Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К какому врачу обратиться?

Ребенку 9 лет, в семье почти 3 года. Никаких диагнозов в карте нет, в части неврологии-психиатрии по крайней мере. С самого начала с периодичностью раз в месяц примерно у ребенка происходят сильные истерики, реально сильные и длительные - час сама истерика, потом отходит от нее еще полдня. Во время истерики кричит очень громко, плачет, может биться головой/ногами об стену, расцарапывать себя. Причины нет, все это на ровной почве, просто не понравилось что-либо и именно она требуется раз в месяц. Я сначала особо не обратила на это внимания, но со временем поняла, что это проблема большая и в подростковом возрасте это может иметь очень неприятные последствия. Вопрос: к какому врачу обратиться и как это диагностировать? Мы были несколько раз у неврапотолога - ребенок мил и любезен, видимых отклонений нет, все время пишут "здорова". К психиатру, может, пойти? Или еще какой-то есть? Можете посоветовать в Москве?
08.01.2013 19:51:15,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Похожая ситуация, но у меня сын. Ходили в Неврологическую клинику от Морозовской больницы. Начали с невропатолога, а она уже потом направила на исследования и к психологу. Можно платно, а если бесплатно, то необходимо направление. 09.01.2013 17:31:47, Из другой конфы
Посмотрите на лунный календарь. У детей с неустойчивой нервной системой есть зависимость подобного поведения и фаз луны ( полнолуние, новолуние). У самой старшенький такой. 09.01.2013 14:24:25, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
может у девочки начинается уже гормональная перестройка - бывают очень "рянние" дети(просто раз в месяц завидная периодичность -как ПМС)
пробуйте отследить четкую периодичность(да хоть отмечайте на календаре) -во первых с врачем будет общаться легче - просто нужно показать ребенка доктору именно в этот период,а не тогда когда она "милая", во вторых - проследите совпадение с солнечными и лунными циклами(полнолуние, магнитные бури-данные есть в интернете), некоторые вполне здоровые люди очень чувствительные в этом плане
если есть зависимость от Луны-все таки стоит показать психиатру
если от магнитных бурь - неврологу(это может быть внутричерепное давление например)
09.01.2013 11:54:29, Eugeniya
Кстати да... у меня была такая одноклассница..... началось с истерик в школе.... один раз даже учительнице учебником в глаз запустила...
Потом в 9 лет у нее начались месячные, в 16 она вышла замуж и родила ребенка, а в 22 у нее уже было их трое....
В школе она так и не доучилась, но в остальном у нее все отлично. Муж хороший попался.
А истеркики были именно такие... периодические.
09.01.2013 12:28:34, Нэцкэ
ну у меня "началось" в 11, в классе была девочка которая уже больше года как была с "ними" -для нас это было странно очень тогда, девочки между собой обсуждали
но это ни о чем не говорит - ниу нее ни у меня перепадов настроения не было -просто освобождение от физ-ры :))
09.01.2013 21:43:15, Eugeniya
Вот почитайте тему про истерики в психологии, тоже много полезного на мой взгляд.

[ссылка-1]
09.01.2013 01:47:05, женщина
Эндокринолог? Щитовидку проверить, гормоны, может, у нее пубертат рано наступил? 08.01.2013 22:03:27, Tulsa
психоневролог Голубева Наталья Ивановна - Клиника ГУ НЦПЗ РАМН на Каширском шоссе 08.01.2013 20:41:47, Евгень_евна
Спасибо большое!!! 08.01.2013 20:57:20, про врача
У меня такой ребенок, очень хорошо вас понимаю. Сейчас 11 лет, ТТТ прошло. Раньше часто опускались руки, тоже бывало думала - ненормальный.Со времнем поняла, таким детям нельзя переутомляться. На ночь ванну с лавандой, не обязательно каждый день. Не перенапрягать уроками и занятиями, но в то же время хорошо спорт без преследования побед, а для укепления нервной системы. Во время приступа ставила под душ, иногда прямо в одежде, тк был не управляемый в тот момент. Еще эти приступы утомляют не только вас, но и самого ребенка, поэтому я хоть вся и кипела внутри, но старалась оставаться спокойной и не ругала, а жалела, держала на руках сидя и укачивала, как младенца. Сил вам и может кто еще что посоветует. 08.01.2013 20:30:25, женщина
Спасибо Вам за добрые слова! Да, мое ощущение - это страх за нее через тройку лет, конечно, переживаю. Школа у нас действительно напряжная, очень много уроков, устает сильно, но уходить из нее ни в какую она сама не хочет. Про душ - хорошая мысль, попробую. Вне истерик она очень обидчивая - на все надувает губы и по несколько часов сидит одна в комнате, не выходит.Тоже пока не решила эту проблему, но она меня намного меньше волнует. Гиппенрейтер с ее отличной теорией о том, что надо сказать: "Ты обиделась? Я тебя понимаю, иди пока в свою комнату, а когда пройдет обида, выходи, я тебе рада" (мне действительно очень нравится эта теория), так вот не работает - уходит и сидит там до вечера, так мы проводим выходные :(( 08.01.2013 20:43:35, про врача
lenalar
Получается что когда девочка обижантся и сидит полдня одна в комнате - вас более-менее устраивает. А когда она пытается выразить свои чувства (наконец то, всего 1 раз в месяц осмеливается) - это беспокоит больше всего. Постоянно скрывать свои чувства очень вредно для здоровья. Прочитав пост вспомнила кликуш в старые времена, когда женщине было так тяжело, и жаловаться было некому, и только через истерику можно было сохранить себя, с ума не сойти. Может быть девочка и не так сильно страдает, но меня волнует и тревожит ее замкнутость и обиды невысказанные. 09.01.2013 16:05:23, lenalar
мурмур
Может потому, что эта теория не всегда работает?! У меня почти никогда не работает. 08.01.2013 21:35:29, мурмур
Мой совсем не обидчивый, мы вообще друг на друга обижаемся на 5 секунд и потом в смех оба,не могу я на него дуться. Тут ничего подсказать не могу. Еще вспомнила мой очень реагировал на погоду, перед грозой обязательно истерика, если во время не заметить и спать не уложить или в ванну не посадить. А так тоже как у вас, примерно раз в две недели-месяц приступ был. 08.01.2013 20:59:55, женщина
Meile
это может быть и вроде эпилепсии что-то. Надо лечь в стационар и сделать засыпая ЭЭГ, у моей средней нашли при засыпании волны . Сказали мозг не отдыхает-отсюда у нас было много проблем. начали пить лекарство-часть проблем отпало. Может у нее это так проявляется, она себя в момент такого приступа контролировать не может. Потом пол-дня отходит от этого всего. 08.01.2013 20:35:31, Meile
Невропатолог, психоневролог. 08.01.2013 19:56:39, ДраКошка
зачарованная
Я бы еще ЭЭГ сделала, т.к. такие вещи могут с сосудами быть связаны и с кислородной недостаточностью в кровообращении мозга. И если чего еще и МРТ головного мозга не помешает для полноты картины.. Если тут все будет нормально тогда уже искать причину просто в закрепленном поведении. Истерики такого рода хорошо гасятся закалкой и обливанием головы контрастным душем.. 08.01.2013 20:07:55, зачарованная
Невропатолог отпадает, я ему все рассказала, прописал "Глицин", ну не смешно ли? Надо просто видеть эти истерики, я уже думаю, вдруг "шизофрения"? :((( И как Вы бы рекомендовали мне себя вести в таких случаях? Я пробовала успокаивать - толку нет, пробовала уходить просто, все то же, без разницы. 08.01.2013 20:01:26, какой врач
Невропатолог не отпадает - Вы не к тому попали просто. Может, позже знатоки Вам конкретного подскажут - у меня в Москве, к сожалению, нет контактов.
Вести себя - когда у моей были истерики, я ее умывала холодной водой. Намного быстрее и легче в себя приходила. Но у нас так прям не было - чтобы с криками и битьем головой и полдня приходила в себя. Может, в начале только.
Тем не менее попробуйте. Старый проверенный многими способ. Но да, я бы и психику проверила на всякий случай.
08.01.2013 20:08:40, ДраКошка
+100 невропатолог попался неудачный. Даже с обывательской т. зрения сразу возникают подозрения- а нет ли дефицита витаминов,обходимых для нервной системы - гр.В и магния; неразрешенного конф перегруза; нерешенного конфликта в школе ( с ее-то обидчивостью) ; ожет надо-таки оптимизировать сложную школу - есть варианты помогать по максимуму рутинных вещах типа конт. карт, докладов, сбора вещей; важность прогулок и достаточный сон, режим вообще; обучение контролировать себя ( психотерапевт в помощь) + консультация психиатра не помешает для маминого спокойствия.
Очень хорошие детские неврологи в КДЦ на Кропоткинской
09.01.2013 12:55:36, Лаватера


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!