Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

адаптация 6-9 летних

Девочки, каких казусов-сюрпризов ждать в периоды адаптации 9-летнего мальчика и 6-летней девочки? Понятно, что каждый деть индивидуален и все же? Про адаптацию малышей нашла, а вот таких возрастов - нет.
14.08.2012 15:49:08,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше ничего не ждать. Лучше ничему не удивляться, что будет в первые год-два :) нервы целее будут. 15.08.2012 16:28:01, Фортунка
[ссылка-1]

[ссылка-2]

[ссылка-3]

[ссылка-4]
14.08.2012 23:20:08, Ata
[ссылка-1] 14.08.2012 23:40:39, Ata
[ссылка-1]

fosterm@ma

Регистрация
25.04.2009
Сообщений
499

Жаль, что здесь нет кнопочки "спасибо" каждому. Спасибо всем за теплые слова, сама перейду к конструктивному:
Если оценить результаты моей жизни с детьми по поколениям детей, то получится вот что:
первое поколение ненамного младше меня самой. Мне было 18 лет, когда все началось. я увидела старших в интернате, куда ходила, будучи 17-летней студенткой пединститута, как теперь называется - волонтерить. Тогда, в конце 80-х годов прошлого века, это называлось "вожатая от общественности" Интернат, куда я ходила, был не сиротским - шестидневным для детей из неблагополучных семей, не лишенных родительских прав (в Минске во всяком случае такой интернат был, 560 детей). И вот как раз по этим детям при мне решался вопрос о переводе в сиротский интернат в связи с тем, что их бабушка (86 лет) потеряла физическую возможность присматривать за детьми даже в воскресенье только - открыла газ, пошла на улицу, соседи вызвали 04, а бабушка не может ответить, где ключи. И я спросила, что будет с детьми. И мне сказали, что это, конечно, очень тяжело в их возрасте (сестре 13, брату 12, 73 и 74 года рождения, 5 и 6 лет разницы в возрасте со мной), но ничего не поделаешь - некому взять опеку. Мне в тот момент было 17 лет и 10 месяцев, через 2 месяца, учитывая сложившиеся отношения и факт проживания детей со мной в служебной комнатке, выделенной интернатом в доме для работников, опеку мне на них оформили. Тогда она была абсолютно безвозмездной со всех сторон, то есть первые три года втроем мы жили исключительно на мою зарплату и стипендию (учиться продолжала на стационаре, во второй половине дня работала воспитателем в том же интернате). Детей забрала вместе с бабушкой. Она через 2 года умерла.
Извините, буду дописывать по кусочку, когда будет время .
Так вот - ничего, кроме академических успехов, я этим детям не дала. Потому, что они уже были готовыми хорошими, ответственными, умеющими любить людьми. И сделано все это было той самой , вырастившей их, бабушкой. А я по молодости и глупости, разумеется, думала, что пятерки вместо троек и двоек - это моя заслуга (у них стимула не было, а база - была). И, прожив так замечательно три года, я подумала, что я очень сильно корифей - и поскакала вместе с моими родными детками за приемными - в детский дом.(как раз Лиханов начал движение по созданию в Союзе детских домов семейного типа - я теперь - самый старый ДДСТ в стране ) Не по возрасту меня, а по времени создания.
И мне их дали - таких, с которыми особенно трудно было работать. И я огребла.
С небес на землю меня спустило за первые месяцы. Сказать, что было тяжело - не сказать ничего. Было, наверно, почти смертельно. Я с пятого класса пишу дневники. Почти каждый день. Привычка. Так вот - дневники того времени я сама, знающая, что никогда не писала "для кого-то" и всегда надежно их прятала, читаю, не веря, что это со мной было и я выжила. Если понадобится - я напишу что-то конкретное. А пока - заявленная тема: результат.
Дети, которые пришли ко мне один за другим в течение трех последующих лет (то есть - на 4-6 год моей жизни отдельно от родителей) в большинстве не стали абсолютно родными людьми. И звонят на мой ДР и еще пару раз за год, приезжают еще реже. Но никто (Спаси, Господи!) не болен алкоголизмом, не сидит, не судим и у всех кроме одной - прочные семьи и дети, которых они растят сами. Этим я и счастлива, видимо, бОльшее - мне оказалось с тем поколением недоступно
То поколение, которое со мной сейчас - это дети моей мечты. Только теперь у меня дети, которых я по возрасту всех могла родить сама. И жизнь с ними (это поколение со мной от 14 до 6 лет, исключая тех, о ком я пока не рассказываю совсем) - совсем другая по качеству.
Признаться, я жалею себя ту, которая была 20 лет назад с тяжелейшими детьми, "слитыми" "под открытие ДДСТ" - и в полном информационном вакууме. Мне бы туда сегодняшнее море информации
Замуж я вышла в 25 лет, имея 13 детей, нашему браку уже 18 лет
Из детей, которые со мной сейчас, тоже нет ни одного, кого бы я выбрала. Есть рожденные, есть - взятые без фотографии, по фамилии и возрасту, из инфекционки, потому, что подходил срок передачи в ДУ, есть - практически с улицы, и есть - из интерната, потому, что жизнь столкнула. В результате - я имею собственный практический опыт, говорящий о том, что нет детей, которые не могут стать родными ни при каких обстоятельствах. Есть обстоятельства, которые не позволяют принять детей. Если будет желание, превосходящее силу этих обстоятельств - семья состоится с любым ребенком кроме грубых психопатологий. Впрочем - не могу утверждать, я просто не имею такого опыта. Все мои дети второго поколения - из классов ЗПР (для детей с задержкой психического развития,т.н. коррекционка у нас в стране), но самый сложный диагноз был: остаточные явления поражения ЦНС неорганического генеза с церебрастеническим синдромом и синдромом двигательной расторможенности, птоз, мутизм (посттравматическая утрата речи).
14.08.2012 23:55:13, Ata
Corgik
Любых казусов. Враньё, воровство, сексуализированное поведение, обижание кровных детей, слёзы, истерики, обжорство (поначалу), ЗПР, ЗРР, постоянная нуждаемость в матери + ревность к другим детям, агрессия, расстройство привязанности... Что ещё? Проблемы могут быть те, или иные, иногда несколько вместе. У нас были страх, постоянные слёзы, круглосуточная необходимость быть со мной, ЗПР, агрессия. Я считаю, что мне попался золотой мальчик. 14.08.2012 23:00:22, Corgik
"У нас были страх, постоянные слёзы, круглосуточная необходимость быть со мной, ЗПР, агрессия. Я считаю, что мне попался золотой мальчик."

)))))))))))))))))))))))))))))
вот на душе теплеет когда читаешь такое
удачи вам
17.08.2012 18:31:15, Eugeniya
А от детей зависит. От "сдавай обратно" до "люблюнимагу"..Пишите конкретнее- откуда ребенок( коррекция или нет). сколько лет в системе. Есть ли диагнозы. Что говорят воспитатели. Как общаются с вами и прочее.. 14.08.2012 17:00:27, Мама Гарика
[пусто] 14.08.2012 17:01:42
ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!! дети изъяты из семьи героинозависимых в мае. июль-август провели на море в лагере. о родителях говорят неохотно и скупо. Бабушку вспоминают с теплотой, грустью, но не с тоской. девочка застенчива; мальчик недоверчив, словно подвоха ежеминутно ждет((( 15.08.2012 21:55:14, Beladona


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!