Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плачет, когда кончается еда, все время требует внимания.

Ребенку 9 месяцев, дома неделю. Во время еды, стоит чуть зазеваться с ложкой, возмущенно повышает голос. Когда еда кончается, ревет отчаянно. и громко.
И постоянно требует внимания, невозможно заниматься делами, все время при нем, развлекать, отвлекать, некогда даже поесть.
Подскажите, как, чем занять ребенка, чтобы успевать и самой перекусить и кое-что по дому сделать? В кроватке сидеть не хочет. И что делать, чтобы окончание еды в тарелочке не превращалось в трагедию? Это пройдет со временем?
17.10.2012 19:56:27,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про окончание еды - кладите больше, чем ребь может съесть. Пусть останется. Про свободное время - берите детку с собой туда, где Вы. На кухне - туда значит, в комнате - туда. В комнате у нас манеж стоит, туда кладу. А на кухне прямо на пол (одеяло расстилаю). Моей детке достаточно, чтобы я просто была в комнате, развлекать безостановочно не требуется. 18.10.2012 14:38:28, Света-мама
PinkPiglet
Не у всякого ребенка останется, а вот вырвать может. 18.10.2012 14:42:45, PinkPiglet
Ну можно ж хотя бы попробовать? Если окажется, что у ребёнка нет чувства насыщения, тогда от этой идеи можно отказаться. 18.10.2012 14:48:18, Света-мама
елена волк
Слинг, более никак. 18.10.2012 14:10:12, елена волк
Почему? Кенгуру ещё.) 18.10.2012 14:38:47, Света-мама
и рюкзак еще! 18.10.2012 15:21:01, Ata
У нас была такая же история - если кашу в рот метали недостаточно быстро - орал. Взяли в те же девять месяцев. Ор прошел через месяц-два, когда поверил, что голодный ходить не будет. С требованием внимания - та же фигня, я ни чая не могла выпить, ни в душ сходить, и вскоре уже лезла от этого непрерывного контакта на стены. Что помогло: няня/моя мама, давшие мне три часа свободы в день, время (в полтора начал играть сам), пофигизм (киндера в манеж с игрушками и бутылкой, а сама пить чай, ну, пороет пять минут, что делать; если вы в Москве, могу вам презентовать наш манеж, пишите в личку)). 18.10.2012 10:37:11, Токката
Corgik
Если ребёнок "ручной", то слинг-шарф или эрго-рюкзак в помощь. У нас слинг на кольцах, иногда выручал, но как-то он нам не очень. Вот эрго-рюкзак покупаем. Пока не знаю, как пойдёт, отзывы хорошие. Рюкзачок-кенгуру очень не советуют - там ножки висят и большая нагрузка на позвоночник.
А для "на кухне с мамой посидеть" хороши шезлонги. У нас такой, самокачающийся.
18.10.2012 09:56:21, Corgik
Девушки, дорогие, спасибо за ваш опыт и советы! Очень помогает! А то я как-то совершенно выпала из жизни на эту неделю и кажется, что во всем мире у всех все не так, а у нас вот так, непонятно и неправильно)) Спасибо! Наладится, Бог даст)) 18.10.2012 08:22:03, Подскажите
PinkPiglet
Что касается младенцев- проще предотвратить скандал, чем потом утешать.
Я со своим старшим 8 месячным, через недели полторы замучившись насмерть от невозможности хоть что нибудь сделать- тупо села рядом с ним на пол в обнимку и просидела так почти 3 месяца.В слинге он не сидел,вариант- я в комнате, он на полу/в манеже/в качалке тоже не проходил первое время.
Сразу скажу, дома наступил хаос, потому что за те часы, пока ребенком занимался пришедший с работы папа я успевала только помыться, что то перекусить и минимально пошуршать с уборкой. Хотелось есть , спать, помыться и желательно одновременно:)) Ходили везде вместе- в том числе и в туалет, после того, как зайдя туда одна на минуту пол- часа приводила в себя синеющего ребенка, больше не экспериментировала.
Вам еще очень повезло, что ребенок кушает- с моим каждая кормежка превращалась в цирк с конями, при том, что ребенок был настоящим дистрофиком, с диагнозом.
Когда сильно выходила из себя- шли гулять- на людях, да на воздухе нервишки успокаиваются.
Но это у них проходит, и быстрее, чем хотелось бы-я только недавно плакала, что ребенок с меня не слазит, а сейчас попробуй поймай его что бы обнять :(
Страсть к еде тоже проходит- присмотритесь, поэксперементируйте- или давайте пищу посытнее, что бы в животе подольше тепло было- или почаще и чуть менеее калорийной- овощи там, фрукты, бутылочку чуть пожиже сделать, можно в маленькую тарелочку класть и кормить маленькой ложечкой- что бы выглядело, как будто еды очень много и он не переедал. У них там в общем то одна радость- покушать- и поговорят с тобой в это время и на ручки возьмут- так что освоится, наестся, перестанет плакать. Наш младший жрал, прости господи, как не в себя, через каждый час- 1.7 за месяц прибавил- это в 4 месяца забрали, при не есть было нельзя вообще, а к году уже поуспокоился, сейчс, в два- просто здоровый младенец с нормальным аппетитом- может и отказаться, если не проголодался или кажется невкусно- а поначалу тоже боялась, что лопнет от обжорства или от крика, если кормить поменьше.
Крепитесь- с первым всегда поначалу тяжело и день сурка :))
18.10.2012 10:24:36, PinkPiglet
о да!как мне это знакомо!наша мадам первые полтора месяца дома, ела и следила за тарелкой.А на лице ,такой ужас-ужас,что еда заканчивается!Ели много,я очень переживала. А теперь вот переживаю,что деточка плохо кушает.Теперь мы плюемся,очень избирательны.Сейчас вспоминаю то время,когда мелИ все подряд.
Я, чтобы избежать капризов много гуляла по 3-4 часа два раза в день.Мои ноги до сих пор болят,зато ребенок более эмоционально устойчив.Для нас спасение от капризов-улица.
18.10.2012 06:33:31, lelek1
Mirashka
Слинг вам в помощь. Я в нем до полутора дочкиных лет и готовила, и прибиралась, и даже гладила (на спину привязывала). кенгурушка у нас не прижилась - дите болтается, спине тяжелее. А шарф - милое дело. Она там и спала даже - не надо часами укладывать в кроватке.
Насчет еды не подскажу, наша не возмущалась, но съедала, сколько бы ни давали и всегда добавку просила. Пришлось даже в садике повоевать, чтоб не перекармливали.
18.10.2012 00:00:10, Mirashka
моя красота в электрокачелях мультики смотрит и игрушки раскидывает. раскидает-я снова соберу ей кучу и все снова ))) еще ходунки нас веселят. и на большой кровати поголорпопить (уже опасно,заказала теплоизоляционный коврик),переведу ее на пол. 17.10.2012 23:03:19, Рошени
Так,наверно,у большинства,кто взял совсем малыша.Мы дочку взяли в 8 мес.И первый месяц стоило посадить её в стульчик для кормления-кричала"Дай!!!"так,что приходилось закрывать на время окна.Я тоже нервничала,прибегала соседка начинала давать советы,мама тоже...Потом всех разогнала,сама взяла себя в руки.Сейчас кушает не очень хорошо,ковыряется:"это ем,это не ем".Вспоминаю время,когда только успевала ложку подносить:)))Очень важно соблюдать режим.Через некоторое время и Вы и ребенок привыкнете.Я гуляла подолгу и дела успевала делать(правда рано утром или поздно вечером) 17.10.2012 22:13:33, Лиля +Геля
у нас первую неделю так было, я поесть могла только когда муж дома или вечером после того как сына уложу, похудела, что кстати давно хотела. сейчас уже месяц как мы семья и я и по телефону успеваю, и вязать в нет залезть. 17.10.2012 22:05:34, lesia85
ЖенаПолковника
Не расстраивайтесь, через две недели найдете время, чтобы в первый раз помыться, через месяц зависните с подругой на телефоне часа на два, а через два месяца уже будете удивляться своему посту...))) Очень мало времени прошло, через месяц значительно легче... 17.10.2012 21:43:45, ЖенаПолковника
мурмур
А я вот уже пятый год всего этого дождаться не могу... 17.10.2012 22:38:40, мурмур
не знаю, у меня не удается зависнуть где-либо на 2 часа на телефоне. Через 5 минут ребенок начинает требовать телефон. И нет - игрушечный его не устраивает, он знает разницу. 17.10.2012 22:26:23, LucyMO
ЖенаПолковника
Это я пошутила, пытаясь сказать, что самое колготное время у них...первые недели...потом адаптируются...)))
А чо, я на улице, во время ребенкиного сна, сегодня ровно два часа с подругой и проговорила...)))
17.10.2012 22:35:59, ЖенаПолковника
если кто-то разговаривает, мой ребенок не спит. Он вообще на улице никогда не спал - его малейший звук всегда будил. 19.10.2012 16:50:41, LucyMO
Ыгы, а моя ребенка за всю свою жизнь на улице только три раза заснула:))) И дома фиг поговоришь по телефону, и на улице тоже:( 18.10.2012 00:45:19, Елена_Марианна
Пройдет, правда у всех время для этого разное требуется, наша вот с 6 месяцев дома, так она наверно до года, если не больше плакала при виде опустевшей тарелки/бутылочки. Я почему-то думала, что такие малявки дома быстро отъедаются, а она до сих пор (полтора года) ест очень даже хорошо, при этом неважно что)))
Находить время для себя и уборки со временем будет получаться, просто вы еще с новым образом жизни не освоились))) На кухне ребя покормили, в стульчике пока сидит, игруху, печенюху, сушку дали, и развлекая малыша болтовней, ешьте. Я обычно так и приготовить успеваю, ну и слинги всякие можно, правда, не все с ними удобно делать. Удачи!
17.10.2012 21:24:22, kochenga
Спасибо большое! Будем надеяться, справимся и привыкнем)) 17.10.2012 21:30:34, Подскажите
<И постоянно требует внимания, невозможно заниматься делами, все время при нем, развлекать, отвлекать, некогда даже поесть.>

это - нормально для его возраста. И продолжится еще несколько месяцев или даже лет.

<Подскажите, как, чем занять ребенка, чтобы успевать и самой перекусить и кое-что по дому сделать?>
я сажала его в эргорюкзак и просто делала все дела, пока он в нем сидит. Ему нравилось, он на все сверху смотрел и "принимал участие".
17.10.2012 20:51:28, LucyMO
Надо попробовать эргорюкзак. Поясница у меня уже болит на руках носить, тяжелый(( 17.10.2012 21:20:49, Подскажите
Бирута
угу, пройдет. Потерпите немного.
Кладите на пол на одеяла, пока кушаете или готовите.
17.10.2012 20:46:23, Бирута
Невозможно готовить еду на виду(( И кушать тоже(( 17.10.2012 21:21:18, Подскажите
ага. кушайте пока спит. пока что... 17.10.2012 22:24:07, Ata
с едой- это пройдет, но у моей дочери заняло, например, 8 месяцев.
так что неделя дома- это еще ничто...
и про внимание- ну конечно, нужно ребенку внимание. зачем он домой попал? чтобы наверствывать упущенное. вот и наверстывает- хочет быть ваш 24 часа в сутки. трудно вам с непривычки- да. но остается- привыкать. и купить слинг и рюкзак-переноску.
17.10.2012 20:40:38, Ata
Однушка
Пройдет обязательно, еще будете уговаривать скушать ложечку )) чем занять в 9 месяцев - не знаю, в год ребенку были интересны всякие емкости и предметы, которые можно в них вкладывать... п также машинки и плюшевые игрушки. 17.10.2012 20:16:13, Однушка
Все игрушки и предметы тянет в рот, постоянно приходится все мыть, потому что роняет... 17.10.2012 21:22:21, Подскажите
Corgik
Это хорошо, малыш познаёт мир. 18.10.2012 10:03:47, Corgik
ну так это нормально! 17.10.2012 22:24:56, Ata
Однушка
Хехе )) я первые два месяца ТРИЖДЫ в день мыла полы... впервые порадовалась, что квартирка маленькая. Потому что детко тянуло в рот все, что находило - и не просто тянуло, а ело... Нитки, соринки. шарики пыли, кроличьи какашки или сено... А уж если крошки еды - это ж именины сердца!

Он у меня неглаженный ходил, потому что элементарно не успевала гладить - мыла, мыла, мыла...( потом поняла, что это не только напряжно, но и опасно... и рассыпала по полу перец горошком. Ежики плакали, кололись, но продолжали есть... впрочем, недолго )) после третьей перчины сынулька расплакался, и больше с пола не ел ))
17.10.2012 22:15:39, Однушка
а я не мыла полы три дня в день. У нас собаки по полу ходят весь день, не намоешься. Дите будет здоровее. :)
Игрушки мыла раз в день в мыльной воде. Он все в рот запихивал. Методично доставали это все изо рта.
Сейчас редко, когда бывает, но бывает. Вон вчера каштанчики в рот на улице запихивал, и маме предлагал. Настойчиво так - открой, типа, мама, рот, я тебе каштанчик принес. Как - не хочешь? но я же хочу!
17.10.2012 22:30:18, LucyMO
дык вы не в России живете.... 18.10.2012 15:22:10, Ata
вы думаете, у меня на заднем дворе глина/грязь не такая, как в России? или собаки ее как-то не так несут в дом на своих лапах? или шерсть с них сыплется не по-русски? 19.10.2012 16:52:27, LucyMO
у моей дочери сыну скоро 7 месяцев, тоже даже есть на бегу приходится и развлекать постоянно, приноровитесь со временем... 17.10.2012 21:21:03, marina_6111
Вот когда на Ваши слова - "иди в комнату, поиграй, а я сейчас покушаю и потом приду" - дитё будет послушно уходить и чем-либо себя занимать, тогда и отдохнёте. Это ближе к 2 годам. А пока - наверстывайте упущенное. 18.10.2012 08:33:56, Gorbushca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!