Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Никника

Детсад наезжает...

Расстроилась до слез. Первый день после праздника в детском саду - уже в обед звонят - "заберите - кашляет". Вчера дома было всё - ок. За последние пару месяцев уже задолбали, уже наверно раз пятый - дома всё нормально, температура нормальная, идем в сад - "кашляет", забираю домой, сидим несколько дней - ничего нет, иду к врачу - ничего не находит, пишет справку, идем в сад - "кашляет". Есть несколько подозрений - 1 - аллергия (нигде не проявляется, кроме как в садике), 2- когда гуляет - любит кричать - надо останавливать, иначе нахватается холодного воздуха. Подозрение 3 - самое неприятное: похоже, в садике меня сочли резропотной (а я впрямь не скандальный человек - постоянно слышу, как мамашки к чему-нибудь придираются, а я только "спасибо-пожалуйста"). Всё началось с инциндента, когда доча в садике жутко искусала себе щеки. Почему - тайна покрытая мраком, но даже наволочка была вся в крови и маечка тоже. Стоматолог ужаснулась и больничный дала. Воспитатели, похоже, испугались, долго оправдывались, а я по своей привычке их успокаивала, говорила - ничего страшного. Теперь жалею, надо было наехать - "куда вы смотрели, почему допустили!" С этого момента на мне "ездят": "сделайте стендик к празнику", "напечатайте фотографии", "заберите девочку - кашляет, родители могут быть недовольны".
Простите за сумбур, честно - колотит, не умею я бороться. Может что посоветуете?
09.01.2013 16:15:35,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рината
а птиц в саду нет? 11.01.2013 01:18:47, Рината
Никника
Уложила, могу немного уточнить. По словам воспитателя, это действительно одна из родительниц. Что-то утром ей привидилось (прислышилось). Не было кашля - ручаюсь! Она из городского начальства, позвонила куда-то наверх, те спустили на зав.садиком, та построила воспитателей. Самое забавное - ребенок больше ни разу не кашлянул, ни-ра-зу. Сказали, без справки не приводить. А у нас поликлиника на ремонте, за справкой в живой очереди с плотностью общественного транспорта часа полтора-два. Завтра запишусь на пятницу и пойду выяснять отношения к заведующей. Мне что, теперь каждый день в садик со справкой приходить? Эх, заставит жизнь зубки отращивать... 09.01.2013 23:35:11, Никника
Я бы сразу к заведующей пошла и вежливо и корректно поинтересовалась на каком основании мне за справкой идти? Пропусков более 3х дней не было, температуры нет, кашля нет. Написали свыше предписание со слов безумной мамы? Так я же тоже могу позвонить в Департамент образования и спросить, правда ли я должна справки в подобных ситуациях носить? А в Департаменте сейчас, кстати, сокращения и они изо всех сил стараются быть полезными :). Так что может быть и сразу позвонить, а потом наивно хлопая глазами к заведующей со словами:"Марьиванна, я уточнила в Департаменте - нету такого закона, чтоб нас без температуры в садик не пускать !" 10.01.2013 00:43:53, RitaK
ОльгаЛ
Вот после этой очереди....Поубывала бы.... 10.01.2013 00:22:48, ОльгаЛ
lenalar
Один раз принесите справку, пусть будет ваша правда. А повторно - не соглашайтесь. И в справке пусть врач напишет что возможны остаточные явления, обостряющиеся от сухого воздуха. Или при волнении. И что это не заразно и можно ходить в сад. Чтобы объяснение было, эту справку родителям покажут и они успокоятся. 10.01.2013 00:10:26, lenalar
а может быть что они вашу девочку не любят, может балуется сильно? Я к чему, мне учительница из продленки пожаловалась на учителей нашей школы, есть мальчик один который себя ну очень плохо ведет, так учителя посоветовали его к открытому окошку посадить, чтобы заболел и не мешал, учительница из продленки в шоке от такого предложения. 09.01.2013 23:24:55, Шуреночек
Никника
Да нет, воспитатели к дочке хорошо относятся, я уже несколько раз подробно расспрашивала. Она вообще ласковая и умеет к себе располагать. Мне кажется, они просто не много напрягаются - яктации, очень чувствительная, вот - щеки покусала. Единственное, что действительно, наверно, раздражает - я забираю почти всегда последней :-(( Просто они начальства боятся. 09.01.2013 23:45:17, Никника
У нас когда кашляет - мед.сестра бумажку дает с рекомендацией обратиться к врачу( медсестра такая-то, такого-то сада и пр.)...а это документ, хоть и писюлька. Скажите ей, что врач ничего какой раз не находит и сильно возмущается , что его отвлекают от действительно больных деток...А вы ко врачу и другую справочку в тот же день, что все окей и тут же принести ей в сад. Думаю исцелится... 09.01.2013 22:31:22, Ольчик-36
lenalar
И у нас так было. я сама врач, уж вижу что здоров, аллергик он. Медсестра дошла до письменного отказа принимать ребенка. Я сразу с ним в п-ку, естественно справка что здоров. Сразу и вернулась. Все, больше не приставали. Это они пытаются так успокоить истеричных родителей, паникеров. Уже у них фобия развилась, так кашля боятся, их самих лечить надо. Честно. 09.01.2013 22:04:13, lenalar
У меня у ребенка был аллергический сезонный кашель,воспитатели по просьбе медсестры просили не приводить-но не требовали. Я просто принесла справку от педиатра и аллерголога с подтверждением и от нас отстали. Воспитателей понять тоже можно и родителей других детей тем более. Когда ребенок сидит и кашляет в лицо другому ребенку,приятного мало и родители высказывали этим же воспитателям. А температура если небольшая легко сбивается,перед приходом в группу таблетку дали и все вроде нормально,а вот кашель остался.Потом пойдут по цепочке все кашлять и болеть. 09.01.2013 21:17:43, Оляяяяяя
Соматика? Даже если она, разве можно ребенка так мучать... надо разобраться и про щеки, и про кашель. Может, воспитатель прессингует или манипулирует. ребенок боится и только так это выражаеит? Потом у невролога замучаетесь лечить, у нас похоже было с учителем нач школы, дошло до невроза навязчивых движений ( а все говорили, приучай к дисциплине, тетко с опытом не может быть плохой, ага)
Или аллергия. Практически во сех садах аквариумы и птички, на корм для рыбок запросто аллергия м.б, и на перья тоже. Выделяйте день и сидите в группе, наблюдайте, дитя совершенно беззащитно.
09.01.2013 21:03:38, Klarita
У нас в школе че не так, проблемы какие-то поругали за что-то - на след. утро весь в соплях, кашляет, я говорю посиди дома, через пару часов все проходит..нервы. 09.01.2013 22:59:52, sesla
ОльгаЛ
Учитель начальной школы довел нас до панкреатита(ну типа). Перешли в сосоднюю школу- забыли, что живот болел ежедневно. 09.01.2013 22:47:26, ОльгаЛ
я воспитатель.Никто,включая мед сестру сада, не имеет право отстранить ребенка без температуры.Если даже с кашлем отстраняют, наберитесь наглости и требуйте написанное мед. сестрой отстранение, с которым вы пойдете к педиатру.вот тут то все и испугаются: одно дело отстранить на слово, другое- бумажка.Все мед сестры садов прикреплены к детской поликлинике, пару липовых отстранений , и по шапке получат конкретно.И еще.Если у нас, например, в саду директор или медик узнают, что мы позвонили родителям, что ребенок кашляет, болит зуб,живот и т.д., то мы получим нехило. Только медик имеет право звонить родителям.Это все прописано в правилах.Идите завтра в сад, к мед сестре с утра,показывайте ребенка и требуйте официального отстранения.простите за грубое слово, вот увидите, она перес*****ся. 09.01.2013 20:58:57, maxerka
Яхонтовая
У моей шмыгание и кашель - неврологического происхождения, что-то типа навязчивых движений. Так что валите на неврологию. И не забирайте. 09.01.2013 17:37:36, Яхонтовая
Никника
Знаете, с месяц действительно странное шмыгание. С чистым носом только перед сном. Да, надо срочно записываться к невропатологу 09.01.2013 23:55:01, Никника
У нас также - на нервной почве кашель. 09.01.2013 20:40:05, beretto4ka
Вы не работаете и в саду об этом знают? Если не работаете, то лучше, чтобы в саду об этом не знали. И тогда железный, но "не скандальный" аргумент - что Вы не можете себе позволить срываться с работы, забирать, делать "стендики" и т.п. 09.01.2013 17:34:05, OlgaStPb
Никника
Работаю, да на полторы ставки - самомама. По стендикам я тоже считаю свой родительский долг выполнила 09.01.2013 23:58:50, Никника
Ну так и жалуйтесь "на злого начальника", как на покойника, да погромче. Я бы, мол, со всей душой, но воля не моя, а царская :-))

И руки, произрастающие из правильного места (в смысле стендиков, фоточек, шитья и т.д.) имхо тож не следует светить.
10.01.2013 13:55:49, OlgaStPb
Слушайте.... начала читать и испугалась... уж не в одной ли у нас с вами группе дети...
Возраст слава богу не совпал.
У нас сегодня грандиозный скандал был.
Хорошо, у меня дитя муж отводит, он быстро ребенка раздел, сказал всем "до свиданья" и ушел.
[ссылка-1]
Тут моя тема.
В общем в продолжение той истории сегодня близнецовая мама загнобила тоже маму одного мольчишки, у которого кашель уже 3 месяца не проходит, а врачи ничего не находят и пишут справку "здоров".
Орали она, ее подружка и мама кашляющего мальчика шо весь сад на ушах стоял. Близнецовая мама облаяла медсестру, подзвонила в департамент, то ли образования, то ли здравоохранения....
В общем я на стороне мамы мальчика, хоть он и кашляет действительно.
Шлите всех лесом!
Высаживать могут только с температурой.
Ну и коненчо ребенка своего конечно обследуйте хорошо... кашель ведь просто так не бывает.
09.01.2013 17:33:56, Нэцкэ
Никника
Прочитала, действительно похоже. У нас эта мамашка тоже дюже активная - председатель родительского комитета. Когда выбирали родительский комитет, я и несколько еще мам сказали, что совсем не могут, нет возможности в рабочее время отлучаться. Так она была жутко возмущена - "Как такое может быть!" Ага, у неё, по её собственным словам, на одного ребенка две неработающие бабушки, муж и няня. "И как у вас не хватает времени?!"
А что считается жутким кашлем? Если за день ребенок кашлянет 2 - 3 раз, три это куча? Это я про осенние наши болезни, сейчас по словам воспитателя закашлялась один раз - после сна, даже знаю - почему: из-за засыпания с пальцем часто спит с открытым ртом, пересыхает, я ей после сна всегда теплой водички даю.
10.01.2013 00:14:03, Никника
правильно. У моей подруги у детки астма и непроходящий кашель аллергического характера. Незаразный он. 09.01.2013 20:09:33, LucyMO
Да бывает. У моей старшей в конце марта -начале апреля страшенный кашель, это на набухающие почки. 09.01.2013 17:38:41, Солнечная .
Ну енто аллергия.... енто можно наверное по анализам определить? 09.01.2013 17:40:54, Нэцкэ
Анализы не сдавала с этим делом, но когда впервые закашляла, ходили к педиатру. Она ее крутила, сказала аллергия, прописала супростин, чуточку снимает. 09.01.2013 17:47:08, Солнечная .
Подозрение 3 - самое неприятное: похоже, в садике меня сочли резропотной.
Вот это скорее всего. Когда я начинала водить детей в сад, мне тоже так несколько раз говорили, а я работала как папа Карло, каждый раз катастрофа. Как то мне воспитательница говорит: Завтра не приводите, болеет. Я с утра поехала к врачу, взяла справку, отвезла ребенка, рявкнула как следует, больше до конца сада не было. Обидно, что дети первый год вообще не болели, даже в эпидемии, я имунномодулятор давала, а тут -забирайте. Работать не хочется,много детей тяжело, я их понимаю, но... не за мой счет)))
09.01.2013 17:16:41, Солнечная .
Мой младший полгода кашлял, но у него серьезная ситуация была с тубинфицированностью.
Но никогда не забирала из сада только из-за кашля. Температура - да, заберу, но кашель - это допустимо.
Согласна, что кашель может быть на нервной почве.
Плавно ставьте на место севших на шею воспитателей, умейте говорить "нет".
И в конце концов - бейтесь за своего ребенка.
09.01.2013 17:14:36, Gulchatai
"Мой младший полгода кашлял, но у него серьезная ситуация была с тубинфицированностью."
Нормальный ход. Я очень хорошо понимаю мамаш которые требуют выводить кашляющих детей из сада.
09.01.2013 22:51:20, Gloria
lenalar
Тубинфицированные дети посещают сады. А что - нельзя вы считаете? 10.01.2013 00:12:51, lenalar
Считаю что это должны быть специализированные сады. у нас в городе такие есть 10.01.2013 14:14:15, Gloria
ну, я бы не хотела находиться рядом с тубинфицированным человеком. И не хотела бы, чтобы мой ребенок ходил в сад с тубинфицированным ребенком. 10.01.2013 00:39:44, LucyMO
Практически 99% взрослого населения тубинфицировано. Так что вы с ними постоянно вместе находитесь:) 10.01.2013 08:06:22, Нэцкэ
может, у вас в стране. У нас - нет. И при иммиграции всех проверяют и не пускают с ТБ.

И если мой деть в 1%, я не хочу, чтобы его заразили кто-нибудь из остальных 99%.
10.01.2013 21:38:11, LucyMO
Но не в замкнутом маленьком пространстве. 10.01.2013 14:14:47, Gloria
чего это? общественный транспорт вполне себе замкнутое пространство.... а после общественного транспорта, говорят самое опасное место - это финтесс-клубы расположенные в подвалах....
Бываю и там и там.....
10.01.2013 14:36:56, Нэцкэ
а я - нет. 10.01.2013 21:38:29, LucyMO
зачарованная
Может кашель на нервной почве психосаматический? У нас такое было - лечить его нет смысла, а вот посмотреть на садиковскую обстановку смысл есть и сделать ее более комфортной или вообще в др садик перевестись :)) 09.01.2013 17:06:52, зачарованная
ОльгаЛ
Кстати,да. Я всю жизнь в Мытищах кашляла по утрам. Пока от мамы не уехала. Теперь только если нервничаю с утра. 09.01.2013 17:17:50, ОльгаЛ
Никника
Вот у меня тоже есть такое сильное подозрение. А как это можно определить? Педиатру, мне кажется, в принципе все равно: "Говорят кашляет в садике? Ну посидите дома..." Этой осенью у нас что-то появилось типа невроза - облизывает верхнюю губу (опять же - дома редко, если разволнуется, а из садика часто забирю с краснотой). Доча про садик ничего плохого не говорит, хотя дома всегда рада посидеть, но с больничного бежит с удовольствием. Садик не плохой, логопедический, группа маленькая, к ней относятся тоже вроде хорошо. 09.01.2013 17:17:07, Никника
просто перед садом подавайте ей пустырник по утрам,как успокаивающее, или зайчонок.А моему сыну от аллергического кашля прописывали такую схему:таблетка бромгексина, половинка эуфелина и четвертинка супрастина.Мы пили по утрам, хватало как раз до ухода домой. 09.01.2013 21:04:43, maxerka
Однушка
В саду может и не быть ничего криминального, ребенок может просто уставать от обилия сверстников и жесткой дисциплины... Мой реально уставший приходит, полчаса ходит на голове, выпуская пар, потом затихает, и не слышно, не видно его ) 09.01.2013 19:05:58, Однушка
Так придите в сад за ней и послушайте-кашляет или нет. Если не кашляет при Вас-так и спросите-а почему сейчас я не слышу. 09.01.2013 16:57:53, Ямамба
Спросите: "Температура нормальная?" Если нормальная, отвечайте: "Заберу вечером". Утром приводите и говорите, что дома не кашляла, температура не поднималась. И все. Спокойно, но твердо. 09.01.2013 16:21:18, atusik31
+1.
Отказывайте ссылаясь на занятость:на работе я.
Несколько раз откажете-перестанут ездить.
09.01.2013 16:43:03, DiLaiLa
Никника
Заметила опечатку - резропотной - конечно, безропотной 09.01.2013 16:17:05, Никника

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!