Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Испытание на прочность?

Не выдерживаю я его... Сегодня выяснилось, что сын убил шиншилленка (где-то это было, не правда ли((((. Вчера был тяжелый хлопотный день - я с утра до вечера была в разъездах с каждым из детей - у кого конкурс, у кого отчетный концерт, у того же Макса - выпускной. Я не заглядывала в клетку, утром только покормила, но не видела, кто где ( А сегодня заглянула - а в клетке на одного шиншилленка меньше ( Мы в недоумении - из клетки невозможно вылезти, да и шиншиллята большие уже, двухмесячные. У Макса спросила - а он сразу все и выложил. В показаниях путается, но то, что это НЕ несчастный случай - не скрывает (((((
Я не просто в шоке, я сижу вот, пишу и фигею. Плачу - шиншиллячьего ребенка жалко. И НЕ ЗНАЮ, что делать. Мужу позвонила. С работы возвращается. Но как это поможет, не знаю.
У меня сильное подозрение, что мы не меняем их сути, мы меняем только их внешнее - привычки типа в носу ковырять отмирают и вилкой-ножом учатся есть. Говорить вежливые слова. Скрывать фиговые поступки. И все.
24.05.2012 07:57:52,

426 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Я уже рассказывала, но где, не помню, так что наберу ещё раз. В началке меня кусил хомяк, больно. Я в ярости схвалила его за уши и от души тряханула. Хомяк упал замертво. Любимый хомяк. Я в рыданиях, истерике и холодном ужасе выскочила из пустой квартиры, даже не закрыв за собой дверь. Прибежала в соседний дом к другу и в слезах ему всё рассказала. Сидела несколько часов в обмороке, трясясь, как осиновый лист. Друг уговорил вернуться в квартиру, похоронить, пошёл со мной. Приходим: нет хомяка посреди клетки, не валяется мёртвый. Поднимаем домик: спит, родимый. Уж как я его обнимала-целовала... А он, видать, от болевого шока дух потерял, а потом оклимался.
А в том же возрасте в доме отдыха я воланом со всей дури попала в ласточкино гнездо с яйцами. Даже не поняла, чем кончилось, вот честно. Зато потом бледная по стенке сползла, когда администрация мне с родителями разборки устроила, на ковёр вызвала. А отец мой эту администрацию чуть на ремни не порезал, что они МНЕ огромную травму устроили,- так я переживала за этих птенцов, ну не знала бы и не знала...
26.05.2012 01:45:51, Голубушка
Москва не сразу строилась. терпите - устаканится всё 25.05.2012 00:30:05, chto delat
Ну в общем пишу, пока не уехала. Поговорили, пытались выкопать ( Не нашли. Ребенок честно сказал, что было очень жалко, что случайность (несколько факторов совпало, но поразмыслив, согласна - бывает), что очень быстро умер (реально домик на голову упал (, что закопал, потому что очень-очень-очень боялся. Нашей реакции (
Короче, основная эмоция - страх. И все, что в этом случае было НЕ случайно - вызвано страхом. Реально били ребенка много в кровной семье (((
В итоге, я обняла его и поцеловала (думала, не смогу, а тут так жалко его стало). У ребенка брызнули слезы из глаз, прижался, говорит - я думал, вы меня разлюбите (((
Выводы делаю, делаю, делаю. Тяжело растить детей, сложно очень.
24.05.2012 16:09:02, ДраКошка
Бедный мальчик. У меня в детстве была аналогичная ситуация, клетка упала на хомячка. У меня до сих пор мурашки по телу пробегают. Хотя скрывать, кончено, не стала, мой папа ему искуственное дыхание дала через трубочку. Видимо, мое шоковое состояние его затсавило. Вы прекрасная мама. Терпения Вам. 25.05.2012 16:36:26, Анне_
Вы очень хорошая мама! 24.05.2012 21:02:00, gucka
Как правило подобное поведение факт насилия над ребенком в раннем возрасте. Это страшно - как родные родители могут колечить своих детей ТАК. У нас был приятель (был по ряду причин). Его отец избивал в детстве и возможно мать тоже. Он вел себя подобным образом. Првда это отражалось на битых окнах, стенах, зеркалах. 24.05.2012 19:02:05, vo
[пусто] 24.05.2012 19:07:01
Corgik
Лар, почему ты уверена, что никто не издевался? Сама жизнь в Системе - издевательство. 24.05.2012 19:14:08, Corgik
[пусто] 24.05.2012 19:24:36
Corgik
Если нет патологий, точно травма. Как минимум, взрослые совершенно не занимались нравственным воспитанием ребёнка. Или, например, родители лицемерят - на людях и ребёнку говорят одно, а делают совсем другое. И у человека наступает когнитивный диссонанс. Да мало ли причин. (хотя бы развод) Но они всегда есть. 24.05.2012 19:36:47, Corgik
[пусто] 24.05.2012 19:46:24
я тут недавно смотрела передачу на каком то очередном родительском канале - там выступал детский психолог как раз на тему детской жестокости, он сказал вещи которые лично мне никогда в голову не приходили, он сказал что есть часть детей которые в силу особенностей своего развития не понимают результатов своего поступка, точнее не могут спрогнозировать последствия своих действий и такие дети совершают злые поступки так как им для того чтобы понять результат нужно его увидеть.
к сожалению он не уточнял какого рода отклонения в развитии приводят к таким вот "экспериментам", и как это корректировать, точнее может и говорил но у меня не было возможности досмотреть передачу до конца, так как это было пять утра (неплохое время для родительской передачи), то есть есть дети которые не делают что либо потому что понимают следствие поступка а есть те которые не могут предвидеть результат и совершают действие чтобы этот результат увидеть... это не норма но это имеет место
24.05.2012 22:34:05, мухлик
Corgik
Да, согласна. 24.05.2012 23:54:44, Corgik
~Голубка~
кто знает,что там в семье происходит за закрытой дверью. лицемеры прекрасно умеют скрывать истинное лицо и создавать нужный имидж. 24.05.2012 22:06:59, ~Голубка~
Corgik
Лар, уверена, причина есть. Чего гадать, подробности жизни нам неизвестны. 24.05.2012 19:48:55, Corgik
Сдесь в данном примере как раз таки было. Что повлияло на залюбленного ребенка, никто не знает пока не будет детально копаться. Детская психиатриа штука сложная и предмет изучения врачей а не форума. 24.05.2012 20:54:17, vo
Выкинул он скорее всего,в мусоропровод,так гораздо быстрее и проще. Самый удачный выход тут-это случайность. 24.05.2012 16:34:11, Hehe
"Москва. Равшан и Джумшуд - делают ремонт в элитном Пентхаузе в квартире Ксении Собчак.

Приходит начальник и ищет кошку кис-кис-кис. Спрашивает у Равшана и Джумшута, где кошка. Вы кошку не видели 23 тысячи евро стоит. Она нет - нигде нет. Кошка был злой, не человек была кошка, кошка шипел, царапель. Равшан говорит иди лучше в микроволновке играй. Кошка поигрался и попал в микроволновку - кошка самоубийца и записку оставила: Я КОШКАМА САМАУБИЛЬСЯ САМА. РАВШАН.
потом достают чебурек из микроволновки. Киш-киш киш начальника".
24.05.2012 16:38:39, ))))))
тьфу))) (-) 24.05.2012 17:04:00, Hehe
))) тфу фу тфу 24.05.2012 23:32:13, Eugeniya
Хорошо, что такая развязка получилась. Всё правильно. 24.05.2012 16:21:36, О-к-с-а-н-а
Ох, Оксаночка, это единственная развязка, которую я хотела, но боялась, что будет по-другому. Но как же меня колбасило ( А как ЕГО КОЛБАСИЛО! Жуть просто ( Но как же я рада (и надеюсь, что не ошиблась), что все-таки это мой мальчик - такой, каким я его знаю, не жестокий, добрый, отзывчивый.
Младшая, кстати, порыдав и подумав, сказала, что Макс СПЕЦИАЛЬНО не мог убить животное. Не такой он :) Устами младенца :))
24.05.2012 16:27:39, ДраКошка
~Голубка~
да, это верно, дети друг друга лучше чувствуют.
оч.рада за вас. пусть поменьше таких стрессов у нас всех будет.
24.05.2012 17:06:27, ~Голубка~
Дети зеркалят отношение мамы. 24.05.2012 21:34:42, я так считаю.
Моя младшая никого не зеркалит. У нее своя точка зрения на этот мир с рождения :) 25.05.2012 17:41:40, ДраКошка
Вы, конечно, сдадите меня модераторам. Но я все же скажу свое мнение: ИМХО за ТАКОЕ нужно бить. Не выясняя, просто молча-пощечин навешать и в отстойник на неделю-не видеть в упор. Чтоб ребенок в 12 лет не понимал что он делает-увольте. Все он понимает. И за такое нужно жестоко наказывать, а не слюни разводить-зачем, почему, как он мог и т.д. Мог. Вот взял и смог. И если хотите, чтобы мозги у него встали на место, то нужно действовать жестко и сразу. Это НЕДОПУСТИМО-такие вещи. Он должен это усечь на животном уровне, если на интеллектуальном не усек еще до сих пор. Значит, не действуют ваши методы, иначе бы такого не было. 24.05.2012 14:49:26, Я считаю так.
Вот примерно так их в кровных семьях и воспитывали. Результат на все лицо, я бы сказала. 25.05.2012 07:26:12, яся 76
+ 100. он убил!! неосторожность, повлекшая смерть..Срок. пусть небольшой в колонии-поселении, но срок. а то, что его пожалели- поздравляю, карт-бланш..Теперь поздно уже, но наказать НАДО. Приемлемым для вас способом. 24.05.2012 19:31:19, Мама Гарика
Извините, я Вас правильно поняла, за шиншиллу в колонию-поселение? ну круто, че(( У Вас же подросток, да? 25.05.2012 07:27:29, яся 76
ketspb
Татьяна, ну зачем утрировать?! Неужели реакция Гали: поверить ВСЕМУ, что сказал Максик- правильная? Не наказать его никак, совсем и радоваться, что он типа он не виновен. Действительно, как в "Нашей Раше": "Начальника, кошка самоубился, записку оставил!" ((((((
Я не понимаю, неужели ТАК надо поступать? Закрывать глаза и радоваться любому объяснению, особенно, если самой хочется в него верить?
25.05.2012 10:48:38, ketspb
Я только переспросила: "неосторожность, повлекшая смерть..Срок. пусть небольшой в колонии-поселении, но срок." В изумлении, да.
Правильна та реакция, которая приведет к желаемым результатам. От многого зависит: какой ребенок, семейная ситуация, что именно хотят получить родители в результате.
25.05.2012 11:18:55, яся 76
У нас во дворе дети хомяка выгуливали, бабушка хотела животинке дорогу перекрыть ногой, что бы не удрал, да и задавила хомячишку. Надо бы ее наказать, да ? 24.05.2012 21:11:18, Караул
Не сомневаюсь, что бабушка и так в предынфаркте была от случившегося. И уж точно раскаивалась и не прятала труп, а если и прятала, но не из-за боязни схлопотать, а чтоб детей не так травмировать. А тут мальчик свою п.пу прикрывал. И прикрыл ведь. 24.05.2012 21:23:09, я так считаю.
И это доказывает, что он не перживает и вобще убийца. 24.05.2012 23:19:41, Караул
Автор сама это пишет вначале. Потом начинает утешать себя, хотя добрая часть конфы пытается ей глаза открыть. 25.05.2012 00:33:23, я так считаю.
Ну открыли мне глаза. На что, собственно? Что мальчик мой садюга и все фикция? Дальше что? Избить его, чтоб неповадно было? На горох? Или что? Вот конкретные предложения по теме какие? 25.05.2012 17:43:51, ДраКошка
Автор вообще много чего пишет. Может ни кто ни кого и не убивал. Подарил, продал - мало ли что. 25.05.2012 08:58:29, Караул
Интересная версия: подарил, продал. Не может он не помнить, где закопал. 25.05.2012 09:36:54, О-к-с-а-н-а
Koala2000
Кстати, да. С мальчишками ни в чем нельзя быть увереной до конца:-))) 25.05.2012 10:09:31, Koala2000
ketspb
Можно, если выяснить ВСЕ самой до конца. 25.05.2012 10:58:00, ketspb
Koala2000
Не, я не следователь ни разу. Да и смысла нет в этом, на мой взгляд. 25.05.2012 11:05:12, Koala2000
ketspb
Конечно, следствие не выгодно ни маме, ни сыну. 25.05.2012 11:50:49, ketspb
Предлагаю перечитать , Катя, вашу тему про Колю и шиншилёнка и освежить эмоции, может тогда станет понятнее , что Гале нужна просто поддержка и она сама всё грамотно разрулит, как это и вы сделали. Помните, что половина конфы вам тогда посоветовала вернуть Колю взад, рассказывая Кто он после содеянного? 25.05.2012 17:27:44, О-к-с-а-н-а
ketspb
Не половина, а 90%))). Темы той нет давно, я ее убила сразу же, тем более мы уезжали. А зачем мне читать и освежать эмоции, не подскажите? Слава Б. теперь проблема куда девать подобранных им животных)) 25.05.2012 17:46:33, ketspb
Подскажу, почему. Вы сейчас нагнетаете эмоции на Галин случай, почти также как те 90% в вашем случае.
Если что, то я была в тех 10%, которые верили, что вы выплывете вместе с Колей:))))
25.05.2012 21:02:35, О-к-с-а-н-а
Koala2000
Теткам надо раз и навсегда оставить привычку выводить мужиков на чистую воду. От шиншил до измен. Ясно, что изменил, зачем мне знать где и в какой позе?
Так и тут, ясно, что убил, ясно что врал и скрывал, спасибо, что не съел:-))
25.05.2012 12:15:52, Koala2000
ketspb
Ольга, спасибо, но....))) 25.05.2012 12:39:08, ketspb
Koala2000
Боже упаси Вас учить жить - неблагодарное это дело:-) Я про проблему в принципе.
В глобальном масштабе. Тетки привыкли думать, что всесильны. Это опасное заблуждение:-))
25.05.2012 12:42:43, Koala2000
ketspb
Да, к сожалению, не всесильны. 25.05.2012 12:50:08, ketspb
Koala2000
Пацифист-вегетарианец богобоязненый - это личина. Внутри сидит расчетливое, эгоистичное и жесточайшее существо. Не верящее ни в Бога ни в черта. "Аморальное хищное и безмозглое" (с)
У него только одна истиная вера: "Делай все тихо, авось не запалят". И одна истиная любовь - он сам:-))
25.05.2012 13:10:14, Koala2000
"Тетки привыкли думать, что всесильны. Это опасное заблуждение:-))" - можно, я это себе в статус заберу?:) Безотносительно теме обсуждения. 25.05.2012 12:45:38, яся 76
Koala2000
Ок. 25.05.2012 12:46:37, Koala2000
Тут не принято наказывать детей за жестокость к животным. Всегда оправдают "травмой детства". Что бы ни сотворил, оправдание найдется(. Никогда этого не пойму. 24.05.2012 18:07:34, Маргаритка
Corgik
Тут принято детей ВОСПИТЫВАТЬ. Это, конечно, более сложно, чем наказывать. 25.05.2012 10:52:26, Corgik
Не противопоставляйте. Наказание-часть воспитания. Наказание должно быть адекватно "преступлению". Безнаказанно совершенные гадости, (а убийство зверька гадкий поступок) не способствуют выращиванию нормального человека.
А про воспитание я в курсе, не надо такого апломба, я не новоиспеченная мама единственного младенчика.
25.05.2012 15:47:33, Маргаритка
Как узнать достоверно - было это умышленное убийство или непредумышленное? Если ребенок нечаянно - он и так настрадался. Если умышленно - жесть и ужас. Но узнать ДОСТОВЕРНО невозможно. 25.05.2012 17:45:45, ДраКошка
Если честно, я в психологов не очень верю, но может быть в данном случае есть смысл "поковыряться" в причинах специалисту? Про своих я бы сразу поняла как ребенок относится к произошедшему, но бывают дети, эмоции которых не определить. С приемными ситуация усложняется по понятным причинам.
Желаю Вам от всей души чтобы происшествие и впрямь оказалось единичным несчастным случаем.
25.05.2012 21:15:44, Маргаритка
Corgik
Издержки интернета. А Вы не обобщайте "тут не принято". Тут толпы народа бывают и читают - и у всех по-разному принято. И потом что за враки - про жестокость к животным здесь всего пара тем за 4 года была. И никто не оставил случившееся без внимания.
Пустяшность и неэффективность наказаний для воспитания подрастающего поколения испытывала на своих старших детях. В моём случае это были в основном запреты. Абсолютное зло физических наказаний было проверено и доказано на мне и моей младшей сестре - мы были испытательными стендами. И здесь есть ещё конфянки, которых наказывали физическими методами, они подтверждают, что это дорога в никуда.
25.05.2012 16:07:53, Corgik
У Вас очень печальный личный опыт (мне искренне жаль что Вам пришлось это испытать) и видимо поэтому Вы любое упоминание о "наказании" трактуете только как избиение. Я не об этом, но больше объяснять не вижу смысла. А тем было не две, к сожалению. 25.05.2012 17:32:47, Маргаритка
Corgik
Да нет, не только:)
Просто уверена, что наказание должно быть редким (в смысле нечастым), продуманным и не унижающим ребёнка.
В данной теме: бить нельзя, однозначно. Вы согласны.
Не разрешить ехать в Питер? А смысл? Чего мы хотим добиться наказанием? Чтобы ребёнок ПОНЯЛ свой проступок и, желательно, раскаялся. Как непоездка в Спб будет способствовать пониманию и раскаянию? Я не вижу. Злость на родителей, уныние, скука, равнодушие - может быть. Но не осознание проступка и потери.
На это осознание нужно обязательно время, и правильная реакция и последующие действия родителей. Это долгоиграющая программа.
Ещё я думаю, Галя примет наилучшее решение в данной непростой ситуации.
25.05.2012 17:43:03, Corgik
Лен, кто бы знал - какое решение тут наилучшее. Но я видела у него в глазах, что я МОГЛА его ожесточить. И битье, и сильное наказание, и неотправка в Питер ожесточили бы. И явно не дали бы желаемого результата. Он не стал бы вдруг от этого добрее ( Кстати, он сам считал, что поездки его надо было лишить :) 25.05.2012 18:00:29, ДраКошка
lenalar
Скорее всего он бы с этим смирился, но поехав, он хуже не станет, а наоборот поразмышляет в спокойном неозлобленном состоянии. Так он едет? 25.05.2012 22:13:41, lenalar
lenalar
Все к лучшему. 26.05.2012 00:49:07, lenalar
Уже уехал :) 25.05.2012 22:15:45, ДраКошка
Koala2000
Ну вот, теперь, когда ребенку уже ничего не угрожает мне до слез жалко крысу. Ребенок там гуляет, а она, бедная в земле лежит:-( 26.05.2012 02:13:05, Koala2000
Наказание - часть воспитания. А как наказывать видней самому родителю. В нкоторых случаях наказать надо действительно сурово, так чтобы ребёнок прочуствовал, это можно сделать и без битья. 25.05.2012 14:28:04, мдя...
~Голубка~
согласна с вами.только с оговоркой: хорошему, чуткому родителю видней. 25.05.2012 17:18:09, ~Голубка~
У ребенка есть только те родители, которые есть. Как и у родителей есть именно эти дети. И им приходится обходится теми кто есть). Где же на всех набраться хороших и чутких родителей и детей). И что-то мне подсказывает что каждый из нас считает себя достаточно хорошим и чутким родителем))). 25.05.2012 17:36:16, Маргаритка
~Голубка~
это понятно, что есть, то есть :)
я о том, что не все родители способны адекватно и мудро наказывать. вы не согласны?
25.05.2012 18:06:36, ~Голубка~
Согласна. Но кто бы помог нам самих себя оценить?) Все свои достижения и промахи мы увидим только тогда, когда ничего исправить будет уже нельзя. И только тогда мы поймем были ли мы достаточно мудры и адекватны в своих поступках. Пока же, наказывая и поощряя, мы просто надеемся на положительный результат. 25.05.2012 21:20:21, Маргаритка
~Голубка~
Все свои достижения и промахи мы увидим только тогда, когда ничего исправить будет уже нельзя.И только тогда мы поймем были ли мы достаточно мудры и адекватны в своих поступках.
хм, многие помирают, так и не поняв своих ошибок :)для адекватной оценки как раз мудрость и нужна.ежели не хватает, можно к специалистам обратиться :)
Пока же, наказывая и поощряя, мы просто надеемся на положительный результат.
это опять таки делают умные родители :)остальные просто от злости/раздражения/отчаяния наказывают.особенно физически.
25.05.2012 21:38:12, ~Голубка~
Я абсолютно согласна. У меня был аналогичный случай. Получил хорошенько. Не обозлился, не затаился. Прошло 2 года - ни разу не повторялось, помогает убирать, ухаживать. Помнит, что сделал, стыдно, больно, горько и говорит спасибо, что объяснила (не только отлупила, но потом и мозг очень жестко вправила). Кстати, в первый раз пытался убить котенка - не получилось, долго и нудно "по-умному" объясняла - не помогло :( Через месяц крысу чуть не убил :( Поэтому ПОЛНОСТЬЮ ЗА физ.наказание. 24.05.2012 16:15:37, тоже так считаю
Ну я выше написала. Сейчас побежал кошек вкусняшкой "радовать". Счастливый такой. Потому что это была "страшная тайна". Для него страшная. Представляю,что бы было, если бы я его все-таки отлупила ((( 24.05.2012 16:18:16, ДраКошка
Галя, и хорошо, и плохо. Хорошо, что у вас от сердца отлегло. Плохо, что на зверька ему наплевать, он за себя радуется. И не уверена я, что все именно так было. Что боялся - узнаете, попадет - верю, но это опять - о себе. Не все так просто. 24.05.2012 18:16:47, Почему?
Лара Вилюйская
Галь,ты не обижайся,при том,что я вместе с тобой сегодня переживала и как никто тебя понимаю,но я твое самоуспокоение не разделяю.Во-первых не верю,что можно закопать и забыть за несколько часов.Второе,если он так не хотел "найти"-значит реально было чего бояться.И последнее:неприятно царапнуло "побежал радовать кошек вкусняшкой"...естественно,неразоблачен,всё ок,жизнь продолжается...что шиншилёнка уже не надо ничем радовать,его похоже не огорчает....((((А слёзы у моих(у всех троих) брызгаются регулярно,обильные и горячие...а уж в похожих ситуациях-ууууу(((((
Еще раз прошу,только не обижайся.Твой ребенок,тебе конечно виднее,но иногда и со стороны видно...особенно имея подобный опыт...
24.05.2012 16:42:55, Лара Вилюйская
елена волк
+100. Полностью согласна. Конечно парень не рассказал того, что было. Всё это "забыл, где закопал" - это всё бла-бла-бла. Но вытянешь ли из него сейчас правду? Очень-очень под вопросом. Возможно для правды время еще не пришло.

Но в отличие от большинства ответивших, сам факт убийства животного расцениваю как продвижение ребенка вперед к выздоровлению. Вектор агрессии уже направлен во внешний мир, это говорит о многом. Так что всё прожитое время в семье принесло свои плоды, идет положительная динамика, как бы не был грустен сам факт убийства животного.

То же самое всегда считала и в ситуации Коли у Кати.
24.05.2012 17:13:44, елена волк
Вот чего только не придумают люди для самоуспокоения. Ребенок животное убил, а оказывается это "положительная динамика" и "продвижение к выздоровлению". Приехали. Во времена моего детства это называлось садизмом и никаких векторов. Мы скоро разучимся называть вещи своими именами. БИО у нас несчастные и обездоленные, дети не гадость сделали, а "травму проработали". 24.05.2012 18:45:53, Маргаритка
Согласна, агрессия направленная на живое - это не нормальное проявление. ребенку нужны сеансы работы с психологом. Им легче расскрываться перед чужими людьми 24.05.2012 19:04:34, vo
Corgik
Почему Вы отвергаете истину, что дети, которые убивают животных, сами несчастны. Ребёнок подвергался в биосемье физическому насилию. Как ни крути, если это не несчастный случай, то отработка травмы. Я уверена. Сама подвергалась в детстве насилию и была весьма жестокой (хотя и сентиментальной) девочкой. Лена правильно пишет - отрабатывает травму (если поступок умышленный). Другое дело, как вести себя после этого взрослым. 24.05.2012 18:51:53, Corgik
Да,да, обрабатывает травму. Поэтому ему надо дать ещё пару тройку зверушек замочить и продолжать объяснять это процессом "выздоровления", а если в один прекрасный день агрессия с зверушек перейдёт на детей помладше послабее, то опять будут оправдывать процессом выздоровления. Бедный мальчик,его конечно надо жалеть и ни в коем случае не наказывать за зверство в отношении беззащитной зверушки! Браво! И это пишут взрослые люди, воспитывающие детей((((((. 24.05.2012 22:44:14, хехе
+10000
Совсем западные книжки мозг прожгли нашему народу... а он-то и рад всю гадость впитывать и на детях применять. Главное, те, кто это пишет, на Родине не котируются, только в нашей ненормальной стране.
25.05.2012 00:35:34, я так считаю.
Corgik
И, замечу, воспитавшие. И совсем ни на секундочку не садистов. 24.05.2012 23:55:52, Corgik
Пока единицы выросли нормальными. Исходя из постов в этой конфе. И большинство из этих единиц взяты грудничками и с тайной. 25.05.2012 00:36:50, я так считаю.
Ну спасибо Вам:)) 25.05.2012 07:42:48, яся 76
Это факт, что они несчастны. Но когда мой несчастный с ножницами кидается на одноклассника, я думаю маму пострадавшего не утешит что якобы у него положительная динамика, наконец-то направленная во вне. Меня тоже в детстве давили и били, не считаю это поводом бить другое живое существо. И не считаю что моего за этот поступок надо оправдать и порадоваться. 24.05.2012 19:36:45, Yazva Sibirskaya
Corgik
Его надо понять. Были причины так поступить. Но оставлять поступок без внимания никак нельзя. Только это не означает наказание вроде избиения или запретов. Исключение составляет момент, когда мать ударила сразу в состоянии аффекта. Хладнокровная же порка или пощёчины только всё испортят. Любая агрессия ребёнка, направленная на человека или животное - наши косяки. Мы подписались ребёнка воспитывать, отвечать за него - нам и выруливать вместе с ним из ямы. 24.05.2012 19:47:11, Corgik
Да не бьет его дома никто ни в запале, ни хладнокровно уже 6 лет. Причина была - тот ребёнок красиво работу сделал, нашему это не понравилось, он порезал работу и погнался за автором. Если забыть конкретно про этот эпизод, то много других найдется - тут пнул, тут толкнул, тут кинул, испортил и тыды. Постоянно понимать - понималка поломается. Не думаю что всё это - мои косяки. Скорее пример био-папы, у которого и жена и мать синие от побоев ходили. И пока я деточку буду понимать - что делать родителям жертв? Есть поведение, которое надо прекратить вне зависимости от того, понимаешь ты его или нет. Но вроде у мамы Гали не такой мальчик, и с шиншилёнком - единичный случай. 24.05.2012 20:06:41, Yazva Sibirskaya
Нет, у нас это первый случай. И очень нетипичный для моего сына. Поэтому я и склоняюсь к тому, что это несчастный случай, как Макс и говорит. Ну не мог он два года притворяться добрым, а тут вдруг опа и специально убить ( НЕ ВЕРЮ. 25.05.2012 17:49:21, ДраКошка
Dnnn
по-моему такого мальчика надо бить - в ответ на его агрессию. Если нет эмпатии и прочего, через мозг и душеспасительные беседы не доходит, тогда уже дрессура как у собак - драться нельзя, за это получишь. Был у меня одноклассник в массовой школе, неглупый, но явно с псих диагнозом. Когда трясли его родители (отцы) жертв - понимал и на пару недель утихал, помогало.
Если агрессивный и ни воспитательным беседам, ни дрессуре не поддается... тогда не знаю, спецшколы и специнтернаты...
25.05.2012 16:52:46, Dnnn
Corgik
Света, вроде у Вашего пацанчика есть медицинские проблемы. Ну и насилие в биосемье - сами пишете. 24.05.2012 20:17:56, Corgik
ketspb
Елена, Света Вам хорошо все написала, позвольте дополнить о "медицинских проблемах". Эти самые "медицинские проблемы" есть у многих. Когда в нашем старейшем пединституте им. Герцена читают лекцию будущим логопедам и дефектологам, связанные с медицинскими проблемами, то обычно на лекцию приглашают больных, что бы наглядно иллюстрировать особенности того или иного заболевания. Так вот, когда рассказывают о психопатиях, они же социопатии, они же в отечественной психиатрии- расстройства личности, то НЕ ПРИГЛАШАЮТ НИКОГО, мотивируя, что такие личности встречаются ПОВСЕМЕСТНО, в том числе и среди студентов указанной аудитории.
Так что не эксклюзивные медицинские проблемы и совсем не страшные у мальчика Светы.
Я не видела исследований, где указана корреляция между насилием в семье и садизмом, но я видела много исследований с выводами, что ВСЕ убийцы и преступники против личности начинали с животных. ВСЕ. И самое главное, все издевались над животными...безнаказанно. Поэтому, лично я подвергаю тщательному расследованию и суровому наказанию любой, даже минимальный факт причинения вреда бессловесным четвероногим тварям. Безнаказанность и доверие в таких ситуациях- вред ребенку. Все, естественно, имхо.
25.05.2012 10:32:46, ketspb
++++++++++1000000! 25.05.2012 15:51:26, Маргаритка
[пусто] 25.05.2012 11:53:05
Пишу из Ростова :) Моя версия - выкопали кошки. Глубоко не закапывал. Как вам такое? 25.05.2012 17:36:46, ДраКошка
Это исключено. Кошки никого не выкапывают. 25.05.2012 22:39:49, Почему?
ketspb
Галя, прости, кошки падаль не выкапывают... 25.05.2012 17:50:12, ketspb
А собаки? Кто-то точно выкапывает. Мы с мужем хомячка закопали, потом мне в голову пришло, что его съедят и мы пришли забрать на даче закопать. Выкопали, Кать. Прошло на тот момент несколько часов. 25.05.2012 17:56:40, ДраКошка
У вас там стаи бродячих собак? 25.05.2012 22:42:54, Почему?
Да, бродячих собак очень много. 27.05.2012 12:59:30, ДраКошка
lenalar
Собаки точно выкапывают, мы чайку мертвую закопали, тут же прибежали ниоткуда. А еще, Галя, он мог и выбросить, просто не знал, растерялся, сразу не успел... А сказал как было надо. Что вышло, то вышло. Он получил опыт. В детей лучше верить, они будут нам доверять. 25.05.2012 22:18:51, lenalar
Спасиб Вам! Ваши посты вызывают во мне очень противоречивые чувства. Но по-моему, Вы очень правы :) 27.05.2012 13:00:12, ДраКошка
Corgik
Галь, а почему закопал то? Выбросить в мусоропровод или в контейнер гораздо быстрее и не так страшно. 25.05.2012 17:45:51, Corgik
Лен, мы умерших животных закапываем. В коробочке, рядом с домом (поглубже) или рядом с забором на даче. Так уж повелось. Не выбрасываем мы их. Думаю, он видел и решил так же поступить. 25.05.2012 17:57:25, ДраКошка
Люди, вы чего?! Ну я понимаю, животное очень жалко, но до такого маразма, простите, зачем доходить? Одна колонию-поселение предлагает, другая с сотрудником СИН советуется. Мы до такой степени боимся своих детей? 25.05.2012 12:22:44, яся 76
[пусто] 25.05.2012 12:47:32
Реально - это диагноз шизорфения или колония за убийство шиншиллы? Ну я понимаю, у каждого своя реальность. 25.05.2012 13:00:43, яся 76
[пусто] 25.05.2012 13:26:36
Даже не знаю, что сказать... Вы все очень понятно написали, я прокомментировала. Что именно Вам не ясно в моем комментарии?
Да, в тех далеко идущих выводах, которые делают на основании ОДНОГО пусть и очень плохого поступка сильно травмированного ребенка, у которого есть проблемы с неконтролируемой агрессией, я лично вижу страх. Объяснимый вполне, но не адекватный ситуации. Здесь уже последовательно упомянули: избить по лицу сильно; колонию-поселение за "неумышленное убийство"; шизофрению; колонию для несовершеннолетних; групповое изнасилование. Я согласна, ситуация требует принятия мер и самого пристального внимания. Но совсем то уж монстра из проблемного подростка делать не стоит. Дети, они обычно склонны послушно выполнять прогнозы взрослых.
25.05.2012 13:44:35, яся 76
ketspb
"Дети, они обычно склонны послушно выполнять прогнозы взрослых". Таня, разве? Или это очень удобная пугалка для впечатлительных родителей?
У меня была в детстве и юности слабость, я ЖЗЛ читала))))) Очень интересно было читать биографии действительно великих людей. И что? Всем им в детстве твердили, что они умницы и умники? НЕТ. Бывало, даже говорили, что ...бездари))))Но почему-то бездарями они так и не становились.
Кстати, даже в прошлых веках, Дарвину отцу советовали сына отдать в сапожники, т.к. как-бы к обучению абсолютно не способен и т.д. Примеров с конкретными ФИО могу на лист привести))))
Я не ставила мальчику НИ ОДНОГО диагноза, не говорила, что он окажется в колонии или еще где. Я - не Кассандра. Я пишу только о том, что считаю не правильным верить детям и не узнавать правду в таких ситуациях. Пусть- единичный случай, но пусть знает, что родители все равно узнают правду, как бы умно он ее не скрыл. И накажут так, как посчитают возможным. Только и всего.
25.05.2012 14:09:00, ketspb
Катя, может мы нашли новый метод воспитания замечательных людей?:) Если серьезно, этот страх очень мешает реально видеть своего ребенка. А значит, родитель рискует пережать там, где не надо, упустить что-то действительно важное в погоне за формальными признаками "хорошего поведения". Вот в подобной ситуации, например, один родитель посчитает важным, чтобы ребенок больше над животными не издевался, а другой - понять проблему ребенка и проработать ее.
Потом, не нужно все написаное принимать на свой счет, я с Вами согласна в том, что без последствий ситуацию оставлять нельзя. Меня больше другие высказавшиеся удивили.
А насчет правды... Я тут согласна с Коалой: ребенок признался, что убил и спрятал, выяснять более детально я бы ничего не стала. По крайней мере пока ребенок сам не готов был бы на эту тему говорить. Для первоначальных действий хватит того, что есть. Еще раз: я уверена, что Галя не закроет этот вопрос насовсем. А наказания, тут да, родитель поступает так. как считает нужным. Он лцчше всех знает своего ребенка. знает, что на него подействует.
25.05.2012 14:37:48, яся 76
ketspb
Спасибо за понимание! Да, чего копья тут ломать, у Макса есть родители, которым виднее как правильно поступать. Мы все дали много разных советов, акцентировали внимание, а принимать решение все равно Гале))).
А найти метод воспитания "замечательных людей"- очень хотелось бы)))).
А мне лично хочется, хотя бы формального, но "хорошего поведения". Я что- то так устала за четыре года борьбы ежедневной- не передать. И самое главное, так обидно, что к некоторым советам не прислушивалась, как-то абсолютно доверяя ребенку и его честным глазам, что теперь хочется повторять: уважаемые родители, не верьте, бдите, перепроверяйте... Имхо, "лучше перебдеть, чем недобдеть" (с)
25.05.2012 14:58:18, ketspb
Понимаешь, Катя, дело в том, что это правда как с изменой мужа - ну можно докопаться до истины, а потом что делать :)? Так и здесь - ну устрою я допрос с пристрастием - а дальше что? Я сейчас увидела в его глазах сожаление. Не только о себе. И реакцию на мою реакцию :) Я сейчас без него, думаю и думаю. И точно знаю, что могу ожесточить его. А исправить - вряд ли. Наказанием уж точно нет. Нет у него внутри гнильцы. Надеюсь, что выправится. 25.05.2012 17:40:01, ДраКошка
ketspb
Галя, про измены, мое мнение- расставаться. У тебя- другой опыт и другое мнение (я помню случайно наткнулась на твой пост в многодетной).
Твоя жизнь- твои правила. Тебе на месте - виднее.
25.05.2012 17:57:13, ketspb
Да, у меня другой опыт. И я тебе скажу, что я могу представить то, о чем ты говоришь. Если бы я не любила - рассталась бы. И знаешь, если бы не любила Макса, даже разбираться бы не стала - отдала бы в ДД. Для меня это едино. 25.05.2012 18:02:25, ДраКошка
ketspb
Галя, я не могу любить и опираться в жизни на мужа, который меня не уважает. Я так расцениваю измену, как НЕ УВАЖЕНИЕ к себе. К детям я не предъявляю такие требования, как ко взрослому мужчине, с которым я в сознательном возрасте пошла под венец. Для меня любовь и терпение к мужу не едина с любовью и терпению к детям. Дети- есть дети, они НЕ дееспособны и отвечаю я за них до определенного возраста. Поэтому и спрос с них- иной у меня.
А отдать из-за одного случая, даже не разобравших- верх безответственности для меня лично. Я даже о таком и не подумала, честно. Вот такие мы все разные. Хорошего отдыха!
25.05.2012 18:09:18, ketspb
Спасибо, Катя! Возможно ты права. Хотя у мужчин другие механизмы включаются в процессе. И представляешь, после того случая, о котором ты прочитала, мы с мужем прожили уже пять счастливых лет. И редко можно встретить такое согласие в семье и такую любовь. Это не мое мнение, это мнение друзей, которые знают нашу пару.
Что касается детей - тут другие критерии, но все равно на любви базируется очень много и воспитание любовью совсем другое. Про возврат, возможно я и загнула. Но параллели провожу. Очень люблю сына. И на этом основывается мое воспитание. И в трудных случаях тоже.
25.05.2012 18:15:01, ДраКошка
Я Вас очень хорошо понимаю:) Главная печаль в том, что формально хорошее поведение продержится очень недолго, если не убрать причину негатива.
Бдить и перепроверять с непростым подростком для меня уже настолько само собой разумеющееся, что я как-то и не догадываюсь это советовать.
25.05.2012 15:15:39, яся 76
ketspb
;)))) Так не думаешь вначале, что мальчик "не простой"))). Эйфория вначале и твердая уверенность, что все, все победит любовь к нему и хорошая, прочная семья. 25.05.2012 15:29:03, ketspb
Да, видеть реального ребенка бывает не слишком радостно иногда... 25.05.2012 15:58:40, яся 76
ketspb
Почему боимся? Я- не боюсь, но недооценивать того, что может сделать дитя тоже не надо. 25.05.2012 12:45:11, ketspb
Я не предлагаю недооценивать. Лучше всего трезво к ситуации подходить:)
На самом деле мне теория всепрощения тоже не близка. Я бы не смогла быстро отойти, думаю. И думаю, что Галя тоже еще не раз к этой ситуации с Максом будет возвращаться. Сомневаюсь, что будет "поговорили и забыли".
25.05.2012 13:04:15, яся 76
Разумеется. Никто не говорит о том, что все безвозвратно забыто. Прислал смс-ку из Питера - МАМА, ПРОСТИ МЕНЯ. Тоже переживает. 27.05.2012 13:01:24, ДраКошка
Corgik
Я тоже думаю, что "поговорили и забыли" не про них. Ситуация шибко нерядовая.

Весь разговор поднял опять один аноним, который предложил с ходу избить и надавать пощёчин. Вообще замечаю тенденцию - как только тема начинает исчерпывать себя, потому что всё ясно, находится обязательно анонимный "профессиональный" холиварщик, который начинает активно раздувать затухающие угли.
25.05.2012 13:10:56, Corgik
Есть такое, да. 25.05.2012 13:13:05, яся 76
Corgik
Может они за это зарплату получают? 25.05.2012 13:14:31, Corgik
Ну пусть купят на нее своим детям что-нибудь хорошее. 25.05.2012 13:45:04, яся 76
Corgik
Выразить свое горе, гнев, потом разобраться в ситуации, работать над этим и - наказать (побить ещё, как тут советуют) - совсем разные вещи. Как раз в наказании я вижу упрощение жизни для родителей. 25.05.2012 10:57:41, Corgik
ketspb
Лена, но наказать то надо, если вина установлена или как?
Или надо разобраться и уйти в сторону?
25.05.2012 11:14:56, ketspb
Corgik
Кать, у Вас есть собаки? Как там в книгах пишут - наказывать надо сразу по факту. Наказание спустя время не воспринимается следствием проступка. Прошу прощения за аналогию: Ребёнка тут же не наказали. Теперь нужно применять другую тактику. Забыть и спустить на тормозах конечно нельзя, да и не получится.
Ещё один вопрос - КАК наказать? Тут голову сломать можно.
И потом, есть ещё один нюанс - ребёнок уже сам себя наказал - в течение n-ного времени трясся от страха.
25.05.2012 11:24:14, Corgik
Мне всегда казалось, что обязательное наказание сразу, по факту относится только к малышам, которые вечером не помнят, что было утром. Ну не помнит 2-летка, а потому наказывать вечером нет смысла. Большие дети все прекрасно помнят, тут иногда лучше остыть, а потом начинать разбираться и решать, что делать. 25.05.2012 16:51:59, Почему?
Corgik
Я про физическое наказание, если уж родитель считает, что оно необходимо. Хотя я ПРОТИВ.
Да и если по-другому наказывать - как-то глупо получается - сутки-двое все ходят, живут-поживают, и вдруг начинают наказывать ребёнка. Лучше уж кино про Белого Бима вместе посмотреть. Или "Муму" прочесть ребёнку - через сутки то.
25.05.2012 17:04:05, Corgik
Я физическое наказание вообще не рассматриваю, как меру. Даже в голову не пришло. Но если бы сын обидел зверька... Не знаю, как бы поступила. 25.05.2012 22:45:16, Почему?
ketspb
Надо же, а я думала, что про любое наказание, про физическое, в этом конкретном случае я даже и не думала. Т.к. считаю, что шлепать именно этого ребенка за такое- абсолютно бессмысленно. 25.05.2012 17:09:59, ketspb
Corgik
Я там ещё дописала. 25.05.2012 17:12:15, Corgik
ketspb
Т.е. в качестве наказания слушать/читать Му-му или Бима? :))))Не поможет, имхо. И есть вероятность, что указанные авторы с их слогом останутся мальчиком не поняты. 25.05.2012 17:39:26, ketspb
Corgik
Пишу уже не в первый раз о бессмыссленности наказания в виде запретов. Не способствует оно развитию эмпатии и прочих нравственных качеств. Что ещё? 25.05.2012 17:49:02, Corgik
ketspb
Правда, а ПДД соблюдают водители исключительно из чувства эмпатии? Или таки штрафов боятся? чего-то как повысили штрафы, так аварийность- снижается, начали пристегиваться когда? Когда ввели штраф. Лена, честно, мне флуд надоел, все что хотела, то-сказала. Я- выхожу из темы. 25.05.2012 17:54:36, ketspb
ketspb
Лена, ребенок умный 12 лет не равен по интеллекту собаке. Как бы их я не любила, но не равен и он способен воспринимать наказания не мгновенные. Кстати, что б там в книгах не писали, на деле я вижу что и собака у меня тоже понимает за что ее наказывают, если не сразу обнаружили. Понимает и все тут. Она даже знает, что плохо поступила, знает, что на нее нашумят, помашут тапкам, но, нехорошая такая, все равно жрет мои любимые шерстяные носки((((((.
Как наказывать? Индивидуально решается.
Ребенок трясся от страха? Да, он получил сейчас СТолько адреналина и ТАкое облегчение, что все прошло так как он хотел, что это только в кайф, а не в наказание.
25.05.2012 11:39:20, ketspb
Лара Вилюйская
Катя,это как г+++но картонкой прикрыть,вроде и не видно,но вонять будет долго и сильно...и пока его не уберёшь,не вымоешь всё дочиста,оно так и будет...хм...беспокоить... 25.05.2012 13:02:13, Лара Вилюйская
Corgik
Мне бы тоже не хотелось прикасаться к ребёнку. Было бы тошно. День, два, четыре - не знаю. Ребёнок бы обязательно видел эту мою совершенно искреннюю реакцию - скрывать бы не стала. Минимум общения, брезгливость - чем не наказание? Потом, когда отпустит, разбираться, думать, что делать дальше. Как с ЭТИМ жить (с).
У Макса физический возраст 11. Он младше моего сына. А сынуля себя иногда ТАКИМ маленьким показывает...
25.05.2012 11:50:37, Corgik
ketspb
НО НЕ ОТПУСКАТЬ в увеселительную поездку, не обнимать! Имхо! 25.05.2012 12:03:51, ketspb
Corgik
Кать, не утрируйте. При чём здесь групповое изнасилование?
Допустим, Макса не отпустили в Питер. Притом, Галя уехала. И что? В чём наказание? Он целыми днями валяет дурака и в ус не дует. Может быть, злится. Откуда раскаяние возьмётся?
25.05.2012 12:11:13, Corgik
ketspb
Почему утрирую? Колю тут сравнивали с майором Евсюковым и никто не написал, что малость не в тему. Или что, есть хорошие мальчики, которым глянешь в глаза и все? А есть - плохиши? )))) Интересно девки пляшут (с)
Нет, Елена, не поехать с классом- НАКАЗАНИЕ. Т.к. это для подростка оказаться все его коллектива - не приятно очень.
А пример с истязанием я привела, что НЕЛЬЗЯ все списывать на травму. И травмированные не должны безнаказанно издеваться что над людьми, что над животными. Это мое ИМХО.
Вечером я уберу все свои комменты из темы.
25.05.2012 12:20:01, ketspb
Катя, не надо убирать! Очень здравые рассуждения на сложную тему. Многим пригодится еще, когда влипнут. 25.05.2012 15:58:42, Маргаритка
Вы всё правильно пишете. Шиншилка может стать первым звоночком. Может произойти и что-то по-хуже. Нельзя оставлять такие поступки безнаказанными и оправдывать жестокость травмой. Жаль, что не все это понимают. 25.05.2012 14:20:00, не надо убирать!
Corgik
Если бы наказания исправляли людей, то из тюрьмы все бы выходили просто ангелами. А дети, которых часто наказывают, росли бы самыми высоконравственными.
Странно, что обычно получается наоборот.
25.05.2012 14:45:29, Corgik
А без наказаний вырастают высоконравственные люди? Всем хватает убеждений, наставлений? Тогда бы не было ни преступности, ни тюрем, и никто никого не обижал бы. 25.05.2012 15:12:45, Ну да!
А нету панацеи в деле воспитания нового человека:) Если серьезно, я все больше проникаюсь идеей Иры (мамы17) о том, что воспитания не существует, есть только самовоспитание и задача родителей создать для этого условия. 25.05.2012 15:33:33, яся 76
Corgik
Угу. 25.05.2012 15:57:33, Corgik
И очень жаль, если уберете.
Четко аргументированное и взвешенное мнение иногда жизненно необходимо в эмоциональных потоках...
Подозреваю, что если бы моему племяннику сошла та его "шалость" с рук, сейчас было бы поздно, а ведь рыданий было вагон и стресс был тяжелый, но до дитя НЕОБХОДИМО донести (телесные наказания не при чем,когда он уже убил, они запаздали), что лишение жизни - это НЕ НОРМА, раскаяние (ох, не верится, что искреннее) и велеречивые объяснения только загонят проблему вглубь (все оказалось так легко). А маме просто невыносимо думать, что ее сын смог так поступить или не смог удержаться, это не суть, но поверить проще и очень хочется.
25.05.2012 13:43:49, Veilchen
Так у меня не эксклюзив. Такие деточки встречаются не так уж редко. Я к тому что есть типы поведения, которые надо пресекать без радости что агрессия пошла во вне. Потому что пока ты радуешься, агрессор кого-нибудь из детей пришибёт недеццки. У старшей в классе чей-то вполне кровный мальчик кусками мясо из детей выгрызал. Вот честное слово, лучше бы его агрессия была направлена на себя, пусть бы грыз себе что угодно, а не делал остальной класс невротиками. Не могу я радоваться агрессии, и не понимаю как ей кто-то радуется. Не норма это. Хотя последние годы конфу почитаешь - умилишься. Гадить в подъездах - норма, воровать - норма, животных убивать - норма. Страшновато среди такой нормы жить :)))
О, вспомнила эпизод из "О чём ещё говоря мужчины". Там Саша представляет, как он ходит по офису в чулках и писает в фикус при всех, а все его жалеют "у него же травма из детства".
Травма из детства есть почти у всех, не одна так другая, давайте все дружно потеряем берега и будем делать чего захотим. Вот об мою голову табуретку разбили и с топором за мной бегали, пойду кого-нибудь отметелю, у меня ж травма. Скажете что я взрослая, а то дети. Но дети очень быстро растут. И очень не хочется, чтобы в процессе роста они усвоили такую "норму".
25.05.2012 05:00:11, Yazva Sibirskaya
Corgik
Если люди пишут слово "норма" - это не значит, что дети хорошо и правильно себя ведут. Это всего лишь означает то, что подобное поведение часто встречается (и раньше тоже) у домашних, казалось бы, благополучных детей. И списывать девиантное поведение на тематичность и "гены" по меньшей мере неправильно. Ребёнок - очень сложная конструкция, его "использовать согласно инструкции" нельзя. И все, кто это делает, не задумываясь о причинах тех или иных поступках наших чад, не разбираясь, что за ними стоит реально, рискуют вырастить таки как раз самую что ни на есть девиантную личность.
Резко пресечь жестокость - ДА, обязательно. Даже сделав ребёнку больно, если по-другому никак. Я первая так бы поступила. Но у Гали ситуация другая. Обязательно надо разобраться. А уж бить ребёнка - просто умножаем зло в мире, и всё.
25.05.2012 10:33:19, Corgik
А как это - резко пресечь, даже сделав больно, но не бить? :) Морально больно сделать? Только не уговаривайте меня не бить ребёнка, я его и так не бью, вы меня с кем-то спутали, наверное. Я всё ищу способ резко пресечь, пока не нашла. 25.05.2012 10:50:55, Yazva Sibirskaya
Corgik
Почему не ударить? Ударить, оттолкнуть, дернуть. Но сразу и надо понимать, ДЛЯ ЧЕГО. Чтобы ребёнок испугался необычной реакции мамы и оставил зверька.
Света, не во всём согласна с Вашими методами воспитания, но я и не думаю, что вы бьёте детей:)
25.05.2012 11:15:12, Corgik
Эх... Разве ж они дураки при маме зверей или людей мучить... Пока я в зоне обзора у меня вполне пристойный ребёнок :))) 25.05.2012 11:18:36, Yazva Sibirskaya
Corgik
Ну вот и вышли в тупик: ребёнка наказывать бесполезно. Его воспитывать нужно. Иначе он начнёт лицемерить и двуличничать - при маме чистое золото, а потом на пустыре кошек будет вешать. И никто не узнает. 25.05.2012 11:28:11, Corgik
Причем этот тупик мы получили сразу :) Мне никто не верит, что меня ребёнок слушался изначально, как только я его взяла и он назвал меня мамой. Слушался раньше, чем я имела возможность как-то его наказать вообще. А в саду был полностью неуправляемый и всех посылал. Био говорят, что он дома был послушный. Вот кто знает - заложено в подкорке что ли, есть мама и папа, а есть всё остальное. Или они его так приучили. Тем не менее имеем это уже 6 лет. При этом он нас не боится совсем. Психолог в школе поражается - дети как-то боятся наказания, непринятия и пр., наше чадо не боится ничего, в себе абсолютно уверен, в семье, что не бросят его такого золотого - абсолютно уверен. И тем не менее вот такое двойное поведение. Так и морочим голову врачам, психологам и педагогам, никто ничего понять не может. 25.05.2012 11:51:18, Yazva Sibirskaya
Corgik
Ну что тут скажешь... Воспитывать и уповать. у моей приятельницы брат рос, любимый и обожаемый роднёй - все вешались от его кошмарного поведения. Вдруг (именно вдруг) где-то в 16-17 лет он резко переменился и стал серьёзным и ответственным молодым человеком. Сейчас ему около 40 - немного мрачный, а так хороший мужик. 25.05.2012 12:01:55, Corgik
У нас в родне тоже есть такой пример. Изгнанный из школы за непотребства в 5 классе. А потом нарисовавший себе липовый аттестат и окончивший с красным дипломом навороченный технический ВУЗ. И впоследствии ставший крупным начальником. Я бы не отказалась от второго снаряда в эту воронку :))) 25.05.2012 12:05:56, Yazva Sibirskaya
Koala2000
"Иначе он начнёт лицемерить и двуличничать - при маме чистое золото, а потом на пустыре кошек будет вешать. И никто не узнает."
Это очевидно. Странно, что не всем:-)
"Полицейский" должен быть внутренним, а не внешним. Иначе, человека под конвоем всю жизнь водить придется.
25.05.2012 11:34:51, Koala2000
Это всем понятно, думаю. Не понятно в чём выход - разрешить и при себе душить кошек? :) Где взять внутренний контроль - это одна из самых важных проблем детской психологии (и не детской, кстати тоже). Ведь многих взрослых кроме уголовного кодекса ничего не сдерживает. 25.05.2012 11:53:48, Yazva Sibirskaya
Corgik
Свет, внутренний контролёр у человека долго и трудно воспитывается постепенным, но непрерывным прививанием моральных норм. При том, что родители сами соблюдают эти нормы и подают пример. У одних детей прививается легко и рано, у других тудно и поздно, есть ещё и третьи, которых прививка и вовсе не берет. 25.05.2012 12:07:51, Corgik
ketspb
+100
И меня, Галя, прости, но не верю я((((.
Наверно, хорошо, так быстро верить детям и так легко успокаиваться.
Я не могу, переживаю, анализирую, думаю....
артисты они Больших и Малых театров, Оскара и "Верю" Станиславского хочется им вручать и кричать ежедневно.
24.05.2012 16:52:41, ketspb
Лар, может быть. Ну и что делать? 24.05.2012 16:45:53, ДраКошка
Лара Вилюйская
Не знаю,Галь(((
Хотя все мы конечно разные,тебя устроило объяснение и душа успокоилась,а мне чтобы успокоиться и принять ситуацию,надо её вывернуть наизнанку,чтобы не осталось ни одного черного пятна...тогда может полегчает.
Я понимаю как тебе сейчас тяжело,правда,держись.
Просто для меня,все что касается причинения боли,зла,смерти беззащитному животному-запредельно.
Я ни разу не психолог и не могу уходить мыслями своими в корень проблемы,но "убить,чтобы проверить-это выше моего понимания",я б еще поняла любой разгром квартиры,поджог,курение-выпивка или даже воровство...но убийство,чтоб проверить....((((((
24.05.2012 16:53:14, Лара Вилюйская
Мне надо глаза увидеть, Лар. Он врет виртуозно, но глаза никогда не врут. Сейчас я достаточно увидела, чтобы успокоиться. и даже сейчас ты и Катя меня всколыхнули - нет, душа не дрогнула. И понимаешь, что еще. Мне вывернуть все наизнанку тоже было бы спокойно. Но не уверена, что стоит именно его наизнанку выворачивать. Не сделать бы хуже. 24.05.2012 16:59:36, ДраКошка
ketspb
Конечно счастливый, все успокоились, расследования нет, мама- обнимает, в СПб- поедет. Все- хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо (с). 24.05.2012 16:29:39, ketspb
Катюш, понимаешь, в принципе мне хотелось бы, наверное, большего. Хотелось бы докопаться, заглянуть в самое донышко души. Но я знаю, что это удовлетворило бы мое любопытство, дало бы более прочную почву для чего-нибудь. Но не убрало бы причину. А причина (даже если агрессия и неслучайно) - очень похоже на проверку, как мне и писали. Не знаю, как объяснить, но это реально испытание было. Я почувствовала это. И чуть-чуть бы - и я не прошла бы его. А так - с вероятностью 99 процентов повторения не будет. Я это чувствую. Даст Бог - не ошибаюсь. 24.05.2012 16:33:20, ДраКошка
Думаю, что не ошибаешься. 24.05.2012 19:49:57, О-к-с-а-н-а
Проверка через смерть - для меня это слишком мудрено. Не прошла проверку - продолжала переживать и на него злиться? Нет, что-то тут не так. 24.05.2012 18:18:59, Почему?
ketspb
Дай то Б. Тебе с ним жить. 24.05.2012 16:54:29, ketspb
А если все-таки это случайность? И еще - у него уже были такие методы. его избивали до потери сознания. Его био. Тоже, значит, не действует. 24.05.2012 15:10:08, ДраКошка
А вообще-я б на ВАшем месте действительно представила все это как случайность.И для него самого и главное для членов семьи.Потому как вашей мелкой всего 7 лет-моя б мелкая в такой ситуации была очень сильно под впечатлением,елси б поняла что животное ее братец убил не случайно. 24.05.2012 16:11:30, Hehe
Вы не поняли. Я не предлагаю избивать(!!!), тем более, до полусмерти. Просто поступать нужно тпак, как он НЕ ожидает. Ведь Вы никогда не били мальчика, правильно? Не делали ничего такого. Ну он и привык, что что бы ни устроил-мама лопочет чего-то там. И сейчас-лопочет, можно даже не вслушиваться. Все равно все будет как раньше. А вот если бы он от мамы получил разок "от ворот поворот" как следует, если он маму-таки хоть как-то любит и ценит, это заставило бы задуматься.
И еще-я почему-то не сомневаюсь, что и этот мальчик-не исключение, и считает, что био-мама хорошая была, и что била-он если и помнит, то не обижается. Поэтому принципиально выделиться и отличиться от его мамы своей искренней любовью не выйдет, как ни обидно это. Для них, этих детей, всех-если станет выбор между "плохой" био и "хорошей" приемной мамой-90 процентов выберет био. Так заложено в мозгу. И не потому, что мозг дефективный.
Не могу забыть чей-то рассказ здесь про то, как ребенок говорил, мама плохая была-металлической палкой била, а папа-хороший, он деревянной. Понимаете? ЭТО для них норма НАВСЕГДА. Ниже этой нормы уже нечувствительно. Еще раз-я НЕ ПРЕДЛАГАЮ избивать, упаси Боже. Но действовать нужно на доступном данному ребенку уровне, а не на том, на котором хотелось бы.
24.05.2012 15:27:29, Я считаю так.
Простите, но ощущение, как о мышках разговаривают. И кстати, как много "этих детей" вы знаете, чтобы делать такие далеко идущие выводы? 25.05.2012 08:07:47, яся 76
как это - не предлагаете избивать? вы же вверху написали:

"ИМХО за ТАКОЕ нужно бить. И за такое нужно жестоко наказывать, а не слюни разводить-зачем, почему, как он мог и т.д. Мог. Вот взял и смог. И если хотите, чтобы мозги у него встали на место, то нужно действовать жестко и сразу. Это НЕДОПУСТИМО-такие вещи. Он должен это усечь на животном уровне".

То есть - бить-то ребенка предлагаете?
24.05.2012 21:05:38, LucyMO
Простите, но если Вы не видите разницы между бить и избивать-то нам не о чем беседовать. Дать подж.пник или большому мальчику унижающую пощечину-или излупить палкой, руками или чем угодно, башкой об стену(как там его мать била?), т.е. калечить в состоянии аффекта или каком еще обкуренном. Реально не видите разницы? НЕ ВЕРЮ. А утрировать не нужно здесь. 24.05.2012 21:13:18, я так считаю.
Corgik
Вам видно пощёчин не давали. Тьфу.
Как раз удары в состоянии аффекта более объяснимы и неунизительны, чем с холодной головой: Иди сюда, деточка, я дам тебе по морде.
24.05.2012 21:36:45, Corgik
Koala2000
Не, они не понимают. Видимо, это та истина, которая дается человеку в ощущениях:-( 24.05.2012 22:32:12, Koala2000
А, т.е. калечить ребенка-это не страшно, а вот СОЗНАТЕЛЬНО ударить за дело-это ужас-ужас. Кошмар, как же люди выжили, веками так было-розги и горох за поступки, и психов несоизмеримо меньше было. Зашибись. 24.05.2012 22:02:44, я так считаю.
"и психов несоизмеримо меньше было." - это у Вас такие данные откуда? 25.05.2012 08:09:58, яся 76
Corgik
Да фигово выжили, покалеченные таким воспитанием. И с детьми продолжали и продолжают - "Нас так рОстили и ничего, нормально выросли". Ненормально.
Я ваши утрирования не принимаю. Не "убивать и калечить" в состоянии аффекта менее унизительно, а ударить.
Опять в теме пошёл холивар ради холивара. Ухожу.
24.05.2012 23:57:30, Corgik
В чем же фиговость? Конкретные примеры можно?
Про менее унизительно-зашибись логика. А ничего, что так ребенка убить можно? Не унижая типа?:(
25.05.2012 00:22:06, я так считаю.
Вас родители били??? У вас есть опыт насилия по отношению к вам лично, когда вы были слабы и не могли сопротивляться, дать сдачи? Если не было и вы применяете к своим детям то, что пропагандируете, то вас впереди ждут интересные открытия..... горькие открытия. 24.05.2012 22:51:36, О-к-с-а-н-а
Те несколько раз, что я получила по 5й точке, я помню хорошо и БЛАГОДАРНА родителям за то, что ставили на место. Помню, как вила веревки из бабушки и не понимала, и ЗЛИЛАСЬ, почему она меня не накажет?! Считала ее дурой. Понимала, что веду себя недопустимо, и специально продолжала, проверяя, до какой же степениь она "дура". Сейчас стыдно, а тогда не было. Я, правда, зверей не убивала и садисткой вообще не была, я именно не слушалась. Да, вот так. Задуматься не мешало бы здесь многим-а вдруг у них так же?
Я честно не понимаю-что значит ребенок не может дать сдачи. На что? На подж.пник он должен сдачи давать? Сдачи дают, защищая свою ЖИЗНЬ, дерутся на равных. Подж.пник-это способ приведения в чувства. А у вас все в кучу-мамаша, которая убивала-избивала и физические разумные наказания. Каша у вас в голове. И пока она будет-нечего ждать от детей другого.
25.05.2012 00:20:11, я так считаю.
Corgik
Извините, Вы не в теме. Потому что Вас мало и нестрашно шлёпали по попе. И, видно, за дело. А меня били много, разнообразно и просто так. Поэтому поверьте на слово - я в унижениях гораздо лучше разбираюсь. К сожалению. 25.05.2012 10:36:33, Corgik
Corgik
"...если он маму-таки хоть как-то любит и ценит..."
Тут-то он её и разлюбит. И затаится.
24.05.2012 15:31:12, Corgik
За справедливое наказание не разлюбливают. И даже не сердятся. Ну, это в том случае, если вообще любовь была. 24.05.2012 18:50:57, Маргаритка
Вот именно! А раз мама боится быть разлюбленной и поэтому не наказывает-это труба, педфиаско и вообще-это НИЧТО тогда, это не семья, не мама-сын. 24.05.2012 21:10:08, я так считаю.
вот это вопрос сложный. Ребенок может и побоится с родителями еще так делать но может это сделать где то еще и еще хуже 24.05.2012 20:59:22, vo
Я не про последующие поступки, они как раз возможны. Я про зависимость любви от наказаний (справедливых и заслуженных). Это совсем разные вещи. 24.05.2012 21:52:52, Маргаритка
ketspb
+100 24.05.2012 15:13:46, ketspb
+10000000 24.05.2012 15:34:36, НИБР
ketspb
Вы не можете понять, что мальчик будет злится в таком случае не на себя, а на ...шиленка. И злится сильно очень... Этим как раз можно спровоцировать еще подобный случай, только не обязательно дома, есть же и бездомные бессловесные животинки.
Имхо, это иллюстрация как НЕЛЬЗЯ поступать. К модераторам не пошлю.
Знаете, если бы он щипал собаку или что-то еще жестокое и неприятное делал, то можно было бы его ущипнуть/укусить- по аналогии, что бы показать, что животному больно точно так же. Но если убил, то никаким битьем не помочь, имхо
24.05.2012 14:57:20, ketspb
Я б уточнила)) не на шиленка-а и на Дракошу)). Вот бить сообразительных мальчиков-лучше не бить.А то ведь и ответить могут,сообразят как. 24.05.2012 15:15:24, Hehe
Да он уже "ответил" на что-то, возможно. Хотя никто его не бил и не обижал. Но он позволил себе вот так просто взять и выместить что-то там свое на животном. А погодите-посильнее станет, вдруг, сообразит, что на младших можно? Подождем? 24.05.2012 15:30:57, Я считаю так.
Почему убил животное так и не понятно.Но мальчик уже подрощенным попал в эту семью-опасно его бить,он может ответить.И сейчас,и совсем даже не младшим а тому кто бьет его.Ну вдруг он обидится и посчитает что побили его зазря.Да и вообще -обидится сильно.У него нет совсем понятие что причинить вред Дракоше-это "табу".Потому что он совсем недавно в этой семье. 24.05.2012 15:43:11, Hehe
Нифига себе-взять ребенка из ДД, чтоб ходить у него по струнке и бояться?! Я в шоке. 24.05.2012 21:15:06, я так считаю.
А все кто подростков из дд взяли и не бьют их боятся? Мне интересно... А то я тоже не бью. Может, срочно начать? Волнуюсь... 25.05.2012 08:14:11, яся 76
А у вас есть травманавсюжизнь? :) 25.05.2012 08:21:57, Yazva Sibirskaya
У меня? А как же, у меня в детстве рот был большой, папу очень расстраивало:)
Или Вы детей имеете в виду? У них биоргафии как у большинства дд подростков. Жестокое обращение было, да. И агрессия. 3 ЧМТ в сумме.
25.05.2012 09:26:11, яся 76
Я про Вас :) Если есть травма - драться можно :))) 25.05.2012 09:34:02, Yazva Sibirskaya
Corgik
Но не нужно:) О чём и пытаемся донести детям. А то получается замкнутый круг - травма есть, проступок есть, выдрали. Результат: травмы больше нет??? Проступков не будет? Почему? 25.05.2012 11:03:44, Corgik
Аааа:) А нужно? Тут вот пишут что обязательно надо, а то не поймут по другому, подкорка у них такая (опять волнуюсь) 25.05.2012 09:50:08, яся 76
Да я сама постоянно волнуюсь как конфу почитаю :))) Кто пишет что бить нужно непременно, кто пишет что вообще волноваться не надо, пусть хоть соседей передушит - имеет право, травманавсюжизнь :))) Волнительное дело это - читать. Вредное :))) 25.05.2012 10:45:08, Yazva Sibirskaya
Вы предлагаете уже начать его бояться?) Не рано? 24.05.2012 19:13:00, Маргаритка
В 12 лет считаю не рано. Я действительно предлагаю уже обходиться с ним осторожнее-не такой маленький ребенок чтоб бить.Уже достаточно развиты мозги чтоб и обидеться и ответить. 25.05.2012 09:33:01, Hehe
Corgik
Угу. Бить надо туповатых мальчиков:) 24.05.2012 15:23:29, Corgik

Показано 208 комментариев из 426



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!