Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Как заставить работать того, кто не хочет работать

Я вообще-то у себя в ЖЖ пыталась эту тему обсуждать, но там народ необстрелянный, предложи, говорят, ему вот это, или вот это, или вот еще третье. Но проблема-то не в этом.

Деточке 17,5 лет, и вот уже год он учится в оооочень облегченном режиме, почитай, что совсем не учится, а только балду гоняет. И весь год я слушаю песенку про то, что работу он ищет, вот скоро уже найдет. Через месяц и той какбыучебы не станет, и будет он свободен 24 часа в сутки. Хочу к делу пристроить. Из принципа. Потому что два года назад он рвался работать, интересно было, трудился, уставал, гордился собой. А теперь ему не надо, у него и так все хорошо. Я а) раздражаюсь от этой ситуации в целом и б) всерьез опасаюсь, что он может в этом мировоззрении укрепиться, я здоровых лбов до 30 лет и далее на мамочкиной шее видела и себе не хочу.

Денег не давать пока не пробовала. С этого и собираюсь начать. Но мне кажется, что песня будет той же самой: Меня зовут Григорьев Александр, живу я на вокзале, я круглый сирота "Хорошей работы нет, эту я знаю, она тупая, ту пробовал Петька, оказалось тупо, он ушел, эту пробовал Васька, оказалось тупо, он ушел, да-да, я ищу, дайте денег последний раз". Ну и как не дать, если ребенку _действительно_ нужно позвонить, денег на телефоне нет, а (хорошей) работы тоже нет? Стиснуть зубы и не давать? Я выдержу?

А если и это не поможет, и он будет на сигареты стрелять у приятелей, а без своих денег обходиться, тогда что?
24.04.2012 18:18:12,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
Интересно, он пошёл в результате работать-то? 14.01.2016 22:30:25, ЖенаПолковника
Мне 45 лет и я работаю одна.у меня двое детей маьчик и девочка.Девочке 24 года и она не работала и училась то не хорошо.и в итоге пришла с ребёнком. И сидит на моей шее.отца нету.живём в доме.и не даёт ничего сделать постоянные хлопоты.что делать 14.01.2016 21:42:15, Светлана Горшкова
Находка
"Стиснуть зубы и не давать? Я выдержу?" Это к Вам вопрос. Я выдерживаю. Накормить- в любое время дня и ночи накормлю. Одеть в самое необходимое- пойдем вместе и купим. Все остальные хотелки зарабатываются учебой (ответственной!) или работой. Сотик в том числе, сигареты тоже (меня не смущает что будет стрелять). На проезд- пусть пешком ходит ( у нас город не больше 10 км). Тупая работа или "острая"- от него зависит. Пока нет "острой"- пусть тянет тупую и ищет "острую". Пусть получает квалификацию, тогда найдется интереснее работа, а пока- соответствующая возможностям.

В итоге сменил уже 4 работы (по месяцу на каждой)- 2 строительные, слесарем и охранником. У меня впечатление, что созрел почти повышать квалификацию, чтоб зарабатывать НОРМАЛЬНЫЕ деньги. Поглядим что будет дальше :)
27.04.2012 13:14:36, Находка
Галя, это Сергей? Работает? 28.04.2012 07:32:46, яся 76
Находка
Ага, он самый :) Есть и еще положительные моменты.
Вижу, что идем в верном направлении :)
01.05.2012 10:16:54, Находка
елена волк
Слава Богу! Большое утешение и для меня. Может мы тоже выровняемся? 02.05.2012 16:22:18, елена волк
Я просто @@@@@ 02.05.2012 15:55:10, яся 76
елена волк
Галя, это про Сергея??? 27.04.2012 17:47:47, елена волк
Natalya d'Etretat
я могу только за себя написать - я сама работать не хочу, не люблю и делаю это только под страхом "а иначе будет негде жить и нечего жрать".
соответственно, и к детям (если вдруг понадобится) буду применять тот же подход ("кто не работает, тот не ест").
По поводу поиска работы у меня тоже есть своё мнение - хорошая работа тоже должна искаться за свой, а не чужой, счет (то есть берешь любую, хоть "подьезды мыть по 2 часа в день", и заработанные на этой "любой" работе деньги тебе оплачивают телефон/общественный транспорт/печатанье резюме и т д и т п
26.04.2012 17:28:01, Natalya d'Etretat
елена волк
Я была на консультации у Марии Капилиной по поводу своего скоро уже 17-летнего. Она мне сказала, что нужно строго оговорить условия совместного существования, в коем одним из обязательных пунктов - учеба ЛИБО работа.

Мы живем вместе, если ты работаешь, либо учишься. Т.е. до него надо донести жестко мысль, что после учебы будет работа ОБЯЗАТЕЛЬНО и БЕЗ ВАРИАНТОВ. Сейчас он учится потому, что знает, что ВЫ НЕ ДОПУСКАЕТЕ мысли, что он может не учиться. Он понимает, что увильнуть не удастся и ходит на учебу, хотя реально не учится. Вот такая же ситуация у него должна быть с работой. Он должен четко понимать, что увильнуть не удастся.

"Ну и как не дать" - таких слов в Вашем лексиконе быть не должно. Он должен понимать, что Вы не допускаете мысль о том, что он может не работать и это без компромиссов.

Ну вот так я вижу эту проблему. Я пока только теоретик, т.к. мы еще учимся, но я ТОЧНО знаю, что ходит каждый день он в Колледж потому, что знает, что я НЕ ДОПУЩУ пропуска занятий, я убеждена, что учиться он должен.

По поводу карманных денег. Надо оговаривать четкую сумму, какую Вы ему можете дать. У нас на сегодня это 100 рублей в день (сигареты + маршрутка до Колледжа), а ранее я ему давала кучу денег, которые в прок не пошли. И он прекрасно умудряется жить на эти средства.

Я поняла, что наши дети прекрасно нас "считывают", если у нас есть слабина, то они будут использовать ее на полную катушку. В Вашем случае эта слабина "Ну и как не дать".

Говорите ему жестко :"Ты что инвалид, у тебя нет рук, ног, почки не работают? Почему тебя кто-то должен содержать? Ты вырос, а взрослые люди работают".

Ведь дети усваивают то, что им вкладывают взрослые. Пускай Ваши слова откладываются у него в подсознании.
26.04.2012 16:19:51, елена волк
1. А зачем ему мобильник, если не секрет? Отключится за неуплату....и туда ему и дорога.
2. Навесьте на него домашние дела. Всё равно он дома сидит...пусть моет посуду, убирает за всеми, делает какой-нибудь мелкий ремонт. Только в магазины его не посылайте и деньги не давайте.
3. Вам подсказать, чем его дома занять? Пусть делает евроремонт...на досуге. Стенки подровняет, полы зациклюет...окна / рамы ремонта не требуют? Тогда пусть всё перекрасит и перемоет, Тоже дело хорошее.
4. А денег у вас нет. Вот нет и всё. А так вы его очень любите и сочувствуете...так сочувствуете, что слов нет! Как жаль, что у вас совсем нет денег....даже на новую шубу не хватает :((( ( и плачьтесь, плачьтесь о том, как ВАМ не хватает на шубу).
25.04.2012 22:07:24, masha__usa
Моя тоже, если не хочет в школу (кроме сильных болезней) полная уборка в доме. Дома же, значит и убирайся. За 2 года почти не болеет, видит грязную посуду бежит делать (делать вид, конецно)уроки, но я на страже. За 3 года в школу полюбила ходить гораздо больше, чем дома сидеть (я , конечно не говорю, что она там учиться) и последние 2 года практически не болела! 01.05.2012 00:01:21, alisa42108
Конечно :))) 01.05.2012 00:27:23, masha__usa
Вы никак не заставите. Заставит голод, холод, нужда короче. Чтобы есть нечего было, какой-нибудь вещи по сезону не было и т.д. Вот это можете ему организовать путем отселения. 25.04.2012 14:48:01, Somnevayushayasya
Ольга Оводова
Для отселения мы его считаем еще маленьким. 25.04.2012 15:33:59, Ольга Оводова
-постарайтесь выдержать. мой брат протянул два месяца после того как наконец-то все осознали что учиться не будет больше. дома была еда, был единый проездной пачка сигарет на два дня, и мобильник с тарифом бесплатных входящих. брату было на от момент 19 лет. 25.04.2012 13:08:54, Странница
Ольга Оводова
А потом начал работать и втянулся?
25.04.2012 13:31:27, Ольга Оводова
ага. теперь у него маленькая но своя фирма по ремонту ПК :-) правда учиться не думает 25.04.2012 15:58:43, Странница
Ольга Оводова
Звучит утешительно :-) 25.04.2012 16:10:51, Ольга Оводова
главное выдержать - денег нет - зарабатывай. первый три недели он просто дома сидел - телик комп. а потом друзья стали теребить да еще и девушка была - тыр пыр -на работу просто так не берут - он ко мне - а ты что хотел вон листовки вон мак. в итоге сначала торговал чем то - не помню - хот доги что-ли - лето было а осенью устроился курьером. но реально тогда на него не хилые деньги угрохали - отмазка от армии и два платных повтора в МГУ - обозлились все. 25.04.2012 16:35:41, Странница
Никак. У меня отец такой. До 30 лет сидел на шее своей матери. Потом пересел на шею моей матери. Когда она его скинула - остался бомжом и так и НЕ РАБОТЕТ. Стережет дачи.
Сами понимаете за это время пробовали все: и денег не давали и еды... бесполезно... ему ничего не нужно. Сидит на чужой даче, и ничего не делает... а ведь уже почти 70 лет.
25.04.2012 10:52:21, блондинк@
елена волк
Очень даже как. Наших легко выгнать - им просто надо пинка дать получше, наши - они восприимчивые к убеждениям. Это маменькины сынки - они другие. 26.04.2012 16:22:53, елена волк
ну, в 70 лет уже можно и не работать. 25.04.2012 19:41:26, Sidera
Corgik
Такие люди есть. Как и заядлые трудоголики. Но большинство всё-таки между полюсами. 25.04.2012 11:22:50, Corgik
К счастью. Но если работать не хочет - ничем не заставить. я об этом. 25.04.2012 16:32:44, блондинк@
чтой-то много чего девчонки накидали - некогда читать, проблемы такие знакомы, не знаю ваш уровень дохода и устои в семье, но в похожей ситуации подруга обеспечивала сыну питание, необходимые шмотки и минимальные карманные деньги (подводилась база, что денег нет, я вынуждена на всем экономить, потому что .....), далее давления не было, хочешь новые модные одежки, комп, больше карманных денег - заработай, нравится как есть - сиди в минимуме. Дальше парень стал тюмкать головой и пошел таки работать 24.04.2012 22:18:59, Марфутка
До восемнадцати лет по любому Вы должны его содержать, разве нет? 24.04.2012 21:11:00, atusik31
Ольга Оводова
Так содержать, а не покрывать все капризы. Еды и одежды я его лишать не собираюсь и после 18 тоже, полностью он себя сразу обеспечить не сможет. 24.04.2012 21:22:38, Ольга Оводова
Мой кровный работать не любит, но с 13 лет то курьером, то официантом подрабатывал. Для него единственный стимул был - его деньги полностью принадлежат ему и тратятся на его прихоти. Еда и повседневная одежда все равно за мой счет. Правда, к 22-м годам так и не научился планировать бюджет: сначала зарплату на ерунду протратит типа новой мобилы, а потом к маме и бабушке покушать бежит :) Да ладно хоть работает. 24.04.2012 20:39:15, Luloka
Это ж нормально - не хотеть работать, а хотеть тусить! )))
В нашем поколении тоже были такие идеалы.
Вам праильна говорят - работать тока нужда заставит. И нас она ж заставляет, а иначе б мы... Ух!

[ссылка-1]

Когда горят огнем витрины на старых улицах Москвы,
Не трудно встретить этого мужчину небесной красоты.
На нем всегда костюм отличный оттенка кофе с молоком
И побродить по улицам столичным очень любит он.

Спросите у любого на Тверском бульваре,
Кто лучше всех танцует твист и рок-н-ролл,
Кто лучше всех играет Пресли на гитаре -
На это каждый ответит, каждый ответит:
Конечно, Вася, Вася, Вася,
Ну, кто его не знает?
Вася, Вася, Вася - стиляга из Москвы.

Пойдите в театр Современник, на вечеринку в Дом кино.
В таких местах всегда вы, непременно, встретите его.
Футбольный матч Спартак - Динамо, и переполнен стадион...
А это кто сидит с красивой дамой? - Ну, конечно, он.

Ну, и т.д.
24.04.2012 20:12:31, Ленка--пенка
Только Вася Аксенов еще и работал - книги писал, и очень рано прославился. Никто же не говорит, что надо работать как (извините за цитату) раб на галерах. 25.04.2012 01:06:33, Почему?
Согласна с Вами, но то прототип, и о его работе в самой песне нет ни слова - токмо об отдыхе :) И песня - хороша.

Я ваще думаю, простите за крамолу, что у нас претензии к приемным детям не в том, что они прожигают жизнь. А в том, что они прожигают жизнь недостаточно красиво, стильно и аристократично.

Вот если б они - как Вася! Шоб об этом песни слагали... Это б мы поняли - да что поняли - мы б и сами так хотели! А тупо пялиться в телек или потолок, и пить с дефками пиво на трубе отопления - это фиии!
25.04.2012 01:44:35, Ленка--Пенка
"Вот если б они - как Вася! Шоб об этом песни слагали... Это б мы поняли - да что поняли - мы б и сами так хотели! А тупо пялиться в телек или потолок, и пить с дефками пиво на трубе отопления - это фиии!"

+ миллион :)
02.05.2012 14:40:40, Eugeniya
вот моя свекровь давала деньги, и "дитятко" с ней жило до 28 лет... Не работая. А зачем - мама купила и компьютер, и машину, и страховку, и еду, и одежду, и на журнальчики денег дала, и на Sony Playstation. Маму при этом содержал мой муж, а она свои очень небольшие денежки, заработанные непосильным (в прямом смысле этого слова) трудом отдавала "маленькому деточке". Бугаю за 100 кило.

Мой муж уже и работу ему нашел приличную - надо было только появиться на интервью.... Так "дитятко" плакало (!!!!!) и маме говорило, как оно не хочет никуда идти. В 28 лет. И не пошел... Пожил с мамой еще годок.
Не знаю, как вам помочь. Денег не давать - единственное мое предложение.
24.04.2012 19:48:02, LucyMO
Ольга Оводова
А почему ваш муж не вырос таким же? 24.04.2012 21:07:55, Ольга Оводова
а потому что ему пришлось с 14 лет самому работать - да и пошел он в маму (работящий). А брату было 7 лет в то время, и пошел он в папу (ленивец еще тот). А младший-то сын в глазах матери так и остался маленькой деточкой, которую надо всеми силами поддерживать. 24.04.2012 21:22:23, LucyMO
lenalar
У меня сын в 17 лет бросил институт, решил работать, и поступать в другой. Почти год не работал, не мог найти хорошую работу. Подрабатывал по мелочи, не нравилось. Вообще до 18 не берут на нормальную работу. Мы нудили, что работать надо, но - кормили. Одежду покупаем раз в 5 лет. Он аскет. Нет ничего - и не надо. Денег никогда не просил. По дому помогал всегда. Мы мучились ужасно, не зная во что это выльется. Интуитивно я не ставила вопрос ребром. Все-таки 17 лет. В 18 подал анкету во много мест, везде брали. Стал работать - и представьте - понравилось! Я очень правильно сделала, что ждала. Не готов он был работать серьезно в 17 лет. И деньги были не нужны. Хотите, отвечу на вопросы. Это было в прошлом году. 24.04.2012 19:42:04, lenalar
Ольга Оводова
Верю, что бывает и так, но вот я (интуитивно тоже) чувствую, что ставить вопрос пора уже. Мне кажется, что очень сильно влияние компании - никто не работает, детки единственные и финансируются шикарно. Как раз приятель из многодетной семьи балбес тот еще, но работать может, знает, что у родителей просить стыдно.
Меня печалит, что два года назад он работал экспедитором, ездил в грузовике, а вы вспомните жару 2010 года. А год назад на почти тех же условиях - отказался. Ну и с прошлого лета динамит, вроде ищет, вяленько. Этак и привыкнуть можно.
24.04.2012 19:48:33, Ольга Оводова
Оля, а в этом году такой работы не будет случайно у вас? Очень-очень-очень интересуюсь. 28.04.2012 23:59:30, Snow
елена волк
Оля, в 14 лет они все хотят работать, но именно к 17 годам это желание напрочь куда-то пропадает. Это по своей дочери сужу. В 14 лет она умоляла подыскать ей работу - курьером, кем угодно, была такая идейная, ездила в стройотряды возводить военные мемориалы, а в 17 лет уже вещала, что у нас в стране женщины слишком много работают, пускай ее молодой человек работает. Бросила МГУ после 2,5 лет учебы (пол миллиона в ее образование вбухали), уехала за рубеж (благо языки хорошо знает) и вот уже более двух лет носит ее по миру.

Руслану сейчас 17 лет - учиться и не хочет, и не может. Просто ходит в Колледж, отсиживает.

Но я его жестко выгоню на работу после Колледжа, сидеть дома не работать он у меня не будет - это точно. Я знаю, что если он будет чувствовать эту мою убежденность, он работать будет.
26.04.2012 16:31:02, елена волк
Яхонтовая
Я вообще не представляю как можно хотеть работать в люом возрасте)), а 17-18 они еще такие дурашки инфантильные. Мои умные дочери никак не могли понять, что я таки трачусь на их содержание,даже когда на мне была только квартира и еда. Им все кажется, что они ничего семье не стоят и давать им все в порядке вещей 24.04.2012 19:45:47, Яхонтовая
елена волк
Я работала с 17 лет, сразу после 10-летки. Через год уже зарабатывала больше мамы. А первые деньги в семью принесла в 14 лет, когда в трудовом лагере нам оплатили работу.

Мы к жизни как-то серьезнее относились. Мне кажется это от того, что у нас родители немного инфантильные были. А мы сами с нашей гипер ответственностью порождаем инфантильных детей. Так что обычный круговорот воды в природе.
26.04.2012 16:34:21, елена волк
Я хотела работать в институте-прям с 1 курса.В основном потому что денег в семье было мало а хотелось купить ВСЕ))).И работала-в летние 3 месяца на 1-2 курсах.Это у Вас политика неправильная))),раз умные девушки, и не понимают таких простых вещей. 25.04.2012 09:31:26, Hehe
А я с пятнадцати лет работала вынужденно. Потому как папу уволили, а мама и не работала. В итоге пару лет работала только я. Репетиторствовала - английский, немецкий. Потом в совместное предприятие переводчиком устроилась, летом переговоры в нескольких фирмах проводила. Училась, вечером работала, а ночью технические переводы делала. Голова болела - а я таблетку выпью и вперед, быстрые переводы более оплачиваемые были.
Я НЕНАВИЖУ работу репетитора. И переводчика тоже. И мое ИМХО, это жесть, когда ребенок прямо-таки вынужден работать с утра до вечера. Всему свое время.
25.04.2012 20:03:49, ДраКошка
Чесговря я не головой работала)) Воспоминания остались очень веселые о том периоде. Но конечно работой своей жизни я это не выбрала.Я так поняла речь идет не о работе с утра до ночи для мальчика с целью прокормить все семейство. 26.04.2012 11:24:20, Hehe
и я - при первой же возможности. Можно сказать, что ещё в старших классах - репетитором :) . Денег не брала, а конфеты приносили - вместе с учениками и ели :) . Первые деньги заработала на первом же курсе. Потом стройотряды. С 3-го курса работала на полставки лаборантом, это на девном отделении. И работать было интересно, и вроде нужно - установку осваивать для диплома, - и отчего бы денег не получать? Мы все к этому стремились. Уже в АН в отпуска ездила в экспедиции. И места отдаленные навестить, и деньги, опять-таки, платили. Семья родительская, кстати, была неплохо обеспеченная. Но вот хотелось независимости и самостоятельности. А мы её именно так понимали - когда есть собственные заработанные деньги. Мама меня практически с 18 лет отпустила на собственные хлеба: на повышенную стипендию и такие вот заработки. При этом отец денег давал столько, сколько я лет 10 после университета не могла заработать :) . Я их не тратила. Положила потом своей дочери на книжку в 1987 году, на квартиру. Увы, все пропали, но я опять что-то заработала. Мне не хотелось купить ВСЕ, мне хотелось иметь возможность тратить на то, что я считала необходимым :) . Я до сих пор работаю, и ещё хотелось бы. Правда, уже не полный день, и не с 7 утра, как сейчас. Но теперь реально нужда заставляет. Я не представляю, как на пенсию прожить. Абсолютно одинокому человеку. У мамы хоть страховка медицинская сохранилась в ведомственной поликлинике и больнице, и льготы, а у меня - ничего при новых беспорядках. И мама ( в 83 года)говорит, что работать лучше, чем дома сидеть. :) 25.04.2012 20:00:54, Sidera
Яхонтовая
не, у меня политика правильная. Я точно помню про хлеб насущный и в поте лица своего. Потому как труд это тяжко, даже при сильной мотивации. Нельзя ХОТЕТЬ работать ради самой работы. Работа - это необходимость, а жить хочется легко))) Не понимаю как можно хотеть жить трудно и считать это правильной политикой ;) 25.04.2012 13:11:01, Яхонтовая
А у вас есть хобби? Если предположить, что вы занимаетесь своим хобби (которое вам нравится даже без денег), а вам за это еще деньги платят -- какое же это "жить трудно"? 25.04.2012 22:55:08, billow
Яхонтовая
Я люблю бездельничать)) Сидеть часами с книжкой и кофейком, часами глядеть на природу могу, ни в жизть от этого не устану. Но не могу даже предположить, чтобы за это платили - не вижу потенциального работодателя, которому было бы надо, шоб я много бездельничала)))))) 26.04.2012 05:51:14, Яхонтовая
Да вы что, вообще способность бездельничать не занимая себя никаким делом -- это очень важное умение! Мало кто так может ;)
1) Сторож на даче. Т.е. есть дачи, где живут только летом, в остальное время надо там сторожить, чтобы не разграбили. Можно делать что хочешь и на природу глядеть.
2) Консьерж, тоже самое. Ну может пару раз в день ответить на какие-нибудь вопросы случайных прохожих.
3) Суррогатная мама -- тут вообще все условия вам создадут, раз в 9 месяцев родить ребеночка и вся забота, сидите себе остальное время с книжкой, кофейком и проч.
4) Арендодатель -- тут правда надо иметь излишки жилплощади, для чего обычно надо сначала на них заработать. Но в итоге один раз в год нашли жильцов и остальное время бездельничаете, а вам за это платят ))
5) Смотритель на каком-нибудь кордоне в лесу -- платят именно за наблюдения за природой )) [ссылка-1]
6) Рецензор -- платят за то, что читаете книжки ))
короче можно поискать-то...
26.04.2012 07:12:47, billow
Mirashka
Ага, правда. Вспомнилось, как я ушла из секретарей, проработав месяц. Именно, с формулировкой: "У вас тут делать нечего, купите автоответчик" 26.04.2012 11:23:10, Mirashka
Яхонтовая
Да поздно мне искать, я бы стала рантье, но сдавать нечего))) А все остальное не соответствует уровню моей квалификации и слишком мало платят - не прожить. Вот потому и в поте лица))) И потом, консьерж должен сидеть от и до, а мне это и не нравится - свободу попугаям!!!!!!!! 26.04.2012 08:25:20, Яхонтовая
да, я, вероятно, действительно с "особенностями" :) . Я всю жизнь была уверена, что даже если человека полностью обеспечить и поместить в замкнутое пространство, то рано или поздно он все равно начнет что-то ДЕЛАТЬ. Живется и работается легко, если работа совпадает с собственными интересами. Мне вот очень нравилось работать с детишками в детском садике :) . Я и воспитателем работала на две ставки без подмены, и ночной няней ( днем - в институте АН).Летала как на крыльях в те свои 40 лет :) . Сказки почитаешь, порисуешь, загадки поотгадываешь, с умными людьми ( лет 3-8) поговоришь. А сколько было забавных ситуаций! :) . В АН мне тоже нравилось работать по первой специальности. И в библиотеке научной - по второй. Мне вот последняя работа не интересна, только что на компе. И материально дала возможность выжить. Хотя и здесь что-то новенькое узнаешь. Сегодня вот обучали на англ яз как делать искусственное дыхание и закрытый массаж сердца. Язык, опять-таки, учишь ( и никак не выучишь !) :). В саду-огороде - это труд? Так ведь за уши не оттащишь :) И книжки разные читаешь. Про детей вот, их воспитание - читаем, обсуждаем. А ведь это тоже работа. Работа дает возможность реализоваться, чему- то научиться, в чем-то совершенствоваться. Только бы здоровья хватило. 25.04.2012 20:19:55, Sidera
Вы меня расстроили.Ничего похожего.Тогда это гены.Самая большая проблема получается в приемных детях-это чужие гены.Совсем потусторонние люди.Хотя биологический вид вроде один)) 25.04.2012 13:37:20, Hehe
lenalar
Если вам "хотелось купить все" с первого курса, это не значит, что у других политика неправильная. 25.04.2012 10:46:44, lenalar
Это да.Просто традиционно у нас семейство инфантилизмом не страдает.И по молодости много чего хочет.Поэтому и кажется что все иные-неправильные.Вот поглядим по приемной.Что из нее вырастет с нашей традиционной политикой и ее "генами")).Может действительно не в политике дело. 25.04.2012 11:06:32, Hehe
Яхонтовая
Я ребенка отлично понимаю. Мне тоже смерть как не хочется работать. ТАм и тупо и вокруг полно тупарей, и долго и платят мало. Это я к чему? А вам при нем поныть никогда не хотелось? С моралите: или работаешь как и все тупо и через не могу- нехочу, или нафик мне надо нахлебников содержать? 24.04.2012 18:54:09, Яхонтовая
это Вам "ТАМ" не хочется работать :). Наверняка есть какая-то деятельность, которая Вам интересна. Ну что бы Вы делали, если Вам дали возможность долго-долго не работать вынужденно? Благотворительностью занялись? Так это тоже вполне работа :). И некоторые очень не бедно при фондах существуют. 25.04.2012 20:32:21, Sidera
Яхонтовая
Не, меня вполне устраивает моя деятельность. Но я ненавижу с 8 до 5, регламенты и пр пр. Понимаете, занять себя чем-то - это не работа. Работа - это с 8 до5 или "делай по инструкции" и тд. А если я займу себя чем-то шоб не скучно было, это не работа. Разница в том, что свое занятие я делаю столько и сколько хочу-могу, и бросить его как токо надоело. А с работой так не выйдет. Тут надо всегда и большом объеме и как дядя сказал или как того требуют обязательства. Совсем разные вещи. 26.04.2012 05:56:23, Яхонтовая
Да.Вы как раз из той самой породы что и моя приемная. 26.04.2012 09:20:04, Hehe
Яхонтовая
Даже не знаю - это комплимент или наоборот?))))) 26.04.2012 09:39:29, Яхонтовая
Скорее констатация насколько все люди разные и как это затрудняет понимание)). Насчет комплимента еще не знаю-с такой породой первый раз близко общаюсь,в быту вроде неплохо.Вот как будет дальше поглядим. 26.04.2012 15:55:19, Hehe
Ольга Оводова
Про то, что прекрасной работы (чтоб нетрудно, начальник любезен и зарплата хорошая) не существует, мы разговаривали много раз. А уж, что ее не бывает у человека, который ничего не умеет - тем более.

Но он верит в нее, такую волшебную работу, как дошкольник в Деда Мороза. Мне кажется, что у них в компании рассказы о людях, которые тепло устроились, передаются из уст в уста, обрастая подробностями. Он мне иногда доносит такие байки, и всегда в героях дальние знакомые знакомых.
24.04.2012 19:00:01, Ольга Оводова
елена волк
Оля, мой совет - будьте пожестче. Это пойдет ему только на пользу. 26.04.2012 16:35:42, елена волк
Mirashka
О, узнаю своего мужа. "Вот она, работа моей мечты!" Тоже ноет: начальник казёл, все тупые, работать нормально не дают. Ну, как донести до человека, что это везде так, на любой работе, если не ты начальник или хозяин. Не, не верит, ищет... 26.04.2012 11:28:20, Mirashka
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Такая работа есть, я аккурат с 17 до 30 лет на ней работала :) 24.04.2012 20:56:00, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ольга Оводова
И пришли туда ничегошеньки не умея с натянутыми трояками в аттестате? И с улицы не под папино крылышко? 24.04.2012 22:49:08, Ольга Оводова
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да. Ко мне подошла начальница после КВНа местечкового, где я представляла корреспондента, и предложила работу на радио, внештатным корреспондентом, я тогда в 10 классе училась. Потом ушла туда на постоянку, зарплата, правда, была невелика, средняя по городу, но не думаю, что ваш ребенок мечтает о 60 тысячах сразу. Начальница - просто уникальный человек, справедливая и без самодурства, работа ненапряжная и интересная в отличном коллективе. Правда, трояков у меня не было. Зато у моего мужа, который пополнил наш коллектив в 16 лет, были не только натянутые трояки, но и двойка по физкультуре, а также 9 классов образования за плечами и стаж второгодника. 25.04.2012 06:45:41, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У моей Жени такой друг есть :-)Только старше и даже жениться успел:-)Тоже мечтал-мечтал, да и пошел контролером в зал супермаркета. 2Х2, по 15 часов. Дозрел, что сказок не бывает :-) Полет нормальный. 24.04.2012 19:27:43, Караул
Яхонтовая
Это прямо мой Санек, ток он не только ищет шоб легко, но шоб еще все что хошь и где хошь брать можно было бы. Писала уже. Перед Тайландом была постоянно тема: мам, а там бабаны растут?да. Значит можно барть скоко хочешь? Нет, люди много работают, чтобы их вырастить, потом их продают и живут на эти деньги. Так что надо покупать.
Задумается, уйдет. Через пару дней: мам, а там кокосы растут? И все по новой. дочь вернулась из Тая на 2 недели раньше и сказала, что в Тае за воровство смертная казнь. У ре культурный шок - за какой-то банан смертная казнь?! (дословно). То же и с работой: мам, на дудочке легко играть - дуешь себе и все. Объясняешь про надо учиться и трудиться. Мам, а я знаю, на стройке легко - кладешь себе кирпичи и все. Дала кирпичи на даче - клади. Ой, они тяжелые.Пошел новую тему придумывать про "легко".Короче так и ищет коммунизм иждивенчества. У меня только одна метода работает: я тоже тогда не хочу то и то для тебя делать (к примеру). Пока работает. Ну, минут 20)))))
24.04.2012 19:09:11, Яхонтовая
)))У меня один мальчик в дд говорил, что будет работать водителем трамвая, потому что делать ничего не надо, он сам по рельсам катится. Вообще, очень этот мой Саня на Вашего похож по рассказам. 25.04.2012 07:20:21, яся 76
Яхонтовая
Чей-то мальчик про легкую работу. НЕ САНЕК))) 24.04.2012 19:11:55, Яхонтовая
Мой пару лет назад сказал, что желает стать или попом или грабителем, и что в принципе ему всё равно кем конкретно - и те и другие ничего не делают и получают много денег :))) 25.04.2012 14:21:54, Yazva Sibirskaya
елена волк
Чтобы стать священником - ой как потрудиться придется. Надо же окончить семинарию и т.д. Там столько текстов надо знать наизусть, голова точно набекрень съедет.

Я просмотрела программы высших учебных заведений для духовных лиц - в светском образовании во сто раз легче.

И в воскресную школу у меня дитя ходило - там один старославянский язык что стоил, да еще надо все тексты Священного писания знать.

А попробуй выстоять исповедь принять, когда все тебе свои бредовые грехи излагают. Попробуй все службы выстоять, да когда они начинаются с 7-и утра.

По моим наблюдениям у духовенства очень тяжелый хлеб.

А у грабителей жизнь на воле не долга.
26.04.2012 17:36:44, елена волк
Это вы мне объясняете? Думаете я деточкино мнение о профессиях разделяю? :) 27.04.2012 18:28:58, Yazva Sibirskaya
Яхонтовая
Ну, это да, как про программиста. Потому как и попы трудятся и грабители норматив имеют с выработки)) 26.04.2012 05:58:39, Яхонтовая
Прямо в корень зрит!) 25.04.2012 22:32:15, Маргаритка
Насчет попа он погорячился! 25.04.2012 15:40:50, Виолина
Супер, очень глубоко, все прелести работы охватил. Особенно понравилось про секретарш и потенциальных жен.:))) 24.04.2012 23:07:02, Luloka
Corgik
Потрясающе! Мой пятиклассник бы так не написал.
Света, если Вы ещё хоть раз пожалуетесь на плохие мозги сына, я... Вам не поверю!
24.04.2012 22:58:51, Corgik
Яхонтовая
Дорогие, это не наш шедевр, это в поддержку детей,желающих халявы))) 25.04.2012 05:28:20, Яхонтовая
Corgik
А-а-а, понятно:) А то я уж хотела возмущаться насчёт претензий мамы к сыну:) 25.04.2012 10:06:05, Corgik
Corgik
Не могу успокоиться. Дала прочитать дочери, сама перечитала - мы в восхищении!
Мысли, стиль изложения, грамотность, почерк... сколько Санечке лет, что-то я запамятовала?
24.04.2012 23:04:43, Corgik
Шедевр! Спасибо за удовольствие, чувствуется очень неординарная и творческая личность. Вы ему насчет фотографии еще напомните, мол тетки в интернете хвалили, а чё - щелкай себе и щелкай и "фотографии в разные журналы посылай ... где платят больше" (с). 24.04.2012 22:41:59, Евпраксия
До чего ж я люблю эти школьные сочинения!Шедевр,да и только!Сразу видно-человек не просто живет,но размышляет,думает))) 24.04.2012 21:26:51, dekla
Это что, Санек написал?! 24.04.2012 21:25:15, atusik31
Яхонтовая
НЕ! Это умный чей-то ребенок))) Санька тоже попрошу написать, самой интересно сравнить 25.04.2012 05:29:28, Яхонтовая
А поступать никуда не будет? 24.04.2012 19:00:45, ДраКошка
Ольга Оводова
В училище пойдет. Но мне бы хотелось, чтобы он поработал летом, да и потом по возможности, ну смотря, какая загрузка по учебе будет. 24.04.2012 19:03:13, Ольга Оводова
Никаких стимулов работать, кроме как лишить кормушки, лично я придумать не смогла. 24.04.2012 18:33:40, яся 76
Corgik
Я тоже. 24.04.2012 18:42:46, Corgik
Ольга Оводова
(с надеждой) и помогло? 24.04.2012 18:36:10, Ольга Оводова
А то. Кушать-то хочется:)) 24.04.2012 18:44:21, яся 76
Ольга Оводова
Что, прям еды не давали? Она ж в холодильнике. 24.04.2012 18:47:15, Ольга Оводова
Ну, кормила, конечно:) Но все остальные расходы закрывала. Потом, мы на продукты и коммунальные расходы скидываемся, все, кто работает. Причем это такое, публичное действо, дети это знают. Ну и как-то в такой ситуации быстро становится дитю понятно, что если оно не работает, значит сидит на нашей шее. И отношение к нему соответствующее. Нет, не попрекаю, конечно. Просто, взрослый - это тот, кто себя обеспечивает и за свои поступки отвевает. А кто в 17 не хочет быть взрослым? 24.04.2012 18:59:05, яся 76
Ольга Оводова
О как, скидываетесь... Я все записываю, очень интересный опыт.
А 1997 г.р. тоже скидывается?
Старший женат, как я поняла. Живет с вами и тоже скидывается?
24.04.2012 19:02:00, Ольга Оводова
97-го скидывается своим пособием на содержание, да. Женат средний, они с женой живут отдельно, снимают. Женатый человек уже достаточно взрослый, чтобы самому себя обеспечивать. 24.04.2012 21:56:39, яся 76
Corgik
Нам помогло. Постепенно, рывками, но сын начал работать и втянулся. 24.04.2012 18:43:40, Corgik
Ольга Оводова
А в каком объеме лишали? Вот прямо совсем?

Я планирую выключить финансирование телефона, карманных расходов (читай, курева) и запчастей к скутеру. По моему мнению как раз примерно эту сумму он может заработать, если почешется. Понятно, что полностью ему себя пока не прокормить.
24.04.2012 18:46:20, Ольга Оводова
елена волк
Я как раз из финансирования оставила только курево, т.к. это физическая потребность, не может же он всё время стрелять.

Телефон мобильный уже года два как не оплачиваем, он скидывает всем, с кем хочет поговорить SMS чтоб ему перезвонили - экономия у меня колоссальная. С телефоном ходит постоянно, т.к. я ему могу позвонить, он должен быть на связи и мне это не стоит ни копейки.

Но когда наступит время работать финансировать не буду вообще.
26.04.2012 17:44:48, елена волк
Corgik
Я оплачивала только то, что мне самой нужно было. Еда - всегда, дома. Но такая, какую я хочу. Одежда - по минимуму, покупали вместе. Телефон (не помню, был у него тогда мобильный?) - только чтобы мама могла позвонить. Кажется, всё. Живые деньги на руки могла дать на проезд там или по мелочи, после просьбы. 24.04.2012 18:51:02, Corgik
Вот как-то так, да. 24.04.2012 18:59:23, яся 76
Ольга Оводова
И как ребенок, пищал? Это было внезапно или постепенно? Меня интересуют детали :-) 24.04.2012 18:54:01, Ольга Оводова
У нас это было постепенно. Сначала урезались карманные деньги, потом на какую-то не сакмую необходимую одежду, и т.д. 24.04.2012 21:57:58, яся 76
Corgik
Мы попозже начали. В 17 и 18 он делал вид, что учился в институте. Жил очень скромно, но весело (он вообще неприхотливый). Потом настал академ, и мы ему конкретно предложили пойти работать. Он вслух не рыпался, но тянул время. Потом поработал полгода - не понравилось, тяжело. Опять институт, дневной. Не учится и не работает, но числится. Живых денег почти нет, обеспечение более, чем скромное (еда есть всегда). Не сдав экзамены за 3 курс, хочет перевестись в другой, липовый инст, на вечерний (чтобы в армию не забрали). Отказываемся финансировать проект. Переводится, идёт работать в магазин, платит за себя сам. С тех пор работает всё время. Понравилось иметь живые деньги. Ещё нам отдаёт (поскольку живём вместе). Вернулся потом в 1-й институт на вечерний, платит, и хреновенько учится уже 8 год (в совокупности):) 24.04.2012 19:07:48, Corgik
Ольга Оводова
В принципе наш вариант - вслух не рыпается, но тянет время. И тоже неприхотлив, так что вопрос у меня скорее идейный (пока), чем реальная необходимость.
Я вчера упала замертво: ребеночек посетовал, что его другу как-то дороговато обошелся ремонт скутера - 25 т.р. (прописью: двадцать пять тысяч рублей). Спросила, где берет, сказал, у родителей. Я бы удавилась, честно.
24.04.2012 19:11:17, Ольга Оводова
елена волк
Я тоже Руслану намедни купила комп - тоже до 30 000 рублей обошлось. Не без подарков жизнь его протекает, не без подарков. 26.04.2012 17:47:40, елена волк
Corgik
Знаю семью (моей тётки), где сыну всё время подкидывали денег. Так он, по-моему, и не начал толком работать, пока спонсоры не поумирали. 24.04.2012 19:13:29, Corgik
Ольга Оводова
Вооооот. Этого я и боюсь. Причем рвался ведь раньше, куда все девалось. В 6 утра вставал, в 16 возвращался. Это все компания виновата, ящитаю. 24.04.2012 19:18:44, Ольга Оводова
4ertiks
вообще это кризисный возраст у них ...он проверяет рамки ваши, насколько вы податливы и способны на уступки. я думаю нужно вам зашнуроваться... и если видите какие-то проблемы - можно сходить к психологу обсудить данную проблему. 24.04.2012 18:33:17, 4ertiks
Ольга Оводова
Вся наша жизнь - сплошные проблемы :-)
Психолог предложила мне стать его работодателем, платить за некоторые услуги по дому (серьезные, кошачий горшок как чистил бесплатно, так и чистит). Я не уверена, что это хороший вариант, но и не отвергаю его совсем, пока обдумываю.
Его к психологу, я думаю, не вытащить.
24.04.2012 18:35:37, Ольга Оводова
елена волк
Я вот легко Руслана вытащила к психологу, так психолог не смогла с ним работать. Она сказала, что мой Руслан всем доволен и работать поэтому с ним невозможно. Так что приходится самой искать выход. 26.04.2012 16:37:43, елена волк
со мной это не сработало. Дедушка предлагал мне платить за домашние дела. Я подсчитала, сколько мне будут платить, и отказалась. Невыгодно. :) Лучше совсем ничего не делать - не заставляли же. :) 24.04.2012 19:55:11, LucyMO
4ertiks
Ольга, надо его вытащить... а лучше можете пройти семейную психотерапию, может у вас какие то недомолвки и недоговорки в семье в целом... хотя сомневаюсь что он будет при вас изливать свою душу... 24.04.2012 18:44:52, 4ertiks
Ольга Оводова
Ну Вы мне только что сказали, что совет плохой. А этот психолог мне нравится. Где ж я лучше-то возьму?
24.04.2012 19:05:58, Ольга Оводова
4ertiks
вы определись) то вы говорите "Я не уверена, что это хороший вариант, но и не отвергаю его совсем, пока обдумываю", то вам психолог нравится и где вы найдете другого и при этом не решаетесь следовать его советам =) это исключительно мое мнение, как психолога начинающего )) в вашем возрасте я думаю надо делать более радикальные шаги, чем уборка кошачьего лотка ))) это даже похоже больше на оскорбление маленького взрослого, что более чем кошачий лоток вы ему не доверите )) вот здесь я могу заметить ваще отношение к сыну как к ребенку ) вы подумайте действительно вы хотите что бы он шел работать ))) потому что похоже это не так... может изменить нужно ваше отношение к сыну и его проекция измениться в ответ на вас... ЭТО КАК АЛЬТЕРНАТИВНАЯ СЮЖЕТНАЯ ЛИНИЯ... 24.04.2012 20:36:33, 4ertiks
елена волк
Да-да, Вы правильно всё говорите. Очень нужна внутренняя убежденность взрослого, иначе юноша всё чувствует. Я тоже не вижу у Ольги серьезного запроса на работу сына. 26.04.2012 16:39:08, елена волк
4ertiks
то что вам предложил психолог годиться только для 12 -14 лет от роду детишкам ,а не лбу под 18. плохой совет...имхо... 1 потому что у него самолюбие и вас он не будет воспринимать как работодателя.2)они в этом возрасет хотя быть как можно дальше от родителей и как не парадоксально самостоятельней... 24.04.2012 18:43:29, 4ertiks
дать ему анкету макдональдсовую вместо денег.Сказать что более интеллектуальную себе может искать сам после работы,а пока вот,зато вкусно кормят.И посмотреть что выйдет.
В 17 лет трудно обходиться только сигаретами.
24.04.2012 18:27:36, Hehe
Пусть попробует в Икеа. Там и платят и кормят и подвозят и бол.лист оплатят и отпуск и молодые почти все. 24.04.2012 22:05:49, НадеждаШ
Ольга Оводова
О, и недалеко от нас, мы как раз посредине между магазином и производством. Но я подозреваю, что до 18 они и разговаривать не станут. 24.04.2012 22:43:39, Ольга Оводова
lenalar
Только с 18. Как и все сетевые крупные магазины. 24.04.2012 23:48:37, lenalar
Ольга Оводова
А туда всех берут? А если он мне скажет, что ходил и отказали, то верить? Или лучше сходить с ним и убедиться? Там же наверное надо с горящими глазами убеждать менеджера, что жизни без их компании не мыслишь, так?
Вообще-то я конечно мак предлагала, он у нас близко, но он говорит, что там плоооохо. Кто-то из приятелей пробовал - не понравилось. Я уже забыла, Петька это был, Васька или кто-то еще. Или не пробовал, заранее не понравилось.
24.04.2012 18:31:58, Ольга Оводова
Может промыть ему мозг на тему, что не всегда лох тот, кто идет на грязную низкооплачиваемую работу, а вот тот кто ничего делать не хочет - лох однозначно, ибо в плане хорошей работы не светит ему ничего.
Пример из жизни: парень у нас пришел работать продавцом в одну из самых бесперспективных точек. Место плохое, текучка большая, т.к. продается в день единица товара от силы, а зарплата % от продаж. Парнишка же с энтузиазмом к делу подошел и через пару-тройку месяцев точка уже продавала не одну единицу товара в день, а скажем три. В головном офисе на это дело посмотрели (продажи-то возросли аж на 200%) и парня резко повысили. А сейчас он уже всеми розничными точками в городе рулит и это не предел для роста.
По поводу отказали - я бы верила. А с ним не ходила бы ни в коем случае. Хорошо бы только договоренность иметь: никуда не взяли за пару месяцев идешь почту разносить (или куда уж точно возьмут), а работу ищешь параллельно.
24.04.2012 19:26:30, bambul
Туда всех берут.И графики работы у них самые разнообразные.Работать там конечно надо,это да,не ворон считать сидя на стуле.Но судя по тому что работают и даже пожилые очень тетеньки-не совсем каторга. 24.04.2012 18:37:57, Hehe
[ссылка-1] 25.04.2012 00:15:04, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!