Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, пожалуйста! У малыша

Подскажите, пожалуйста! У малыша, которого мы хотим усыновить врожденный гипотериоз. Это самый "страшный" диагноз, все остальное сопутствующее и неокончательно выявленное. Насколько это действительно страшно? Ведь если гипотериоз выявлен в раннем возрасте, то ребенок сразу начал получать лечение. Малышу чуть меньше года.
03.05.2012 11:56:58,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему прячетесь? Гипотериоз у взрослых - 1 таблетка, разрешенная при беременности утром, и все. А у детей - может быть УО. Но это если не лечить. УО у него есть? Если нет - берите и начинайте лечить. Относительно малопроблемный ребенок. 03.05.2012 16:08:34, Somnevayushayasya
Прячусь, потому что эта детка здесь пиарится, и я о ней писала. Получается разглашение диагноза. 03.05.2012 16:28:23, спрячусь
Да кто ж его знает, есть там уо или нет. Ребеночку нет еще года. Задержки в развитии в диагнозах есть, но как уже тут писали, отчего она определить сложно. 03.05.2012 16:17:54, спрячусь
Скорее всего нет уо. Рановато ему еще развиться. 03.05.2012 18:00:41, Somnevayushayasya
Это в таком возрасте вообще исключено. Во всяком случае, из-за щитовидки. 03.05.2012 18:12:15, Почему?
У меня удалена щитовидка, и у мамы, и у бабушки. Так что про щитовидку много чего знаю. Ничего страшного! Ничего! Будет пить гормоны, м.б. временно, м.б. всю жизнь. Проверять их уровень, время от времени УЗИ. И всё, никаких проблем. 03.05.2012 15:29:18, Почему?
смотря где живете. это не просто "Таблетку раз в день". это по хорошему каждый раз корекция при смене производителя лекарств. это периодическая и регулярная сдача анализов. я правильно поняла - вы девочку хотите брать? и у нее со своими детками потом может быть проблема - чтобы родить и выносить. Про ЗПР вам очень точно сказали. хотя в целом, к этой утренней таблетке привыкаешь и живешь нормально. 03.05.2012 15:25:57, тоже спрячусь
To "Тоже спрячусь". На заместительной терапии ребенок будет полностью здоров. Не выдумывайте, пожалуйста. Сдать 2 раза в год анализ и раз в год сделать УЗИ можно везде, может быть, кроме памирской деревушки. Чуть прибавить или убавить дозу, если потребуется, никаких проблем. Про беременность и роды вообще молчу. С нашим семейным бэкграундом ни у кого проблем не было вообще. 03.05.2012 15:32:06, Почему?
Ничего страшного. Сама живу с этим диагнозом с детства. Может быть придётся пить гормоны щитовидной железы в маленьких дозах. Это распространённое заболевание. 03.05.2012 15:23:18, Марина77
У моей дочки был гипотериоз с 8 лет. Выписали гормоны, пили несколько лет, потом с помощью гомеопатии слезли, сейчас ей 17 лет, гипотериоза нет. Проблемы были с лишним весом и повышенной утомляемостью, вывод который я сделала, нужно пристально следить за питанием, потому как деткам есть хочется и не то, что нужно. 03.05.2012 14:30:31, Natali74
Есть хочется не то, что нужно, многим детям. Щитовидка тут не при чем. 03.05.2012 15:32:51, Почему?
Ваши вопросы к мед.персоналу ДР по гипотиреозу:
Когда выявлен и как быстро начали лечить(чем позднее, тем критичнее для развития ЦНС)
Каков сейчас уровень ТТГ и на какой дозе тироксина ребенок(чем быстрее уровень достиг референсных значений и чем меньше доза сейчас, тем лучше)
Каков был и был ли диф.диагноз (чаще это гипертиротропинемия, так там все проще)
Причина гипотиреоза(сразу это не выявляют, но потом должны были дообследовать, важно, необходим ли будет чаду тироксин и далее)
Если выявили в роддоме, лечить начали там же и сейчас уровень ТТГ- норма, то вряд ли это проблема.
Впрочем, отличить ЗПР гипотиреоза от ЗПР дитяти в учреждении с наскоку очень сложно (правда ЗПР гипотиреоза, если уж она возникла, мало поддается коррекции).
03.05.2012 13:13:32, Veilchen
Не может гипотериоз в раннем возрасте дать ЗПР. Здесь другие причины. 03.05.2012 15:34:11, Почему?
Вы не правы,основным последствием врожденного ГТ является именно слабоумие.Головной мозг дифференцируется под ОГРОМНЫМ влиянием гормонов щитов.железы.Восстановлению потерянное не подлежит,каждый день промедления-уменьшает шансы на нормальное существование.Д-з должен быть поставлен по крайней мере до 2 недель,ну до месяца.Корректировать уровень гормонов сложно,как это происходит в условиях ДР даже трудно представить.Да,при правильно подобранной,пожизненной терапии последствий нет.Не путайте ВГ и приобретенный.Тут надо разобраться,может все хорошо скорректировано и последствий не будет. 03.05.2012 21:25:07, dekla
Слабоумие бывает не всегда. Например, я относительно недавно узнала про свой врожденный гипотериоз и начала лечиться.Я всегда была несообразительной, с неуклюжими движениями, полноватой - это все признаки гипотериоза.Из-за всего этого надо мной смеялись сверстники, особенно на физкультуре. Я не потянула серьезный факультет МГУ, поступила на средненький, замуж не вышла, детей не имею - многие считают, что такое существование не нормальное. А что нормально для Вас - решать Вам. Но если откажетесь, сообщите мне, координаты этой девочки, пожалуйста. Потому что по сравнению с др.вариантами - это еще очень даже хороший (по здоровью). 04.05.2012 13:41:51, Somnevayushayasya
Спасибо Вам! Единственное, Вы уверены, что у Вас именно врожденный гипотиреоз, а не приобретенный в раннем детстве? Потому что врожденый гипотиреоз влияет на формирование и развитие мозга, нервной, костной системы... Там не так просто все:(( Думаю, что от детки мы не откажемся, хоть у нее еще много диагнозов, но мне гипотиреоз показался самым тяжелым. Возможно, я не права. У меня сейчас нет списка под рукой, а наизусть я не помню.:( 04.05.2012 16:12:59, спрячусь
Блин горелый,я имею в виду НЕ ЛЕЧЕНЫЙ и поздно диагностируемый!Во всем остальном(при подобранной терапии)дети не отличаются от других!!!Таблетка в день-и ноу проблем! 04.05.2012 23:30:08, dekla
Так это и БЫЛ мой случай. 05.05.2012 13:12:34, Somnevayushayasya
Я читала, что сейчас в роддомах проводится скрининг на гипотиреоз всех новорожденных. Значит, выявляют все-таки на ранней стадии. 05.05.2012 08:18:43, спрячусь
Не давно был у нас случай,когда реб.диагноз поставили только в 3 недели,когда они обратились в больницу с затянувшейся желтухой,так что случаи бывают разные. 05.05.2012 16:51:26, dekla
Да, проводится (вероятно, Вашей девочке ДЗ поставлен там же). Вопрос не в скрининге, а в периоде времени от постановки ДЗ до начала лечения; лечение несложное, но обязательное (жизненно важное) для нормального развития ребенка.
При РАННЕЙ диагностике и лечении диагноз этот НЕ представляет собой проблемы (о сопутствующих ДЗ Вы не пишете).
Или это уже родительский мандраж у Вас? (ни в коем случае не хочу обидеть...)
05.05.2012 08:57:55, Veilchen
Диагноз был поставлен на 3 день после родов, лечение начали быстро, сейчас доза у нее 37 мкг, врачи говорят, все стабилизировалось. В общем, на эту тему мы выдохнули:)))
А какие могут быть сопутствующие диагнозы? Желтуха у нее была сразу после рождения, цитомегаловирусная инфекция, поражение печени, проблемы с желчным. При родах была гипоксия. Вроде все. Сейчас, по словам врачей, развивается нормально. Маме 26 лет, второй ребенок.
06.05.2012 14:30:10, спрячусь
У меня маленькая щитовидка, не знаю, может она просто перестала расти в какой-то момент, а при рождении была нормальной. Тогда получается - не врожденный. 04.05.2012 17:32:35, Somnevayushayasya
Спасибо огромное!!! Прямо шпаргалку себе написала:) 03.05.2012 13:47:05, спрячусь
Это заболевание успешно и недорого контролируется пожизненной гормональной терапией без последствий для развития ребенка. 03.05.2012 12:54:18, atusik31
Вот это и пугает, что всю жизнь на гормонах:( я почитала в инете, вроде и правда ничего ужасного, но очень много кандидатов до нас отказались... Эх, тоска-тоска:((( 03.05.2012 14:08:48, спрячусь
Я живу всю жизнь на стероидных гормонах от аллергии и астмы. Нормально живу. Все люди чем-то болеют. Абсолютно все. 07.05.2012 10:02:12, masha__usa
Lita
У меня ребенок на всю жизнь на гормонах. Это - качество жизни, а зачастую и сама жизнь. Если это самое серьезное заболевание - изучите его и поймите в состоянии вы с ним жить, готовы ли к трудностям или специфическим ограничениям, если они есть. если готовы, то флаг в руки :) 03.05.2012 18:28:52, Lita
У меня гипотиреоз с 26 лет, т.е. 10 лет. Хорошего мало: жуткие перепады настроения, быстрая утомляемость, сильное снижение зрения, проблемы с лишним весом ( не так чтоб ужас-ужас, но чтобы сбросить кг приходится прикладывать очень много усилий), от таблеток - скачки давления и тахикардия. Ну и с детьми проблема, да. Зачать могу, выносить - нет.
Врожденный гипотиреоз, диагностированный в роддоме, не так страшен. При постоянном приеме таблеток ребенок развивается нормально.
03.05.2012 16:40:05, лень
Почему вы его не компенсировали? За 10-то лет. Давно пора подобрать правильную дозу тироксина и жить без токсикоза. 03.05.2012 18:13:14, Почему?
Почему не компенсировала? Типа, "компенсировала". Тоже "пью по утрам таблетку", но чувствую себя не так, чтобы супер. :( Вы же знаете, что т.н. компенсация - это баланс между двумя видами неприятных симптомов. Левотироксин вызывает тахикардию, стенокардию и т.д. Ну и зрение, естественно, не восстановилось, и лишний вес так просто не уходит. Да, еще на этом фоне часто бывают мпроблемы с желчным пузырем. Жить можно, но я бы не описывала ситуацию так радужно: с"ел таблетку - и порядок.;) 03.05.2012 20:06:09, лень
А почему не л-тироксин или не эутирокс? 04.05.2012 14:28:06, Somnevayushayasya
Я и пью L-тироксин 100мкг в сутки, но чувствую себя не блестяще. Может, надо пойти анализы сдать, но все некогда, работаю без выходных:( 04.05.2012 17:58:11, лень
Очень много женщин всегда на гормонах щитовидки. Это на 90% женская проблема. Привыкаешь, пьешь, как зубы чистишь. У меня около кровати стоит кружка, на ней блистер. Проснулась, выпила, сняла блистер, чтобы не забыть, что выпила, если снова засну. 03.05.2012 15:35:47, Почему?
Бирута
у меня кровный с таким диагнозом. Вроде ничего ужас-ужасного не вижу.
Если честно, поражает разборчивость кандидатов по таким диагнозам, как будто лень таблетку раз в день ребенку дать...
03.05.2012 14:33:06, Бирута
Поражала бы неразборчивость, шапкозакидательство, а не естественные опасения. 03.05.2012 16:28:22, Солнечная .
Ничего себе))). Пожизненная гормональная терапия конечно пугает обычных людей.Да и негормональная пожизненнная тоже. Это может не так пугать если лично имеешь дело. 03.05.2012 16:24:52, Hehe
Мы не разборчивые, мы просто дикие и неграмотные!:))) Как услышим "это же ЩИТОВИДКА"! - так сразу в обморок - хлоп!:))) мы очень хотим этого ребенка и скорее всего возьмем, если Бог даст... 03.05.2012 14:43:45, спрячусь
Только очень темные люди могут бояться щитовидки. Не надо этого бояться. 03.05.2012 15:36:31, Почему?
Эх, судя по количеству отказов, много нас таких... дремучих:( просто у многих срабатывает стереотип: врожденный гипотиреоз=кретинизм. :((( ну и там в сопутствующих диагнозах про кости, нервную систему, желчный. 03.05.2012 16:26:31, спрячусь
Бирута
Значит просвещаться надо активнее. И не паниковать... 03.05.2012 14:50:04, Бирута
Ага! Окультуриваться надо! Даду-даду!(с) :))) 03.05.2012 16:22:49, спрячусь
У нас в ДР тоже такая девуля киснет.
Я вот тоже думала, что никогда в жизни не возьму ребенка на пожизненной специальной диете. А взяла и довольна, как слон.
03.05.2012 14:25:36, atusik31
А где Ваш ДР? Может, мы об одной и той же детке? :) Мы очень хотим "свою" взять ребенок просто чудесный! Но немного боимся:( Дураки, да?:))) 03.05.2012 14:37:04, спрячусь
Бояться нормально.
Нашей девочке три года уже. Никто не красотку берет, желающих была куча, но все отваливаются из-за диагноза. А зря.
03.05.2012 14:41:53, atusik31
Сообщите мне ее координаты, пожалуйста. 03.05.2012 16:10:23, Somnevayushayasya
У Вас нет конвертика. Напишите мне на почту, здесь ссылку давать не буду, ибо написала диагноз. 03.05.2012 21:00:45, atusik31
Летучая Мышка
всё будет хорошо!! 03.05.2012 14:20:40, Летучая Мышка
Спасибо Вам! Так много деток больных, так всех жалко - просто сил нет...:( 03.05.2012 14:39:18, спрячусь
Поговорите с эндокринологом. который ведет девочку. Покажите ее специалисту рангом повыше. Когда у ребенка есть проблемы со здоровьем, лучше четко представлять, на что идешь. 03.05.2012 14:50:02, atusik31
Снова влезаю, т.к. злюсь. Да ничего в этом страшного нет, абсолютно ничего. И диета не нужна, и ограничений никаких в жизни, спорте, в чем угодно. 03.05.2012 15:37:54, Почему?

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!