Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТелеНата

Усыновление - вред ребенку?

Прям как "верите ли вы в гадания"
Ситуация следующая:
В книге Б. Хеллингера "Порядки любви" (автор - мировое имя в психологии) автор говорит однозначно, что усыновлять -НЕЛЬЗЯ . Мы этим только вредим ребенку, надо возвращать его в ту семейную систему из которой он родом, иначе будет трагедия, и для ребенка, попавшего в чужую семейную систему и для той семейной системы, которая его усыновила.
Выскажитесь, кто что думает.
Интересно мнение не только тех, кто усыновил или собирается, а всех, кто читает, думает, рассуждает, тех, кто с нами тут незримо.
27.04.2005 11:05:09,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
папа-мама
Хеллингер (по словам моей жены) - изрядно загуревший (от гуру:) живой классик современной психологии. Отличается резкостью суждений. К гештальту относится мало, осн. труды по семейной и системной психологии. В его базовую теорию семейных расстановок усыновление никак не вписывается - ну не менять же хорошую теорию из-за такой мелочи:)
Мне лично совершенно непонятна реакция конференции. Подавляющее большинство конфян - умные, образованные, тонко чувствующие женщины (IMHO для других типов людей тематика конференции не слишком интересна) - вы же сами прекрасно чувствуете, что хорошо для вас и ваших детей - ну причем здесь забугорный гуру со своими теориями? Либо это какая-то внутренняя неуверенность в своей правоте, либо интеллигентское рефлексирование - для последнего как-то многовато:)
28.04.2005 11:44:46, папа-мама
елена волк
Между прочим, некоторые из нас (я, например)- приемные родители не с гигантским стажем и мне лично сейчас довольно трудно вмещать в себя все открытия бытия с приемным 9-летним ребенком. Я не могу быть внутренее уверена в своей правоте, потому что никогда ранее с подобными переживаниями/взглядами детей не встречалась. Это абсолютно новый опыт, каждый день - открытие. Поневоле раскроешь рот на того, кто тебе аргументацию начинает выкладывать. Правда с вышеупомянутым психологом хорошо, что всё понятно сразу, а так ... разобраться довольно трудно, что есть правота и интеллигентсткое рефлексирование неизбежно. И что в нём плохого? Раз человек дергается - значит он живой! Это хорошо! Пускай мозги и сердце думают. 28.04.2005 14:28:35, елена волк
папа-мама
Елена, позвольте с Вами слегка несогласиться:) Ваш последний труд от 15.04 - Семь месяцев вместе - говорит как раз о том, что Вашему опыту и чутью можно только позавидовать. Это на Вашу аргументацию нужно рот открывать, а не на Хеллингера:) А порефлексировать - дело полезное, как говорил товарищ Сухов - "лучше, конечно, помучиться" :) 28.04.2005 15:17:27, папа-мама
елена волк
В упомянутом тексте я говорила о своих переживаниях и выводах - конечно это сделать легче, а вот переживания ребенка, а также перспективы его вживания в новый мир - это для меня удивление каждый день и вопрос из вопросов. Я постоянно сталкиваюсь с новым - как я сказала - меня удивило и потрясло его нежное отношение к может быть и вымышленным родителям, но тем не менее мечта "опять быть с мамой и папой" - это как гром среди ясного неба, т.е. показатель, что ребенок наверное долго еще не будет принимать реальность. Как тут реагировать? Впервые меня он назвал мамой спустя месяц после приезда, потом называл мамой-тетей Леной вперемежку, потом уже только мамой и ты, но иногда у него вдруг проскальзывает "Вы" - о чем это говорит? Опять-таки о том, что называя меня мамой он не имеет ввиду того, что говорит(правда тут уже стала думать - может быть Вы - это он обо мне и Эдике или обо мне и Наташе - был один раз такой четкий момент - это было именно множественное число, а я придумываю себе страхи). Голову сломаешь, но несомненно мир этого ребенка очень многообразен и пока совсем незнаком - предстоит решение многих загадок и ребусок, а где взять путеводитель? 28.04.2005 17:45:50, елена волк
Лена,не переживайте так из-за реакции ребенка. У вас действительно небольшой опіт совместной жизни. Я тоже когда-то так дергалась-а что будет,если дети захотят вернуться в био-семьи и не примут нашу...А потом поняла, что они не столько тянутся к своей био-семье,сколько хотят закріться от несправедливости-у всех родители хорошие,а у меня плохие,значит, я и сам плохой. Во всяком случае,когда я откровенно говорила на єту тему со своими старшими (а они у меня уже в вполне сознательном возрасте), они почти все сказали,что ничего не испытывают к своим био, только стеснялись в этом признаться, потому что в обществе считается,что родную мать надо любить, какой бы она ни была... Им очень трудно с этим жить,с чувством вины, что они какие-то недоделанные. Если хотите на эту тему подробнее,пишите мне на мыло,я в конфе-нечастый гость. 29.04.2005 02:54:01, mama17
елена волк
Спасибо. Я всё понимаю и не очень переживаю, просто его слова были некой неожиданностью, приоткрытием верхнего пласта, когда я смогла увидеть глубину и неоднозначность его чувств. Я понимаю, что с его стороны это естественно - создать себе в воображении благополучный мир - это нормально. И я совсем не требовательна в плане - чтобы любил мою семью и точка - тут уж как получится. Но понять как сложно восприятие ребенком мира - это полезно - я рада, что Руслан так проговорился - это у него на фоне задушевной беседы вышло. Вообще его не часто на откровения тянет, он здорово замкнут, потому особо и не видишь, что у него там внутри. 29.04.2005 10:48:14, елена волк
Лиса чернобурая (Т+А)
Там же, где и все матери :) В сердце, конечно:) 28.04.2005 18:00:28, Лиса чернобурая (Т+А)
елена волк
Таня, мы этим и обходимся, к сожалению, но знания некоторые необходимы, одного сердца тут всё же недостаточно. Я, например, знаю, что дети-сироты придумывают себе прошлое - я это вычитала, узнала из разговоров с директором ДД, а вот мама моя все рассказы Руслана принимает за чистую монету и посему у неё вердикт - вон, у Руслана и мать и отец есть и дедушка с бабушкой - живут там себе, в потолок поплевывают и забот не знают, а ребенка сплавили и мы тут парься теперь, расти их ребенка. Сердце, оно, к сожалению, не всегда всё видит. Некоторые холодность и сдержанность ребенка также воспринимают как его нелюбовь к ним, а я знаю, что это потому что он не знает как это оно - быть ласковым, не обращаю внимания на его холодность и отношусь к нему с лаской, хотя роде он меня на неё и не провоцирует. 29.04.2005 11:03:22, елена волк
Лиса чернобурая (Т+А)
"Зорко одно лишь сердце". Неправда ваша. Мама ваша как раз не сердцем смотрит, а глазами. Разве ж не догаладась бы, что Руслан придумывает себе прошлое, даже если бы не знала об этом? максимум внимания и лююовь, и очень много умных книжек оказыавются совершщенно лишними. 29.04.2005 12:04:30, Лиса чернобурая (Т+А)
А почему происходят конфликты отцов и детей? Потому что родители своих детей не любят? Нет, потому что они их не понимают. До понимания каких-то вещей человек может дойти своим сердцем и умом, а для понимания других, возможно, придется много дров наломать. Все-таки чужие знания и опыт полностью отвергать не надо. Во всем хороша золотая середина. 29.04.2005 12:34:08, yukka
Лиса чернобурая (Т+А)
Опять 25:) и я о том же:) Это как разница между смотреть и видеть:) Они смотрят, но не видят. и тут не в приемности дело. Сколько случаев, когда в обеспеченных и благополучных семьях были очень лобьшие проблемы у детей. Родители НЕ ВИДЕЛИ их, а чужой опыт... Мне практически инкогда не подходит. 29.04.2005 12:39:52, Лиса чернобурая (Т+А)
елена волк
А я с удовольствием читаю литературу, мне это помогает. Я тут прочитала в последнем выпуске журнала Детский дом хорошую мысль, что пока сам через что-то не прошел, т.е. не имеешь еще этого опыта, описание его кем-то будет восприниматься тобой с непониманием. Может быть поэтому чужой опыт и не подходит Вам, потому что пока для Вас это что-то чужое, "не со мной". Но когда подходишь к аналогичной ситуации в своей жизни начинаешь понимать и уроки чужого опыта. А сердце? Включай его, не включай - всё равно я бы не додумалась, что ребенок может до такой степени выстраивать свою прошлую жизнь из чистых иллюзий. Как-то сердце у меня это понять не может, а вот разум вполне понимает. Т.е. это я к чему - не надо от образования отказываться, надо всё же читать и просвещаться. 29.04.2005 14:58:50, елена волк
Вред получается всем - и семье,и ребенку. Ребенок в ДР/ДД конечно бы себя лучше чувствовал - и главное, скорее всего действительно потом в свою среду попал - в тюрьму. По статистике так оно и есть - кто-то тут писал -80% садится в первые 5 (или 10) лет. А уж приемным родителям !...Представляете - после усыновления- у них кто-нибудь умрет? Например, бабушка - дедушка. Кто виноват? - приемный ребенок...
Это если следовать логике того, что ТелеНате сказали/написали (я не поняла точно). Знаете, даже возмущаться не интересно - ну мистика типа "чищу кармы",правильно кто-то написал...
Только боюсь, что ту девушку, о которой ТелеНата пишет - мы не убедим. Если человек верит во всю эту мутотень - это надолго :((. Я , кстати, тоже математик - и тоже люблю логику, а не "гадания", а уж "вред семье - уход кого-то" - ну и фиг..ня же это, девочки...Речь то ведь не о тайне идет - а о "высших материях"...Т.е. не важно, знает или нет ребенок - он должен жить в своей семье -а то вдруг вместо алкаша доктор наук получится!!!Вот где кошмар!..:)
27.04.2005 19:47:54, Кысик
Не мог не отметиться - как-то гадко использование самого термина "система" в отношении семьи. Сразу куда-то улетучиваются любовь, нежность, поцелуй на ночь и все прочее и остается что-то вроде брачного контракта и методических пособий для дошкольных учреждений Совнаркома. Глупая постановка вопроса: что лучше - своя или чужая семья? Мы-то решаем проблему - что лучше "система" совсем без семьи - или "система" (тьфу ты...) - семья. Автора нужно поместить на пару недель в типовое российское детучреждение и он побежит каяться в ереси к Бенедикту 16-му или кто там для него авторитетнее... :-) 27.04.2005 17:09:24, Папа
Тут просто никто не читал автора-каждый рассуждает о своем. 27.04.2005 17:51:10, Линдаа
елена волк
Я с автором согласна - самое лучшее для человека - это то, что его породило - оно всего ближе. Могу сказать, что недавно был разговор с Русланом, он сказал, что больше всего на свете хотел бы ... снова оказаться с мамой и папой! (самое загадочное в этом, что я так и не знаю - был ли на самом деле папа, т.к Руслан всё время о нем говорит, а вроде мама там одиночка и отец записан со слов матери - всё покрыто неизвестностью). Но такое четкое стремление к СВОЕЙ семье существует. Думаю, что со временем человек конечно же привыкнет к новым людям и новому окружению, но изначальный конфликт очевиден. Усыновлять надо, потому что мы усыновляем тех, кто без семьи, а без семьи человек жить не должен. Если эта другая семейная система, куда приходит ребенок, то это просто другая семейная система, а не отсутствие её. Более страшно остаться вне какой-либо системы вообще - будь то своя, либо другая. А еще страшее попасть в систему наших больниц, ДР и ДД. 27.04.2005 16:06:05, елена волк
Лена, я думаю, Вам не стоит расстраиваться. Эта ностальгия про прошлому, скорее всего, строится на выдуманных воспоминаниях. У многих детей в определенном возрасте появляется такое стремление убегать в выдуманный мир от всяких стрессов и проблем. У взрослых, наверно, тоже, но им здравый смысл мешает до конца поверить выдумкам. А у детей бывают и мифические невидимые друзья и гномики под кроватью. У Руслана вот бывшая его семья. По-моему, это еще один этап адаптации. . При разговорах с друзьями в школе будет вспоминать как ходил с отцом на рыбалку или на лыжах например. Верить в "темное" свое прошлое ему просто не хочется. а когда наберется достаточный запас воспоминаний, тогда ему уже эта выдуманная семя не будет нужна. 27.04.2005 21:57:09, ssss
елена волк
Спасибо. Я тоже подозреваю, что все истории с папой выдуманные, но описывает он их очень живо. Хорошо, что я знаю, что так может быть. 28.04.2005 10:30:35, елена волк
Лиса чернобурая (Т+А)
Неужели? И для таких малышей, как Эд и Аня? 27.04.2005 16:36:56, Лиса чернобурая (Т+А)
елена волк
Не для малышей, конечно. В таких случаях, как наши малыши, естественно ребенок органично вписывается в свою семью. Я не разделяю ностальгических охов и ахов по "био" и в случае с Эдом вообще не считаю нужным учитывать её существование в его жизни. Она свой выбор сделала. 27.04.2005 16:47:23, елена волк
Лиса чернобурая (Т+А)
О том же и я написала ниже. Анька моя и все. 27.04.2005 16:52:16, Лиса чернобурая (Т+А)
елена волк
Аналогично - своё мелкое чудо тоже ни с кем делить не собираюсь. Мне и по поводу Руслана обидно, что он так чувствует, т.е. пока привязан к своему прошлому - это вообще-то естественно, если учесть, что 6,5 лет он жил не сиротой (я думаю, что со временем это чувстование им его мамы и папы заместится моим духом и он станет при слове мама чувствовать меня). Для этого нужно время. Приемные дети четко могут сказать нам, кого они чувствуют при слове мама - приемную маму или родившую. 27.04.2005 17:12:39, елена волк
тина
просветите плз неуча, хеллингер какой национальности? и о каких конкретно детях он говорит? о всех тематических? или только о тех, что в сша живут в фостеровских семьях, потому что их биосемьи неблагополучны?
отталкиваясь от нашей рассейской действительности, нельзя, имхо, применять теории автора вообще. то есть у нас, в россии. допустим, моя сестра. она хоть и не усыновленная, а под опекой, но навряд ли она от нас уже куда-то денется :). биомать с биоотцом пили. сестра жила с бабушкой соседкой, пока био не стало на свете. куда ее возвращать? оставить с бабушкой? ну могли бы и оставить, к примеру. но бабушка спустя несколько лет тоже скончалась. что дальше? по этапу? это ли благополучная система? еще у сестры есть биотетка, а были и биобабка и биодед, которые не захотели взять ее, так как на них уже была одна внучка. бабка с дедом, кстати, покинули наш мир по той же банальной причине, что и их доча - алкоголизм. тетка взять сестру мою "не смогла" и, хотя у нее есть все наши координаты, за уже 8 лет ни разу не позвонила, чтобы хоть голос услышать своей племянницы, чтобы хоть узнать, что у нее все хорошо. нужна ли моя сестра этой системе? было бы ей там хорошо, не говоря уже о лучше?
нет одной формулы, применимой ко всем тематическим детям, имхо. есть отдельные случаи, каждый со своей судьбой. потому что не погибни моя сводная сестра - не было бы у меня сейчас тематических брата и сестры. и судьбы не изменить. а если бы можно было? что в этом случае лучше? сделать так, чтобы девочка ожила? но тогда мои сестра с братом никогда бы ими не стали..и, возможно, росли бы себе в детском доме до сих пор. это ли не зло? или принимая их в семью родители совершили зло? просветите плз...
а нельзя ли автору написать куда-нить? пусть бы объяснил свою позицию. я бы с удовольствием послушала-почитала. :)
27.04.2005 15:37:32, тина
Shuramura
Со свойственным мне занудством, сделала поиск по Хеллингеру и усыновлению. Вот результат:
Берт Хеллингер, один из наиболее заметных и противоречивых европейских психотерапевтов и писателей. Был священником и миссионером в Африке (Зулу) в течение 16 лет. Заодно является просветителем, психоаналитиком, семейным, групповым и боди- терапевтом. Своей "фирменной" теорией семейных созвездий, похоже, обьясняет все относящиеся и не относящиеся к делу явления. Но в целом, он ничего не пишет о вреде усыновления, а, скорее, обьясняет причину возможных трений при усыновлении невхождением приемного ребенка в семейное созвездие родителей и помогает эти проблемы разрешить с помощью своей терапии. Он является одним из представителей так называемой Гесталт-терапии, возникшей в Германии и завоевавшей популярность во всем мире (не знаю, включается ли Россия в "весь мир"). Я так и не смогла найти ключевое определение Гесталт-терапии - это дело трактуется как-то уж слишком широко, но в целом ощущение такое : что-то около чего-то, куча методов смешано воедино, обьяснить толком никто ничего не может, но вроде помогает.
А вообще, когда западные специалисты говорят об усыновлении, речь обычно идет не о брошеных детях из детских домов, а о том, что одна семья отказалась от новорожденного, зачастую за деньги, а другая его взяла. По крайней мере, так делается в Штатах - ведь большинство все-таки усыновляет не подростков-босяков за границей, а новорожденных младенцев, причем желательно беленьких и голубоглазых. Ясно как день, что усыновленный ребенок генетически отличен от родителей, но, как говаривал мой б.м., "в семье самый дальний родственник - это жена", так что все эти конфликты энергетики человечество преодолевает ежедневно, не прибегая к помощи Берта Хеллингера.
А вообще, господа-товарищи, теория - это хорошо, особенно когда она обогащает г-на Хеллингера по $90 за каждый набор из трех кассет с его трепом, но я полагаю, что если он порядочный человек, то увидев российские детдома, он бы стал самым горячим проповедником устройства детей если и не в семью, то в более благополучные условия.
Перечитывала вчера Глена Домана, специалиста по реабилитации детей после мозговой травмы - моя книжка "ушла", а на соседней конфе дали ссылку, так вот, он очень хорошо описывает физиологические этапы развития здорового ребенка. Миелинезация кортекса происходит в возрасте 1-8 лет под действием стимуляции извне, нет стимуляции - нет миелинезации, вот оно как. Тут, понимашь, выпускники детдомов бродят по стране с недоделанным кортексом, а нам Хеллингер хурму заправляет про какие-то семейные созвездия.
27.04.2005 20:13:54, Shuramura
тина
о, спасибо за инфу!! а не могли бы вы дать ссылочку на книгу? 28.04.2005 19:41:33, тина
Большое спасибо за разъяснения! Теперь хоть понятно, откуда ноги растут...
Просто слова вроде одни : "усыновление, опека", а обстоятельства совсем разные. Ну и то, что подходит одной стране - не очень подходит другой...А Чумака и Кашпировского с сеансами по телевизору я помню - и тоже многим помогало...
Вы молодец,shuramura, у Вас всегда ответы по существу и аргументированные.
ИМХО
28.04.2005 09:16:51, Кысик
Гештальт-терапия? Да? Это вполне уважаемое направление. Из общей гештальт-теории вред усыновления никак не следует. С остальным согласна полностью :) 28.04.2005 00:40:56, Лёка_
Саша, очень нужен ваш совет. Напишите мне пожалуиста ваш е-маил. 27.04.2005 21:00:04, MyKidsMom
Может и вред, если ребенок не впишется в семейную систему. Такое бывает, мне кажется. Вообще когда появляется ребенок, семейная система очень меняется, в случае усыновления это происходит резче и менее подготовленно, иначе это называют адаптацией. Справится конкретная семья с этим или нет, зависит от очень многих факторов. Вопрос насколько это непосредственно связано с кровным родством (а где же духовное), мы же принимаем в систему супругов, супругов наших детей, и это вроде не воспринимается так фатально. Семейная система это изменяющаяся и развивающаяся штука, что-то зависит от нас как от личностей, а что-то судьба или не судьба. Как воспринимать и относиться. Ну а совсем мистику в сад:) OFF Наташ, Иришка как всегда супер! 27.04.2005 14:55:25, Kalisa
Вообще-то, не совсем корректно обсуждать то, что никто из нас не читал. Тот пример, который Вы ниже привели, мне кажется шарлатанством, сама терминология «био системы» и т.д. мне не нравится. Но, возможно, смысл в первоисточнике был другой. И если перевести все это на обычный язык, то все выглядит не так однозначно.
Насколько я поняла, речь идет не о выборе «приемная семья или дет. дом», а о выборе «приемная семья или био семья». И я тоже считаю, что био семья, какая бы она не была, лучше для ребенка, чем приемная. Исключение – это только угроза жизни ребенка, только в том-то и проблема, кто должен определять ту грань, за которую нельзя переходить?
Вот сейчас обсуждение усыновления уже просто модным становится в средствах массовой информации. Это хорошо. Но почему не звучит тема, откуда берется столько сирот? Почему не обсуждается, как помогать женщинам, чтобы они не бросали новорожденных? Может, если бы эти женщины могли рассчитывать на минимальные гарантированные жизненные условия, даже, возможно, хотя бы на психологическую помощь и поддержку (о чем Ольга Оводова пишет), они не бросали бы детей в таком количестве? Передача в приемную семью должна быть последним шагом, и все должны до последнего стараться удержать ребенка в его семье.
И опять же проблема отношения с БИО родственниками. Имеем ли мы право лишать ребенка возможности общения с ними? Если рассматривать "усыновление" как полное «присвоение» ребенка и лишение его прав на связь с БИО семьей, то тут может быть вред. Дискуссии тут на эту тему все время ведутся, я просто хочу сказать, что, возможно, эта книга не такая уж и бессмысленная.
27.04.2005 14:53:27, yukka
Я даже не могу для себя лично представить такую ситуацию, чтобы я бросила своего ребенка. Даже не имея гарантированных жизненных условий и психологической помощи. Не думаю, что проблема в таком количестве сирот при живых родителей состоит в материальном неблагополучии. И кто эти все, которые должны до последнего удерживать ребенка в его семье? Если бы вы видели тот дом, где выросла моя дочка! Никогда не поверю, что там ей было гораздо лучше. Я, забирая ее, спрашивала у опеки: неужели ничего нельзя было сделать, помочь ее матери. Нет, если человек сам не хочет, ничего не сделаешь и ничем не поможешь.
Я никогда не буду препятствовать встречам дочки с ее биоматерью, но, интересно, сама мать этого хочет? Почему она ни разу не навестила дочь в детском доме, живя в двух шагах от нее? В чем тогда проблема? Может в том, что некоторым горе-мамашам не очень и нужны наши дети. ТАк почему вы считаете, что с ними им было бы лучше?
27.04.2005 16:44:35, Muri
Я согласна, что заставить человека растить ребенка нельзя. Но что же это у нас люди какого-то особенно плохого сорта? Почему в Европе и США нет столько брошеных детей? 27.04.2005 16:58:09, yukka
Лиса чернобурая (Т+А)
А суициды в Японии, а насилие в Штатах? Этого мало? И что это за нацизм и пренебрежение - люди особого сорта? 27.04.2005 17:07:05, Лиса чернобурая (Т+А)
Татьяна, по-моему, Вы меня не поняли. Я-то как раз не хочу сказать, что мы особого сорта. Я хочу сказать, что люди бросают детей еще и под давлением внешних обстоятельств. И эти обстоятельства в нашей стране не в пользу одиноких матерей, не имеющих постоянного жилья, дохода и т.д. Кто-то преодолевает эти обстоятельства, а более слабый человек может и сломаться. 27.04.2005 17:18:07, yukka
тина
вы правы, начинать надо с причин, а не бороться с результатом. результат на данный момент - брошенные дети. просто всех разобрать, даже если бы получилось, это не выход. потому как опять нарожают и опять бросят. с матерями надо работать. 28.04.2005 19:44:19, тина
Ну вы замахнулись. Так наша страна на каком месте по уровню жизни? В нашей стране обстоятельства и не в пользу неодиноких матерей. И не в пользу стариков и детей. Но жить то как то надо. 28.04.2005 09:31:48, Muri
О! как раз в тему 28.04.2005 09:58:52, Muri
ТелеНата
Я сама такую книжку не читала, мне просто женщина написала, которая ее прочла и теперь в шоке и даже хочет обратиться к психологу.
А что касается меня, я математик, мне пока формулу не покажешь - я фиг поверю :)
А любовь, к счастью, формулами и правилами не опишешь :)
Я УВЕРЕНА, что это полная глупость.
И буду жить с таким знанием..
27.04.2005 15:33:47, ТелеНата
Legato
А нравится ли Вам лунная соната?
Нет, не нравится.
А Вы слыхали?
Нет, но мне Хаемович насвистел
8- D)))
27.04.2005 15:36:42, Legato
ТелеНата
Люб, ты пойми, я не для себя спрашиваю, меня для меня самой все ясно.
Мне хочется чтобы ваши ответы почитала та девушка, и может быть что-то стало ей ясно. :)
27.04.2005 15:38:45, ТелеНата
Legato
Наташ, да я же шучу.
На самом деле во в сех этих Хеллингерах есть мысли не такие однозначные, как кажется на первый взгляд. Я вот тоже бред имею - хочется парня языку родному обучить, вырастет -в Азию его съездить. Муж говорит - что это моя блажь. А мне кажется - нельзя ребенка лишать огромного пласта культуры - его, кровной. Хочется, чтобы он среди своих не чувствовал себя чужаком. Вот я и Иришку твою бы повзрослевшую в театр Ромэн на повела бы обязательно, чтоб она своих прочувствовала, музыку, темперамент. У меня есть друг - полукровка - русский по менталитету, с нерусской фамилией и внешностью, знаешь, как ему хреново - он и тут и там - чужой (языка не знает и пр.). Как Рокоссковский - в России не любили за то, что поляк, в Польше - за то, что русский.
Но культура, народ - это одно, а та семья, которая ребенка на улицу вытолкнула - нужна она ему, особенно если он ее и не знает и не помнит?
Ответ однозначный.
27.04.2005 15:48:23, Legato
Вот я тоже эта самая "полукровка", которая "свой среди чужих и чужой среди своих". Почему так получилось - это отдельный разговор. Но я страдаю от того, что чувствую себя человеком без национальности. 27.04.2005 16:51:28, yukka
Лиса чернобурая (Т+А)
"био семья, какая бы она не была, лучше для ребенка, чем приемная. Исключение – это только угроза жизни ребенка" Вы правда так думаете? А ни за что не пойду на то, чтобы эфимерные родственники общались с МОЕЙ! Аней. Пусть рожают сеюе сами, не бросают а потом воспитывают. И бросают не от бедности, а то моральной нищеты и разложения духа. И большинство горе-матерей вовсе не невинные овечки и бедняжки. 27.04.2005 15:17:32, Лиса чернобурая (Т+А)
Да, я действительно так считаю. Иначе, большинство детей придется переместить к более хорошим родителям. Я понимаю Ваши чувства. Мне проще говорить абстрактно, т.к. у меня пока нет приемного ребенка, но автор топика просила высказаться всех. На настоящий момент я чувствую так, как пишу. За собой я не чувствую права решать, где ребенку будет лучше. Наверно, я не смогу взять ребенка, про которого знаю, что у него есть родители, которые от него не отказались.
Но, знаете, в таких делах лучше не загадывать, возможно через какое-то время я буду говорить так же, как и Вы.
27.04.2005 17:34:43, yukka
Ага, не отказались. Но при этом ни разу не явились посмотреть все ли у ребенка в порядке, здоров ли, сыт ли, как развивается... да просто ради любопытства посмотреть какой он, их ребенок, от которого они не отказались.
У меня сейчас большой вопрос - я познакомилась с девочкой, очень хочется ей добра, еще больше хочется называть ее дочкой. У нее есть мама, она от нее не отказалась, при визитах опеки говорит что хочет ее забрать, что пыталась звонить и не может дозвониться до ДД, ей дали адрес почтовый, и письма от нее не доходят. По сути у ребенка есть мама, которая ее хочет забрать, а реально ребенок в ДД, ждет _любую_ маму, которая будет обнимать, целовать, и утешать. Будет просто любить. Можно много рассуждать где ребенку лучше, да, наверно с кровной мамой ей было бы лучше, но что, заставить маму забрать ее? или пусть живет в ДД, только потому, что я знаю что ее мама не отказывалась от нее?
вопрос же не стоит жить ребенку с кровной мамой, или жить с той, которая обеспечит лучшие условия развития ребенка. Вопрос в нашей стране стоит жить ли ребенку в семье, имея возможности для развития, или жить в ДД, вернее выживать...
Простите, ничего личного...
27.04.2005 17:46:57, Фанька
тина
"Можно много рассуждать где ребенку лучше, да, наверно с кровной мамой ей было бы лучш.."

ну да, лучше несомненно, если бы та ее любила, баловала,целовала, кормила (всегда и вовремя!! а не когда вспомнит), гуляла с ней и т.д. и т.п. а если это мама, которая просто пьет беспробудно, она, может, человек и хороший и любит ребенка, но в силу болезни (алкоголизма) просто забывает накормить ребенка, искупать, переодеть, а только и может что свои пьяные сопли в поцелуях размазывать? и это еще "легкий" вариант. а если ребенка в биосемье бьют так, что ломают носы и гортани, чтоб не орал, не кормят вообще и .. даже думать не хочется что еще делают, вот про такую биосемью спросить бы автора. я, опять же, не читала, так что, наверное, и рассуждать не имею права. лучше пойду поищу книгу в сети.
27.04.2005 18:32:17, тина
она не пьет... старшую девочку забрала...
а в той ситуации что Вы пишите - однозначно забирать ребенка, даже в ДД ему будет лучше
27.04.2005 18:45:50, Фанька
тина
ну да, я не про конкретно "вашу" био писала, а в общем. но на эти темы надо с автором беседы вести. 27.04.2005 18:50:13, тина
тина
про большинство био матерей - это точно!! спросите у пташки, у новых деток-отказничков, что в больнице в химках, очень приличные мамаши оказывается :( 27.04.2005 15:46:09, тина
Лиса чернобурая (Т+А)
это исключение. и ведь даже они вряд ли в деньгах нуждались. 27.04.2005 15:49:48, Лиса чернобурая (Т+А)
:) 27.04.2005 14:30:44, German
Лиса чернобурая (Т+А)
Странно, а может это наша карма - усыновить ребенка? Просто мы рождены для него, разве не так? 27.04.2005 14:24:43, Лиса чернобурая (Т+А)
Может и не очень удачный пример, но когда мы женимся, выходим замуж, мы же тоже попадаем в чужую семейную систему, общаясь с родственниками мужа или жены.
По рассуждениям автора, оставляя ребенка в детском доме, являющимся тоже какой то системой (системой, чужой ребенку), мы наносим вред ему, но бережем этим свою систему. Безвыходная ситуация для детей...
Я слышала другие рассуждения. Беря ребенка и меняя ему фамилию, имя, отчество, мы меняем его судьбу.
Еще слышала, что-то близкое тому, о чем писала ниже Кукла. Семья - это не только близкие, но и окружение. И не даром мы встретили именно этого ребенка и этого человека, все предопределено. Значит так надо было.

Ох, куда-то меня понесло уже в другие материи.

27.04.2005 13:54:54, Muri
о! я тоже об этом задумываюсь: почему когда женщина выходит замуж за чужого ей по крови, не очень-то (все-таки) знакомого, скорее всего не идеально здорового мужика с неясной наследственностью - она влюбилась в него! - это нормально; а если она влюбилась в ребенка - ее пугают патологиями, дурной наследственностью и еще ... знает чем :-((( 27.04.2005 15:52:13, Мамальчи2
Dinah
Не читайте перед обедом советских газет (с).
Наташ, я уже как-то говорила - избыточное погружение в литературу вредно. Это не значит, что всякие решения надо принимать вслепую. Но если ты, к примеру, беременна, то не стоит читать книги по паталогии беременности, достаточно общих представлений о том, как все должно происходить. Остальное - по мере поступления проблем.
А то, что ты цитируеешь, мне кажется вообще не заслуживающим внимания - все в кучу, поиск био, энергетическая среда какая-то... Иногда банан - это просто банан. Проще, проще надо быть :-))
27.04.2005 13:52:54, Dinah
Vicc
Ох, Дина, ну почему я не была знакома с этой умной мыслью раньше? :( во время беременности настольной и любимой книгой у меня была именно патанатомия по акушерству и гинекологии. начиталась только себе во вред ((((( 27.04.2005 14:01:00, Vicc
)))) Аналогично-штудировала учебник по акушерству и гинекологии)))хорошо что не исключительно паталогия,но помню до сих пор кое-что. 27.04.2005 14:06:01, Линдаа
Vicc
в моем случае это привело к спорам с врачами, типа "я все лучше знаю, а вам просто лень делать как надо и возиться неохота". результат этой упертости и гордыни - плачевен 27.04.2005 14:15:42, Vicc
Legato
Да уж, против науки не попрешь.
Придется отвозить обратно.
Поеду аул искать.
А вдруг не найду?
Буду родню искать.
А вдруг не возьмут ?
К Хеллингеру везти?...
Блин, адреса не знаю...
27.04.2005 13:17:38, Legato
Автор книги, возможно, и прав, но:
1. Рассматривать данное утверждение имеет смысл применительно к реальной жизни только если есть возможность возврата ребенка в его семью. Если такой реальной возможности нет, осуждать нечего.
2. Как уже многократно писал, в нашем случае усыновление является решением наших проблем, а не ребенка. То есть наши интересы имеют приоритет. Всегда будет вероятность, что возможен вариант, более удовлетворяющий интересам ребенка. Но мы выбраем тот, который более удовлетворяет нашим интересам. Считая, что ребенок от этого выигравет автоматически.
Дальнейшее развитие сего шаткого постулата уходит далеко от реальной жизни, и, поэтому, мне неинтересно. Эгоизм - страшная сила.
27.04.2005 12:36:00, Кай
К своему стыду, должна признать, что это мировое имя мне не известно %) Но мнение это я встречала, по-моему, у Менегетти - тоже психотерапевт с мировым именем. Действительно, одно из ведущих направлений в психотерапии сейчас. Но он вообще товарищ неординарный сильно, и много спорных вещей говорит. Сегодня поищу, где я это читала, прокомментирую, если будет чего.
У него же, кстати, вычитала мысль, что помогать другим может только человек, во всех отношениях здоровый, почти просветленный. А иначе - это только вампиризм и вред клиенту. Я себя просветленной никак не считаю, поэтому загрузилась сильно :))
27.04.2005 11:42:45, Лёка_
Soleil
Наташ...Сначала хотела промолчать,чтобы шашкой не размахивать,но..не могу:-)))))))
Знаешь,есть куча измышлений на тему-ЧТО и КОМУ нужно.
Кармы-шмармы и прочее.
Наташ,без фанатизма надо.
А придурков везде хватает.
Не выношу ,когда оправдывают зло.
Будь ты семи пядей о лбу мудрец,но если скатился до таких определений- Mудak он и все тут.:-((((((((((((
Сегодня только в Комсомолке статью читала,про беспризорных..
Помнишь,я писала тебе о Иришкином двойнике?
Исчезли они.Может ,и в приемник,может и похуже что.....
27.04.2005 11:36:53, Soleil
ТелеНата
мне, так вообще полной ерундой кажется эти все "выкладки" - то же самое, что "заговорю на удачу" или "чистка кармы" :) 27.04.2005 11:39:59, ТелеНата
Не понятно почему, какие причины того, что усыновлять нельзя. А если семьи нет (физически нет или эта семья его не принимает)? И выбора у ребенка нет, только ДР, ДД. Ведь ДД тоже не его семейная система. Тогда чем система ДД отличаеться от системы приемной семьи в лучшую сторону для ребенка? 27.04.2005 11:34:42, Ирина@
Вот именно, что он не "наш". Мы (приемные родители) можем дать ему любовь и воспитание, но принадлежит он по биоэнергетике всегда своей системе. И всегда будет её искать, т. к. она -его , а не наша. А мы должны ему в этом помчь. А если мы делаем бесповоротный шаг, то ребенок "вытесняет" собой из "нашей системы" кого-то (напр. кровных детей или др. членов "нашей системы")
27.04.2005 11:42:41, мнение авторы
Я сейчас, конечно, чисто теоретик. Что такое биоэнергетика? Человек, воспитанный в одной системе (приемной семье). К определенному возрасту у него сложатся определенные привычки, интересы, и человек не сможет сойтись со «своей» системой, у них просто не будет точек соприкосновения. И дело не в биоэнергетике, люди сходятся с друзьями, например, обычно на общности восприятия жизни. А этого у выросшего ребенка и той «системы» не будет. 27.04.2005 12:04:06, Ирина@
Знаю, что в конфе многие не разделят то, что я сейчас скажу. У многих свое мнение на этот счет. И я, честно говорю, не знаю правильны ли мои мысли. Но буду делать так, как мне подсказывает мой внутренний голос.
Я не сторонник открытого усыновления. Я не хочу, чтобы ребенок знал об усыновлении, по крайней мере, пока он не сформируется как личность. Я не хочу до этого момента влияния «той системы».
27.04.2005 12:30:58, Ирина@
ТелеНата
Я сама не читала.
Просто мне написала женщина, усыновившая ребенка и прочитавшая эту книгу - и она протсо в шоке...

Книга сложная, автор-светило. там рассмотрен один случай: женщина (РИТА) усыновила девочку 5 дн. от рождения, её отдала ей мать ребенка в руки. У Риты через 5 лет убили сестру. Семейная система - это муж, жена их дети, их родители, их братья и сестры, и проч. В описанном случае мать отказалась от ребенка, её система не имеет прав на ребенка и у этой системы возникают свои проблемы. Но есть еще система отца, а у него в описанном случае никто не спрашивал так же как и у ребенка , т. е. надо искать отца, либо его систему и возвращать ребенка туда. Т. е. ребенок всегда будет искать "свою" систему (в данном случае отца), и ему плохо если "приемная" система его удерживает, и "приемной" системе тоже.
плохо.
Конечно, рассмотрен один вар-т, а их есть много. А как если и отец отказывается? Ответов нет.
Книга оч. интересная и не простая+
27.04.2005 11:31:30, ТелеНата
елена волк
Наташа, прости, то что у тебя написано про Риту - полная хренотень. 27.04.2005 16:32:28, елена волк
ТелеНата
Угу, согласна 27.04.2005 16:36:07, ТелеНата
Почему в шоке? Мне часто говорили,пока я усыновляла,что приемные дети разыскивают потом своих родителей.Я думаю плохо будет в том случае,если "приемная система" считает ребенка полностью своим и только своим,и те же мысли есть у приемного ребенка-он принадлежит приемной семье. В результате получается конфликт-ведь на самом деле ребенок принадлежит как-бы двум семьям.И ничего особенного что ребенок будет искать свою первую семью,в результате он вообще создаст свою собственную семью-третью. 27.04.2005 11:58:48, Линдаа
елена волк
Очень не близка мне такая позиция - ребенок принадлежит двум семьям. Дело в том, что первоначальной семьи "нет" (где она, покажите? почему ребенок тогда не в ней) - это белое пятно (молоко) и это, замечу, их решение. Они сами себя вычеркнули и не надо пускать розовых слюней в их адрес. Я как-то уже говорила, что есть ситуации, в которых жизнь сурова и бескомпромиссна - это одна из них - предательство ребенка - это не прощается. P.S. Вот чтобы такого бреда не было в голове у моего ребенка, который я наблюдаю у Руслана - так называемую ностальгию по "своему" (а по чему тосковать-то - по человеку, который отказался от тебя) я и не говорю мл. сыну о приемности. А то много гуляет в воздухе таких сочувствующих "био" настроений, совершенно непонятно, почему мы так любим сочувствовать тем, кто предал? Почему бы не посочувствоать ребенку, который за время, проведенное на улице, в ДР, больницах, ДД становится практически инвалидом и далее не может вписаться в жизнь. И так почему любят ну просто с упоением улюлюкать в адрес приемных родителей, тех, кто взял на себя труд вырастить этого преданного "своей системой" человека. 27.04.2005 16:44:23, елена волк
Дело в том,что каждый видит и понимает мир по своему.Недавно читала что вокруг нас одни мельчайшие частицы-и то,что складывается у нас в голове как картина мира-наша собственная картина,у Вашего соседа или Вашего ребенка она совсем иная.Так что не удивительно-что и мне не близка Ваша позиция.Более того-даже такая ерунда как Ваша внешность в Ваших глазах,глазах Вашего соседа и Вашего ребенка-не совпадает,что уж тут говорить о вопросах глобальных. 27.04.2005 17:50:04, Линдаа
[пусто] 27.04.2005 12:27:20
У нас нет приемного ребенка, но я не совсем согласна с Вами. Конечно же, малыш Ваш. Но он не только Ваш. Напримере той девочки, которую мы хотели бы удочерить. У неё есть брат. Он воспитывается в интернате. Она будет не только наша, но и его. Она же его сестра. А может быть где-то есть у неё тетка вменяемая или двоюродная сестра. Тогда она и её тоже.
Хорошо, мой пример только в теории. Есть примеры и на практике.
Моя подруга усыновила ребенка. У ребенка есть мать, которую лишили род. прав, старенькая прабабушка, старшая сестра. Так вот моя подруга отправила им фотографии своего ребенка, чтобы прабабушка знала, что малыш жив-здоров, в новой семье, а не в ДД. А сейчас моя подруга занимается поиском сестры своего малыша. Найдет, будет поддреживать контакт. её малыш не только её, но и их. Я считаю, это правильно.
27.04.2005 13:39:48, Наташа из Билефельда
Да,у моей тоже где-то отец есть,который в свидетельстве со слов матери написан.И бабушка-дедушка умерли совсем недавно.И дяди-тети еще несовершенолетние есть.Если б мама не умерла-она бы тоже была,ее прав лишили.Это не только мой ребенок. 27.04.2005 13:51:27, Линдаа
Лиса чернобурая (Т+А)
Сочувствую. У меня - только мой. Мой ребенок, внучка моих родителей и сестра моей племяннице. Все. 27.04.2005 15:47:24, Лиса чернобурая (Т+А)
Чему соочувствовать? 27.04.2005 19:23:21, Наташа из Билефельда
Лиса чернобурая (Т+А)
Я не понимаю, не принимаю и не хочу желить дочь с кем-то или с чем-то. и если бы я вынуждена была это делать - объявились бы родственники, или взяла бы ее не малышкой а 5-6-7 летней, меня бы это убило бы:( 28.04.2005 11:46:36, Лиса чернобурая (Т+А)
елена волк
Таня, вполне естественное ощущение - истинной матери. Думаю, что никому бы не хотелось, чтобы его мама вдруг надумала кому-либо его отдавать. Малыш/не малыш тоже был был убит. Всё путем. 28.04.2005 14:32:05, елена волк
Сочувствую)))Но к совершенолетию девочки это должно пройти.Иначе сколько было бы раньше времени покинувших этот свет свекровей и тещ. 28.04.2005 11:59:12, Линдаа
Это разные вещи. 29.04.2005 14:50:30, Лелька_С
Soleil
Да не в причастности к системе тут дело!!!
Это же бесовщина чистой воды,как вы не понимаете?!!
Это же в ту же копилку,что арийцы должны сохранять чистоту рядов,а остальным карма-задохнуться в газовой камере!!!!!!
Что раковые больные должны сдохнуть,а нетрадиционные -загнуться от СПИДа и т.д.
Линдаа,а Вы не хотите зарегистрироваться?
Я понимаю,позиция"А баба Яга против" мне самой иногда близка(в силу неуравновешенности:-)))),но Вы уже так давно здесь,но безликая и Ваши посты смотрятся двусмысленно...
Вы же без тайны,почему нет?
27.04.2005 12:12:06, Soleil
Я не хочу зарегистрироваться-я это уже говорила не раз.Вдобавок от регистрации ясности не прибавится-если мои посты Вам кажутся двусмысленными,такими они и останутся.Кстати,я считаю что по постам можно вполне неплохо представить человека,гораздо лучше чем по регистрации,я почти никогда не захожу в регистрации участников.
Причем тут раковые больные и арийцы-не поняла в свою очередь.
27.04.2005 12:43:00, Линдаа
Значит, я вас очень хорошо представляю! 27.04.2005 13:00:05, Inchatina
Этак по карме если судить - то раз заболел - ни-ни тебе лечиться, а то вдруг карму не отработаешь. Я уже высказалась по поводу этой "научной" книги на Еве. Повторю и здесь - есть трагедия личности (я о ребенке), и есть "высокие материи". Каждому свое. 27.04.2005 12:49:27, Лелька_С
Soleil
Мне бы прибавилось ясности- я визуал и вообще.
К раковым больным и арийцам я бы прибавила еще джунгли.
Объяснять не хочу(как вы не хотите регистрироваться).
Мне понятно Что и приЧем,а Вы-как хотите.
27.04.2005 12:48:55, Soleil
Не обижайтесь,но фотку я бы точно не поместила-я соблюдаю конспирацию не в смысле приемности.А интернет-просто проходной двор.Вдобавок мое лицо почти всем всегда нравится-даже женщинам разных возрастов)))что совсем не соответствует моему внутреннему содержанию,увы.Но мне это не раз помогло. 27.04.2005 13:14:38, Линдаа
Ольга Оводова
Мне очень нравится то, что делает Родительский мост питерский. Ну то есть то, что я о них читала. Они сначала пытаются уговорить отказницу, а уж потом искать ребенку новую семью, если не удалось. И удивительное дело, они приводили статистику, больше половины (!) мам, с которыми они беседовали, согласились не отказываться от ребенка. 27.04.2005 11:31:06, Ольга Оводова
Я не поняла - они обзванивают отказниц -и уговаривают забрать ребенка? И половина забирает назад?! Так что же тогда в других городах такого нет?! А как же они узнают, кого надо обзвонить? Или тех, кто свои данные оставляет - в отказе?... Тогда хуже - узнАют отказницы, что им домой будут звонить - будут рожать без документов - и сбегать. А ребенка потом полгода усыновить нельзя...Но идея интересная. А где Вы про них читали? 28.04.2005 16:16:38, Кысик
Ольга Оводова
Я так поняла, что им сигнал из роддома дают, они едут туда и на месте уговаривают. Не все же сразу сбегают.
Я не сохранила адрес сайта. Поищите по названию "Родительский мост"
28.04.2005 22:26:44, Ольга Оводова
Мандарин
Я так предполагаю, что такие мысли у него с утра появились. например, он долго думал о какой нибудь из своих супер-теорий, всю ночь не спал, а на утро к этому решил еще и усыновление примешать. Трудно говорить, не читая автора. "Усыновлять нельзя" это у него отдельным томом вынесено, главой, абзацем, или так просто предложение кинул в тексте, типа "почитайте - как вам это?". Он занимается психологией детей вообще или именно сирот?
Практика показывает обратное его высказываниям. И яркий тому пример, ну например Иришка твоя!))
27.04.2005 11:30:17, Мандарин
а меня вот тоже осуждают знакомые:почему ублюдки плодятся а нормальные люди должны воспитывать их детей.
А мне кажется:реденок ведь не виноват у кого он родился...
27.04.2005 11:57:29, Глория
Очень разумный тезис, просто вызывает уважение. Особенно терминология нравится. Чего стоят только слова "ублюдки", "нормальные люди", "должны воспитывать". Надо будет серезно обсудить.
На рынке, когда толкнут или на ногу наступят.
27.04.2005 13:02:12, Кай
OFF Оля, как у вас дела продвигаются? Когда Любашка дома будет? 27.04.2005 11:36:46, мамаМуммитрольчиков
Мандарин
Надеюсь, к концу это рабочей недели будут хорошие новости. 27.04.2005 11:58:12, Мандарин
На самом деле уже сталкивалась с подобным-у нас работает человек,который по определенным причинам попал в детдом.Сейчас он уже взрослый и есть семья-он считает что не нужно усыновлять,то есть если человек попал в детдом,ему лучше там остаться,со своими прошлыми родителями и со своей ситуацией ,чем "обретать" новых родителей.Но попал он туда уже в сознательном возрасте,то есть помнил родителей.Сама я не знаю-с одной стороны считаю что действительно-родители у человека одни,и не те,которые его воспитали,а которые родили.С другой стороны-не уверена что воспитываться в детдоме,таком как у нас, лучше-может оптимальный выход это приемные семьи,где есть папа-мама и несколько приемных детей разного возраста.А этот Хеллингер- не пишет, в чем конкретно вред? 27.04.2005 11:24:59, Линдаа
елена волк
Он пишет, в чем вред - наносится вред семейной системе приемной семьи, т.к. в неё влился чужеродный элемент. А также семейной системе ребенка, который растет не в своей системе, а системе чуждой для него. Всё понятно? А по поводу того, что родители те, кто родили есть хорошая народная поговорка - проверенная веками про "Не та мать..." - знаете наверное, так что огород городить. 27.04.2005 16:57:41, елена волк
Было как-то сообщение про одного "душевного" священника, который отказал приемным родителям в благословлении, мол не надо брать ребенка, нельзя вмешиваться в промысел Божий... Раз выпала ребенку сиротская судьба, вот пусть ее и проживает...
Нравятся американцы! Они не грузятся всей этой белибердой, а просто берут и берут детей тысячами...
27.04.2005 11:19:07, KSYu
Мне кажется, не совсем правильным, судить об отношении духовенства к вопросу усыновления по "было как-то сообщение". А промысел Божий имеет свойство широкого коридора - можно бросаться из крайности в крайность, а можно выбрать и золотую середину, ИМХО. 27.04.2005 13:52:58, матушка
Мне тоже священник отказал в благословении, но не потому что вообще усыновлять не нужно, а что я внутри еще не совсем уверена, что готова это сделать, хотя я думаю, что это состояние - колебания будет до тех пор, пока я не сделаю какой-нибудь конкретный шаг, или возьму ребенка, или решу окончательно, что этот путь не для меня.
По поводу этого высказывания. По моим наблюдениям дети в этот мир приходят не белым листом, а личностью с определенным характером, а среда помогает ему раскрыться с той или иной стороны.Поэтому кто родил да важно, но кто воспитал - еще важнее.Вообще в отношении детей мне кажется важно осозновать, что мы - родители просто проводники детей в мир, помошники их, а не владельцы. А система состоит не только из папы-мамы, но и из соседей, друзей, случайных знакомых. И если уж довелось каким-то людям стать близкими, то значит так и было предопределено, случайностей в этой сфере не бывает. Бывает, что приемный роднее кровного.
27.04.2005 12:19:09, Кукла
Этого Хеллингера надо в качестве ребенка поместить в наш ДР или ДД - сразу потеряет свое мировое имя... Урод! 27.04.2005 11:09:14, KSYu
Это, конечно, всё красиво звучит-зов крови, биосистема...Девочки, милые, это так сложно-вырастить и воспитать ребёнка, рождённого ли тобой,приёмного. Так не добавляйте себе лишней головной боли, читая всякую бредятину. Ну сами подумайте-девочку отдала сама мать, уж никак нельзя назвать эту семью благополучной. Через 5 лет убивают другую дочь-очень жалко, но ведь ребёнок не в хорошей семье рос, раз из неё так просто детей раздают на воспитание этим самым чужим людям. Ну какая там биосистема? Всё та же среда и социальное окружение,пьянки, уголовщина, наркота.
И вообще, Вы сказали, там один пример? Светило мировое строит теории на одном примере-смешно... Сколько мы с вами уже пережили подобных "звездей":психотерапевтов, целителей, от Чумака до ... Ну и этого как-нибудь переживём :)))
27.04.2005 12:26:22, Miel

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!