Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека и смена имени - если национальное имя ну совсем не в кассу

Всем доброй ночи!! Давно хотела спросить,а как раз тема ниже про национальных деток всколыхнула. Вот мне всю жизнь нравились люди азиатской внешности, в планах брать девочку национальную, муж полностью за, мы с ним ну совершенно светлые, он вообще на шведа больше похож - блондин, а мечтается вот о подобной девочке [ссылка-1] , была бы возможность сейчас,то помчалась бы. НО, у сразу двух девочек из просматриваемых и желаемых бы, когда сможем взять имя Кызы!! ДАже если не брать во внимание,что для русского языка это имя звучит дико, та же Айбиге звучит совсем по другому, так мы посмотрели, что это значит,а это значит вообще просто обозначение девочки,женщины,т.е. ребенка,кто будет понимать их язык зовут Девочка,а потом Женщина, ну это же ужасно:( Если ребенок будет под опекой,то даже в его интересах нельзя сменить имя?? Ну не не брать же из-за имени!!
21.11.2012 01:08:28,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки,спасибо всем пребольшущее за ответы!! Прояснилось в голове и по поводу смены имени, поняла,что можно если очень нужно и по поводу того,что Кызы это часть имени, у него явно есть еще части:)) Я в принципе могу принять много имен и нерусских и многие имена мне очень даже нравятся,я бы оставила,но если его не надо выговаривать,ломая язык,а так пусть бы и было, если ребенок захочет, то,как одна из ответивших девушек, поменяла бы имя сама уже в 14, но если бы ребенка звали просто "дочь",то это ни в какие рамки конечно, тк у нас многонациональное государство-то и многие знают что значит это слово и странно бы смотрели наверняка. Хотя мы с мужем шутили,шутили по этому поводу и в результате теперь,когда говорим о будущей девочке,то иначе,как кызы ее не называем:))) Прижилось! 24.11.2012 03:26:41, давно читающая
Мы покрестили, дали христианское имя, так и зовем! 21.11.2012 17:30:31, Оля мама
Лиора(~Голубка~)
тут подробно тема разбирается : 21.11.2012 14:57:43, Лиора(~Голубка~)
Спасибо! Сохраню на будущее, тк все же вероятность заковыристого имени не исчезнет насовсем. 24.11.2012 03:30:49, давно читающая
Закон об актах гражданского состояния (ст. 58) - Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного
кодекса Российской Федерации.
Если имя было присвоено ребенку не родителями, а органами опеки,то надо мотивировать свое заявление ошибкой, допущенной при регистрации имени (можно получить заключение лингвистов о значении слова "Кызы", о том, что это не имя, а указатель пола ребенка), а также интересами ребенка. Отказ опеки в выдаче решения о смене имени можно обжаловать в суд.
21.11.2012 13:07:27, Птица счастья
mika58
У нас Катя три года в приемной семье Катя, а по докам другое имя. Просто, в саду и школе мы договорились, чтобы ребенка называли не по докам. Думали оставим ПС, а при получении паспорта дочка сама это имя запишет. А сейчас решили усыновиться, так и поменяем сами.
Моя бабушка всю жизнь Екатериной проходила, а после ее смерти, я только узнала что имя у нее совсем другое - сейчас уже не припомню какое так навзлет.
Имя при опеке самостоятельно поменять для жизни не проблема, только тайну здесь соблюдать не получится.
21.11.2012 11:04:42, mika58
как вы яхту назовете.. у нас называлась Инга..когда мы пришли домой мама спросила - хочешь ты будешь Сашенькой? очень захотела..с того дня имя старое свое не вспоминает и никогда на себя не меряет даже. У нас воспитательница в садике звалась Инга и тренер по йоге. У дочери даже никогда возникало желания провести параллель - ага, ее зовут, как меня. В документах имя не меняли. В школе (врача, самолете) вопросов не возникает, все называют Саша, а табели мне дают на Ингу. у нас теперь другая крайность. Дочь недавно говорит - А надо бы мне имя сменить! Интересуюсь. А, вот говорит, будет меня мущина замуж звать. Скажет - Саша, я тебя люблю Саша, выходи за меня замуж. Так ведь не звучит "Саша". Надо, чтобы красиво было - Карина (Кристина, Арина)выходи замуж. Так что имя сменить легко и просто в зависимости от ситуации. 21.11.2012 10:42:23, maxmara_cy
Ну это уж точно, как в книге про Энн Ширли: Как тебя зовут,девочка? "не могли бы вы звать меня Корделией, это так романтично":))) 24.11.2012 03:32:33, давно читающая
Dnnn
сам ребенок при получении паспорта или перед получение паспорта может сменить с Вашего согласия. я меняла азиатское имя на созвучное в 16 лет перед паспортом, т.е. сначала получила свид-во о рождении на это имя. и собственно созвучным меня и называли в школе. 21.11.2012 09:23:08, Dnnn
Сменить имя, насколько я знаю, нельзя. У нас знакомые вышли из положения таким образом. Имя девочки было Аиша. А все, включая учителей в школе, звали её Ариша. Даже тетрадки так подписывали - Арина. Многие удивляются, что это не настоящее имя. Таких примеров масса. Мальчика звали Мирхат. Все звали - Миша. Придумайте какое-нибудь имя созвучное. А совершеннолетний человек имеет право и сам сменить имя, если захочет, конечно. 21.11.2012 07:26:51, velmama
зачарованная
По закону и в опеке и в ПС вы имеете право изменить имя ребенка!!1 У меня знакомая через опеку и суд поменяла имя ребенка и в док-тах стоит то имя которое они решили семейно. Единственно что надо доказывать и бодаться, но с др. стороны можно и как советуют, дома звать по одному а потом в 14 поменяет сам. А можно и нервишки потрепать и васе будет тик так. Если очень надо напишите в личку, уточню у знакомой порядок посмещения органов и бумаг куда и как она билась что бы ей заменили.. 21.11.2012 13:36:43, зачарованная
Сменить имя, на самом деле, несложно.
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
21.11.2012 08:30:28, Мария Ивановна
Нет, это старый текст кодекса. Теперь нельзя. Я консультировалась в ЗАГСе. 21.11.2012 12:46:43, Света-мама
Света-мама, ст. 59 Семейного кодекса РФ и
Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ действуют в настоящее время и речи об изменениях этих норм пока не идёт. Содержание норм приведено мной выше.
21.11.2012 13:29:25, Мария Ивановна
Мария Ивановна, Вы когда что-то авторитетно заявляете, хоть к первоисточнику обратитесь. Цитирую ст.59 СК РФ:
"Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия."
Как видите, ни слова нет об опекунах.
21.11.2012 13:51:10, Света-мама
Света-мама, Вы правы. Действительно, в данной норме отсутствует упоминание об опекунах, как, впрочем, и о попечителях, усыновителях... Также необходимо отметить, что она направлена на отношения, связанные с изменением имени и фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет...
Обратите, пожалуйста, внимание на п. 2 приведённой Вами статьи: "Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка".
А также на Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Если Вам был дан отказ в перемене имени, то Вы вправе его обжаловать в судебном порядке.
21.11.2012 15:49:30, Мария Ивановна
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Кызы не имя, это вроде указателя "дочь", а Уулу - "сын". Сами себя киргизы не зовут Кызы или Уулу, представляются именами- Айчурок, Апил, Шеримкул, Эмил, Экрин и т.п. при написании в паспорте или СОРе Айчурок Кызы, Апил Кызы, Шеримкул Уулу, Эмил Уулу... Думаю, если в СОРе попутали и записали имя в отчество, а указатель пола в имя, то можно попробовать побороться за нормальное написание, потому что это стропроцентная ошибка. 21.11.2012 06:11:27, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Марина (.)
А я то думаю, почему в газете Галя, а в фбд - Кызы:
картинка

[ссылка-1]
[ссылка-2]
22.11.2012 17:02:49, Марина (.)
О,вот именно эта Галина одна из Кызы:) Теперь поняла,что это при помещении в базу даже не знаю почему выдернули именно эту часть в имени, которая и не имя совсем! 24.11.2012 03:19:53, давно читающая
Марина (.)
Смотрю, на сайте "Детского вопроса" по Владивостоку эта девочка тоже Галя:
картинка
картинка

[ссылка-1]
24.11.2012 08:46:42, Марина (.)
мы кыргызы) автору - кызы - это не отчество и не имя и не фамилия) Это просто не желание дать какое-то ФИО человеку. Поэтому его нарекают "кызы" - дочь, "уулу" - сын. То есть у самих киргизов такого наречения, конечно нет. Есть вариант фамилии с "кызы" для женщин, но после слова "кызы" всегда должна идти приписка кого же именно она дочь. То есть, к примеру, Назима кызы Асанкан - Назима дочь Асанкана. 21.11.2012 18:05:39, kichinekei
Вроде это все же часть отчества, нет? У нас Адька был Гобиль оглы по отчеству, был бы он девочкой - был бы Гобиль кызы. Указатель "дочь", да, но "дочь такого-то". 21.11.2012 16:07:05, Фортунка
Адиль Гобиль оглы? Я всегда считала, что пофиг -- опека или усыновление, но с такими ИО я бы тоже усыновила :))) 21.11.2012 21:23:22, billow
Именно так, что кызы - это указание женского пола нам и сказали в опеке Шаболовке у РО, когда по видеопаспорту "нашу" девочку звали Сизим, а в базе Кызы. Мы-то ухватились за то, что раз Сизим забрали, то забрать Кызы (потому, что одно лицо внешне), а оказалось, что это не одно лицо, а одна и та же девочка числится в разных базах по разным именам (хотя кызы - это принадлежность к полу, что нам и объяснили). 21.11.2012 09:47:24, светланасемимама/
Не принадлежность к полу, а именно "дочь", как писала "Ольга-и-дети". 21.11.2012 14:06:28, Ура!
Может быть. Как на Шаболовке выразились, так я и озвучила, а самой-то мне и не знать таких тонкостей, откуда. 21.11.2012 15:29:31, светланасемимама/
Зовите по-другому в быту. Может, у них есть крестильное имя уже, или покрестите и дайте христианское. Официально при опеке нельзя менять. Ну можно пободаться, наверное, через суд, рассказать про неблагозвучность и прочее. 21.11.2012 02:17:14, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!