Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про детство и веру в Деда Мороза (трындетельное).

Девочки, как Вы думаете, нужно ли, чтобы ребёнок верил в Деда Мороза? У меня нет такого опыта,-в моём детстве мама, папа и бабушка обсуждали, чей профсоюз лучше и больше конфет в подарок положил. Кто в детстве верил в Деда Мороза, у кого какие воспоминания? Есть ли приятная ностальгия по тому времени, или ни к чему это? А то ребенок подрастает, а я в раздумии. Посоветуйте...
Модераторы, пожалуйста, оставьте тему в этой конференции, я в других редко бываю, а здесь знаю, кто есть кто.
И чтоб 2 раз не вставать: даёшь голосование за своих в 7янах года!
21.12.2012 18:03:53,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Праздник верила, а в Деда Мороза, как чела приносящего подарки нет ))
Так и выросла безнадежным прагматичным романтиком ))
22.12.2012 02:29:49, Mash89
Vulpes
Я не верила. Дети, по-моему, тоже не верят. По крайней мере, подарки просят у нас, а не у ДМ. 22.12.2012 01:46:48, Vulpes
Однушка
Мой просит и у меня, и у ДМ. В этом году так и написал: "ДЕД МОРОЗ ПДАРИ ВЬЕРДА ЛЬОД СЛАВА"
Глупая мама долго размышляла, зачем ребенку ведро льда. И только мамин друг, как бывший мальчик, сразу же понял, что речь о вертолете. И договорился с Дедморозом...
22.12.2012 07:34:41, Однушка
Vulpes
))) я тоже про ведро льда подумала 22.12.2012 18:01:54, Vulpes
ОльгаЛ
Про себя не помню.Родители,по-моему, особо и не морочились. А вот Лизка долго продержалась- почти до 10))) Я старалась- то звездочки рассыпала от подоконника до елки, то письма писала. И Зубная фея у нас была))) А года 4 назад мы в отмечали с друзьями на нашей турбазе, мы с Сережкой мин за 10 до НГ бегали на улицу, подарок под елку подкладывали и на снегу "лизе" вытаптывали. 21.12.2012 23:04:12, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
А мы всегда перед двенадцатью часами все на улицу уходили, чтобы Мороза не спугнуть. А папа, якобы чего-то забыл, ключи там, быстро-быстро возвращался и подарки под елку клал...Для Сашки это был главный аргумент, никого ж не было, а подарки появились...а про папу не думалось ему...))) 21.12.2012 23:35:07, ЖенаПолковника
Я верила в Деда Мороза лет до девяти, пока бабушка со смехом не сказала мне, что это мама каждый год коробку конфет за окно кладет. какой же я себе дурой казалась! Никакой ностальгии, помню, как было больно, что меня обманули...
Мои дети не верят в Деда Мороза. Может, из-за моего опыта, а может просто я сказку создать не смогла. Они в другие чудеса верят :)
21.12.2012 22:57:16, ДраКошка
Ооо! ДраКошка, как грустно, что Ваша бабушка так резанула правду-матку. ((
Лично я в Деда Мороза до сих пор верю и не похоже, что вера моя когда-либо поколеблется.
25.12.2012 01:05:23, Elina
Однушка
Я не то что верила, но так... надеялась )) Сын верит (скоро 6), я поддерживаю )) Конечно, сомнения у ребенка возникают - типа, как один дед мороз стока детей успевает обслужить? Я ему объясняю, что на деда мороза работает куча народа, в том числе - курьеры. Его веру поддерживает то, что он никогда не успевает зафиксировать появление подарка под елкой. Вроде - вот, сидит, ждет, глаз не спускает, и вдруг - оп-па! - только что не было, а теперь есть! Чудеса же?)

Пару недель назад выпал первый зуб. В три часа ночи просыпаюсь от вопля ребенка: "Поверить не могу! ОНА СУЩЕСТВУЕТ!!!" Дитя нашло подарок от зубной феи... Потом спрашивает: а тебе что зубная фея дарила? Я ему объяснила, что выросла в стране, где добрые волшебники и феи были запрещены, потому что всем правил злой колдун Капээсэс. Только Деду Морозу удавалось пробиться сквозь злые чары Капээсэса, да и то с потерями - игрушки нам доставались скучные, не очень красивые, не слишком качественные, но мы все равно радовались... Сын выслушал, помолчал, потом сказал серьезно: как хорошо, мам, что мы с тобой в другой стране живем!
Ну им лучше с волшебниками, по-моему )
21.12.2012 21:34:16, Однушка
ЖенаПолковника
Куклы раньше были лучше, я обыскалась куклу с живым лицом, все какие-то пупсы на один тип... 21.12.2012 23:36:54, ЖенаПолковника
Однушка
Вот такая лялечка у меня... обалденная наощупь )) [ссылка-1]
Официально - это для будущей дочки. И только я знаю страшную правду )))
22.12.2012 07:27:17, Однушка
Однушка
Посмотрите лялек Антонио Хуан и Паоло Рейна. Я не удержалась, купила себе... Они аж светятся некоторые, такие лапочки )) 22.12.2012 07:22:49, Однушка
ЖенаПолковника
Классные! Но и дорогие, но одну можно на праздник прикупить...)))
А какие они на ощупь?
22.12.2012 14:33:42, ЖенаПолковника
Однушка
Это они большие сильно дорогие, маленькие пупсы (у вас же малышка совсем?) от тысячи с небольшим. Надо просто поискать - в интернет-магазинах цена рознится процентов на 30, а то и 40.

Они виниловые целиком, вроде. Большие есть мягконабивные. Тяжеленькие такие... как настоящая лялька в руках ))) при этом имитации младенчика, как у реборнов, нету - это именно кукла, и ужасно милая... Но большие куклы - для побольше девочки, я думаю...
Я своей нашила-навязала целый гардероб... теперь думаю, что раньше 7 лет эту красоту ребенку не отдам - жаааалко )))
22.12.2012 19:16:24, Однушка
ОльгаЛ
Я в том году скопытилась Женькиной Дашке искать. Еле нашла. Фарфоровую. У меня у самой две. 22.12.2012 02:35:25, ОльгаЛ
Vulpes
Красивые есть, вопрос денег: [ссылка-1]
У Паола Рейна тоже красивые, и не сильно дорого: [ссылка-2]
А у нас вообще типа такой: [ссылка-3] На подставке, мягконабивная.
22.12.2012 02:20:12, Vulpes
[пусто] 22.12.2012 16:00:19
Vulpes
Малышке вообще кукол не надо. Пупса будет выше крыши. Все красивые куклы - большие и тяжелые, малявка такую не поднимет. 22.12.2012 18:03:43, Vulpes
ЖенаПолковника
О, сразу видно маму в теме...)))
За шесть не куплю конечно, а за три можно разориться, красивые...
Паоло Рейна тоже хорошенькие, вот [ссылка-1] клевенькая...
22.12.2012 14:48:34, ЖенаПолковника
Vulpes
Вообще, по опыту, куклы нравятся очень ограниченному количеству знакомых девочек. Обычно или пупсиками играют, а еще чаще - зверями разными небольшого размера. 22.12.2012 18:05:26, Vulpes
ЖенаПолковника
Я сама в детстве очень любила кукол, у меня было много и больших и маленьких...играла лет до 12-ти... 22.12.2012 20:30:06, ЖенаПолковника
Vulpes
Это не означает, что ваша дочка их будет любить.
Я, кстати, никогда не играла. Только коллекционировала ))
К тому же в СССРе с игрушками было не так изобильно, как сейчас. Девочкам есть, чем играть и без кукол, аж глаза разбегаются.
22.12.2012 21:31:44, Vulpes
[пусто] 21.12.2012 23:47:57
ЖенаПолковника
Я видела одну за 2000-00, ещё когда документы собирала, не взяла понятно, а сейчас кинулась, а тот магазинчик в переходе закры-ыли...((( 22.12.2012 00:52:37, ЖенаПолковника
я лет 5 назад покупала на перроне. ехала в поезде из М в Челяб. кукла из моего детства - только БОЛЬШАЯ 22.12.2012 01:22:06, мама 2х сыночков
Яверила и дети мои тоже вррят. Так же, как и Солнечная, устраиваю сюрпризы детям. И сасма люблю понастольгировать : )) Вот вчера вечерм смотрела Пеню 77. Где подпевала, где и всплакнула : )) 21.12.2012 21:02:43, Зимняя вишня
ЖенаПолковника
Дед Мороз-это один из антуражей праздника, пусть будет...Правду я рассказала сыну, когда спросил, лет в восемь, вроде, до этого верил и не парился...))) 21.12.2012 20:38:18, ЖенаПолковника
Обязательно нужно.
Сейчас вспоминаю свое детство : елку ставили всегда, подарков не помню, а ощущение сказки осталось . Игрушки были картонные , одна была в виде избушки на курьих ножках, я фантазировала как там живет Баба Яга. Почему то вспоминается : там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит...

ВСЕМ своим детям я организовывала чудеса: то Дед Мороз на балкон елку бросит, то ночью ее нарядит. А уж сколько подарков! Почему то запомнился НГ 2009 года: дети так визжали, так радовались утром, такие были восторги, что душа наполнилась счастьем, только ради этого стоило забрать их из ДД.
А года два назад детям по очереди звонила Снегурочка на сотовый телефон, 6 летняя Катя лежала в больнице перед НГ и сотрудница по моей просьбе это сделала, а потом и Тане. За эти сияющие глаза, когда они мне рассказывали, многое можно отдать...
21.12.2012 20:30:11, Солнечная .
Лара Вилюйская
Ир,у меня до сих пор остались самые "дорогие" игрушки-из детства-стеклянный стручок зеленого горошка,стеклянная клубника,мальчик-космонавт,сосулька(как настоящая),мандаринка...ну и еще что-то есть.Когда развешиваю,так радостно и грустно на сердце)))) 21.12.2012 22:52:15, Лара Вилюйская
Я теперь наряжаю по современному: бусы, огоньки и немного мишуры с дождем, ни одной игрушки. А игрушки те целы, у сестры лежат, реликт)) 22.12.2012 09:05:37, Солнечная .
ЖенаПолковника
И у меня целая коробка с детства: и космонавт, и ромовая баба, и красная шапочка, и мандаринчик с яблочком и огурчиком...сосульки...Эх, ностальгия, новым годом запахло!!!...))) 22.12.2012 00:54:41, ЖенаПолковника
Однушка
А я в этом году целый новый комплект игрушек для елки СШИЛА )) тряпочные сердечки, шелковые банты и шерстяные помпоны вместо шаров. Все красное с белым, смотрится обалденно...Наряжу - покажу )) 22.12.2012 07:30:54, Однушка
ЖенаПолковника
О, предлагаю тридцать первого темку "Наши елки"!...))) 22.12.2012 15:02:13, ЖенаПолковника
Однушка
Тоже поддерживаю )) 22.12.2012 19:17:57, Однушка
[пусто] 22.12.2012 16:02:25
ЖенаПолковника
Очень шикарная елочка!!!
Мы тоже рядим на полочке повыше из-за животных...
23.12.2012 01:30:53, ЖенаПолковника
Лара Вилюйская
Я уже лет с 5 не верила,но знала,что мама и папа два моих драгоценных Деда Мороза.
Утром в Новый год летела под елку,где каждый год были подарки.
И сама всегда стараюсь сделать сказку своим детям.Убеждаю своих,что ДМ есть,его не может не быть.
Приемные попали ко мне уже подрощенными,а своим кровным елку ставила и наряжала только ночью.Утром открывались глазки и..... "Мама,Ёлка,Мороз приходил?"
У меня воспоминания о Новом годе в детстве-это страшные морозы,в 80 году было минус 63 в новогоднюю ночь,и все равно люди шли на городскую площадь,где заливали исполинского вида ледяные скульптуры-сказочные персонажи,где были 4 высоченные горки,мы катались паровозиком.Какое счастье было держаться за мальчика,который нравился(если повезло и за него не уцепилась другая)
Потом придти домой,где тепло,и папа нажарил цыплят-табака(наше семейное коронное)
Утром,в каникулы,когда были помладше,родители уходили на работу,а мы с братом в пижамах садились к телеку,"Горизонт" назывался и смотрели "В гостях у сказки" с Валентиной Леонтьевой,трескали мандарины и конфеты...
Единственный праздник,который до сих пор нежно люблю...
21.12.2012 19:52:01, Лара Вилюйская
Однушка
Лара, мы с вами не в одном ли городе выросли?)) в Норильске было именно так - горки, ледяные фигуры... Про минус 63 не помню, но холод собачий на НГ - добрая традиция )) 21.12.2012 21:36:08, Однушка
Лара Вилюйская
Ну почти.Я выросла на Крайнем Севере)))) 21.12.2012 22:56:24, Лара Вилюйская
++++++++++++++++++++++++++++++ 21.12.2012 21:29:28, мама 2х сыночков
Блин...и тетю Валю вспомнили...Как хочется все это вернуть... 21.12.2012 20:31:44, Gloria
ЖенаПолковника
О, тётя Валя!!! 22.12.2012 00:56:06, ЖенаПолковника
( ностальгически плачет) И я. И еще - день рождение и 8 марта.. Сказке - быть!!! 21.12.2012 19:56:11, maba
Лара Вилюйская
Я ДР любила в прошлой жизни.Теперь нет.А 8 марта мне всегда какой-то обязаловкой попахивает. 21.12.2012 19:59:57, Лара Вилюйская
верила и верю:) есть воспоминания. и дети мои верят ну или во всяком случае стараются поддерживать сказку. 21.12.2012 19:22:02, Tulsa
Яхонтовая
Нельзя отбирать у детей веру в чудо, это все равно что отобрать детство. Надо верить в Деда Мороза 21.12.2012 19:19:45, Яхонтовая
Конечно, нужно. Что за детство без сказки? 21.12.2012 18:55:27, atusik31
Я верила..... но я всегда засыпала раньше чем он приходил.... может я потому и керила, что переодетого папу мне не подсовывали... просто расказывали, что "ты уснула, а он пришел"....
Буду культивировать веру в своем ребенке:)
На этого год Дед Мороз уже заказан.....
21.12.2012 18:33:04, Нэцкэ
Ой, такой малышке Дедушку, а не испугается ребенок?
Я верила, но недолго совсем (лет до 8-9), а дети продвинутые какие-то теперь -" мам, ну чего ты придумываешь..."?
21.12.2012 19:00:29, светланасемимама/
Ну начнем по-тихоньку со снегурочки... елси нормально, то и деда мороза запустим.....
Испугается выпроводим:)
В прошлом году в ГКП на Снегурочку хорошо среагировала.... Сейчас на всяких дедов морозов, в том чсле и по телеку реагирует позитивно... и ждет...
21.12.2012 20:02:22, Нэцкэ
мы в 1,8 жутко стеснялись и ДМ и Снегурки. но живо интересовались. впрочем в 2,8 тоже самое было. надеемся что в этом году перестанем стесняться %%%-))) 21.12.2012 21:31:29, мама 2х сыночков


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!