Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Никогда не задавайтесь вопросом : зачем взяли?

Пищу с разрешения подруги, онанаписала очерк о своем детстве. Оно пришлось на конец 80-начало 90х, тогда опеки не особо выявляли неблагополучные семьи. Что ей пришлось пережить, это не укладывается в голове.
Поэтому, уважаемые усыновители, при всех ваших сложностях, вы делаете огромное дело, избавляете детей от такого детства. Привожу самый конец ее воспоминаний, более ранние тоже очень страшные.

У меня почему-то было весёлое настроение, от того что лето, от того что мама нашлась, так как она в женском отделении, я ничего не думала плохого, то что напали, я даже пропустила мимо ушей. Пришла в отделение, сказала медсестре, где такая-то, она, мол в той палате, только говорит осторожно... Когда я зашла в палату, мои ноги отнялись. На кровати лежало нечто, женщина без лица. Вместо лица-месиво. Я говорю: "Мама!", она мычит в ответ, не узнала меня, глаз не видно, одна синева... Я вышла из палаты, сползла по стене и зарыдала. Медсестра подошла, я мол, это не моя мама, вы перепутали. Она говорит: "Твоя... Прошлой ночью её изнасиловали и избили малолетки, не менее 10-ти человек, кровоизлияние в мозг, во внутрь засунули палку, одежда вся изорвана".
Маму потом перевели в неврологическое отделение, я исправно бегала к ней. Синяки сошли, только речь стала какая-то странная, взгляд. Она то подолгу молчала, то изрекала вещи самонадеянные, я не могу объяснить это в точности. Она не хотела меня слушать, твердила что-то одно и тоже, некоторое мне приходилось переспрашивать по несколько раз. И глаза, взгляд абсолютно изменился, у неё всегда был открытый прямой взгляд, выразительный... А теперь, будто она всегда немного пьяная.
Из разговоров взрослых, я поняла, что она не написала заявление, дабы никто не тронул меня, знаю только это, какие были разговоры между ней и милиционером я не знаю.

Мама нашла жильё, всё же.
На краю города, у железной дороги. Квартира была чёрная, вот так заходишь во внутрь, а там черно. Там жила неопределённого возраста женщина с двумя взрослыми детьми-инвалидами. Одна была ничего, то есть руки-ноги целые, только что-то умственное, она постоянно молчала и смотрела исподлобья, а вот вторая... У неё не было ног, ползала она на руках, издавала странные звуки, сильно жестикулировала, выражение лица зверское.
Запах в квартире был ужасный, женщина провела нас в комнату, в которой мы должны были жить. Что-то тёмное, старая мебель, кровать панцирная, грязное бельё полу-тряпки.
Всю ночь, я слушала пьяные бредни. Утром мать лежала не со мной в другой комнате с каким-то мужиком, ещё в другой комнате лежала тётка и пару товарищей на полу. Я пошла на кухню, сижу, думаю, что же дальше, та тётка тоже зашла (она была хозяйкой сего притона), дала мне какую-то мелочь и попросила пойти себе купить печенье, а сама поставила полный чайник на плиту
Я была голодна, поэтому с лёгкостью согласилась, через полчаса вернулась, то что я увидела, происходило как во сне. Из комнаты, где лежала мама с мужиком раздавались крики. Когда я зашла туда, над кроватью был пар, мужик лежал на животе и стонал, мама на спине. Её ноги были голые, кожа тонкой плёнкой слезла с них, та тётка облила их кипятком...
Мама, просила: "Оля помоги мне, мне больно...". Я не знаю, что со мной случилось в тот момент, смогу ли я понять свой поступок, простить ли ту девочку 13-ти лет, но это была я. "Сама себе помогай! А мне всё это надоело, я не хочу так больше жить!"
Я убежала из этого дома. Мама умерла 4 сентября
02.09.2012 11:56:43,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не хочу Вас обидеть, но описания жуткого детства Вашей подруги на этом форуме немного "не в кассу"
Вопросом "зачем взяли?"задаются не потому, что не понимают значения нормальной семьи для ребенка, а потому что не справляются - в силу тех или иных причин- приняв ребенка в свою семью и исходя при этом именно из интересов этой самой семьи, а не ребенка.
И если по мне так действенная помощь в преодолении адаптации нужнее и важнее, чем спекуляции из серии "вот если бы не мы..."
02.09.2012 13:38:51, Lena Eselson
Потом меня забрал к себе родной отец. Сократим историю в двух словах, мачеха по характеристике неоднократно лежала в дурдоме, отец уже был стойким хроном, на дворе начало 90-х, на еду многим не хватало, а уж пьющему тем паче. Также у них имелась 9-ти летняя дочь.
Мне объявили, что если я сделаю что-то не так, дорога мне в местный интернат, рассказали все прелести пребывания там, насилуют и т.п.

Вначале мне запретили спать на диване с "сестрой", я её раскрываю, с тех пор я спала на полу, на фуфайке, ну и подушку кинули. Потом, очень быстро на меня, два взрослых человека, спихнули все обязанности. Это воровство угля, да-да, денег на него не было, два 14-ти литровых ведра с мокрым углём. Я колола дрова, топила печь, баню им и их гостям, мыла полы, таскала воду по два ведра сразу, папа говорил, чтоб позвоночник не искривился, еду варить мне не доверяли, чтоб не отравила, убирала снег, в общем все дела, которые можно сделать по дому, делала только я. Но это мелочи, так, недоразумение.
Мне запрещали садиться с ними за один стол, как они поедят, разрешали после них, в буквальном смысле объедки. Отец, в пьяной агонии, сжёг одежду, которая осталась после матери. Я ходила в тонком пальто и вязаной шапке, на улице 40 гр. мороза. Меня регулярно избивали, после бани выгоняли на улицу, в тонкой одежде и с мокрой головой, чтобы я взгляд не мозолила. Отец выворачивал мне руки так, что я думала с ума сойду, бросался на меня с ножом, мачеха раздирала мне уши, била лицом о зеркало и говорила, что я вырасту уродиной, она очень ревновала отца к моей матери, на которую я очень похожа, был случай, что поставила мне вульгарный фингал в пол лица.
Но самое страшное наступило, когда пришли весенние каникулы. На 8 марта, я с утра тайком встала и в честь праздника намазала кусочек хлеба маслом, мачеха увидела и я была дружно с отцом оттаскана за волосы, невиданная наглость с моей стороны произошла. И потом мне поставили условия, все каникулы я ухожу в 8 утра, пока они спят и прихожу в 9 вечера, где я буду их не интересует. Я была в чужом городе, совсем одна, я не могла никому ничего рассказать, меня запугали. Проголодав несколько дней, собирая замёрзший хлеб по улицам, я пришла в детскую больницу, наврала, нажаловалась, то то болит, то это. Положили меня, а на лице ещё был синяк... Врач расспрашивала. Короче получилось так, что мои слова перевернули, под шумок обвинив мачеху в пьянстве. Из больницы меня забрали.
Теперь были поставлены другие условия, меня не трогали, но выделен угол меньше метра, там я должна сидеть и вставать только в туалет, попросившись, целыми днями.
Наступало лето, меня опять выгоняли на целый день, я ходила в церковь ставить свечку за маму. Скажу одно, таких как отец Николай, больше нет нигде, я до самой смерти буду любить и уважать этого человека.
В очередной раз, возвращаясь в дом к "родителям", мне тупо не открыли, ночь я провела с собакой на веранде. Мы спали вместе)))
После этого, я пришла в церковь, и мне предложили там остаться, сказали, что хватит такое терпеть. Меня взял в семью священник. Более добрейших и честнейших людей, как там, я больше не видела.
02.09.2012 11:57:18, КККК
Соственно, мы-то берем не из этих условий, а из ДД и ДР, поэтому это бы Вам на форум работников опеки). 02.09.2012 16:01:45, prostoMaria
А вот интересно - существует ли форум работников опеки?)) 02.09.2012 16:06:06, мимо шла
Koala2000
Отличный рассказ. Прям для "Матери Павлика Морозова". Что бывает, когда дети "не выносят ссор из избы" да еще боятся, что их заберут в интернат. Хотя, на самом деле, бояться этого должны взрослые, а не дети. А врачи, воспитатели и учителя контролировать свой контингент и "стучать" по любому поводу. Иначе, детей не защитить. Кровное родство для насилия и наплевательства не помеха. Уж на этой-то конфе, как мне казалось, ни кого в этом убеждать не придётся. Однако, находятся "романтики", которые до сих пор мечтают "Как было бы прекрасно, если бы меня не разлучили с родными людьми "злые люди". Я бы им все-все простила, да что там, их винить-то не в чем, я бы была бы хорошей, верной своей семье." Грустно. Грустно, что отыгрывают это в своей взрослой жизни на своих приемных детях. 02.09.2012 13:44:59, Koala2000
Мда... а уж сколько я наслушалась про то, как дома было хорошо, какие были замечательные папа и мама. Подумаешь, ерунда какая, гулять на целый день отправляли, это ж так здорово было. А эти, злые обезьяны, уроки делать заставляют, гады жестокие.
Да и опять, с новыми детьми, опять слушаю, какая дома была крутая тачка, папа жарил форель, у мамы был самый лучший телефон и ты пы. Амнезия, что кушали на помойке и то не каждый день.
02.09.2012 14:28:34, Приемная мать Павлика Морозова
элементарная защитная реакция детской психики. 02.09.2012 20:04:55, mama17
А Вам непременно хочется слышать как они ели на помойке? Зачем? Может позволите им придумать свое прошлое, чтобы не было так нестерпимо больно? Или так лавровый венок становится жиже? 02.09.2012 16:38:36, Маргаритка
Я уже писала, что мне эти истории втирать бесполезно, я не проникаюсь. Но Коала хотела, чтобы я прочитала. Вообще, удивляюсь, как участницы конфы топчут друг друга. Просто так, ни с фига. 02.09.2012 18:58:41, Приемная мать Павлика Морозова
Koala2000
Нет такой цели - растоптать, или обидеть. Хочется только одного, чтобы наши переживания не попадали рикошетом в детей. 02.09.2012 19:24:51, Koala2000
Не требуйте слишком многого для сирот при живых родителях. Просто, идеальных дубль-мам для них в природе не существует. Светлый образ родной мамы всегда вне конкуренции. 02.09.2012 19:35:39, Офигения
А надо обязательно конкурировать, просто жить с ребенком - не получается? 03.09.2012 07:43:28, яся 76
"Просто жить с ребенком"... гм ))) Нет, с ребенком не получится. Кому "просто жить"- это пожалуйста, детский дом, велкам. Для ребенка практическая польза от проживания в семье есть, станут профессиональными приживалами ))) Для семьи просто живущие на квадратных метрах семьи чужие дети не имеют большого смысла. Даже за деньги. Даже за достойные деньги. Очень много денег, правда, не предлагают за такое проживание, а то я бы, может, пересмотрела свои взгляды ))) 03.09.2012 11:39:38, Офигения
Не поняла связи конкуренции с кровной матерью и социализации. Совсем. 03.09.2012 11:40:42, яся 76
Не правда. Многие мои дети просто умоляли спрятать их от родной мамы и никогда не отдавать. Особенно поначалу. И сейчас не испытывают ни малейшего желания пообщаться с корнями. 02.09.2012 20:02:53, mama17
Не факт что это хорошо. 02.09.2012 20:07:16, Караул
Я думаю, что в 25-30 лет они достаточно взрослые, чтобы сами решить, что хорошо, а что-плохо. Именно для них. Как отвечает одна из них на "а должна хотеть"- должна, но не хочу. 02.09.2012 20:12:16, mama17
Скажем так:-) Что говоряти что думают - не всегда одно и тоже. Активно не хотеть - тоже того.
Опять же, я из собственного опыта исхожу.
02.09.2012 20:54:44, Караул
Согласна с вашим опытом. 03.09.2012 11:40:30, Офигения
В таком возрасте, конечно, они уже критично и объективно относятся к родным. Даженамного раньше, лет с 14-16, наверное. 02.09.2012 20:24:50, Офигения
И в 10 бывает. И в 5. Разные дети. Я же написала некоторые. Другие, наоборот, хотели посмотреть и на родственников и на дом. И посмотрели. Только вот родственники далеко не всегда таким встречам были рады. А когда понимали, что "поиметь" что-то с нас и выросшей дитятки не получится, то интерес с их стороны сразу пропадал. 02.09.2012 20:32:05, mama17
Есть такое дело. Необъяснимо, но факт. 02.09.2012 19:22:31, Маргаритка
а хамить обязательно? 02.09.2012 17:54:51, Ехидна
И где Вы хамство увидели? Ерунду написали. 02.09.2012 19:04:18, Маргаритка
Вам надо объяснять "что такое хорошо и что такое плохо"? Увольте, мне хватает мальчика с УО, ему объясняю каждый день и по нескольку раз в день. 03.09.2012 18:13:49, Ехидна
Главное чтобы удалось научить мальчика). Намеки про УО я пропущу, это ведь не хамство правда?) Это Вы меня на своем примере учили изысканным манерам?))) 03.09.2012 21:11:51, Маргаритка
А действительно ))) Про лавровый венок - так это просто неотъемлемый аксессуар приемного родителя. 02.09.2012 19:12:55, Офигения
Koala2000
Неет, скорее - терновый:-)
"И прежний сняв венок - они венец терновый,
Увитый лаврами, надели на него:
Но иглы тайные сурово
Язвили славное чело;" (с)
02.09.2012 19:25:35, Koala2000
В некоторых ШПР выдают). 02.09.2012 19:23:13, Маргаритка
Художественное творчество из мест не столь отдаленных? Там обычно в таком плане рассказы любят - о том, какая у них была тяжелая жизнь, из-за чего они на нарах и оказались. 02.09.2012 13:37:18, silverheartcats
Koala2000
Для тюряги слишком наворочено. Долго рассказывать - денежки-то срочно надо.:-) Каждой тетке так долго втирать - много не заработаешь:-)) 02.09.2012 13:47:06, Koala2000
Мда... столько смайликов. Это просто такая манера - ставить их к месту и без оного? Или на самом деле так смешно, что прям обхохочешься?
По теме - считаю, что вполне уместен этот рассказ на этом форуме. Спасибо Вам, что разместили его. Помогает понять - и в страшном сне нам не может присниться, что пришлось перенести некоторым из наших детей. Ужас-ужас, бедная девочка.
02.09.2012 18:14:01, Марина1001
зачарованная
Чет все как-то цинично однако, но может сегодня настроение такое у всех...

А я вот сейчас как новоиспеченная мамочка вынашеваемого своегорожденного читаю крутых тетечек и дядечек Ирину мартынову "Родиться по собственному желанию" и господина Никитина "первые уроки естественного воспитания".... И как же на душе становится больно, когда начинаешь осознавать как же это наше человечество неправильная пропаганда уродует и что в 50% случаев даже этих брошенных детей можно было спасти от этого бросания и что же творят в наших роддомах и как же это себя любимую и дитятко свое уберечь от этого кошмара и ада, который аукается после, совсем после.....

Единственно радует, что подобное притягивает подобное - в санатории еще несколько человек нашлись таких же, которые не делали прививок, рожали не в роддомах и которые вообще понимают и осознают от куда вся эта гниль идет...

Простите, я наверно вообще сегодня тоже на своей волне :))))
02.09.2012 20:27:53, зачарованная
примерно год назад самая ярая пропагандистка домашних родов в Австралии умерла при родах... Дома. 04.09.2012 21:14:02, LucyMO
А если бы она умерла в больнице ... что бы это доказывало? Моя подруга рожала дома - довольна как слон, и ребёночек замечательный. Что это доказывает? 05.09.2012 02:47:49, masha__usa
пожалуйста.я вас очень прошу - не рискуйте малышом, рожайте в роддоме,очень за вас переживаю. и для размышления - 10мая младшая сестренка мне крестника родила))) такая счастливая звонит - так еще рожать можно - и груди приложили и дали самой богатыря родить - 4кг - без единого разрыва! и без обезболивания, все очень внимательны и это бесплатные роды, не считая обычных знаков внимания! и это провинция!а ведь раньше "в поле" какая смертность была! 03.09.2012 21:37:45, Tanishka
Рожайте платно.И не в поле конечно и не дома а в роддоме.И не слушайте весь этот бред про домашние роды,ребенок все-таки Ваш,жалко его. 03.09.2012 17:32:01, Hehe
Забавно слушать, как одни тетеньки решают за других, где им рожать. 05.09.2012 02:50:16, masha__usa
Не.я просто ходила на эти беременные курсы.Мозги там конечно промывают по поводу "естественности",не решают понятно за тебя но промывают)).Но в принципе,это их заработок. Просто одно дело посторонние тетеньки и их дети,другое дело когда ты сам и своего ребенка рожаешь.У автора он вообще первый и непонятно еще какой у нее самой возраст при этом.И здоровье. Глупо рисковать и собой и своим ребенком просто так.Но вообще-видимо дело привычки,у нас народ рожает не просто в клиниках а у лучших врачей,даже без всяких показаний,поэтому привыкла что дело серьезное)). 05.09.2012 11:22:22, Hehe
+10000000000000000000000000000­000000000000000000000000000000­000000000000000000000000000000­0000000000000 05.09.2012 21:30:35, Tanishka
А что за фредди крюгеры в роддомах и что за кошмары от прививок, которые сократили младенческую смертность раз в 10? 03.09.2012 15:46:34, Почему?
У меня маму, например, изуродовали в роддоме. Просто был пересменок, лениво, знаете-ли. Я едва живой родилась, маму с того света вытащили. А без вмешательства врачей (они остановили родовую деятельность, пересменок был) ... нормальные были бы роды.

Если вы хотите рожать в роддоме - милости просим. За других только решать не надо.

Прививки тоже нужно делать подумавши, а не то, что поликлинике выгодно.
05.09.2012 02:53:20, masha__usa
Это горомоны у Вас сейчас, мозги во время беременности разжижаются). Не ведитесь особо-то на книжки всякие. Авторам тоже денЮШки нужны, они и пишут. Ничего там в роддомах кошмарного и адского нету при нормально протекающих родах, это свежеродившим мамочкам на гормональной волне частенько так кажется. А придраться к любой беременности можно и все дитячьи закидоны этим объяснять - вот мол, надо было в 3й день 3го месяца промедитировать в ванне при свечах, а тут блин воду отключили и вся беременность насмарку). Раз уж Вы много против роддомов начитались, теперь для разнообразия почитайте за, прям очень советую. Рожать в стогу сена, может, и романтично, только мерли они в этих стогах как мухи. 03.09.2012 09:01:11, prostoMaria
Как раз при нормальных родах - роддом не нужен. Нужен только при осложнениях. У вас что, нет знакомых врачей? Разве вы не знаете как относятся к роженицам? 05.09.2012 02:54:41, masha__usa
очень хорошо относятся и роддома все ремонтируют и завозят новейшее оборудование 05.09.2012 21:32:19, Tanishka
И потом.Что значит при нормальных родах роддом не нужен.Будут они нормальные или нет выяснится только в процессе же. 05.09.2012 11:30:05, Hehe
Ну что пишете такое.Я правда за деньги перестраховлась-прекрасное отношение у нас .И к роженицам и к их детям. А дома рожать-это безумие просто,особенно если Москва,если что не так пойдет что та же акушерка сделает,у нас же скорая может больше часа ехать по пробкам,и это только в одну сторону-в роддом еще час будет добираться.. 05.09.2012 11:26:38, Hehe
Четыре раза рожала в 90, 96, 2000 и 2004- ко мне одинаково исключительно хорошо относились, причем не за деньги). А наступит ли в родах осложнение, предсказать невозможно и при кровотечении, например, счет идет на минуты(. 05.09.2012 06:46:10, prostoMaria
Ну да. Вот мою не рожали в роддоме-поражение ЦНС. Вы в секту какую то попали. 03.09.2012 08:07:27, Солнечная .
А почему вы думаете, чтио в роддоме было бы лучше? Вот если не секрет? Вы не знаете, как лечат бомжей и алйкоголиков в роддомах? 05.09.2012 02:55:53, masha__usa
И нашего младшего. Шла мамка, шла, ребенок выпал, ударился головой. Двое старших детей наблюдали процесс. Поздравляем, родился! 03.09.2012 11:43:44, Офигения
Ребенок не может выпасть из матки ... это какойт-о странный ужастик. Ребенок с трудом, за много часов, проходит по родовым каналам. Выпасть оттуда он не может ... за исключением крайней недоношенности.

А вот в роддомах, особенно дещевых, детей роняют. Акушерки.
05.09.2012 02:57:49, masha__usa
а еще бывают стремительные роды 05.09.2012 21:34:23, Tanishka
Koala2000
"несколько человек нашлись таких же, которые не делали прививок, рожали не в роддомах и которые вообще понимают и осознают от куда вся эта гниль идет..."
Мракобесие наступает. Вы это с такой гордостью говорите.
"Врача подняли на вилы, рожаем в поле".
Старики умерли, которые "старую жизнь" знали на собственной шкуре, в школах ни чему не учат, можно и почудить, покидаться благами цивилизации. А я прекрасно помню, что мне крестная рассказывала, она еще в царской России родилась.
Чарковского помню, в конце 80-х в начале 90-х практиковал роды в ванне. Его потом в Омериге в тюрьму посадили.
Давайте, чё. Носите воду из колодца, рожайте на соломе и кладите земные поклоны. Пока "белые люди" будут лечиться в Швейцарии, рожать в Израиле и пользоваться всеми благами цивилизации, от которой "гниль идет".
Вчера вычитала в ЖЖ, еще одна "натуралистка". Похоже - милейшая женщина, но... судите сами:-)
02.09.2012 20:55:05, Koala2000
А то что в Израиле и в Швейцарии рожают дома, вы не слышали?

В Америке процент осложнений у детей родившихся дома осознанно) меньше, чем у тех, кто родился в госпиталях. Если считать честно, а не пытаться приписать статистику 1)преждевременные роды - несчастный случай - не успели доехать до роддома и 2) маргиналы - алкоголики - наркоманы. Если включить эти две группы в статистику, тогда да, роды дома - это плохо. Если исключить - тогда дети, родившиеся дома здоровее тех, кто родился в госпитале.
05.09.2012 03:01:19, masha__usa
Дома в Израиле рожают единицы!
Большинство рожают в больницах, где можно заранее оговорить с персоналом возможность только естественных родов(без "ускорения", без лекарственного обезболивания и др)На роды можно привести с собой дулу (это не акушерка, она делает массаж, помогает принять более комфортное положение, правильно дышать и прочее). И, кстати, в воду сегодня тоже можно рожать в больнице -как говорится, все для вас за ваши деньги.
Медицинская страховка на роды дома не распространяется, а самый высокий процент исков, поданных против врачей, приходится на долю именно акушеров - уж очень тяжелы бывают последствия их ошибок!По количеству проверок здешние беременные давно "впереди планеты всей" и рисковать здоровьем ребенка
совсем не склонны.
Конечно, "кто-то кое-где у нас порой...", а так вполне конвенционально рожают - в больницах.
05.09.2012 08:11:38, Lena Eselson
сечас даже в провинции вполне официально даже все эти возможности есть, хоть при свечах рожай 05.09.2012 21:36:19, Tanishka
Имеет она право переехать в деревню. Имеет. 03.09.2012 12:16:38, DeniK
присоединюсь. что плохого в том, что семья переедет в большой загородный дом?где криминал?или "жисть она только у столице". вот мне ваша Москва как город для жизни и даром не нужна)))нас и здесь неполохо кормят.а при чем тут натурализм? 03.09.2012 21:28:45, Tanishka
Зато естественный отбор. 03.09.2012 07:45:53, яся 76
Ага. Именно поэтому число русских сокращается. 05.09.2012 03:02:10, masha__usa
Моя мама, после того как ее искалечили в роддоме, больше рожать не могла. Спасибо, страна советская. естественный отбор. 05.09.2012 03:03:48, masha__usa
вы пишете о событиях не одного десятка лет назад, мою тоже покалечили и тоже рожать не может, лечилась долго без результата. доктора Зиту и Гиту хотели посмотреть. но ситуация меняется... 05.09.2012 22:08:12, Tanishka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!