Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как , пардон, реагировать?

Дочка 9 лет в городском лагере, попался в отряде мальчик, которого знаем с садика: расторможенный, агрессивный, в саду бил ее, матерится как взрослый. Я ей запретила к нему даже подходить.
Вчера его мама, полумаргинальная особа, уборщица в ЖЭУ, выдала мне претензии по этому поводу: мальчик плакал весь вечер, потому что с ним не разрешают общаться.
Вот и выбирай ребенку окружение))))) Что теперь отправлять только в лагеря за 30 тысяч в 2 недели????
15.08.2012 09:24:05,

467 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
А за 55 тысяч не хотите? Мне именно столько стоило 17 дней пребывания в детском лагере нынешним летом для моего 10-летнего Эдика. Но и в таком лагере он натерпелся от мальчика, который звал его почему-то бобром, звонило мне дитя мое и плакало.

Так что 100% гарантий никогда не найдете.
22.08.2012 17:36:54, елена волк
Автор, я посмотрела тему наисок. Уверяю вас, что рьяные стороницы данного конкретного сына данной конкретной уборщицы вряд ли посоветовали бы своим девочкам и мальчикам дружить с этим ребёнком.

Вы сделали правильно со всех точек зрения, сказав дочери с ним просто не общаться. Я бы поступила так же. Вообще это хороший навык для вашей дочки на будущее - уметь держать дистанцию в отношении неприятных людей.

И для мальчика урок - никто не обязан с ним общаться, даже если он самый распрекрасный. Это данность, так жизнь устроена - все дружат с теми, с кем хотят дружить. \в лагере есть полно других возможностей найти себе общение. Собственно, именно эту идею я бы и довела до звонившей вам уборщицы. Обнаглевшей кстати - судя по её претензиям.
А дочке скажите, что там видимо вся семья такая - неведаяющая границ дозволенного. И на самом деле от них стоит держаться подальше.
16.08.2012 21:57:08, 1637
Лара Вилюйская
Ужос...((((( 16.08.2012 21:59:22, Лара Вилюйская
зря на автора напали. Я училась в классе с очень сложным составом детей. Скажу на основании опыта: мои одноклассники-хулиганы из маргинальных семей очень плохо кончили(ОЧЕНЬ). А моя подружка из приличной семьи, примкнув к такой компании, давно покойница. Моё мнение: да, по возможности окружение детей надо контролировать. Запретами тут вряд ли поможешь, сложно все. Обучать, развивать, воспитывать. Друзей фильтровать, да. Мы взрослые, более опытные люди, нам многое виднее.
Мальчик плакал. Очень жаль. Но ведь девочка - не волонтер-миссионер. Сможет ли она помочь мальчику? Или подцепит какую-нибудь дрянь? Зачем ей такое общение?
16.08.2012 11:45:04, Тюбик
мама Ирина
"Мальчик плакал. Очень жаль. Но ведь девочка - не волонтер-миссионер" - верно подмечено! Тем более, у него есть неравнодушная мама, материнские качества и педагогическую компетентность которой многие оценили весьма высоко. Пусть ОНА проводит с ним беседы о поведении в социуме, речевом этикете и недопустимости определенного поведения. Считаю, что заниматься этим за счет девочки, негуманно по отношению к девочке!
Естественно, каждый случай нужно тщательно расследовать, чтобы не обидеть невиновных и вычислить и наказать возможного провокатора и агрессора. Но меня возмущает, когда некоторые мамаши агрессивных детей снисходительно относятся к своим неадекватным деткам, и советуют окружающим ловчее уворачиваться от их чадушек - дескать, -"ну, такие они, возбудимые. Подумаешь, сотрясение - сами виноваты, что здесь стояли" Возмущает меня позиция и "да, он такой! Не нравится - освободите нам детскую площадку, отдайте ваши игрушки (плевать на вас, мой хочет именно ваши)((
А информацию про работу мамы и её соцстатус я воспряняла как анамнез.
Ведь даже идешь к лору с подростком с банальными соплями, а он - "какая по счету беременность?, вес и рост при рождении и т.п."
Кстати, когда тут с упоением рассказывали про детей уборщиц-Нобелевских лауреатов и победителей международных конкурсов, то только подтвердили исключительность этих событий. У уборщицы и разнорабочего НЕТ материальных ресурсов, которые требует современная суровая действительность. Как пример. Мы ходили в танцевальную школу 2 года. Скажу, что это - весьма накладное занятие - костюмы, обувь, сборы на ремонт зала, покупку оборудования, дополнительные занятия перед конкурсами и .д. Казалось бы, музшкола. Муниципальная, но ежемесячная оплата - "благотворительный" взнос. Это почти незаметно было на фоне танцев, но мы и не звезды там. Те дети, кто "звездочки" и ездят на конкурсы, тоже поглощают массу ресурсов.
Спорт. Ходим на теннис в спортшколу. Сразу скажу, что то, что мы платим - фантастически мало для этого вида спорта по ценам Самары. Тоже ежемесячная оплата - "благотворительный" взнос, ракетки, форма, участие в соревнованиях. Дальше начнутся сборы в Болгарии и Геленджике, выездные соревнования...
Художестванная школа, пока подготовка - развивалка. Тоже - 1000 в месяц + расходные материалы, причем, у них все по взрослому и качество должно быть нармальное. У нас самая обычная школа, но каждый месяц сдача на охрану, в фонды класса и школы, питание и т.п. А культурная программа? Музеи, выставки, театры, концерты? А такая фигня, как КРЦ , боулинги, кафешки? Книги, электронные игры (всякие там Х-вох. н-р), обычные игрушки, одежда и т.д.
поэтому, как бы не хотелось мира и дружбы, но социальное расслоение набирает обороты и с этим нужно мириться и адаптироваться.
Я, например, готова поддержать ребенка их окужения дочек, если вижу его адекватность. Но бросать своих детей на закланье к агрессорм и хамам - увольте, и мне. злодейке, даже не важна причина такого поведения. Я - мать совершенно конкретных детей, законный представитель именно ИХ интересов. и Если я сознательно пошла на ущемление интересов кровного ребенка - любые ресурсы (кроме любви, естественно), конечны, то приемных детей я изначально воспринимаю СВОИМИ, и их интересы для меня приоритетны по отношению даже к очень хорошим, но чужим детям.
16.08.2012 14:51:08, мама Ирина
Отлично. Теперь скжите как изменилась бы ситуация, если бы мальчик не был сыном уборщицы и братом детей с УО? ТОлько не говорите что у людей с материальным досттком выше уборщицы не бывает проблемных детей. 16.08.2012 17:58:27, Караул
мама Ирина
Да никак бы не изменилась. УО тут вообще никаким боком. Меня менее всего волнует статус родителей.
На танцах у нас была девочка - БРР! Получала удовольствие от того, что с силой запрыгивала на ноги другим, причем выжидала момент. как дети переоденутся в чешки, а она оставалась в уличной обуви. У деточки мама ментовской шишкой была. Так вот. Провела я беседу с мамой. Мамашка веньгалась, пыталась на понт меня брать, трясла предо мною погонами... Я прямо спросила - неужели самооценка мамы растет от количества отдавленых ног других детей? Неужели она, рискуя жизнью. зарабатывала эти погоны только для того, чтобы покрывать пакости ребенка? Больше подобное не повторялось.
А про материальные возможности я писала не с целью унизить технических работников, а из-за скептического отношения к фантастическим рассказам про международных лауреатов. В нашей музыкалке несколько лет назад появилась суперодаренная девочка. Так вот её мама продала хорошую трешку в центре (мама не дворник, обычный учитель школьный, квартира - родительское наследство) и перебралась в конурку на окраине Москвы, работает учителем в школе, подрабатывает репетиторством. все деньги уходят на дочку. Живут крайне бедно. Какой-то фонд дает немного денег, но все поездки на конкурсы, занятия с педагогами - за свой счет. Вроде бы, приглашают на год в Италию. Обучение бесплатно, стипендия. Но за проживание - платить. Но в этом случае был небольшой стартовый капитал. Тоже самое с художкой - преподаватель сам вносил за одного мальчика деньги за обучение и снабжал расходными материалами. Как он уехал - у мальчишки начались проблемы. Вот так грустно. Из гимнастики одареннейшая девчонка ушла - нет денег на костюмы и соревнования. Сейчас в стриптизе пляшет.
А проблемных много везде, к сожалению)))
16.08.2012 22:39:07, мама Ирина
"с художкой - преподаватель сам вносил за одного мальчика деньги за обучение и снабжал расходными материалами. Как он уехал - у мальчишки начались проблемы. Вот так грустно. Из гимнастики одареннейшая девчонка ушла - нет денег на костюмы и соревнования. Сейчас в стриптизе пляшет. "
А вот это - большая беда и большой стыд для страны и для каждого из нас, граждан этой страны. Так не должно быть, что по-настоящему талантливые дети не могут учиться иза-за недостатка средств. Должны быть степендии, должны быть фонды, спонсоры.
17.08.2012 12:23:13, Разрыв шаблона
Да так всюду и везде. Деньги есть, детьми занимаются, ну а нет, так на любые талланты наплевать. 17.08.2012 16:06:31, хехехе
Никак не изменилась бы. Что не отменяет права автора посоветовать дочери с этим ребёнком не общаться. 16.08.2012 22:31:07, 1637
А Вы обратили внимание, что ни кто и не против того, что резонно с мальчиком не общаться ? И что в принципе это правильный совет. Большинство возмутились совершенно другому. 16.08.2012 23:27:50, Караул
мама Ирина
вдогонку - лично мне было крайне тяжело жить в семье мужа именно из-за иной социальной среды его семьи. Ему тоже погано - детство и отрочество в пролетарской семье, а юность - в очень приличном ВУ в Риге, и первая девушка, с которой он начал встречаться, оттуда же, из семьи вузовских преподавателей. Вкусил парень такой образ жизни, и возвращаться к прежнему неохота, и этот сложноват для "постоянной носки".
Как в песне у Окуджавы "надо что-то среднее, да где ж его взять?"
Очень хорошо поэтому, понимаю страдания подрощенных деток, попавших в семьи иного социального этажа.
И да, есть рациональное зерно в том,что "купеческому сыну - купеческую дочку", "крестьянскому сыну - крестьянскую дочку". Крепче такие семьи, понимают друг друга лучше.
16.08.2012 15:22:09, мама Ирина
Когда я такие посты читаю, мне хочется спросить (безо всяких подколов), кто (родители, деды, прадеды и т.д. предки) у данного представителя "продвинутой социальной среды"
- первым в семье переселился в город из деревни
- первым в семье окончил 7 классов
- первым в семье получил высшее образование

Потому что люблю книжки по истории и краеведению.

Люди, о чем вы. Индустриализация в России прошла в поколение наших бабушек, максимум - прабабушек. Понимаете? Всего 3 поколения от нас Россия-матушка была "с сохой", прадеды кайлом и лопатой стоили Днепрогэс и Магнитку, деды хоть и сделали атомную бомбу и запустили Гагарина, но большинство имело 7 классов, только в поколении наших родителей высшее образование перестало быть редким исключением, пережили две мировые войны с тяжелейшими людскими потерями и колоссальными миграционными потоками, два глобальных слома всего экономического и жизненного уклада, а мы тут рассуждаем про социальные этажи и внутрисословные браки :-((( Смешно.

P.S. Имхо, рассуждения эти сделало "приличными" (для интеллигентного человека) именно то позднесоветское, застойное, инертное поколение, которое страну про...ло.
16.08.2012 21:28:03, OlgaStPb
мама Ирина
Спасибо за попытку сохранить корректность. отвечаю. По материнской линии - священнослужители несколько поколений и представители уважаемого аристократического рода, которые трудились инженерами на железной дороге. За подобные корни семья очень поплатилась в 1937 году. Однако. в 1934 году прабабушка, несмотря на относительное благополучие. окончила школу бухгалтеров, что потом очень выручило семью. Никогда в семье не было стяжательства, таскания матценностей с заводов. Когда случился пожар, первым делом в окно полетели книги. (кстати, когда был пожар в моем детстве - горел соседский дом, то первым делом я кинулась спасать ранец с учебниками и дневником))
Прабабушка, которая дочь священника, в 14 лет осиротела - умерла мама, оставив ей шесть младших братьев и сестер. И всех прабабуля вывела в люди, а один из её племянников - крупный ученый с мировым именем в области нефтедобычи. Сама она училась в гимназии. шагая через класс.Была блестяшим аналитиком, знали 3 языка, учила в детстве со мной французие песенки. Прапрадед во время гражданской не разбирал, кто раненый - белый или красный. а всех выхаживал. Бабушка,дедушка, мама (русский и литература, рисование и черчение. иностранный) были школьными учителями и реально сеяли разумное, доброе, вечное. Пережив после расстрела прапрадеда и прадеда жуткие унижения и травлю от советского быдла - какже, члены семьи врагов народа, остались добрыми, открытыми людьми, любящими людей и жизнь. В доме всегда кипел народ, весь квартал приходил звонить по телефону, многие оставались на чай - прабабуля великолепно пекла пироги и устоять было невозможно. Вокруг дома был сад с великолепными яблоками, и все желающие уходили всегда с тем количеством яблок, которое считали нужным унести)) В саду всегда играл десяток детей, и когда их звали обедать, они под любыми предлогами норовили остаться у нас на обед. И прабабушке в голову не приходило их выгонять! Ну, маленько щи пожиже. но пирогами добирали)) Никогда мы не жили зажиточно. но всегда весело. Как только скопилось денег. купили патефон (1947 год) - бабушка, кстати. ходила в то время в кирзачах)).
родня со стороны папы тоже интересна. По женской линии - вольные казаки, никогда не знавшие рабства. Моя бабушка с его стороны - учитель начальных классов, дедушка офицер, сначала артилерист, после сражения на Балатоне и ранения - связист. очень просился на фронт. переквалифицировался в связисты. Войну закончил на Дальнем Востоке. Его отец был очень хорошим кузнецом и хорошо соображал в механике, эдакий Кулибин был - и швейные машинки мог починить, и даже часы! В 1952 году они с бабушкой уехали покорять Сахалин. бабушка осталась учительницей, а он пошел в крановщики. Папа мой - светлая голова. 3 высших. В школе был неоднократным призером Всесоюзной математической олимпиады. Ну, "складно звоню"?))
Я, Ольга, очень горжусь историей моей семьи, отчасти. даже жалко, что обошлись без сохи - и такой опыт тоже бы не помешал, но был подъмный кран и кузнечный молот зато))))).
В лихие девяностые я сама ловко научилась белить, шпаклевать, клеить обои, клеить шпон на ДСП, собирать корпусную мебель, штробить стены с потолками и класть электропроводку. Кроме того, хорошо шло репетиторство и даже в самом Париже пришлось поработать телом, вернее, его частями))) рекламировала губную помаду и бижутерию, попутно обучая преподавателей одного известного учебного заведения проективной психодиагностике.
17.08.2012 00:17:14, мама Ирина
мама Ирина
Что интересно, в моей семье никогда не велись разговоры про сословия и , тем более. весьма неприличным делом был брак по расчету. Я всегда была ярой интернационалисткой. за равенство и братство и ни о каких сословиях и не помышляла. Очень осуждала представителей одной религии. которые ломали судьбы своим детям, не давая выйти замуж "за неверных". Но! Вышла я замуж. Там 7 классов только у свекра. Умница был человек, не поддержала жена его тягу к учебе, так и застыл он на семилетке, слегка озлобился. Свекровь остановилась на 4 (!) классах. Но я. пропитанная духом равенства, не обращала внимания на многие, заметные уже тогда. нюансы. Например, если мы ели, а в дверь звонили, то со стола мигом убиралось все вкусное, из туалета (моя!) туалетная бумага. Гостей звать - подрывать семейный бюджет. Это после моей хлебосольной семьи! Доблестью считалось что-нибудь спереть с родного завода. У нас дома воровство - за гранью понимания! работа врачем и учителем не уважалась - "да что за это платят, и с работы в дом ничего не принесешь". На свадьбе мы все краснели. когда она начала ползать с подносом, причитая, что невеста не работает, подайте бедному молодому мужу. Еле остановили. "А что, я для семьи стараюсь". Как только видела меня с книгой, тут же шипела, что "порядочная женщина себе такого не позволяет". Добивал же меня постоянный мат в обиходе и рукопашные бои пожилых супругов. Убивала бестактность, получение удовольствия от слез бесплодной женщины, которую регулярно спрашивала - как же тебя муж такую терпит. "пустую"...Тьфу, до сих пор живет сплетнями и питается от чужой боли. В голове никаких интересов. эмоции примитивны. Все это ясно, но от этого не легче. И Мужем я восхищаюсь, что из ЭТОЙ среды он поднялся, перешагнул. но болото имеет магию притяжения. Борется пока.Помогаю.
Кстати, МОИ родственники, да и я, никогда не были инертными в плане заработка и новых идей, так что здесь - мимо. Другое дело, что было много благотворительности - и репетиторство бесплатное, и матпомощь нуждающимся. Свекровь напрямую называла моих идиотами, что "бесплатно работают и деньги раздают". Папа, помню, водил моих одноклассников в походы, мама проводила КВНы, бабуля после пенсии, помню. устроилась летом массовиком-затейником на базу отдыха. Какие литературные вечера она проводила! При этом замечательно играла на гитаре - вечера советской песни. старинных романсов.. Аж слеза наварачивается! А дедуля работал там садовником. Какие же клумбы он там развел! Первый раз люди из провинции увидели альпийские горки, а если учесть, что он - выпускник Академии художеств, то станет понятна эстетическая ценность его деятельности. С деткам вел кружок живописи и моделрования. Совершенно бесплатно! Могу продолжать - н зачем, ведь Вы, уважаемая краевед, точно и безапеляционно знаете все про соху и инертное поколение, к которому огульно причислили близких мне людей. Горько от интеллектуала, к коим я вас отношу, такое слышать.
17.08.2012 00:32:08, мама Ирина
Ирина, если на минуту оставить в стороне моральные качества, Вы описываете обычный крестьянский типаж, известный со времен "хождения в народ". Я застала такую прабабушку 19 века рождения, без рефлексий и сантиментов, воспринимающую только практическую сторону жизни, заточенную исключительно под выживание семьи в любых условиях. Никчемной невесткой, которая "все книжки читает", была моя мама. Соответствено моя бабушка (дочь прабабушки) представляла собой промежуточный тип - натура прабабушкина, но "деревню" презирала. Насчет образования сомневалась - с одной стороны, инженером бабе работать легче, чем в столовой котлы мыть, с другой стороны, в дом, в семью ничего не украдешь.

Юмор ситуации в том, что деды и бабки моей "образованной" мамы были неграмотны (в прямом смысле) ПОГОЛОВНО (настолько нищая деревня была), и по сравнению с ними семья прабабки (из зажиточного села, со школой, у детей аж 4 класса образования было) была элитой общества.

Имхо, надо иметь мужество признать, что у 9 из 10 "нас", обсуждающих ныне высокие материи, в предках именно такой неромантический "народ", с разницей в одно-два-три поколения. И в 9 из 10 случаев не дед, святым духом проникнувшийся страстью к познанию, надел лапти и двинул в университет, а банальное аграрное перенаселение и политика государства, нуждавшегося в кадрах для промышленности (в первую очередь военной) вытолкнули дедов из их родного уклада и всунули, безо всякой гуманности, в другой, и в этом новом укладе (причем под жестким идеологическим и административным прессингом, направленном на принудительное окультуривание) через поколение-два чтение книжек стало приличным занятием.

А если бы этого не случилось, мы были бы такими вот свекровями, и про наш семейный уклад выпускницы университетов рассказывали бы ужастики, как мы сейчас про патриархальную Среднюю Азию. Впрочем, и европейские бытописания до 1-ой мировой, а во многих местах и до 2-ой, о том же.

Cream of the cream нашего образованного сословия не просмаривается дальше пореформенного поповича, сбежавшего из семинарии, бегом от переспектив лесковского существования, в столицу. И 150 лет не прошло.
17.08.2012 12:52:48, OlgaStPb
мама Ирина
Ольга. да не спорю я, лишь говорю, что мне было очень тяжело там жить. чуть на тот свет не отправилась. Это было Зазеркалье в чистейшем виде, даже не Марс -Плутон! Поэтому написала, что понимаю подрощенных деток - у них такая же ломка. Марк Твен "Приключение Гекльбери Финна". Весьма поучительны его рассуждения про сытую и одновременно невыносимую жизнь у вдовы Дуглас.
Очевидно же, что мальчик - продукт своей среды, и его маме может быть элементарно непонятно, почему её крошку не берет в компанию девочка из семьи с иным набором ценностей? Для этой мамы может быть в порядке вещей, что сожитель имеет право дать ей по м..рде, если что не так, послать подальше и т.п.
Она просто не понимает, что не так.
Тут часто возмущаются курящими на детских площадках папашками и распивающими пиво мамашками, грызущими семечки и плюющими чуть не в песочницу с собственными детьми. Но те не на зло так делают! Они просто не понимают, почему это плохо. Так и в случае, который тут мусолят этнографы, психологи и правозащитники.
17.08.2012 15:28:15, мама Ирина
Я просто хотела сказать, что если бы у дедов не было насильственного (и тяжелого для многих) слома жизненного уклада, мы бы были там же и такими же, как пресловутая свекровь. Но через пару поколений потомки стали настолько другими, что им и представить трудно и неприятно, что корни их - были вот такие.

Маргиналам, согласна, элементарно не понятно, какие к ним претензии, для них это вот - нормально, как и для свекрови Вашей. Окружающие не обязаны их просвещать, но понимать, как видит ситуацию оппонент - имхо, имеет смысл.
17.08.2012 16:05:30, OlgaStPb
я тоже считаю , что в приведённых вами примерах дело не в образованности или материальном положении, а во внутренних установках семьи ))))
Знаете, в провинции уровень жизни может быть невысоким у большинства семей, только одни детей учат, в жизнь выталкивают, а другие спиртное хлещут, именно дело в том, как повелось из поколения в поколение. Яркий пример мой дедушка: колхозник, тракторист, образования только и всего что, читал с трудом да расписываться научился, по вашим меркам , то самое дно. Но именно он больше всего хотел, чтоб мама получила хорошее образование, именно он больше всего радовался, что я институт закончила, переживал за нас, его нет уже несколько лет, а его тепло и забота всегда со мной.... Бабушка, всего 7 классов школы, тоже колхозница, тоже трактористка, ближе к пенсии обыкновенный сторож... Только это именно она выучила меня считать и писать в 5 лет, заучивала со мной стихи Лермонтова и Пушкина. А ещё была замечательной рукодельницей... Не только в образованности или в богатстве дело.
17.08.2012 10:14:07, Разрыв шаблона
мама Ирина
Да с чего Вы взяли, что "по Вашим меркам - дно"? Не надо передергивать. На мой взгляд, дно - это те, кто глядит в чужой карман, не хочет работать, которые, получив копеечную з/п, волокут её в ближайший ларек и пропивают, а когда не хватает - клянут судьбу и хотят всЁ отнять и поделить. Которые не занимаются воспитанием детей, пытаются самоутверждаться за чужой счет. Быдло - это которые "выбились в люди" и с упоением начинают гнобить тех, кто пока менее успешен или более слаб морально и физически. Я очень уважаю соседа сантехника за его профессионализм и личностные качества, мне импонирует женщина, которая убирает подъезд - быстро, но очень тщательно. Мы с мужем прекрасно дружим с фермером и его женой. Коля имеет 8 классов сельскоЙ школы. прекрасно управляется с любой техникой, из металлолома, практически, собрал всю свою технику, создал рабочие места и трудится в своей деревне, обеспечивая всё село фуражом, отчего и скотины в деревне держат достаточно много. Они с женой вырастили замечательных мальчишек - 14 и 17 им сейчас. Уже 4 года работают с отцом на равных. У них свое большое хозяйство, управляются и с ним. Татьяна - отличная мать, замечетельно воспитывает мальчишек, в курсе их дел. трудовых и школьных. Меня поразило, как она геометрию проверяет у старшего (по программе 10 класса!). Эту семью я люблю, уважаю, восхищаюсь живостью и работоспособностью. С ними всегда есть о чем поговорить, чему поучиться, хотя Николая книгочеев ну никак не назовешь.
Вспоминаю блестящий фильм "Неоконченная пьеса для механического пианино". как чувствительная дамочка собралась помочь крестьянам - платья свои бабам раздать. И дискуссия тут в защиту прав уборщиц (тем более удивительна, что их никто и не попирал) мне этот порыв напоминает - "Все в народ! Помогать народу! " и т.п.
Вообще. очень странно, что в сообщении автора большинство читателей информацию о профпринадлежности мамы антигероя)) расценили как призыв не уважать представителей рабочих профессий.
Я сказала лишь, что мне очень тяжело было жить в семье мужа, которая относилась, о, ужас, к другой социальной среде, даже, некой иной субкультуре. Твердят мне все тут про "некие внутренние установки семьи". Но никто вразумительно не говорит - так как же они формируются, за счет чего?
17.08.2012 14:56:25, мама Ирина
Мое глубокое ИМХО, но разница между Вашей семьей и свекрами не в уровне образования и образованности, а в системе ценностей. Подобное встречается и между семьями, стоящими на одной ступени социального и интеллектуального развития. Это ДРУГОЕ. 17.08.2012 00:37:51, ДраКошка
мама Ирина
Галя! а система ценностей откуда берется:? 17.08.2012 00:55:43, мама Ирина
От родителей вестимо :) От образа жизни, но прямой корреляции с образованностью нет. 17.08.2012 09:55:03, ДраКошка
мама Ирина
Согласна про родителей и образ жизни. И поняла, что у нс многие обрахованность путают с образованием. Хотя последнее тоже не лишнее. 17.08.2012 14:58:20, мама Ирина
мурмур
Ну, не так уж и смешно. Моя прабабушка закончила Бестужевские курсы, если кто не знает, тогда эти курсы заменяли женщине ВО. Ее муж был морским офицером. Все следующие поколения считали своим долгом дать детям ВО. Я сама уже в возрасте бабушки. Так что можно прикинуть сколько поколений нашей семьи имеет ВО. Другое дело, что в нашей семье считалось всегда, что любой труд уважаем, если трудятся честно и профессионально. 16.08.2012 23:38:25, мурмур
Хотя бы это "если кто не знает" прелесть как хорошо. 17.08.2012 12:58:38, OlgaStPb
а в моей семье я на 2 вопроса из поставленных отвечаю родители, а на один деды....
Крестьяне мы, чё уж там.
16.08.2012 23:51:02, Нэцкэ
ketspb
Ирина, из этого рационального звена: "купеческому сыну - купеческую дочку", "крестьянскому сыну - крестьянскую дочку" следует, что все наши тематические дети должны общаться исключительно между собой в лагерях- резервациях. Ибо бОльшей своей частью, даже не от полумаргинальных уборщиц, а от самых, самых маргинальных низов. А до крестьянской или купеческой касты никогда им не дорасти. Кстати, у нас в городе по такому пути и пошли. Для опекаемых и малоимущих лагеря не несколько мест в обычных, а персональный лагерь-резервация ТОЛЬКО для указанных слоев.
Нечего на зеркало принять, коли рожа крива (с). Если у автора дитя, как она сама говорила "с помойки" (с), если нет возможности отправить в нормальный лагерь, то СМЫСЛ возмущаться обществом какой???
16.08.2012 15:38:24, ketspb
мама Ирина
Кать, сложный вопрос про резервации. С одной стороны, нужно (мне лично, например) тащить выше имеющегся уровня. с другой - настолько это психологически (и материально) затратное дело для родителей!!! и не понятно, насколько это нужно самому ребенку(((.
Но адекватным малоимущим тоже хочется нормы))
а что касается автора топика, то, как мамка-наседка, я тоже квохчу, что нельзя биль железными машинками никого (даже детей с помойки)
16.08.2012 16:10:05, мама Ирина
ketspb
Ирина, о чем вопрос, за любую царапину, за любой синяк сейчас можно раздуть такой скандал, особенно если получил травму ре в садике-школе, что дитя порока сам будет рад изолироваться от жертвы. Я устала одно и тоже писать. Проверено и это - РАБОТАЕТ. Но автору поста не это надо, вот что мне лично не приятно. Ей хочется, пусть даже под черным ником возвысится над полумаргиналами, она сетует на то, что не может найти достойное общество. Очень метко Ольга СПб об этом написала. И вот этот не понятно на чем основывающийся снобизм меня и дивит. 16.08.2012 16:18:09, ketspb
мама Ирина
я этого не заметила, но если я нстолько слепа, то да, самооутверждаться за счет ближнего - не хорошо))) 16.08.2012 16:23:14, мама Ирина
Вот это "даже" меня просто убивает ((( То есть в принципе скорее можно? Или они не дети? То, что они на помойке - это клеймо? 16.08.2012 16:12:21, ДраКошка
мама Ирина
Галь, ну, расслабьтесь! ну где Ваше чувство юмора? И собак бродячих пинать нельзя, и лягушек надувать. Я не выхожу ночами с палкой на помойки и не бью там бомжей, если и выхожу, то с едой)), и детей маргинальных родителей не нытаю на детских площадках. Скорее, мамашку одну хочу задушить - запила, и её дочь ночевала под горкой в соседнем дворе. 16.08.2012 16:28:43, мама Ирина
Ага, точно - расслабилась :) Догадываюсь, что не выходите, здорово :) 16.08.2012 16:40:59, ДраКошка
Ну тут уж все люди разные. У моего мужа тоже другая социальная среда, чем у меня. Но он сам получил ВО и в чем-то даже выше меня, уж точно не ниже. И ничего, не мешает нам разница в семейных укладах :) 16.08.2012 15:24:24, ДраКошка
мама Ирина
ВО не спасает от причастности к той или иной социальной среде. К сожалению. Вы, скорее всего, сразу жили отдельно, мы - нет. И Молоды вы еще весьма, что тоже здорово. Дай Бог, что бы и дольше не мешало. 16.08.2012 15:44:10, мама Ирина
Да, мы сразу жили отдельно. А ВО формирует многое, и стиль речи,и стиль жизни иногда. 16.08.2012 16:53:25, ДраКошка
Между "бросать на заклание" и элементарной человечностью - уйма нюансов. Я вот поостыла после вчерашней дискуссии - но все равно стою на той точке зрения, что САМОЙ ДОЧКЕ АВТОРА будет легче жить, если мама более гибко будет подходить к ее воспитанию.
МОЖНО жестко отсекать и формировать окружение своих детей (хотя о пользе и вреде и тут можно говорить много) - но именно опираясь на то самое расслоение! Дорогой спорт? Дорогой лагерь? Частная школа? ДА! Если так уж хочется изолировать детей от нежелательных слоев. Но выпендриваться, находясь в окружении РАЗНЫХ детей - ИМХО, конечно, но очень сомнительная польза. Девочка тот же мат СЛЫШИТ и ЗАПОМИНАЕТ, ту же агрессию ВИДИТ и ВОСПРИНИМАЕТ. И в чем смысл?
16.08.2012 14:56:19, ДраКошка
[-] 16.08.2012 16:00:28, Автор
ketspb
Для этого надо было писать под белым ником. А так- "наслаждайтесь" советами, высококультурный родитель. 16.08.2012 16:05:06, ketspb
А почему я высококультурный?)))))) 16.08.2012 16:08:46, Автор
Ну-у. По крайней мере существенно возвышающийся над бедными полумаргинальными уборщицами :) 16.08.2012 16:09:25, ДраКошка
И прекрасно. А надо быть на их уровне? 16.08.2012 17:15:07, silverheartcats
Нет, что Вы. Ходить с гордо поднятой головой и ПОМНИТЬ, что мы выше, выше, ВЫШЕ этих полумаргиналов :). Так правильно? 16.08.2012 17:16:00, ДраКошка
Ходить с гордо поднятой головой. Следующее вы уже сами продолжили. Или опустить голову и взять на себя все беды и проблемы цивилизации? 16.08.2012 17:28:00, silverheartcats
А промежуточных положений головы Вы не рассматриваете :)? Или поднять, или опустить? У меня вот нечто среднее :) С поднятой шее-то напряг :) 16.08.2012 17:55:54, ДраКошка
Однозначно мой образовательный и социальный статус выше, а также образ жизни резко отличается. Уж я то точно знаю, я ее вижу. 16.08.2012 16:13:05, Автор
ketspb
О какие все мы разные! Мне бы и в голову не пришло сравнивать свою жизнь с жизнью обслуживающего персонала. А тут такая ГОРДОСТЬ за то, что жизнь отличается! :))) 16.08.2012 16:21:52, ketspb
А почему бы не пришло в голову сравнивать? Наверное все-таки потому что Вы осознаете, что находитесь на разных с ними ступенях? Трудно отрицать что есть люди "твоего" и "не твоего" круга. Просто в обсуждении всех немножечко занесло). 16.08.2012 23:21:13, Маргаритка
ketspb
Знаете, сейчас слои населения очень перемешались))). И даже наследные принцы берут в жены не принцесс))). У меня в деревне соседка, ей 77 лет, 4 класса образования где-то из-за войны и оккупации Псковщины, а потом работа в колхозе, фактически крепостной. Она человек очень ясного ума, мне и в голову не придет себя считать выше ее или мерится с ней чем-то. Я отношусь к ней с любовью и уважением, потому что она всю жизнь по совести прожила, правильно. А терпеть не могу только бездельников, вот тут однозначно, не мой круг. С животными, потерявшими человеческий облик от пьянства, наркоты и праздности не общаюсь, но все равно, откачивала не один раз наркош, вызывала скорые, не давала прекратить им дышать. Алкашей презираю, но, все равно, зимой вызываю скорую или стараюсь с помощью мужа и Коли затащить в подъезд, что бы не замерзли. Дружить не буду, но мимо не пройду. 17.08.2012 00:52:09, ketspb
Видно, как Вы этим гордитесь. Хорошо, что не цветом кожи ((( 16.08.2012 16:14:12, ДраКошка
Я это воспринимаю как данность, Галина. А чем гордитесь вы? Это же очень понятно )))) 16.08.2012 16:17:38, Автор
Последнее предложение - ответ на вопрос, который Вы мне задали :)? Я горжусь ТОЛЬКО своими замечательными детками. И радуюсь, что они меня постоянно чему-то учат.
Статусом не горжусь. И уровнем обеспеченности не горжусь. И не считаю себя выше нашего дворника Гайрата, к примеру. И не выпендриваюсь перед маргинальной био моего сыночка.
Потому что жизнь - такая многогранная штука. Мы с мужем пережили много разных периодов. И я прекрасно понимаю не только как полкурицы неделю есть (без хлеба, потому что денег нет), но и как спиваются от горя и безнадеги (нас с мужем миновала чаша сия, но было близко).
Я благодарна Богу и радуюсь жизни. А гордиться в общем-то даже вредно :)
16.08.2012 16:20:40, ДраКошка
Гы ))) Галя, когда денег нет, куриц не едят. Разве что вы ее в чужом дворе слямзили и бошку скрутили. 16.08.2012 16:45:29, Офигения
Может дареная, а хлеб купить денех не было. Пришлось голимую куру есть. Вот уж точно, хочется сказать гы-гы. У нас был период, так о куре и думать не приходилось. Ели что знакомые отдадут - капусту квашеную, картошку проросшую, сало заветренное и подобное. Вот из этого и мастрячила еду почти год. Только хлеб покупали. И то на пекарне вчерашний уцененный - 70 руб 20 булок. в депрессии просто умирала. 16.08.2012 17:23:36, silverheartcats
Жуть какая! 16.08.2012 23:22:39, Маргаритка
ketspb
В точку))). Как раз хлеб, да крупы и лопают. А вместо куры покупают: фарш куриный или окорока. Т.к. это- дешево было всегда. А на покупку куры надо еще заработать. 16.08.2012 16:48:30, ketspb
Иногда есть, оказывается, такая _опа, когда в кармане нет НИ КОПЕЙКИ. И вроде так это временно, и вроде сейчас-сейчас, а фиг :) Тогда ешь то, что есть. Варенья банку можно с водой развести, курицу вот подарочную кушать. Супчик сделать из курицы и воды :) Короче, смешно вспоминать, а было грустно :) 16.08.2012 16:51:31, ДраКошка
ketspb
Ну что б вообще и ни копейки- нет, слава Б не про меня. Я жила в режиме жесткой экономии, очень скромно, но хлеб дешевый покупала, крупы- тоже, а из развлечения- газета Комсомолки толстушки по пятницам (с тех пор нежность питаю к этому изданию))). И пресса, и программа в одном флаконе. А вот так, что бы ничего кроме варенья или подарочной куры у меня в семье не было- это нет, не мой стиль. Если надо, я могла и за прилавок встать и все, что надо делать, только моя семья не должна голодать. 16.08.2012 17:00:56, ketspb
Кать, я со старшим дома сидела, а мужа партнер кинул. Нет, скорее они принудительно поделились :) Одному досталась вся фирма, а мужу машина-Бычок в натуральную величину :) Дело было накануне Нового года. Пойти к родителям мы не могли. Продать машину мы сразу не смогли (что и понятно). Занимать деньги - не наш профиль. Где-то месяц мы просто голодали. Потом муж продал-таки машину и открыл ветеринарную клинику в Ростове. И снова все стало хорошо :) Но этот месяц я запомнила на всю жизнь. 16.08.2012 17:04:44, ДраКошка
ketspb
Имхо, в таких ситуациях берется в долг у ближайших родственников. Это же ЧП. У нас в клане как-то все просто, всегда все могут одолжить не крупные суммы друг у друга. Как касса взаимопомощи, но это исторически так сложилось. Ветеринарная клиника с быстрой окупаемостью? "Даст ист фантастиш", имхо, но не буду спорить, это совсем не по теме. 16.08.2012 17:10:40, ketspb
Нет, конечно :) Не с быстрой :) Но там ремонт практически вручную ( и почти бесплатно) делали мой муж-строитель и будущий главврач клиники. Вложений было минимум, а немножко денежек от машинки нам перепало на еду :)
Что касается клана, у нас своеобразная ситуация. Родители скорее завидуют, брат мужа уж точно завидует. И любое обращение к ним было бы чревато: А мы говорили! (не связывайся с партнером, не занимайся этим бизнесом - неважно). Моя мама бы сказала: А я тебе говорила! (не выходи за него замуж ,он недостаточно крут и т.д.)
Мы предпочли обойтись своими силами. И запомнить, как не надо общаться с детьми :)
16.08.2012 17:14:36, ДраКошка
ketspb
Понятно, вы с мужем- молодцы! 16.08.2012 17:24:08, ketspb
А то :) Я-то что, а вот муж у меня из любой ситуации выход найдет. А в кризисы что было - это ж роман писать надо :) И ничего, хотя чуть-чуть еще - и в петлю, чуть-чуть - и спиться. Жизнь - интересная штука... 16.08.2012 17:56:47, ДраКошка
:)) Нет, не в чужом двору, родители подкинули :) А хлеба не догадались :) А мы ж гордые, не признались :) 16.08.2012 16:46:29, ДраКошка
Вторые полкурицы сын ел неделю :) Но его иногда к бабушкам возили, на обед :) 16.08.2012 16:47:11, ДраКошка
Я своими детьми не разбрасываюсь, я их воспитываю. 16.08.2012 16:04:13, ДраКошка
ketspb
Галя, а интересно, кто же маска? Есть у меня несколько предположений, уж больно стиль написания специфический, да информации много раскрыто. 16.08.2012 16:08:03, ketspb
Ну у меня тоже есть пара предположений, но не хочется думать, что они верны ((( 16.08.2012 16:08:43, ДраКошка
ketspb
Да, ладно, это жизнь, не все же одинаковые под ником и в реале. А видишь, какое "г". полезло под черным ником из человека. 16.08.2012 16:12:42, ketspb
Кать, ты знаешь, я уже так со многими в реале встречалась, с некоторыми даже подружилась близко-близко. Очень похожи ники и реальные люди. Или мне так везло? 16.08.2012 16:14:52, ДраКошка
[пусто] 16.08.2012 16:18:04
ketspb
Точно))) 16.08.2012 16:19:12, ketspb
Исправлюсь :) С тобой еще хочу познакомиться в реале и с Иришей Косулей :) 16.08.2012 16:21:25, ДраКошка
[пусто] 16.08.2012 16:27:08
Пиши, если что. Хотелось бы встретиться :) А в столице места много - на всех хватит :) 16.08.2012 16:28:02, ДраКошка
[пусто] 16.08.2012 16:39:31
Так и у меня как твоя :) Чего ж не написала (( 16.08.2012 16:40:17, ДраКошка
[пусто] 16.08.2012 16:42:52
Да ладно :) У меня тоже есть дети, которые странно себя ведут - я даже не замечу :) А ты сравнивай поменьше. Я вот последнее время работаю над собой, чтобы не париться насчет Максиной задержки. Вчера тренеру по конному спорту сказала его возраст - у нее прямо глаза увеличились в два раза ( Ну блин, ну что теперь делать - да, маленький он. Но лет-то ему почти двенадцать! 16.08.2012 16:45:29, ДраКошка
Почему же не хочется? В теме есть что то позорное? 16.08.2012 16:10:07, Автор
:)) Вся тема, на мой взгляд ( Из тех, кому я симпатизирую, никто не может такого написать ( Хочется надеяться. 16.08.2012 16:11:46, ДраКошка
Отчего же? Вполне уважаемые участники неоднократно здесь вам написали, что не все готовы рисковать своими детьми, спасать весь мир. 16.08.2012 16:15:29, Автор
Но не готовы и пинать других детей, у которых мама уборщица... 16.08.2012 16:23:17, ДраКошка
Галина, а вот если бы я написала, что я отлупила этого мальчика втихаря тогда, в детском саду, не упоминая статуса мамы?
Где я пинала? Я что , сказала дочери, что у него мать убощица и пьянь? Я попросила ее не подходить. А здесь выделила пару штрихов. Надо быть не в своем уме, чтобы помня все истории в детсаду, подойти с претензиями.
16.08.2012 16:27:39, Автор
Я не знаю, что Вы сказали дочери. Вы себя сами почитайте - исходный топик - благо, анонимы править ничего не могут :) Там очень подчеркивается именно статус МАМЫ мальчика, а не его проделки и нежелательный характер. И потом Вы в каждом сообщении подчеркиваете не то, что хотите оградить свою дочь от агрессии, а то, что хотите сформировать ОКРУЖЕНИЕ.
Так что все я правильно поняла, Вы просто теперь стараетесь снивелировать чего-то.
16.08.2012 16:29:48, ДраКошка
Мне не стыдно ни за одну фразу в этом топике, это вы так читали, я этого НЕ имела в виду. А вы идеалистка, с которой жизнь обязательно снимет розовые очки.)))) 16.08.2012 16:34:42, Автор
Мне про розовые очки уже четыре года назад писали :) Меня жизнь за эти четыре года мордой об стол ни раз била. И да, несколько поменялось у меня знание о жизни. И опыта несравненно прибавилось, спасибо опять же деткам приемным и их проблемам :)
А то, что Вам кажется РОЗОВЫМИ ОЧКАМИ - это не они :) Это жизненная позиция. Еще и оптимизм у меня нездоровый, ага. И это не лечится. У меня бабушка такая. Так и умерла в восемьдесят лет. От рака четвертой степени, утешая окружающих, что ничего страшного... Характер.
16.08.2012 16:36:37, ДраКошка
Я помню, что вы писали 4 года назад, какой наив. И действительно, вы повзрослели, ну осталось таки кое-что, например, спасение мира за счет собственных детей, спасение чужих неблагополучных детей за счет собственных, выстраданных, с вложением стольких ресурсов, что та мама во всю семью не вложила и не считает нужным. Но и это пройдет. 16.08.2012 16:47:45, Автор
Не переживайте ) Не все проходит. А Вы так и не поняли, что я хотела сказать. Жаль. 16.08.2012 16:55:32, ДраКошка
Сомневаюсь. 16.08.2012 16:08:03, Автор
Так и я в Вас :)) 16.08.2012 16:08:56, ДраКошка
мама Ирина
Галь, я прекрасно понимаю, что изолируй- не изолирую, но веретено вылезет всегда в самый неподходящий момент. Во дворе мы гуляем с самыми разными детьми - пусть социально прививается. Но под моим наблюдением. При случае, вмешиваюсь и регулирую процесс. Ну, как пример. Бегает молодой человек с бутылкой в штанах. девочек ею тыкает. Девицы - "йу, дурак", пацаны смеются. Я ему спокойно говорю - "у тебя и так все в порядке, протез-то выкини!". Смутился. пацаны еще поржали, а потом ему ещё говорю - ты и так хорош собой, и девчонки тебя замечают вполне. Организовала их на соревнование - кто может подтянуться. Сработало! Показала, как с пустыми бутылками типа городков играть, и девки подтянулись. Но эт все очень хлопотно и этим должны заниматься их родители, а не я. Хотя, раз меня не устраимвает, то и - вперед! 16.08.2012 15:36:46, мама Ирина
Какие хорошие молодые люди Вам попались). Могли и послать подальше. 16.08.2012 23:33:19, Маргаритка
Ну, и я тоже выскажусь, раз такая тема обсуждаемая!
В моем детстве тоже были подружки, которые моей маме не нравились, о чем она мне и говорила. Но я все равно с ними дружила и им никогда не говорила, что мама запрещает нам дружить. И знала, что в них моей маме не нравилось. Мне и самой тоже не нравилось, что подружка ругается матом в 10 лет. В итоге с годами как-то разошлись наши пути.
Но соглашусь, что есть реально дети, которые агрессивны, общение с которыми не нужно. Обычно другие дети сами таких сторонятся.
Если мальчик плакал реально, что с ним не общаются, значит, не все так плохо. Дочке объясните, почему его поведение плохое и подскажите, как с ним общаться (или не общаться, тоже почему). Если ей будет не интересно с ним, она сама перестанет общаться. В 9 лет это вполне осозноваемо.
По поводу маргинальной мамашки, ну, что сказать - не повезло ему родиться в адекватной семье, может, таким его сделала его же семья.
По поводу профессии мамы - чувствуется, конечно, ваше пренебрежение к низкоквалифицированным профессиям. Вот это всех и раззадорило. Ваше право. Но люди бывают разные, есть и алкоголики, занимающие высокие посты в министерствах (знаю таких лично), по-моему, тоже потерянный человек, а есть и дворники интеллигентные люди. Интересные люди и "быдло" есть в любых кругах.
15.08.2012 23:19:22, Ирма26
Мальчик плакал, потому что, возможно, у него истероидный тип личности. Что бы ни делал истероид, какие бы поступки он ни совершал, для него важно не столько их содержание, сколько то, смогут ли они привлечь внимание. У Кати в классе есть такой мальчег. Сначала он всех дубасит, потом дома в три ручья перед мамочкой плакает, патамушта его никто не лююююююбит ))) 16.08.2012 15:37:10, Офигения
Не только. Можно развивать способности ребенка, совершенствовать интеллектуальные возможности, прививать познавательные интересы и отправлять за 20 на три недели, а если получится очень хорошо, то вообще бесплатно, в компании таких же способных:)
Никак не реагировать, девочка спокойно игнорит мальчика, вы-его маму. Научить дочь в случае опасности мгновенно обращаться ко взрослым и прекратить оставлять ребенка в дармовых городских лагерях, там никогда не было и не может быть ничего хорошего.
С высказанной ниже т.з о том, что это травля я категорически не согласна, у вас не те условия, чтобы взращивать альтруизм, ценой комфорта собственного ребенка. При других условиях это было бы возможно, в вашем городском лагере - нет. Пишу как мать ребенка, с которым в своем время запрещали дружить и общаться. Только что не уборщица:))
15.08.2012 21:19:09, тигр-мыгр
Natalya d'Etretat
Та мама обошла несколько десятков родителей и ВСЕМ выдала претензии что "из за вас мой мальчик плачет"?!
Реагировать - никак, брови удивленно подняла и дальше МОЛЧА пошла.
Дочку еще научить не оставаться с ним наедине, а то побьет, и фиг докажешь.
15.08.2012 20:47:36, Natalya d'Etretat
А что,если мама уборщица,то это конец света? 15.08.2012 20:42:02, =====
Koala2000
"Научи плохому!" 15.08.2012 17:51:36, Koala2000

Показано 100 комментариев из 467


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!