Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочу идти домой

Ловлю себя на мысли , что придумываю себе занятия в не дома. Уже несколько раз представляла себе что не хочу идти домой, не хочу видеть вечно не довольное и вопрошающее лицо приемного ребенка. Пытаюсь культивировать в себе жалость- уже не получается. Могу сравнить своего ребенка с кукушонком, который в чужом гнезде пытается выжить за счет основных его обитателей. Мне надоели вечные качания прав, криков и воплей, ругани на ровном месте. Была встреча с психологом, на которой ребенок сказал: Тебе надо ты и встречайся, а я каждому встречному не собираюсь про себя рассказывать. Каждый день из-за чего нибудь скандал. В школу на машине- если нет- в школу не пойду,она мне не нужна. Уроки делает:Помоги мне! Начинаю помогать объяснять- тут же орет- Это не правильно,ты не знаешь, ты неправильно объясняешь и в прошлый раз задачу не так из за тебя решили. Спрашиваю: А чего же ты мне не покажешь как учитель сказал правильно решать?
-Всё проехали - говорит ребенок.
Верите был бы свой уже точно схлопотал бы. А тут терпи, уговаривай ( как же ребенок травмирован, с ним нельзя жестоко поступать)- а тебе просто в лицо плюют с твоими уси- пуси. Говорю- всё терпение лопнуло, больше я тебе с уроками не помогаю.
Отлично говорит ребенок- больше я их делать и не буду.
Есть все время не хочу, а хочу что нибудь жевать. И хочу где нибудь ближе к часу ночи.
Заметила одну особенность,( такое впечатление что литературу для приемных родителей, ребенок изучил досконально) Чуть что- у меня переходный возраст-если это не выгодно- орет что ещё ребенок.Если чего то надо добиться, сразу становиться воплощением послушания и ластится, если подойти и обнять- орет не трогай меня. Всё время что то нужно, То велосипед, то крассовки на колесах, то роллинсёрф. Спрашивает когда приедет брат, на мой вопрос- зачем интересуешься- ответ: денег поклянчить. Я говорю- а разве он должен давать тебе денег? -Конечно должен - зачем он тогда нужен.
Я всё время чего то должна, должна соответствовать каким то выдуманным ребенком критериям, а если не соответствую - сразу ор- ты меня не понимаешь и никогда не поймешь, с тобой разговаривать то бессмысленно. школа дрянь, учителя придурки, дети в школе в большем составе- идиоты
Давление скачет, ноги домой не несут, и хочется спросить себя- ради какого человеколюбия я это сделала?
У меня вопрос: Если все таки допустить что ребенок не будет ходить в школу ( не волоком же его туда тащить?) не будет делать уроки ( и естественно получать за это соответствующие оценки) что может произойти дальше? Вмешается опека? будут говорить что я не умею воспитывать детей? Что будет? Я тут читала одну мамочку- у которой ребенок живет по сценарию и с отсутствием какой либо мотивацией. А здесь есть мотивация- выжить любой ценой, и за счет того кто рядом.
23.04.2013 13:30:16,

588 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sksyunya
Ну вот и хорошо что все наладилось.Тут мне кажется многие с этим столкнулись(даже если детки свои)Просто детки это еще те хитрули )))) 04.05.2013 18:19:12, sksyunya
Спасибо всем кто писал и поддерживал,Тьфу тьфу , но у нас был кризис как в болезни. теперь мы идем на поправку. И ещё что выяснилось за эту неделю. Меня оказывается любят)))) 03.05.2013 10:09:39, устала
Вот и чудесно что любят). Самое время объяснить что любимых людей стараются беречь и делать их жизнь приятнее). 03.05.2013 23:30:21, Маргаритка
Это потому, что Вы стали вести себя построже, расслабитесь, Вам опять на голову сядут. А то, что любят - прекрасно, только не повод расслабляться. 03.05.2013 23:02:28, мама-аня
ЖенаПолковника
)))
Таких кризисов ещё будет много, но "любит" это дорогого стоит...:)
03.05.2013 10:46:11, ЖенаПолковника
Простите, всю ветку не читала, но если ребенок отказывается выполнять Ваши правила, ходить в школу и т.д., какие могут быть уси-пуси, задайте ей прямой вопрос: она хочет обратно в дд? Можно и из опеки попросить прийти и задать ей тот же вопрос, это даже лучше подействует. Потому что она обязана учиться, а если родители не могут своего ребенка заставить, т.е. не справляются со своими прямыми обязанностями, ребенком будет заниматься государство в дд. Я, кстати, такой аргумент своему кровному приводила, срабатывало. А если Ваша скажет: хочу обратно в дд, там лучше, ну значит ей там лучше, что ж тут поделаешь, отдадите со спокойной совестью. 01.05.2013 11:39:20, мама-аня
Находка
"задайте ей прямой вопрос: она хочет обратно в дд? "

Ни в коем случае :((( Ребенок это воспримет как угрозу сдать его, что не способствует возникновению привязанности. Ведь не для того автор брала девочку, чтобы вернуть в ДД. После такой фразы ребенок как раз с удвоенной энергией будет провоцировать на сдачу, т.к. не доверяет, не верит что действительно он дорог может быть..."Лучше пусть сразу вернут, все равно ничего не получится" :((((

Наоборот, нужно твердить, что она теперь не просто ...(имя). а "моя дочка", и это навсегда, что притираться к семье сложно, потому ей и плохо и трудно, но когда притрется- все будет хорошо и все будут счастливы :)) Нужно только стараться, трудиться, заботиться друг о друге...И нужно время.

Девочка уже сделала свой выбор, подписав согласие идти в семью. Больше возвращаться к "возврату в ДД", даже если девочка скучает по ДД, по подругам, НЕ НУЖНО. Нужно идти вперед, а не оборачиваться назад. Вернее, нужно идти друг к другу, а не в разные стороны.
05.05.2013 11:30:00, Находка
[-] 30.04.2013 08:50:32, люпсик
Ни о чем на мой взгляд. 30.04.2013 09:17:16, ДраКошка
uzon
Вот читаю, практически все про мою родную старшенькую. В семье приемных детей нет, я случайно в тему зашла. Прям с катушек ребенок едет в последнее время. Так что не списывайте на травмы и прочее. Это возраст. Вот, книжки здесь посоветованные читаю теперь. 28.04.2013 00:19:43, uzon
Elen
Очень понравилась фраза: "Тебе надо ты и встречайся, а я каждому встречному не собираюсь про себя рассказывать". Ведь это фраза взрослого человека, так взрослый супруг ответил бы другому. Т.е. рядом с Вами - личность. И не называйте все время обезличенно "ребенок", это Ваше желание подсознательное, видеть рядом ребенка. Нет, рядом уже вполне формирующаяся личность.
Я мужу буквально вчера сказала - а ведь за вопли и истерики из нашей квартиры, нас бы с тобой в Скандинавии даавно б уже в каталажку забрали, а дочь в приют. Все на нерве, и это с рождения)), даже в роддоме орала громче всех)).
Моя еще Астаховым, правами ребенка и пр. юридической грамотностью блещет периодически))).
Но... я и сама такая же в этом возрасте была, глобально не вижу ничего ужасного.
Вы просто устали, пора тривиально в отпуск. И дочь устала, корежит её от гормональной подростковости, от школы и взаимоотношений там.
Уезжайте в отпуск семьей (но не в Скандинавию, был у меня случай в Хельсинки, когда "деточка" устала, что-то начала бурчать, а кассир в магазине просто замерла, смотря на неё.... а у меня за секунды все астаховские защиты изъятых детей перед глазами)))).
27.04.2013 20:38:53, Elen
не хочет - пусть не ходит. это его жизнь и ему решать что с ней делать. просто донесите до него это. не поймет - его проблемы. если решат, что вы не умете воспитывать, ну заберут его в дд. пусть сидит там, раз не хочет жить по-человечески. но... может быть это всего лишь переходный возраст, а не генетика? 27.04.2013 20:38:50, Kobra
Находка
Во-первых, членораздельно и твердо проговорите ребенку. что школа нужна ЕМУ, а не вам. Что это ЕГО будущее, это ЕМУ работать дворником или кандидатом наук в зависимости от его успехов. Вы за нее жизнь не проживете, даже если она будет качать права, ругаться и кричать. Если нужна ЕЙ помощь от Вас с уроками- пусть вежливо попросит и спокойно объяснит что нужно. Как только Вы слышите от нее невежливое обращение, хамство ит.п., Вы встаете и уходите, т.к. вам это неприятно. Тогда выполнение уроков- полностью ЕЕ проблема.
Далее объясняете, что если она не ходит в школу, не тянет учебу- органы опеки будут обязаны принять меры...

Девочка Ваша вполне разумна, она поймет как надо и учиться БУДЕТ. ИМХО. Быть может через какой-то промежуток времени... Дайте ей это время.

Далее объясните, что она не имеет права на Вас орать, хамить Вам и в остальное время. И Вы не будете с ней разговаривать, если почувствуете неуважение. В Вашей семье ВЫ взрослый человек, потому что Вы имеете жизненный опыт, Вы содержите семью, Вы ее взяли под опеку, а не наоборот. Потому основные правила в семье устанавливаете ВЫ. Хотя Вы готовы выслушать ее мнение, договариваться с ней насчет мелких правил.

Далее просто как только она повышает голос, ведет себя некорректно- Вы встаете и уходите "по делам". Вы прекращаете не только помогать ей, а вообще разговаривать с ней пока страсти не улягутся.

Не нужно терпеть, нужно твердо заставить уважать себя. При этом демонстрируя в бесконфликтное время свою к ребенку приязнь и любуясь ей :)))

Ну совершенно ничего страшного не вижу. С такой разумной девочкой при разумной твердости все окей будет :)
26.04.2013 15:37:47, Находка
Ню НЮ, Всё вроде бы верно. Чужую беду рукой разведу. Вот как раз сейчас и состоялась наша беседа- про то кто что должен и обязан.В итоге деть сказала- что ничего никому не обязана, и что разговаривать со мной не собирается. Это как раз на моё замечание что разговор будет в нормальном тоне без криков- попробовала повысить голос- я дала отпор. В итоге права качали по поводу того что не хочет сама просыпаться и собираться в школу, Считает что по субботам учатся только ботаны . А она не будет, и вставать сама не будет- что родитель обязан разбудить. месяца 2 назад сама в школу вставала-теперь говорит отвыкла, и не будет вставать. Мои по началу уси пуси- вставай зайчик, заканчиваются подъемом давления и стаскивания её с кровати за ноги, я вижу перед собой каждое утро перекошенное злобой лицо. Вот настолько достало - сил нет. Вот я и сказала- чтобы вставала сама-поберегла мои нервы. Вот ещё сказала деть- не разбудят не пойду никуда. Ну и я естественно ей в красках описала что будет -если не пойдет. будем ждать утра- пока со мной не разговаривают и не раздеваются на ночь- так вповалку на кровати лежит. Трогать не буду- пусть лежит, уже как то так спала- не драться же с ней чтобы переодеть в ночнушку 26.04.2013 23:49:03, устала
Вы снемите на видео ее крики и злобное лицо при просыпании например, и покажите ей как она выглядит в этот момент, работает железно, задумается 29.04.2013 06:57:49, ты да мы
не реагируйте на нее. не хочет идти в школу - не надо. не хочет переодеваться - не надо. не хочет есть - больше сэкономите. ну и вы всегда можете ее сать обратно. ваша жизнь не менее уценна, чем ее. а более. 27.04.2013 20:48:01, Kobra
Trollissimo
На мой взгляд, бесполезны все эти разговоры... Только ждать 27.04.2013 02:17:16, Trollissimo
lidmig
Разговаривать с Вами не собирается.
Учиться по субботам не будет.
Вставать не будет.
перекошенное злобой лицо.
Бр-р-р!!
В принципе, такое и у моего ребенка бывает, но оччччень кратковременно, т.к. я его давно знаю (а он меня))))), такие фокусы быстро пресекаются.

Я бы Вашу девочку потихонечку спросила: детка, тебе так сильно не нравится у нас? Точно не нравится? Так ведь всегда есть возможность выбора... Давай подумаем, давай поговорим...Если люди друг другу симпатичны и живут вместе - они делают друг для друга приятное и комфортное. Я тебе - вот что... А ты мне?
У тебя все время плохое настроение? А как тебе хотелось бы? Давай напишем список... И мой список напишем... Может найдем общие точки?...

То есть разговаривать надо обязательно, что это такое - ребь не хочет разговаривать? И мама послушно закрывает дверь...Потому что у нее и сил уже нет разговаривать, я думаю. Мне кажется, маме надо попить чего-нибудь для пофигизма, и с ребенком говорить, говорить, говорить, но не только нотации-замечания-ультиматумы, а может, книжку почитать вместе? Найти что-то такое, что позволяло бы Вам быть рядом в дружелюбном настроении.

Все время обсуждается и осуждается возврат ребенка со стороны взрослого.
В данном случае можно поговорить о возврате взрослого со стороны ребенка.

И ведь девочка у Вас славная и неглупая, но растрепаная жизнью +пубертат + в голове у нее бардак и непонимание, что все, что она делает - во вред не Вам, у Вас уже и школа позади, и работа хорошая, и машина есть и т.д. Под себя, любимую, копает, себе, любимой, строит "светлое" будущее.

Очень-очень желаю Вам преодолеть эту жуткую адаптацию.
27.04.2013 00:41:05, lidmig
Разговаривать не всегда получается в ответ только крик. Я понимаю что криком она старается доказать свою правоту. Но какую? Делать то что хочется? Ничего утром конечно мне пришлось разбудить, но без уси - пуси. Сказала железным голосом - вставай и собирайся в школу и ушла. Через пол часа деть крикнула что уходит. Я только успела схватить шоколадку и догнать её у дверей. Вручила шоколадку и ключи - пожелала доброго пути ФФФФФФФФУ . Первый тайм отыграли. Но боюсь что это временно- просто в воскресенье обещала ей пикник с одноклассниками- понимает что может всего лишиться. Посмотрим что дальше будет. В психологические экзерсисы с травмой я играть перестала. Буду потихоньку строить. 27.04.2013 09:22:52, устала
Моя уже согласилась на ПТУ. И работать парикмахером. Все, нафига школа? 26.04.2013 19:38:12, ДраКошка
мамаВера
Ага, конкретизируй ее выбор чаще - типа как уже решенное дело. Мол, вот подходящие пту, общаги всегда рядом. Вариант с Питером обсудите, условия приема и тыпы. 26.04.2013 23:15:08, мамаВера
Уже обсудили :) Попросила показать фото общаги. Не понра-авилось :)) Оказалось, что совсем не как в гостинице :))) 26.04.2013 23:25:16, ДраКошка
Trollissimo
Пусть к намприезжает. Здесь общага как гостиница. С отдельной комнатой, ванной, туалетом , кухней и телевизором 27.04.2013 02:18:40, Trollissimo
мамаВера
Вот и славно. Почаще говорить о пту, о будущей профессии в позитивных тонах (молодец, давно сама выбрала!). В самую простую парикмахерскую сходить, поглядеть на будущее рабочее место. 26.04.2013 23:45:28, мамаВера
что-то мне непонятно- а что, ни вы, ни дракошка, ни члены ваших семей никогда не ходят к парикмахеру? откуда такое неуважение и пренебрежение к этой профессии, пусть и выраженное "между строк"? 27.04.2013 22:09:24, Ata
У меня нет пренебрежения. Я и труд дворника уважаю, если что. Что не заставит меня относиться к этой профессии с удовольствием и желать такой судьбы моим детям. Парикмахер -это тяжелая работа. Хороший парикмахер - хотя бы денежная. Но это требует определенного образования, навыков и трудолюбия. А просто ПТУ зачастую путь в самую дешевую парикмахерскую с 20часовым рабочим днем (утрирую, конечно) и копеечной зарплатой (а вот это правда). Ну и зачем? 28.04.2013 18:24:41, ДраКошка
мамаВера
Господь с Вами...Если это точно мне, то я ничуть не иронизировала. Честно, это издержки виртуального общения. Я, перебрав кучу салонов, хожу в самую простую парикмахерскую к очень хорошему мастеру много лет.
Наша старшая поначалу тоже хотела быть парикмахером, я ее взяла несколько раз с собой, проговорила ей, да и сама она увидела, что мастер работает до 20 часов! (с кем дети в это время? говорю ребенку), весь день на ногах, клиенты попадаются самые разноплановые, волосы в основном плохие, з/плата не шибко... В ближайшем окружении есть социолог, переучившаяся в 30 лет на парикмахера; продержалась год, ушла на прежнюю работу с 8 до 17. Если нравится, курсы там-то, но знай что работа трудная.
Дочкина подружка по дд захотела стать продавцом, опять проговариваем - мы 31 декабря стол накрываем, а знакомая нам кассирша еще вовсю работает, и никто в 22 часа ее домой на повезет на служебном транспорте. И опять же люди весь день - разные, в т.ч. капризные, скандальные.
Очень сложно работать в сфере обслуживания, хотя со стороны девочкам -подросткам кажется иначе.
В результате наших многочисленных бесед-обсуждений разных профессий, дети научаются думать о них, анализировать, часто спрашивают - а вот эта сложная, что там надо знать, где на нее учат, сколько там платят.
Мы подробно объясняем, повторяя каждый раз - самое главное выбрать работу по душе, чтобы нравилась.
Еще раз - ничего не было между строк. У нас младшая хочет быть кинологом, а с учебой поначалу было вообще ...не найду слов как плохо, просто провально. Я нашла ей три подходящих колледжа (два в ее Москве, один у нас в Екатеринбурге), все подробно выяснили, как поступать, где жить, как общаги выглядят, где потом работать. А потом оказалось, что можно сразу после школы, никуда не поступая, идти в милицию либо на таможню, 6 мес курсы и ты -кинолог. Опять показывали где у нас полиция, где таможня и т.п.Вот только до 18 не возьмут туда.
Без розовых очков видим, что дети звезд с неба не хватают, помогаем выбрать им работу по силам, но и по душе, конечно.
28.04.2013 01:04:41, мамаВера
Извините за офф, а что так легко попасть на работу на таможню после 6-месячных курсов? Вопрос не праздный, я бы своего старшего с удовольствием в эту сторону направила. 30.04.2013 14:24:01, Маргаритка
ну извините, значит действительно издержки интернет общения.
просто и парикмахером можно работать в приличном салоне, где рабочие места хорошо оборудованы и рабочее время отнюдь не 20 часов.
а 31 декабря работают не только кассиры, летчики тоже летают, высококвалифицированные хирурги травмы оперируют, кардиологи людей спасают, на атомных электростанциях специалисты работают, скорые помощи и пожарники ездят, транспорт ходит итд итп. так что- очень много профессий, где рабочий день НЕ с 9 до 17 со стабильными 2 выходными в неделю...
и не только у разнорабочих...
но это только так, в тему дискуссии.
а вашим детям желаю дело по душе и всего наилучшего!
28.04.2013 18:17:39, Ata
мамаВера
Поддержу, один в один все эти слова мы полгода! говорили младшей, результат положительный, ттт. НО - тыщу раз, одно и то же. С металлом в голосе.
Беспокоило, что бесконфликтное время все сокращалось, ну и мое желание выражать приязнь тоже. В такие тяжкие минуты было мое внимание к любому ребенкину обращению и приязнь папы, слава Богу.
Галя, страшное в том, что это кошмарное поведение бывает как снежный ком - все больше, все хуже, и кажется этому не будет конца.
Терпеть точно не нужно, твердости побольше в формулировках и собственном поведении.
26.04.2013 16:04:41, мамаВера
Находка
У Вас, Лена дело отягощалось непонятками с Лениной родней.

Я очень рада, что результат есть!! Так держать!
26.04.2013 19:26:10, Находка
Судя по тому, что я читала в книгах, у Вас классический подросток. Плюс ещё и в стадии адаптации. Найджел Латта про этот период пишет, что к подростку нужно относится как с сумасшедшему дядюшке, а не как к разумному человеческому существу. И ещё, что этот возраст проходит.
Насчёт привязанности я читала совсем мизер, нам это неактуально, но соглашусь с billow, что её надо наращивать. Скоро лето, осталось не так много протянуть с учёбой-то. Психолог что-нибудь говорит на этот счёт? Как планировать общение и досуг летом, чтобы почувствовать себя семьёй.
Кстати, об учёбе, а Вы не выясняли, что там у неё в школе с адаптацией? У моего весьма общительного ребёнка были проблемы где-то полгода: он общался и с младшими и со старшими классами, а с одноклассниками никак контакт не налаживался. Я разговаривала с новой классной на эту тему, объяснила ей ситуацию, попросила взять его в МЧС кружок для пробы (там всё серьёзно и она присматривалась к сыну с точки зрения его моральных качеств, ибо с физическими и так всё понятно). И дело пошло на лад. Причём, первая классная - молодая педагог-психолог-логопед - только улыбалась мне и докладывала обстановку, а повлиять никак на неё не могла, только давала мне задания "что-то с этим сделать, как-то ему помочь". А вторая - просто опытный педагог, которая быстро всё поняла и включилась в процесс адаптации. И я вижу, как ребёнок расслабился в этом направлении. А раньше заговаривал о переводе в другую школу. Я с ним беседовала терапевтически на эту тему, а папа жёстко мозги промывал, что проблемы надо решать, а не бегать от них. Правда, у нас при этом ещё три зоны успешности, помимо школы. Это я к вопросу о том, что поначалу у ребёнка тоже было настроение "все учителя придурки, а дети идиоты". Со временем разобрались, что не все )))).

Короче, книжки про подростков, которые я читала с большим интересом: Найджел Латта "Пока ваш подросток не свёл вас с ума" и Фабер+Мазлиш "Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили".

Я вам желаю терпения, удачи и в итоге любви. Это всё пройдёт, переживёте, и будет у вас умница-красавица дочка, которой Вы будете гордится. А она Вами.
25.04.2013 08:28:57, МайяСт
Ах какую я хорошую тему завела, сколько народу пар выпустили и я с вами душой отогрелась, у всех у нас детки конфетки. Зато есть понимание что трудно, но..... и у всех это но своё 24.04.2013 20:34:07, устала
А на меня что-то такую тоску тема навела. Каждый день вижу фразу: не хочу идти домой. После третьего раза тоже появилось такое чувство. Теперь давайте новую тему, позитивную! 25.04.2013 13:03:59, Букет Жасмина
Trollissimo
Подождите! Возможно, она изменится. Моя была ужасно противная, а теперь стала золото, а не девка. Как будто что-то щелкнуло у не в голове. Вот только боюсь сглазить... 24.04.2013 13:30:46, Trollissimo
Ой не пишите ничего хорошего))) точно проверено- потом ребенок почему то с ног на голову становится. Я тоже надеюсь что изменится. Я ведь все равно её не отдам без боя 24.04.2013 14:10:29, устала
Trollissimo
знаете, я всегда писала про Аню в основном только отрицательное. Теперь мне даже совестно стало. Вот сейчас мне ее стало жалко до слез...я посмотрела на нее другими глазами. похоже у меня тоже что-то щелкнуло в голове. От души желаю, чтобы у вас все наладилось 24.04.2013 14:16:27, Trollissimo
Corgik
Вот уже второй человек, у которого "щёлкнуло" он-лайн на конференции:)) Наташ, я когда читаю такие посты, прямо слёзы наворачиваются почему-то. Так здорово это. 24.04.2013 14:24:44, Corgik
Вилюйская
А у меня наворачиваются только от злости и бессилия.Сейчас смотрю,мама прячет Алискины новые брюки...кто в курсе,знает,сколько стоят приличные бриджи для конного спорта....Купили на прошлой неделе.Колени изорваны в хлам(((((((
Человек не гнушается и на коленях по улице проползти(
Ну вот как это???
24.04.2013 20:34:49, Вилюйская
А если лишить ее приличных бридж и вообще конного спорта, раз она его не ценит, что будет? 25.04.2013 03:19:26, да уж
Вилюйская
Лишить конного спорта рука не поднимется.Пусть лучше все изорвёт,что делать... 25.04.2013 12:15:32, Вилюйская
Но ей то он нужен или нет? Если пригрозить - может подействует?
Просто я тут познакомилась с одной выпускницей ДД, которая там активно занималась КС. Так она с таким пренебрежением об этом говорила, что то, что я раньше думала о занятих с лошадьми, которые на мой взгляд как-то меняют человека в лучшую сторону, рассыпались в прах просто.
25.04.2013 13:10:57, да уж
Trollissimo
да,или пусть в старых трениках ездит! 25.04.2013 07:37:45, Trollissimo
Вилюйская
Спасибо,Наташ,ты добрый человек))))
Только не верю я в чудеса((((
24.04.2013 20:44:37, Вилюйская
Trollissimo
это пройдет. В прошлом году у меня Анька умудрялась за неделю потерять три куртки, школьный рюкзак с книгами, проездной два раза, велосипед. Теперь вот полгода уже ничего не потеряла 24.04.2013 20:38:48, Trollissimo
Наверно у каждой из нас "такое" бывает. Мне порой убежать из дома хочется очень,очень...но я же без них не смогу-люблю! 26.04.2013 09:31:15, mammma09
Trollissimo
я сама чего-то много реву последнее время. это похоже уже возрастное... 24.04.2013 14:32:19, Trollissimo
Corgik
Это оттого, что у вас зима длинная. Сейчас солнышка станет много, зелень появится, и всё будет хорошо:) 24.04.2013 15:57:07, Corgik
Trollissimo
да, солнце и света сейчас очень много, а долгая зима и темнота действительно очень выматывают.... 24.04.2013 19:25:46, Trollissimo
Лен, ну а у нас туда-сюда щелкает :) И я уже не знаю - по-моему, иллюзии это мои :) Мне надоедает, что все плохо и я себе что-то придумываю. Пришла Лика из школы - сияет, как медный пряник. Ответила на геометрии. Получила четверку. ну так вчера и позавчера мне из-за этой геометрии нервы мотала! а теперь счастлива. Ура, блин. 24.04.2013 14:30:49, ДраКошка
Второй день уроки не делаю с дитем- тишина и благодать в моем доме. С ребенком веду себя спокойно и отстраненно. Сегодня со школы пришла- объявляет пятерки по трем предметам. среди них литература. 5 за стих поставили которое я сочинила. Кто спрашиваю сочинил- ну ты))) Так вот и получаем оценки за свои труды))) 24.04.2013 17:58:11, устала
Зря Вы за дочку делаете то, что она должна делать сама, пусть бы не 5 получила, а 3, но за собственный труд. Либо не жалуйтесь, что она на голову садится. 01.05.2013 11:42:20, мама-аня
Trollissimo
а я вообще забила на уроки...мне важнее отношения, а занятия уроками улучшению отношений не способствует 24.04.2013 19:28:32, Trollissimo
Голубушка
Ничего, я на благо всех своих тоже тружусь регулярно: то стих, то сочинение, то доклад, то презентация:) Ребёнок проникается каждой строчкой и уже свято верит в своё соавторство:) Просыпается вера в собственные возможности, а там и до личного успеха недалеко:)
Я рада, что Вы согласились с девочками и включили воспитателя. На данном этапе иначе нельзя.
24.04.2013 18:02:05, Голубушка
Trollissimo
не,ты не сравнивай. ты человек эмоциональный, тебя постоянно шарахает из крайности в крайность. Сегодня все ужасно, поговорили, стало все прекрасно... а я была всегда очень последовательна в моем отношении к Ане 24.04.2013 14:43:42, Trollissimo
Corgik
Да-да, и я про то же. 24.04.2013 15:32:15, Corgik
Вот то-то и оно. А сейчас даже моей эмоциональности не хватает, чтобы перекрыть то, что есть. И чтобы нивелировать тоже не хватает. И мудрости не хватает, видимо, чтобы как-то абстрагироваться. В общем, время покажет, конечно. 24.04.2013 14:44:39, ДраКошка
Corgik
Нет, у тебя не тот случай. Ты Макса приняла сразу, а Лику никак. Я про тех девочек, которые не любили ребёнка, а потом вдруг - щёлк, и все встало на свои места. Ребёнок стал родным. 24.04.2013 14:35:42, Corgik
Trollissimo
я не могу сказать, что мы прямо стали такими родными и накрыла безумная любофф. нет это не так, но многое изменилось это точно 24.04.2013 14:41:18, Trollissimo
Так и я про это. Про Лику. У меня уже было несколько раз, когда казалось - вот оно. Приняла и ее. Наконец. А потом обратно. 24.04.2013 14:36:36, ДраКошка
Trollissimo
нет , у нас другое. Анька действительно очень изменилась. На мелочи я не смотрю. 24.04.2013 14:45:14, Trollissimo
ketspb
Здорово, ТТТ какие хорошие новости! 24.04.2013 15:58:59, ketspb
Trollissimo
Спасибо! Сама плюю и стучу постоянно...Я долго думала, что она прикидывается. Постоянно ждала подвоха. Теперь вижу, что не прикидывается. Я конечно понимаю, что наверняка будут сбои и откаты, но теперь, думаю ,буду по другому на них реагировать... 24.04.2013 19:31:38, Trollissimo
Голубушка
Ну, теперь ты понимаешь, что не просто так интуитивно запала на Анну:) Чутьё тебя не подвело, просто дорога друг к другу была горной. Анна девочка красивая и самобытная, а тут ещё бонус в виде СанькА. Муррр, обнимаю:) 24.04.2013 20:02:33, Голубушка
Trollissimo
Пасиб, дорогая! 24.04.2013 20:09:38, Trollissimo
Ох, здорово! Рада за вас с ней! (тьфу-тьфу, шоб не сглазить)) 24.04.2013 15:18:04, Лёка_
Trollissimo
Спасибочки! 24.04.2013 19:31:55, Trollissimo
Это здорово. А у нас все то, что мелкими звоночками было видно в девять лет, в 13 просто начало активно прорастать. И сейчас уже примерно видно, какой она будет взрослой. 24.04.2013 14:50:14, ДраКошка
Манипуляция чистой воды, держитесь, очень сложно но на войне как на войне. Поддаваться нельзя. Проговорите, что вы свое уже отучились и это ее проблема, а не ваша, пусть сама выплывает. И да они к хорошему быстро привыкают: машина, еда, и пр. Но за все надо платить, объясните это. 24.04.2013 11:45:10, Ёжик горделивый
Думаю это такой ребенок, как взрослые есть жестокосердные , так и дети.. очень вам сочувствую, вы искренне хотели как лучше, но зерна упали в неподготовленную почву.
У меня дочь с 4,5 лет и то пришлось с первого дня четко и даже жестко пресекать и доносить до нее, что делать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя в семье НИКОМУ,НИКОГДА- в первую очередь - обижать и грубить.
Как крайнюю меру в вашей ситуации предприняла бы следующее:
Т.к. девочка довольно взрослая и далеко не лишена интеллекта, то поговорила бы с ней спокойно и серьезно, о том что ТАК совместно жить невозможно:
*скажите, что вы старше и вам решать какой БЫТЬ вашей семье и есть некоторые принципы в вашей семье, кот. вы НИКОМУ не позволите нарушать, будет только так и не иначе. Что вы не позволите превратить вашу совместную жизнь в кошмар.
*Я бы сказала ей, как мне было плохо, и то что обратилась за советами на конференцию, дала бы ПОЧИТАТЬ некоторые ответы.
*Дала бы почитать договор ПС.
*Сказала бы ей, что очень хочу быть ей мамой,как много хочу ей дать не только в материальном плане, но пока могу быть только воспитателем, кот. обязана выполнять определенные обязанности.
* И обязательно сходила бы с ней на прием и беседу в опеку, чтоб ваши слова не были голословны для ребенка, то же самое должен озвучить посторонний человек.
Надейтесь на лучшее, все у вас думаю наладится,
станьте жестче, не демонстрируйте ребенку свою слабость.
24.04.2013 09:48:00, я-мама
С ребенком периодически веду подобные беседы- особенно после очередного скандала. Реакция следующая: Что я тебе сделала? Не начинай опять ссору, я и так делаю все что от меня требуется, ты не имеешь право мной руководить, мне никто не нужен- вот примерный набор слов. 24.04.2013 10:38:03, устала
Значит только так, "я- воспитатель, ты меня слушаешь до 18 лет, т.к. я за тебя отвечаю". Никогда никакое хамство нельзя оправдывать травмированностью. даже в 10 лет ребенок уже решает, где он будет жить, а здесь 12.
Нет универсальных средств, но в вашем случае, мое мнение, только жестко главные ваши требования выполнять, а все остальное скажите, когда я буду тебе мама, а не воспитатель, и как скоро это случится зависит от тебя.
24.04.2013 11:36:33, я-мама
ketspb
Спросить, что девочка хочет? Что хочет доказать таким поведением. но только после фенибута или пустырника, что бы спокойно поговорить. Показать ей документ, где написано, что вы ее- приемная мать. ХА значит МОЖЕТЕ ЕЙ СТАВИТЬ УСЛОВИЯ И ВОСПИТЫВАТЬ. Не хочет? Так вы же ее насильно к себе в дом не тянули, она сама выразила согласие. И у вас в доме вот такие правила, за выполнение правил- бонусы, за не выполнения- штрафы. Если нормальная, то поймет, не дура же терять хороший дом и хорошую обеспеченную семью. 24.04.2013 10:44:04, ketspb
Рассказываю опыт перемены во мне: Я воспитатель- никаких поцелуев и спокойной ночи на ночь, и с утра - сухое доброе утро и вставай в школу. Как ни странно- детка проснулась с трудом как всегда, но в нормальном расположении духа- без гримас и истерик- кто придумал эту дурацкую школу. Молча оделась собрала портфель. Выхожу в гардероб, смотрю сидит в одном ботинке- Я говорю- сейчас 8,30- одевайся быстрее- мне надо заправиться бензина не хватит до школы. Угу в ответ. выхожу сажусь в машину- 5 минут нет- 8,45 выходит. спрашиваю- почему так долго. Ответ- одевалась. Ты же уже была в одном ботинке, я ещё куртку одевала. Пипец- еду . Останавливаюсь на пол дороге и говорю: Время на заправку вышло, выходи и топай до школы пешком, у меня теперь ни время ни бензина не хватит. Детка- пыталась сказать что урок истории фигня и препод - нормальный, Я была не преклонна. Скривилась но молча вылезла. Вывод: Такое впечатление что детку такое положение вещей устраивает. Никто не лезет с поцелуями и заботой- все встало на свои места. Посмотрим что будет вечером. Вчера вечером- сама сделала уроки, взяла книжку почитала на ночь и легла спать. тихо в доме и спокойно. зато появилась соседка вместо ребенка. 24.04.2013 10:59:01, у
Ну и славно, а Вы-то что думали, возьмете домой подростка и он в одночасье станет родным? Так не бывает. Нужно много времени и то не факт, что проснутся родственные чувства. 01.05.2013 11:49:19, мама-аня
Trollissimo
А я вообще против поцелуев и излишней заботы... 24.04.2013 21:37:06, Trollissimo
ЖенаПолковника
С машиной ваш ход мне понравился...я бы также сделала...:) 24.04.2013 11:46:52, ЖенаПолковника
ketspb
Не выходите раньше- иначе так и будете ждать в машине. Я все для всех готовлю с вечера, что бы утром на автомате оделись. Ну и не целуйтесь, главное, что бы покой наступил, придут еще поцелуи и обнимашки. И помните детки чаше всего нас выводят, т.к. нами проще манипулировать и жить для детки проще по своим правилам, когда мы- взрослые заведены или пьем корвалол. Не ведитесь, ее все равно в школе как-то аттестуют. Двоек же не было у нее раньше? Но сделала хорошее- бонус, плохое- наказание. Без эмоций по возможности. 24.04.2013 11:16:41, ketspb
Беседы эти, к сожалению, больше для нас, чем для них ( Моя в последнее время так и говорит: а я тебя вообще не слушаю и не слышу ( 24.04.2013 10:39:33, ДраКошка
Trollissimo
беседы это для поддержки штанов, чтобы голова не качалась.... 24.04.2013 13:53:30, Trollissimo
ЖенаПолковника
Они реально не слышат. Мой слышит первые три-четыре предложения из всей нотации и выключатся.
Я взяла себе за правило высказываться коротко и максимально сжато. Работает...
24.04.2013 11:48:48, ЖенаПолковника
Eugenie
Я бы сказала, первые три слова :-)) 24.04.2013 14:34:49, Eugenie
Ну в принципе хоть честно отвечает, моя начинает орать, что я тебе сделала- что ты опять на меня ругаешься. То что, я не ругаюсь а стараюсь достучаться- не идет в понимание. 24.04.2013 11:00:41, устала
влезу по поводу истерик и постоянного выискивания выгоды- даже с маленьким ребенком, живушим годами по таким принципам- не легко. моя перешла за несколько лет с ежечасных истерик на где-то 3 в день. уже легче. весной, правда, ее несет всегда.
но восстановление привязанности у ребенка, пережившего асоциальную семью, жестокое обращение и ДР/ДД и выбравшего активный способ поведения основываясь на своем печальном опыте- урвать разными активными и громкими способами у тех кто вокруг побольше и наплевать на них, потому что на него плевали так же- не просто и требует много времени. вот у меня тоже крыша периодически едет, хотя моей только 5, а не 12. но проблематика ПО ТИПУ та же.
мой- пока что- вывод- такого ребенка нужно, с одной стороны, держать в достаточной строгости/ясности, с другой стороны, закрывать на многое глаза и много ласкать и хвалить, и главное- держать его близко к себе, но не настолько, чтобы он боялся этой близости и начинал на вас плевать из-за страха доверительных отношений (типа от страха испорчу лучше все сам и меня опять сдадут, чем буду ЗАНОВО учиться верить людям. т.е. насколько близко ему уже можно- нужно все время проверять и корректировать. не отпускать слишком далеко (а то он опять возомнит себя единоличным капитаном), но и не тянуть слишком близко ( а то будет провоцировать на возврат, который ему КАЖЕТСЯ уже пережить легче, чем путь к доверию).
ну и еще- уверенность в том, что раз взяли, так ребенок у вас останется как минимум до 18 лет, должна быть с вашей стороны.
я свою ни в жисть никому не отдам. самой надо. она и мой урок. переделывать мою гордыню. ну и вообще- раз взяла в своем уме, значит нас и вырастет. а как- как уж Бог позволит.

а реально- вот было мне тут совсем худо от этой ситуевины, но правильно подобранное гомеопатическое конституционное лекарство МНЕ за 2-3 недели поставило меня на ноги. плюс легкий антидепрессант на травах и курс витаминчиков именно по моим потребностям. и жизнь кажется значительно лучше. а еще, раньше, когда моя истерила каждый час, нам врач сказал- ну просто живите с этим как с обыкновенным явлением. ну вот у вас, например, серые глаза. а она истерит. принимайте это на том же уровне как серые глаза. не надо эмоциональной реакции. да, орет каждый час, ну так с утра повторяете как мантру- орет и будет орать, просто такая. принимать как факт и реагировать, как на цвет глаз. можно и нужно объяснить, когда орать не надо и когда не прилично. но уже исходя из данности, что орать все равно будет и толк от ваших объяснений будет как минимум через 3 года. или через 5. или через 10. а может и через 20. но будет.

ну и лечить ребеночка,поддерживать медикаментозно и массажем-бассейном-морем-спортом-сном.
24.04.2013 00:27:22, Ata
lenalar
Поддержу гомеопатию именно классическую. Вам спасибо большое за опыт! А вы окна закрываете, когда орет? У нас весь подъезд и весь двор знает моего крикуна, трудно совсем не реагировать. Но можно. Почти получается. 24.04.2013 00:49:39, lenalar
угу, а потом сплетни, что деточку мучают/избивают
мне правда удается списывать на уколы, т.к. мы периодами болеем, НО СТЫДНО Ж БЛИИН
24.04.2013 13:52:40, Eugeniya
я внизу уже на это ответила.
справочкой запаситесь. как минимум от невролога о неустойчивой нервной системе.
24.04.2013 13:58:13, Ata
так у невролога притензий к нам нет, была гипоксия в беременности(снято в год, т.к. с полугода никаких показаний для Д учета), нервная система очень расшатана "жизнью", легковозбудимый, но какого-то диагноза нет(ттт)

а если у невролога, то как сказать об этом? дайте справку для соседей? гыгы
не будет ли это мешать посещению кружков в будущем(на спорт требуют справку от невролога)
24.04.2013 14:14:32, Eugeniya
справочка о том, что ребенок легковозбудимый и медицинским языком "процессы возбуждения преобладают над процессами торможения"- вам не повредит. как раз без других диагнозов на занятия спортом никак не повлияет. а вот принести ее в опеку и так же сказать, что ребенок легковозбудимый и может часто кричать и плакать в сложных для него ситуациях или при усталости, и вы наблюдаетесь у невролога и выполяете его рекомендации- пусть запишут!- вас обезопасит от соседей, если им придет в голову задать вопрос в опеке, почему ребенок за стенкой слишком часто кричит.

п.с. у нас случай сложнее и диагнозы есть в наличии по-настоящему,
но в вашем случае, если ребенок действительно просто слишком возбудимый, можно обезопаситься таким путем
24.04.2013 20:31:03, Ata
спасибо, попробую 25.04.2013 12:06:16, Eugeniya
у нас не только подъезд, у нас и в доме напротив слышат, у нее голос оперный. на следующий год в вокал собираюсь отдать.
а чтобы нас не посадили- справочкой с диагнозами обзавелись и самолично в опеку отнесли. теперь всем известно, что ребенок несколько особый- упрощает жизнь тоже. именно в том, чтобы нас не обвиняли- и мы может пожать плечами- ну кричит, да, часто, ничего не поделаешь, мы лечимся. зато когда меньше орать стала, нам знакомые во дворе говорили "вас-то что-то не слышно, у вас успехи!"
так что да, успехи. и я верю, что все не пройдет даром. даже если будет много лет трудно.
24.04.2013 12:38:47, Ata
ЖенаПолковника
Я за вас кулачки держу! А интернетского психолога хорошего так и не нашла... 24.04.2013 12:42:52, ЖенаПолковника
мне просто повезло, что гомеопат попала в точку- со мной. гомеопатию тоже можно долго подбирать. но иногда может быть и прямое попадание. оно меня спасло сейчас. а если мама вменяемая стала- то и с закидонами ребенка жить проще (их пока мньше не стало, но я опять философски к этому относиться могу). и опять же- такая корова нужна мне самой, учиться в жизни же надо :)))) 24.04.2013 13:13:16, Ata
ЖенаПолковника
:)
Дай бог, чтобы всё устаканилось потихоньку...
24.04.2013 13:15:31, ЖенаПолковника
Какие они похожие ( Ничем не помогу. Просто постою рядом. Сегодня опять - пришла из школы, сразу за уроки (чтоб пораньше). Просит объяснить. Начинаю объяснять - выясняется, что ничего не помнит, кричит, что ничего не знает, ничего не понимает, и я плохо объясняю. Развернулась, уехала с другим ребенком на тренировку. Через два часа звонит, извиняется. А я говорю, что я уже давно НЕ ОБИЖАЮСЬ и НЕ ЗЛЮСЬ. Я просто ничего не чувствую. Как дыра внутри.
Мое средство - другие дети. Для Вас - найдите свое. В ДД - не вариант. Как-то жить надо. Держитесь!
23.04.2013 22:39:16, ДраКошка
Trollissimo
ну может она правда не помнит. У моей очень большие проблемы с памятью. Она все сразу забывает. Я до неё уже и не докапываюсь с учебой, чтобы не раздражаться. 24.04.2013 13:32:45, Trollissimo
Моя помнит все, что ей нужно :) И проблем с памятью у нее нет. И вообще - ну забыла и забыла, чего кричать. учебники есть, справочники, есть, я есть, чтобы спросить. Было бы желание.
У меня подруга учительница, она сказала, что ГИА написать все более нереально. А это значит справка после 9 класса. А со справкой только в самые отстойные ПТУ.
24.04.2013 13:34:44, ДраКошка
Trollissimo
Нет, ну моя тоже помнит, что я обещала ей заказать перламутровые ботики на танкетке по интернету.... 24.04.2013 13:40:57, Trollissimo
ЖенаПолковника
У нас очень слабый класс, большинство мальчиков сейчас троечники. ГИА написали все, большинство на четверки. 24.04.2013 13:38:05, ЖенаПолковника
В ДД тоже вполне вариант.Свои ошибки признать никогда не поздно.Я помню посты автора,ей писали что может хорошенько испоганить свою жизнь и жизнь своих близких таким шагом.Но ответ был что я уж большая тетя,мне уже 50 лет и могу остаток жизни жить так как мне хочется,если и испорчу то только себе.Очень внятный подход к вопросу считаю. Но все-таки от 50 до 75,когда люди примерно и умирают еще достаточно лет,совсем не обязательно их провести вот так вот.Для этого нужен какой-то сильный стимул,кроме сиюминутного-ах какая девочка,ах какое личико,как она мне нравится. То есть действительно искать смысл нужно-для чего нужно вот с таким человеком жить продолжать. 24.04.2013 09:16:47, Ямамба
Я довольно жесткий человек, ах какая девочка- это не про меня. Я увидела в этой девочке прежде всего характер и интеллект. Но характер я увидела в виде целеустремленности- а не "высасывания чужой крови" Я действительно самонадеянно полагала что справившись со своим подростком- в принципе могу справиться и с другим, с той лишь разницей что тогда я была моложе и на все смотрела более пофигительно, да и работала много. Сейчас появилось свободное время и желание дать шанс человеку и воспитать родную душу. если помните я говорила- что на добро не может быть зла, но здесь какая то другая история, это даже не зло, это скорее наплевать на всех и каждого. 24.04.2013 10:42:54, устала
еще раз советую- почитайте про нарушение привязанности и депривацию, опыт ДД. вы поймете, что то, что вам кажется ее личным- во многом не личное, а типичное поведение. это упрощает вам жизнь тем, что вы можете внутренне перестать обвинять в этом ее или видеть именно ее личные недостатки, а поймете, что изживать вам надо типичные проблемы, которые есть у многих детей оттуда. это не ОНА такая, это внешние печати на ней- такие же, как на многих других оттуда.
надо искать ее, а печати постепенно смывать водой жизни.
24.04.2013 12:46:14, Ata
Это такие дети, им надо высасывать чужой кровь, чтобы восполнить свою боль и свои проблемы. Это очень трудно осознать когда принимаешь решение о приеме ребенка в семью. Я борюсь с этим только тем, что играю с парнем со своим в дикости всякие, он так и называет это: мама давай помучь меня. Держу его за руки за ноги, изображаю чудище, ору папался и все такое. Держу его вниз головой, адреналин вырабатывает и ему лучше делается. Мужу правда это не нравится, но альтернатива этому может быть истерика, выброс адренадина, только со знаком минус. Не знаю, мож я не права, но у м еня полегчало с ребенком. И да они реально не понимают, что делают плохого. Им не хочется быть плохими, это жесть для них, поэтому и переваливают с больной головы на здоровую. 24.04.2013 11:56:01, Ёжик горделивый
Corgik
Соглашусь с тем, что в диких играх - драчках, валяниях, толканьях, жмаканьях хорошо выходит детский негатив в приемлемой для родителей форме. 24.04.2013 13:18:48, Corgik
+1
тоже игарем в карусель, держу то за руки, то за ноги, то за руку-ноггу и верчу, или валяю ее на гимнастическом мяче или мяч по ней- да-да-да, помогает не дойти до очередной истерики.
понятно, что с 12 летним именно так не поучиться, но надо искать способы. в том числе массажи у приходящей на дом массажистки с сильными руками.
24.04.2013 12:43:11, Ata
ЖенаПолковника
А к 12-ти годам может уже стать сильно полегче и не понадобиться...:) 24.04.2013 12:58:58, ЖенаПолковника
Поэтому и берут помладше, чтобы наколбасится до подросткового возраста, а сразу готовый ребенок не всегда в этом плане гуд. А почему бы не поколбасится с 12-леткой. Можно так загонять, я вчера погнала мелкого на велике в лес, на полпути - у него уже сил нет. До дома добрались, поужинали и спать отрубился как миленький. Просто мы сами в 50 уже не очень в этом плане готовы зажигать. 24.04.2013 13:26:40, Ёжик горделивый
ЖенаПолковника
Это последствия жизни в ДД и адаптация. Ребенок большой, это не может пройти и пережиться за две минуты. Надо несколько лет. Они не будут легкими, но вы же читали конфу, перед тем как брать, тут же много и подробно.
У большинства через время наступает значительное облегчение. Не все проблемы сразу уходят и уходят вообще, но проблемы есть у всех абсолютно детей на свете! А у детей из ДД значительно больше. Добром на добро-это ждать благодарности, это тупикой путь сам по себе...
Облегчения не наступает, если ребенок серьезно болен или родитель не справляется сам, допускает ошибки, сильно истощен морально, не пользуется помощью специалистов. Помощь психолога рассчитана на длительный срок. За тройку занятий можно только вскрыть нарыв или нащупать, а вот реабилитация очень длительна...
24.04.2013 11:24:13, ЖенаПолковника
Тогда Вы имеете что понравилось.У нее есть и характер и интеллект.Высасывание чужой крови вполнне разумно-чем Вам это не равится,ну кроме конечно того что это Ваша кровь сейчас.Она совершенно нормальная девушка с характером и интеллектом.Просто в силу возраста интеллект еще не настолько развит чтоб прикрывать это самое "высасывание" благ для себя с чужих ей людей. 24.04.2013 11:21:35, Ямамба
ЖенаПолковника
С каким с таким? У ребенка адаптация только началась, она дома всего ничего. Она ещё даже и не начинала прорабатывать предыдущие травмы. Её ещё не отпустило прошлое, она не почувствовала надежного дома, где её любят любую...
Ещё вообще рано делать какие-то выводы о характере девочки...
24.04.2013 10:04:43, ЖенаПолковника
Да нет не рано, тут все нормально с характером и с травмами- одно другому не мешает 24.04.2013 10:43:53, устала
ЖенаПолковника
Если приемные мамы, пережившие это до вас, не врут, то сейчас она потихонечку начинает отпускать пружины. Она уже не хочет понравиться, как в первое время, она хочет быть самой собой. И даже худшей самой собой, она будет проверять. Потому что она разная, вы не могли этого не заметить, да и писали много.
А психолога не бросайте, ходите сами, это огромная помощь и поддержка, надеюсь вы нашли тематического. Да и один отказ от дочки это не конец. Мой сынок много раз отказывался и несколько раз соглашался, этого хватило для понятия ситуации. А потом я работала сама. Два года.
У вас только начало и вы справитесь, не сдавайтесь...У вас хорошая девочка, помните об этом! Пусть вся конфа твердит, что это не так, что она отвратительная по своей природе и можно бы уже подумать о возврате, не поддавайтесь, боритесь с ней и за неё! У неё живые и думающие глаза...Через несколько лет вам самой будет странно это читать. Просто сейчас вы в эпицентре и вам очень тяжело именно сегодня...
24.04.2013 11:14:04, ЖенаПолковника
[пусто] 24.04.2013 11:42:53
ЖенаПолковника
Ага, она не подготовлена и взялась за серьезное дело.
Медикаменты, психологи обязательно.
Тут пол-конфы такие.
24.04.2013 12:07:50, ЖенаПолковника
[пусто] 24.04.2013 12:13:37
ЖенаПолковника
Аню с Санечком не помню чего-то.
Я думала автор сильнее и мудрее и справится. Она была так уверена в правильности выбора.
Да и где она не справилась-то? Сейчас же только-только наступает самое тяжелое время, которое пойдет на спад только через несколько месяцев, если не лет.
Не хотелось бы думать плохое.
И поддержка, разве она в том, чтобы говорить какой плохой характер у девочки? Надо помочь автору как-то объективно посмотреть на ситуацию. Когда понимаешь причины поведения ребенка, легче терпеть намного.
24.04.2013 12:21:38, ЖенаПолковника
Corgik
+++ 24.04.2013 13:57:36, Corgik
ketspb
Санек 2 года жил в семье где-то. Не воровал, не прогуливал, не истерил. А просто...не имел мотивацию к учебе, хотел смотреть телек и плыть по течению. Тут много скрытых возвратов и когда не один приемный в семье- возвращают больных, у кого ЗПР к школе трансформируется в УО и т.д. Просто не пишут люди. Да и про Санька абсолютно случайно узнали, думали, что все на столько хорошо, что автор перестала писать, а она написала, как хорошо ей после возврата и случайно не скрылась один раз. Я аж не поверила вначале - так все хорошо было и благостно. 24.04.2013 12:18:41, ketspb
О да, меня история с Санечкой впечатлила. Тем более, что случилась та тема про возврат как раз перед тем, как мы забрали нашего Санечку. Мне кто-то даже аналогию приводил в моей теме.
Я из той темы только не поняла, чем ребёнок настолько провинился. Почитала всю предысторию отношений, посмотрела фотки и окончательно не поняла. Неужели действительно поэтому? Я-то думала, там совсем криминал криминальный.
24.04.2013 23:02:09, МайяСт
Голубушка
Йех... Мой вот тоже не ворует, не прогуливает, не истерит. Он просто ни_хрена_не_делает... Сегодня со мной чуть удар не случился. Чаша терпения лопнула. Так Пумба аж плакала от возмущения с лозунгами "как же мы жить-то будем", так ей меня жалко было, а Тимон пообещал, что с завтрашнего дня Симба уроки ему будет предъявлять, а не маме, и не дай боже опять усядется отдыхать с несделанными. Подарок мне блин сегодня накануне ДР... 24.04.2013 21:58:02, Голубушка
ЖенаПолковника
Понятно. А у неё ещё приёмные дети есть, да? 24.04.2013 12:29:40, ЖенаПолковника
[пусто] 24.04.2013 12:52:58
ketspb
Да, да, ее многие пытались вывести на чистую воду, мол у вас истерика, мол вы не понимаете и будете страдать. А дама просто была неприлично счастлива в покое, в своем доме, в своей семье.
У нас тоже, когда Коля на сборах дома просто исчезает повод для повышения голоса или раздражения. И перестают пугать телефонные звонки. А когда Коля дома- любой звонок с незнакомого номера на 90%- про ЧП с его участием.
24.04.2013 12:58:42, ketspb
Катюша, как же я жду, когда Лика в лагерь уедет! Прямо неприлично жду, ага. И на август путевку ей возьму. Хороший задел на следующий учебный год. 24.04.2013 13:00:32, ДраКошка
ketspb
Я на август взяла путевки на двоих мальчишек В лагерь под Геленджик. Думаю, куда еще Коляна в июне отправить. В июле у него- игры и м.б. сборы. 24.04.2013 13:15:27, ketspb
У меня Макс не хочет никуда. Домашний мальчик :) В июле мы в Турции. А в августе опять в Ростов поедем. 24.04.2013 13:16:43, ДраКошка
ketspb
Я просто поняла, что меньше 21 дня на море мало дает общеукрепляющего эффекта. Поэтому и хочу мелкого укрепить именно на море и долго. А мы с мужем- сами в этом году отдохнем или с мелким. 24.04.2013 13:23:17, ketspb
Мы в Турцию на три недели и едем :) А в лагерь на море никого не отправляю - боюсь :) 24.04.2013 13:24:45, ДраКошка
Trollissimo
Вы летом из Москвы, а мы в Москву... Неудачное время конечно, но по другому у нас не получатеся.... 24.04.2013 19:42:31, Trollissimo
ketspb
Ну такой роскоши, как взять отпуск 21-23 дня ОБА с мужем мы позволить себе не можем(. У нас на работе больше 2-х недель не принято брать. Остальное, положенное по КЗОТу бери, но потом. У мужа- огромный официальный отпуск, который ему вечно не дают отгулять даже на половину.
А я- не боюсь, дети- прекрасно плавают, адаптированны к жизни в коллективе. Лагерь в этом году взяла хороший, который все хвалят.
24.04.2013 13:30:27, ketspb
[пусто] 24.04.2013 13:22:54
ketspb
А когда ты в Африку? 24.04.2013 13:23:59, ketspb
ketspb
Нет, конечно). У нее - кровная умница-красавица, муж и уютный дом. 24.04.2013 12:32:42, ketspb
ЖенаПолковника
(((( 24.04.2013 12:43:19, ЖенаПолковника
ketspb
А в чем печаль? Избавились от чужеродного человека в семье и зажили счастливо. 24.04.2013 12:55:26, ketspb
ЖенаПолковника
Я как всегда не о взрослых печалюсь, вы ещё не привыкли?:) 24.04.2013 12:59:46, ЖенаПолковника
Я привыкла :) И примерно понимаю, почему :) Но не разделяю. Дети детьми, а приемные родители тоже люди. Знали, на что шли? Не-а. Такого даже в ШПР не рассказывали ( 24.04.2013 13:08:34, ДраКошка
ЖенаПолковника
А почему я знаю? 24.04.2013 13:16:43, ЖенаПолковника
Знаете что? Поверхностно - то, что рассказываем здесь - может быть. А ежедневный изнуряющий марафон вряд ли проходили на протяжении стольких лет. 24.04.2013 13:17:43, ДраКошка
ЖенаПолковника
Не обязательно играть спектакль, чтобы понимать законы жанра...
И дети не виноваты, что их родители чего-то не учли. Они слабее и беззащитнее, поэтому на их стороне.
Я лично марафон потяну, при ряде условий:
1. Через пару-тройку лет, когда полностью восстановится психика, это не быстро.
2. Когда сын станет уже жить отдельно и самостоятельно.
3. Если к тому времени не подкачает здоровье.
4. Если не дай бог, конечно, останусь одна, без мужа. Мужу это всё не надо априори, ни под каким соусом, и я это отлично понимаю. Если бы он меня хоть чуть-чуть поддержал, был бы ещё один ребенок. Но опять скорее маленький. Дара воспитывать сложных детей у него совсем нет. Да и никакого воспитательного дара вообще.
24.04.2013 13:45:30, ЖенаПолковника
ketspb
Да, не привыкла и не привыкну). Я себя и мужа не на помойке нашла, мы - ценные сотрудники и просто хорошие люди, с какого перепугу приемный ребенок должен быть важнее?
А там, в доме помимо Санька была еще и дочь-школьница. Ее жизнь - тоже побоку? Как всегда, все во имя приемного, все к его ногам?
Переболеете, пройдет это и у вас.
24.04.2013 13:07:02, ketspb
Все правильно, мы тоже ценные товарищи, но возвращать только из-за того что ребенок не мотивирован и не целеустремлен несколько странно. Неужели в здравом уме можно было рассчитывать на что-то иное, беря подростка из ДД? 30.04.2013 15:23:59, Маргаритка
Вот люблю я рассуждения по поводу адаптации.А заодно и постоянного тут переходного возраста у детей.И их вечной травмированности.Причем тут вообще этот ребенок.Речь же идет о жизни автора топика а не ребенка. Если уж исходить из посылок этой конфы-адаптация у ребенка к автору,и у автора к ребенку должна длится столько,сколько лет ребенок был вне ее семьи.То есть учитывая что ребенку там 11 лет-вот 11 лет жизни она и будет в дальнейшем продолжаться. 11 это конечно не 25,но все равно много.Собственно,даже и на 1 год хорошо бы для себя уяснить ради чего все это.И в моменты проявления то ли адаптации то ли травмированности то ли еще чего-напоминать себе-ради какой идеи или цели ты терпишь неудобства в собственном доме в данный момент. 24.04.2013 10:29:46, Ямамба
ketspb
+100
У нас жизнь приемных родителей на конфе ни разу не ценна по сравнению с приемным ребенком. И да в 3 года- кризис 3-х лет, потом 7 лет, потом прямо с 10 предпереходный, а с 12- переходный . И так до 20? Мне всегда тоже очень это удивляло и общаясь в основном в реале не с приемными, а обыкновенными родителями- с таким набором кризисов не сталкивалась).
А у нас каждый пук ребенка объясняется его травмированностью+ неумелыми действиями приемных родителей. а сами дети, да- белые листы и ангелы)
24.04.2013 10:38:19, ketspb
КАтя, ниже автор поста написала - девочка живет сама по себе, она так решила. Ни кто ей не нужен.
Тут хотя бы на возраст списать можно, уменя такой вот почти трехлетка был. Это ли не травма ? И пашем мы все время, что бы убедить его, что он не один.
24.04.2013 15:41:43, караул
ЖенаПолковника
Значит никакой адаптации и травмы у ребенка просто нет? Ничего этого учитывать не надо? Пережидать и терпеть не надо?
Списать на характер и вернуть взад?
24.04.2013 10:48:04, ЖенаПолковника
ketspb
А кто кроме вас говорить "вернуть взад"? Автор?- НЕТ, только вы- невольно провоцируете. Но характер- никуда не уходит, НИКУДА. Не изменился Колян, да лоск приобрел, но общаешься с ним и ощущение, что человек откинулся недавно- блатные замашки во всем. ОТКУДА? - Характер и тип личности. Он даже мизинец, когда кружку держит оттопыривает, хорошо, еще хоть ноготь на нем не отращивает(((.
Мелкий тоже, вот личность и все тут. Никакие три года в ДД, где его ненавидели воспитатели и учителя и 6 лет без материнского тепла не сломали его. Стержень есть. А если мне травмы учитывать, так сразу надо детей в хоспис, особенно Коляна, он вообще-то ни ходить нормально, не говорить не должен.
24.04.2013 11:02:46, ketspb
НАдо, Колю надо. И он трвамирован, сильнее чем хотелось бы. 24.04.2013 15:44:41, караул
ketspb
Не, не в хоспис его надо, а в большой спорт. Пусть адреналин получает не от краж и куража над беззащитными учителями, а завоевывая медали пока для города, потом, возможно, для страны))). Посмотрим. Но без спорта мне его не вытянуть в нормальную жизнь.
Лена, а как у вас, занимается сын?
24.04.2013 18:21:05, ketspb
Конечно, не хоспис.:-) Красавчик такой, но помогать понять что есть нормальная жизнь надо, хоть где.
У нас,ТТТТР, случилась большая победа. Человек стал активно хотеть тренировок. ГОворит - самое большое наказание - не пойти на тренировку. ХОчет работать и пашет.
Со спортивными успехаит у нас сложно, то что у других с пол-пинка, у него с 10-го раза, объективное нарушение координации., НО, у нас тренер подписался на благотворительный проект, в виде нашего мальчика :-) ХВалит.
24.04.2013 23:02:33, КАраул
ketspb
Классно, молодец сын, тренер- душка (ТТТ, ТТТ, ТТТ)!!!! 25.04.2013 12:18:47, ketspb
Trollissimo
но у него же психические проблемы у Коляна. Какя он может измениться?. Человек болен... 24.04.2013 13:35:31, Trollissimo
ketspb
Он - компенсируется и может скомпенсироваться еще. А таких уже больных- 2/3 по нашим тюрьмам. Но все равно он не может стать обыкновенным и обыкновенные ценности его не интересуют. Я могу сказать, что у 9 летнего мелкого УЖЕ речь - лучше, уже мелкий пишет понятные изложения и сочинения. Пусть, с ошибками, пусть не аккуратно, но мелкий может сформулировать свои мысли. А с Колей что-то все равно я не могу нагнать, не может не поврежденная часть полностью его скомпенсировать, к сожалению. И вот это извращенное сознание его на нас тоже влияет. Мы с мужем стали другими от этого марафона. Как, вероятно, есть профдеформация у тюремных охранников или санитаров в ПНД. Мы поняли это, когда попробовали мелкого так же контролировать, как Колю. Поняли, что это не мы- добренькие лохи, как часто здесь пытались представить, а Коля просто в силу своих особенностей требует иного контроля, чем нормальный ребенок.
Тяжко это.
24.04.2013 14:01:26, ketspb
Trollissimo
мне чего-то кажется, что он скомпенсируется так или иначе в конце концов. Другое дело, что можно рехнуться до этого счастливого момента. С тем, как и что он пишет, я бы лично не заморачивалась, лишь бы вел себя адекватно 24.04.2013 14:05:39, Trollissimo
ketspb
Школу надо закончить- иначе один путь- кражи-разбой-тюрьма. Поэтому, увидев, как формулирует мысли мальчик с просто запущенностью на фоне неблагополучной семьи+3 года в тьмутараканьем ДД, я выпала в осадок. Тем более, что первый класс Лунтик учился по 7 виду- был очень отсталым, ставили алалию. Но как Солнечная, помню, писала, что нормальные, они из воздуха все берут, с ними и заниматься особо не надо. До мелкого я не понимала как это возможно). 24.04.2013 14:10:42, ketspb
Trollissimo
Да закончит он в школу. Не видела я ни одного человека в России, который бы школу не закончил. 24.04.2013 14:17:56, Trollissimo
ketspb
К сожалению, я - видела и с незаконченными 7 классами при минимально возможных 9. И с 8 классами. Видела и вижу, как бросают школы друзья Коли. И Коля бы не закончил даже 6 классов, если бы не школа при стационаре. Правда, в 7 классе мне уже не хотели эти оценки засчитывать и много-много нервов помотали. Думаете, я из любопытства и праздности сменила ему 5 школ и в самых критических ситуациях отдавая в стационар? Нет, все от бессилия обучить его в одной школе. Выдавливают нас из школы.
Видела спившихся 14 леток, бывших одноклассников Коли по польской школы. Так что, все хуже, чем вам кажется.
24.04.2013 15:51:18, ketspb
Corgik
Сколько классов? Я знаю людей, которые закончили 8 классов (из 10) младше 41. 24.04.2013 14:26:24, Corgik
Trollissimo
Ну пусть закончит 8 классов, а потом прикладная специальность. Я не вижу в этом проблемы, хотя конечно сейчас начнут писать про контингент, про то что я не в Норвегии, оторвалась от жизни и тыпы.. Но при желании, если контачить с учителями и директором, можно и десятилетку закончить. Меня тоже хотели вышвырнуть после восьмого класса из за моей нулевой успеваемости по математике и физике. Но мама договорилась и я закончила десятилетку 24.04.2013 14:37:17, Trollissimo
ketspb
О, была я неделю назад у директора. Очень не приятный разговор был. Не нужны ни деньги, ничего, только хотят избавления от ученика, который постоянно, ежедневно нарушает школьные правила. Вот нарушает и все тут. и говори-заговорить, проси-запросись, а он- будет нарушать, да еще находятся последователи, которые думают, раз ему можно, то и нам- тоже. И все, вся налаженная дисциплина - летит. Вот вроде бы ничего сверх ужасного не делает, но ежедневные демонстративные нарушения техники безопасности и правил поведения в школах делают Колю персоной нон грата. У меня уже подарки к 8 марта даже классная брать не хотела- унижение было то еще(((. 24.04.2013 16:05:45, ketspb
Trollissimo
Во житуха в России настала! Уже ни деньги, ни подарки учителям не нужны... 24.04.2013 19:34:48, Trollissimo
Кать, я тоже оттопыриваю))) Надо узнать не сидел ли кто из предков))) 24.04.2013 13:29:05, Gloria
ketspb
Это ПЯТЬ)))) Спасибо, за настроение. Нет, Колян очень цельная личность и у него все такое, очень обычным людям специфическое. Еще, когда он с прокуратурой был на последней контрольной закупке, ему во всех магазинах продали спиртное. Прокуратура еще дивилась, что не каждому 17 летнему продают, а тут 14 летке продали. А я думаю, часто продают, т.к. связываться не хотят- специфично выглядит и специфично ведет. 24.04.2013 14:06:55, ketspb
Это не только "сидельцы", но и купчихи, из классики помню))) 24.04.2013 13:49:43, Солнечная .
Думаете я купчиха?))) 24.04.2013 14:37:38, Gloria
ketspb
Нет, кто вы и ваш род занятий знаю. Про два в/о медицинское и духовное - знаю.
И вообще, если бы Колян был похож на купца манерами- была бы счастлива)
24.04.2013 16:09:04, ketspb
просто есть дети и взрослые, в которых есть внутренний стержень, очень сильный. на них печати травм и враждебного/асоциального окружения не так видны.
но их меньше в целом, вообще в человечестве. больше тех, кто гораздо сильнее поддается формированию нехорошим окружением. тем более, если оно было вокруг них на протяжении нескольких лет. или десятилетие, как в вашем случае с Колей.
24.04.2013 13:10:41, Ata
ЖенаПолковника
Ямамба написала, что возврат не такой уж плохой выход, зачем страдать...
И можно без эпитетов "кликушествуете", у меня в запасе они тоже есть...
24.04.2013 11:26:49, ЖенаПолковника
Trollissimo
она правильно все написала.... 24.04.2013 13:46:44, Trollissimo
Я писала что это тоже выход,и следует подумать о своих хотелках и мотивах в первую голову. Первая семья этой девочки поступила правильно-ее вернули быстро,как только поняли что этот ребенок им не нужен,и детдом в итоге понимал что с ней делать и новую семью она нашла тоже.Если автору не нужен этот ребенок и жизнь с ним будет так же тяжела и дальше-может так получиться что возврат будет через несколько лет.Причем не только по инициативе автора,но и по инициативе самой девочки.Если это случится лет в 15-16-она уже не то что семью не найдет новую-детдом уже не будет понимать что с ней делать. 24.04.2013 11:49:08, Ямамба
ЖенаПолковника
Даже ещё и не поборовшись, не разобравшись в характере девочки? Не поработав со специалистами приличный срок?
Да все девчонки, кто с таким сталкивался, через несколько лет пишут, да г-но, но моё любименькое, никому не отдам. Ну почти все...
24.04.2013 12:10:05, ЖенаПолковника
Да все девчонки, кто с таким сталкивался, через несколько лет пишут, да г-но, но моё любименькое, никому не отдам. Это не так, к сожалению. Просто те кто не сжился и вернул пишут крайне редко. 30.04.2013 15:37:09, Маргаритка
Так смысл в том какой? Ну вот ладно,характер можно и за год понять.Скорее тут не в характере затык а втом что называют душевные качества.Но работать долгий срок со специалистом,привыкать к этому г-ну-зачем это.Ну возможно,через долгий срок даже понимая что то самое-отдать куда-то уже все равно трудно.Хотя мне такое трудно представить.Для девочки в том есть смысл,для автора -не вижу смысла если честно.На старости лет почему б не любить что-то более тебе приятное уже.Ну если только душа требует какой-то борьбы обязательно и преодоления трудностей.Тогда надо состояние своего здоровья учитывать. 24.04.2013 13:17:59, Ямамба
ЖенаПолковника
Возможно со стороны автора это и так.
Но тогда надо согласиться, что дети из ДД-это игрушка! Захотел поиграл, сделал доброе дело. Не получилось-выбросил, сломал, моё ЭГО на первом месте...
Не могу согласиться, ну никак, хотя в других вопросах часто с вами соглашаюсь...
24.04.2013 13:48:34, ЖенаПолковника
ketspb
Ямамба всегда пишет откровенно, но по делу и не эмоционально. Без оскорблений и злости. Меня лично никогда не обижали и не задевали ее комменты в моих и чужих темах.
Вы пишете по другому. Эпитет- уберу, но и вам не надо провоцировать лишнее ТС. Автору и так не легко, не надо ее строить- она сама умная. А жизнь нормальной семьи класть к ногам такой барышни- во имя чего?- согласна. Я лично не вернула Колю, только потому что он был нашим единственным здоровым ребенком в семье. Если бы я первого взяла мелкого, а Коля был третьим, то поверьте, не было бы здесь "Саги о Форсайтах". Вернули бы по объективным причинам его нездоровья через 1/2 года, как ему УО подтвердили и счастливо бы растили бы сохранного, заботились бы о старшем.
24.04.2013 11:47:15, ketspb
ЖенаПолковника
Меня Ямамбы, в отличии от вас, тоже почти не раздажает.:)
А Колю, если бы он был третьим, вы бы уже не взяли просто. Потому что в теме после стольких лет.
24.04.2013 12:11:49, ЖенаПолковника
[пусто] 24.04.2013 11:52:21
Trollissimo
и я люблю , как она пишет. Но мой самый фаворит Офигения..... 24.04.2013 13:37:11, Trollissimo
ЖенаПолковника
Ага, Ир, я прислушиваюсь. Иногда не согласна и спорю... 24.04.2013 12:12:24, ЖенаПолковника
[пусто] 24.04.2013 12:56:18
ЖенаПолковника
И это, наверное, правильно.
Но я сходу не припомню негатива про её дочь? Он был раньше? Помню, что есть проблемы с отметками, учителями...Как-то она эту часть оберегает...
24.04.2013 13:01:45, ЖенаПолковника
Да она так давно, что одно и тоже повторять? Писала она. Она и в отношениях такая же , трезвая, реальная, без соплей, как она говорит-нервная)))
Яга, извините, что в третьем лице)))
24.04.2013 13:59:26, Солнечная .
Ир, а я недавно поняла, что на мне все в семье держится ( Спросила у мужа (в шоке), муж говорит: Да, а ты раньше не знала?
И знаешь, это на самом деле тяжело. Когда я спокойна, довольна и весела - вся семья спокойна, довольна и весела. И дети радуют, и муж не нервничает, и даже животные себя прилично ведут :) Стоит мне выбиться из колеи и начать дергаться - в семье нервозная обстановка и все начинают дергаться и ничего никуда не движется (
Мне бы наоборот хотелось - чтобы когда плохо поддержка была. А не получается. И фактор, меня раздражающий и выбивающий из колеи, четко один единственный (ну не считая болезней всех детей, конечно). И я не знаю, что с этим делать. Стараюсь жить ПАРАЛЛЕЛЬНО. И афабозол пью...
24.04.2013 12:59:24, ДраКошка
Corgik
Галя, это как раз об обратной стороне домохозяйства (насчёт "это так легко и никому не нужно"). У нас то же самое - всё держится на старшей женщине в доме. Если я заболела, не могу оставаться стержнем - конец: в семье хаос, разброд и шатания.
Всё члены семьи воспринимают меня как нечто незыблемое, постоянное и вечное.
24.04.2013 14:05:10, Corgik
О, да, Лен! А когда я заболеваю - это все! Ну я же не могу постоянно находиться в боеготовности! 24.04.2013 14:25:52, ДраКошка
ЖенаПолковника
Тяжек труд домохозяйки...:) 24.04.2013 14:34:50, ЖенаПолковника
Corgik
Зато почётен:) 24.04.2013 15:01:21, Corgik
:) Да вроде и не тяжек, но :) Я еще и работаю на дому немного. Тоже вроде - совсем чуть-чуть, но :) Весна, короче. Скорее бы лето! 24.04.2013 14:35:54, ДраКошка
ЖенаПолковника
Ни фига себе не тяжек при четырех-то детях и подработке! Мама тоже не железная, имеет право устать... 24.04.2013 15:25:02, ЖенаПолковника
Corgik
Я как раз сегодня в 7.30 чуть не дала дуба - голова закружилась ужасно, слабость и пр. Ф тут же перепугался нереально, захныкал и впал в детство. А у папы давление подскочило. 24.04.2013 14:31:48, Corgik
ЖенаПолковника
Ха-ха, ну вы их и испугали!
В руках как-то надо себя держать!...)))
Отступать некуда-за спиной Москва!)))
24.04.2013 15:26:17, ЖенаПолковника
Corgik
Сама растерялась от внезапности перехода в оное состояние. Ну народ и поплыл. 24.04.2013 15:34:33, Corgik
так почитаешь и сразу все мысли про уход с работы пропадают) 24.04.2013 15:02:33, все впереди
Нет, ну это где такое видано, а :)? Маме плохо и маме же приходится мужиков успокаивать ( Один в один ситуация (
Ты себя береги, ежели чего - давление померяй, в кровати поваляйся! Мы им нужны :)
24.04.2013 14:43:32, ДраКошка
ЖенаПолковника
Когда моя подруга потеряла ребенка в род.доме, она неделю, пока там находилась с загноением, успокаивала по телефону маму, мужа, маму мужа...
Она даже не сразу врубилась, что поддержка-то нужна ей самой...:)
24.04.2013 15:28:01, ЖенаПолковника
Да, есть такое. Когда я с тяжелой второй беременностью лежала на сохранении (причем так - вышла из больницы, кровотечение - вернулась в больницу - и так девять месяцев) - я днями успокаивала мужа :) По телефону и лично :) Так девять месяцев и пролетели :) 24.04.2013 18:32:06, ДраКошка
А мне младший говорит: ты больше папы(у папы 180, а во мне 160). Я поняла, что он меня воспринимает, как что-то очень значительное в семье. Да все на женских слабых плечах. 24.04.2013 13:51:50, Ёжик горделивый
Trollissimo
Конечно на тебе! На тебя достаточно взглянуть и сразу это будет понятно! 24.04.2013 13:38:12, Trollissimo
:) И что же по виду-то понятно :)? Только то, что я эмоциональная истеричка :) 24.04.2013 14:27:32, ДраКошка
Trollissimo
не, русская женщина, красавица, умница! коня на скаку остановит и в горящую избу войдет! 24.04.2013 14:38:32, Trollissimo
Коня могу, ага :) Остальное - под сомнением :) 24.04.2013 14:40:11, ДраКошка
[пусто] 24.04.2013 13:27:52
И самое главное - понимаешь, ведь оказывается, что все впустую! 24.04.2013 13:30:08, ДраКошка
Спасибо, Ирочка! Но я не уверена, что с точки зрения закона можно ее в 16 лет будет в другой город отправить на учебу ( Надо узнать будет поподробнее. И вообще - каждый день превращается в битву. Я уже себе все дела на вторую половину дня перекидываю, чтобы из дома уехать. Поэтому ТС понимаю. 24.04.2013 13:29:24, ДраКошка
А я еще люблю про медовый месяц))) Мне не посчастливилось узнать что это. 24.04.2013 10:34:57, Солнечная .
ketspb
)))) У меня с мелким был он ДВЕ недели гостевого. А потом как-то без перехода- суровые будни))) 24.04.2013 10:40:09, ketspb
Koala2000
Тут не на что обижаться. Человек в такой ситуации орет от бессилия и злится на самом деле на себя. Ничего личного:-) 23.04.2013 23:04:21, Koala2000

Показано 207 комментариев из 588



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!