Конференция "Усыновление"

Наши разговоры...

Со страхом жду вопроса:"Откуда я появилась?"И как бы я не хотела,но на тему приемности нужно когда то начинать потихоньку говорить.Недавно начала читать дочке книжку про котенка Марту.Ноль эмоций.Даже вопросы не задавала.Сегодня во время наший обнималок -целовалок я как бы невзначай говорю Геле:"Я тебя поймала!Я тебя нашла!А знаешь,где я тебя нашла?"Геля отвечает:"В магазине?""нет-говорю-В домике,где живут детки".И вдруг(не понятно мне почему) доча мне отвечает:"Так ты Большая Слониха с той поляны?!!!А я твой мамонтенок?Я к тебе в Африку на льдине приплыл?"Так мне грустно стало и жалко её,роднулечку свою(((Показалось,что всё она сама понимает((((.Не хочу и не могу говорить с ней на эту тему,так тяжело и больно((((Не знаю с какой стороны подойти,или я всё усложняю?У моих подруг у кого дети тоже приемные и такого же возраста спокойно уже говорят на эту тему.
11.10.2012 23:22:07, Лиля +Геля
[ответить]
я на ю-маме выкладывала наши разговоры на тему приемности за 4.5 года. И тут где-то было.
надо говорить.
самим легче же потом.
11.10.2012 23:52:39, Криптан
[ответить]
А сколько вы уже дома? У нас тоже нет тайны, но и трубить на каждом углу не хотим. Тоже не знаю как начать разговор. Пыталась несколько раз сказать, что вот, мол, как хорошо, что ты у нас нашелся. У него пока нет никакой реакции. Никаких вопросов. Даже в каких-то его детских воспоминаниях, очень отрывочных, я всегда с ним. Ну, например, мама помнишь мы ездили в лес за грибами, помнишь, там было много грибов, а когда мы еще поедем? Я понимаю, что, видимо, это было, когда он жил в приемной семье. Он даже свою приемную семью вспоминал только первые две недели. Сейчас вообще ничего не помнит. Возможно, это защитная реакция и потом начнутся вопросы. Я тоже незнаю, как начать говорить. Теоретически, конечно, знаю. Но пока не настаиваю на разговорах. Всему свое время. Подождем еще)) 11.10.2012 23:39:02, romashka_belaja
[ответить]
Геля дома с 8 месяцев,получается 3года с нами. 11.10.2012 23:42:43, Лиля +Геля
[ответить]
Нашему 4,8. Дома всего два месяца. Я пока так, как бы невзначай, говорю, что хорошо, что мы все вместе наконец-то дома или хорошо, что ты у нас есть. Пока даже не обращает внимания. Или может вообще не понимает, что я говорю. Нашел наши фотографии и спрашивает, а почему меня нет, а где я был. Тоже переживаю. Для меня он самый родной. Роднее и нет человека. Дай Бог, чтобы прошло это спокойно и без надрыва. 11.10.2012 23:57:24, romashka_belaja
[ответить]
Как раз вчера впервые возникло что-то похожее на эту тему (на мои хождения вокруг-около раньше никак не реагировала). Лежит-засыпает, молчит. Потом:
- Мама, ты меня любишь?
(Ну это вопрос частый, отвечаю легко) - Конечно, я очень-очень тебя люблю!
А вот следующий вопрос ставит в тупик: -А почему ты моя мама?
После короткого ступора выдаю что-то вроде того, что у всех есть самый-самый близкий человек, тот кто любит тебя больше всего на свете, этот человек - мама. Вот я твоя мама.
Чувствую, что не очень получилось, но вот именно "ПОЧЕМУ" я как-то не ожидала. И начинать сложный разговор полдвенадцатого не хотелось. Одно утешает, я сказала сразу с улыбкой, пока соображала "это очень хороший вопрос, доченька". Может не отбила желание спрашивать.
А какие у вас варианты ответа на такой вопрос?
12.10.2012 16:36:51, Никника
[ответить]
Пока не успели сообразить чего ответить можно ответить вопросом на вопрос "А как ты думаешь, моя дорогая?" И в соответствии с ответом ребенка придумывать дальше. Заодно много интересного узнаете о ваших отношениях). 12.10.2012 18:53:56, Маргаритка
[ответить]
Забыла написать - дома почти два года, совсем ДР не вспоминает. 12.10.2012 16:38:15, Никника
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.