Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

взятkа

Прочитала статью [ссылка-1]
Учитывая комментарии в теме ниже, интересно, а многие из конфян сталкивались с намеками или вымогательством в процессе усыновления? Есть такие, кто вынужден был "отблагодарить"?
Два раза усыновляла. Лично мне ни разу не намекнули. Первый раз откровенно не помогали, как и все столкнулась с песней "диагнозы-наследственность". После второго раза осталось ощущение, что личная симпатия ко мне сотрудницы опеки как-то способствовала процессу. Денег не давала ни разу.
17.01.2013 16:43:51,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
farfaraway
Прямым текстом никто ничего не вымогал.

В личной же беседе много рассказывалось про то, в чем нуждается дд, и как и чем спонсоры, в том числе иностранные, помогают, а также о мизерной зарплате, и что в личном пользовании нет даже машины. Кроме того рассказывалось, что некоторым кандидатам приходится нелегко, поскольку ребенок может и не захотеть из этого дд в семью пойти, и тогда усыновителям может понадобиться приезжать несколько раз, а то и жить здесь (приводился конкретный пример с девочкой, которую недавно удочерили, и я даже теперь догадываюсь кто это из конфянских детей).

Через какое-то время так и произошло - моя девочка, до этого с высказав свое согласие, и всегда с радостью общавшаяся со мной, вдруг резко разхотела удочеряться, равно как и вообще общаться.

Когда я пыталась разрулить эту ситуацию, вышла на людей (не работников этого дд, а так или иначе имевших дело с усыновлением в этом районе), которые озвучили мне вполне конкретные цифры которые якобы легко и быстро решают все проблемы.

Но, опять же, ничего утверждать не берусь, открыто мне никто ничего не предлагал, а все остальное может быть лишь совпадением.
18.01.2013 10:53:00, farfaraway
Нет!
В опеку за консультацией пришли 01 июня , усыновленный ребенок дома был 31 декабря.
Это с учетом того, что мы весь август отдыхали перед поиском ребенка, и 3 месяца посещали малыша, что бы без всяких НО... был статус на усыновление.
18.01.2013 10:33:41, Тетрик
Марина (.)
< 3 месяца посещали малыша, что бы без всяких НО >

А почему так долго получилось? До суда 2 месяца и после - месяц?
18.01.2013 12:04:58, Марина (.)
У нас все знали что погибла родственница и рисковать мы не стали , я боялась что БИО проснется и во время нашей опеки подаст на восстановление прав. 18.01.2013 14:20:49, Тетрик
мамаВера
Нет. Вокруг нас уже 8 семей с 13-ю приемными детьми, ничего подобного не было.
А личная симпатия способствует всегда и во всем, конечно.
18.01.2013 10:22:03, мамаВера
У сестры моей подруги-однокурсницы в прошлом году откровенно вымогали. Если хотите славянской внешности и без тяжелых патологий-платите.Но надо сказать, что она девушка-не бедная, поэтому смотрели на доходы и вымогали.
Так пока никого она и не усыновила.
18.01.2013 10:10:43, Львица ДС
Марина (.)
< Так пока никого она и не усыновила. >

Так можно же в любую опеку обратиться, не везде же такие коммерсанты.
18.01.2013 12:06:23, Марина (.)
Приметили мужа-иностранца? Хотя у меня тоже муж американец, но никто не просил ничего. 18.01.2013 00:32:42, djgh
Нее, у меня свой самовар с ним и путешествую)). В статье удивила описанная ситуация с окровенным предложением в цифрах. Вот и интересно стало. 18.01.2013 11:35:27, фифа
В одной из опек подмосковья при поиске ребёнка был лёгкий намёк, но мы там никого не выбрали. 17.01.2013 23:02:12, НадеждаШ
нет, ни разу. и пост фактум отказались брать конфеты. наоборот - меня всегда поили чаем с тортом:) 17.01.2013 21:40:43, Tulsa
у нас при усыновлении второго ребенка, начальница опеки требовала денег. требовала откровенно, сидя на рабочем месте и смотря на нас свысока. запугивала и угроала.
ничего, ребенок дома, ей пришлось увлится, видимо задним числом. так как ровно за день до моей жалобы в прокуратуру.
но нервы на суде помотала, судье нас представляля как зажравшихся москалей, но судья ее проигнорировала к счастью.
17.01.2013 20:37:57, asha-tasha
ДевятиМамка
Нет, нет, нет, нет, нет и нет. :)) 17.01.2013 20:32:34, ДевятиМамка
Нет.
Медицина, осмотры квартиры, справки - без проблем, без очередей, дурацких вопросов не задавали и пальцем у виска не крутили.

Опека дома ребенка лапшу на уши про статус вешала, тянула с оформлением постановления об опеке, но не намекали, видимо, моё выражение лица смущало.
Не даю и не дала бы.
17.01.2013 19:45:15, Vasilisa_2011
Голубушка
НЕТ 17.01.2013 19:15:50, Голубушка
Нет, РО и ДР носились как с писаной торбой... 17.01.2013 19:14:19, Ольчик-36
PinkPiglet
У меня двое детей, из разных городов, ни я, ни мои близко знакомые в количестве 5 человек в процессе поиска и оформления детей с вымогательством взяток или намеками на них не сталкивались. С неграмотностью, грубостью, классическим "детей нет"- было дело.
Другой вопрос, что есть такая категория людей,особенно те граждане, которые ищут непременно здорового, которые "детей нет" воспринимают не как- "дети есть, но все нездоровые, без статусов и вообще вам не понравятся" а как "дайте денег и для вас дети будут" . И в их устах крики "детей продают" или "здоровые и красивые только за взятkу" почему то для меня звучит как - скажите, куда платить?
А конкретно описанная в статье ситуация смахивает на обыкновенное мошенничество
17.01.2013 19:11:23, PinkPiglet
Однушка
нет 17.01.2013 18:58:57, Однушка
Нет. Все, опека своя, поликлиника, опека ре, ДР были исключительно доброжелательны и бескорыстны, кроме разве психолога ШПР, прикопавшейся к мужу, но у этих не за деньги, от дури единой :-)) 17.01.2013 18:30:03, OlgaStPb
Опека, 1 ребенок. Ни вымогательства, ни недовольства не было.
Нигде - ни в диспансерах, ни в других инстанциях, ни в опеке моей, ни в ребенкиной.
Везде и все относились очень доброжелательно, врачи хвалили и расспрашивали, трудно ли собирать документы, кого жду - мальчика или девочку )) Желали удачи.
Было очень приятно и совсем не сложно.
17.01.2013 18:20:55, Marmuletta-K.
КОГДА ИСКАЛА ПЕРВЕНЦА БЫЛО ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ в одной из опек М.но больше ни разу! 17.01.2013 18:05:23, мама 2х сыночков
с хамством сталкивалась. со взятkами и вымогательством - ни разу. Даже когда сами через знакомую предложили за срочное оформление доков - отказались. Так что пусть не выдумывают.

Хотя почти все наши знакомые были уверены, что мы взяли за бооольшие деньги - ТАКОГО малыша...

ну а за ТАКОГО подростка нам должны самим приплачивать (шутка)
17.01.2013 17:57:08, Ехидна
Абсолютно никто не просил. Сама добровольно делала подарки, это было, тем кто помогал ускорять процесс и особенно моей любимой директору Дома Ребенка что и предложила мне моего ребенка взамен того на кого было направление. Да, не должна была, но тут же подметила сходство между мной и ребенком и предложила. По гроб жизни я ей благодарна. 17.01.2013 17:49:26, sjfhdsjfh
Тоже дважды и ни разу ни намека. 17.01.2013 17:30:06, мимо шла
Не сталкивалась и даже намека не было. 17.01.2013 17:05:50, Елена_Марианна
Марина (.)
Как-то опрос делали в жж и на 7е, из 100 человек никто не платил: [ссылка-1]

Редко, но бывают некоторые опеки с заслуженной плохой репутацией. Из журнала Жарова: [ссылка-2]
17.01.2013 16:57:09, Марина (.)
Спасибо за ссылку. А Жарова как раз на эту тему я живьем имела удовольствие слушать)) 17.01.2013 17:00:57, фифа
на уровне опек или домов ребёнка возможно. на уровне оператора БД - нереально. 17.01.2013 17:40:45, Oleg43
Меня в статье это и смутило, неужели так откровенно могут предлагать. Еще более странно, что продвинутые люди, тем более журналисты, спустили это на тормозах при готовом уголовном деле. 17.01.2013 17:48:33, фифа
Нет, не сталкивалась. 17.01.2013 16:46:00, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!