Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эпилепсия

Модераторы,очень прошу не переносить тему в детское здоровье,т.к самые ценые советы читаю здесь.
Девочки, сегодня невролог после ЭЭГ сказала, что у нас признаки эпилепсии.
Лечение назначила только: адаптол и нейромультивит.
В заключениии написано:
На ЭЭГ на фоне диффузного нарушения корковой ритмики отмечаются эпилептиформные разряды с источником в левом полушарии на границе теменной и затылочной областей.
В каких клиниках можно подтвердить или снять диагноз?
И ещё - не могу найти сайты родителей детей эпилептиков.
18.02.2013 15:44:35,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спокойно!Без паники.Если у ребёнка не было эпизодов эпилепсии или судорог,то в общем-то ЭЭГ не информативна.По ЭЭГ диагнозы не ставят,это всего лишь вспомогательный инструмент,когда приступы есть,то ЭЭГ помогает найти очаг,например." на фоне диффузного нарушения корковой ритмики отмечаются эпилептиформные разряды с источником в левом полушарии на границе теменной и затылочной областей." Вот эта фраза ни о чём.Найдите грамотного невролога-эпилептолога,клинициста,покажи­те ему вашу ЭЭГ(только именно ЭЭГ,не расшифровку)99,9%,что всё нормально.
Мы прошли через такую же котовасию со своей 7-леткой.Главный детский невролог нашей страны(Беларусь),до которого нам пришлось дойти,чтобы отстоять право ребёнка заниматься любимым спортом, сказал,что такого типа ЭЭГ не является "предвестником" эпилепсии,и у людей с такой ЭЭГ эпилепсия может возникнуть ровно с тем же процентом вероятности,что и людей с "нормальной" ЭЭГ.
Ещё раз повторю-всё вышенаписанное относится к ситуациям,когда не было эпизодов эпилепсии,абсансов.
21.02.2013 03:45:42, Проходили такое
Только сейчас добралась до компьютера.
Девочки, огромное всем спасибо, а то мы с мужем вчера аж всплакнули, так жалко нашего детёныша стало.
19.02.2013 20:55:32, Тетрик
В Москве на юге профессор сидит, не помню как уч-е наз-ся, но там можно было 5 лет назад сделать ночное ЭЭГ (приезжает девушка, камеру ставит и датчики подключает, всю ночь дите снимают на пол экрана и на вторую половину линии), утром уезжает и если самой доехать, можно в этот же день ответы получать квалифицированные.
Второе, аппараты по разному везде настроены, чувствиетльность у них разная, советую еще раза два на разных пройти...
Пока нет точного диагноза - никаких сложных препаратов...
19.02.2013 02:20:39, Diana05
Обычно, когда зафикс. три приступа в разные дни, тогда уже начинают предполагать эпиактивность, Бывает, что с маленьким интервалом - фиксируют, как один приступ, даже если несколько было. 19.02.2013 11:10:14, Diana05
Есть две школы лечения данного заболевания: питерская и московская, какая-то из них сажает на барбеталы на всю жизнь, а какая-то лечит временами, не пожизненно. Это важно знать. И Серьезные лекарства без окончательного диагноза и квалиф. врача давать уж очень не советую.
Мухин работал с Российским гос. мед. универс., кафедрой неврных болезней пед факультета. (это данные с "шапки" распечаток по ЭЭГ ночному)
19.02.2013 11:07:41, Diana05
Мухин раньше работал на Пожарском пер. (в Морозовской неврологической пол-ке) к нему сейчас пол поликлиники эпилептологов сбежало работать, в связи со сменой высшего руководства Морозовки 19.02.2013 15:30:18, Ольчик-36
Meile
У нас она тоже и это для нас был шок. Но нам еще магнитный резонанс делали и все что могли в голове проверяли.И ЭЭГ делали не раз. И все равно диагноз есть-а мы не верим. И к психиатру ездили-от лекарств стала немного тормозить-а в остальном абсолютно норм. девчонка. Более ранимая-теперь то знаем откуда и почему и иногда проваливающаяся в свои мысли. Но она не падает-просто выпадает из жизни и как нам объяснили больше ночное.Держитесь)))) 18.02.2013 23:12:57, Meile
Если у Вас абсансы, то рано или поздно , если не пить АЭПы , могут перейти в генерализированные приступы, это когда падает, бьется и пена изо рта. У моей тоже абсансный тип эпи. 19.02.2013 19:54:39, Солнечная .
что-то я вас не поняла? что значит не верите?
и абсансы все еще есть? тогда значит препараты все же еще не правильно подобраны.
19.02.2013 13:14:00, Ata
Meile
а вы это мне,?Да я не знаю как это называется,но нам только в апреле в больницу планово,терапевт говорит типа это нормально для ребенка с эпилепсией плавать в облаках, с опытом людей нет,врачи у нас тоже каждый свое. Сразу нам поставили вернее подозревали склероз рассеянный. 19.02.2013 18:36:41, Meile
Или Вы что-то не поняли, или терапевт не в курсе проблемы. Даже обычный поликлинический невролог не занимается эпилепсией. Вам нужно к эпилептологу, и чем быстрее, тем лучше. 19.02.2013 20:15:37, atusik31
Именно к специалисту, чтоб понять давать или не давать и что давать, пугаться или не пугаться и до какой степени. Только эпилептолог, был опыт наблюдения у психиатра на должности эпилептолога - проств итоге она поняла, что я ей могу гораздо больше рассказать, чем она мне втюхать за чистую манету. Ищите доктора, делайте где скажет обследование какое скажет и будете знать с чем имеете дело. Мухин в Москве - реальный специалист! 19.02.2013 23:20:23, Diana05
Meile
не ну мы были и лежали в больнице у 2 аж эпилептологов. Нам назначили трилептол, написали диагноз- очаговая эпилепсия. сказали кровь каждый месяц сдавать на электролиты, оградить от всего.Но одно ушло-другое пришло-ребенок видимо от лекарства стал тормозить, потом ее стали давить в школе-она стала плакать по ночам. мы обскакали 2 психологов и 2 психиатров, были у нейрохирурга и невролога и так со стороны их всех послушать-мнения ну очень разные. От -чего дергаетесь, бывает и хуже , может пройдет, до --все так серьезно вы должны собраться и работать над этим. К трилептолу пьем еще седатиф-пц-это гомеопатия на травках, что бы спать, магний и еще нам выписали рыбий жир с цинком магнием и еще чем-то.Проблемы с учебой и головные боли у нас начались 2 года назад. Нам нашли хилари бактерию-пролечили, потом внутричерепное давление, кучу глистов, астму гастрит.И по мелочи всякое. И только после приступа летом-когда мы ее везли-а она тяжело дышать, но в скорой, которая ехала нам на встречу ничего не поставили-сказали банальный перегрев, ну может эписиндром.Но так как не было ничего подобного, мы и не дергались. потом один врач сказал-а проверьте вы голову. вот сделали ЭЭг а, там волны скачут. ну еще допроверились-я все переспрашивала-может ошибка, может не оно. нет, сказали эпилепсия, Роланда, доброкачественная, но. Но в районе у нас нет эпилептолога, а в Вильнюсе они все по записи-ну вот мы и записываемся и ездим. там насмотришься как дети по 20 раз на дню обмирают и думаешь, слава Богу, мы еще ничего. Или их там на колясках возят и в этом отделении конечно тяжелые дети.А персонал золотой-очень доброжелательные.Думаю в ближайшее время позвоню пусть еще раз сделают ЭЭг и консультацию назаначат.)) 19.02.2013 22:41:44, Meile
Наташ, у нас в Обнинске да и во всей Калужской области эпилепсию лечат именно неврологи, нет НИ ОДНОГО эпилептолога в области. Это я понеслась в Москву, а люди не ездят, пьют депакин, недавно в стационар доставили девочку с желтухой или циррозом (если я ничо не путаю)на фоне приема депакина , это мне педиатр рассказывала, она дежурила.Как могут, так и лечат((( 19.02.2013 20:22:40, Солнечная .
да, я вам.
почитайте про абсансную эпилепсию и едьте к врачам-эпилетологам с опытом, тут в теме уже несколько мест в Москве назвали- или ищите у вас квалифицированных эпилептологов-неврологов
19.02.2013 19:16:52, Ata
Meile
спасибо большое, почитаю 19.02.2013 20:07:20, Meile
У нас была ситуация с приступами 5шт сама посчитала, сказали, что надо считать за 3. Первый раз даже сердце не билось - просто мрак. Неописуемо. Дикий ужас. В итоге бегала по врачам, море ЭЭГ на разном оборудовании, Мухин с ночным ЭЭГ и только тогда сказали, что так бывает и без эпи... А ведь и фенобарбетал назначили уже, а он мозг тормозит в развитии... Кстати, приступы тоже развитие затормаживают, поэтому обследование надо делать срочно. 19.02.2013 14:54:02, Diana05
Вилюйская
А как у вас приступы проявляются? 19.02.2013 15:09:45, Вилюйская
У нас потом вычислили по результату всех обследований, что это на температуру, нервная система так у ребенка устроена, что дает такой скачек температуры, что таблетки подействовать даже сильные не успевали. Честно, перед глазами стоит как происходило, а описывать не буду, такой стресс придется заново переживать, итак уже сижу вся на цырлах... 19.02.2013 15:17:39, Diana05
Вилюйская
Да я не об этом.У нас тоже приступы в основном фебрильные.
Я спрашиваю:ВЫ приступы сами ВИДЕЛИ?Как они происходили?
Я не просто так вас пытаю,просто понять хочу.У нас как приступ-так потеря сознания с остановкой сердца,то статус.
Мы лежали в НПЦ_Солнцево,там были мамочки,которые записывали в дневник по 40 приступов.Они их как-то видели.Я невооруженным глазом не вижу.Поэтому и спрашиваю как у вас.Судя по вашему описанию,клиническая картина у нас довольно схожая.
19.02.2013 15:24:57, Вилюйская
Один с остановкой, четыре с потерей созн., один в сознании и шоке от этого у самого мелкого дитя (обкакалась, хотя уже знала про горшок). Вот именно это и боюсь вспоминать. Фебрильные. 19.02.2013 15:28:23, Diana05
Здоровья всем нашим деткам! 19.02.2013 15:47:06, Diana05
Вилюйская
Жесть((((((((((((((
Ну сил вам!
19.02.2013 15:38:38, Вилюйская
Вилюйская
Сделайте мониторинги у Мухина.Дневной и ночной,это примерно 25 тысяч.Почти два года назад ночной стоил 18,а дневной 6.ЭЭГ 2500.В Троицке у них филиал,мне очень понравилось!
Нам прямо по результатам ЭЭГ был поставлен четкий диагноз-эпилепсия.
Я думала,что специалист может определить где признаки,а где заболевание.
При эпилепсии назначаются противосудорожные препараты.А нейромультивит это витамины.
Про адаптол не слышала,может это тоже противосудорожное?
И еще:Вы в связи с чем ЭЭГ стали делать?У вас судороги?Потери сознания?Замирания?Что?
18.02.2013 19:21:53, Вилюйская
Точно, Мухин, у него делали ночное ЭЭГ, он такой знаменитый дяденька в определенных кругах.... 19.02.2013 02:22:18, Diana05
У меня ребенок на ровном месте свалился сразу в статус, пока поняли, что что-то не так, пока до больницы доехали- потом пять дней откачивали. После этого ЭЭГ делали еще раза 3, ничего на ней врачи не видят, но таблетки пьем. Это реально страшно, повторять не хоцца. 19.02.2013 01:05:37, Фикус
Вилюйская
У нас тоже был эпи-статус.И я тоже не знала что это.Это настоящая жуть.
Очень странно(что ЭЭГ "молчит"),ведь как нам в НПЦ сказали,что при статусе в голове мощнейшие разряды.
Держитесь!Пусть больше никогда не повторится!
19.02.2013 08:08:22, Вилюйская
Непосредственно после ЭЭГ что-то показало, а вот потом еще три раза- нет. А приступ все равно еще один был, но легкий.

Спасибо :) Я в тот раз увидела, как быстро умеют врачи бегать с ребенком на руках :( Из приемного покоя в "интенсив".
19.02.2013 09:58:00, Фикус
[пусто] 19.02.2013 10:01:53
:((
Здоровья вам всем!
19.02.2013 10:08:44, Фикус
Кошмар какой, сразу в статус((( 19.02.2013 06:47:05, Солнечная .
Meile
девочки, а что такое статус, я такая в этом такая дурочка))мой ребенок задыхался,но была в сознании. 19.02.2013 18:48:45, Meile
Вот из Викпедии:

Эпилептический статус (эпистатус) — это состояние, при котором эпилептические припадки следуют один за другим (обычно более 30 минут), и в промежутках между припадками больной не приходит в сознание. Статус может возникать как осложнение эпилепсии или быть ее манифестным проявлением.
19.02.2013 19:50:32, Солнечная .
Я была на семинаре у Мухина, там показывали. как у детей приступы проходят, так по некоторым и не скажешь, что приступ был - просто застыл на несколько секунд и продолжает действие, а ЭЭГ показывает, что к чему. Ни за что б не подумала, если б не сказали, что это приступ. У всех они разные. 19.02.2013 23:24:34, Diana05
У моего вот этот самый статус выражался в том, что ребенок просто "заснул". Ну он сознание потерял, как я теперь понимаю, но дело было вечером, мог бы уже и так заснуть, но "заснул" как-то странно. Это и насторожило. Его еще и вырвало, прям "во сне". Ребенок "спит", чуть подергивается рука, растолкать не могу... Если бы я его оставила "спать" дальше, ребенка бы мы потеряли :( Просто если человек не в теме, то распознать приступ действительно бывает очень трудно. 20.02.2013 00:44:26, Фикус
Вилюйская
Я свою в статусе есть сажала((((((((((((((((((((
Она с закатанными под лоб глазками еле на стуле сидит,а я ей:Поешь,доченька.Капец.и ведь я была уверена.просто недомогает ребенок.не выспалась,щас кашки поест и я её уложу."Спит-спит"...и так до вечера.Я каждые полчаса ей градусник под мышку,ну думаю,не здоровится ребенку,простыла наверное.Уже позже дошло вызывать скрорую.Почему интересно никто нигде не учит,а как быть,если это случилось не под надзором врачей?!
У диабетиков есть подробные буклеты-инструкции.
20.02.2013 12:39:13, Вилюйская
ЖенаПолковника
Реланиум под рукой держать, желательно в ампулах. 20.02.2013 18:55:46, ЖенаПолковника
Самое несмешное, что скорую я вызвала где-то через полчаса. Приехали, посмотрели, сказали "наблюдайте", гады. Врачи сами не распознали приступ! Я еще полчаса "наблюдала", решила ехать сразу в больницу, вот там уже забегали. Правда и про эпилепсию сказали только дней через пять, после ЭЭГ. До этого брали пункцию на менингит, два раза делали МРТ и тд.
Если люди, которых чему-то ж учили, наверное, не могут хотя бы предположить вполне себе очевидный приступ(скорой я говорила, что рука дергается), то что уж говорить о людях, которые вообще не в теме.
20.02.2013 17:32:13, Фикус
А я в миллицию звонила несколько раз - не могла в скорую попасть, заклиняло от нервов... 20.02.2013 18:11:09, Diana05
При приступе главное чтоб ребенок своим языком не подавился и лежал желательно на боку, чтоб не захлебнулся. Но при таком вялотекущем - не знаю как соблюсти такие требования... 20.02.2013 17:21:21, Diana05
Кажется тут речь уже о чем-то другом... 19.02.2013 19:47:44, Diana05
Адаптол - это успокоительное. 18.02.2013 19:27:46, Солнечная .
ЖенаПолковника
Таких сайтов просто нет. Можно к другим детям сходить. Из бесплатного, есть хорошие врачи в 9-ой имени Сперанского. Мне там нравилось в свое время больше, чем у Мухина и Айвозяна. У них было дорого и безрезультатно, а в девятке помогли забесплатно. Сильный был контраст, просто шок. Но это было несколько лет назад, не знаю, как там сейчас. 18.02.2013 18:30:48, ЖенаПолковника
Сделайте ночной ЭЭГ мониторинг в центре Мухина ул.Борисовские пруды(там дешевле), если они подтвердят ЭПИ (у нас ставят доброкачественные патенты детства- типа, в подростк.возрасте пройдет), то бесплатно от невролога по направлению Пожарский пер. д.7а (морозовская неврологическая), платно Невромед, центр Мухина 18.02.2013 16:18:31, Ольчик-36
Ну да эпилептиформные разряды -оно и есть, если нет генерализированных приступов, то могут поставить доброкачественные разряды детства, это уже легче, не совсем эпилепсия.
Я свою девочку наблюдаю в Москве, в Невромеде, прежде чем ехать на первый прием, надо сделать МРТ в РДКБ и ночной мониторинг в Невромеде. Это все по настоящему дорого, лечение длится годами, поэтому если в ваших краях есть это все бесплатно, лучше сразу идти бесплатно, у нас просто нет ни эпилептологов, ни мониторинга.
18.02.2013 15:52:05, Солнечная .

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!