Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

новое-не новое

Хотела бы услышать, как кто относится к ношенным вещам? И как к ним относятся дети? У меня трое, мы не такие бедные, но очень лишних денег нет, от Москвы очень далеко, если что.Младшему покупаю, обязательно новое,но не самое дорогое. В секонде - ужасные тряпки.А вот старшей дочери накупала раньше хорошие фирменные вещи. их просто жалко - не вынашивают, многие выглядят не одеванными, отдаю сестрёнке, вещи красивые, та хватает охотно, но ребенок рос в интернате, ко всему общему привыкла. Есть разумеется, у неё и свои новые вещи.Но я уже поумнела, стараюсь не накупать много, старшая выросла очень резко, куча одежки осталась. Но самой иногда неудобно - я то росла одна, все было только мое. Хотелось бы услышать мнения.
02.05.2013 11:01:27,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас все вперемешку - и новое, и б/у, и из секондов...Моего только в новое одевать - никаких денег не хватит, потому что изнашивается все до дыр моментально. У нас за зиму два полноценных комплекта недешевой качественной верхней одежды типа хуппы или дидрика "уходит" подчистую, моих доходов на это не хватает:) Так что верхнюю одежду я с рук покупаю в три раза дешевле новой, все равно ненадолго. В сэконде можно выбрать новые вещи, особенно пока ребенок не очень большой, и цены смешные. 06.05.2013 12:07:55, ajsedora
В секонде ужасные тряпки??? Да там самые лучшие в мире вещи. У нас их потом несколько поколений носят. И по наследству многое достается. Отлично! И беру и потом отдаю дальше по этапу. 03.05.2013 17:21:38, Gloria
Да уж,один запах чего стоит! Они может по качеству и лучше,никто не спорит,но от стирок и обработки лучше уж точно не стали. Особенно посмотришь на кучу вываленного тряпья на асфальт...и люди в этом копашаться...брр.. 03.05.2013 17:39:37, яяяяяяяяяя
странные у вас какие то секонды...а стиралки нет дома? 03.05.2013 20:13:42, Gloria
ЖенаПолковника
Да все вещи надо дома стирать, даже новые. Но вот это чувство, что вещь с чужого плеча, грязная, ну неприятно же...ну это как вам кузнечика съесть...у каждого свой затык...:) 03.05.2013 20:19:48, ЖенаПолковника
Стиралка есть,но этот запах стиркой не возмешь!!! и сэконды у нас только такие,других нет на данный момент по крайней мере. 03.05.2013 20:15:39, яяяяяяяяяя
ну во-первых все вещи проходят химобработку, т.е. ничего биологического от прежних хозяев не остается

во-вторых все отлично выстирывается дома включая запах(смените порошок) - я "Ушастым нянем" стираю если более-менее чистое и "Сармой" если погрязнее
от запаха и продажных загрязнений(типа упало с полки или лежало на асфалте) не остается и следа

в третьих - любая вещь которая прошла через "руки старьевщика" очищается от энергетики бывшего хозяина(в этом плане брать вещи знакомых опаснее получается) + вода при стирке очищает все
в старину наследные вещи сдавали в ломбард а потом выкупали - если у бабушек-дедушек была сложная судьба
04.05.2013 15:03:47, Eugeniya
Неправда, все запахи отстирываются. Но я ни разу в жизни не видела секондов на асфальте, в крайнем случае-на раскладушках. 03.05.2013 20:20:26, Маргаритка
ЖенаПолковника
Во-во, я из-за одного запаха всегда назад поворачиваю... 03.05.2013 17:45:41, ЖенаПолковника
ДевятиМамка
Сэконды надо приличные искать.
Где запах и кучи на асфальте - это сразу досвидос.
Не везде владельцы-продавцы заморачиваются стиркой и аккуратностью, это понятно.
По недавнему опыту в Москве: было вокруг дома 4 или 5 секондов, приличный был ОДИН.
Вещи стиранные-глаженные, все по размерам на вешалках, детское сложено отдельно по возрастам, если вещь белая - она белейшая и чистая.
И вещи качественные.
03.05.2013 18:16:13, ДевятиМамка
ЖенаПолковника
Наверное мне такие не попадались...
В основном беспорядочно наброшенное и навешанное. Часто испачканное. Рыться в таком было неприятно...и ЗАПАХ!. Уходила всегда с чувством "лучше дешёвенькое и некачественное", но новое.
Так же не люблю Ашан за это. В огромных коробках лежат фрукты, замороженные овощи, рыба, все роются там руками, гнилое вперемешку с нормальным.
Я ведь и не чистоплюйка, особой аккуратностью не отличаюсь, даже не знаю, откуда у меня вот это...
03.05.2013 18:24:53, ЖенаПолковника
да, я тоже пару раз в ашан заходила, фигела от запаха и выходила. а в тройке один раз оттуда таааак воняло, что мимо невозможно было идти, на весь этаж. 03.05.2013 19:31:23, все впереди
ЖенаПолковника
А тройка это что? 03.05.2013 19:51:54, ЖенаПолковника
тц на красносельской. там декатлон есть - незаменимая штука, когда нужны бюджетные спортивные шмотки. 03.05.2013 20:05:21, все впереди
ЖенаПолковника
Я их сайт недавно смотрела, мне рюкзак для поездки нужен... 03.05.2013 20:12:34, ЖенаПолковника
Удивили.В нашем Ашане нет такого. Все выложено аккуратно на прилавки и стойки. 03.05.2013 18:39:05, Маргаритка
ЖенаПолковника
Значит мне так повезло...
Из крупных гипермаркетов люблю Глобус, как раз за то, что всё аккуратненько и по полочкам...Но возможно это зависит от конкретного коллектива...
03.05.2013 18:49:55, ЖенаПолковника
Даже скорее от директора. Каков поп, таков и приход(с). 03.05.2013 19:07:23, Маргаритка
Mirashka
Не парюсь совершенно - дают знакомые - беру. Дети младшие относятся хорошо: мне Карина (Катя) подарила, говорят. На выход чаще новое, а гулять, в деревню к бабушке - не напасешься покупать. Но в секонды не хожу: не знаю, чья была вещь. тут свои тараканы. 02.05.2013 23:46:52, Mirashka
ДевятиМамка
Отношусь положительно, особенно если отдают знакомые.
Детям после детей - эти вещи чаще всего как новые, по объявлению у нас можно купить мешок за копейки.
Вот только что утрамбовала коробку вещичек на 0-9 месяцев, всё, зайцы переросли.
Положу в кладовку, может дочке пригодятся в ближайшие годы. ;))
02.05.2013 22:41:02, ДевятиМамка
Строго положительно. Дети тоже. Я крайне редко покупаю новое, если только совсем за копейки (в зависимости от вещи - до 10 долларов, чаще 2-3-5). Себе тоже. Остальное - секонд, друзья, иногда ибей.
Наше передаю потом следующим, либо просто в коробку для пожертвований.
02.05.2013 20:22:17, Tulsa
для детей? отношусь хорошо. Дети так быстро вырастают из одежды. Мне и подруги отдавали от своих детей, и покупала целыми мешками. 02.05.2013 17:17:31, LucyMO
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Хорошо отношусь- для дома, для дачи, на праздник, на выступления, на горку. Покупаю бу и себе. 02.05.2013 16:52:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я не брезговала, всегда брала, и это здорово выручало, приличная экономия в бюджете. Да ведь мы ещё в конце 80 х в помирающем СССР покупали детям на барахолкалках, иногда фирменное б/у, но в очень хорошем состоянии.
Так чего ж не взять у знакомых и друзей? В крайнем случае, если что-то не нравилось и не носилось, спокойно отправляла в контейнер красного креста.
После дочки отдаю теперь женщине, которая отправляет в Казахстан своему брату, он воспитывает сам девочку, жена умерла.Женщина эта сама упопросила у моей мамы давать вещи, которын малы и ненужны.
Самое смешное, что когда дочь была маленькая, то никто нам ничего не давал, просто у всех друзей дети уже давно выросли.Покупала конечно и дорогие качественные вещи, особенно обувь. Накопилось у меня хороших практически не сношенных вещей первых лет. И тут я познакомилась с русскими приезжими сюда, которые, по их словам, были такими бедными и несчастными, что просто негде переночевать, каждый день жаловались как им трудно жить. По доброте то душевной, я предложила безвоздмезно обувь дочкину и одежду......Одна ответила вопросом " а нового у Вас нет?", вторая, скривившись, сказала, что "обноски" они не берут..... Больше я нашим тут никогда ничего не предлагала, продала всё на барахолке по символической цене и сделала добро своему бюджету.
02.05.2013 16:05:38, Филина мама
Trollissimo
я бы точно не выпендривалась...жаль живем далековато.... 02.05.2013 16:14:58, Trollissimo
Да жаль конечно((((((. 02.05.2013 16:24:49, Филина мама
tЮлька
Осваивайте интернет шопинг, заказывайте на сейлах в штатах и франции - и будет вам счастье. Реально. Особенно с обувью. 02.05.2013 15:48:41, tЮлька
Киньте плиз ссылочку на понрвившиеся ИМ. 02.05.2013 15:59:52, Маргаритка
tЮлька
Загляните в тутошнюю конференцию зарубежный шопинг или в жж в virtualshopping сообщество. К

Мне нравится dpam, t-a-o, всякие прибамбасы на babyshop типо колясок и тому подобного.
Сейчас лучше уже подождать июньско-июльских распродаж - будет все намного дешевле.
02.05.2013 16:04:36, tЮлька
я вот все не рискую с ТАО заказать. а вам понравилось качество вещей? Вы берете у какого то определенного продавца? или ооиентируетесь на количество отзывов ("корон", "алмазов")? 02.05.2013 20:49:37, мама 2х сыночков
tЮлька
Не с таобао, а с французкого t-a-o.com 02.05.2013 22:06:21, tЮлька
а можно ссылочку7 :-) я видимо не обращала внимания на этот сайт . СПАСИБО! 02.05.2013 22:13:10, мама 2х сыночков
tЮлька
Ссылка: 02.05.2013 22:51:12, tЮлька
СПАСИБО :-) 03.05.2013 13:13:30, мама 2х сыночков
Спасибо за ответ. 02.05.2013 16:21:36, Маргаритка
Trollissimo
я в основном из Франции и Швеции заказываю. Оч. довольна! С детской одеждой ни разу не было проколов. А дочке сейчас уже взрослую одежду заказываю... 02.05.2013 15:52:50, Trollissimo
Trollissimo
я бы брала с удовольствием, но нам ничего ни от кого не обламывается нахаляву.... все приходится новое покупать. 02.05.2013 15:32:24, Trollissimo
Читала-читала и не поняла почему столько брезгующих секонд-хэндом. У меня пока младший сын был маленьким большинство вещей оттуда и было. Я их все есс-но перестирывала, состояние было хорошее или отличное, экономия нам тогда была просто необходима. Дочке покупала все новое и недешевое, т.к. на детей постарше уже мало хороших вещей остается, караулить надо на секондах, а у меня ни времени, ни желания на это нет. Но жалею немного до сих пор, потому что она дома стала расти как бамбук), вещи отдавала мешками. Можно было на эти деньги в Египет съездить всей семьей. 02.05.2013 15:15:35, Маргаритка
Это не брезгливость, а типо понты ;)

У меня Адька (Tulsa привет) как раз американские джинсы, которые от Талсы перепали до дыр носит. Грит классные, и расцветочки весёлые и удобные. Тут таких нет говорит, даже дорогих.
02.05.2013 19:41:30, Oleg43
И они у нас уже не новые были, о ужас:)
Я при случае еще пошлю, мои растут, как кони, а штанов хороших много. Правда, все синие, мои не носят цветные, паразиты. Надо будет спецом для Адьки купить:)
02.05.2013 20:24:33, Tulsa
У нас с ним до ругани аж ;) Говорит не сниму, нельзя выкидывать. На них дыр с десяток, а ни в какую ;)
А синие он не носит ;)
02.05.2013 20:45:49, Oleg43
придеца пока синие носить, тетя Талса еще не раскачалась на следующую порцию цветных:) 02.05.2013 20:51:39, Tulsa
Я сестрино беру на себя. Она шмоточница, а я жадина, хорошо сложилось.
Детям тоже взяла бы хорошие, если вещи были бы.
Хотя, да, слышала от одного ребенка мнение - "не моя кукла, мне ее отдали", но тут уже - если не хочет пусть не берет, заставлять бы не стала.
02.05.2013 13:30:54, Mash89
Мои не носят б-у,сама отношусь отрицательно к секонду,но допустим вещи с племянника своим брала. Правда мои носом фыркнули и не стали носить,отдала знакомой. Но мои "тряпочники" и любители получше одеться,наверное это мой косяк.Каждый раз как на улицу собираться,так тщательно выбирают вещи в каких пойдут,хотя это им не мешает потом придти по уши чумазыми. Подруга покупает в гумпошке все от трусов( что я вообще не могу понять) до обуви и верхней одежды 02.05.2013 12:44:40, тоже аноним
Нормально относятся все, если вещи в приличном состоянии.И берем и отдаем. 02.05.2013 12:10:38, караул
Всех кого я знаю (и с приемными и со своерожденными), у нас нормально относятся к передаче вещей. Многие вещи не просто в хорошем состоянии, а просто в отличном. Совсем заношенное никто не отдает, а выбрасывают. Нам часть вещей отдает моя подруга, мы отдаем соседям со своерожденными детьми со средним достатком. Все счастливы. Ни у кого никаких комплексов по поводу донашивания вещей нет, ни у детей ни у взрослых.
Все равно приходится покупать новое, правда не в таком количестве, когда тебе передают "по наследству". И экономия существенная.
02.05.2013 11:59:55, Lussi01
нормально беру. И наше берут охотно - Ленка аккуратно носит. 02.05.2013 11:52:07, Криптан
ИринаЯ
Мы нормально относимся!Тоже далеко от Москвы. Одежду для деток берем сами и отдаем тем,кому это надо. Отдаю только отсортированное, что в отличном состоянии и что только для деревни-дачи. Покупаю обязательно! новое нижнее белье, новую верхнюю демисезонную-зимнюю одежду,обувь, т.к. ношенная детская обувь редко бывает в хорошем состоянии,хотя передавали и в практически новом. Дочка носит б/у только от одной девочки,у них стиль совпадает,а другие не берем даже,не будет одевать,хоть самое суперское. А малышам пока без разницы. Да,и сейчас с появлением сразу двоих деток, стала актуальной эта тема. С удовольствием приму мешок мальчиковских штанов-шорт-футболок. На них все горит. В садик носим только новое или в отличном состоянии. 02.05.2013 11:42:20, ИринаЯ
в моем кругу друзей детские вещи- которые хорошего качества и не заношенные- кочуют от одного ребенка к другому без проблем. дети этому радуются, взрослые тоже. новых вещей хватает тоже, меняемся не от бедности в данном случае, а из практических соображений. все довольны. так же по наследству передаются хорошие велики, самокаты и лыжи и хорошие игрушки, из которых кто-то вырос. дети растут быстро, размер одежды, потребности и интересы быстро меняются, почему же не поменяться-поделиться хорошими вещами? 02.05.2013 11:39:28, Ata
Помню, как одна знакомая, заходясь в хохоте, показывала три пары крохотных ботиночек, основательно поношенных. Спрашиваю, чего это она так веселится. рассказала, что лет так 5-6 назад передала их по наследству от своей дочери. И вот дочке в школу, еще один народился, а ботики к ней вернулись. 02.05.2013 11:55:32, Криптан
у нас в семье так часто бывает. подруга когда-то одавала мне вещи от своих старших, потом от моих старших они перешли моей сестре и брату, а оттуда вернулись моим младшим:) 02.05.2013 22:04:25, Tulsa
К чужому секонду я отношусь резко отрицательно, а вот если от родных или друзей - весьма положительно.
Младшей постоянно перепадает от старшей куча одежек, из которых она выросла, но я не требую их обязательно носить, а даю на выбор. Хочешь, нравится, идет тебе эта вещь - забирай и носи. Не хочешь - не носи. Покупаем и младшей тоже новенькое, так что она не обделена в этом плане. От старшей вещи забирает охотно, в большинстве случаев ей все подходит, хотя бывают и исключения. Вот разве что обувь передать практически нереально - только иногда в качестве запасной пары оставляем, но основная обувь всегда новая. Ношеную обувь очень сложно другому человеку носить, она под чужую ногу уже "утоптана".
02.05.2013 11:36:43, мама двух дочек
Выше пост прочитала, еще добавлю: нижнее белье строго новое. 02.05.2013 11:54:14, мама двух дочек
olinka-ru
Не заморачивайтесь, я беру покупаю все вещи у соседки у нее двое девченок.
Тут два раза в год детский блошиный рынок в каждой деревне. Все, и богатые и бедные, выносят вещи ношеные и часто сильно ношеные, и продают и покупают ворох тряпок по одному евро за штуку.Я правда на такие рынки продавать не хожу, а покупать очень часто. Детям нужно не по две пары штанов а минимум 8-10 пар. И если я буду каждый раз покупать фирменые дорогие вещи у меня ни на что денег не хватит. Конечно, покупаем новые красивые вещи, в основном платья для дочки, костюмы для сына, а на каждый день все б/у.
Если у детей не культивировать мысли о том, что вещи должны быть фирменые, то им это совсем не интересно, до какого-то возраста, а может быть и дальше.
Я лучше употреблю эти "лишние" деньги на уроки музыки, спортивные секции, учителей по русскому, и по вокалу, скрипка в школе еще 30 евро в мес. Все вместе выходит очень кругленькая сумма. Поэтому у меня не стоит вопрос какие вещи одевать детям, главное чистые и без дырок.
02.05.2013 11:24:34, olinka-ru
плюс много 02.05.2013 13:33:15, silverheartcats
ЖенаПолковника
О, я сейчас с удовольствием бы отданным попользовалась, да не у кого взять. У всех детки давно выросли. Приходится всё покупать, а это накладно, тем более малыши растут стремительно. Так что пользуйтесь, если есть, это подспорье! 02.05.2013 11:18:06, ЖенаПолковника
Покупаем деткам новые вещи, потому что у знакомых детки или на много старше наших, или младше. Вещи из которых выросла дочка у нас с удовольствием забирают наши друзья. Вещи сынули пока хранятся дома, но думаю что со временем то же разойдутся по друзьям друзей. 02.05.2013 12:18:50, Wio
ЖенаПолковника
Ну и мы также.
К секенд хенду брезгую. А от хороших знакомых рада всегда. Но использую только хорошо сохранившиеся вещи, потрепанные беру, чтобы не обидеть и выбрасываю...:)
02.05.2013 13:47:56, ЖенаПолковника
а я не выбрасываю. Отдаю в приют для бездомных.
Они бывают даже не потрепанные, а просто не понравившиеся - ткань грубая, например. Мне очень важно, чтобы ткань была мягкой.
02.05.2013 17:22:36, LucyMO
Вот потому я ни когда не отдаю вещи близким знакомым :-) 02.05.2013 15:30:02, караул
я отдаю. но всегда с благословением передать дальше или просто выкинуть, если не понравится. 02.05.2013 22:02:35, Tulsa
Я слишком трепетно к детским вещам отношусь, когда это поняла, стала отдавать чуть дальше, чем там, где я это смогу увидеть :-) 02.05.2013 22:05:42, караул
по факту подруга, по-моему, ничего не выкидывает. сами носят или пристраивают другим знакомым. на крайняк можно в ящик с пожертвованиями отнести - там уже разберутся. 02.05.2013 22:26:50, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!