Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про дедушку

Испортил мне настроение сегодня мой свёкр (он же дедушка). На Новый сог созванивались по скайпу со всеми родственниками (преимущественно мужниной роднёй). И вот они, видя нашего сыночка, спрашивали, что это за мальчик. Муж, естественно, заявлял с гордостью, что это сын. Т.к. родственники далёкие и не виделись мы с ними более 10 лет, то с их стороны даже никаких других идей не возникло, кроме той, что это мы сами родили. Очень радовались они за нас, поздравляли. А мне было приятно, что хоть кто-то думает, что это я родила такого чудесного мальчика. И вот (тоже с целью поздравить с праздником) эти же родственники звонят свёкру и походу разговора поздравляют его с внуком. Ну он и выдал им всё что знал. И радостный такой, словно человечеству глаза открыл. Галилей несчастный. А у меня почему то так погано на душе стало. Вроде и тайну мы особенно не делали, и родственники мне эти по барабану - 10 лет не виделись и ещё столько же не увидимся - а вот сижу и реву. Сынок с нами только 5 месяцев и может поэтому я так остро реагирую на всякую ерунду.
05.01.2013 23:57:47,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Вы видимо в таком состоянии, ну когда многое раздражает. Вот и дедушка попал под руку. Он погордиться может быть хотел? Или не подумал просто. Он не психолог чтобы думать про ваши чувства. Вот моя мама наоборот - требовала от меня как и что ей говорить родственникам. Сказала что повторит слово в слово. Ей это было важно. А мне - странно и не нужно. Я ведь не узнаю их реакции, не услышу их слов. Так какая мне разница? 06.01.2013 22:11:19, lenalar
Анна, я тоже вас поддержу! Простите, что я не с этой конференции, но вопрос тут не только про приемность ребенка.
Это просто не очень тактично так вываливать подробности. Да, не было запрета прямого говорить, но объем информации о семье и ребенке определяют родители. Если они сами не сказали по скайпу, что ребенок не ими рожден, то что лезть-то? Может, они бы сами сказали, но позже? А так за них дедушка решил, когда и что говорить. Я бы тоже в подобной ситуации обиделась. Тем более, если были проблемы с деторождением, родственникам надо быть повнимательней. Тем более, дед со стороны не мамы, а папы, и родня со стороны папы.
Аналогичная ситуация была бы, если бы родили кровного, а дедушка рассказал бы всей родне про кесарево сечение, к примеру. На радостях, так сказать. А родители не сказали сами. Какое всем дело до этого? Есть ребенок, ну и хорошо, тем более, родичи не такие уж близкие, зачем им подробности.
Анна, постарайтесь не обижаться на свекра, он не со зла, наверное). Но мог бы и подумать, хотя мужчинам это менее свойственно в среднем, чем женщинам, думать о таких "мелочах". Еще он не ваш отец, ему сложнее прогнозировать, что могло бы вас обидеть. Желаю, чтобы вопрос "не родили" перестал быть больным! А то и родить, жизнь вся впереди!
06.01.2013 13:47:29, Конфетик
Спасибо за поддержку и тёплые слова! 06.01.2013 22:32:40, Анна И.
Похоже, дедушку распирает от гордости за Вас. Вот он и сообщил миру о внуке. 06.01.2013 03:15:37, Криптан
Голубушка
А вам не приходило в голову, что дедушка гордится социально значимым поступком своего сына и чувствует сопричастность, поэтому и в кайф ему оповестить народ лишний раз. 06.01.2013 01:42:00, Голубушка
обидно :( но врятли родня поменяла свое отношение в вашему ре от этого сообщения
мои все малого любят, и даже как то более трепетно к нему относятся, даже болтливый обычно дедушка "следит за базаром" при ребенке :)
счастья вам в этом году :))))))))))))
06.01.2013 00:41:34, Eugeniya
Спасибо большое! 06.01.2013 00:45:38, Анна И.
А я поддержу автора! Тоже не понимаю такой излишней болтовни. По похожей тебе сейчас с сестрой двоюродной поругалась - она сочла возможным показанную ей через инет фотку выложить в соц.сеть на всеобщее обозрение на своей странице. Я еще такого не делала и случайно от дальних родственников узнала. Обидно было... 06.01.2013 00:39:05, beretto4ka
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот это, кстати, за гранью. Я ярый противник соцсетей, недавно тоже через третьих лиц узнала, что выложили мои фотки, ругалась аки фурия... 06.01.2013 01:50:27, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
это совсем другая ситуация и действительно недопустимая без вашего согласия 06.01.2013 00:39:55, Tulsa
у нас бабушка такая, все кому надо и нет рассказывает, не со зла, радуется и говорит ну мы его не украли. и ни какие объяснения ей не помогают 06.01.2013 00:16:50, lesia85
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Моя бабушка так с кучей народа с приемными детьми перезнакомилась ;) 06.01.2013 00:20:32, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
бабушка права:) прекрасно, что она не видит ничего особенного в усыновлении. когда все так будут к вопросу относится - наступит усыновителям щастье. 06.01.2013 00:18:12, Tulsa
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А что такого? Я как ваш свекр поступила бы. Или вы его просили никому не рассказывать? Тогда другое дело, действительно обидно. 06.01.2013 00:11:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нет, специально не просили. Но мне кажется тема эта деликатная и если тебя специально не спрашивают, например, об особенностях родов или ещё о чём то, то и промолчи, а не трепи языком.
А что такого? Ничего, конечно. Все живы и здоровы. Просто я очень долго боролась за то, чтобы родить ребёнка самой, очень долго мы шли к тому, чтобы взять приёмного ребёночка. Поэтому мне было приятно, что хоть кто-то считает что это я родила. Вот и всё.
06.01.2013 00:20:27, Анна И.
Это Ваша травма. И её надо проработать. Вы чувствуете себя более полноценной, если кто-то будет считать, что Вы родили? 06.01.2013 03:18:43, Криптан
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это ваша травма, с которой именно вам. а не свекру, надо поработать. Понимаете, если бы эти далекие родственники узнали ка-то иначе, через время, они, мягко говоря, сочли бы ситуацию странной. Вы посмотрите на ситуацию с другой стороны: у вас появился ребенок, и это здорово! Не вами рожденный, но очень любимый и долгожданный. Ничего в этом обидного ни для вас, ни для ребенка, ни для родственников со свекром нет, радость одна. Он как сумел, так и поделился. Событие неординарное, наверняка в его семье первое, отчего же не рассказать? 06.01.2013 00:24:53, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
нет. это не деликатная тема. тут половые органы не замешаны:)
вы просто так воспринимаете, потому что не изжили комплекс "не могу родить" и даже усыновив, считаете такой способ заведения ребенка худшим по сравнению с родами.
06.01.2013 00:22:24, Tulsa
Возможно, вы правы в отношении комплекса. Надо как-то работать над собой. 06.01.2013 00:36:56, Анна И.
постепенно дозреете:) 06.01.2013 00:40:27, Tulsa
+1 тоже думаю, раз не просили не говорить, ничего особенного он не сделал 06.01.2013 00:16:01, Tulsa
привыкнете. он не со зла, а от офигения. 06.01.2013 00:04:18, Tulsa
Да, я знаю, что он не со зла. Но и не от любви - это 100 %. Тут другие какие-то чувства им двигали. Разобраться не могу, какие. 06.01.2013 00:11:42, Анна И.
Точно от любви. и гордости за вас. Для большинства людей взять приемного ребенка равносильно подвигу Александра Матросова, который грудью амбразуру закрыл. Вот мой недавно умерший папа в наш первый год рассказывал вообще всем встречным и поперечным, просто лопался от гордости, какие замечательные у него дети и внучки. Дети - герои, внучки умницы и красавицы. Просто везде хвастался. В очереди в магазине, в поликлинике, в своей организации, на даче всех оповестил. В парке гулял с детьми и тетки-мамки похвалили, какие умницы-красавицы. ну тут наш дед раздухарился и давай рассказывать, аж от гордости больше ростом стал. Да, мне было неприятно, особенно первые полгода. Но я папе ничего даже и не сказала. Стариков не передалать в их убеждениях, да и не надо. Во-первых, не хотела его обидеть, во-вторых, понимаю, что ему приятно гордиться своей семьей, в-третьих, наши дети от этого хуже не стали. И окружающие на папиной волне к дочкам только с восторгом относятся. Ни разу не было косого взгляда по поводу приемности. 06.01.2013 07:23:07, silverheartcats
возможно, он хочет сравнить свои ощущения с мнением других людей 06.01.2013 01:11:59, Sidera
откуда у него любовь-то пока еще возьмется? 06.01.2013 00:15:33, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!