Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поменять имя в пять лет

Если ли у кого опыт смены имени ребенку пяти лет? Подписали согласие, девшучка полностью наша, но имя ее - мое самое нелюбимое женское имя и мне кажется не идет оно ей. Имя короткое и другие производные от имени сложно придумать. Мне бы очень хотелось сменить имя. Как объяснить ребенку, что у него теперь другое имя? Есть примеры из жизни советы психологов?
26.02.2013 19:22:29,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, как я хотела поменять. Всегда мечтала, что если будет мальчик, то Алеша. Вот для девочки я не знала какое имя хочу, думала какое будет - такое и будет. А мальчика представляла только Алексеем. Ребенку было 2 года 10 месяцев, казалось бы нормальный возраст для смены имени. Еще в ДД попыталась называть Алешей, но Дениска воспротивился и безапелляционно заявил "Я - Динис!". Пришлось смириться. По началу имя - это была такая фигня на фоне всего остального. А теперь я уже привыкла. Денис, так Денис :)
Он еще и в фамилию свою вцепился, не хочет менять. Я ему говорю, что позже у тебя будет другая фамилия, как у мамы. Но он что-то совсем без энтузиазма к этой идее относится.
27.02.2013 14:09:37, Nerpa
Я терпеть не могла имя "Лена". потому, что все Ленки - вредные. И какие-то воображули.

Имя дочке не меняла. Всех Ленок считаю вредными, упрямыми и воображулистыми. на то они и Ленки )))))
27.02.2013 05:13:54, Криптан
Находка
Ну вы даете!!
А не заметили, что на этой конфе ЕЛЕНА- самое распостраненное имя приемной мамы???

Так что Ленки не только вредные. упрямые и т.п., но и самые лучшие, самые отважные, самые самоотверженные и преданные детям мамки!!!
Так что с некоторого времени это самое мое любимое имя :))
01.03.2013 08:37:00, Находка
Sheba77
ой да. Я сама Лена. Очень не люблю это имя :-) 27.02.2013 11:20:00, Sheba77
ОльгаЛ
и я не люблю))) Ну везет мне на вредных Ленок. 27.02.2013 21:13:41, ОльгаЛ
Corgik
И я Лена. И не шибко люблю. Но давно заметила, что для женщины имя Елена счастливое. И это радует:) 27.02.2013 11:33:24, Corgik
А мне нравится). У меня в детстве лучшую подружку так звали). И всяких вариантов производных много, а я такое люблю. 27.02.2013 15:20:10, Маргаритка
Мне мое имя нравится, поэтому и менять его не захотела, хотя запросто могла бы это сделать (и не в 5 лет, а в 32). А если еще учесть, что я наконец-то единственная Лена в отделе и на всем этаже, то и вовсе! Лен знаю множество - среди них, как всегда и везде, есть всякие. И вредных ничуть не больше, чем среди Кать-Маш-Ир-Тань. 28.02.2013 10:22:31, Lena Eselson
Я меняла в 4. Потому что дома уже был ребенок с таким именем. "Новенький" привык очень быстро, сейчас с прошлым именем только брат ассоциируется, а не он сам. 27.02.2013 03:16:13, Мама_плюс
Мы тоже поменяли сразу. Нам было почти пять. Дома сразу начали звать новым именем. Привык в течении недели-двух. 27.02.2013 00:08:56, romashka_belaja
Вилюйская
Я меняла в шесть.Очень сожалею.
Йэх,как жаль,что нельзя повернуть время.ЖАЛЕЮ.
Перетерпите,найдите если не производное,то хотя бы близкое по звучанию домашнее имя.
Меня домашние всегда звали Ляля,и сейчас зовут,хотя я Лариса.По имени звали только в школе учителя.Друзья-Ларка,Лорик.А сейчас по имени только малознакомые люди,не "врожденные"(как я говорю),а приобретенные.
26.02.2013 20:18:52, Вилюйская
Почему вы жалеете? Я этот форум уже давно читаю, но почти никогда не пишу. И ваш пример переименования и воодушевил меня на положительный результат. Т.е. до этого момента я считала, что у вас положительный пример.
И отдельно хочу сказать вам спасибо, что вы разместили фото Алисы в разделе "до и после" на радио России. Именно ее пример преображения в семье,дома в настоящую красавицу был толчком, чтобы начать изучать тему усыновления, и в конце-концов стать мамой ребятенка пяти лет
26.02.2013 22:15:32, хелп
Вилюйская
О Боже)))
Спасибо,даже не ожидала,что кто-то это помнит!
Так давно это было...
Жалею потому,что у неё и так было нормальное имя,а я повелась на то,что ребенок "захотел".Что она могла "хотеть" в том её состоянии...Развитие было на 3 года,по заключению психолога.Да и мне если честно,в тот момент её имя не нравилось.Даже не то что не нравилось,я его отождествляла с именем своей подруги,с очень тяжелой судьбой,умершей в 22 года в родах.Вместе с ней умерли двое её детей-близняшек.Это же имя связано с моей умершей сестрой,с не менее ужасной жизнью и смертью(((
Дурь наверное,но тода я ТАК чувствовала.Плюс еще мама поддержала.
Так и переименовались.Но например в храме,она называет своё настоящее имя.
Через 10 лет после её рождения(когда я нашла её био-родственников),выяснилось,что её мама,которая оставила её на второй день в роддоме-назвала её в честь свей мамы,т.е бабушки.Ещё тошнее стало,когда я узнала,что когда-то её био-мама была не бомжихой,а девочкой из нормальной семьи,были 5 братьев-сестёр,папа и мама.Всё было нормально пока не умерла мама нашей био,после того,как они уехали из Латвии в Украину и там уже все начало катиться в тартарары.Потом био оказалась в Москве,где и родила мою дочь.
В общем не надо было...
26.02.2013 22:55:04, Вилюйская
Здесь когда-то была Рузанна (ру-ру), она поменяла сыну имя как раз в 5 лет. Нормально все прошло. Объяснила, что у него будет имя сильного мужчины. 26.02.2013 20:10:23, Было
Спросите ребенка, хочет ли она. 26.02.2013 19:29:48, Маргаритка
именно в пять лет и меняла. причем не сразу, после где-то месца дома (честно пыталась привыкнуть к имени). написала новое имя на чашке. ребенок спросил - это кто? я сказала - ты. и стали так звать. с ребенокм самим проблем вообще не было. были с родственниками и знакомыми, которые знали старое имя. 26.02.2013 19:25:39, Tulsa
спасибо за идею с кружкой. возьму на вооружение. я рассматриваю идею рассказать сказку про как я ее нашла и сюда добавить историю про новое имя 26.02.2013 22:18:45, хелп
Ань, но у Вас хоть попытка была принять имя ребенка... 26.02.2013 20:06:14, светланасемимама/
Имя ребенка у меня вызывает негативные эмоции из-за ассоциации с этим именем другого человека. Очень боюсь, что из-за этого адаптация будет непростой 26.02.2013 22:17:17, хелп
вот так одна моя знакомая (хи-хи, узнаешь себя, если ты тут!)отказалась от предложенного ребенка. Внешность ребенка ассоциировалась у неё с одним малоприятным ей знакомым.....
Когда я сама стояла перед выбором детей, то каждый раз боялась, что приглянётся ребенок с именем, которое уже есть в нашей семье. Вот тараканы у меня такие, что два одинаковых имени под одной крышей не уживаются. Обошлось, наши дети не продублировали уже имеющихся в семье имен. Эх, тараканы наши - все мы люди, ага.
26.02.2013 23:09:06, светланасемимама/
внешность не поменяешь (хот дети растут и сильно менются). а имя - запросто, не проблема. 26.02.2013 23:30:06, Tulsa
вообще-то я сразу решила, что буду менять (имя его я знала за несколько лет до встречи). потом немножко струсила, решила, что поменяю полное, а уменьшительное оставлю. но нишмагла. 26.02.2013 20:51:32, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!