Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

менингит у ребенка

сегодня знакомились с мальчиком 2г 8м,месяцев 8 назад перенес гнойный менингит,отек мозга,пиелонефрит,при поступлении один из результатов анализа на сифилис был +, второй -... всё очень опасно? можно предположить последствия? что нужно будет в первую очередь сделать для ребенка? какие обследования?
08.02.2013 22:40:01,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем)
За предостережение ,за поддержку. Понятно,приду за советом еще не раз)может даже и поплакаться приду)
10.02.2013 10:24:54, мамант)
вот что удалось узнать в ДР: на сифилис скорее всего просто ложноположительный результат,так и био в роддоме отр.,у него при поступлении тоже. по поводу менингита: поступил на скорой в ифекционку,был там с 18.06 по 09.07,брали кровь,посев, бактериальный менингит подтвердился,осложнение-отек мозга.лечили антибиотиками,выписали в удовл.состоянии под наблюдение педиатра и невролога. в Др с 08,получал диакард,пантогам,витамины. Невролог -здоров,лор-здоров,сурдолога там нет в городе вапще(.у врача в ДР особых опасений по его поводу нет. Вот. 09.02.2013 15:28:10, мамант)
пишите заявление на имя главврача ДР:
прошу ознакомить меня, как кандидата в опекуны/усыновители лично с медкартой ребенка ..., на которого мне выдано направление таким то органом. т.е. прошу выдать мне медкарту для прочтения на руки в присутствии работника ДР. по закону я как кандидат в опекуны/усыновители имею право на ознакомление со ВСЕЙ информацией о состоянии здоровья ребенка, на которого мне выдано направление.
число и подпись.
и НЕ принимайте от них никаких устных отговорок и отказов- не выдают медкарту- пусть отказывают письменно, а вы можете уже заранее сказать, что письменный отказ вы будете обжаловать в прокуратуре, как противоречащий закону.
вам нужно действительно точно знать, чем и как болел ребенок и где и как его лечили, и какие обследования делали итд итп. и вы имеете на это право.
10.02.2013 02:24:10, Ata
Если всё так хорошо, то слава Б.конечно, но в таком случае почему Вам карточку в руки не дали? Отёк мозга, как осложнение - это серьёзно. Погуглите гнойный менингит у детей, там много полезной инфы. Обычно детей после менингита наблюдают 2 года, только потом снимают с учёта. Я бы тоже посоветовала Вам прислушатся к советам Лены ниже и проконсультировать ребёнка хотябы у невролога, если сурдолога на месте нет. Я бы тож не очень доверяла словам врача ДР. Решать конечно Вам, ребёнок преболел достаточно тяжелой болезнью, последствия которой могут очень нехорошо аукнуться. 09.02.2013 20:05:07, Филина мама
"лечили антибиотиками"
Антибиотики бывают разными, в том числе и ототоксичными, то есть приводящими к резкому снижению слуха и полной глухоте. Тот же гентамицин, к примеру, который до сих пор широко используется.
Я бы провела независимое обследование ребенка у невропатолога и сурдолога, поскольку менингит, да еще и сопровождавшийся отеком мозга, это серьезно.
Вполне вероятно, что персонал ДД, который постоянно наблюдает ребенка, прав и поводов для беспокойства нет, но м.б. и так, что из добрых побуждений(желая передать мальчика в семью)умалчивают о чем-то. Есть и третий вариант (наш) - они просто не знают о существовании проблемы.
09.02.2013 17:56:51, Lena Eselson
Независимое обследование можно делать только в том городе,где находится ребенок?но там нет сурдолога,да и по поводу квалификации невролога сомнений много.. в Москву же мне его не дадут? да и не могу я его не взять. 09.02.2013 21:21:26, мамант)
Думаю, что на обследование в ближайший областной центр отправить вполне могут, а там наверняка есть возможность проверки слуха, не такая уж она и сложная.
Я понимаю, Вы уже настроились на то, что ребенка в любом случае заберете, и я - Боже упаси! - совсем не отговариваю Вас это делать. Вполне может быть, что без особых последствий проехало дите менингит (и таких случаев немало), но детей (любых!) берут все-таки с открытыми глазами. Даже тех, на кого
"ёкнуло". Вы спрашивали ниже про адаптацию, до которой еще плыть и плыть, но много лучше подумать о том, хватит ли у Вас реально терпения, сил и денег (без этой "грубой прозы жизни" никуда)чтобы растить ребенка, который может оказаться при таких вводных очень нездоровым. Как отнесется к нему Ваша семья, на чью помощь реально сможете рассчитывать и
еще масса всего. Я в любом случае желаю Вам и мальчику удачи.
09.02.2013 22:50:13, Lena Eselson
спасибо) оххх,надеюсь,очень надеюсь,что сил и терпенья хватит.деньги -вот это проблема(. муж поддерживает,если честно не ожидала,что он спокойно к этому отнесется, я б не решилась уговоривать его на это... малыш-кровный брат нашего приемного сына,в среду поедем к нему, там карантин с понедельника,но нам вроде разрешили. 10.02.2013 00:44:48, мамант)
Еще есть четвретый вариант. На данный момент ребенок развивается нормально, соответственно возрасту, поэтому не вызывает беспокоство у сотрудников ДД. Но в связи с перенесенным заболеванием его развитие прекратится в более позднем возрасте.
Как это было в семье моей подруги. Мальчик перенес менингит в 2 года, до пяти лет развивался нормально, потом пошла задержка, потом школа 8 вида, в ней он осилил 3 класса и все. Потолок развития был достигнут.
09.02.2013 18:02:40, Нэцкэ
подобных больных адаптировать нельзя? то есть они не могут даже обслуживать себя сами? 09.02.2013 21:23:53, мамант)
мочему? могут. Себя обслужат, но недееспособны. Вы пятилетнего ребенка дома одного оставите надолго? А взрослого человека, с силой взрослого человека, но с разумом и эмоциями дошкольника? 10.02.2013 03:28:26, Криптан
Ну почему, некоторые "дети" даже работают, коробочки клеят... если есть производство соответствующее.
В семье моей подруги, мальчик даже читать-писать научился, но потом правда забыл, потому что эти навыки ему в жизни не нужны.
Он не может оставаться дома один и гулять на улице без присмотра, потому как у него помимо нарушения интеллекта еще и эпилептические приступы. Ведет себя как 5-6-7 летний ребенок, смотрит мультики, играет, может сам себе сделать чай с бутером, помыться....
Ну ребенок одним словом. Правда отягащенный гормональным фоном взрослого человека ... мастурбирует и иногда бывает агрессивен, но это как то медикаментозно решается.
09.02.2013 21:28:42, Нэцкэ
Да ну, не пугайте человека зря. Менингококковый менингит не дает отдаленных последствий. Если ребенок поправился, в дальнейшем с ним все будет хорошо. 09.02.2013 23:17:54, atusik31
В сообщении автора написано "гнойный менингит,отек мозга,". А чем именно он был вызван не указано, так что может и не менингококком.
Я не зря пугаю, если увы реальный пример перед глазами, когда жалко близких людей, всю семью жалко, вся жизнь у них под откос пошла.
09.02.2013 23:26:17, Нэцкэ
Менингококк - самый частый возбудитель гнойного менингита у детей. Любой менингит осложняется отеком мозга разной степени выраженности. Если ребенок переболел и выздоровел несколько месяцев назад, у него не будет отдаленных последствий. Могут беспокоить головные боли из-за повышения ВЧД на фоне спаечного процесса в оболочках мозга, но далеко не обязательно. 10.02.2013 00:10:41, atusik31
Так автор пишет, что менингит был бактериальный,он тяжелее , а менингоккоковый относится вроде к вирусным. Последний самый распространённый, у нас от него дтей с 2-х месяцев прививают. 10.02.2013 01:22:36, Филина мама
Менингококк - бактерия. Вызывает гнойный менингит. Правильно леченный менингит не дает тяжелых последствий. Если прошло достаточно времени от момента выздоровления и врач говорит, что с ребенком все в порядке, нет оснований для страхов. Можно показать ребенка неврологу, сурдологу и окулисту для успокоения души. Меня бы куда больше смутил хронический пиелонефрит - на каком основании поставлен и проведено ли ребенку рентгенурологическое обследование. 10.02.2013 09:11:26, atusik31
Да, Вы правы, это меня попутал один источник. Меня насторожило, что автору не дали озакомиться с картой ребёнка, не знать, что они обязанны это сделать ,не могут. Я бы на слово не поверила, даже если автор готов к любым "сюрпризам", лучше сразу знать то, что можно. 10.02.2013 13:52:17, Филина мама
сейчас анализы мочи в норме,по поводу пиелонефрита слова "хронический" не было. просто перечислили,что перенес.или я неправильно понимаю? сейчас разговаривала с соседкой био,она вызывала малышу скорую и посещала его в реанимации. Состояние у него было очень тяжелое,но быстро пошел на поправку и врач из областной реанимации,говорил ей,что по результатам анализов осложнений нет. 10.02.2013 10:20:45, мамант)
Самый частый но не единственный. И не забывайте что ребенок переболел и лечился в условиях ДР и отсутствия матери и заинтересованных лиц. Поэтому лечение и диагностика могут быть какими угодно. Да и в карте может быть написано все что угодно. 10.02.2013 00:14:32, Нэцкэ
Успокойтесь!Если "ребенок переболел и лечился в условиях ДР и отсутствия матери и заинтересованных лиц" это совершенно не значит, что его не вылечили.Не нагнетайте обстановку, прошло время,ребенок не "овощь",значит грубых осложнений нет.Все остальное-как будет. 10.02.2013 00:44:15, dekla
спасибо,прошло 7 месяцев, он точно не овощ) ничего не могу с собой поделать,жалко мне его. 10.02.2013 00:51:34, мамант)
Так и ребенок о которм я говорю был не овощь. Отлично развивался до 5 лет, потом медленней, потом совсем перестал.
Я буду нагнетать. Это мое ИМХО.
10.02.2013 00:48:10, Нэцкэ
и Вас благодарю за предостережение) я понимаю,что ситуация очень-очень серьезная,мне жутко страшно и возможно потом буду жалеть о том,что сделала(( но верить хочу в лучшее. 10.02.2013 00:59:02, мамант)
Главное чтобы вы принимали решение зная все возможные варианты развития событий.
И дай Бог, чтобы все было хорошо!
10.02.2013 01:03:29, Нэцкэ
У меня кровная перенесла сразу после рождения гнойный менингит возможно как следствие сильного кровоизлияния в мозг. ТТТ - последствий не вижу, правда в математике хуже сечет, чем все остальные в семье. Все очень индивидуально, мне тоже врачи говорили что скорее всего будет инвалид, УО и тп, но слава Б. 09.02.2013 15:03:52, prostoMaria
ну я вот перенесла в детстве менингит, тяжелую форму, ни разу ни дура, Образованна, имею хорошую работу. В песочнице правда по сей день играю, с дочкой))) 09.02.2013 13:34:19, местная я
Гнойный Менингит-очень опасно,обычный может и без особых последствий,гнойный без последствий -скорее исключение.Последствия -от судорожных припадков,умственной отсталости ,снижения слуха,зрения до более легких,но ,в любом случае,совсем без последствий не обойдется. 09.02.2013 13:26:56, Татьяна50
Не пугайте людей,менингит-это воспаление мозговых оболочек,все то,что вы описываете может быть только при энцефалите-воспалении вещества голов.мозга.Это разные вещи,менингит-вылечили и забыли. 09.02.2013 13:51:29, dekla
У Вас какой то опыть есть на этот счет? Я лично знаю человека после менингита, который в 23 года играет в песочнице.
Он хороший парень, семья его любит, но уже 21 год семья живет только его интересами.
Никому такого не пожелаю.
09.02.2013 13:59:24, Нэцкэ
Да,я всегда пишу только то, что точно знаю.В случае с Вашей знакомой (если было заболевание)то ребенок,вероятно,перенес энцефалит,не диагностированный и,соответственно, не леченный,поэтому такие последствия.Повторю-менингит-вылечили,забыли!Отек мозга при менингите может быт быть,судороги (как следствие отека)могут быть,НО-пролечили и все ушло. 09.02.2013 23:12:31, dekla
Это не "моя знакомая" это моя близкая подруга. И вы точно не можете ничего знать про эту ситуацию.
Или вы с ней тоже знакомы?? И что значит "если было заболевание" . Была эпидемия, это ЮРИДИЧЕСКИ доказанный 21 год назад факт, было расследование и было дисциплинарное наказание медицинских работников. Потому что заболело МНОГО детей в маленьком городе.
И откуда такая уверенность что у ребенка о которм пишет автор нет недиагностированного энцифалита?
Не несите чушь, вы говорите о близких мне людях и пытаетесь утверждать, что они всю жизнь круто ошибались относительно причин своего несчастья. Ну а вы конечно же знаете истинные причины.
09.02.2013 23:33:25, Нэцкэ
ВиОла
Моя ближайшая подруга переболела в 5 лет менингитом. Дружим с ней уже лет 35:)) Все благополучно. У соседки дочка два года назад переболела этой же болезнью и все в порядке с ребенком, слава Богу. Ее дочка учится и продолжает учится в той же сложной языковой школе, где и мой сын.
Менингит тоже разный бывает и осложнения от него не у всех случаются.
10.02.2013 17:11:17, ВиОла
Успокойтесь,если у Ваших близких произошла трагедия-это не значит,что все дети,перенесшие менингит-инвалиды.Это не правда,человек забирает ребенка,пусть смотрит на ребенка,а не на то,что у кого-то когда-то было!ИМХО. 10.02.2013 00:36:14, dekla
Вот пусть смотрит на ребенка открытыми глазами. Ни ребенку ни автору хорошо не будет, если пойдет по пессимистическому сценарию.
Вы приводите положительные примеры, я привожу отрицательные. Автор делает свой выбор.
Но я буду настаивать на своем отрицательном примере. И Вам настаивать на Вашем положительном не мешаю и во лжи Вас не обвиняю.
Так что ведите себя корректно.
10.02.2013 00:39:51, Нэцкэ
lenalar
По моему опыту, в случае с вашим знакомым, как раз и не было менингита, просто так родителям легче говорить. Заболел, и вот так. Мои знакомые перенесшие менингит - все здоровы. 09.02.2013 15:55:34, lenalar
Забавная версия. Только она не подходит. ТОГДА у нас в городе была эпидемия серозного менингита, заболело около 10 детей только на нашем участке, уволили нашего участкогово педиатра, которая не сразу поняла, что происходит. Была очень шумная история. И заболевшие детки потом учились вместе в интернате для УО.
Так что делать глупые попытки уличить людей в многолетней лжи порой не к месту.
Но я знаю и одного ребенка после менингита, которому сейчас 10 и вроде все тфу-тфу.
09.02.2013 16:02:17, Нэцкэ
lenalar
Когда я работала в больнице, все выздоровели, сколько было за год. Ни одного осложнения. Это точно. Шумную историю если устроить - тогда может быть правда станет другой. 10.02.2013 00:22:53, lenalar
Это был еще совок. Пиара как явления не существовало. Ну и потом мы в этом интернате выступали и деток всех видели и ездили с интернатом на природу как сопровождающие. Увы все дети остались УО. Все из соседних домов. 10.02.2013 00:35:00, Нэцкэ
lenalar
Не верю! (что все дети остались УО)Деток вы видели, с этим не спорю, но значит диагноз был другой, может хотя бы одно слово прибавилось, никто и не заметил из "недокторов"? 10.02.2013 00:50:07, lenalar
Ну не верьте. Это было 20 лет назад. Они уже все взрослые. 10.02.2013 00:52:03, Нэцкэ
Может это и был какой то частный случай, в общем и целом менингит таких последствий не вызывает. 10.02.2013 00:46:27, dekla
У меня кровный переболел. ДО 7 лет ставили ЗПР, а пото уже УО. недееспособен, в свои 23 развит лет на 8 в лучшем случае. Читает, пишет, считает. Закончил школу 8 вида.

сифилис - антитела или врожденный?

В любом случае решать Вам. Вы готовы, в случае чего, быть матерью УО ребенка?
09.02.2013 03:26:55, Криптан
мой дядя родной менингитом в детстве болел, да чем только не болел.
Когда вырос, до пенсии работал летчиком испытателем :), причем на пенсию поздно ушел, уже когда с сердцем неполадки стали.

Я к тому, что менингит не всегда дает сильные последствия.
09.02.2013 02:08:30, Snow
Я бы наверное попыталась узнать в какой больнице ребёнка лечили по поводу менингита и попробовала бы поговорить с тамошними врачами.
Менингит может не оставить никаких последствий, а может и закончится всякими осложнениями до серьёзной задержки развития. Всегда лучше получить инфу из первых рук - тех, что лечил и наблюдал. На базе этих данных можно проконсультироваться с другим специалистом. Постарайтесь максимально разузнать и про всё остальное тоже.
09.02.2013 00:55:14, Филина мама
спасибо. к лечащим врачам доступа нет(, но может быть у врача ДР есть информация, а какие вопросы мне им нужно задать? 09.02.2013 01:00:18, мамант)
Я думаю, что нужно спросить какой именно был менингит(вирусный или бактериальный),как проткало заболевание, сколько времни провёл в больнице, чем лечили, были ли осложнения, есть ли, наблюдается ли сейчас, если да то по поводу чего, принимает ли сейчас какие-то лекарства, если да, то какие.Присоединяюсь к совету Лены Эсельсон по поводу проверки слуха. Ну и конечно о положительной реакции на сифилис узнайте, опять таки когда и какое лечение было проведено.
Если есть возможность, задавайте максимум вопросов. Мне показали в ДД без вопросов и по их инициативе всю карточку, могла задавать любые вопросы, выписку получила тоже подробную. Но не во всех ДР и ДД, к сожелению, можно получить подробную инфу.
09.02.2013 01:18:39, Филина мама
мне выписку и подержать не дали),спасибо, буду узнавть 09.02.2013 11:20:23, мамант)
вас обязаны ознакомить со всей медициной.
не давайте обводить себя вокруг пальца.
10.02.2013 13:59:03, Ata
Вообще то, если мне не изменяет память, Вам обязанны предоставить всю медицину ребёнка для ознакомления, выписка конечно же будет короче.
Постарайтесь любыми способами договориться и вытянуть побольше сведений. При таком анамнезе надо знать, с чем имеете дело. Я бы очень сильно думала в сторону независимого обследования.
09.02.2013 11:36:08, Филина мама
Если просто менингит-вылечили и забыли,если менингоэнцефалит,последствия могут остаться.С анализами на сифилис надо уточнить,может не все так страшно,что конкретно сказали-контакт,ложно-положительные анализы,заболевание (маловероятно)?Пиелонефрит пиелонефриту рознь,здесь скорее всего был комплекс воспалительных изменений.Ребенок серьезно болел,сейчас-то как?Сильная задержка?Он же большой,можно оценить. 08.02.2013 23:59:58, dekla
мальчишечка тихий и стеснительный))),практически не говорит ,но контактный,пирамидку складывает, в формы разные знает какие фигуры засовывать( оххх,простите косноязычее моё,волнуюсь очень,мозги набекрень, брать-то решили в любом случае). на имя не откликается..( но точно слышит, на вопрос воспитателя "поедешь к маме?"-кивает головой,улыбается. в мячик/машинки/конструктор со мной поиграл,ну про животных/цвета/части тела и лица не ведает,конечно)) ему 2г 8м 09.02.2013 00:11:29, мамант)
вспомнила: воспитатель его хвалит,говорит,что он первый бежит,когда она книжки читать начинает, речь у него прогрессирует. мы,правда,кроме совсем шепотом :ляля,ма и пока ,ничего не слышали) 09.02.2013 00:36:48, мамант)
после сообщения Lena Eselson, думается он же может просто общения хотеть,поэтому и бежит 09.02.2013 00:46:26, мамант)
Слух ребенку кто-нибудь проверял? Про "точно слышит"
Вы можете сильно заблуждаться - мальчик может и по губам читать, и просто догадываться, какой реакции от него ждут.
Тяжелый менингит часто приводит к глухоте. Независисмо от Вашего решения взять ребенка, очень советую сделать мальчику проверку слуха (вызванные потенциалы) и забирать его с открытыми глазами, потому что в этом возрасте слух=речь
09.02.2013 00:33:54, Lena Eselson
спасибо. да,я понимаю,что просто не будет. слух проверим,он почему-то говорит шепотом совсем,еле-еле слышный лепет.сейчас вспомнила,что он не поворачивался ко мне,когда я его звала,дотрагиваюсь-реагирует.. и когда с мячиком играли..да,всё просто мог догадываться..сейчас вдруг поняла,что он больше на тактильный контакт реагировал...простите уж,мне мои рассуждения вслух( вторая ночь без сна и в думах) 09.02.2013 00:43:39, мамант)
Не паникуйте раньше времени - и нормально слышащий ребенок может на свое имя не реагировать. Это абсолютно ни о чем не говорит - у меня, к примеру, сын повернул голову на звон ключей, а спустя 3 месяца дома стало ясно, что что-то с ребенком не то.
Оказался сильно тугоухим, так что я "в теме" этих проверок. Ничего, вполне себе неплохой мальчик растет (скоро 8 лет как дома)- не златоуст, но умен-толков-с хорошим характером. Правда, он был вдвое младше этого малыша, год и 4, но читал по губам.
То, что пытается что-то говорить, пусть и шепотом, это хорошо. И то, что слушать книжки бежит, отлично.
Походите, пообщайтесь, но не пытайтесь сами слух проверять, это пустое. Попробуйте посмотреть повторяет ли (пусть и шепотом) "мяу-мяу", "гав-гав" и прочее в том же духе, если Вы прикрываете свой рот ладонью, но проверку слуха в любом случае сделайте.
09.02.2013 01:14:56, Lena Eselson
озвученные диагнозы, под которыми попросили подписаться: реконвалесценция после перенесенного гнойного менингита(возможно неправильное написание)),пиелонефрит,задерж­ка речи и развития 09.02.2013 00:15:36, мамант)
Менингит-очень опасно, в редких случаях все остается в норме, а у Вас целый букет менингит, сифилис и пиелонефрит(сто тоже на всю жизнь, если не перерастет) 08.02.2013 23:33:55, Citizen
okroshka
У моего мужа был менингит в детстве. Интеллект сильно выше среднего, 2 в/о, все сложилось. А вот сифилис гораздо опасней имхо 08.02.2013 23:19:08, okroshka
ээээээ..... я ничего не утверждаю, я не врач, и нифига в этом не понимаю, но у моей подруги брат перенес менингит в 2 года. Уровень развития интелекта 5-7 лет. Сейчас ему 23, играет все в той же песочнице, что и 20 лет назад. 08.02.2013 23:05:10, Нэцкэ
+1. у родственницы сын перенес менингит в детстве. Сейчас ему двадцать, развитие на 5-6 лет 08.02.2013 23:18:14, так же
Sheba77
+1. Брат свекрови после менингита в детстве. В свои почти 60 уровень развития 5-7 лет, ага... 08.02.2013 23:59:48, Sheba77
Вот почему они все стопорятся на 6-9 годах? И вот что самое обидное - если до этого возраста есть прогресс, то после - ВСЁ! как ни бейся, как ни пластайся, есть потолок развития. 09.02.2013 03:29:11, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!