Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летучая Мышка

воровство сладкого

у знакомой тематический мальчик, сейчас 5,5 лет, дома 2 года. В системе был с рождения. Умненький, классный, любимый в семье. Живут не в России, билингва. Вдруг, без видимых поводов, стал воровать сладкое и врать по этому поводу. Мама напряглась.
по ее словам, сладкое в шкаф не заперто, но в доме принято спрашивать "можно, я возьму?". Если не регулировать, то, по ее словам, мальчик может съесть неконтролируемое количество конфет - килограмм, например.
Каюсь, не особенно внимательно читала конфу на эту тему. КИньте ссылками плиз или идеями, в какую сторону работать с ситуацией?
06.05.2012 18:11:15,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не может ребенок в 5 лет ВОРОВАТЬ. Он может взять без спроса. Но установка на воровство - вещь сильная. Пусть стараются дальше Ваши знакомые))
ЗЫ: во времена тотального дефицита мне было достаточно подсмотреть куда мама прячет "на праздник" коробочку конфет ))) И до праздника я их все по одной в день!!)))) съедала))) На праздник мама доставала из "тайного места" пустую коробочку и ругала меня : ну как же я так без спроса!!!!!!!!!????????? А вот так! ХОДИШЬ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ И ТОЛЬКО И ДУМАЕШЬ ОБ ЭТОЙ КОНФЕТЕ))) Беда просто!
09.05.2012 18:11:39, Вдумчивая я
А зачем покупать сладкое килограммами и оставлять это в доступности? Можно конфет купить 100-200г? 09.05.2012 15:08:51, Света-мама
не покупаем конфет - даже странно не просит
когда видит в вазе -не может остановится

но конфеты дома это не воровство ИМХО
07.05.2012 22:05:06, Eugeniya
Леди гы-гы
А кусок хлеба с маслом у вас тоже надо спрашивать можно я возьму? Зачем покупать килограммы? Сами чтоли трощите их? Гыгыгыгыгы 07.05.2012 17:13:24, Леди гы-гы
Летучая Мышка
гыгы. мопед не мой. про остальное не скажу. 07.05.2012 18:06:41, Летучая Мышка
Мои все нетематические дети тоже постоянно тянут конфеты или чипсы. Старший (10 лет) открыто, средняя тайком (7 лет), младшая (2 года)еще только учится, но когда знает что нельзя, то старательно прячется со своей шоколадкой где-то в углу... Старший может дотянуться до самых высоких шкафов, берет себе запасы в свою комнату, когда хочет и т.п.

Но - я довольно глазастая мама, и всегда замечаю, что они тянут из буфета или холодильника, и если не перед едой, то мне в принципе все равно сколько конфет они сожрут, лишь бы аппетит не перебили, и нормально поели. Толстота им не грозит, они много спортом занимаются. К тому же у нас в доме просто нету таких запасов конфет, чтобы дети их по килограммам ели.

А как реагировать, если ребенок вроде как "ворует" сладкое - лично я просто громко говорю, что это последняя конфета, потому что через полчаса будет еда. После еды могут опять есть сладкое.
И они слушаются. Для меня это не проблема, что они едят следкое, оно для того и покупалось, чтобы его дети ели. А по количеству они все-таки не осилят 1 кг конфет....

Однажды был прикол - средняя дочка с регулярностью в 5 минут хлопала холодильником. Точнее, тайком пыталась. Ну, в какой-то момент я из-за угла ей кричу "Алиса, прекрати есть всякую ерунду...." - и тут слышу громкий хлоп в комнате. Это она от испуга на ногах не удержалась, поскользнулась и упала на попу :) Не ожидала, что мама в курсе :) Оказалось, что она не сладкое ела, а от сырого фарша отщипывала по кусочку :)

А младшая, когда у нее у руке зажата конфета или еще что-то особо вкусное, и когда она видит поблизости брата или сестру - она бегом от них бежит, боится что отберут. (хотя, на моей памяти они у нее ничего никогда не отбирали!). Инстинкт, наверное :)
07.05.2012 14:39:50, НаталияБел
я вот правда чего -то не пойму... А что взять на полочке или в холодильнике канфету - это воровство????????????? Ну уморили...У нас дня 2 как приехала-на конфеты вообще не смотрела. Потом попробовала. Дали кушать столько - что наверно у меня бы слиплось. Теперь просит киндер-сюрприз - фоколадку - Дашеньке. Игрушку - себе... И ВСЁ. КОНФЕТЫ - НА ВИДНОМ МЕСТЕ. Ведь это же теперь и их дом. Они должны знать что это НОРМАЛЬНО - ЕСТЬ ТОГДА КОГДА ХОЧЕТСЯ - А НЕ ПО ЗВОНКУ КАК В ДД. 08.05.2012 10:33:01, АНЮТА72
Леди гы-гы
+100, у меня данила столько снеков поглощает после ужина,на 1000ккал наверное гыгыгыгыгыгыгы чисы шокоад, конфеты, печенье,салат! Ага Это типа снек, повытягает все мороженое и фризис, гремит шкафами и холодильником весь афтенун, делеть мне нечего ходить разрешения выдавать гыгыгы, знает где лежит, а сегодня значт завтрак себе делал, карамели на вафлю столько намазал что все к полув кухне прилипли навсегда гыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгы 08.05.2012 19:09:40, Леди гы-гы
Ну у нас тоже самое, хотя я иногда для приличия говорю сл раз что бы спрашивал можно ему 1001 калорию в 9 вечера или нет.... Ну да, спросил. По поводу снеков - я их только поощеряю. 09.05.2012 22:45:01, vo
Это хорошо что у Вас ребенок "перегорел". А если ребенок все время сладкое готов килограммами поглощать? Тогда и приходится ограничивать. 08.05.2012 13:17:52, Маргаритка
Не подскажу. Но не думаю, что это тематическое - я сама в детстве таскала конфеты у мамы, моя мама у своей мамы. И мой муж таскал.
В детстве я вообще могла съесть за один раз неограниченное кол-во конфет, хоть 2 кг. Мой муж до сих может. Прячем сладкое друг от друга (по просьбе).
И дочка у нас сладкое таскает.
07.05.2012 13:34:02, Ardilla
nastyk
нормальный ребенок.
у меня не тематический трилингв. ворует сладкое, и тоже может съесть много.
просто прячем сладкое, и выдаем разумное количество после еды.

помню себя лет в 8-9. в лагере родители подружке привозили конфеты. и мне их ТАК хотелось, что я их у нее воровала. знала, что нехорошо, потом было стыдно. но вот просто была еще мала, чтобы устоять перед искушением.
выросла, естественно, все прошло. никогда ничего чужого не беру.
07.05.2012 13:19:30, nastyk
А в чем проблема-то? У нас конфеты всегда стоят в буфете в трехэтажной вазочке, ну и берут все сколько надо. Раз-другой объестся, потом больше не захочет - как раньше мальчиков в лавку кондитерскую в ученики принимали - запустили и ешь, сколько хочешь, наелся до отвращения, тогда работать можешь). Это вообще не воровство, как у него мозг без сладкого работать будет? 07.05.2012 07:28:54, prostoMaria
Если бы было так просто: раз или два объелся сладким и получил прививку. ((( 07.05.2012 09:31:30, Elina
Но работало же у них). Или, кто не наедался до отвращения, тех в продавцы не брали?)) 07.05.2012 12:28:43, prostoMaria
Не знаю, работало ли. Возможно, что это легенды. 07.05.2012 14:28:50, Elina
Работала когда-то на конфетной фабрике. Есть конфеты в рабочее время можно было сколько угодно. Всех постоянных сотрудниц объединяло полное равнодушие к конфетам. Даже к конфетам с ликером :)) Они чай в обеденный перерыв с вареньем пили. 07.05.2012 21:08:42, bambul
ага, и приносили на работу банки сорвавших/перекисших помидор :) 07.05.2012 22:08:45, Eugeniya
Natalya d'Etretat
думаю, легенды, я в 15 лет на каникулах работала в магазине "хлеб-молоко" (ну, они так назывались, но это был минисупермаркет).
Ела (забесплатно, то бушь воровала) сладкое каждый день, не по кило только потому, что боялась, поймают.
Приходся домой, ела еще конфеты дома, не "обьелась" ни разу.
Мне кажется, "мальчиков в те времена" по другому воспитывали ( ремнем).
07.05.2012 14:40:03, Natalya d'Etretat
Вот честно вспоминала, где читала, по-моему, у Бальзака, время, по крайней мере, то же. Получается, и в те времена соображали, что ремнем не вышибешь тягу к сладкому, а наесться до последствий хорошо помогает). 07.05.2012 17:28:20, prostoMaria
Не помогает. 07.05.2012 18:08:37, Elina
Koala2000
Помогает. Нас водили на кондитерскую фабрику укладывать зефир. Наелись от пуза, а в обед смотрим - работницы СЕЛЕДКУ достали и едят, а на нас смотрят с явным сочувствием.
Абсолютна равнодушна к шоколаду и конфетам стала, хотя в детстве была помещана на шоколаде, и на фабрике в тот день сожрала МНОГО зефира в шоколаде.
Помню, мы пришли, нас в халатики и косыночки белые переодели и пустили в цех, смотрим - коробка с бракованым зефиром, мы его лопать кинулись украдкой. А потом прошли по конвейеру и ели зефир на всех стадия приготовления, а их не мало, от "плевка" автомата, массой на ленту конвейера, до укладки в коробку проходит несколько стадий. И сушат и взвешивают и чем-то посыпают и поливают и снова сушат и т.д. т.п. Он ТЁПЛЫЙ и мягкий внутри. В общем это интересно, вкусно, впечатляет и дает прививку сладкоежкам от сладкой жизни:-)) К вечеру от запаха сладкого мутила и ХОТЕЛОСЬ СЕЛЁДКИ нестерпимо:-)))
Всех бы детей, кому здоровье позволяет, туда на денек:-)))
07.05.2012 21:26:08, Koala2000
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Опытные сладкоежки лупанут селедки и продолжат есть сладкое. 08.05.2012 20:10:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
На экскурсии на "сладкие" фабрики не ходила, но воспоминания о том, что подростком на дне рождения подруги наелась до отвращения разнообразным сладким (ничего другого на столе не было), нисколько не мешали и не мешают испытывать ломку при отсутствии сладкого. (( 07.05.2012 22:19:12, Elina
а я ходила. От сладкого меня изобилие не спасает. 08.05.2012 03:20:04, LucyMO
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Объесться конфетами невозможно, если ты конфетоманьяк. 07.05.2012 08:46:56, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
это не тематическое. Сладкое дома не держать, покупать на "один раз съесть" или потреблять исключительно вне дома. 07.05.2012 05:41:45, химчанка
Летучая Мышка
к сожалению, парень таскает печенье и в саду. То есть ему НАДО. И домашними ограничениями не обойдешься 07.05.2012 08:09:40, Летучая Мышка
в саду не дать таскать - забота сада. вообще не понимаю, как там можно что-то стащить. 07.05.2012 16:14:46, Tulsa
Natalya d'Etretat
+1, и вообще - откуда и зачем в саду печенье? там вообще никакой еды ( кроме обеда в столовой) быть не должно 07.05.2012 17:41:04, Natalya d'Etretat
+1 про вне дома. я так газировку ограничиваю. дома нельзя (ну кроме праздников, которых в году раз два и обчелся), в кафе - можно. поскольку кафе случается не чаще 2 раз в месяц, вреда никакого. 07.05.2012 06:46:58, Tulsa
я сладкое ела килограммами. бывало от него плохо. первые слова, как только чуть получше становилось: "мамочка, дай, пожалуйста, конфетку". находила сладкое где бы его не прятали. у родителей даж атракцион такой был: прятали и смотрели, куда я пойду войдя в дом. никогда не ошибалась.
если что - у нас в семье эндокринология в полный рост в анамнезе. и мама говорит, что все признаки гипогликемии у меня были, когда конфет просила.
07.05.2012 00:03:50, Lana_sa
ПятиМамка
Это не тематическое, это возрастное, тормоза еще не работают, а хотелки стали осознанными и он понимает, что может пойти и взять.
У нас сейчас такое начинается, возраст почти 5 лет, дома с 7 месяцев.
Вижу один выход - либо конфет нету, либо они лежат в неизвестном детям месте.
У старшего сына такое же было со страшной силой лет до 10.
Если конфеты были в вазочке - не остановится, пока не съест все.
06.05.2012 22:37:32, ПятиМамка
Везучка Вам, до 5 дотянули с хотелками. Моя двухлетка подставляет стул и тырит из буфета что хочет вполне осознанно). 07.05.2012 07:30:27, prostoMaria
каки Пятимамка, я просто не пускала детей на кухню никогда одних, во всяком случае до 3 лет. Сидели в одной комнате за забором. а потмо уже научились спрашивать разрешения. 07.05.2012 16:16:14, Tulsa
Опа, Вы думаете, она одна на кухне шуршит, что ли? У меня на глазах таШШит стул и никакого тебе пиетета). Но я как-то в этом страшного не вижу, ну хочет ребенок конфету, пусть и ест. 07.05.2012 16:19:42, prostoMaria
эээ я как-то не подумала, что ребенок может при родителях сделать то, что запрещено. ну если у вас НЕ запрещено - ради бога. тогда и проблемы нет. 07.05.2012 19:15:54, Tulsa
Понимаете, у нас конфеты всегда в свободном доступе уже не в первом поколении, потому что это - просто еда. Когда запрещают ребенку мясо или овощи, это ужас считается, а если конфеты - в порядке вещей, но для организма все нужно, и конфеты в том числе). Я вообще не понимаю идею сладких подарков на НГ в российских школах и садах, мои на вопрос - а что вам дед Мороз в садике подарил? отвечали -"А-а, еду"). Мне кажется, такое отношение здоровее, чем прятать и не покупать, ребенок же не перестает их от этого хотеть. Если аллергия на шоколад, есть куча других полезных сладостей - зефир или мармелад. По крайней мере у нас в семье такое отношение работает и проблем с лишним весом ни у кого никогда нет). И ярлык вора за сладкое никому не прилепляется, что тоже психологически комфортнее). 08.05.2012 10:35:20, prostoMaria
я понимаю:) речь была об авторе (или знакомых автора), которых эта проблема все-таки беспокоит.
я таскание конфет дома воровством тожене считаю. это другое. если есть запрет брать без спроса - это непослушание.
08.05.2012 16:31:11, Tulsa
А у моего младшего аллергия вообще на сахаросодержащие продукты. Ну и как не ограничивать? То, что на фруктозе, не так вкусно. 08.05.2012 13:21:01, Маргаритка
ПятиМамка
Просто пока мы жили в доме, быт детей мною был организован так, что они на кухню одни не выходили вообще никогда, у них была детская и большой сад для игр днем.
А тут квартирка маленькая, буфеты в прямом доступе, поэтому не спасает даже вазочка на верхней полке - залезают по полкам или по столу.
Нет конфет - тянут сахар, баранки, печенье, иногда съедают, иногда играют и крошат, так что все равно надо ограничивать.
Спасают неопознаваемые коробки где не видно что лежит - или не покупать много.
Купили - съели. ;))
07.05.2012 10:41:10, ПятиМамка
Возрастное?! А у меня муж ворует сладкое :( 07.05.2012 04:52:39, masha__usa
Летучая Мышка
я слышала несколько позиций:
1) в ДР их кормили конфетами, когда они " были хорошими". После ДР дети едят сладкое, чтобы убедить себя что они хорошие
2) глюкоза = стимулятор и на него подсаживаются
3) не надо искушать и надо прятать слдкое
4) не надо ругать и провоцировать вранье, нужна другая реакция. Но какая?

а тормозов нет, это да
06.05.2012 22:46:31, Летучая Мышка
Рут Миншулл, "Чудеса за завтраком". 06.05.2012 23:08:17, Atman
сказать, что есть порция сладкого на день- положить ее открыто и не заставлять спрашивать на нее разрешение.
ну а больше просто не держать в доступности.

ну и сделать анализ крови на всякий случай.
06.05.2012 20:22:05, Ata
не покупать конфет:) ну или пусть съест килограмм и прочувствует результат 06.05.2012 19:20:10, Tulsa
Ань, может и не почувствовать. Мы в детстве с одной девочкой дружили - на фоне всеобщего дефицита у нее было все - родители кем-то где-то. Она ела конфеты просто килограммами. Правда, и с нами делилась :) Но с нами по одной конфетке, а сама пакетами выносила и лопала. Так вот все было хорошо лет до двенадцати. А потом она сильно потолстела и поставили диагноз "сахарный диабет". Сейчас вроде говорят - от нервов и т.д. Но там была просто обжираловка конфетами - не знаю, мне кажется и от этого тоже.
Кстати, я пыталась мою старшую накормить конфетами до отвала, чтобы унять губительную тягу :) Что ты! Два-три килограмма в день съедаются легко :) Так что просто перестала покупать. Если покупаю - лежат в тайном месте у папы. Папа любит на ночь пару конфеток с чаем :)
06.05.2012 20:28:36, ДраКошка
я стебаюсь. я бы не дала столько съесть. хотя бы потому, что ребенок разнесет дом от такого количества сахара в крови. 06.05.2012 20:41:22, Tulsa
мне не разрешали есть больше одной конфеты в день. Потом я дорвалась (в 20 лет) и меня разнесло. Брату двоюродному разрешали есть, сколько захочешь (а уж как я переживала от такой несправедливости!!!!!), и ему под 40, и он до сих пор очень худенький. Так что... никогда не знаешь, кого разнесет, а кого нет. 06.05.2012 21:00:51, LucyMO
Я написала - разнесет ДОМ:)

а разнесет ли человека - не зависит от разрешения-не разрешения.
06.05.2012 21:38:25, Tulsa
пардон, я прочла "ребенка разнесет". :) кто о чем, а лысый о расческе. :) 07.05.2012 19:54:38, LucyMO
ПятиМамка
Я не верю в этот "сахар в крови", усталого ребенка пара конфет поддержит, видела, но беситься от конфет - такого не видела.
Мои лет 10 назад приносили на Хэллуин по 10 кг конфет и съедали за пару дней.
И ничо...
Да в их раннем детсве на Новый год тоже, помнится, весь диван завален был конфетами, подарки от елок, от садика, от родственников, мы сортировали шоколадки от карамелек и раскладывали в большие пакеты.
Так вот, старший, спокойно лежа с книжкой, мог слопать пару кило в день.
Правда, он у нас всю жизнь самый растущий... ;))
07.05.2012 10:46:59, ПятиМамка
а я вижу постоянно 07.05.2012 16:16:50, Tulsa
плюсанусь. Мой было обожрался конфет на Halloween, орал от восторга и бегал по потолку на сл день охрип. Если переест сладкого, не остановить. 09.05.2012 06:33:41, vo
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Только не покупать. Я могла и могу съесть конфет и сладостей без счета, НИКАКИХ последствий, ни диатеза, ни расстройства желудка, ни болей - ничего, я и конфеты созданы друг для друга. Поскольку я была толстой, меня в сладком ограничивали, но я жила в эпоху дефицита, так что мама покупала и прятала конфеты к празднику, я их всегда выкрадывала и сжирала (другого слова нет). 06.05.2012 20:05:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Фу. 08.05.2012 22:40:57, Стёпик
Natalya d'Etretat
не почувствует, см ниже - я этого сладкого в детстве ела, мама дорогая, пастилу и 2 кг в день могла слопать, а уж кило конфет - не проблема абсолютно 06.05.2012 19:47:09, Natalya d'Etretat
в меня бы столько не влезло ;) 06.05.2012 19:48:08, Oleg43
А если не почувствует в части диатеза. а вылезет куда нить более суръёзно , а ? 06.05.2012 19:46:28, Oleg43
ну значит см. пункт 1 06.05.2012 20:29:10, Tulsa
Это ребёныш рекламы насмотрелся, где мальчик "милки-вей" рыщет по всей кухне, пока мама не видит. Шутка, там, где он живёт может и нет этой рекламы. Вообще меня эта реклама напрягает и раздражает, вот чему детишек учат, они же первые зрители этих рекламных роликов.
Что сказать Вам по сути, не знаю. Может ребенку просто не хватает сладкого в том кол-ве, которое доступно. Я тоже противник чрезмерного потребления детьми сладостей, да и взрослыми, но мы уже "плотненько" подсели. Как детей предостеречь? А ктож его знает.
Доказано уже, что сахар - это своеобразный наркотик, не приносящий никакой пользы, но вот, зараза, когда тебе плохо, он способен поднять настроение и жизненный тонус.
Сейчас Леди гы-гы мне задаст дрозда.
06.05.2012 19:05:25, светланасемимама/
Сахар это глюкоза, которая для мозга нужна, шоб он работал ;)
Так что толк то от него есть )))
А зависимость, да есть ;) почитай [ссылка-1]
06.05.2012 19:45:33, Oleg43
Почитала. Я, похоже одна из крыс этого К(Х)обеля. Все сходится. Может и мне в "опыты" сдаться, чё они крыс мучают?
Получается, что все сладкоежки сопьются ( и не только), если их лишить сахара. И чего делать с детьми, шоб не втягивались? Задачка, однако.
У нас похолодало, хочется просто есть и ШОКОЛАДА, а мож лучше сразу напиться, перепрыгнув этап со сладким?
06.05.2012 19:56:00, светланасемимама/
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я не пью совсем, то есть абсолютно, а сладкое люблю очень, да, именно шоколад. Не перепрыгну никогда, хотя да, если лишить сладкого - начинается ломка. 06.05.2012 20:07:53, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Врут!) Я жуткая сладкоежка, которая 3,5 месяца на безуглеводной диете. Уйти в запой так и не захотелось). Мне бы шоколада 2 кило. 06.05.2012 20:05:26, Маргаритка
Это получается, что сладкоешки зона риска ?
Мдя....
Интересно родаки наших приемных детей сладкое любили ?
06.05.2012 19:58:46, Oleg43
Сначала кофеты, потом конфеты с ромом, потом ром с конфетами, потом чистый ром(с) ))) 07.05.2012 07:32:59, prostoMaria
Олег, они, похож, сразу "перепрыгнули".
Алкоголь, он ведь тоже приносит подобную эйфорию, главное не переборщить, чтобы это заметить.
06.05.2012 20:39:34, светланасемимама/
Мне кажется что это не тематическое ни разу. Ребёнок просто конфеты любит ;) А его ограничивают в этом. вот и вся любовь. 06.05.2012 18:59:34, Oleg43
Natalya d'Etretat
+1, мой сколько б не было в дома сладкого, все сьест, причем тоже любовь к сладкому не с рождения, а после 3х лет пришла ( не помню точный возраст).
я сама такой же в детстве/подрастковом возрасте была, сьесть "килограмм и более в день" - не проблема.
Что делать? не держать в доме сладкого.
06.05.2012 19:21:18, Natalya d'Etretat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!