я прекрасно знаю, что денег всегда будут платить раза в 3 меньше, чем реально надо тратить на воспитание ребенка. Я знаю, какой гемоорой с переоформлением инвалидности (какое-то время работала в поликлинике), поэтому я и указала, что, возможно взяла бы ребенка с такими формами заболевания, которые позволили бы не замыкаться на все 100 процентов на его болячках (такие заболевания есть, хотя их и не много, они требуют создания опр. условий и особого режима, но не требуют десятка повторных операций). Разумеется, сначала планирую взять 1. Возраст я могу принять любой.
А по поводу помощи мед., пед. и т.п., то это тоже не такой уж наивный вопрос как кажется. Деньги на эти мероприятия выделяются. Создано в Москве бесчисленное количество центров, которые этим якобы занимаются. Просто добыть информацию о них, о том как их заставить работать именно с тобой - это проблема (собственно поэтому я и обратилась к вам). Я сама периодически узнаю о массе почти теоретических возможностей, однако которые при жедании можно заставить стать практическими. Например, есть при психолого-реабилитационных центрах педагоги, которые бесплатно работают с отстающими, правда к ним очередь, а при муниципалитетах есть возможность снять дачу в ближайшем подмосковье по льготоной цене - тоже после очереди, разумеется, - но кто ж об этих возможностях вслух говорит, всё "из под полы" узнаётся.
При большом желании и санаторий (в Москве по крайней мере) пробить можно - только нужно 1. сильно заранее беспокоиться, 2. по возможности пытаться пробивать по нескольким каналам сразу, 3. не слишком привередничать (поеду только на море и тп). Но то, что это отнимет кучу жизненной энергии. которую бы лучше на ребенка пустить - это точно.
02.06.2005 19:24:29, irina2005
Пособие на ребенка платится только тем, у кого официальный доход ниже прожиточного минимума) Я это уже прошла на своих) ну конечно имеется в виду вариант своего ребенка или усыновленного (что то ж самое:) 02.06.2005 11:32:15, Лелька_С
Ну, не смешите, разве это пособием назвать можно? 70 р. на ребенка и 120 р. если вы мать одиночка. 02.06.2005 19:25:53, irina2005
А у нас собес странный-год назад оформляла-когда в декрете была,сказали-ага,в анкете нужно такую сумму написать,а то пособие не заплатим-много денег получаете.Ну,думаю,ладно-написала. Месяц назад была у них-говорю,я на работу пошла,много очень получаю.Они мне-ну и что? Вам что,лишние деньги мешают-пусть будут,ничего писать не нужно.Теперь вот думаю-не посадят ли меня,за укрывательство доходов,и получения от них 140 ре. 02.06.2005 11:43:00, Линдаа
А у нас жестко - до этого года я получала пособие на детей - я ж еще официальная мать-одиночка). А с этого года надо иметь офиц. доход ниже прожиточного минимума - у меня выше. Вот и фиг теперь, а не деньги) Хотя тоже не были б лишними:) 02.06.2005 12:31:55, Лелька_С

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!