Конференция "Усыновление"

Про вранье

Подскажите, какие могут быть варианты отучения подростка от вранья?
Дома пару лет, врет как дышит, но только по мелочам, не по серьезным поводам. И вранье либо такое примитивное, что легко ловится на доказательстве обратного, либо она сама запутывается и завирается, противоречит сама себе, но стойко стоит на своем, что она якобы говорит правду. После чего, нагромождая ложь на лжи, начинает сковываться, закрываться, хамить, пока не доходит до такого срыва, ссоры с выяснением отношений, где все это раскрывается, после чего ей легчает, и некоторый период все хорошо. А потом опять начинается все заново.
Объясняла не раз, пробовала разобраться в причинах. Откуда ноги растут у этого вранья - понятно, условия жизни раньше были не ахти, приходилось выкручиваться и выживать как может. Что это плохо - вроде бы понимает, и по ее словам, и так по глазам вижу. Но говорит, что боится говорить правду. Почему и чего боится - объяснить не может. Такой вот ступор, и все.
Как можно ей помочь, подскажите, кто знает? В остальном почти нет проблем, но вот это вранье буквально все рушит иногда, прямо руки опускаются.
17.05.2013 00:05:41, тут скроюсь
[ответить]
Если врет по мелочи - забейте. Но всегда показывайте, что знаете о вранье, например, пожмите плечами и прекратите разговор. У меня ре врал не по мелочи, а по крупному - типа "не брал я твою тысячу рублей" и т.п. Вплоть до того, что я уже сама сомневалась - а была ли у меня эта тысяча? Сейчас, после того как внутренне мне стало это ну почти фиолетово, врать почти перестал, на мое "ага-ага" сразу колется, типа - "ладно, взял твою тысячу рублей, сейчас отдам". Отдает. 17.05.2013 08:30:15, ага
[ответить]
Только по мелочи. С деньгами полный порядок, по серьезным вопросам тоже. Так, привирает, причем совершенно без выгоды для себя или какой-то цели.
Забить не могу, для меня это разрушение доверия и отношений, как и в нижнем посте написали. Если врет в мелочах, как я могу доверять вообще? Задушевные разговоры тоже веду, толку чуть-чуть.
17.05.2013 10:24:51, автор темы
[ответить]
Почему Вы решили, что без выгоды для себя?
Ребенок разводит Вас на разборки, "доводит до такого срыва, ссоры с выяснением отношений, где все это раскрывается, после чего ей легчает, и некоторый период все хорошо".
Мне психологи говорили, что это внутренняя тревожность накапливается в ребенке и нужено дать ей выход. Ребенок вот так приспособился мелко врать "чтобы полегчало".
17.05.2013 10:45:15, Репка012
[ответить]
Интересная мысль, спасибо, надо обдумать. 17.05.2013 11:30:20, автор темы
[ответить]
С кровными помогали задушевные беседы о разрушении доверия. Не сразу. С тематическим - только время. 17.05.2013 08:16:51, Ольга Оводова
[ответить]
тока ждать. если большого ущерба вранье не наносит. это самозащита такая идиотская. у моего изредка, но пару раз в год проскочит еще после 11 лет дома. внушаем всем, что последствия вранья страшнее последствий самого проступка. до определенного овзраста им это не постичь. ну и от зарактера тоже зависит, когда проникнется.

а второй у меня вообще до смешного. дома почти с рождения. но иногда такое ляпнет:))) то етсь он даже не пытается придумать правдоподобную ложь. на "почему не вынес мусор" получишь ответ: "да я никогда в жизни мусоркой этой не пользовался, ни разу!" тока ржать, чо.
17.05.2013 00:48:38, Tulsa
[ответить]
На мой взгляд нет никаких методов. ждать пока перерастет и поумнеет... 17.05.2013 00:15:59, Trollissimo
[ответить]
Ну хоть надежда есть, что перерастет, уже хорошо. ))) 17.05.2013 00:20:39, автор темы
[ответить]
Я практически в этом уверена. На личном моем опыте, все описанные в умных книжках методы, были абсолютно безрезультатны.... 17.05.2013 00:33:49, Trollissimo
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.