Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mascha I

Сильная ревность у ребенка по отношению в другим детям его возраста

Долго не решилась написать про ревность, которую демонстрирует ребенок. Мне все казалось, что рано или поздно это пройдет или будут какие-то подвижки в сторону менее ревностного отношения, но этого не происходит. Ребенку 1.7 лет, взяли мы его когда ему было чуть больше 2 месяцев, т.е. практически с рождения. Сильная ревность стала проявляться где-то с 1 года. Как это происходит: если я или папа подходит к какому-то ребенку (или помочь ребенку встать, если наш его свалил, а наш способен на то что бы дать лопаткой другому ребенку)либо если к нам при ходят гости с детьми приблизительно его возраста, он начинает сильно орать, да так громко как будто что с ним делают не хорошее. Если к нему подходит ребенок на улице и пытается как-то играть например в его ведерко что-то насыпать, он тоже начинает орать. Как только дети уходят на расстояние от меня, то он успокаивается. Ребенок сам по себе очень активный, на коляске мы вообще не ездим, везде ходим пешком, обежим весь парк, нам даже другие мамашки говорят, что пока мы тут играем вы уже весь парк по периметру по два круга пробежали. На месте мы вообще не сидим, нам все нужно знать: где самолет полетел, где птичка кушает, на горку сбегать и пару раз прокатиться, потом резко на качели на 2 секунды.... в общем гуляем активно. Но вот эта ревность меня иногда очень смущает, лишний раз подходит к детям не хочется, т.к. начинается визг и оры.

Может я так вижу своего ребенка неправильно, или сильно на этом акцентирую. Возможно, что многие дети такие, но мне как-то не встречаются дети, которые так ревнуют.
К детям, которым более 4 -5 лет, ревности никакой нет, может с ними спокойно играть, с ними делиться, не ревнует если я подхожу к ним.
Как стоит к этому относиться? Подождать или есть какие-то методики для таких детей? Может у кого-то есть такой опыт? Поделитесь, пожалуйста, очень нужен совет.
20.02.2013 20:24:15,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возрастное :) 21.02.2013 15:26:44, Злая@
возрастное. Ребенку подвезли мозг и он воспринимает своих ровесников как конкурентов :).
пройдет
21.02.2013 11:03:16, Криптан
Mascha I
Спасибо большое за советы, возьму советы на вооружение! Немного успокоилась. 21.02.2013 09:06:04, Mascha I
В норме маленький ребенок воспринимает маму как часть интимной зоны (15-45 см) своего личного пространства. То есть если кто подходит к маме, тем самым нарушает ЕГО интимную зону, отсюда естественное возмущение). 21.02.2013 08:07:04, prostoMaria
Нормально всё. Почти все кровные, которых я знаю, проходили через это. Перерастет.

Почаще хвалите :) Чаще встречайтесь с другими детьми. _НЕ_ заставляйте делиться ... рано пока.
21.02.2013 07:07:56, masha__usa
У моей знакомой есть девочка малышка - ровесница Вашей. Дак к маме вообще нельзя никому подойти, даже взрослым. Девчонка такой рев поднимает, хоть беги. 20.02.2013 23:39:25, ЛюБимкаа
нормальное поведение
у меня своерожденный 5,5 лет ревнует, не могу ни с кем поговорить
20.02.2013 23:38:05, прохожий (Ксю-)
Поставьте себя на место ребенка - вы бы хотели, чтобы он чужих тетек привечал? Ну и ему обидно, что вы чужим детям внимание уделяете.
Так что это отчасти возрастное, отчасти такой склад характера. Может пройдет со временем, а может и дальше будет вас ревновать ко всем.
20.02.2013 23:32:41, Mash89
Моя то же собственник, пик наверное приходился на возраст 1,5-2 года. Дальше стало спокойнее.
Не провоцируйте ребенка на ревность. Постарайтесь не уделять "чужим" детям больше внимания. Если он кого-то обидел, в первую очередь "пожалейте" своего ребенка. У "обиженного" есть мама, которая его так же пожалеет.
20.02.2013 22:54:52, ЕкНик
это возрастное, а не приемное. У меня своерожденный 3-летка никого не подпустит. И я отнюдь не сюсюкую с другими, инициатором никогда не бываю, просто иногда кто-то сам из детей подходит и вроде как пытается "пообщаться") Мой тут как тут, расставит все точки на й) Да и вообще, мне 35, я маму свою до сих пор ревную, чтобы ни на кого кроме меня не смотрела) Причем до мужиков мне глубоко фиолетово, где он, что он - вот никогда не интересовало, а маму - да. Причем я единственный ребенок. Вообщем, это нормалььно) 20.02.2013 21:37:24, kar79
Mascha I
Если это действительно возрастное, то дай то Бог что бы со временем как-то такая ревность поутихла. 20.02.2013 22:16:41, Mascha I
возрастное и харАктерное. 21.02.2013 01:43:07, LucyMO
ЖенаПолковника
Прикольно!:) 20.02.2013 22:14:43, ЖенаПолковника
У наших родственников (молодой пары) такой вот деть, ему год и семь.
Маму ревнует ко всем маленьким детям. И к отцу своему (мужу мамы). До ора.

Недавно с ней по скайпу разговаривали. Наш (1.9) увидел Ивана (про которого рассказываю), обрадовался, давай намахивать. А Ванька как увидел с кем его мама по скайпу любезничает, аж зашелся.
А вообще Ваня адекватный, здоровенький (ТТТ), развитый, а ревность прям пышным цветом. Парень кровный.
20.02.2013 21:11:47, Snow
Mascha I
по скайпу когда детей видит, то улыбается им, в компьютер показывает, ревности не выдает. Они вроде где-то там, а я с ним.
А ваши друзья что-то предпринимают?
20.02.2013 22:07:16, Mascha I
Вроде бы нет.
Подразумевается наверное, что перерастет. И что вот, "такой характер".
20.02.2013 22:36:16, Snow


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!