Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зачарованная

Расскажите, а как ваши дети ездят в лагерь и какими приезжают?

Доброго времени суток!
Расскажите про ваш опыт отправки ребенка в платный не гос.лагерь?!
Православный, просто коммерческий..

Что с вещами - привозили ли в полном составе назад или нет?

Что с культурой внутри - что дети рассказывают про то, как обращались с ними, про сверстников и мат?!

Как с едой и микроклиматом, обратной связью - звонками от туда..
__________________

Я своего отправляла на 7 дней, вот пока не пойму как оценить, хороший был лагерь или не очень.. :) жду ваших наблюдений кто отправлял, если кто был оочень каким лагерем доволен детским, киньте название на будущее, буду благодарна...
09.01.2013 23:07:47,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
отправляли с группой на море. вроде как под присмотром взрослых. 10 лет.
с собой был порошок, в группе дети, стирать умеет.
Все вещи которые привезла просто не отстирать, часть пришлось просто выкинуть, в т.ч. нижнее белье.
часть оставить на тряпки и каких-то походов в самую грязь или ремонтов. Ни одной нормальной вещи не приехало. Купальник только более-менее и бейсболка.
Такого я в жизни не видела, в общем.

приехала с температурой 39 и отитом - молчала что уши болят, чтобы купаться не запретили. Такого я тоже в жизни не видела, гной лил не переставая из ушей, страшный ор, страшная боль, чистили уши в больницах, стационарах и дома, долгий больничный, ребенок постоянно плакал, даже его любимые сериалы не отвлекали, хотя обычно у телика просто как зомби про все забывает.

лагерь - Горное солнце в Дивноморске. сам лагерь - норм, отдыхала там раньше :)
15.01.2013 10:12:31, Кареглазка
мамаВера
Старшая дочка у нас ездит много - с воскресной школой в Сочи, Питер, с секцией каратэ в Крым, с классом нынче снова в Питер. Приезжает самостоятельная, повзрослевшая,впечатлений и эмоций много, потихоньку научается их осознавать и даже обозначать словами. С каратистами было очень тяжко физически, три тренировки в день это многовато, секцию после этого бросила, но часто вспоминает как это все было.
Но все эти поездки (и, подозреваю, наши семейные путешествия на моря) меркнут по сравнению с летним православным лагерем. Туда она ездит с братом второй год, просто фантастические эмоции, дни и даже ночи заполнены до предела, много физической нагрузки (одна ночная зарница чего стоит!), да еще и живут в палатках в лесу. Потом еще сплав на катамаранах бывает во 2 смену.
А какой там батюшка - молодой, совершенно современный, одухотворенный, и как говорит Оля "Он умеет разговаривать с подростками!". Весь год ждут снова этот лагерь, общаются ВК с новыми друзьями. Нынче в лагере было 70 подростков!
В общем, здорово.
10.01.2013 22:12:43, мамаВера
зачарованная
А что за лагерь - название тел?! 10.01.2013 23:58:23, зачарованная
мамаВера
[ссылка-1] 11.01.2013 06:27:57, мамаВера
Отправляла в " Какаду" в Крым. Сама свезла, посмотрела лагерь, чтобы убедиться, что всё ОК. На следующий год от лагеря отказались, хотя вроде и понравилось.Через год отправила в " Артек"-приехали абсолютно счастливые и теперь только " Артек". Первый раз отправляла в лагерь, когда было 12 и 13 лет.Ничего не теряем, в плане развития-только плюсы- масса возможностей для самореализации.В прошлом году были на киносмене: снимали кино и снимались в кино.Эмоций-масса! 10.01.2013 19:10:10, tetya
ОльгаЛ
А мне раскритиковали Артек. 10.01.2013 23:00:41, ОльгаЛ
Да уж, Артек - мечта, но шибко дорого, от 60 т.р. и выше. 10.01.2013 20:37:55, ездят
Мой (14 лет) ездил в коммерческий лагерь на осенние каникулы и периодически на выходные, пока только в Подмосковье. Вещи привозит все, приезжает сам собой, довольный, как слон, рассказывает взахлёб.
Имеет место нарушение режима в виде ночного бдения у телека при попустительстве вожатых, но я к этому спокойно отношусь.
С кормёжкой хорошо, где-то получше, где-то похуже (зависит от базы), но не плевался ни разу, со сверстниками тоже всё прекрасно, потом общаются вконтакте, и с ними и с вожатыми. Записки от девочек привозит с сердечками :).
Сам не звонит, ибо шибко занят (развлекают круглосуточно), но телефон при нём, позвонить ему не проблема.
Что касается мата и прочего курения, моего уже ничем не удивишь. Электронную сигарету попробовал там, но не более. Пить, курить и материться он бросил.

Прошлым летом он отказался ехать в мой корпоративный лагерь на море, это получалось практически сразу из дд и он не хотел без меня так надолго уезжать. В этом году уже сам спрашивает, планируем отправлять.
10.01.2013 17:13:35, МайяСт
lenalar
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Моим знакомым здесь хорошо.
10.01.2013 17:05:54, lenalar
В минувшее лето отправляла своего ( 12 лет) 2 раза. Один раз -в платный, по причине своего пошатнувшегося здоровья, на 2 недели. Второй раз - от опеки в Прибалтику "Альбатрос", но забрала через 2 недели из-за сборов в ДЮСШ. Ему понравилось. Мне нет, так как отправляю своего ребенка, назад получаю почти чужого. Но у нас и срок приемности еще мал. В это лето планирую только спортивный лагерь, если будет. Возможно, в зависимости от тренировок, получится какой-нибудь туристический вариант. 10.01.2013 15:43:24, lilava
Кстати, может кто подскажет альпинистский лагерь для подростков? А то детка растет (15), надо увеличивать уровень экстрима, чтоб не сам приключений искал на свою ж.., а приключения бы были грамотно организованы. Трекинг по горам (Алтай и Родопы) мы с ним проходили, сплав на катамаранах, лыжный поход, езду на собачьих упряжках он уже откатал в "Большом приключении". Остался альпинизм... 10.01.2013 15:07:27, ездят
lenalar
Наш ездил с "Белым ветром", Волгоград. Очень хорошее качество, инструкторы прекрасно ладят с ребятами, интересные сильные личности. Один из лагерей - "Скалолаз", Крым, весна если не ошибаюсь. Моему больше всего понравилось ночевать зимой в лесу под Ижевском, при минус 35. Вспоминает до сих пор. 10.01.2013 17:27:05, lenalar
Мои ребята бывают в лагерях 2-3 раза в году. Были в коммерческих, религиозных, за границей.Им нравится везде. Они коммуникабельные,им нравится больше тусовка, а не условия.
В православный я бы больше не отправляла. Я далека от религии и не поняла, что проповедовали американские миссионеры. Надеюсь ничему плохому не научили.
Вообще я не понимаю людей, которые не пускают детей в лагеря. ВСЕ мои дети проводили там каникулы, довольны были почти всегда. Почему они должны научится там плохому? Пить, курить, ругаться можно научится везде.
10.01.2013 13:41:51, Larisa_K
в православных лагерях не бывает американских миссионеров, своих хватает, скорее всего это были протестанты американские - а это ооооочень большая разница! 10.01.2013 20:15:30, AnelNova
Так не из-за этого не пускают.
А потому, что детям этого не надо до поры до времени. У них и так несколько полноценных лет выпало из жизни, пока они в ДД были, вот уж там они лагерями наелись, а общения с родителями хочется, и все им мало :) Пока не "наедятся" - им и не захочется в лагерь, я думаю.
10.01.2013 15:47:22, Фортунка
Да почитала я почему...
Считаю, что детям общаться нужно не с нами, родителями,а со сверстниками, особенно подросткам. Скалолазанье, зимний футбол, лыжи, горки, театральная студия, кино,лошади - все то чем они 2 недели занимались я не могу им дать в новогоднии праздники, да и ты наверняка тоже.
"несколько полноценных лет выпало из жизни" - вот и дай им возможность получить новые впечатления,обрести новых друзей,соскучиться по дому,родителям.
10.01.2013 17:31:44, Larisa_K
Как будет в подростковом возрасте - я не знаю. Пока им именно родителей не хватает. Это же чувствуется.
Но у ТС ребенок просто маленький для лагерей. И дома всего год или что-то около того. Это по-любому слишком рано - что по возрасту, что по "семейному стажу" - отправлять его куда-то на отдых отдельно. Естественно, ребенка будет колбасить, и откат будет нехилый скорее всего.
11.01.2013 00:07:42, Фортунка
ketspb
Абсолютно согласна про подростков! Жалею, что на прошлые зимние каникулы после ЧП отправила Колю перевоспитываться в больницу, а не на сборы, банально испугалась ЧП. Как только стал самостоятельным и выездным без нас, так и отношения улучшились.
И быть в лагере ДДомовцем или родительским- две большие разницы.
10.01.2013 17:52:55, ketspb
ketspb
Согласна. Я кровного сына отправляла 2 раза в лагерь от работы и один раз в Артек (в 12-14 лет)- ничему плохому не научился. А Коля больше плохого цеплял находясь дома и гуляя с друзьями. Из лагерей и сборов всегда приезжал с уменьшенным количеством вредных привычек. 10.01.2013 13:48:07, ketspb
Мои объездили почти все Подмосковье. Сейчас дают возможность выбирать лагерь (то что от опеки, бесплатно).
Вчера приехали довольные, с грамотами, подарками, с кашлем :)). Просятся на лето поехать туда.
10.01.2013 14:01:06, Larisa_K
Однушка
Сына пока не отправляла, маленький, но когда-нибудь - если не будет против - обязательно.

Сама ездила в лагерь дважды - в очень хороший санаторный, в Анапе. В первый раз - было 10 - попала в отряд, где все были на год старше - и стала козлом отпущения. И вещи у меня прятали, и котлету в компот почти в каждый обед, и другое прочее. Ревела, страдала, просилась домой... Ну, я странным ребенком была, чего там... у всякого руки чесались поглумиться ) плюс совсем несамостоятельная, из-под гиперопеки - да на просторы вселенной...
Второй раз в тот же санаторный лагерь дали путевку 2 года спустя. Мама, помня первый раз, робко предложила, готовая отказаться. Но тут меня заело - нет, поеду, и в этот раз все будет по-другому.
Все и было по-другому. Инициатива, уважение, дружба с самым завидным мальчиком (а я была толстым очкариком, на минуточку), победы во всех мыслимых конкурсах... Я вернулась другим человеком. Изменилось коренным образом положение в иерархии класса, жизненная позиция, появилась уверенность в своих силах.

Так что, как лагерь скажется - зависит от ребенка и его настроя.
10.01.2013 13:39:10, Однушка
Сына, когда был маленький, не отправляла-боялась обижать будут и нахватается дури всякой.
Ну а большого не отправляла - как бы чего не вышло. Малышей чему плохому научит :) И вообще в переходный период не считала нужным.
А приемного тем более никуда не отправлю. Но у нас куча родственников, проблема на лето решена.
10.01.2013 11:12:00, Нет
Моя ездила в собесовский лагерь,до 13 лет вот. Состав там обычно смешанвый.часть деетй-сироты,часть из многодетных семей,малообеспеченых.Как поняла все зависит не от самого лагеря и даже не от состава детей а от вожатых.Причем у одного отряда могут быть веселый вожатые -у другого не так повезет,уже есть разница.В общем и целом-не болела там,вещи привозила обычно все обратно,мылась мало))),то есть грязная приезжала. С "культурой"-лексикон обогащался не очень нормальными словами,иногда дралась там с не очень адекватными мальчиками,впечатления разные были у нее,но в основном весело проводили время.Возможно везло действительно с вожатыми-про них она всегда отдельно говорили.кого-то выделяя даже.В общем-жить можно,если ребенок общительный.Но с 13 лет считаю уже рисковано отпускать в такие места,подростки все-таки уже,о любви в основном думать начинают. 10.01.2013 09:22:36, Ямамба
Я своих одних отправлять не буду, санатория хватило. Они там бесились перед сном, Катю выставили в холл и она как собачонка там уснула на полу, от Тани шарахались как от огня из за диагноза и молчания. Были сейчас в лагере, вот таким бы вожатым, исключительно молодые парни, я бы доверила, их не раздражает ничего. Сколько в них выдумки, энтузиазма, юмора, невульгарности. Один вожатый свой отряд запускал в столовую так: вы все говорящие кони, как Юлий из мультфильма "Алеша Попович", дети скакали от двери до раздачи каждый на своей манер. Или -вы иномарки на гонке. Короче, я хохотала до колик.
Но опять же, многие девочки ходили в капроновых колготках,валялись на снегу, их никто не заставлял одеваться, так до почечной недостаточности недалеко, не говоря о гинекологии. Лет в 10 отправлю, когда ума прибавится и то, только младшую.
10.01.2013 10:59:14, Солнечная .
Что, в началке и в капроновых колготках уже ходют?))). Какие взрослые барышни. Вожатые да,штука важная. Летом туда студенты пединститута едут смотрю.Заодно и на море покупаться.Правда откуда там столько мальчиков -вожатых непонятно))). 10.01.2013 11:09:37, Ямамба
[пусто] 10.01.2013 12:23:41
Мда.А мы))))-лет с 12 только приступили к тонким колготкам.да и то-сейчас 13 лет-только пара колготок есть эластичных.остальные-70-80 % х.б .Правда толстые штаны до школы носят только когда физра. 10.01.2013 12:31:08, Ямамба
Нет, весной, ранней осенью одеваю, когда тепло. А сейчас -ни в коем случае, теплые и леггинсы/гамаши. Наши ходят завтракать в другой корпус школы, потом гуляют, да моя мотроха в жизни не переоденется, так и будет в колготках, на 20 градусном морозе. 10.01.2013 12:34:25, Солнечная .
Вау!!!!! Зачем прокладками то, Ира?????Рано еще. 10.01.2013 12:26:38, Солнечная .
ketspb
+100. Зачем? 10.01.2013 12:29:05, ketspb
[пусто] 10.01.2013 14:04:10
Это другое дело, нам еще нечего прокладывать)) 10.01.2013 15:35:08, Солнечная .
Этот наш лагерь имеет давнюю историю, лет 40, все эти мальчики выросли при нем, кто работает, кто студент, но все работают там, их собрала директор дома творчества в Обнинске. Внук был 4 раза в 10 и 11 лет, он в полном восторге. Позже уже неинтересно, зашла в корпус старших, дети все сидят с ноутбуками, уже любовь-обжимания. 10.01.2013 11:16:05, Солнечная .
Моя дочка ездила в это лето в спортивный лагерь, ей было неполных 6 лет. Так получилось, что я не смогла поехать. Приезжала только на выходные. В целом - все понравилось ей. Тяжело в плане физических нагрузок было. Вечером она практически падала спать. Вещи привезла все, даже лишнее мыло прихватила, т.к. подумала, что она оставила)))) Уставала она там сильно, но после того, как отоспалась и отъелась дома - опять засобиралась в лагерь. Теперь ждет-не дождется лета, когда опять сборы будут. Но это спортивный лагерь, у них был очень жесткий режим и МНОГО тренировок. Самые большие проблемы у нее были с едой - она не ела ничего практически в столовой. Только к концу смены адаптировлась немного)))) 10.01.2013 09:05:29, Без реги
Мои дети отдельно от меня выезжали в первый раз в 14 лет. До того не видела в этом ничего полезного, учитывая их состояние. Коллективно они до меня наотдыхались. Кстати, и сейчас особо никуда не рвутся. 10.01.2013 08:17:19, яся 76
ketspb
+100
Я так же до 14 лет не отправляла в лагерь принципиально. Отправляю Колю первый год, но очень активно: июнь- "Заря" Пензенской области - с секцией. Бюджетно-15тр))). Очень, очень понравилось ему там, приехал просто другим человеком. Смена до сих пор друг с другом переписывается, мечтают попасть опять все вместе в указанный лагерь. Я поняла, почему на сайте лагеря написана, что "нас рекомендуют друзьям". В августе был в Анапе, в "Огоньке". Платно. Стоил этот лагерь в 2 раза дороже, чем Заря (32тр). Лагерь абсолютно не понравился Коле - скучно было. Но воспитатель, вручая мне его на перроне сказала: "Классный парень, энергии на пятерых, если соберетесь, возьму его с собой в Болгарию". Потом был 2 недели в октябре в Анапе на сборах и соревнованиях- понравилось, жили в гостинице, на осенние каникулы в Пензу, на зимние - в Казань. Все вещи стал привозить из последних поездок, из первой- привез только 1/3 вещей. Отреагировали мы спокойно- просто докупили недостающее.
10.01.2013 10:49:13, ketspb
Мой ездит четыре года. Стал намного ответственнее. Каждый раз привозит в основном все вещи. Ну вместо белых серые- ну так стирают там. Был и в бесплатных и в платных. В основном "Кид клуб" и "Всему учит море". До сих пор дружит с вожатыми. с некоторыми детьми. все интересно и познавательно. Главное=за ними там присмотр 24 часа в сутки. Что мне нравится. 10.01.2013 07:52:27, Мама Гарика
мои в скаутский ездят. все в порядке. но там дисциплина военная и одни мальчики. и в церковном были - тоже в ажуре все. вещи не теряли. про мат аж перечитала три раза:) 10.01.2013 05:04:23, Tulsa
зачарованная
А как скаутский называется и с какого возраста -есть ли сайт у них? 11.01.2013 00:15:55, зачарованная
Вам далеко:) я ж не в России. 11.01.2013 07:50:58, Tulsa
Мы своих в лагерь не отправляем. Как-то не очень представляю, чтобы кто-то из детей был отдельно от нас дольше трех дней. Да и на три дня - только на дачу к друзьям, с постоянными созвонами. Мне кажется, неполезно им это пока. Они и не стремятся, хотя их друзей регулярно родители отправляют. Кажется, отдыха в большом коллективе им было достаточно в прошлой жизни. 10.01.2013 02:29:00, Фортунка
ДевятиМамка
Можно я влезу в эту тему.
Наш папа очень проникся тем, как девочкам понравилось в московском садике.
Теперь у него идея отправлять их в лагерь, ну, хотя бы лет с 8-ми.
Честно скажу - я в ужасе и против, но у меня воспоминания о тех лагерях, где у нас была практика лет 25 назад.
О своих лагерях хоошие воспоминания, но детьми мы не знали, что кто-то утонул, сломал ногу, сбежал, устроил костер под кроватью обидчика и прочее, что на планерках рассказывают вожатым. :((
Скажите мне, есть ли сейчас в России такие лагеря, куда можно отправить детей без взрослых и быть спокойными за них в течении 1-2т месяцев?
10.01.2013 00:31:00, ДевятиМамка
1-2 месяца - это несколько смен. станет в копеечку. Для малышни оч. хороший лагерь "Петрушка". Мой был в Подмосковье - очень понравилось. Еще есть на море, мои там не были. 10.01.2013 08:09:27, ездят
ОльгаЛ
Я ответила))) На море,например, отправлять боюсь, тк не знаю воспитателей. Здесь я знаю всех от директора до повара-врача. В принципе, достаточно на лица детей посмотреть. 10.01.2013 00:52:38, ОльгаЛ
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А я вот американцам как раз очень завидую - хочу семейные лагеря! Где дети с родителями, как в кино. У нас это или для старших детей (конные походы, сплавы), или неподъемные цены (типа яхтинг для семьи). Не нашла ничего детско-родительского на сближение семьи :( 10.01.2013 00:50:00, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Загляните в тур. лагерь "Большое путешествие" в Карелии, сейчас там на лето предлагают семейные смены с младшими школьниками. 10.01.2013 08:11:44, ездят
Пардон - "Большое приключение" 10.01.2013 08:39:13, ездят
зачарованная
я кстати в большом приключении работала - лагерь и вправду по своей идее очень даже. НО есть один нюанс - если попадется не опытный инструктор то пипец детям и отношениям внутри группы...

Да и отправляют туда 99% ддетдомовцев. Иногда безграмотно смешивая домашних с ними же или из неблагополучных семей..

Я как раз психологом там работала и разруливала конфликты на сопровождении групп.

Нсли инструктор хороший сильный все реально супер. а если пианер то не але..
11.01.2013 00:22:12, зачарованная
Мой два раза был, летом и зимой. Насколько я поняла, "соцзащитовские" группы - отдельно. Наши параллельно с такой группой уезжали и не смешивались. Девчонка летом у них была 18 летняя за инструктора - вроде нормуль (в смысле отношений). На выходе группа заблудилась чуток, но потом нашлась. 13.01.2013 21:00:12, ездят
в математические лагеря ездят только с родителями/бабушкой:-)) ( нач школа) 10.01.2013 03:02:20, Klarita
ОльгаЛ
Мы ездим в Поленово. Лизкин папа там вырос. Лизка ездит каждый год по 2-3-4 смены. Настоящий Советский лагерь. В самом лучшем смысле слова. Самое главное - педсостав. Концерт через неделю - на род.день- вы не поверите, что дети это за неделю отрепетировали. Младшешкольникам- кружков побольше, более старшим спорта. Шахматы, шашки. Зарница на зй смене, на 4й Ярмарка. Закат на берегу Оки. Песни у огромного костра. Баскетбол, волейбол и тд. Бассейн есть. Кормят 5 раз.Вкусно. Фрукты каждый день, иногда мороженое. Иногда бутер с икрой. Курить нельзя. В позапрошлом году экспериментом брали новых вожатых - один раз покурил- уволили. Я знаю, что и детишек с проблемами (ночной энурез) отправляли- справлялись вожатые. К сожалению, два года назад мы похоронили бессменного директора лагеря. Ему на смену пришли ребята, которые там выросли. В том году звезд привозили. Олимпийских и эстрадных. За золотыми унитазами- не к нам. Быт достатосно простой. В палатах 2-3-4-5 человек. Душ человек на 12. Бывает, что забирают родители посреди смены, а ребенок не хочет уезжать. Православный отряд есть, он уже сформированный едет. Территорию и корпус убирают, флаг поднимают, песни поют.В Лимонию(младший отряд) берут с 6 лет- вот жду-недождусь))) 10.01.2013 00:16:48, ОльгаЛ
Зашла к ним на сайт. Не совсем понятно - заезд своими силами? Нет трансфера из Москвы? Обычно медкомиссия - в день заезда, перед автобусом - смотрят на наличие вшей. Здесь же - на день раньше и не понятно где? 10.01.2013 08:21:30, ездят
ОльгаЛ
есть конечно.от института Гидропроекта. м. Сокол. Да, медкомиссия накануне- там же. 10.01.2013 11:55:33, ОльгаЛ
Поделитесь паролями-явками, плиз. 10.01.2013 01:47:52, Маргаритка
ОльгаЛ
drpolenovo.ru Наши друзья нашли свою дочку (к кровным 3 сыночкам) в прошлом году в Туле. Теперь шефствуют над этим ДД. Так что все очень близко. 10.01.2013 03:23:03, ОльгаЛ
Спасибо, посмотрю. Хотя лагерей боюсь ужасно, но по рекомендациям не так страшно). 10.01.2013 17:43:50, Маргаритка
ОльгаЛ
Лизка самый первый раз ездила в какой-то другой лагерь. Это был ужас ужасный. И было ей 7 лет. Теперь только Поленово. Кристинка у меня наездилась- не хочет.Ей дома, с мамой надо))))А сколько дитенышу? 10.01.2013 20:16:29, ОльгаЛ
Сейчас 9, к лету будет 9,5. Она тоже без меня никуда не хочет, но все лето слоняться по двору скучно ей будет, думаю. 10.01.2013 22:44:09, Маргаритка
ОльгаЛ
Поделки-макраме-бисер? Моей в 8-9 было интересно, в 10-11 уже нет. Сейчас НГ отмечали, у меня Ольгу не отогнать от настольного тенниса было. 2 раза подряд по шарику попала. Я летом в городе никогда не оставляю- опасно же. 11.01.2013 01:24:34, ОльгаЛ
Летучая Мышка
дочка ездила в РОбинзонаду (осенью в 7 лет на 6 дней и летом в 8 лет на 2 недели). В восторге, поедет еще. Фотоотчет на сайте каждый день 10.01.2013 00:10:21, Летучая Мышка
Летом отправляла свою мелкую (11лет) в Черногорию, первый раз за семь лет а так всегда только вместе отдыхали никуда от себя не отпускала,
а летом решила отправить, моя в лагере никогда не была и очень туда хотела прям оооочень , подобрала лагерь что бы условия были хошие, номер на 2 чел, условия душ и т.д. тоже в номере, море рядом, отзывы о лагере "ФэнтэзиЛэнд" в интернете были не плохие, ... очень сильно переживала... и косы кто будет заплетать они ниже колен... и что моя ре. с повышенной растительностью
боялась что задразнят... одним словом очень переживала, своих старших никогда не отправляла никуда а тут решила что и самой надо отдохнуть от такого тесного общения
тем более и моя мелкая так хочет в лагерь. Вещей очень много положила с большим запасом, что бы потеряла и была замена и обуви и купальников и всего остального.
Перед вылетом отвела в сторону вожатую и потихоньку с ней поговорила что ре. приемный что не очень самостоятельный и т.д. попросила что бы отнеслись внимательно.
Были на связи каждый день раз по 5-ть и каждый вечер разговаривала с вожатыми
Все прошло замечательно. Мелкая вернулась отдохнувшая, с красивой прической, была там 3 недели, а главное она очень скучала по дому. Не привезла из лагеря ни одного ругательства , а этого я тоже опасалась, что научится там плохому:)
Ничего не потеряла, привезла много благодарностей грамот за участие в общественной жизни, всем нам понакупила подарков , деньги карманные (250 евро) были у вожатых. Ленка, рассказывала, что дети тратили карманные деньги на мороженное, а она боялась тратить на мороженое, так как переживала, что не хватит на подарки.
Еда шведский стол, но моя ест очень плохо , приехала худющая.
Но самое приятное для меня в лагерь больше не хочет. Но всеравно думаю летом повторить этот опыт, если уговорю конечно.
09.01.2013 23:50:15, Любовь Андреевна (Tosya)
Голубушка
Не отправляла и не планирую. Ибо в МОЁ отсутствие дети за неделю теряют все свои с таким трудом приобретённые навыки самоорганизации и самоконтроля. Потому что когда у мамы с глаз долой - и себя контролировать/организовывать больше нет нужды. 09.01.2013 23:50:08, Голубушка
lenalar
Завтра спрошу как называется, знакомые дети ездят в православный лагерь. И на эти каникулы поехали двое. 09.01.2013 23:39:28, lenalar
Я отправляю и в бесплатные лагеря и в платные. Бесплатные - в большинстве отстой (преимущественно в Анапе и в Подмосковье), но способ мне оклематься. Хорошие бесплатные - Камчия в Болгарии (оч. хороший, но только для детей с московской пропиской), и разные московские путевки в Крыму.
Из платных самый писк - "Большое путешествие" - туристический лагерь для подростков в Карелии (мой ездил) и в Крыму. "Петрушка" в Подмосковье (до 12 лет). Младший только что вернулся - очень доволен, просится туда еще. Еще был в "Кольце следопыта" - турлагерь в Крыму, хоть и берут туда с 7 лет - там лучше подросткам с 13. Очень хвалят лагерь "Всему учит море", но мои там не были, у них какие-то нестандартные смены. Пыталась отправить однажды старшего в языковой лагерь "Евроклуб" в Подмосковье - дохлый номер. Хоть и заявляют, что работают с любым уровнем, знания английского у него не прибавилось. Но в этом лагере даже у моего энерджайзера сели батарейки - у них нет ни минуты покоя, все время движуха - достаточно тяжело.
09.01.2013 23:32:48, ездят
Извиняюсь - "Большое приключение" 10.01.2013 10:22:16, ездят
Да, кстати, с головой по приезду всегда нормально. Вещи стандартно привозят: старший только половину, младший все в целости. Так что сохранность вещей зависит не от лагеря, а от характера. 09.01.2013 23:39:02, ездят
Да, мои дома с 7 и 8 лет. Так что сами кого хочешь плохому научат. Поэтому насчет матерных слов и проч. вредных привычек я не заморачиваюсь - я в курсе, что они матерный знают в совершенстве, дома и в школе не ругаются - и слава Богу. Проворовался в лагере старший только один раз за 6 лет - опять же - слава Богу. Младший в принципе не ворует. 10.01.2013 00:19:42, ездят
Я отправила свою первый раз в жизни. Выпросили тренеры, хотя я была против. Сборы-лагерь по рок-н-роллу. Вот, завтра жду. И честно - боюсь. Что вещи не привезёт - одно, не приятно, но терпимо, боюсь что вообще вся как на шарнирах приедет и без головы. Она у меня и так последнее время одни психи и хамство(((. По телефону конечно общалась с ней, но она не могла и двух предложений связать, рассказать что было за этот день. Говорит - ничего. А за такие не малые деньги обещали нам многое - и бассейны и процедуры и отличное питание. Ничего этого не было, еда, говорит - плохая, не вкусно. В общем завтра посмотрим... 09.01.2013 23:23:11, Ната-дизайнер
зачарованная
напишите обязательно т.к. мой тоже неделю пробыл, а приехал какой-то не такой... Навыки тоже все растерял, пошли сеня приезд отмечать так он со стола начал как собака крошки слизывать я в осадке была :) вещи да, часть не привез.. Еще воспитатели эти хреновы (видать ребенок на прогулке не дотерпел или перемерз, описался) так они даже вещи не постирали и ему не дали (дома он сам приучен если что быстренько прополоскать) все в пакет и в рюкзак засунули, одному богу известно скока дней прошло... воняло так что пип....
Сын приехал, жаловался что ребята матом ругались, весь сарапанный как бюудто все время там дрался... И как пыльным мешком огретый, и какой-то как будто ему не 8 а 4г, хныкал, скулил, орал.. В машине просто спал так будто 3е суток не спал..
___________________
А денег взяли не хило так, за 7дней, лагерь православный..

Вот и не знаю что и думать. Звонил он регулярно слава богу от туда, жалоб небыло и вроде бы ему было интересно как он говорит... Но сам он какой-то странный, на себя не похож.. Вот и не знаю как оценить лагерь - нормальный или не але..
10.01.2013 00:10:38, зачарованная
...ужас, почитала Вас ещё больше расстроилась... Вы бы по-подробней узнали у кого из адекватных - что с мальчиком там происходило, что то меня напрягло в Вашем рассказе. Не дай Бог с ним что то не то было...
О своей напишу. Жду пока.
10.01.2013 12:09:36, Ната-дизайнер
зачарованная
Наташ я сама чего-то не понимаю, в чем дело.. Обычно я его состояния быстро улавливаю. Вот 2й день наблюдаю..

Он и сегодня какой-то маленький, чуть что хныкать как 3х летка, даже одевала его сегодня и раздевала. Старалась все мягонько, но ведется на ласковость хорошо, в смысле спесь вся его куда-то после лагеря делась. Какой-то хрупкий, беззащитный, ранимый..

Не выступает и не орет как обычно, не дерзит, а наоборот, старается позаботиться и нет агрессии зашкальной...

Как собачка дворняжечка с улицы побитая немного, но ласковая..

Я его ни разу за все время таким не видела, стараюсь как с малипусечкой.. Может оно и к лучшему т.к. хоть как с маленьким можно, а то как шальной - вроде маленький, а агрессии как на 100 китайцев до этого было, сладу не было..

А тут как-то на ребенка стал похож, что ему защита нужна и он готов ее взять эту защиту..
11.01.2013 00:35:39, зачарованная
lenalar
Классический откат. Рано ему лагерь. 10.01.2013 00:23:47, lenalar
зачарованная
А расскажите про "классический откат" - что это такое и как выражается???? 11.01.2013 00:36:41, зачарованная
lenalar
Когда ребенок не справляется с ситуацией. Например - один в больнице, или детский сад не идет никак, или малыш родился и ревность захлестнула. Психика не выдерживает напряжения. И чтобы спастись, ребенок проваливается в прошлое, уже знакомое. В этом прошлом безопаснее, взрослые позаботятся(есть надежда хотя бы, ведь я маленький и ничего не могу). Развитие замирает. Нужно вернуться в "точку покоя", когда не будет такого стресса. Постепенно. И тогда все пойдет вперед, как и шло. Почитайте лучше, все-таки про ребенка лучше знать поточнее, чем в общих чертах.
А еще бывает, что ребенок не принимал новую семью, не верил что навсегда, не доверял, дистанцию держал. А во время одиночества( лагерь как и у вашего) осознание пришло, что ЕГО ЛЮБЯТ. Противостояния нет, сопротивляться некому. В лагере он никому не нужен. А ведь дома его ждут! И заботятся. от и растаял. Одна мама рассказывала про своего, трудного ребенка.
11.01.2013 01:38:22, lenalar
Мой старший ездил в спортивные лагеря с тренером на Черное море - ему было скучновато. Не смотря на море и вроде как обещанную занятость дети слишком часто откровенно скучали сидя по комнатам. Режим естественно не нравился (я так понимаю у спортсменов это было еще жестче, чем в обычном лагере) Неделя полного восторга, потом неделя первых стонов, ну а на третью неделю уже тоска по полной. Из потерь чаще мелкое - носки, трусы, зубные щетки и т.п. Правда один раз приехал с одним кроссовком, как умудрился потерять не представляю. 09.01.2013 23:14:25, еленалена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!