Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как воспитать ребёнка непривередливым в питании?

Помогите, пожалуйста, советом. Мечтаю, чтобы ребёнок вырос непридирчивым в еде, умел бы кушать молочный суп, каши и проч. Сейчас кроха 1,5 года сильно расстраивается, сердится и обижается на маму, которая кормит его кашей, и не даёт кушать еду (жирное, солёное, острое, жаренное) из тарелок папы и бабушки. Есть ли способ научить ребёнка питаться правильно несмотря на взгляды бабушки, которая считает, что обязательно 2 раза каждый день есть "существенное", т. е. мясо? И как убедить малявку не брать пример с папы (который не ест ни в каком виде никаких фруктов и ягод, гречки, сыра, грибов, колбасы, вафель и ещё ряда продуктов)? Заранее благодарю за ответы
04.05.2013 01:11:55,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Koala2000
Был такой фильм американский. По телевизору шел, не могу найти, к сожалению. Там показывали механизмы "привыкания" к еде, способы "приучения" и показали подростков, которых оставили дома одних на 2 недели с деньгами на питание. 06.05.2013 17:15:15, Koala2000
Koala2000
картинка
05.05.2013 18:42:38, Koala2000
Koala2000
картинка
05.05.2013 20:34:57, Koala2000
Вилюйская
Мое мнение непопулярное,как я поняла прочитав ответы ниже.
Но все таки скажу.У нас в доме (пока я была маленькой и школьницей)никогда не было тортов.Их никто не любил.Даже если покупали к торжествам-он благополучно уезжал на мусорку,не было конфет,печенек,пряников,вафель­(я счас аж мурашками покрылась),тем более беееехалвы,всякого зефира,пастилы.Вот реально перечислила то,от чего меня выворачивает.Я и сейчас,будучи взрослой,не ем ничего из перечисленного.Не приучили?Или мы всей семьей это не любим?Так бывает?
А вот как бы я не приучала младшего сына к рыбе-биспалезна.Ему уже 22,а слово "рыба" при нем лучше не произносить.
Все мои бывшие детдомовцы любят "вкусняшки" в виде сосисок,вареной колбасы,жареной картошки...но и едят кашу,супы,рыбу,овощи,мясо.
Думаю,что приучить к здоровой и правильной еде можно.
Во всяком случае я стараюсь и у меня это вполне получается.А может потому,что я мать-ехидна.Приготовила-ешьте)))))
04.05.2013 17:07:07, Вилюйская
ниже комменты не читала, а с Вами полностью согласна )) 06.05.2013 17:13:20, Ехидна ))))
Мое мнение тоже непопулярно. Не нравится - не ешь :) Готовить каждому отдельное меню я не буду, и папа не будет, и никто не будет. Единственное время, когда ребенку позволяется слегка кочевряжиться в еде - это первые недели дома после учреждения, пока он новой еды пугается.
И да, никакого выбора из серии "а что ты будешь на ужин вместо..." (ну, например, рыбы). Потому что все они выберут бутерброды с колбасой или конфеты :) А сейчас - если ты не ешь рыбу, то будешь есть гарнир без всего.
Может, нам повезло, потому что у каждого из детей буквально по одному-два продукта, которые они не едят. Ну вот старший не ест молочное, например. Не класть ему сметану в борщ - это не проблема. Дашка не ест рыбу - но любит при этом рыбные котлеты, приучили. Мелкий не ест кукурузу. Конечно, стараемся готовить так, чтобы приготовленное ели все, но если все рыбу любят, а Даша нет - это совершенно не значит, что рыбы никогда не будет.
04.05.2013 18:48:37, Фортунка
Отстать от ребенка, я в детстве кучу всего не ела, и сын такой же, до сих пор салаты никакие не ест, и нарезку на дух не переносит с рыбой, на торжествах только картошку ест. Правда манную и молочную вермишель обожаю. 04.05.2013 16:35:23, Angy
Спасибо огромное всем ответившим за то, что так убедительно меня поругали. Попробую меньше переживать по этому поводу. Я всеядна, и всегда думала, что меня этому научили в семье. На мои детские капризы: "Не люблю гороховый суп, не буду есть", моя мама отвечала: "Зато я и Миша любим такой суп. Не ешь! Завтра сварим, что любишь ты". До сих пор считала оправданными только ограничения в диете, обусловленные состоянием здоровья или религиозными убеждениями. Остальное - бессмысленным выпендрёжем, капризами, и это меня раздражало. Видимо, мои вкусовые предпочтения сильно отличаются от предпочтений любимых мужа и свекрови, и мне взбрело хотя бы ребёнка сделать в этом отношении похожим на себя. Мне так было бы удобнее.
Но, всё-таки, всеядным людям в жизни проще, и с ними гораздо легче окружающим. С мужем-привиредой бывает неловко ходить в гости, его угощают, а он не ест. Хозяева нервничают. Дома мне приходится подстраиваться под тип питания мужа и свекрови, поскольку если приготовлю что-то вкусненькое для себя, они не едят.
Кстати, оказалось, что ребёнок сегодня отказывался от пищи, потому что хотел кушать другой ложкой!)))
04.05.2013 15:58:41, Problemka
[пусто] 04.05.2013 16:55:52
Гости гостям рознь, есть умелые хозяйки, когда готов пальцы съесть от удовольствия, а есть такие, что хлебушек с колбаской, в самый раз. Чтобы не обижать хозяев надо делать вид, что не голоден, мне бы в голову не пришло нервничать, что кто то из моих гостей мою стряпню не ест.. 05.05.2013 21:36:59, sesla
тогда люди обижаются, что к ним в гости не идешь... 04.05.2013 22:19:29, LucyMO
Всегда можно выбрать что-то из предложенного и съесть чуть-чуть. В гости ведь не ради еды ходят, а пообщаться. Давиться тем что человек не любит в угоду хозяевам тоже странно. Главное не критиковать, а вежливо отказаться. 04.05.2013 18:16:26, Маргаритка
вот именно. Я, например, на дух не переношу лук и бобовые, и в гостях ими в угоду хозяевам давиться не буду. 04.05.2013 22:19:09, LucyMO
ВиОла
Ооо! Молочный суп - ужас моего детства...Я ем практически все. Даже если что-тоне очень люблю, могу съесть. Просто без особого удовольствия:) Но молочный суп!!!

Некоторые люди имеют вообще очень скудное и не разнообразное меню. И что? Многие вполне здоровы и счастливы:) Вот ваш муж, к примеру:)
04.05.2013 14:20:13, ВиОла
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
+1. Младшая любит этот суп, я за 5 лет,что ей варю,даже ни разу не попробовала, соль и сахар сыплю на глазок :) 05.05.2013 20:15:59, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
мне тоже от одного запаха или вида молочно супа уже плохо!...
хотя я, в общем, вовсе не такая уж привереда...
05.05.2013 17:18:12, Ata
Голубушка
Хех. Я Телец, то есть люблю кулинарные изощрения и в принципе пожрать:), шикарно готовлю (опыт севера+зов юга),- знакомые всю жизнь говорят, что по мне собственное кафе плачет:) НО молочный супчик, преимущественно с пшенкой - это няшка:) 04.05.2013 20:21:13, Голубушка
ВиОла
С пшенкой, это уже не супчик - это кашка:) Молочный суп это вермишелька в молоке. Но это брррр... А пожрать и я люблю:) И даже при моей всеядности сие блюдо для меня кажется несъедобным. 05.05.2013 00:07:04, ВиОла
Голубушка
Когда я была маленькой, в школе молочный супчик делали с разваренным рисиком или пшёнкой, а не с вермишелью. Он предельно жидкий и больше солёный, нежели сладкий, с маслом. Короче, совсем не каша и няшечка:) 05.05.2013 00:17:53, Голубушка
бяка какая.....! из молочного только мороженное ем... и то предпочитаю всякие фруктовые льды:)....
прям вдрож бросило как представила эту вашу няшечку:))))) бяка-бяка-бяка....
08.05.2013 09:01:02, Нэцкэ
А у нас еще хуже). Молочный суп был с короткими толстыми скользкими серыми макаронами). Есть ЭТО я лично не могла. 05.05.2013 19:15:08, Маргаритка
ВиОла
У нас сие кашкой звалось:) Жидкой, но кашкой.

Это мы с вами немного разных вещах говорим. У меня муж, к примеру, борщом называл щи. Думала, что он просто не курсе, что это такое, а оказывается у них(алтайский край) так было принято щи называть. И, потом, я уже от многих людей из регионов нашей необъятной родины, слышала именно такое определение щам(борщ!). А для многих это принципиально разные блюда.
05.05.2013 10:59:43, ВиОла
У меня возник только один вопрос- а зачем? 04.05.2013 14:10:49, Маргаритка
при таком раскладе никак, меняйте питание всей семьи

p.s. вы бы сами с большим удовольствием ели кашу без сахара и соли, в то время как все вокруг едят шашлык? ну разьве что от сильного желания похудеть или сохранить здоровье, так? а вот просто так, без причин? тото же :)
04.05.2013 14:09:23, Eugeniya
Natalya d'Etretat
Так "правильно" или "непривередливо"? ибо "молочный суп, каши" - это не "правильно", но да, "непривередливо".
Не хотите, чтоб ребенок хотел "кушать из тарелок папы и бабушки" - кормите его отдельно, не заходите на кухню/в столовую, когда едят папа и бабушка, заходите (и ешьте) когда там никого нет.
Зачем убеждать малявку "не быть как папа" не понятно - тем, что вы вышли за него замуж, и живете, вы всему миру показали, что вам такие люди нравятся.
Так что пока вы живете с папой, малавка будет копировать папу, он же знает, что "и так можно, и так маме тоже нравится". И правильно он "расстраивается, сердится и обижается на маму" за ее двуличность (папу люблю и таким, а тебя - нет).
04.05.2013 13:34:55, Natalya d'Etretat
Однушка
Судя по моему сыну - никак ) 04.05.2013 11:13:27, Однушка
+плюсанусь )) 04.05.2013 11:34:22, Lussi01
Гыыыыы. Я умею кушать молочный суп и каши. Но большой вопрос, стану ли я есть такую гадость, как молочный суп и манная каша. Как в детстве не ела, так и сейчас не стану.
Ваш ребенок сейчас как раз в таком возрасте, когда давать ему пробовать еду взрослых как раз нужно. И бабушка ваша права - ребенку нужно мясо. А грибы, колбаса и вафли ребенку сейчас не нужны.
И не папу ваш ребенок копирует, а демонстрирует свои вкусовые предпочтения. Вы можете хоть в лепешку разбиться, но он будет есть то, что ему нравится. Я не имею в виду чипсы и колу с пепси, конечно. Моей 2,5 года. Категорически не ест овсяную кашу, рисовую кашу не ест. Зато ест толокно и рис, тушеный с морковкой. Не ест рыбу и рыбные котлеты, зато ест рыбу, перемолотую с картофельным пюре в блендере. Из всех супов ест только куриный бульон с лапшой или рисом. Зато котлетки мясные готова есть с утра и до вечера, за омлет душу продаст.
04.05.2013 09:12:53, Елена_Марианна
Мамамарина
ПАПА БЫЛ ДЕСПОТ- ЗАСТАВЛЯЛ лЮБОЕ КУШАТЬ ДО ЧИСТОЙ ТАРЕЛКИ. мАМА- ОЧЕНЬ УМНАЯ И ДОБРАЯ(ВОТ КАК ПРИВЯЗАННОСТЬ И ВОСПОМИНАНИЯ СОЗДАЮТСЯ)) - ЗАКРЫВАЛА ГЛАЗА НА ТО, ЧТО КАПУСТУ, ЛУК ИЗ СУПА И МАННУЮ КАШУ Я ЗАКИДЫВАЛА С ЛОЖКИ ЗА ОТОДВИНУТЬЫЙ НА ПАРУ СМ ОБЕДЕННЫЙ СТОЛ. когда папа уходил на работу- стол отодвигали и убирали все "ништяки". В результате- в самостоятельной жизни начала есть из этого только капусту, ХЛЕБ НЕ ЕЛА вообще НЕСКОЛЬКО ЛЕТ, ЯИЧНИЦУ С КОЛБАСОЙ ТЕРПЕТЬ НЕ могла долго...
Извините за щрифт, перепечатывать уже не стану)
04.05.2013 08:36:39, Мамамарина
Если бы вы воспитывали меня, то потерпели бы фиаско. Меня трясёт от слов "молочный суп" по сию пору, да и каши я не ем, даже когда сама их сварила, они гарантировано вкусные, и муж с сыном уплетают за обе щёки. Молоко в меня можно было влить только под видом лекарства (с мёдом), и то через раз меня выворачивало. На молочную пенку мне достаточно было просто посмотреть, чтобы вывернуло. Хотя кисломолочные продукты, творог и сыр всегда ела с удовольствием и сейчас продолжаю. А вот и муж мой и сын к кисломолочке равнодушны, им молоко подавай.
Всё детство в саду, санаториях и прочих общепитах я сидела с плотно сжатыми зубами, никто не мог меня заставить съесть кашу, молочный суп, рыбу, тушёную капусту, макароны советского производства, что-либо с подливой или выпить общепитовское какао. Воспитатели шли на принцип - я сидела так часами. Потом они сдавались и разрешали мне есть то, что я соглашалась ). При этом моя мама всегда очень вкусно готовила, в её исполнении я даже манку могла употребить изредка. Но молочный суп или гречку с молоком - никогда! Рыбу даже в виде вкуснейшего киндмари я не ела, оттягивалась на югах, когда родители покупали копчёную скумбрию - на неё я была согласна :).

Это я всё к чему: у Вашей малявки есть свой вкус. Убедить её не получится ни в чём. Мой папа из фруктов больше всего уважает груши - я их не люблю, мама любит клубнику и малину, готова их килограммами есть - я их не люблю, зато мне папа всегда в промышленных масштабах покупал сливы, хурму и красную смородину, и до сих пор покупает по старой памяти ))). Папа всегда всю еду заедал хлебом и очень негодовал, что в меня хлеб можно впихнуть только в виде бутербродов и только на завтрак. Мама не может есть лук и чеснок, я в детстве лук репчатый жевала, как яблоко.
Моего мужа надо заставлять есть салаты из свежих овощей или фрукты, а сынок (тематический, откуда, казалось бы) с большим удовольствием наворачивает яблоки и грейпфруты, а также салаты любых видов, сырую морковку и т.п. Муж жить не может без супов в любом виде, а сын признаёт только борщ и по настроению куриную лапшу.

Мои детские страдания на тему еду раз и навсегда привили мне толерантность к людским вкусовым пристрастиям. Я сыну сразу сказала: если ты что-то не любишь или хочешь в данный конкретный момент, так и скажи, насильно впихивать не буду. Если в тебя не лезет, можно не доедать. А что касается чипсов и газировки: дома не держим и не употребляем. На выезде случается, тогда и сыну разрешаем немного.
04.05.2013 08:24:02, МайяСт
Пока читала дважды посмотрела: а не я ли это во сне написала? Как мы с Вами похожи!. Только гречку с молоком я ем с БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ СОЛИ. Оч. вкусно. А пенку чтобы не образовалась на каше с молоком я стою сама мешаю ложкой пока дочь не придет и не сядет есть. Иначе все: туши свет.
Приятно двойника встретить)))
04.05.2013 11:43:37, Gloria
))) Здравствуйте, коллега )))).
Из молока я признаю только сгущёнку, и то в чистом виде, можно банками. Кстати, детка эту мою страсть разделяет, я ему и в детдом возила и посылала регулярно. А вот мой второй подшефный к ней абсолютно равнодушен, он любит копчёный сыр и всякие солёные палки.
Кстати, смотрела вчера, как Кука макароны сгущенкой поливает, и понимала, что так - не смогла бы. А вот гречка со сметаной или кефирчиком....ммм...
Да, я тоже стою, мешаю каши, как привязанная, чтобы без комочков и пенки.
04.05.2013 13:03:26, МайяСт
Голубушка
В моём семействе, в анамнезе прошедшем через голодные ужасы войны, когда у дяди был огромный рахитный живот и кривые ноги, пятилетний папа искал в выженных, перепаханных танками курских полях мороженую картошку, их мама каждый день варила всякую лебеду, а дети другой семьи выжили только благодаря спрятанной в псковских лесах и от немцев, и от партизан корове,- так вот, в моей семье к еде относятся священно. Есть любимые и не очень блюда, но просто немыслимо, чтобы кто-то что-то наотрез отказался кушать или тем более выкинул. Изначально главной и очень непростой задачей для человека было добыть еду - чтобы выжить, всё остальное вторично. Поэтому всякие игрища вокруг пищи и нарушенное пищевое поведение - это либо от психиатрии, либо от зажратости непомерной. У меня в этом отношении очень жёсткая позиция. И да, все наши дети едят все общеупотребимые продукты,- и никакого протеста. Они видят трепетное отношение к продуктам у старших, мы никогда ничего не выкидываем, не выливаем,- если понимаем, что не успеем съесть сами, то ищем варианты скормить братьям меньшим, пернатым и в шерсти - лишь бы не пропало. 04.05.2013 10:37:41, Голубушка
Свет-ОК
вот я тоже в подобной семье выросла, у бабушки от голода в оккупацию сын годовалый умер...
Наслушадась я от дяди, который смог тогда выжить, что он выкапывал в 5 летнем возрасте на наших курских полях.... и как взрывались дети тут же на полях и как им запрещали туда ходить ,а они все равно шли, на опухших от голода ногах....хоть и боялись что взорвутся...
И как их, голоднючих собрали и отвезли в лагерь детский, вот там он попробовал сладкую булку, и это уже в почти 7 лет... До этого он не знал что такая еда бывает

У нас тоже трепетное отношение к еде, я не могу выкинуть никакую еду, если совсем уж не съели, выношу кормлю животин

Но я так же не могу заставлять своих детей есть все! Помню как пытались меня заставить ,а мне действительно это не просто невкусно было, а противно есть... и до сих пор я не умею многое кушать.
У нас нет такого блюда чтоб ели все!
Хотя гарниры наверное и то не все, макароны да гречка) а там пусть сами разбираются кто с чем будет что)
Никого насильно не пихаю
04.05.2013 10:55:29, Свет-ОК
Голубушка
Нет-нет, я не заставляю,- я хитрю, мухлюю и совершаю многоходовые комбинации:) Кровным в период докорма стараемся давать самую разнообразную простую пищу,- именно в этот момент проще всего приучить ребёнка к тому, что капуста, рыба и печёнка и, о боже, даже селёдка - обыденность, а не гадость:) С подрощенными приёмными посложнее, но и тут можно купить "бонусом", договориться. К примеру, манную кашу, но пожиже, и порисовать в ней струйкой варенья из лесной земляники, которое на вес золота. Или к куску рыбы подать столь любимый, но жутко вредный картофель фри:) У меня приёмные много чего не ели, но вода камень точит, и сейчас метут всё, о своих прошлых неприятиях даже не вспоминая. В отношении девочки мне в своё время быстрее было составить список того, что она ест, чем не ест((( Сейчас не осталось ни одного продукта или блюда, в отношении которого она не то что зубы сожмёт, а даже напряжётся. Вот хоть что со мной делайте, но я уверена, что наша очень удобная и для самих, и для окружающих неизбирательность в еде - это от общей политики пищевого поведения в семье идёт.
В детстве, не помню уже в какой книге про войну, прочитала эпизод, как двое солдат вынужденно остались без еды на несколько суток, и психологически их спасли несколько завалявшихся семечек, обнаруженных в кармане бушлата. И, знаете, может именно отсюда ноги растут, а может нет, но я всегда подниму упавшую ОДНУ семечку, если она не в откровенную грязь попала.
Дети чувствуют мой настрой и им в голову не приходит устраивать экзерсисы в барагозах вокруг пищи.
04.05.2013 15:58:06, Голубушка
что-то я не поняла. Папа не ест колбасу и вафли. Вы хотите, чтобы ребенок не брал с него пример и кушал колбасу и вафли, так как по вашему - это правильное питание?

Как и ваша бабушка, я считаю (и мой муж тоже), что мясо или другой белок должен присутствовать в моем рационе каждый день, минимум 2 раза в день.

А непривиреды будут есть покупные пельмени каждый день и не жужжать.
04.05.2013 05:39:28, LucyMO
Шиша
Мне не очень нравится сама идея. Или я мысль не поняла? Не придирчивый к еде ребенок, это какой - всеядный?
У каждого человека, воспитанного в нормальных человеческих условиях, будут свои _личные_предпочтения в еде.
И примеры родственников тут не при чем.
Конечно, совсем вредные предпочтения у ребенка нужно корректировать в зависимости от возраста. Например, нельзя двухлетке лопать грибы и копчености.
Но если ребенок не любит творог или сыр, то зачем впихивать? Можно же дать тот продукт, на который детеныш согласен (глазированный сырок, йогурт, молоко и пр., и др., выбор сейчас большой).
Короче говоря, сужу по себе: если я творог всю жизнь не ела, то как мне его не впихивай, я его все равно не ем. А если я люблю солености больше, чем сладости, то и до сих пор так.
А если мой сын не любит мясо, то я это мясо впихну, но только в том виде, в котором он готов его съесть.
04.05.2013 04:31:47, Шиша
А у меня вкусовые предпочтения менются с возрастом. Ем то, что в детстве было не впихнуть:) 04.05.2013 06:12:21, Tulsa
Шиша
У меня поменялись, но не сильно. Из серии "что-то меня сегодня пробило на сыр" (в детстве ваще не понимала, как этот сыр можно есть). В беременность иногда хотела творог. А потом опять как отрезало. Иногда пробивает на сладкое, а так хоть оно килограммами лежи под носом, - я не буду. Единственное, что изменилось - лук в блюдах. В детстве терпеть не могла, а теперь люблю, нравится, когда его много. Но не любят дети. Поэтому чаще всего не кладу. В суп кидаю целые луковицы, а потом выбрасываю. 05.05.2013 01:44:55, Шиша
Аналогично). Помню в детстве при словах "овощное рагу" меня подташнивало, не ела его в садике категорически, а сейчас обожаю. 04.05.2013 18:20:07, Маргаритка
а кто вам сказал, что молочный суп и каши - это правильное питание? И почем вы считаете что мясо два раза в день - неправильно?

Нет универсльного правильного питания для всех. У всех разные организмы, которые по-разному реагируют на одну и туже еду. И у разборчивых в еде людей есть большущий бонус - они реже страдают лишним весом, чем едящие все подряд.

И если что, от вас не зависит, будет ребенко переборчивым или нет. У меня двойня, воспитывавшаяся абсолютно одинаково. Старший ест все подряд, младший - крайне ограниченный список продуктов, который более-менее начал расширяться после его 6 лет.
04.05.2013 03:27:19, химчанка
Давать есть все подряд. Вы же его уже приучаете к ограниченному количеству продуктов, не давая есть из тарелок взрослых.

Только к чему это в усыновительской конфе?:)
04.05.2013 02:10:04, Tulsa
Спасибо за консультацию. Малыш приёмный, я бываю только на этой конференции, и очень уважаю её участников 04.05.2013 16:03:11, Problemka
Мамамарина
пусть пробует всё! что ему вкусно- то и будет есть. А лучше- натуральные продукты своего региона - яблочки КНР из магазина лучше заменить тёртой смородиной и морковкой со своего огорода, например... 04.05.2013 03:17:27, Мамамарина
ну к маю месяцу в российских условиях уже абсолютно безразлично, откуда происходит продукт :) Импотные даже предпочтительней - они посвежее будет. 04.05.2013 03:29:17, химчанка
замороженные можно, они лучше "свежих", когда не сезон. 04.05.2013 03:59:58, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!