Раздел: Медицина/родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Национальные дети

Будьте добры, подскажите, почему так часто упоминается, что не хотят усыновлять национальных детей? я правильно понимаю, что это таджики, цыгане, дети горных народов бывших советских республик? То есть по факту те, которых родили приехавшие издалека смуглые и частенько раскосые родители? Причина единственно "непохожесть внешняя"? или есть какие-то еще? Я вот недавно от няни, которая работает с отказниками в разных больницах, услышала мнение, что смесь восточной и русской \\европейской\\ крови чревата серьезными генетическими нарушениями, настолько разный генотип, что чуть не инвалиды родятся именно от кровосмешения. Этого боятся родители приемные (ведь я уверена, частень именно "метисы" в отказниках попадаются - или не так?)? Или национальным детям присущи какие-то конкретные, именно их проблемы со здоровьем\психикой\историей БИО?
Поясню, почему интересуюсь: сама заглядываюсь на щекастых смуглых малышей, меня и мужа не смущает разрез глаз и цвет кожи, у нас не будет тайны и уж тем более имитации. Может, я чего-то не знаю?
большое спасибо за ваши мнения.
18.04.2012 15:34:25,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"инвалиды родятся именно от кровосмешения" - так и есть.
КРОВОСМЕШЕНИЕ, инцест, термин для обозначения половой связи между,близкими родственниками, запрещаемой законом.
А кто-то ( в том числе и няня эта) из-за своей безграмотности этот термин истолковывают с прямо противоположным смыслом.
19.04.2012 15:42:30, Frosya123
Насколько мне известно,кровосмешение - это в своей семье,роду.Полукровки получаются красивые и талантливые.Детки могут родиться с патологиями,потому что при берем.мамы не поймешь какие лекарства пили,чтоб их не было,или наркушники-алкаши,себя не берегли,детки нежеланные.Не все приезжие мамаши с легким сердцем отдают своих малышей.Мама из аула не может привезти детку домой - это будет позор всего рода.Потом куда ей деваться в другой стране,без средств существования. 19.04.2012 09:54:29, elenaksucha
Я думаю, что как раз "национальные" дети имеют больше шансов оказаться здоровыми. Потому что они брошены родителями из-за банальных бытовых причин (нет денег, нет крыши над головой, нет близких рядом, или мусульманка, нагуляв дитя, "опозорилась перед родственниками). А вот у белокурых и голубоглазых родители, скорее всего, маргиналы (из неблагополучных семей, наркоманы, пьяницы, УО) и у них меньше шансов дать здоровое потомство (хотя конечно всяко бывает). 18.04.2012 23:09:39, мама-аня
всегда думала, что от смешения крови рождаются красивые дети 18.04.2012 22:56:37, Ирина musik
Наоборот,метисы (как гетерозиготы)всегда считались более живучими и способными,здесь дело в таком тихом,маленьком шовинизме,как мне представляется. 18.04.2012 22:42:38, Dekla
У меня племянники метисы - мама русская, отец мексиканец. Когда старшему племяннику было года два один американский врач, познакомившись с ним сказал, что дети рождённые у родителей разной национальности будут красивые, умные и здоровые. Так и есть. Старшему сейчас почти 17, кроме него ещё трое. Все учатся на отлично /старший был лучший ученик школы/, учатся в частной школе - уровень программы на два класса выше чем в обычной школе, говорят на трёх языках, болеют как все дети,не более, очень симпатичные. Здесь на конфе есть семьи с приёмными детками у которых ох как непросто со здоровьем и не потому что они национальные. Я искренне уважаю таких героев и прнклоняюсь перед ними.Если Вы переживаете за диагнозы, пообщайтесь с мамами деток с проблемами здоровья. Я уверена, что их совет очень полезен и ценен. И ещё - удачи Вам!!!!!!!!!!!!! 18.04.2012 22:01:39, Росомаха
"вырастэт - зарэжэт":))))

непохожести боятся, вопросов - народец-то любопытный. особенно семейным парам сложно, про усыновление в голову не придет людям, будут говорить, что жена нагуляла.
18.04.2012 20:08:54, Tulsa
Я с детьми иду по поселку, где все знают, откуда наши детки и порой мне задаётся вопрос, а зачем эту нерусскую взяли? Так говорю с гордостью, что хотели именно такую, еле-еле нашли. Вопросов больше нет.
Знакомые, которых давненько не видели и про приемность в первую минуты не знают,тоже мучает вопрос, как это у нас родился такой темненький ребенок, а самую маленькую без сомнения за кровную принимают.
Надо учиться не обращать внимания, людям всегда до кого-то дело есть.
К здоровью и интеллекту лично у нас нареканий нет, во всяком случае пока.
18.04.2012 20:44:52, светланасемимама/
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мои девы - чистокровные, никакие не метиски, но и про инвалиднось это чушня какая-то, ИМХО. 18.04.2012 19:59:37, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
думаю, людей пугает непохожесть и предрассудки простив некоторых национальностей. 18.04.2012 19:37:30, Ata
От кровосмешения действительно могут родиться инвалиды, только кровосмешене - это браки между родственниками, При чем тут разные национальности?.))) 18.04.2012 19:31:41, ssss
Lita
Я думаю дело в непохожести и опасениях, что в дальнейшем будут дразнить/травить за смуглую кожу и другой разрез глаз (такое тоже бывает и не столь редко, сколько хотелось бы)

Про гены и уродства - няня очень сильно загнула. У меня и биологический ребенок азиатский (хотя я славянка) и сынок метис. Все у них в порядке с генами. очень красивые, умные, развитые дети.

Если Вам лично (как мне например) больше нравятся яркие национальные дети и вас не пугает реакция части нашего не очень грамотного населения - берите и не задумывайтесь :)
18.04.2012 18:33:21, Lita
Няня, конечно, сболтнула приличную глупость. Да, есть нации, подверженные тем или иным заболеваниям в большей степени, что объясняется разными причинами. Но няня ваша путает термины. Кровосмешение это половая связь между близкими родственниками.
Не берут национальных обычно из-за сильной непохожести с европеоидами родителями. Кто-то хочет хранить тайну, кто-то боится сплетен о "рогатости" папы, у кого-то просто подсознательное отторжение на "неродной" тип, кто-то думает, что за "узкие глаза" будут в школе бить. Какая-то часть боится, что "вырастет-зарежет" или "вырастет-коня украдет".
Я взяла "метиску" и не жалею ни минуточки. Такого классного ребятенка я б и родить не смогла, наверно.
18.04.2012 17:08:28, Елена_Марианна
И у меня метиска.Люблюнемагу,посмотрите в реге,какая доча,ну пусть смуглянка.Я blondink@ от родителей из Томска-Новосибирска,живу в Москве.Мои родители написано было русские:дед татарин чистокровный (черные волосы,рыжая борода),бабушка трудно сказать.Мой отец чистокровный грек,кстати блондин.Ну мама черноволосая с синими глазами.И хто я? 19.04.2012 10:14:38, elenaksucha
Dnnn
завернувшись в белую простыню, поползла выявлять инвалидность... ибо смешаны во мне узбекская, русская, еврейская, украинская и даже немецкая кровь... А национальные черты какие-то наверное есть, как-то тут рассуждали и вспоминали породы собак - охотничьих, служебных, декоративных ). и правда - разные.
Хотя именно у "русских" я таких черт не вижу (пьянство разве что в деревнях повальное, но надеюсь это не национальная особенность все-таки:). "Русских" в кавычках, ибо после многовековых миграций, татаро-монгольского ига, всяческих войн и оккупаций, в стране, где 140 кажется национальностей проживает, - чисто русских уже в принципе нет. "Порода" видна именно у явно "нерусских", русские скорее как "дворняжки"-помесь многих "пород".
18.04.2012 16:49:35, Dnnn
Ползу с вами в том же направлении: грузинская, русская, болгарская и польская кровь - это из известных. Правда, проблем не ощущала никогда, наоборот, везде за свою принимают: испанцы, болгары, французы, греки и т.п. и т.д. Грузины и армяне, кстати, реже, но тоже. Русские часто и не догадываются, что у меня папа грузин, хотя я на него похожа.
А вообще, все знакомые врачи говорят, что дети от разных национальностей рождаются здоровее, умнее и красивее. Я росла именно с таким убеждением :).
18.04.2012 23:51:59, МайяСт
пральна, потому что чем дальше друг от друга живут родители, тем меньше у них общих предков, а соответственно у детей - шансов получить генетическое заболевание по наследству. 19.04.2012 02:47:17, Tulsa
Логично :) 19.04.2012 08:50:46, МайяСт
я с вами под простынку-татары.турки.русские все во мне)))во внешности правда не выражается моя национальность,что иногда мешает моей жизни))) 18.04.2012 19:53:55, asklena
Я балдю от восточой внешности. У мужа турецкие корни, дева наша турецкой наружности вышла. В штатах очень много испанских кровей и еще не понятно каких, очень много красивых мулатов, метисочек, заглядываюсь. 18.04.2012 19:45:52, vo
Только непохожесть. Про генетику первый раз слышу. Обычно наоборот, считается, что национальные (и смешанные детки) здоровее в большинстве случаев. 18.04.2012 16:43:38, ДраКошка
Причина именно непохожесть. Во-первых, славянская семья с ребенком-азиатом вызывает много вопросов у окружающих ( правда, в нашем случае вопросы немые, бугага, видимо, мы не располагаем к разговорам; только один раз нас спросили, какой он национальности, причем спрашивала официантка в ресторане, киргизка, узнавшая своего - я ответила, что наполовину киргиз, и она ушла в недоумении).

Во-вторых, не берут из-за расовых предрассудков, я на конфе год или два и помню не один топик с вопросом: а скажите, чего ждать от ребенка- киргиза-таджика-цыгана? Как будто от славян можно ждать исключительно пения хором под балалайку.

Берите национального, не пожалеете - яркие, темпераментные, мой как посмотрит свысока - ну Виктор Цой на сцене) или Тамерлан в седле.
18.04.2012 16:26:39, Токката
А мне понравилось как вы в графе "о себе " написали. Чётко так.

Мальчишечка - заглядение!
18.04.2012 18:49:57, MamaDo4e4ek
Спасибо! Я старалась без лирики писать, вдруг кому-то поможет) 18.04.2012 23:18:39, Токката
Lita
Да-да, красотун :))) 18.04.2012 18:34:52, Lita
Я в последнее время ошалела слушать от знакомых и малознакомых людей "ты замечала, как ОНА на тебя похожа?" и это о моей Ульяшке :))) 18.04.2012 16:40:31, MamaDo4e4ek
Lita
Я когда на Улю смотрю, думаю - она часом не сестра ли Мотю? Ну прямо ТАК похожа вплоть до особенностей разреза глаз. 18.04.2012 18:36:17, Lita
Увы, не сестра, помимо Ульяны у био есть старший сын (где-то лет 7-8 сейчас и зовут Рафаэль вроде) 18.04.2012 18:44:07, MamaDo4e4ek
Ты фотку то в ЖЖ повесишь как тебя подстриги ;) 18.04.2012 17:26:52, Oleg43
Тебе реально постебаться охота? :)))) 18.04.2012 18:13:56, MamaDo4e4ek
Ыыыыыыыыыыыыыыыыыы ;) 18.04.2012 18:22:15, Oleg43
реже берут потому, что сложнее объяснять в обществе, от кого "нагуляла". Да и ребенку в школе может доставаться за "раскосые глаза", а защитить вы его от подобного не сможете. 18.04.2012 16:09:18, Lola_
Точно! Непохожий на родителей ребенок вечно будет ходить как будто с табличкой "Я не кровный!" - ну, или "Я не папин!" ;-))) Кто чувствует в себе драйв всю жизнь противостоять косым взглядам, шепоту за спиной, разговоров про "нагуляла" - тот не парится и берет национальных деток - и радуется жизни! :-) Национальные дети часто - красивые и здоровые.

Чаще берут национальных детей пары со старшими (кровными) детьми и одинокие мамы. Под имитацию или в качестве первенца бесплодной паре такой малыш - вряд ли вариант.

Про "инвалидов от кровосмешения" как биолог даже комментировать не хочу - ибо полная чушь.
18.04.2012 16:25:59, Ленка--Пенка
У нас первенец наполовину киргиз, очень довольны. 18.04.2012 16:30:17, Токката
Corgik
Я знаю прекрасный способ защитить такого ребёнка в школе. Где легче всего спрятать лист? 18.04.2012 16:12:04, Corgik
Эээ, на дереве... 18.04.2012 17:54:55, Lola_
Corgik
А национального ребёнка нужно отправить в школу, где есть такие же дети:) Чтобы он не ходил как белая ворона. 18.04.2012 18:03:45, Corgik
В Москве в САО половину первоклашек таких же.Не проблема. 19.04.2012 10:22:46, elenaksucha
Corgik
В ЮАО тоже нормалёк. 19.04.2012 14:58:37, Corgik
Не верьте няне, она не генетик. Наоборот, смешение разных кровей - это отлично во всех смыслах. 18.04.2012 16:04:11, Почему?
Если бы не случай на работе, я бы согласилать с нижними ответами. А было следующее. У одной сотрудницы были серьезные проблемы с кровью. Причину найти не могли. Направляли к генетику, выяснить было ли смешение национальностей в роду. Так что бывают проблемы, но видимо не часто. 18.04.2012 15:53:20, skoro_leto
Марина (.)
Может было заболевание характерное для какой-то национальности, а не просто потому что смешивание. 18.04.2012 16:19:35, Марина (.)
да, я ниже написала уже 18.04.2012 16:21:58, skoro_leto
Corgik
+++ 18.04.2012 16:20:47, Corgik
Марина (.)
Да, автор ниже подтвердила. 18.04.2012 16:21:29, Марина (.)
Вот сейчас переспросила у нее, что было то тогда? Говорит, что есть нации с характерными заболеваниями крови. Выясняли, не было ли у нее в роду этих наций. Так что я не совсем права. 18.04.2012 16:18:38, skoro_leto
lenalar
Просто кто-то не так понял, или вы, или "на работе", или кто направлял. Смешение национальностей не повод для генетических обследований. Это не связано. 18.04.2012 16:10:57, lenalar
проблемы могут возникнуть у кого угодно, хоть у метисов хоть у ...
как мне кажется, что проблема в описываемом вами случае, была не в национальности, а в генетической несовместимости ?
18.04.2012 16:08:32, Oleg43
да нет именно речь шла о смешении национальностей, хотя у нас смешно об этом говорить, полукровок очень много 18.04.2012 16:12:38, skoro_leto
Ну генетикО ;))) вообще штука такая, Ээээээээ
Не знаешь куда стрельнет...

Вон у наших то детей гены...
не, не гены, а ГЕНЫ !!! ;)
18.04.2012 16:17:10, Oleg43
Крайне редко. Близкородственные браки несравненно опаснее. 18.04.2012 16:04:44, Почему?
Я не знаю почему, но вот случай такой был. А про родственные браки, это уж всем понятно. 18.04.2012 16:06:10, skoro_leto
Да, и я ничего не имею против национальных детей. Живу в Казани, тут у нас такого намешано, черт ногу сломит. 18.04.2012 16:10:03, skoro_leto
Если бы насчёт гипотеза о генетических нарушений от кровосмешения была хоть сколь нибудь похожа на правду, то в большинстве стран сейчас были бы сплошь генетически неполноценные люди :) Я читал иное - что акселерация есть продукт смешения кровей далекоживущих друг от друга популяций. Ну и необходимо отметить, что "метисы и мулаты", зачастую, оченно красивые получаются. 18.04.2012 15:52:44, Волжский Олег
Гипотеза? Посмотрите на дом Габсбургов - типичный пример многовекового инбридинга:) 18.04.2012 16:56:14, Елена_Марианна
Кровосмешение я употребил в смысле "смешение крови разных наций", а не в классическом смысле, т.е. я на языке ТС говорил ;) 19.04.2012 09:09:56, Волжский Олег
Наоборот. когда есть приток новой крови, то дети здоровее получаются, и очень не дурны собой внешне ;) 18.04.2012 15:44:18, Oleg43
lenalar
Генетические нарушения как раз наоборот - при близкородственном браке возможны, точнее более часто встречаются. Чем дальше родство - тем меньше вероятность генетических отклонений. Межнациональный брак - явно неродственны. 18.04.2012 15:43:12, lenalar
Corgik
Что за пургу несёт няня? Смешение кровей даёт более здоровое потомство. 18.04.2012 15:42:30, Corgik
Марина (.)
Говорят, наоборот метисы здоровее, и они не из асоциальных семей.

Их реже берут из-за непохожести.
18.04.2012 15:39:23, Марина (.)
Ничем не здоровее метисы, очередной миф .У меня кровей у самой намешанно, а у мужа арабо итальянские корни с заметным подмешанием африканских и бог знает кого, мимо проплывавшего по средиземному морю. Ну и так что, все равно спрашивают впервую очередь о болезнях родствеников и никакой скидки на офигительную разность кровей.Причем у него много рисков по семейной истории болезней, больше чем у меня. Мы все люди, человеки одинаково подвержены тем или инным болячкам наследственным .Просто национальный ребенок, рожденный именно национальной мамой, которая оставила его по социальным причинам будет здоровее конечно. 18.04.2012 16:45:01, $$$$$$
А я не популярное скажу.Да.Такие дети-ярче, симпатичней сверстников.Они музыкальны,художественны.НО...Есть и большие минусы.Кроме "косых" взглядов, которые меня лично не волнуют.Эти дети эмоциональны, темпераменты.Вы готовы?У меня из 4-один, самый умный-но это горная река а не ребенок.А у девчат реснички в пол-лица и глаза-как звезды.А уж влюбчивые!!!Таким детям хорошо б полную семью с крепкими нервами и железными правилами.А здоровье у них как у всех.Я б не сказал, что здоровее. 18.04.2012 17:42:19, миряночка
Мне в одной из опек Москвы, когда я пришла вставать на учет, дама сказала: "Ну я вам даже детей этих показывать не буду, зачем Вам? Вы - европейского типа, а представьте, что будет,когда ребенок войдет в ПУБЕРТАТНЫЙ ПЕРИОД". Меня это слово как-то оглоушило, и я ушла ни с чем...
И еще второй момент - слова моей подруги, когда я только задумывалась об усыновлении и спросила ее мнение о национальном ребенке. "Он жить будет в Москве, а Москва - фашистский город, могут убить за цвет волос и глаз"... Ну грустно, ничего не скажешь, доля правды и в этом рассуждении есть.
Итог: сын у меня татаро-таджик или татаро-узбек,тут мнения органов опеки БИО и ее УВД несколько разошлись, видимо, претендентов было все-таки несколько)
Ну не блондин с голубыми глазами, зато любимый и замечательный)))
18.04.2012 22:42:34, Kurazh
Красавец необыкновенный! Тьфу на вас :) 18.04.2012 23:01:21, ДраКошка
Corgik
Классный мальчишка:))) 18.04.2012 22:48:07, Corgik
Спасибо)) похвасталась)))) 18.04.2012 23:13:40, Kurazh

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!